Одонтогенные верхнечелюстные синуситы, вызванные введением в пазуху пломбировочного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Коваленко, Ирина Павловна

  • Коваленко, Ирина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Коваленко, Ирина Павловна. Одонтогенные верхнечелюстные синуситы, вызванные введением в пазуху пломбировочного материала: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Саратов. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Ирина Павловна

ОДОНТОГЕННЫЕ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫЕ СИНУСИТЫ, ВЫЗВАННЫЕ ВВЕДЕНИЕМ В ПАЗУХУ ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА

14.01.14 Стоматология 14.01.03 Болезни уха, горла и носа

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

CN доктор медицинских наук,

О профессор A.B. Лепилин доктор медицинских наук, профессор О.В. Мареев

Саратов

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Особенности анатомического строения верхней челюсти.

1.2.Причины возникновения, развития и течения одонтогенных воспалительных процессов в верхнечелюстной пазухе.

1.3.Современные способы лечения одонтогенных воспалительных процессов верхнечелюстной пазухи, вызванных попаданием в нее инородных тел.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика групп обследованных.

2.2.Методы исследования.

2.3.Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Результаты клинико-анатомического исследования компьютерных томограмм.

3.1.1.Результаты исследования в группе сравнения.

3.1.2.Результаты исследования в группе лиц с инородными телами верхнечелюстных пазух.

3.2. Результаты клинических наблюдений.

3.3. Применение для удаления инородных тел верхнечелюстной пазухи троакарной синусотомии с использованием двухпросветного троакара.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одонтогенные верхнечелюстные синуситы, вызванные введением в пазуху пломбировочного материала»

Актуальность проблемы.

Одонтогенные верхнечелюстные синуситы составляют, по данным различных авторов, от 3 до 7% от общего числа хирургических стоматологических заболеваний (Лузина В.В. и соавт, 1995; Наитапп С.Н., 2002). За последние десятилетия предложены различные методики лечения и профилактики одонтогенного синусита (Арутюнян К. Э, 2005; Григорьянц и соавт., 2007; Качалова А.В, 2008). Однако число больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом не уменьшается (Сысолятин С.П. и соавт. 2009). Так, по наблюдениям Пискунова С.З., Пискунова Г.З. (1992) за период с 1981-1990 г.г. число случаев одонтогенного синусита на 1000 населения выросло с 4,6 до 12,2. Значительную часть одонтогенных верхнечелюстных синуситов в современной практике вызывает попадание и персистенция инородных тел в верхнечелюстную пазуху в результате эндодонтических вмешательств на зубах верхней челюсти (Шульман Ф.И. 1999; Сысолятин П.Г. и соавт., 2000; Сысолятин С.П., 2005).

За последние десять лет в нашей стране появились и нашли широкое применение новые эндодонтические технологии (Николаев А.И. и соавт., 1999; .1ои У.Т. е1 а1., 2004). Однако проблема адекватного пломбирования каналов была и остается актуальной. По данным различных авторов, почти в 80% случаев каналы пломбируются некачественно, а в 1,5% наблюдений развившиеся осложнения, такие как попадание пломбировочного материала в полость верхнечелюстного синуса или в нижнечелюстной канал, требуют оперативного лечения непосредственно или в ближайшее время после эндодонтического лечения (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1992; Боровский Е.В., 1998; Боровский Е.В. и соавт., 1998; Николаев А.И. и соавт., 1999;). Предпосылкой к перфорации дна верхнечелюстной пазухи и проталкиванию в полость синуса пломбировочного материала являются топографо-анатомические соотношения дна верхнечелюстной пазухи и верхушек малых и больших коренных зубов верхней челюсти (Свержевский Л.И., 1910; Боровский Е.В., 1998). Диагностика подобного рода осложнений очень часто трудна и запаздывает, так как сроки появления первых клинических признаков заболевания колеблются от нескольких месяцев до года и более (Шульман Ф.И., 2002).

Таким образом, немаловажным аспектом этой проблемы является изучение анатомических особенностей строения верхней челюсти и альвеолярного отростка и их взаимоотношений в системе целого черепа, выявление основных предрасположенностей к подобным осложнениям эндодонтических вмешательств (Свержевский Л.И., 1910; Танфильев Д.Е., 1964; Синева В.И., 1980; Гайворонский И.В. и соавт, 2008; 2009;). В литературе подобные вопросы освещены недостаточно полно, и отсутствуют данные исследований по этой проблеме с применением современных методик (Пискунов И.С., Емельянова А.Н., 2010). Например, имеющиеся сведения были получены путем описания сравнительно небольших выборок из коллекций мацерированных черепов, что не дает возможности выявить основные закономерности строения лицевого скелета и расположения альвеолярного отростка и зубов.

