Обучение студентов экономического профиля преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Полуяхтова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Полуяхтова, Светлана Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Интерференция в контексте межкультурного обучения
1.2. Межкультурная интерференция в контексте профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации
1.3. Содержание обучения и принципы отбора учебного материала для обучения преодолению межкультурной интерференции в профессионально-
ориентированной иноязычной коммуникации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ ТРЕТЬЕГО КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ
2.1. Характеристика опытно-поисковой базы исследования
2.2. Организация опытно-поисковой работы по процессу обучения преодолению межкультурной интерференции в профессионально- ориентированной иноязычной коммуникации
2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по процессу обучения студентов третьего курса экономического профиля к преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной
иноязычной коммуникации
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов экономического профиля преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе «Развитие образования» (2013-2020 гг.), Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО) особое внимание уделяется компетенциям, связанным с профессиональной деятельностью в поликультурном обществе. Важнейшими качествами личности, выделяемыми в документах, становятся знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном, профессиональном и общекультурном развитии; готовность к работе в команде; стремление к саморазвитию; владение иностранным языком на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную коммуникацию. Межкультурная коммуникация на иностранном языке выступает в единстве двух аспектов - лингвистического и культурологического. Для успешной иноязычной профессиональной коммуникации в равной степени необходимы хорошие языковые знания и высокий уровень межкультурной компетенции. Процессы, которые происходят в нашем сознании, оценки и интерпретации, происходящие при встрече и взаимодействии с иноязычной культурой, изменение собственных взглядов, психологические преобразования, сопровождающие межкультурную коммуникацию и развитие межкультурной компетенции, составляют ключевые моменты подготовки и реализации концепции межкультурного обучения.
Исследователи данной концепции (И. П. Попова, В. В. Сафонова, С. Крамш, М. Беннетт, Э. Холл и др.) отмечают ее потенциальные возможности сформировать такое отношение, при котором признаются не только особенности различных культур, но осознается характер их взаимодействия. Межкультурное обучение способствует приобретению обучаемыми личностного,
индивидуального опыта общения с иной лингвокультурой. Смогут ли партнеры избежать коммуникативного сбоя, говоря на одном языке, но владея этноспецифичными коммуникативными стратегиями и нормами общения?
Ответом на этот вопрос может стать изучение явления межкультурной интерференции и обучение ее преодолению. Проблемами интерференции занимались В. В. Виноградов, В. В. Алимов, У. Вайнрайх, Ж. Багана, Э. Хауген и др., но вопросы межкультурной разновидности интерференции в профессиональной коммуникации в методике преподавания иностранного языка мало разработаны.
Приоритетным направлением в образовании в настоящее время считается профессионально-ориентированный подход к обучению иностранному языку. Он предусматривает формирование у обучающихся способности иноязычного общения в устной и письменной форме для осуществления иноязычной профессиональной коммуникации и дальнейшей деятельности по изучению зарубежного опыта в профилирующей области. Вопросы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку экономической сферы рассматривались М. А. Хусаиновой, Л. И. Корнеевой, И. Г. Бакановой, Л. С. Зникиной, Г. В. Неупокоевой и др., однако вопросы преодоления межкультурной интерференции не вошли в спектр их исследований.
Проанализировав популярные отечественные учебные пособия для студентов экономического профиля (И. П. Агабекян, П. И. Коваленко, Е. Н. Малюга, А. П. Андрюшкин и др.), мы приходим к выводу, что они не ориентированы на развитие межкультурной компетенции, умений и навыков межкультурной коммуникации и не содержат профессионально-значимой социокультурной информации, не отвечают всем требованиям ФГОС.
Исходя из сказанного выше мы приходим к выводу об актуальности обучения студентов-экономистов преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации с созданием соответствующего учебно-методического обеспечения.
