Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Фридман, Алексей Юрьевич

  • Фридман, Алексей Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 149
Фридман, Алексей Юрьевич. Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фридман, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ «ОЧЕРЕДНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ СУБЪЕКТИВНАЯ МОТИВАЦИОННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ».

1.1 .Планируемая очередность реализации жизненных целей личности.

1.2.Проблемы организации времени личности.

1.3.Проблема соотношения симультанных и сукцессивных структур личности.

1.4.Понятие субъективной мотивационной значимости.

1.5.Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости как комплексная оценка отдельных показателей значимости.

1.6.Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости и принцип значимости.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ОЧЕРЕДНОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ЛИЧНОСТИ И ИХ СУБЪЕКТИВНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ».

2.1 .Пилотажное исследование.

2.2.Основное экспериментальное исследование.

2.3.Обсуждение результатов экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очередность жизненных целей личности и их субъективная мотивационная значимость»

Актуальность темы исследования

В современной психологической науке актуальной является проблема влияния мотивации личности на организацию человеком своего времени, на планирование этого времени. Процесс планирования — это не только определение списка будущих событий, действий, целей к реализации и т.п., но и упорядочение этого списка, построение очередности. Эта составляющая очень важна с точки зрения понимания механизмов организации времени личности. Умение моделировать оптимальную последовательность является ценным качеством, помогающим добиваться успеха, как в личной жизни, так и в сфере профессиональных интересов.

Вместе с тем большинство психологических исследований направлено на определение первоочередности или на изучение закономерностей выбора приоритетной цели. При этом недостаточно внимания уделяется особенностям распределения во времени второстепенных целей. Малая изученность проблемы определения личностью очередности реализации жизненных целей связана во многом со сложностью этой проблемы, необходимостью разработки для выявления механизмов определения очередности сложных математических моделей.

Современный уровень развития науки позволяет преодолеть обозначенные сложности, поэтому необходима серьезная разработка проблемы определения очередности реализации жизненных целей личности в силу ее актуальности и несмотря на сложности, стоящие на пути такого исследования.

Целью исследования является изучение зависимости планируемой очередностью реализации жизненных целей личности от их субъективной мотива-ционной значимости (СМЗ).

Объектом исследования является планируемая очередность реализации жизненных целей личности (ОЦЛ).

Предметом исследования - зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей личности (ОЦЛ) от их субъективной мотивационной значимости (СМЗ).

Гипотеза исследования

Мы исходили из того, что очередность зависит, с одной стороны, от целого ряда показателей значимости жизненных целей содержательного типа, которая отражается в субъективной оценке положительных последствий при реализации целей или отрицательных последствий в случае их не реализации; с другой стороны, от динамических характеристик, которые проявляются в вероятности успеха, трудности реализации и т.п. Содержательные и динамические составляющие оценки субъективной мотивационной значимости учитываются в комплексной итоговой оценке, которая тесно связана с определением своевременности жизненных целей и определяет планируемую очередность их реализации на жизненном пути согласно принципу значимости. Задачи исследования

1. В ходе теоретического анализа всесторонне исследовать такие характеристики личности, как «планируемая очередность реализации жизненных целей», «субъективная значимость жизненных целей».

2. Провести теоретический анализ проблемы зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости.

3. В ходе теоретического анализа и экспериментального исследования подтвердить или опровергнуть факт существования зависимости очередности жизненных целей личности от их субъективной мотивационной значимости, определить характер этой зависимости, в каком виде или форме она может быть выражена или представлена.

4. Выявить показатели значимости, влияющие на планируемую очередность реализации жизненных целей, обосновать существенность каждого показателя, исследовать степень зависимости-независимости показателей значимости друг относительно друга, полноту и достаточность совокупности выявленных показателей.

5. Выявить психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние показателей значимости и их итоговой оценки на очередность жизненных целей.

