Окислительная торрефикация биомассы в реакторе с кипящим слоем в среде дымовых газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кох-Татаренко Вадим Станиславович

  • Кох-Татаренко Вадим Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Кох-Татаренко Вадим Станиславович. Окислительная торрефикация биомассы в реакторе с кипящим слоем в среде дымовых газов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2023. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кох-Татаренко Вадим Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1 Окислительная торрефикация биомассы и повышение эффективности процесса за счет перевода ее в состояние кипящего слоя дымовыми

газами

1.1.1 Конструкции реакторов торрефикации

1.2 Органический цикл Ренкина как источник энергии при утилизации тепла дымовых газов в процессе торрефикации

1.3 Моделирование процесса окислительной торрефикации биомассы в реакторе с кипящим слоем

1.4 Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Торрефикация биомассы в реакторе кипящего слоя в среде дымовых газов

2.1.1 Определение минимальной скорости псевдоожижения полидисперсной биомассы

2.1.2 Исследование процесса торрефикации биомассы в среде дымовых газов в экспериментальной установке

2.1.2.1 Окислительная торрефикация в кипящем слое лузги подсолнечника

2.1.2.2 Исследования по окислительной торрефикации в кипящем слое древесных (сосновых) опилок

2.1.2.3 Исследования по окислительной торрефикации ППМ в кипящем

слое

2.1.4 Определение интенсивности внешнего теплообмена в кипящем слое полидисперсной биомассы в среде дымовых газов

2.2 Организация непрерывного процесса торрефикации в реакторе КС с лабиринтной вставкой

2.3 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ТОРРЕФИКАЦИИ БИОМАССЫ В РЕАКТОРЕ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ В СРЕДЕ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ

3.1 Модель окислительной торрефикации биомассы в реакторе КС в среде дымовых газов с лабиринтной вставкой

3.2 Уравнения, составляющие математическую модель процесса окислительной торрефикации в реакторе кипящего слоя

3.3 Кинетика процесса окислительной торрефикации и теплообмен

3.4 Начальные условия для переменных в модели

3.5 Параметры модели

3.6 Результаты численных расчетов процесса окислительной торрефикации ППМ в реакторе КС в среде дымовых газов и сравнение

их с экспериментальными данными

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ БИОМАССЫ МЕТОДОМ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ТОРРЕФИКАЦИИ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ В СРЕДЕ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ НА ЗАДАННУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Расчет реактора торрефикации с кипящим слоем и обогреваемой

лабиринтной вставкой - теплообменником

4.2 Расчет термомасляного теплогенератора КС

4.2.1 Расчет турбогенератора с ОЦР для утилизации тепла дымовых газов

4.3 Расчет сушилки для биомассы

4.4 Пример расчета элементов технологической схемы окислительной торрефикации ППМ в среде дымовых газов в реакторе КС с лабиринтной вставкой производительностью 1т/час

4.5.1 Расчет реактора КС с лабиринтной вставкой для окислительной торрефикации ППМ

4.5.2 Расчет теплогенератора на биомассе (ППМ) для генерации тепловой энергии и дымовых газов, необходимых для организации окислительной торрефикации

4.5.3 Расчет турбогенератора с ОЦР для утилизации тепла дымовых газов и разработка алгоритма управления потоком дымовых газов, обеспечивающего согласованную работу элементов технологической схемы

4.5.4 Расчет сушилки для ППМ

4.5.5 Расчет молотковой дробилки ППМ

4.5.6 Технико-экономические показатели проекта производства биоугля

4.6 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения результатов диссертационной работы

в АО «ПРОДМАШ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительная торрефикация биомассы в реакторе с кипящим слоем в среде дымовых газов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для обеспечения топливно-энергетическими ресурсами перерабатывающих отраслей промышленности, в том числе химико-технологических производств, возможно использование отходов сельского хозяйства и лесотехнического комплекса. При этом ресурсы некоторых видов отходов биомассы ежегодно обновляются, а их объемы в России (например, 14,6 млн. тонн лузги подсолнечника, 7 млн. тонн подстилочно-пометной массы (ППМ) птицефабрик) могут заменить ископаемые виды углеродного сырья, решив задачу «зеленого перехода». Вместе с тем, в исходном состоянии биомасса гидрофильна, подвержена биологической деградации. Решение указанных проблем видится в предварительной термической обработке биомассы методом торрефикации (низкотемпературного пиролиза) при температуре 200 - 300 °С в бескислородной среде с получением из нее биоугля. Использование в качестве такой среды дымовых газов, образующихся, например, при сжигании биомассы, и технологии кипящего слоя для процесса торрефикации, обеспечивающей высокие значения коэффициентов тепломассопереноса, решают одновременно задачи сокращения времени процесса, минимизацию накопления отходов и защиту окружающей среды.

