Охрана окружающей среды от радиоактивных загрязнений путем создания и применения целлюлозно-неорганических сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Ремез, Виктор Павлович

  • Ремез, Виктор Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 359
Ремез, Виктор Павлович. Охрана окружающей среды от радиоактивных загрязнений путем создания и применения целлюлозно-неорганических сорбентов: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1999. 359 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ремез, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ИОНООБМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1Л. Краткая характеристика НИМ

1.2. Использование неорганических сорбентов в радиохимическом анализе водных сред

1.3. Неорганические коллекторы в технологиях утилизации жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и очистки жидких радиоактивных сред (ЖРС)

1.4. Применение неорганических ионообменников в агропромышленных технологиях

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РАДИАЦИОННОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2Л. Источники радиационного загрязнения

2.2. Действие радиации на биологические объекты и людей

ГЛАВА 3. ЦЕЛЛЮЛОЗНО-НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ

РАДИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНЫХ СРЕД 3.1. Требования, предъявляемые к сорбентам, используемым в радиохимическом анализе водных сред

3.2. Синтез целлюлозно-неорганического сорбента (ЦНС) на основе гидроксида железа

3.2.1. Приготовление растворов феррата (VI) натрия

3.2.2. Краткая характеристика носителя и его подготовка для синтеза ЦНС

3.2.3. Взаимодействие целлюлозы с ферратом (VI) натрия

3.2.4. Физико-химические свойства ЦНС на основе гидроксида железа (III)

3.2.5. Сорбционные свойства ЦНС гидроксид железа (III)

3.3. Синтез и свойства сорбента АНФЕЖ®

ЦНС на основе ферроцианида железа)

3.3.1. Радиохимическое исследование процесса модификации гидроксида железа (III) в ферроцианид

3.3.2. Определение оптимального содержания железистосинеродистого калия в модифицирующем растворе

3.3.3. Сорбционные свойства ЦНС АНФЕЖ®

3.4. Приготовление сорбента АНФЕЖ® марки А (повышенной радиохимической чистоты)

ГЛАВА 4. РАДИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДНЫХ СРЕД

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦНС

4.1. Концентрирование радиоцезия сорбентом АНФЕЖ®

4.2. Способы экспрессного определения радионуклидов цезия в морской воде

4.3. Способ концентрирования цезия из морской воды в трёхслойной сорбционной колонке

4.4. Использование десорбции посторонних радионуклидов для получения радиохимически чистого концентрата цезия из морской воды

4.5. Изучение распределения радионуклида Сб по глубинам Тихого океана

4.6. Полевые испытания установки обнаружения ядерных компонентов в природных водных средах (ШЕЕББ)

4.7. Использование сорбента АНФЕЖ® для контроля загрязнений водных объектов Украины изотопом 137С

4.8. Разработка "Методики концентрирования радиоактивного цезия из природных вод" для федеральной службы России по гидрометеорологии

4.9. Концентрирование ферроцианидсодержащими ЦНС радионуклидов цезия из молока

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЕНТА ФЕЖЕЛ® ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

5.1. Выбор оптимальных условий синтеза сорбента

5.1.1. Подготовка целлюлозного носителя

5.1.2. Выбор режима синтеза сорбента ФЕЖЕЛ®, определение параметров синтеза

5.1.3. Описание технологии синтеза сорбента ФЕЖЕЛ®

5.2. Исследование свойств сорбента ФЕЖЕЛ®

5.2.1. Рентгенофазовый анализ сорбента ФЕЖЕЛ®

5.2.2. ИК-спектроскопия образцов ФЕЖЕЛ® и их , электронно-микроскопические исследования

5.2.3. Газо-адсорбционное исследование ФЕЖЕЛ®

5.2.4. Дериватографический анализ ФЕЖЕЛ® и исследование продуктов его термического разложения