Теоретико-методологической основой исследования являются мо-дальностная теория мотивации В.Г.Асеева, отечественные и зарубежные теории мотивации (В.К. Вилюнас, Х.Хекхаузен, Дж.Аткинсон), исследования организации личностью своего времени (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене, О.В.Кузьмина, В.Ф.Серенкова, Т.Н.Березина, Н.Ю.Григоровская), а также идеи К.Левина, К.К.Платонова, В.Н.Мясшцева, А.Н.Леонтьева, Д. Роттера.

Методы исследования

Для проведения эмпирического исследования была разработана и применена оригинальная методика изучения взаимосвязи между субъективной моти-вационной значимостью и планируемой очередностью реализации жизненных целей.

Для подтверждения конструктной, текущей и прогностической валидно-сти разработанной методики использовался метод моделирования структурными уравнениями (А.Анастази, 2002).

Для обработки полученных в ходе исследования данных применялись: метод ранговой корреляции Спирмена, критерии различия в распределении признака Пирсона, Колмогорова-Смирнова, Фишера, частотный анализ, факторный анализ (метод главных компонент), регрессионный анализ.

С целью оптимизации статистической обработки данных использовались программные средства: Универсальная электронная таблица Microsoft Excel, Пакет программ для статистической обработки данных SPSS for Windows (Statistical Package for the Social Science).

Эмпирическая база исследования

В исследовании принимали участие студенты московских вузов в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст 21 год. Численность выборки составляет 622 человека, из них 335 мужчин и 287 женщин.

Научная новизна результатов исследования

Выявлены факторы построения планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, фактор несвязанной динамической очередности или достижимость.

Научно обоснована зависимость планируемой очередности реализации жизненных целей от их субъективной мотивационной значимости. Субъективная мотивационная значимость не сводится к важности, а рассматривается как совокупность отдельных показателей.

Из множества показателей значимости выделены существенные для построения планируемой очередности реализации жизненных целей. Экспериментально подтверждена существенность каждого показателя и достаточность выделенного списка показателей для построения планируемой очередности реализации жизненных целей.

В диссертации впервые сформулировано и конструктивно определено понятие итоговой оценки субъективной мотивационной значимости (ИСМЗ), которая выражается как линейная комбинация отдельных показателей значимости. Итоговая оценка определяет планируемую очередность жизненных целей согласно принципу значимости.

В работе впервые выявлены, определены и проанализированы психологические механизмы, посредством которых осуществляется влияние оценок значимости на очередность реализации жизненных целей: компенсация частных оценок значимости, блокирование реализации жизненной цели отдельными показателями значимости, безусловное разблокирование реализации жизненной цели отдельным показателем значимости, недооценка или переоценка величины итоговой значимости.

В работе организация времени личности впервые анализируется с точки зрения временной очередности реализации жизненных целей. Данный подход позволил выявить различия планирования высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей. Было показано, что эти различия продиктованы структурными особенностями средних элементов последовательности составных величин, таких как итоговая значимость. Эти особенности заключаются в значительном увеличении разнообразия сочетаний величин частных показателей значимости, а также связаны с наличием в средней зоне амбивалентных жизненных целей.

Практическая значимость

1. Разработанные методы экспериментального исследования являются новым средством для изучения проблем мотивации и организации личностью своего времени, а также для психологической диагностики личности.

2. Результаты и методы работы могут быть использованы в практике психотерапии, психологического консультирования, профессионального отбора и т.д.

3. В работе впервые экспериментально показано, что на основе исследования субъективной мотивационной значимости личности можно не только получить информацию о некоторых особенностях личности в прошлом и настоящем, но и с высокой вероятностью прогнозировать планируемую личностью очередность реализации жизненных целей в будущем.

Положения, выносимые на защиту

1. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности формируется под влиянием трех основных факторов: фактора связанной очередности; фактора несвязанной содержательной очередности; фактора несвязанной динамической очередности (достижимость).

2. Планируемая очередность реализации жизненных целей личности формируется в соответствии с итоговой оценкой их субъективной мотивационной значимости: высоко значимые жизненные цели планируются в первую очередь, низко значимые - в последнюю очередь. Итоговая оценка субъективной мотивационной значимости жизненных целей не сводится к их осознаваемой субъективной важности и формируется на основе механизма компенсации частных показателей значимости, т.е., определяется как пропорциональная совокупность отдельных показателей значимости, таких как важность, оценка пользы, актуальность, вероятность успеха и др.