Актуальность избранной темы предлагаемого исследования определяется рядом противоречий в теории и практике обучения иностранному языку и межкультурной коммуникации в экономическом вузе:
— на социально-педагогическом уровне: между потребностью в специалистах экономического профиля, способных осуществлять профессиональную деятельность на международном уровне средствами иностранного языка, и отсутствием чётко функционирующей дидактической системы их подготовки;
— на научно-теоретическом уровне: между необходимостью формировать умения и навыки преодоления межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации и недостаточной разработанностью теоретических положений для обеспечения реализации процесса обучения студентов экономического профиля;
— на научно-методическом уровне: между необходимостью формировать и актуализировать сегодня те потребности, знания, навыки, умения, типы поведения, которые будут особенно востребованы в будущем, и несоответствием методического обеспечения вузовской подготовки.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении эффективного способа обучения студентов преодолению межкультурной интерференции в рамках языковой подготовки в неязыковом вузе в условиях обновления образовательной системы и в свете новых социальных требований к формированию личности с широким спектром межкультурных знаний и высоким уровнем межкультурной компетенции.
Обозначенная проблема послужила основой для определения темы исследования: «Обучение студентов экономического профиля преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации».
Объектом исследования является процесс обучения межкультурной коммуникации студентов в системе высшего образования, предметом - модель обучения студентов преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели обучения преодолению межкультурной интерференции в
профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации у студентов экономического профиля, направленной на совершенствование языковой и углубление межкультурной подготовки.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Обучение преодолению межкультурной интерференции будет эффективным, если:
— особенности процесса межкультурного обучения будут использованы с учетом специфики иноязычной коммуникации в профессиональной среде;
— понятие межкультурной интерференции и содержание обучения ее преодолению будет раскрыто в контексте профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации;
— необходимый культурно-маркированный языковой и неязыковой материал будет отобран на основе определенных принципов;
— методические условия развития умений по преодолению межкультурной интерференции будут обоснованы и реализованы;
— модель обучения преодолению межкультурной интерференции, критерии готовности к ее преодолению и соответствующий диагностический аппарат будут разработаны и реализованы с учетом особенностей межкультурного обучения, методических условий развития межкультурной компетенции и умений межкультурной коммуникации, специфики профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Дать содержательную характеристику понятия профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации и явления межкультурной интерференции.
2. Проанализировать межкультурную интерференцию в контексте профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации специалистов экономического профиля и определить сферы, обладающие наибольшим потенциалом для ее возникновения.
3. Охарактеризовать содержание обучения и предложить принципы отбора учебного материала для обучения преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации.
4. Определить компонентный состав модели обучения преодолению межкультурной интерференции (на основе релевантных подходов, содержания и принципов обучения), включающей алгоритм преодоления межкультурной интерференции, критерии оценки готовности студентов-экономистов к преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации.
5. Охарактеризовать опытно-поисковую базу исследования по процессу обучения студентов, опытным путем проверить эффективность разработанной модели обучения преодолению межкультурной интерференции и проанализировать результаты.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: компетентностный (И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, В. И. Байденко), деятельностный (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, П. Я. Гальперин,
A. Н. Леонтьев), коммуникативный (Е. И. Пассов, И. Л. Бим, В. П. Кузовлев, Е. В. Коротаева, Р. П. Мильруд), лингвострановедческий и социокультурный (Е. М. Верещагин, В. В. Воробьев, Ю. Л. Вторушина, Л. А. Городецкая,
B. Г. Костомаров, В. А. Маслова, А. А. Минина, В. В. Ощепкова, В. В. Сафонова, Ю. С. Степанов, П. В. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова, В. Н. Телия, Г. Д. Томахин).
Теоретические основы исследования составляют: концепции развития профессионального образования и преподавания иностранного языка (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Т. А. Дмитренко, Я. М. Колкер, Р. П. Мильруд, Р. К. Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, Е. Н. Соловова, В. В. Сафонова), положения теоретических и практико-ориентированных исследований по проблемам интеграции языка и культуры, межкультурной коммуникации (Т. А. Ван Дейк, А. Вежбицкая, Э. Кассирер, Т. Гивон, Р. Ладо, М. Беннет, В. Г. Зинченко, Л. И. Корнеева, О. А. Леонтович, А. П. Садохин, Л. А. Самовар,
Р. Е. Портер, Г. Хофстеде), основные положения теории языковых контактов и интерференции (Э. М. Ахунзянов, Ж. Багана, Ю. С. Блажевич, У. Вайнрайх, П. В. Тимачев, Э. Хауген).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
— теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, учебных пособий по иностранному языку; методы классификации и обобщения; изучение педагогического опыта; моделирование; качественный и количественный анализ результатов опытного обучения; сравнение полученных результатов с намеченными целями и задачами исследования;
— эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение за ходом учебного процесса, беседа, интервьюирование, опытное обучение (констатирующий, формирующий, итоговый этапы).