В современной практике также имеет большое значение выбор методики оперативного лечения больного с инородным телом верхнечелюстной пазухи (Шульман Ф.И., 2002; Григорьянц и соавт., 2007; Качалова А.В, 2008;). На сегодняшний момент предложено несколько способов его извлечения - от проведения классической радикальной операции на верхнечелюстной пазухе до эндоскопических методик (Лопатин A.C., 1993, 1998; Кручинский Г.В., 1994; Козлов B.C., 1997; Сабденалиев A.M., 2002; Красножен В.Н., Морозова О.В., 2006;). Проблемы выбора оптимального для больного хирургического вмешательства, а также усовершенствование хирургических методик были и остаются весьма актуальными.

Цель работы - профилактика и повышение эффективности диагностики и лечения одонтогенных верхнечелюстных синуситов, вызванных введением в пазуху пломбировочного материала.

Задачи исследования

1. Определение основных анатомо-топографических взаимоотношений верхнечелюстной пазухи, альвеолярного отростка и корней зубов верхней челюсти в системе лицевого черепа человека.

2. Определение основных анатомо-топографических факторов, являющихся предрасполагающими к развитию осложнений эндодонтических вмешательств на зубах верхней челюсти в виде инородных тел верхнечелюстных пазух.

3. Оценка и усовершенствование существующих методик оперативного лечения больных с инородными телами верхнечелюстных пазух и вызванных ими осложнений.

Научная новизна работы

Впервые исследованы взаимосвязи строения альвеолярного отростка и верхней челюсти, а также верхнечелюстной пазухи в системе лицевого черепа. Впервые проведены масштабные прижизненные исследования зубочелюстной системы при помощи компьютерной томографии (КТ) с трехмерной реконструкцией полученных данных и стереотопометрическими измерениями в системе целого черепа. Впервые показана роль частичной вторичной адентии в развитии атрофии альвеолярного отростка со снижением его высоты и уменьшением толщины альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи, как основного предрасполагающего фактора выведения пломбировочного материала при эндодонтическом лечении.

Впервые выявлена зависимость строения верхнечелюстной пазухи от формы лицевого черепа, что дает возможность сформировать группы риска по возникновению осложнений со стороны верхнечелюстной пазухи при эндодонтических вмешательствах на зубах верхней челюсти.

Впервые предложен оригинальный двухпросветный троакар (патент РФ на полезную модель №94446) для эндоскопических операций на верхнечелюстной пазухе, который позволяет вести постоянный визуальный контроль за проведением оперативного вмешательства на верхнечелюстной пазухе при удалении из нее инородных тел, что дает возможность сократить сроки и повысить качество оказания медицинской помощи этим больным.

Практическая значимость работы

Обоснована возможность формирования групп риска пациентов по выведению пломбировочного материала в верхнечелюстной синус путем антропометрических исследований строения пазух и толщины альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи при проведении КТ. Внесено значительно усовершенствование в методику эндоскопической синусотомии (оригинальный двухпросветный троакар), что дает возможность постоянного визуального контроля за манипуляциями хирурга в оперируемой пазухе. В свою очередь, это уменьшает риск травматизации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, способствуя лучшим послеоперационным результатам, так как уменьшается время оперативного вмешательства, ввиду постоянного наблюдения, что уменьшает возможность кровотечения из случайно травмированной слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Определены показания к тому или иному способу оперативного лечения в зависимости от сроков пребывания инородного тела и данных компьютерной томографии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Толщина альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи зависит от степени развития пазухи (высоты стояния ее дна). Осложнения эндодонтических вмешательств на зубах верхней челюсти отмечаются практически исключительно у лиц, имеющих гиперпневматический тип строения верхнечелюстной пазухи, когда дно верхнечелюстной пазухи находится ниже дна полости носа, при этом существует определенная зависимость строения альвеолярного отростка и верхнечелюстной пазухи от формы лицевого черепа - среди лиц с мезопрозопической и лептопрозопической формами строения лицевого черепа в 29% случаев встречаются пазухи гипо- и умеренной пневматизации, что практически исключает у них риск развития осложнений эндодонтических вмешательств на зубах верхней челюсти ввиду значительной толщины альвеолярного отростка над корнем зуба. 2.0сновным фактором, способствующим попаданию инородных тел в верхнечелюстную пазуху при эндодонтических вмешательствах, является снижение толщины альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи; при этом снижение толщины альвеолярного отростка до 0,3 мм и менее является условием практически обязательного попадания инородного тела в пазуху при эндодонтических вмешательствах на данном зубе.

3.Эндоскопическая троакарная синусотомия с использованием двухпросветного троакара - высокоэффективный метод удаления инородных тел верхнечелюстных пазух.

Личное участие автора

Автором проведен анализ всех КТ, использованных в исследованиях, по оригинальным методикам измерения; автором также разработана программа измерений по КТ для выявления основных взаимосвязей строения лицевого черепа и зубочелюстной системы человека.