3. Очередность высоко значимых, средне значимых, низко значимых жизненных целей определяется их значимостными характеристиками по-разному. Очередность высоко значимых и низко значимых жизненных целей планируются в большей мере на основании механизма компенсации частных оценок значимости, через сравнение итоговых оценок субъективной мотивационной значимости. Очередность средне значимых жизненных целей определяется в значительной степени через механизмы блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненных целей, а также переоценкой или недооценкой величины итоговой оценки субъективной мотивационной значимости. Это связано с тем, что среди средне значимых жизненных целей существует значительная доля амбивалентных жизненных целей.

Достоверность полученных данных и сделанных на их основании выводов обеспечивается всесторонностью и глубиной анализа материала, использованием методов, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседании лаборатории психологии личности Института Психологии РАН (Москва, 2002-2003), на всеукраинской научной конференции молодых ученых. (Киев, 2000), на всероссийской конференции «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX-XXI веков: теория и практика» (Москва, 2000).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Фридман, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Существуют три фактора формирования планируемой очередности реализации жизненных целей: фактор связанной очередности, фактор несвязанной содержательной очередности, достижимость или фактор несвязанной динамической очередности.

2. Субъективная значимость жизненных целей личности не сводится к важности результата этой цели. Субъективная мотивационная значимость может быть выражена через множество различных показателей значимости, таких как важность, польза, срочность, трудность, вероятность успеха и т.п.

3. В основе формирования планируемой очеред ности реализации жизненных целей личности лежат не отдельные показатели значимости, а некоторая итоговая оценка этих показателей. В основе формирования итоговой оценки на основе частных показателей лежит психологический механизм компенсации частных показателей значимости. Это значит, что при формировании итоговой оценки большие величины по одним показателям, увеличиваются большими величинами по другим показателям и ослабляются низкими величинами по другим показателям. Механизм компенсации может быть выражен линейной функциональной зависимостью.

4. Зависимость очередности от значимости осуществляется на основе принципа значимости, согласно которому между иерархией жизненных целей личности по итоговым оценкам субъективной мотивационной значимости и планируемой очередностью их реализации существует прямая корреляционная связь, т.е., высоким оценкам итоговой значимости соответствуют высокие уровни очередности, низким оценкам итоговой значимости — низкие уровни очередности. Таким образом, влияние значимости на очередность осуществляется в два этапа: 1) формирование итоговой оценки значимости на основании частных показателей; 2) формирование очередности на основании итоговой оценки значимости. Двух шаговая схема влияния значимости на очередность объясняет 70% дисперсии экспериментальных данных, и с высокой точностью позволяет прогнозировать очередность. Следовательно, данная схема может быть выбрана в качестве основной объяснительной схемы.

5. Нарушения основной схемы, фиксируемые экспериментально на уровне 30% дисперсии результатов, может осуществляться как на первом, так и на втором этапе. На первом этапе причиной нарушения является психологический механизм недооценки или переоценки итоговой оценки значимости вследствие сложности сопоставления частных показателей значимости, нехватки временных, когнитивных или других ресурсов. На втором этапе причиной нарушения принципа значимости являются механизм блокирования реализации жизненных целей отдельными частными показателями, механизм безусловного разблокирования реализации жизненных целей отдельными частными показателями. В основе данных механизмов лежат очень высокие или очень низкие значения по некоторым частным показателям значимости.

6. Вероятность нарушения принципа значимости для высоко значимых, средне значимых и низко значимых жизненных целей различна. Если в области высокой значимости нарушения принципа значимости минимальны, среди низко значимых жизненных целей нарушения принципа значимости более вероятны, в наименьшей степени с принципом значимости согласуется планирование средне значимых жизненных целей.