5.2.5. Токсикологическая оценка ЦНС ФЕЖЕЛ®

5.3. Испытания ФЕЖЕЛ® в условиях действующих АЭС

5.3.1. Лабораторные исследования

5.3.2. Опытно-промышленные испытания ФЕЖЕЛ®

5.4. Технологии утилизации отработанного сорбента

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦНС НА ОСНОВЕ ТИТАНА

ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ БОРА ИЗ

МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ВОД АЭС

6.1. Синтез титансодержащих ЦНС

6.2. Исследование свойств полученных сорбентов

6.3. Извлечение буры из минерализованных вод АЭС с применением

ЦНС на основе титана

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦНС НА ОСНОВЕ ФЕРРОЦИАНИДА ЖЕЛЕЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ

ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

7.1. Лабораторные исследования препарата БИФЕЖ®

7.2. Изучение эффективности применения ферроцианидсодержащих препаратов (ФСП) в производственных условиях

7.3. Оценка безвредности БИФЕЖ®

7.4. Промышленное использование БИФЕЖ® для АПК России

7.5. Применение БИФЕЖ® в животноводстве при использовании кормов, содержащих тяжёлые металлы (Свердловская область)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана окружающей среды от радиоактивных загрязнений путем создания и применения целлюлозно-неорганических сорбентов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные масштабы ядерной энергетики и радиохимической промышленности вызывают необходимость постоянного совершенствования методов радиохимического анализа природных вод и технологических растворов, требуют разработки все более эффективных способов утилизации жидких радиоактивных отходов. Последствия испытаний ядерного оружия, аварии на АЭС и нештатные ситуации на предприятиях по переработке радиоактивных отходов приводят все к большему загрязнению окружающей среды радиоактивными изотопами. Радионуклиды попадают в поверхностные и питьевые воды, растения, и, как следствие, в корм животных и продукты питания, что приводит к повышению заболеваемости и увеличению смертности населения загрязненных территорий.

Для определения содержания радиоактивных микроэлементов в природных водах используют комплексы, состоящие из дорогостоящего оборудования, но и они без стадии предварительного концентрирования определяемых изотопов не дают точной информации о степени загрязнения морских и пресных вод. Для концентрирования радионуклидов все чаще используют неорганические сорбенты, характеризующиеся высокой селективностью и хорошей кинетикой извлечения по отношению ко многим микроэлементам.

Огромные сложности возникают при переработке и утилизации жидких радиоактивных отходов (ЖРО), образующихся на АЭС: значительные энергозатраты при упарке низкоактивных ЖРО, трудности с переводом радиоактивных компонентов средне- и высокоактивных ЖРО в твердую фазу, высокая стоимость операций по минимизации объемов образующихся твердых радиоактивных отходов. Хорошие перспективы для решения данных задач имеют неорганические коллекторы, обладающие высокой радиационной устойчивостью и достаточной эффективностью сорбции продуктов деления ядерного горючего из растворов различного состава.

Неорганические сорбенты, синтезированные по специальным методикам, благодаря своей огромной селективности и полной безвредности для живых организмов являются практически единственным инструментом, позволяющим получать радиохимически чистую продукцию животноводства (мясо, молоко и т.п.) на территориях с высоким содержанием радионуклидов цезия.

Для широкого внедрения неорганических сорбентов в практику необходимо совершенствование уже известных и разработка новых методов их синтеза, отвечающих следующим требованиям: возможность получения крупных партий сорбентов с воспроизводимыми заданными свойствами; низкая стоимость и доступность реагентов, необходимых для синтеза; простота аппаратурного оформления; экологическая безопасность производства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексными научно-техническими программами Минвуза России "Человек и окружающая среда" и "Мировой океан", Минатома СССР "АЭС нового поколения НП-1000", Минатома РФ "ВВР-М"; блоком комплексных программ Главного управления по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС при Совминах СССР и РФ "Фер-роцианид"; в рамках совместного проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН и МАГАТЭ "Берлинская лазурь"; Федеральной целевой программы по защите населения России от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на периоды 1990 - 1995 г. и 1996 - 2000 г.; в соответствии с Координационным планом Российской Академии наук "Синтез, исследование и применение адсорбентов" на 19^9 г.