Для организации процесса торрефикации в промышленном масштабе требуется энергосберегающая технология крупнотоннажного производства биоугля, реализация которой невозможна без исследования процесса окислительной торрефикации биомассы, что делает задачу исследования актуальной.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития научно - технического комплекса РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», поддержана грантом РФФИ № 20-38-90013 «Исследование кинетики окислительной торрефикации биомассы». Часть работы выполнена в рамках соглашения о предоставлении субсидии № 074-11-2018-018 «Разработка технологии и комплекса оборудования для выработки электроэнергии из

побочных продуктов, образующихся при утилизации и переработке отходов птицефабрик, предприятий пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности».

Объектом исследования является окислительная торрефикация биомассы в кипящем слое в среде дымовых газов;

Предметом исследования являются закономерности процесса окислительной торрефикации биомассы (подстилочно-пометная масса (ППМ), сосновые опилки, лузга подсолнечника) и конструктивные решения для реализации процесса в реакторе кипящего слоя в среде дымовых газов, образующихся при сжигании той же биомассы в исходном состоянии.

Цель работы: Разработка аппаратурного оформления процесса непрерывной торрефикации различных видов биомассы в реакторе с кипящим слоем в среде дымовых газов, обеспечивающего снижение энергозатрат на процесс.

Задачи исследования:

1. Разработка и создание экспериментальных установок для исследования процесса непрерывной окислительной торрефикации биомассы в состоянии кипящего слоя.

2. Исследование окислительной торрефикации в кипящем слое различных видов биомассы (подстилочно-пометная масса, сосновые опилки, лузга подсолнечника), отличающихся содержанием гемицеллюлозы, целлюлозы и лигнина с установлением технологических параметров процесса.

3. Исследование структуры потоков биомассы в реакторе кипящего слоя, разработка конструктивных решений, обеспечивающих непрерывность процесса окислительной торрефикации.

4. Разработка математической модели процесса непрерывной окислительной торрефикации биомассы в реакторе кипящего слоя со встроенной поверхностью теплообмена.

5. Разработка технологической схемы получения биоугля в процессе непрерывной торрефикации биомассы в реакторе с кипящим слоем в среде дымовых газов.

6. Разработка инженерной методики расчета реактора кипящего слоя для непрерывной окислительной торрефикации биомассы в среде дымовых газов с заданной производительностью.

7. Разработка алгоритма управления потоком дымовых газов в процессе утилизации их энергии, обеспечивающего согласованную работу элементов технологической схемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Впервые разработан процесс непрерывной окислительной торрефикации биомассы в среде дымовых газов в реакторе кипящего слоя со встроенной поверхностью теплообмена.

Получены экспериментальные данные по влиянию температуры дымовых газов и химического состава биомассы (подстилочно-помётная масса, сосновые опилки, лузга подсолнечника), находящейся в состоянии кипящего слоя, на длительность процесса окислительной торрефикации биомассы.

Обнаружен экзотермический эффект при торрефикации лузги подсолнечника в среде дымовых газов, позволяющий снизить энергетические затраты на проведение процесса на 5 - 10 %.

Разработана и экспериментально апробирована математическая модель непрерывного процесса окислительной торрефикации частиц биомассы в кипящем слое, учитывающая влияние температуры дымовых газов, химический состав биомассы, позволяющая рассчитать время процесса и конструктивные параметры реактора.

Практическая значимость работы:

Созданы экспериментальные установки для исследования процесса торрефикации биомассы в реакторе кипящего слоя в среде дымовых газов.

Показано, что проведение окислительной торрефикации биомассы в состоянии кипящего слоя в среде дымовых газов позволяет сократить время процесса в 2 - 10 раз по сравнению с реакторами шахтного типа.

Разработана конструкция реактора кипящего слоя, позволяющая организовать режим идеального вытеснения и передачу необходимой тепловой энергии за счет встроенной поверхности теплообмена, выполненной в виде лабиринтной вставки.

Разработана технологическая схема установки для окислительной торрефикации биомассы в кипящем слое в среде дымовых газов с получением биоугля и компенсацией энергозатрат на его производство за счет утилизации тепла уходящих дымовых газов с использованием органического цикла Ренкина и с выработкой необходимой для процесса тепловой энергии в теплогенераторе кипящего слоя из исходной биомассы того же вида (патент №034502).

