Обучение полной и краткой формам имени прилагательного в социокультурном контексте на занятиях по РКИ (уровень В1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новиньска Мартына
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Новиньска Мартына
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
1.1. Основные подходы к изучению краткой и полной форм имени прилагательного в современной русистике
1.2. Особенности функционирования имён прилагательных в русском и польском языках
1.3. Методические традиции изучения имени прилагательного в русском языке как иностранном
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ПОЛНОЙ И КРАТКОЙ ФОРМ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ПОЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ
2.1. Диагностический эксперимент по определению уровня владения польских учащихся краткой и полной формами имён прилагательных
2.2. Анализ учебных пособий и рабочих программ по РКИ для подготовки специалистов филологического профиля в области русского языка как иностранного в польских вузах
2.3. Основные трудности в изучении имени прилагательного и его форм польскими учащимися
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ И ЕГО ФОРМАМ НА ОСНОВЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА ПОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ (УРОВЕНЬ В1)
3.1. Социокультурный контекст изучения морфологии имени
прилагательного
3.2. Лингводидактический потенциал социокультурного контекста в обучении грамматическим формам имен прилагательных
3.3. Программа и описание обучающего эксперимента
3.4. Анализ результатов экспериментальной работы
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение полной и краткой формам имени прилагательного в социокультурном контексте на занятиях по РКИ (уровень В1)»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование на тему «Обучение полной и краткой формам имени прилагательного в социокультурном контексте на занятиях по РКИ (уровень В1)» отражает проблему подготовки специалистов филологического профиля в области преподавания русского языка как иностранного. К настоящему моменту сложились особенности польской аудитории, изучающей русский язык, которые обязывают найти в обучении будущих специалистов филологов и лингвистов конкретные решения в преподавании русского языка как иностранного в условиях внеязыковой среды в рамках вузовского обучения с учётом сходств и различий русского и польского языков.
Названия «филологи» и «лингвисты» в польском вузе применяются в соответствии с определённой профессиональной направленностью лингвистического образования и требуют учёта социокультурных особенностей будущей профессиональной среды. В процессе социализации и профессионализации студенческой среды требуется определённая корреляция содержания при обучении польских студентов русскому языку в зависимости от конкретного наименования специальности.
Студенты-филологи и студенты-лингвисты, о которых идёт речь в данной диссертации, - это представители разных групп обучающихся, ориентированных на разный социальный заказ и особенности будущей профессиональной среды. В их профессиональной подготовке есть некоторые расхождения. Студенты-филологи - это контингент студентов, ориентированных на изучение иностранного (русского) языка вместе с культурой, литературой, историей страны изучаемого языка. Программа обучения студентов-лингвистов предусматривает изучение нескольких языков параллельно, она связана с изучением языковых систем в теоретическом и прикладном понимании. И одним, и другим нужен достаточно большой объём знаний в языковой подготовке к профессиональной деятельности, так как социокультурный диапазон будущих профессий достаточно широк, особенно в области русского языка как иностранного.
Учитывая, что в польском вузе сложилось разграничение филологической подготовки в зависимости от будущей специальности на филологов и лингвистов, необходимо обратить на это внимание. При изучении имени прилагательного по-разному проявляется интерес к содержанию темы: у филологов он направлен больше на то, как прилагательное функционирует в художественной литературе, имея богатые изобразительно-выразительные средства; у лингвистов - на сопоставление и сравнение на уровне контрастивной лингвистики имени прилагательного в разных языках.
Актуальность исследования состоит в обосновании и возможностях расширения социологической и культурологической составляющих обучения русскому языку как иностранному в польской аудитории с учётом направленности профессиональной подготовки. Сегодняшний момент развития методической науки обязывает отнестись к принципу учёта социокультурной среды с большим вниманием, так как
во-первых, потребность в русском языке у польских студентов является достаточно высокой и поэтому важно, чтобы глубина русского языка и его достоинства были осознанно восприняты аудиторией - будущими специалистами в области РКИ;
во-вторых, актуальным является социокультурный подход - один из инновационных подходов, определяющий взаимодействие языка и социума; и социокультурный контекст предполагает более широкий взгляд на изучение грамматики и лексики в курсе русского языка как иностранного;
в-третьих, обращение к теме «Имя прилагательное» и конкретным формам качественных прилагательных (полной и краткой) связано с тем оценочным компонентом, который свойствен русскому имени прилагательному и реализует социальную функцию языка.