Цель работы. Создание более эффективных технологий в таких областях охраны окружающей среды, как радиохимический анализ водных сред, переработка радиоактивных отходов и получение экологически чистых продуктов животноводства на территориях, загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: создать новый класс сорбентов с заданными свойствами; разработать и организовать их промышленное производство; определить влияние условий синтеза на состав, структуру и сорбционно-кинетические характеристики ЦНС; разработать способы концентрирования радионуклидов для радиохимического анализа природных вод; создать технологии переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) АЭС с использованием ЦНС; разработать технологии применения ферроцианидсодержащих ветеринарных препаратов на основе ЦНС.

Научная новизна. Впервые разработаны концептуальные основы концентрирования микроэлементов из водных сред сорбентами с заданными свойствами, полученными из целлюлозы и сорбционно-активных неорганических материалов.

Установлено, что в процессе синтеза ЦНС гидроксида железа (III) на стадии обработки целлюлозы ферратом (VI) натрия в концентрированном едком натре идет деструкция целлюлозного носителя, приводящая к перестройке структуры материала и изменению его свойств.

Определена зависимость между составом ферроцианидного материала, нанесенного на целлюлозный носитель, и его сорбционными свойствами в водных средах.

Показано, что в процессе синтеза ЦНС ФЕЖЕЛ®1 сорбционно -активный материал - смешанный ферроцианид железа-калия - связывается с материалом целлюлозы посредством водородных связей.

Установлено, что при сжигании материала на воздухе в газовую среду выделяются С02, N2, 02 и Н20 и остается менее 30 % от исходной массы образца в виде древесной золы и оксидов железа.

Получены зависимости степени сорбции из ЖРО радионуклидов цезия, кобальта и марганца сорбентом ФЕЖЕЛ® от состава растворов.

Впервые показано, что нанесение ферроцина на целлюлозный носитель (ЦНС БИФЕЖ®) позволяет увеличить эффективность выведения изотопа 137Сз ферроцином из организмов животных более чем в 2 раза.

1 ФЕЖЕЛ® - ЦНС, разработанный для использования в технологиях переработки ЖРО

Практическая ценность работы. Разработаны способы концентрирования из морской воды ряда радионуклидов с использованием ЦНС на основе гидроксидных, сульфидных и ферроцианидсодержащих материалов.

На основании анализа результатов исследований в экспедиционных условиях ферроцианидсодержащего ЦНС АНФЕЖ®1 были выбраны режимы, в ко

137 торых сорбент может быть использован для определения изотопа Сб в пробах морской воды объемом до 10 ООО л при пределе обнаружения радионуклида

•э равном 0,2 Бк/м .

Утвержденная Федеральной службой РФ по гидрометеорологии "Методика концентрирования радиоактивного цезия из природных вод", предусматривающая использование ЦНС АНФЕЖ®, внедрена в практику работ Уралги-дромета (г. Екатеринбург), Челябинского ЦГМС, Днепровской водопроводной станции (г. Киев), Управления дозиметрического контроля НПО "Припять" (г. Чернобыль), УкрНИИметрологии (г. Киев), Украинского республиканского центра наблюдений за природной средой и ряда других организаций.

На основании результатов лабораторных и опытно-промышленных испытаний в условиях действующих АЭС разработана технология утилизации жидких радиоактивных отходов с использованием ЦНС ФЕЖЕЛ®, взятая за основу Московским ВГНПКИИ "Атомэнергопроект" при создании технического проекта АЭС нового поколения (НП-1000).

2 АНФЕЖ® - ЦНС, разработанный для использования з радиохимическом анализе водных сред

Изучены процессы утилизации отработанного высокоактивного сорбента ФЕЖЕЛ® с использованием битумирования, цементирования, сжигания и химического разложения.

В 1998 г. в СФ НИКИЭТ (г. Заречный Свердловской области) пущена в эксплуатацию опытно-промышленная установка очистки дезактивационных растворов корпуса горячих камер, в работе которой используется ФЕЖЕЛ®.

