Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дешевых, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дешевых, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обучение проектированию самостоятельной физической тренировки - как педагогическая проблема.
1.2. Моделирование - как элемент проектирования самостоятельной физической тренировки.
1.3. Физическая тренировка как объект проектирования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОТБОРУ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.
3.1. Отбор содержания обучения слушателей моделированию фрагментов тренировки.
3.2. Содержание обучения слушателей конструированию самостоятельной физической тренировки.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯСЛУШАТЕЛЕЙ АКАДЕМИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ.
4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента.
4.2. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки»
Актуальность работы. Совершенствование системы военного образования на современном этапе подготовки военных специалистов способных самостоятельно строить систему физической подготовки с учетом собственных ценностей здорового образа жизни.
Вопросы обучения слушателей военных академий организации самостоятельной физической тренировки, неоднократно поднимались в работах теоретиков и практиков физической подготовки (A.A. Горелов, 1999; Ю.К. Демьяненко, 1982; P.M. Кадыров, A.A. Нестеров, В.А. Щеголев, 1989; A.B. Карасев, 2000; A.B. Никифоров, 2002).
Вместе с тем, обучение военных специалистов умениям моделировать и конструировать физическую тренировку представляется чрезвычайно важным в связи с необходимостью самостоятельно проектировать собственную двигательную активность.
Изучение процесса обучения слушателей военных академий позволило выявить ряд противоречий между:
- необходимостью предварительного моделирования и конструирования самостоятельной физической тренировки и существующими на практике общими указаниями на организацию физической тренировки;
- возможностью, на основе проектирования, самостоятельного выбора рационального варианта физической тренировки и «жестко» предписывающими рекомендациями к использованию средств физической подготовки;
- целесообразностью обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки на основе свободного выбора физических упражнений, методов варьирования физических нагрузок и направленностью физической подготовки в военных академиях на развитие физических качеств и прикладных двигательных навыков.
Для дальнейшего совершенствования процесса обучения военных специалистов самоорганизации и самопроектированию физической тренировки накоплен определенный научный опыт, использованный в процессе решения проблем настоящего исследования:
- проблемам проектирования педагогических систем, процессов и ситуаций посвящены работы B.C. Безруковой (1996); B.C. Заир - Бека (1995); В.Е. Радионовой (1995); Г.А. Лебедевой (1997).
- организационно - педагогические аспекты физической тренировки отражены в научных трудах JI.A. Вейднер-Дубровина (1980); С.А. Ершова (2000); В.В. Миронова (1992); P.M. Кадырова (1999); Ш.З. Хубиева (1979).
Анализ литературы по данной проблематике показал, что изучение процесса обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки».
Объект исследования - процесс физической подготовки в военных академиях.
Предмет исследования - обучение проектированию физической тренировки.
Цель исследования - теоретико-экспериментальное обоснование процесса обучения слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки.
Гипотеза исследования. Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки будет успешным если:
- содержание обучения будут составлять модели фрагментов физической тренировки, отражающие основные компоненты тренировки и их взаимодействие в процессе повышения тренированности;
- последовательность обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки будет включать формирование умений моделировать и конструировать тренировочный процесс.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
1. Проанализировать особенности проектирования физической тренировки.
2. Разработать методические подходы к обучению слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки.
3. Экспериментально проверить эффективность процесса обучения слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки. Научная новизна исследования:
- установлено, что методическую составляющую проектирования составляют умения моделировать и конструировать самостоятельную физическую тренировку;
- выявлено, что совершенствование способности управлять интенсивностью физической нагрузки обеспечивает готовность слушателей к проектированию фрагментов физической тренировки;
- определено, что сформированность умений проектировать самостоятельную физическую тренировку детерминирована специальным построением учебных заданий - «теория - практика -теория» и «практика - теория - практика».
