Самоуправление физической тренировкой военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Зубакин, Валерий Павлович

  • Зубакин, Валерий Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Зубакин, Валерий Павлович. Самоуправление физической тренировкой военнослужащих: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубакин, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. САМОУПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Военно-профессиональная деятельность личного состава частей связи, РТО и АСУ

1.2. Теоретические предпосылки исследования умений самоуправления физической тренировкой.

1.3. Моделирование - как элемент проектирования самостоятельной физической тренировки

1.4. Физическая тренировка как объект проектирования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования

Глава 3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

3.1. Обоснование модели самоуправления физической тренировкой

3.1.1. Результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуправление физической тренировкой военнослужащих»

Актуальность исследования. Одним из важных направлений военно-профессионального образования становится концепция обеспечения субъектной сущности личности военнослужащего, создание предпосылок для перехода управления в самоуправление профессиональным становлением и развитием, разрешением субъективных противоречий между наличием образа собственных возможностей и требованиями реальной деятельности, полнотой совпадения индивидуальной стратегии с характером военно-профессиональной деятельности, многозначностью взаимосвязи и взаимоперехода процесса и результата профессиональных умений в фазу их прикладного практического применения. Современные технологии обучения стимулируют подготовку военнослужащих к достижению не только стандартизированных результатов, но и творческих личностных успехов.

Чрезвычайно актуальным в настоящее время является обучение слушателей военных академий умениям самоуправления физической тренировкой, наличие которых позволяет учитывать индивидуальные особенности, режим труда и отдыха, предпочтительные виды физической активности.

Поскольку улучшение и сохранение здоровья военнослужащих - одна из основных задач физической подготовки, то формирование умений самоуправления физической тренировкой должно быть направлено на обеспечение индивидуализации, выбора доступных средств оздоровления и профессионального долголетия.

Актуальность исследования обусловлена:

- во-первых, усиливающимся значением самостоятельности и ответственности самих военнослужащих за уровень личной физической подготовленности и состояние здоровья и необходимостью сокращения временных параметров в достижении требуемого уровня физической готовности для их своевременной адаптации к воинской службе и более быстрого военнопрофессионального становления в целях повышения боеготовности;

- во-вторых, настоятельной необходимостью теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по обучению будущих военных специалистов самоуправлению физической тренировкой при переходе их на новую систему комплектования воинских частей;

- в-третьих, сложностью проблем самоуправления физической тренировкой, обусловливающих применение современных педагогических технологий, базирующихся на моделировании и конструировании тренировочного процесса.

Проблема формирования умений самоуправления физической тренировкой чрезвычайно важна ввиду отсутствия полноценной и необходимой учебной материально-технической базы по физической подготовке в войсках, недостаточного количества плановых учебных занятий, «скудности» содержания тренировки офицеров, отсутствия четких количественных показателей регулирования физической нагрузки с учетом индивидуального уровня физической подготовленности военнослужащих. Поэтому определение путей научного обоснования процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой на основе моделирования и конструирования фрагментов построения тренировки, исходя из собственных представлений о «траектории» динамики физической тренированности предъявляет повышенные требования ко всему фронту теоретико-методологических и конкретно-эмпирических исследований в сфере управления физической подготовкой. Подобное предположение видится обоснованным, прежде всего, в силу зависимости успеха реализации содержания и методики физической подготовки от умений обучаемых организовывать собственную физическую тренировку.

Изучение состояния процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой позволило выявить ряд противоречий, возникающих между:

- недостаточностью учебного времени для обеспечения физической подготовленности и отсутствием программ самоуправления физической тренировки;

- необходимостью четких количественных параметров регулирования физических нагрузок и низким уровнем умений управления собственной физической активностью;

- целесообразностью внедрения новых технологий, включающих моделирование и конструирование фрагментов тренировки, и сложившейся практикой организации самостоятельной физической тренировки.

Указанные противоречия порождают научную задачу, заключающуюся в необходимости разработки технологии обучения будущих специалистов войск связи самоуправлению физической тренировкой, направленной на повышение и сохранение их общей работоспособности.