В производственных условиях на радиационно-загрязненных территори ях России и Белоруссии, при скармливании сорбента БИФЕЖ в оптимальных

137 дозах было снижено содержание Сэ в мышцах коров, бычков и овец в 12 - 13 раз, во внутренних органах - в 25 - 90 раз, в коровьем молоке - в 10 - 20 раз.

Впервые в России организовано промышленное производство ферроциа-нидсодержащих ветеринарных препаратов, полностью обеспечивающее потребность Минсельхоза РФ в данной продукции. С 1993 г. было поставлено более 110 т ЦНС БИФЕЖ®, что позволило реабилитировать более 66 тыс. коров и очистить от 137Сб более 132 ООО т молока. Применение препарата БИФЕЖ® на радиационно-загрязненных территориях снижает индивидуальную дозу облучения населения на 60 - 80 %, что приводит к социально-психологической стабилизации жизни десятков тысяч людей. Отпадает необходимость в дорогостоящем переселении тысяч личных и коллективных хозяйств, расположенных в загрязненных радионуклидами зонах.

Результат диссертационного исследования - создание технологий синтеза целлюлозно-неорганических сорбентов и организация их промышленного производства.

На защиту выносятся: концептуальные основы концентрирования микрокомпонентов из водных сред целлюлозно-неорганическими сорбентами с заданными свойствами; результаты исследования зависимости состава, структуры и сорбционных свойств ЦНС на основе гидроксидов железа, титана и ферроцианида железа-калия от условий их синтеза; способы концентрирования радионуклидов из морской и пресной воды для радиохимического анализа природных объектов с применением ЦНС; технологии переработки ЖРО, образующихся на АЭС, с использованием ЦНС; способы утилизации отработанных ЦНС; результаты лабораторных и промышленных испытаний ЦНС БИФЕЖ®, позволившие определить оптимальный состав ветеринарного препарата и технологию его применения для наиболее эффективного предотвращения

137 поступления Сб в продукцию животноводства; результаты практического применения ЦНС БИФЕЖ® на радиационно-загрязненных территориях России и полученный социальный эффект; технологии впервые организованного промышленного производства целлюлозно-неорганических сорбентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 107 печатных работ, в том числе 23 патента и авторских свидетельства.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: IV Всесоюзной конференции «Физико-химические исследования фосфатов», Минск, 1976; II Всесоюзной конференции «Неорганические ионообменные материалы», Ленинград, 1980; I Всесоюзном совещании «Получение и выделение радиоактивных изотопов», Ташкент, 1980; XII Всесоюзной конференции «Термический анализ», Куйбышев, 1982; Всесоюзном семинаре «Химия и технология неорганических сорбентов», Ашхабад, 1982; IV Всесоюзной конференции «Биологические и химические ресурсы океана», Владивосток, 1983; IX Всесоюзном семинаре «Химия и технология неорганических сорбентов», Пермь, 1985; Всесоюзной научно-технической конференции «Основные направления развития водоснабжения», Харьков, 1986; IV Всесоюзной конференции «Применение ионообменных материалов в промышленности», Воронеж, 1986; X Всесоюзном семинаре «Химия и технология неорганических сорбентов», Душанбе, 1986; VI Всесоюзном совещании «Химия и технология неорганических соединений бора», Рига, 1987; Всесоюзной конференции «Химическая технология и проблемы токсичности», Москва, 1987; Всесоюзной конференции «Вторичные ресурсы - резерв экономии и улучшения окружающей среды», Сумы, 1987; Конференции «Перспективные технологии очистки сточных вод с применением неорганических сорбентов», Челябинск, 1988; VI Всесоюзной конференции «Физика и химия целлюлозы», Минск, 1990; Республиканской научно-практической конференции по радиобиологии и радиоэкологии,