Разработана инженерная методика расчета реактора кипящего слоя с обогреваемой лабиринтной вставкой для непрерывной окислительной торрефикации биомассы в среде дымовых газов на заданную производительность.

Опытный образец технологической установки, включающей реактор кипящего слоя производительностью по биоуглю 1 т/час, прошел испытания на производственной базе АО «ПРОДМАШ» (г. Ростов-на-Дону) и введен в эксплуатацию в 2022 г. При цене технологической установки в 90 млн. руб. дисконтированный срок окупаемости составит от 7 месяцев до 3 лет в зависимости от типа выпускаемой продукции и ее стоимости на рынке.

На защиту выносится:

1. Результаты экспериментальных исследований закономерностей процесса окислительной торрефикации биомассы (подстилочно-пометная масса, сосновые опилки, лузга подсолнечника) в реакторе кипящего слоя в среде дымовых газов.

2. Математическая модель непрерывного процесса окислительной торрефикации биомассы в кипящем слое в среде дымовых газов.

3. Инженерная методика расчета реактора кипящего слоя для непрерывной окислительной торрефикации биомассы на заданную производительность.

4. Технологическая схема установки для непрерывной окислительной торрефикации биомассы.

5. Алгоритм управления потоком дымовых газов, обеспечивающий согласованную работу элементов технологической схемы

Степень достоверности полученных результатов подтверждается

обоснованным применением метрологически поверенного современного оборудования, применением апробированных методов корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 4 международных научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, основные выводы и результаты, список литературы (104 наименования) и приложения. Работа изложена на 182 страницах текста, содержит 57 рисунков и 25 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Окислительная торрефикация биомассы и повышение эффективности процесса за счет перевода ее в состояние кипящего слоя дымовыми газами

Ужесточение экологических требований к сырью в химико-технологической и энергетической промышленности обуславливает возрастание интереса к использованию возобновляемых источников энергии, среди которых биомасса может рассматриваться как достаточно большой по объему и относительно легко доступный ресурс. Ресурсы некоторых видов биомассы (древесные опилки, лузга подсолнечника, подстилочно-помётная масса птицефабрик (ППМ) и т.д.) ежегодно обновляются, а их объемы в России таковы, что могут в значительной степени заменить собой традиционные ископаемые материалы, добыча и использование которых несет серьезные экологические проблемы. К примеру, в России производство семян подсолнечника является одним из основных элементов агропромышленного комплекса. В 2019 году в России было собрано 21,2 млн. тонн масличных культур, из которых 14,6 млн. тонн составил урожай семян подсолнечника, из которых лузга составила примерно 3,6 млн. тонн [1].

Вместе с тем, в исходном состоянии биомасса имеет относительно невысокую энергетическую ценность, она гидрофильна, подвержена биологической деградации и относится к 4-5 классам опасности [2]. Решение указанных проблем возможно в предварительной термической обработке биомассы методом торрефикации (низкотемпературный пиролиз) при температуре 200 - 300 °С в бескислородной среде.

Однако, торрефикация - это энергоемкий процесс, особенно в случае использования инертного газа (азота). Процесс торрефикации можно вести и в газовой среде, содержащей небольшое количество кислорода (окислительная торрефикация). Для проведения процесса окислительной торрефикации можно

использовать дымовые газы, уходящие из теплогенераторов [3, 4], в которых концентрация кислорода может достигать 6 - 14 объемных % [4]. Отмечается [5, 6], что при окислительной торрефикации сокращается необходимые время (продолжительность) процесса.

При окислительной торрефикации биомассы возможны экзотермические эффекты, связанные с термической деструкцией различных компонентов биомассы.

Основными компонентами биомассы являются целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин. При нагревании процесс термической деструкции компонентов биомассы происходит параллельно, захватывая сперва гемицеллюлозу, затем целлюлозу и наконец лигнин. Деструкция гемицеллюлозы наблюдается в интервале температур 180 - 300 °С, целлюлозы - в интервале температур - 270 - 370 °С, лигнина - 200 - 540 °С. Необходимо отметить, что термическая деструкция гемицеллюлозы и лигнина сопровождается выделением тепла, т.е. является экзотермическим процессом. Процесс термической деструкции целлюлозы при температурах ниже 450 °С является эндотермическим процессом, а при более высоких температурах - экзотермическим процессом [7, 88]. В результате экзотермических реакций, протекающих при нагреве древесной биомассы, выделяется тепло в количестве 1000 - 1150 кДж/кг [8].