Гипотеза исследования. Последовательное применение моделирования и конструирования фрагментов построения самостоятельных занятий физическими упражнениями будет способствовать системному усвоению знаний, первичных навыков и умений самоуправления физической тренировкой. Обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировки будет эффективным, если:

- при формировании умений управления собственной физической активностью будут соблюдаться следующие условия: переход от освоения умений саморегулирования физических нагрузок, моделирования и конструирования фрагментов тренировки к самоуправлению целостной физической тренировкой;

- конечным результатом является как готовность к самоуправлению физической тренировкой, так и ее модель, составляющая содержание обучения;

- методика разработки модели будет включать основные элементы физической тренировки с реализацией ее на основе критерия, отражающего адекватность модели реальному процессу обучения слушателей самоуправлению тренировкой.

Объект исследования — процесс физической тренировки будущих специалистов войск связи.

Предмет исследования — обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать методические подходы к изучению проблемы самоуправления физической тренировкой.

2. Разработать модели самоуправления физической тренировкой.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения слушателей самоуправлению физической тренировкой.

Теоретические основы исследования базируются на современных положениях теории физической культуры (Б.А.Ашмарин, А.А.Горелов, Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин); основных положениях теории и организации физической подготовки войск (Л.А.Вейднер-Дубровин, А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Р.М.Кадыров); теории физической подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений (В.В.Миронов, Ю.К.Демьяненко).

Методы исследования. Для подтверждения гипотезы применялись следующие методы получения информации: теоретический анализ и обобщение; тестирование физической подготовленности; оценка косвенных показателей работоспособности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Организация исследования. Для решения поставленных задач экспериментальная обработка проводилась в 3 этапа. На 1 -ом этапе (2005-2006 года) на основе теоретического анализа и обобщения определены экспериментально-методические подходы к решению проблемы. На 2-ом этапе (2006-2007 года) решалась задача разработки модели самоуправления физической тренировкой, конструирования модели фрагментов тренировки для последующего включения их в содержание обучения военнослужащих. На 3-ем этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности обучения военнослужащих самоуправлению физической тренировкой.

Теоретическая значимость заключается в том, что получены результаты, расширяющие систему знаний в сфере управления собственной двигательной активностью:

- на основе теоретического анализа установлена зависимость индивидуально-предпочтительных нагрузок от достижения оптимального физического состояния занимающихся;

- дано концептуальное обоснование целесообразного регулирования тренировочных нагрузок с учетом саморазвития функциональных возможностей организма занимающихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- установлены факторы, влияющие на процесс самоуправления военнослужащими физической тренировкой (достижение оптимального уровня физического состояния, индивидуально-предпочтительные нагрузки, произвольный выбор вида двигательной активности);

- определено содержание обучения военнослужащих планированию, регулированию тренировочных нагрузок, самоконтролю и самооценке эффектов занятий в процессе физической тренировки;

- обоснованы составляющие самоуправления военнослужащими физической тренировкой, включающие моделирование, проектирование и конструирование тренировочного процесса;

- разработана и апробирована методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, базирующаяся на умениях ставить реалистичные цели, рационально распределять варианты построения тренировки и оценивать полученные результаты.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное прикладное значение для физической подготовки слушателей военных академий и направлены на совершенствование системы обучения по предмету «Физическая подготовка». Предложена и внедрена в практику физической подготовки военной академии связи технология обучения слушателей моделированию и проектированию физической тренировки для самостоятельных занятий.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой может быть использована в процессе обучения старших школьников и студентов образовательных учреждений, в фитнесс-центрах и других физкультурно-оздоровительных комплексах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, которая основывается на определении субъективных затруднений в регулировании нагрузок, установлении значимых показателей физического состояния, выборе индивидуально-предпочтительного режима тренировки и взаимосвязи освоения знаний и их практического воплощения в тренировочном процессе;

2. Совокупность умений самоуправления военнослужащими физической тренировкой ориентирована на последовательное усвоение фрагментов, микроорганизации и всей целостной тренировки с учетом достижения оптимального оздоровительно-тренировочного эффекта;

3. Повышение самооценки и значимости занятия соответствующим видом двигательной активности обеспечивается последовательным увеличением разнохарактерных нагрузок, адекватных уровню подготовленности военнослужащих.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: глубиной изучаемой проблемы; основными положениями теории и методики физической культуры; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки и использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедра физической подготовки и спорта Военной академии связи (2006-2009), итоговой научной конференции Военного института физической культуры (2008). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Военно-морской академии, Военно-медицинской академии, Военно-технического университета ЖДВ, что подтврждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и списков литературы. Основная часть работы изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 140 наименований, из них 8 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зубакин, Валерий Павлович

ВЫВОДЫ

1 Самоуправление физической тренировкой представляет систему умений, обеспечивающих достижение цели конкретного человека, который оптимально применяет свои знания, навыки и способности. Проект двигательной активности структурно включает в себя самоуправление собственной двигательной активностью и определение параметров двигательной активности по критерию «нагрузка - оптимальный уровень физического состояния». Сначала проектируется организационно-методическая система, а затем — вид двигательной активности. При этом в одной организационно-методической системе возможно построение множества'вариантов вида двигательной активности с последующим выбором оптимального их них с учетом установленного критерия.