Степень разработанности темы исследования: современные ученые отразили в своих исследованиях проблему стратегически важного направления в методике преподавания русского языка как иностранного: учет обучающей среды (С.А. Вишняков, Л.А. Дунаева и др.), факторы обращения к социокультурным
реалиям (В.Г. Костомаров, И.А. Зимняя, Е.И. Воробьева, В.В. Сафонова, Т.А. Белова, Ю.Е. Прохоров, П.В. Сысоев, М.Н. Вятютнев и др.), взаимосвязь социальных тенденций и образовательных трендов (В.М. Шаклеин и др.). Научные исследования последнего времени актуализируют проблему социокультурного компонента содержания обучения русскому языку как иностранному (О.Г. Бутырская, 2008 [10]; Е.В. Победаш, 2019 [56]). Однако социокультурный аспект изучения имени прилагательного и его полной и краткой форм в вузовском преподавании русского языка как иностранного не рассматривался. В связи с оптимизацией учебного процесса филологической направленности считаем необходимым обновить и осовременить взгляд на данную тему, рассматривая её именно в социокультурном контексте и выделяя её культурологическую и социальную составляющую.
Культурологическая составляющая заключается в том, что имена прилагательные нужны для той речи, особенными качествами которой являются образность, выразительность, оценочность, детальность признаков. Культурологический компонент проявляется прежде всего в текстах художественного стиля, в связи с этим важно разграничение краткой и полной форм имени прилагательного с учетом стилистической стороны текста. В то же время краткая форма имён прилагательных присутствует в деловой речи, в разных документальных жанрах, в научном стиле. Важно не путать прилагательное с причастием, что объективно трудно для обучающихся русскому языку - носителей польского языка. Если студенты недостаточно понимают качественную (эмоциональную) сторону имени прилагательного, то им легко допустить ошибку и перепутать данные формы, поэтому задача опытного преподавателя русского языка как иностранного состоит в том, чтобы обратить внимание учащихся на различное качество признака у данных форм. В связи с этим возникает целый ряд вопросов, касающихся лингвистического материала, который необходимо описать и раскрыть обучающимся через теорию и через систему упражнений и заданий.
Социальная составляющая социокультурного контекста заключается в том, что язык сопряжён не только с культурой, но одновременно язык сопряжён с
социумом. Когда иностранные учащиеся изучают любой другой язык, важно, что это делается более всего для возможности использования данного иностранного языка в определённом социуме, как, например, в профессиональной среде переводчиков или преподавателей и в среде бытового общения. Человек учится, исходя из своих потребностей, а упомянутые потребности во многом определяются его социальным статусом и социальным запросом: профессиональным или бытовым.
Социокультурный контекст изучения морфологии имени прилагательного даёт более широкий взгляд на прилагательное в системе частей речи, а также в системе синтаксиса. Имя прилагательное - это часть речи, для которой характерны специфичные формы, причём одна из этих форм, которая образуется только у качественных прилагательных, несёт оценочный компонент, что с точки зрения социума и культуры особенно важно. Соответственно, нами рассматривается в морфологии изучения частей речи имя прилагательное с социальной стороны оценочности, особенно очевидной при обращении не только к морфологии, но и к синтаксису, когда прилагательное рассматривается в учебном контенте не только отдельных слов и их парадигмы, но и , в более широком плане на примере единиц - предложения и текста, когда функциональная составляющая той или иной формы имени прилагательного становится очевиднее.
Славянские языки зарождались как один язык, вышли из одних истоков. К настоящему моменту славянские языки исторически разошлись, однако основополагающие элементы в фонетике, лексике, грамматике остались общими. То, как возникали некоторые расхождения в морфологии, можно показать на примере имени прилагательного (его полной и краткой формы) при изучении этой темы в польской аудитории в вузовском профиле обучения.
В практике вузовского преподавания русского языка как иностранного в польской аудитории сложились противоречия:
во-первых, между возможностью и необходимостью показывать предысторию славянских языков и обращаться к истокам при объяснении каких-либо языковых явлений, в том числе полной и краткой форм имени
прилагательного в русском языке, и недооценкой истерического компонента знаний для выявления общего и различного в морфологии имени прилагательного в русском и польском языках;
во-вторых, между функциональной ролью имени прилагательного как именной части речи, обладающей богатым коммуникативным потенциалом для различных социальных ситуаций, и отсутствием теоретического компонента, позволяющего выявить общее и различное в структуре и употреблении полной и краткой формы при переводе, чтении литературы на русском языке, при употреблении в профессиональной речевой деятельности;
в-третьих, между потребностью преподавателей русского языка как иностранного и других специалистов в области русского языка в Польше в более точном и глубоком знании морфологии имени прилагательного, в частности его полной и краткой формы, и отсутствием необходимой информации в учебниках и учебных пособиях для вуза.