База исследования: Департамент Технологического Образования (ранее «Факультет Экономики и Менеджмента») Нижнетагильского Технологического Института (филиал) Уральского Федерального Университета. В процессе опытно-поисковой работы было задействовано 100 студентов 3 курса.
Исследование производилось в 2009-2016 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (2009-2010 гг.). Было изучено состояние проблемы исследования, проанализировано содержание современных нормативных документов с целью определения базовых положений исследования, изучалась философская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература, были выдвинуты основные концептуальные положения исследования.
Второй этап - опытно-поисковый (2011-2012 гг.). Была сформулирована гипотеза исследования, разработаны и апробированы отдельные упражнения с целью уточнения их эффективности, осуществлена обработка и анализ полученных данных.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2012-2016 гг.). Была разработана модель обучения студентов преодолению межкультурной интерференции, осуществлена проверка ее эффективности в ходе опытного обучения. Проведены систематизация теоретических выводов и обобщение полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель обучения студентов преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации, которая представляет собой специально спроектированную совокупность взаимосвязанных элементов, ориентированную на целенаправленное и сознательное формирование лингвокультурологических знаний и навыков использования их в речи, расширение лингвистического и общего кругозора студентов, развитие лингвистических способностей, необходимых для овладения иноязычной коммуникацией, а также на развитие навыков самостоятельности, которые необходимы для дальнейшего овладения опытом общения на иностранном языке. Модель включает четыре блока: целевой (цель), теоретический (принципы и подходы), технологический (приемы, методы и средства обучения, условия, алгоритм), оценочно-результативный (показатели и критерии оценки, результат).
2. Выявлены сферы, обладающие наибольшим потенциалом для проявления феномена межкультурной интерференции в деловой среде (социальные контакты, переговоры, телефонные разговоры, деловые встречи) и сферы, обладающие меньшим потенциалом (деловая переписка, деловая документация, подготовка и представление презентации, работа со средствами массовой информации, ориентированными на деловой мир).
3. Предложен следующий алгоритм развития умений преодоления межкультурной интерференции: а) осознание и идентификация культурного явления; б) анализ сходств и различий данного явления в родном и изучаемом языках; в) прогнозирование возможных коммуникативных трудностей;
г) интерпретация лингвокультурологического явления в изучаемом языке;
д) систематизация и обобщение изученного явления; е) проецирование изученного и интерпретированного лингвокультурологического явления в ситуацию реального общения; ж) перепроверка эффективности использования лингв оку льтуро логических знаний, умений, навыков и опыта деятельности для решения поставленных коммуникативных задач. Алгоритм реализуется в ходе этапов обучения профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации: информационно-сравнительного, сравнительно-адаптационного, аппликационного.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены понятия «межкультурная интерференция» (тип интерференции, возникающий в коммуникации при наложении культурных кодов, имеющих расхождение в значении, связанный с незнанием, непониманием или некорректным восприятием и интерпретацией однородных явлений национально-культурной специфики партнера по иноязычной межкультурной коммуникации); «профессионально-ориентированная иноязычная коммуникация» (профессионально обусловленный процесс иноязычной коммуникации, проходящий в ходе обмена информацией между представителями схожих профессий в профессиональной среде, направленный на установление профессиональных связей, личностное и профессиональное развитие, характеризующийся определенными нормами мышления, поведения, лингвистического наполнения речи).