2. Основными направлениями самоуправления физической тренировкой являются: предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной физкультурно-спортивной деятельности и способов ее реализации; развитие рефлексивной позиции по отношению к своему состоянию здоровья, своей двигательной активности и по отношению к себе как субъекту; формирование у занимающихся умений конструировать систему физического совершенствования; обеспечение занятий индивидуально-предпочтительными видами физических упражнений.

3. Самоуправление физической тренировкой ориентировано на постепенный переход от формирования умений саморегулирования тренировочных нагрузок к достижению оптимального физического состояния. Выбранный уровень физической активности рассматривается слушателями относительно субъективно воспринимаемой степени соответствия, самореализации личности на основе собственных эталонов состояния здоровья и физической подготовленности.

4.Модели фрагментов физической тренировки составляют теоретическую базу формирования умений регулировать тренировочную нагрузку и позволяют моделировать различные варианты тренировочного процесса, повышая этим осознанность в процессе самопланирования тренировки, самостоятельно ставить частные цели и задачи тренировки с учетом изменения физической подготовленности.

5.Ранжирование значимости видов физической активности, установление затруднений в самоуправлении тренировкой, определение процессуальных компонентов, выбор содержания обучения характеризуют логику исследовательской процедуры изучаемой проблемы. Процессуальными компонентами самоуправления физической тренировкой являются самомотивация, самопланирование, регулирование и прогнозирование тренировочных нагрузок, самооценка физической подготовленности.

6. Обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой включает в себя четко сформулированную целевую установку на укрепление здоровья и повышение физической подготовленности; планирование продолжительности и частоты занятий в неделю; самоанализ отдельного занятия или этапа тренировки; самооценку физического состояния. Взаимосвязь усвоенных знаний и достигаемого опыта занятий на основе самоанализа укрепляет уверенность слушателей в достижении намеченных результатов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционно разрабатываемые оздоровительно-тренировочные системы (A.B. Никифоров, 2004); С.А. Ершов, 1999 ; А. Микулин, 2000) включают в себя общие рекомендации для первоначального периода занятий. Несомненно, что после первого периода тренировки возникают индивидуальные особенности в построении тренировки. Соответственно, занимающийся начинает самостоятельно проектировать и реализовывать физическую тренировку.

Физическая тренировка не может продолжаться без незапланированных перерывов, обусловленных болезнью, отпуском, снижением интереса к занятиям и др. причинами. Кроме того, общие рекомендации устанавливают временные рамки первоначальных занятий, которые впоследствии с учетом индивидуальных особенностей в значительной мере видоизменяются. В данной ситуации очень необходимы умения самостоятельно управлять собственной тренировкой, предпочтительной занимающемуся. Исходить, здесь, по-видимому, следует из выбора вида физической активности, хотя и несколько видов также могут быть использованы с успехом (Ю.К. Демьяненко с соавт, 1987). Тренировка, по существу, становится личностно значимой и строится субъективно с учетом принятых критериев достижения результатов.

В ряде случаев физическая тренировка направлена на компенсацию дефицита физической активности и субъективно может восприниматься-в как средство поддержания хорошего общего самочувствия и служить гарантией физического благополучия. Занимающемуся необходимо осознать не только то, что и как выполнять, но и почему предлагается именно это, а не другое упражнение, почему необходимо соблюдать эти, а не другие правила его выполнения (P.M. Кадыров, Н.Б. Галкин, 1984).

Основные теоретические предпосылки к исследованию проблем самоуправления физической тренировкой базируются на теориях личной физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Ю.М. Николаев, 1998) , минимизации (В.Л. Марищук, 1982), теории организации физической подготовки войск (Л.А. Вейднер-Дубровин, Т.Т. Джамгаров, 1980, P.M. Кадыров с соавт. 2006). Кроме того, проведенные исследования по конструированию тестов для самооценки физической подготовленности слушателей (В.Е. Смирнов, 2000), организационно-управленческие аспекты профессиональной деятельности, специалистов физической подготовки (И.А. Потапов, 1996; И.Е. Лапшин, 2001) позволили уточнить методические подходы к изучению проектирования тренировочного процесса.