Обоснуем понятие «обучение» применительно к уровню В1 польских студентов, который, с одной стороны, являясь продвинутым этапом обучения, предполагает у обучающихся сформированные определённые знания (в том числе в области грамматики и лексики), но, с другой стороны, эти знания можно уточнять, совершенствовать, расширять. На уровне В1 студенты уже владеют определённым представлением о культуре страны изучаемого языка, соответственно, используя подходящие инструменты, данное представление можно расширить, углубить, обеспечить большее понимание и осознание значимости таких форм, как краткая и полная форма прилагательного, а также предупредить возможные коммуникативные неудачи, когда данные формы могут быть употреблены неправильно. Уровень В1 является тем уровнем, на котором студенты владеют иностранным языком достаточно свободно, но нуждаются в более конкретных знаниях и умениях в области функционирования тех или иных языковых единиц. Это также уровень, на котором обучающиеся должны понимать и правильно строить не только рациональные, но также и эмоциональные фразы, а для этого им необходимо знать и понимать основные различия между краткими и
полными формами имён прилагательных, чтобы правильно употреблять данные формы как в письменной, так и в устной речи, и в целях совершенствования в русском языке как иностранном.
В различных публикациях, касающихся проблем и сложностей, возникающих в процессе обучения русскому языку как иностранному носителей польского языка, внимание обращается на трудности, с которыми обучающиеся сталкиваются на разных профилях обучения: курсовом, школьном и т.д. Мы, в свою очередь, сосредоточиваемся на обучении польских филологов-русистов и лингвистов, изучающих интенсивно русских язык как иностранный параллельно с другим иностранным языком, где примерно половину их занятий составляют практические занятия по РКИ. В качестве будущих профессионалов: учителей, преподавателей, переводчиков - обучающиеся в конечном результате должны овладеть русским языком в совершенстве. Следует отметить, что на данный момент вырос интерес к изучению русского языка в Польше в рамках курсового профиля. Для того, чтобы слушатели данных курсов могли качественно осуществлять своё обучение, требуются специалисты высокого уровня, которые в рамках своего обучения на филологическом или лингвистическом факультете безупречно усвоили все тонкости и нюансы русского языка. Более того, сложности в рамках нефилологического обучения, на наш взгляд, вытекают из разных причин, в том числе экстралингвистических (недостаточная мотивация к изучению, неправильный подбор метода обучения, индивидуальные предрасположенности учащихся и т.п.). Мы принимаем ту точку зрения, что студенты-филологи и студенты-лингвисты преодолевают все внеязыковые сложности, поэтому сосредоточиваемся на чисто лингвистических факторах, которые осложняют совершенное овладение иностранным языком польским филологам-русистам и лингвистам.
Объектом исследования является процесс обучения имени прилагательному (кратким и полным формам) в русском языке польскоговорящих студентов в рамках вузовского филологического профиля (уровень В1).
Предметом данного исследования является методика обучения польских студентов морфологии имени прилагательного в русском языке (кратким и полным формам данной части речи) на основе социокультурного контекста (уровень В1).
Целью диссертационного исследования является разработка методики и лингводидактических материалов по обучению краткой и полной формам имён прилагательных для польских студентов-филологов и студентов-лингвистов с уровнем языка В1, обучающихся в польских вузах в рамках трёхлетней программы бакалавриата, позволяющих успешно освоить краткие и полные формы имён прилагательных.