Автор принимала участие в сборе и обработке информации по клиническим случаям, представленным в работе. При непосредственном участии автора создан и запатентован оригинальный двухпросветный троакар для эндоскопических операций на верхнечелюстной пазухе. Также автор участвовала в качестве ассистента в ряде оперативных вмешательств с удалением инородных тел верхнечелюстной пазухи с использованием предложенного троакара. Автором произведены вся работы по статистическому анализу собранной информации.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации, выработанные на основе данного диссертационного исследования внедрены в лечебную работу Клинической больницы СГМУ им. С.Р. Миротворцева на клинических базах кафедр оториноларингологии и хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Предложенный в работе двухпросветный троакар (патент РФ на полезную модель №94446) для эндоскопических операций на верхнечелюстной пазухе широко используется в клинике оториноларингологии СГМУ им. Н.П. Симановского (клиническая больница СГМУ), ЛОР-отделения МУЗ «Городская больница №6», ЛОР-отделения МУЗ «Городская больница №10» при проведении оперативных вмешательств по поводу инородных тел верхнечелюстных пазух.

Полученные данные об анатомо-топографической связи строения лицевого черепа и зубочелюстной системы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии СГМУ и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Молодые ученые - здравоохранению региона» и «Всероссийской неделе науки с международным участием, посвященной дню российской науки» (Саратов, 2011; 2012), заседании Саратовского отделения научно-практического общества оторинолрингологов им. М.Ф. Цытовича, межкафедральной конференции кафедр стоматологии и оториноларингологии СГМУ (Саратов, 2012), I Всероссийского конгресса оториноларингологов (СПб, 2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах стандартного машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы результатов

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Коваленко, Ирина Павловна

выводы

1. Перед эндодонтическими вмешательствами показано проведение компьютерной томографии головы для изучения типа строения лицевого черепа, пневматизации пазух, соотношения зубов и дна верхнечелюстной пазухи, определения толщины альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи над зубом, эндодонтическое лечение которого предполагается. Частичная вторичная адентия на верхней челюсти является фактором, способствующим общим атрофическим изменениям альвеолярного отростка со снижением его высоты и уменьшением толщины альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи. Наиболее опасными с точки зрения попадания инородных тел в верхнечелюстную пазуху следует считать эндодонтические вмешательства на 2-м премоляре и всех молярах, так как толщина альвеолярного отростка над корнями этих зубов наименьшая. Критической толщиной альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи следует признать толщину порядка 0,3 мм, при уменьшении этого значения выведение инородного тела при эндодонтическом вмешательстве в верхнечелюстную пазуху практически неизбежно. При выявлении подобной толщины альвеолярного отростка над зубом на КТ необходима повышенная осторожность при проведении эндодонтических вмешательств на этом зубе, обязательное использование апекс-локатора.

2. Основным фактором, способствующим попаданию инородных тел в верхнечелюстную пазуху при эндодонтических вмешательствах является уменьшение толщины альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи. Этот параметр тесно связан с анатомо-топографическими особенностями строения верхней челюсти, верхнечелюстной пазухи и формы лицевого черепа человека в целом. Согласно нашим исследованиям среди лиц с мезопрозопической и лептопрозопической формой строения лицевого черепа в 29% случаев встречаются пазухи гипо- и умеренной пневматизации, что практически исключает у них риск развития осложнений эндодонтических вмешательств на зубах верхней челюсти, ввиду значительной толщины альвеолярного отростка над корнем зуба. Таким образом, возможно формирование групп риска по внешним антропометрическим признакам.

3. При наличии инородного тела верхнечелюстной пазухи -пломбировочного материала, показано его оперативное удаление с применением для этой цели максимально щадящих вмешательств -микрогайморотомии и троакарной эндоскопической синусотомии. Применение предложенного нами двухпросветного троакара при выполнении этой операции дает полный визуальный контроль над действиями хирурга, позволяет быстро и малотравматично извлечь инородное тело из верхнечелюстной пазухи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В современной практике рекомендуется шире применять КТ исследования головы, в том числе и перед проведением эндодонтических вмешательств на зубах верхней челюсти. Проведенное однажды в жизни больного КТ исследование может использоваться для целей диагностики и выяснения анатомо-топографических соотношений лицевого черепа и верхнечелюстной пазухи. На КТ обращают внимание на степень пневматизации пазух, а также на форму лицевого черепа больного, что позволят сформировать определенные группы риска при эндодонтических вмешательствах.

2.Целесообразно проводить измерения толщины альвеолярного отростка от корня зуба до верхнечелюстной пазухи на КТ перед проведением эндодонтических вмешательств на зубах верхней челюсти (в особенности премоляров и моляров). Выявление толщины альвеолярного отростка над корнем зуба 0,3 мм и менее свидетельствует о необходимости повышенной осторожности при производстве эндодонтических вмешательств, обязательном использовании при его проведении апекс-локатора.

3.При отсутствии выраженных гнойно-воспалительных изменений со стороны верхнечелюстной пазухи рекомендуется использовать для хирургического лечения этих больных эндоскопическую трансмаксиллярную синусотомию.

4.При выполнении эндоскопической трансмаксиллярной синусотомии предпочтение лучше отдавать пункции кости при помощи специальных троакаров. Использование предложенного двухпросветного троакара позволит за счет постоянного визуального контроля за действиями хирурга в пазухе уменьшить время оперативного вмешательства, улучшить его результаты.