Минск, 1990; II Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной радиационной химии, Обнинск, 1990; XIII Всесоюзном семинаре «Химия и технология неорганических сорбентов», Минск, 1991; VII Всесоюзной конференции «Применение ионообменных материалов в промышленности», Воронеж, 1991; Республиканской научно-практической конференции «Использование цеолитов в народном хозяйстве», Черкассы, 1991; II Международном симпозиуме «Урал атомный», Екатеринбург, 1994; Международном, конгрессе «Вода: экология и технология», Москва, 1994; I Российской конференции по радиохимии, Дубна, 1994; Международной конференции «Радиационная безопасность и защита населения», Екатеринбург, 1995; Международном семинаре «Проблемы экологии и охраны окружающей среды», Екатеринбург, 1996; VIII Всероссийской конференции по ионообменным материалам, Воронеж, 1996; II Обнинском симпозиуме по радиоэкологии, Обнинск, 1996; Международной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 19 -21 мая 1999; I Международной конференции по коммерциализации экологических технологий, Москва, 1994; Симпозиуме МАГАТЭ "Проблемы Чернобыля", Вена, 1995; Международной конференции "Определение низких уровней активности в морской воде", Севилья, 1995; I Международной конференции "Радионуклиды в океане", Шербур, Франция, 1996; Конференции ЕЭС "Десять лет Чернобыльской катастрофе", Минск, 1996; Международной конференции "Быстрые методы определения радиоактивности", Лондон, 1997; Международной конференции "Радионуклиды в океане", Норвич, Англия, 1997; Международной конференции "Защита поверхностей от загрязнений", Вагенинген, Голландия, 1997; XIII Международной радиохимической конференции, Марианске Лазне, Чехия, 1998; Международной конференции "Опасные захоронения", Каир, Египет, 1998.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы из 320 наименований и приложений на 93 страницах. Содержание работы изложено на 350 страницах, проиллюстрировано 37 рисунками и 43 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ремез, Виктор Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для радиохимического анализа природных объектов разработаны способы концентрирования радионуклидов из пресной и морской воды с применением ЦНС. Методика концентрирования радиоактивного цезия из природных вод с использованием ЦНС АНФЕЖ утверждена в Госком-гидромете РФ и внедрена в практику работ более десяти специализированных предприятий России и Украины.

2. Определены условия переработки жидких радиоактивных отходов АЭС различного состава с применением ЦНС. Выбраны варианты утилизации высокоактивных ЦНС после их использования. Разработан и опробован в условиях действующих АЭС способ получения товарной буры из кубовых остатков после упарки отходов. В 1998 году в СФ НИКИЭТ (г. Заречный Свердловской области) была пущена в эксплуатацию опытно-промышленная установка очистки дезактивационных растворов "горячих" камер, в работе которой применяется ЦНС ФЕЖЕЛ®.

3. Показано, что эффективность применения ферроцина при выведении Сб-137 из живых организмов увеличивается более чем в два раза при нанесении ферроцианидного материала на поверхность целлюлозного носителя (ЦНС БИФЕЖ®). В производственных условиях на радиационно-загрязненных территориях России и Белоруссии установлено, что препарат БИФЕЖ® при скармливании в оптимальных дозах снижает содержание радиоцезия в мышцах бычков, коров и овец в 12 - 13 раз, во внутренних органах - в 25 - 90 раз, в коровьем молоке - в 10-20 раз.

4. По заказам Минсельхоза РФ с 1993 года произведено более 110 т ЦНС БИФЕЖ®, что позволило реабилитировать более 66 тыс. коров и очистить от радиоцезия более 132 тыс. тонн молока. Применение препарата БИФЕЖ® снижает индивидуальную дозу облучения населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях, на 60 - 80 %, что приводит к социально-психологической стабилизации жизни десятков тысяч людей и позволяет избежать дорогостоящего переселения тысяч хозяйств.

5. Опыты по скармливанию сорбента БИФЕЖ бычкам, получающим корма с повышенным содержанием тяжелых металлов, показали, что сорбент снижает содержание свинца и кадмия в тканях опытных животных, что приводит к улучшению состояния их здоровья и повышает среднесуточные привесы на 20 - 40 % по сравнению с контрольными группами.