Гипотеза исследования состоит в том, что при обучении польских студентов (филологов и лингвистов) русской грамматике на уровне В1, в частности кратким и полным формам имён прилагательных, можно добиться наибольшей эффективности, если основываться на положениях социокультурного подхода и реализовать следующие условия:
1) включить в учебный курс лингвистическую теорию полной и краткой формой имени прилагательного для формирования более широкой предметной компетенции при изучении морфологии,
2) обогатить лексический минимум при изучении грамматической темы качественными прилагательными, позволяющими иллюстрировать образование и функционирование их полной и краткой формы в русском языке,
3) подобрать примеры для сопоставления кратких и полных форм имён прилагательных в русском и польском языках, иллюстрирующие изучение указанной темы;
4) учесть в учебном процессе явления транспозиции и интерференции, вызывающие трудности у польских студентов в усвоении русских имен прилагательных и их форм;
5) применить систему заданий и упражнений, способствующих преодолению выявленных трудностей при использовании имен прилагательных в полной и краткой форме в речевой практике на русском языке в различных коммуникативных ситуациях польских студентов;
6) включить в учебный процесс специально подобранные тексты, содержащие различные формы имени прилагательного в русском языке, и использовать приемы диалогизации для работы с ними.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:
1) выполнить обзор научной литературы по теме исследования и произвести анализ лингвистического материала в области морфологии имени прилагательного в русском и польском языках;
2) сопоставить особенности функционирования имён прилагательных в русском и польском языках, учитывая структуру и семантику данной части речи, и описать методические традиции изучения имени прилагательного в вузовском курсе РКИ;
3) определить экспериментальным путём уровень владения польскими студентами краткой и полной формами имён прилагательных и выявить основные трудности, возникающие у польских студентов при изучении имени прилагательного и его форм в силу интерференции;
4) проанализировать рабочие программы по РКИ и учебно-методическую обеспеченность изучения морфологии имён прилагательных с учетом социокультурного контекста;
5) обосновать значение социокультурного контекста для изучения морфологии имени прилагательного и раскрыть лингводидактический потенциал данного контекста применительно к кратким и полным формам имён прилагательных;
6) разработать программу обучающего эксперимента по полной и краткой формам имени прилагательного, смоделировать учебный процесс на основе заданий и упражнений, учитывающие социокультурный контекст изучения данной темы;
7) провести экспериментальное обучение польских студентов и проанализировать его результаты, сделать необходимые обобщения для эффективного обучения полной и краткой формам имени прилагательного в
вузовском курсе русского языка как иностранного на основе социокультурного контекста.
В соответствии с целями и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:
а) методы теоретического уровня: теоретический анализ русской и иноязычной литературы по теме исследования из области лингвистики, методики преподавания иностранных языков, методики преподавания РКИ, обобщение данных;
б) методы экспериментально-теоретического уровня: сравнительно-сопоставительный анализ для выявления сходства и различия имён прилагательных в русском и польском языках; сравнительно-исторический анализ для выявления основных особенностей учебных пособий по РКИ и рабочих программ, используемых при обучении польских студентов; статистический анализ данных для описания специфики польских студентов-филологов, изучающих РКИ;
в) методы эмпирического уровня: наблюдение за процессом обучения польских студентов русскому языку как иностранному (в том числе на основе собственного опыта изучения РКИ, полученного в польском вузе: Варшавском университете в 2012-2015гг. в бакалавриате на филологическом профиле), описание основных трудностей, возникающих у польских обучающихся в процессе усвоения русских имён прилагательных и выявленных путём измерения через анкетирование-диагностику; проведение экспериментальной деятельности: разработка методических материалов, опытное обучение, проведённое в дистанционном формате, анализ (количественный и качественный) и интерпретация результатов контрольного тестирования.
Методологической основой исследования являются
труды по русской грамматике, в частности морфологии имени прилагательного, краткой и полной формы имён прилагательных, В.В. Виноградова, A.A. Зализняка, А.К. Карпова, В.В. Колесова, Н.Ю. Шведовой, Н.А. Кондрашова, Т.С. Тихомировой, Л.П. Юдиной, М.В. Всеволодовой и др.;
труды по методике преподавания русского языка как иностранного Э.Г. Азимова, А.Н. Щукина, Л.В. Щербы, Е.И. Пассова, И.А. Стернина и др.;
польские источники, отражающие данную тему, а именно труды: В. Змарзер, Я. Вавжинчика, Р. Гжегорчиковой, В. Галецкого, З. Харчука, Л. Гроховского, Х. Коморовской, Н. Самэк, Д. Ковальской, А. Падо, С. Сятковского и др.
Экспериментальной базой исследования стали университеты: Лодзинский университет (польс. Uniwersytet L6dzki) - высшее учебное заведение в Польше, город Лодзь, Университет Марии Склодовской-Кюри (польск. Uniwersytet Marii Sklodowskiej-Curie w Lublinie) - одно из крупнейших польских государственных высших учебных заведений, расположенное в городе Люблин. Все этапы сотрудничества с указанными вузами проходили в онлайн-формате. В общей сложности экспериментальную базу данного исследования составили 60 студентов (филологов и лингвистов) первого и второго курсов обучения в рамках трёхлетней программы бакалавриата русской филологии и прикладной лингвистики. В организации экспериментальной работы, состоявшей из диагностического, обучающего и контрольного экспериментов, содействовали 4 преподавателя.