Исследования, проведенные по моделированию процесса физической подготовки военнослужащих (А.Г. Татару, 1998; И.Е. Лапшин, 2001; А.И. Лобзенко, 2002) позволили определить содержание обучения слушателей умениям моделировать фрагменты физической тренировки.

Значимость овладения умениями самоуправления физической тренировкой характеризуется тем, что только организация собственной физкультурно-оздоровительной деятельности "приближает" физическую культуру к самому занимающемуся, делает ее важным элементом образа жизни. При этом проявление творчества в моделировании и проектировании тренировки направляет занимающегося на постоянное улучшение физического состояния.

Логика исследования данной работы предполагала выбор определенной методической линии в формировании содержания обучения слушателей военных академий. В этом случае разработка микромоделей фрагментов тренировки направляет их обучающие действия в плоскость количественных значений. Рассчитав параметры тренировочной нагрузки, в зависимости от последовательности применения разнохарактерных упражнений, обучаемые могут наглядно представить динамику нагрузок в отдельном занятии. Учитывая отсутствие у слушателей опыта планирования тренировки, им предлагалось осуществлять оперативное планирование «клином», суть которого сводится к последовательному планированию нагрузок на одно или два занятия, постепенно расширяя его горизонт.

Применение энерготрат в качестве критерия тренировочной нагрузки использовалось в работах В. Баранова (1980), Г.В. Санояна (1983), С.А. Ду-шанина с соавт. (1982). Этот критерий может применяться в случае использования разнохарактерных упражнений в одном занятии. В противном случае нужно было бы использовать параметры объема и интенсивности тренировки, которые трудно сравнивать между собой. Наличие безразмерного критерия позволяет применять количественные методы для изучения взаимосвязи объема и интенсивности нагрузки в одном занятии или в их серии.

Процесс формирования умений самоуправления физической тренировкой условно характеризуется тремя уровнями: воспроизводящим, локально-моделирующим и системно-моделирующим. При подобном рассмотрении процесса обучения представляется возможность наблюдать переход от теоретического замысла к практическому воплощению задуманного. Первый уровень характеризуется воспроизведением алгоритма самоуправленческих действий, второй - микромоделированием отдельных фрагментов тренировки, а третий - моделированием целостной тренировки. Поскольку имеется однозначный критерий (величина энерготрат), то проектируется предполагаемый результат тренировки.

Конечно, может быть прямой зависимости между умениями самоуправления и функциональными изменениями в организме не обнаруживается. Вместе с тем, повторяемость и однотипность элементов самоуправления со временем свертывает действия, на которых первоначально акцентировалось внимание.

При моделировании и проектировании тренировки важна трансформация в процессе занятий личностной концепции построения занятий, которая зависит от мотивов укрепления и сохранения здоровья.

Разделение умений самоуправления физической тренировкой на умения моделировать и проектировать позволяет разделять и процесс обучения слушателей на два подпроцесса: моделирование процесса тренировки с целью получения рационального ее варианта и проектирование, включающее самоуправленческие действия, направленные на достижение необходимого результата. На основе моделирования создается рациональный вариант, который в результате проектирования апробируется в реальных условиях (Е.С.Заир-Бек, 1995; B.C. Безрукова, 1996; В.Д. Гетьман, 2009, С.Н. Чепис, 2009).

Дальнейшее развитие теории и практики самоуправления физической тренировкой определяется включением самого занимающегося в процесс создания и проектирования средств физического совершенствования и сохранения здоровья. В содержание обучения целесообразно включение организационных ситуаций, так называемых, «кейз стади» (от английского термина "case study"—"пример исследования") . Кроме того, важным является разработка алгоритмов организационных действий при различных сочетаниях видов физической активности.

Необходимо отметить, что в настоящее время накоплено достаточное количество экспериментальных данных (С.И. Кудинов, 1978; Ш.З. Хуббиев, 1987; В.Э. Фризен, 1987; Н.В. Попова, 1990; Л.Н. Зудина, 1997; А.И. Рофе, 1998; Е.Д. Никитина, 2000, И.И. Михаил, 2008; P.M. Кадыров, И.И. Михаил,2009).

В целом, рассмотрение аксиологических аспектов физической тренировки в сочетании с конкретными организационно-методическими особенностями, реализуемыми на практике, представляет одну из актуальных проблем исследований в теории физической культуры.