Однако, развитие экзотермических процессов при нагреве биомассы может привести к неконтролируемому подъему температуры в слое биомассы и ее воспламенению. Для контроля температурного уровня необходимо эффективно удалять избыточное тепло из слоя биомассы. В связи с этим предлагается осуществлять процесс торрефикации биомассы в кипящем слое, применение которого обеспечивает интенсивный теплообмен частиц слоя с размещенными в нем поверхностями теплообмена, или с ограничивающими слой стенками, через которые также можно подводить, или отводить избыточное тепло из реактора. К сожалению, имеются только единичные исследования процесса окислительной торрефикации в кипящем слое [3-9].

Применение технологии кипящего слоя для процесса окислительной торрефикации биомассы имеет свои ограничения. Типовой реактор с кипящим слоем работает в режиме идеального смешения, то есть в таком реакторе невозможно достичь равномерной обработки биомассы при ее непрерывной подаче и выгрузке.

Например, в работе [9] древесные опилки непрерывно вводились в реактор для торрефикации. По мере обработки опилки теряли массу и выносились из кипящего слоя потоком газа. Обработанные опилки отделялись от газового потока в циклоне. Однако оказалось, что после 50 минут непрерывной работы экспериментальной установки не все опилки смогли покинуть кипящий слой стеклянных шариков. Опилки накапливались в кипящем слое, что приводило к увеличению высоты слоя на 10 - 30 %. Особенно быстро высота кипящего слоя возрастала в том случае, когда температура торрефикации составляла 240 - 270 °С. Древесные опилки, отобранные из кипящего слоя после непрерывной окислительной торрефикации в течении 50 минут при температуре 300 °С, содержали 56 % летучих веществ и 43 % фиксированного углерода. В то же время опилки, отобранные из циклона после непрерывной окислительной торрефикации в течении 50 минут при температуре 300 °С, содержали 78 % летучих веществ и 22 % фиксированного углерода. То есть, степень неоднородности обработки биомассы в экспериментах [9] составляла 39 - 95 %.

Такая неоднородность обработки биомассы на первый взгляд кажется удивительной, поскольку частицы биомассы малы и время их обработки должно занимать секунды, что обеспечивало бы однородную обработку материала. Однако, гидродинамика кипящего слоя такова, что в слое даже при равномерном входном газораспределении образуются «очаги кипения» [10], т.е. зоны локальной вертикальной циркуляции частиц, что приводит к уносу не полностью обработанных частиц из слоя. На этот процесс накладывается потеря массы частицы сырья при термической обработке.

Состав газовой фазы при окислительной торрефикации, то есть, концентрация кислорода в ней, оказывает существенное влияние на свойства торрефицированной биомассы. В работе [11] исследован процесс торрефикации елово-сосново-пихтовых опилок в реакторе кипящего слоя (БЯЗВ) периодического действия при температурах 240-300 °С и концентрации кислорода в ожижающем агенте 3-9 об.% (таблица 1.1). При этом, потеря массы (X) обрабатываемой биомассы составила 15,4 - 46,4 %, а выход энергии (Т) - 61,2 - 99,4 % в зависимости от концентрации кислорода. Эффекты концентрации кислорода на потерю массы, выход энергии (формула 1.1) и свойства торрефицированной биомассы были более значительными при 300 °С, чем при 240 °С. Торрефицированные опилки также имели большую теплоту сгорания и содержали меньше летучих веществ, а так же более высокое содержание углерода и меньшее содержание кислорода и водорода, чем в исходной биомассе. Повышенная концентрация кислорода приводит к более равномерному распределению температуры по объему реактора КС.

у _ Энергия сухого торрефицированного биоугля ^ 100% — @сХВР биоугля ^ 100% (1.1) Энергия сухой исходной биомассы @имхх@р исх

Таблица 1.1 - Выход биоугля и потеря массы исходного сырья в экспериментах по торрефикации.

Условия процесса торрефикации Mt (гр.) Мс (гр.) Мг (гр.) Мг (гр.) У (%) X (%)