2. Раскрыты содержательные компоненты обучения преодолению межкультурной интерференции в соответствии с современными тенденциями языкового образования, согласно целям межкультурного обучения в условиях межкультурного взаимодействия (деятельностный компонент); предложены принципы отбора учебного материала, основанные как на традиционных принципах, принятых в методике преподавания иностранного языка (аутентичность, культурологическая насыщенность, частотность и
употребительность, принцип обоснованной необходимости, принцип прагматичности, принцип тематической маркированности, принцип коммуникативной ценности, принцип методической ценности), так и на принципах, соответствующих обучению деловому иностранному языку в рамках диалога культур (межкультурной направленности, гуманитаризации, вариативности, коммуникативной релевантности, актуальности, мотивационно-познавательной ценности, комплексной организации).
3. Выявлены критерии оценки готовности студентов-экономистов к преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации (мотивационно-личностный, операционно-деятельностный, теоретико-содержательный), определены их показатели: для мотивационно-личностного — наличие познавательной потребности к изучению иностранного языка и культуры, степень выраженности внутренних мотивов, наличие коммуникативной толерантности к инокультурному собеседнику; для операционно-деятельностного — владение коммуникативными умениями, владение алгоритмом преодоления межкультурной интерференции, владение умениями интерпретации речевого и неречевого поведения инокультурного собеседника; для теоретико-содержательного — владение речевыми и языковыми нормами иностранного языка, владение знаниями о культурных особенностях разных стран (поведенческие особенности, обычаи и традиции, нормы и ценности, социальная структура), владение теоретическими знаниями об особенностях межкультурной коммуникации, делового общения; готовность к межкультурному взаимодействию на бытовом и профессиональном уровне.
Практическая значимость исследования:
1. Разработано и внедрено учебное пособие «Business Across Cultures» для студентов экономических специальностей, направленное на развитие умений преодоления межкультурной интерференции. Пособие включает в себя 8
разделов, которые охватывают сферы, обладающие наибольшим риском проявления межкультурной интерференции.
2. Предложен и апробирован диагностический аппарат, позволяющий отслеживать результаты работы по развитию умений преодоления межкультурной интерференции по каждому их выявленных критериев готовности к ее преодолению.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается совокупностью теоретических и методологических подходов и принципов, объемом и непрерывностью опытно-поисковой работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; положительными результатами проведенного опытного обучения, подтвердившими его эффективность; внедрением в практику и воспроизводимостью основных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Иностранных языков» НТИ (филиал) УрФУ, в рамках круглого стола «Изучение иностранных языков в техническом вузе», нашли свое отражение в тезисах, научных статьях и материалах международных (Нижний Тагил, 2009; Комсомольск-на-Амуре, 2011; Штутгарт, 2013; Нижний Тагил, 2013; Прага, 2014; Северный Чарльстон, 2014), всероссийских и региональных научных конференций (Екатеринбург, 2008; Омск, 2011; Нижний Тагил, 2011). Материалы исследования представлены в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ. Полученные результаты исследования были использованы в серии методических семинаров для преподавателей иностранных языков НТИ (филиал) УрФУ, а также на занятиях по дисциплинам «Практический курс иностранного языка», «Деловой иностранный язык».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение преодолению межкультурной интерференции включено в процесс развития межкультурной компетенции — интегративного качества
личности, позволяющего адекватно понимать и интерпретировать лингв оку льтурные факты, основываясь на сформированных ценностных ориентирах и оценках своей и чужой культуры, определяющего готовность личности к решению задач межкультурной коммуникации, предполагающего владение иностранным языком на уровне, достаточном для межкультурного взаимодействия.
2. Специфика профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации экономистов определяет функциональные разновидности речи, обладающие наибольшим потенциалом для возникновения межкультурной интерференции. Содержание обучения иностранному языку должно учитывать данные регистры для эффективного обучения преодолению межкультурной интерференции.
3. Модель обучения преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации представляет собой совокупность четырех блоков: целевого (цель), теоретического (принципы и подходы), технологического (приемы, методы и средства обучения, условия, алгоритм), оценочно-результативного (показатели и критерии оценки, результат).