Научная новизна результатов настоящего исследования тесно связана с достижением цели, которая была поставлена вначале, и заключается в следующем:
обоснована необходимость лингвистической теории такой грамматической формы, как полная и краткая форма имени прилагательного, в силу её особого значения для формирования всех видов компетенций и социокультурного контекста межкультурного общения при изучении русского языка как иностранного;
разработана методика изучения имени прилагательного в совокупности его признаков и форм, что позволяет повысить интерес к русскому языку, эмоционально и рационально решить проблему социокультурной и профессиональной ориентации, усилить мотивацию к совершенствованию в русском языке;
разработана модель изучения полной и краткой форм имени прилагательного, включающая программу, систему упражнений, специально отобранные тексты и критерии работы для оценки успешности учебной деятельности, что позволяет повысить функциональную и профессиональную грамотность польских студентов;
отобран словарь качественных прилагательных русского языка для иностранных обучающихся уровня В1, позволяющий продемонстрировать особенности и взаимодействие полной и краткой формы и обогатить лексико-грамматическую компетенцию польских студентов;
подобраны и сопоставлены как эквиваленты выразительные синтаксические единицы с использованием краткой и полной форм имён прилагательных в русском и польском языках;
выявлены трудности польскоговорящих студентов и пути их преодоления в понимании различий между полной и краткой формой имени прилагательного и их функционированием в речи;
разработана система заданий и упражнений с использованием кратких и полных форм имён прилагательных в изучаемом иностранном и родном языках, что обеспечивает подготовку студентов к применению прилагательных в различных коммуникативных ситуациях;
классифицированы учебно-языковые умения студентов, позволяющие в совокупности уместно использовать полную и краткую форму прилагательных с учётом социокультурного контекста;
проведена диагностика уровня владения польскими студентами краткой и полной формами имени прилагательного путём анкетирования в онлайн-формате, а также проведен контроль результативности экспериментального обучения путём тестирования по изученному материалу на новом лексическом материале.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализирован и теоретически обоснован социокультурный контекст в изучении кратких и полных форм имён прилагательных польскими студентами-филологами и студентами-лингвистами на уровне B1:
1) уточнены сходства и различия грамматических категорий и форм имени прилагательного в русском и польском языках, которые оказывают влияние на процесс изучения краткой и полной форм имени прилагательного польскими студентами на занятиях по РКИ;
2) обоснован принцип учёта родного языка при обучении иностранных студентов на основе социокультурного контекста обучения;
3) доказано, что предложенная методика обучения кратким и полным формам имён прилагательных способствует преодолению языковой интерференции, возникающей неоднократно у студентов-иностранцев, носителей языков, близкородственных изучаемому языку, выявлены условия методики.
Данная работа имеет практическую ценность, так как её результаты могут быть использованы в дальнейшем преподавателями-русистами в составлении национально-ориентированных учебников, учитывающих специфику родного языка польской аудитории при изучении РКИ.
Практическая ценность полученных результатов и значимость настоящей работы состоит в возможности использования полученных результатов на занятиях по русскому языку как иностранному при обучении польских студентов-филологов и студентов-лингвистов на уровне В1. Результаты исследования могут оказать помощь при разработке учебных материалов с использованием особенностей двух языков, c учётом их сходства и различия:
1) на уровне лексического минимума отобран материал для уровня В1 , создан словарь качественных прилагательных; выявлены потенциальные возможности обогащения словарного запаса польских студентов;
2) на синтаксическом уровне сопоставлены примеры употребления кратких и полных форм имён прилагательных в русском и польском языках; подобраны предложения для сопоставления выразительных предложений с использованием краткой и полной форм имён прилагательных вместе с их эквивалентами в польском языке; показаны разницы функционирования этих форм имён прилагательных в русском и польском языках;
3) на уровне текста создана текстотека, которая необходима для подготовки студентов к применению прилагательных в различных коммуникативных ситуациях, что способствует коммуникативной цели обучения и диалогизации учебного процесса на основе текста, содержащего различные формы имени прилагательного.
4) предложена система заданий и упражнений, ориентированная на преодоление трудностей, возникающих в силу интерференции при обучении польских студентов филологического профиля, обучающихся в вузах.
Апробация исследования состоит в следующем:
а) основные положения изложены в публикациях автора по теме исследования в рецензируемом журнале «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом»:
Новиньска М. «Русские краткие прилагательные и их эквиваленты в польском языке с точки зрения лингводидактики» в журнале «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом» в №3, 2021 г.
Новиньска М. «О некоторых особенностях преподавания русского языка в польской аудитории: грамматическая категория как фактор, затрудняющий усвоение материала», в журнале «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом» в №4, 2021 г.
Новиньска М. «Специфика обучения РКИ польских студентов-филологов» в журнале «Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом» в №3, 2022 г.