7. Особенности планирования средне значимых жизненных целей вытекают из структурных особенностей составных величин, связанных в иерархическую структуру. Эти особенности заключаются в том, что, во-первых, средне значимые жизненные цели характеризуются максимальным разнообразием сочетаний величин частных показателей значимости в структуре итоговой оценки, и, во-вторых, наличием амбивалентных жизненных целей, которые не могут фиксироваться в области высокой и низкой значимости.

8. Высокое разнообразие сочетаний величин частных показателей в структуре итоговой оценки обуславливает усиление психологического механизма переоценки и недооценки итоговой оценки значимости. Амбивалентность средне значимых жизненных целей является условием для усиления механизмов блокирования и безусловного разблокирования реализации жизненных целей отдельными показателями субъективной мотивационной значимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении рассмотрим перспективы дальнейшего исследования проблемы взаимосвязи планируемой очередности реализации жизненных целей личности и их субъективной мотивационной значимости.

Выявленные в диссертации закономерности относятся к ограниченному кругу явлений, связанных с планированием жизненных целей. Однако субъективная значимость свойственна не только жизненным целям, но и мотивацион-ным элементам иных уровней. С другой стороны, планирование осуществляется человеком не только в глобальном масштабе, но и в более тесных временных рамках, не только в ходе планирования жизненного пути, но и в профессиональной, учебной и других видах деятельности. Дальнейшие исследования могут быть направлены на более широкий диапазон объектов, планируемых личностью к реализации. Интересно выяснить, какие закономерности планирования являются общими и не изменяются при переходе к другой сфере планирования, а какие являются специфическими закономерностями, свойственными лишь для некоторых видов активности. Особенно это актуально в сфере профессиональной деятельности. В этом направлении возможно выявление оптимальных механизмов построения итоговой оценки субъективной мотивационной значимости планируемых действий с целью построения наиболее эффективной их очередности. Так как построение итоговой оценки значимости зависит от личностных особенностей мотивационной сферы планирующего субъекта, то на основе данных разработок возможно создание методик профессионального отбора специалистов, способных наиболее эффективно планировать и включаться в соответствующие профессиональные виды деятельности. С другой стороны, нахождение наиболее весомых критериев значимости для построения оптимальной последовательности профессиональных действий позволяет наиболее эффективно строить программу обучения персонала с целью изменения стиля планирования в сторону наиболее оптимального для данной специальности.

Другое направление возможных дальнейших исследований связано с тем, что найденные закономерности и способы исследования могут быть перенесены из сферы планирования в сферу реальной деятельности. Очевидно, что план далеко не всегда совпадает с реальной очередностью реализации побуждений. В связи с этим необходимо исследовать специфику влияния субъективной мотивационной значимости на реальную, а не на планируемую очередность. Подобные исследования также могут быть полезными в свете задач оптимизации профессиональной деятельности. Исследование, направленное на выявление особенностей построения временной последовательности реальных действий, требуют значительных временных, материальных и иных исследовательских ресурсов.

Следующим перспективным направлением может оказаться расширение возрастных рамок исследования. Можно предположить, что изучаемые в диссертации психологические механизмы влияния субъективной мотивационной значимости побуждений на планируемую очередность их реализации могут существенно изменяться при переходе к младшей или к более взрослой выборке.

Однако расширение границ не исчерпывает всех перспективных направлений дальнейшего исследования. Было бы интересно организовать работу с целью углубления понимания закономерностей и механизмов планирования жизненных целей в юношеском возрасте. В этой связи, можно перейти от исследования общих закономерностей влияния субъективной мотивационной значимости побуждений на планирование, к исследованию влияния индивидуальных особенностей личности на этот процесс. В частности, интересно было бы сопоставить индивидуальные особенности формирования итоговой оценки значимости с другими личностными особенностями, какие черты личности субъекта определяют ту или иную особенность итоговой оценки значимости жизненной цели, а в конечном итоге, ее очередность. Возможна разработка обратной задачи: можно выяснить, какую информацию об особенностях личности может дать выявление особенностей построения очередности жизненных целей.

Таким образом, четко просматривается целый ряд направлений исследования, в которых частично или полностью могут быть использованы результаты и методы данной диссертационной работы.