6. Создан комплекс промышленных технологий синтеза нового класса сорбентов с заданными свойствами. Разработано и введено в действие промышленное производство ЦНС с мощностью, достаточной для обеспечения потребностей Госкомгидромета, Минсельхоза и Минатома Российской Федерации.

227

Хочу высказать искреннюю благодарность моим научным наставникам Егорову Юрию Вячеславовичу, Бетенекову Николаю Дмитриевичу, Пузако Виталию Дмитриевичу, Шубину Андрею Семёновичу, под влиянием которых формировалось моё научное мировоззрение.

Глубоко признателен коллективам кафедры радиохимии УГТУ-УПИ и отдела 420 УНИХИМ за сотрудничество, внимание, терпение и поддержку моей работы.

Огромное спасибо моим соавторам Полякову Е. В., Желтоножко Е. В., Ремезу М. П., Ремезу Е. П., Высоцкому С. А. и Беляковой Е. Г. за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение носителей для приготовления сорбентов известно давно. В качестве носителей применяют силикагели, керамику, стекло, природные минералы (цеолиты, вермикулиты, бентониты и др.), ионообменные смолы и волокна. Но именно использование древесной целлюлозы в качестве носителя позволяет создать целый класс разнообразных композиционных сорбентов с хорошо воспроизводимыми заданными свойствами.

Из древесной целлюлозы и ее различных модификаций можно легко получить гранулы любого размеры, которые имеют высокоразвитую доступную поверхность и хорошие фильтрационные характеристики. Древесная целлюлоза имеет невысокую стоимость и легкодоступна. Использование целлюлозного носителя позволяет при необходимости резко уменьшить объем концентрата либо путем сжигания носителя, либо растворением тонкого сорбирующего неорганического слоя, либо избирательным элюированием интересующего микрокомпонента с последующей переработкой элюата.

Химический состав, макро и микроструктура древесной целлюлозы дают возможность прочно закреплять на ее поверхности слои сорбционно-активных неорганических веществ, обладающих различными физико-химическими свойствами. Для эффективного решения задач концентрирования микрокомпонентов из различных водных систем сорбционными методами мало иметь селективный материал. Важно, чтобы сорбент был удобен для применения в технологическом процессе концентрирования. Так, обладающие прекрасными сорбционными характеристиками ферроцианиды, сульфиды и гидроксиды, часто не могут быть использованы из-за их фильтрационных, гранулометрических и др. параметров. В этих случаях удобно применять композиционные материалы, сочетающие в себе положительные свойства целлюлозного носителя и селективного неорганического материала. Используя свойства целлюлозы (набухание, ороговение, гибкая регулировка параметров структуры под воздействием химических реагентов и термической обрабртки, окислительно-восстановительные реакции) можно создавать технологии синтеза самых разных целлюлозно-неорганических сорбентов с заданными свойствами.

Главное требование к сорбционно-активному неорганическому материалу, наносимому на целлюлозу, - образование с извлекаемым из раствора микрокомпонентом труднорастворимых соединений (ферроцианид, сульфид, гидро-ксид и др.).

Так были получены ЦНС: гидроксид железа для концентрирования многозарядных радионуклидов из морской и пресной воды; гидроксид и гидроксопероксид титана для удаления радионуклидов переходных металлов из борсодержащих растворов АЭС; ферроцианидсодержащий ЦНС АНФЕЖ® для радиохимического анализа пресной, морской и питьевой вод и молока; гидроксо-ферроцианидный ЦНС ФЕЖЕЛ® для концентрирования радионуклидов из сточных вод и технологических растворов АЭС;

224 сорбент на основе смешанного ферроцианида железа-калия ЦНС БИФЕЖ®, эффективно удаляющий из живых организмов радионуклиды и тяжелые металлы; сорбенты на основе сульфидов меди и цинка для концентрирования из водных растворов ртути, серебра и свинца.

Данный способ позволяет синтезировать сорбенты для концентрирования микрокомпонентов (радионуклидов, тяжелых и цветных металлов) из различных природных и сточных вод и технологических растворов.