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе экспериментальных данных была разработана и внедрена в учебный процесс военных академий специальная программа обучения слушателей, проектированию самостоятельной физической тренировки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки включает формирование умений моделировать и конструировать фрагменты и целостную тренировку;
2. Технология обучения слушателей направлена на последовательное изучение и конструирование простейших моделей тренировки с последующей их практической реализацией в процессе самостоятельной физической тренировки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дешевых, Игорь Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Проектирование самостоятельной физической тренировки составляет инструмент организации собственной двигательной активности слушателей, дающий возможность повышать уровень работоспособности в процессе обучения слушателей в академии и в дальнейшей военно-профессиональной деятельности офицера. Предметом проектировочной деятельности является умение моделировать и конструировать тренировку. Проектирование в данном контексте служит способом осуществления предмета проектировочной деятельности. Применение при организации самостоятельной физической тренировки проектирования позволяет учесть «узкие» места в тренировочном процессе.
2. Цель обучения слушателя к проектированию тренировки заключается в том, чтобы обучаемый принял главную идею проектирования, осознал его полезность для тренировочного процесса, овладел умениями, позволяющими моделировать и конструировать собственную физическую активность.
3. Особенности проектирования физической тренировки проявляются в содержательном описании компонентов тренировки, разработке простейших моделей, экспериментирование на модели и конструировании взаимодействия составляющих тренировку.
Методический подход к отбору содержания обучения слушателей проектированию состоит в использовании «готовых» моделей, установлении группы умений для осуществления процесса проектирования фрагментов и целостной тренировки, в выборе учебных вопросов для овладения способами моделирования и конструирования тренировочного процесса.
Установлено, что субъективными основными затруднениями слушателей в конструировании самостоятельной физической тренировки являются - неумение регулировать и выделять основные компоненты тренировочной нагрузки, прогнозировать результаты тренировки и конструировать тесты для самооценки физического состояния.
Обучение слушателей проектированию включает последовательное усвоение теоретических аспектов планирования нагрузки и построения тренировки, практическую реализацию тренировочной деятельности и последующий теоретический анализ полученных результатов. Для построения «поля» применения конструктивных умений необходимо использовать механизм включения слушателей в разнообразные ситуации регулирования параметров нагрузки.
119
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение слушателей военных академий проектированию самостоятельной физической тренировки представляет собой одну из актуальных проблем теории физической подготовки. Для выпускников военных академий, в будущей военно-профессиональной деятельности одной из основных форм физической подготовки является самостоятельная физическая тренировка. Проектирование самостоятельной физической тренировки позволяет слушателям учитывать индивидуальные предпочтения к различным видам двигательной активности, режим труда и отдыха. Поэтому сформированность умений к самопроектированию занятий важна еще в период обучения в академии.
Традиционно при исследовании проблем самостоятельной физической тренировки обосновываются средства, формы и методы проведения занятий. Необходимо отметить, что включение «готовых» моделей тренировки в содержание обучения и разработка слушателями простейших моделей фрагментов тренировки позволяет сформировать у слушателей умения моделировать и конструировать самостоятельную физическую тренировку.
В начале обучения занимающиеся определяют более предпочтительные виды двигательной активности. С учетом подобного выбора конструируются практические занятия. В частности, при незначительном ухудшении самочувствия уменьшается интенсивность выполнения упражнения при одновременном сохранении объема.
В практическом отношении весьма важно, занимающимся уметь определять оптимальные соотношения между интенсивностью и продолжительностью нагрузки. Как показали полученные результаты, в этом случае целесообразно использование метода активного планирования эксперимента (А.Н. Лисенков, 1979). Данный метод позволяет на количественно - качественном уровне установить механизмы, протекающие в организме при том или ином воздействии нагрузки.
В частности, количественное определение изменения состояния организма при последовательном изменении нагрузки позволяет установить значимость соответствующего компонента и характер их взаимодействия.
Сформированность у слушателей «внутренней» шкалы для дифференциации интенсивности нагрузки служит как бы ориентировочной основой проектировочных действий.
При моделировании и конструировании тренировки, а также практической ее реализации личностная концепция построения занятий сохраняет устойчивость и детерминирована мотивами здорового образа жизни.
Разделение умений проектирования на частные умения моделировать и конструировать позволяет обучение слушателей рассматривать как два последовательных микро процесса: моделирование рационального варианта и конструирование тренировки для достижения заданного результата.
В целом, обучение слушателей проектированию самостоятельной физической тренировки обеспечивает в будущее военно-профессиональной деятельности самим строить траекторию улучшения физического состояния.