4. Критериями оценки готовности студентов-экономистов к преодолению межкультурной интерференции в профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации являются:
— мотивационно-личностный критерий, предполагающий наличие стабильной положительной мотивации к изучению иностранного языка, выраженную познавательную активность и ситуативное желание осуществлять межкультурную коммуникацию наряду со способностью принять мнение и взгляды собеседника, наличием гуманистической позиции;
— операционно-деятельностный критерий, предполагающий способность использовать лингвокультурологические знания для решения основных, стоящих перед студентами задач в сфере профессиональной деятельности, а также
подбирать языковые средства адекватно ситуации общения, подвергать грамматические и лексические ошибки самокоррекции;
— теоретико-содержательный критерий, согласно которому студенты обладают достаточным объемом теоретических знаний о лингвокультурных особенностях разных стран, позволяющим достигать основных целей коммуникации; студенты испытывают незначительные затруднения при идентификации, дифференциации и осознании специфики изучаемых лингв оку льтуро логических явлений.
Структура и объём. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложения, в котором содержатся некоторые диагностические материалы, не вошедшие в основной текст диссертации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ 1.1. Интерференция в контексте межкультурного обучения
Система ценностей народа, национальный характер, образ жизни, менталитет, традиции, обычаи — все это, наряду с реальным миром, окружающим человека, реальными условиями его жизни находит отражение в языке. Знание государственного устройства, общественно-экономических отношений, стиля и уклада жизни, норм и правил поведения, ритуалов в различных ситуациях межличностного и делового партнерства, традиций, обычаев, обрядов носителей языка является залогом успеха межкультурной коммуникации. В контексте современной образовательной политики происходит переосмысление содержания языкового образования, в частности, обучения иностранному языку. Проблемы взаимосвязи языка, культуры и коммуникации, интеграции личности в национальную и мировую культуру становятся наиболее актуальны.
Межкультурная коммуникация рассматривается учеными как процесс межличностного взаимодействия, участники которого принадлежат к различным культурам [101, С.22], отличающимися набором знаний и характерными языковыми формами символического поведения. Наиболее общее определение предложено специалистом по теории коммуникации Г. Малецке: «Мы говорим о межкультурном взаимодействии и межкультурной коммуникации, если партнеры по коммуникации принадлежат различным культурам и осознают то, что каждый из них «другой», если присутствует взаимное ощущение «чужеродности» партнера. Под межкультурными понимаются все отношения, участники которых не пользуются исключительно собственными кодами, нормами, установками и
формами поведения, принятыми в родной культуре, а познают иные коды, нормы, установки и способы поведения в быту» [1, С. 25].
Таким образом, межкультурная коммуникация рассматривается в контексте практических коммуникативно-ориентированных задач социального взаимодействия представителей различных лингвокультурных общностей. Именно в связи с практической необходимостью преодоления проблем, возникающих в процессе межкультурных контактов, межкультурная коммуникация была выделена в отдельную учебную дисциплину, в центре внимания которой находится межкультурное обучение.
Термин «межкультурное обучение» можно понимать по-разному. Основоположник теории межкультурной коммуникации Э. Холл понимал межкультурное обучение в узком смысле как индивидуальный процесс, в котором осваиваются знания, представления и манера поведения, связанные с взаимодействием различных культур. Обучение заключается в расширении межкультурной компетенции учащихся и преодолении трудностей в повседневном общении с носителями другой культуры путем анализа конкретных примеров межкультурного общения. [39] Однако данное понятие можно рассмотреть и в более широком контексте. Тогда оно будет означать концепт мирного сосуществования людей с различными культурными особенностями, без которых не обходится ни одно общество, стремления к межкультурному сообществу.
Первый компонент межкультурного обучения - это собственно обучение. Свои определения данному понятию давали такие ученые, как И.Ф. Харламов, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина и др. Авторы сходятся во мнении, называя обучением целенаправленный педагогический процесс, в ходе которого учащиеся овладевают знаниями, умениями, навыками развивают творческие способности и нравственные взгляды. Обучение может быть неосознанным (случайным) или же результатом заранее запланированного процесса. Многим вещам люди учатся благодаря опыту, то есть неосознанно.