240°С + 0 об.% О2 361,5 152,1 156,4 1,5 49,3 14,3

240°С + 3 об.% О2 394,8 173,1 159,8 1,0 52,0 15,4

240°С + 6 об.% О2 412,8±6,3 187,1±3,7 159,4 ± 0,1 1,5±0,1 54,0 ± 1,4 15,6±0,4

240°С + 9 об.% О2 385,8 190,3 133,3 1,0 58,8 15,9

270°С + 0 об.% О2 357,4 148,3 124,4 1,5 54,4 23,3

270°С + 3 об.% О2 397,5±5,8 168,6±4,2 128,8 ± 2,3 1,5±0,2 56,7 ± 1,4 24,8±0,5

270°С + 6 об.% О2 339,4±5,0 183,9±3,7 68,6 ± 1,7 1,8±0,1 72,8 ± 1,8 25,1±0,5

270°С + 9 об.% О2 412,8±5,8 235,0±4,7 61,3 ± 1,4 1,6±0,2 79,3 ± 2,0 27,8±0,6

300°С + 0 об.% О2 390,6 157,2 123,6 1,6 56,0 27,6

300°С + 3 об.% О2 383,1 178,0 81,3 1,6 68,6 31,9

300°С + 6 об.% О2 370,4 181,0 57,4 1,6 75,9 35,2

300°С + 9 об.% О2 398,5±10,4 177,8±4,4 34,1±0,8 1,6±0,1 83,9±2,1 46,4±1,2

Таким образом, рост концентрации кислорода в ожижающем агенте с 0% до 9% приводит к росту энергетической ценности получаемого биоугля.

Для расчета необходимой поверхности теплообмена в реакторе торрефикации с КС необходимо знание об энергии активации частиц биомассы в процессе торрефикации.

В работе [12] проведен кинетический анализ термической деградации оливкового жмыха в диапазоне температур торрефикации с использованием ДСК-анализа при различных скоростях нагрева, в пределах от 2 до 40 °С/мин. Он позволил оценить значения энергии активации разными методами (Озавы-Флинна-Уолла (ОБ^) и подходом Вязовкина). Результаты показали, что значения энергии активации по методу OFW согласуются с теми, которые дает подход Вязовкина (рисунок 1.1). Это означает, что более простой в реализации метод OFW подходит для оценки значения энергии активации. Это позволяет использовать результаты ДСК-анализа [13] для расчета необходимой тепловой мощности процесса торрефикации разных видов биомассы, оценив уровни энергии активации.

Рисунок 1.1 - Зависимость энергии активации от степени превращения, оцененной методами Озавы-Флинна-Уолла и Вязовкина.

Ряд авторов [14] предлагает осуществлять окислительную торрефикацию в состоянии фонтанирующего кипящего слоя, применение которого распространено при организации совмещенных процессов сушки и гранулирования в промышленных масштабах.

В работе [14] торрефикация частиц опилок разного размера (0,25-0,5, 0,51,0 и 1,0-2,0 мм) осуществлялась в реакторе периодического действия с фонтанирующим кипящим слоем. Было исследовано влияние размера частиц и температуры слоя на свойства торрефицированного продукта. Для этого применялись такие методы, как экспресс-анализ, окончательный анализ, оценка высшей теплоты сгорания и определение насыпной плотности. Наибольшее влияние на процесс торрефикации оказывает температура процесса. Увеличение размера частиц привело к большей потере массы опилок и увеличению массы торрефицированного продукта, остающегося в реакторе. Анализ изменения зольности торрефицированного продукта показал, что его свойства перестают изменяться после 20 мин. Уменьшение среднего размера частиц по Заутеру (рисунки 1.2-1.3) составило до 20,3 % и 28,2 % для опилок 0,25-0,5 мм и 0,5-1,0 мм, соответственно.

Переход от «классического» кипящего слоя к фонтанирующему позволяет упростить конструкцию газораспределительной решетки, но предъявляет особые требования к режиму псевдоожижения для полидисперсного слоя, к которому относятся виды биомассы, рассмотренные в данной работе и является неприемлемым в рамках проводимого исследования.

= 100% (12) езу, 0

Рисунок 1.2 - Процентное снижение среднего размера исходных и торрефицированных частиц опилок по Заутеру [14].

)еыя: мин.

Рисунок 1.3 - Кривые потери массы торрефицируемых опилок с размерами частиц 0,25-2,0 мм при разных температурах [14].

Для организации непрерывного процесса торрефикации биомассы в состоянии псевдоожижения, в работе [15] (рисунок 1.4) торрефикацию опилок проводили в «полупериодическом» реакторе со щелево-прямоугольным фонтанирующим слоем (SRSB) при температурах 240-330 °С и скоростях подачи биомассы от 220 до 710 г/ч. Стабильное выбрасывание опилок было достигнуто, хотя наблюдалось колебание перепада давления в реакторе. По сравнению со скоростью подачи биомассы температура оказывала большее влияние на потерю массы исходной биомассы и выход энергии. Было обнаружено, что повышение температуры способствует потере массы опилок при одновременном снижении выхода энергии. Основным твердым продуктом являлись торрефицированные опилки, которые оставались в реакторе SRF и улавливались циклоном. Отношение торрефицированной биомассы, удаляемой циклоном, к общей торрефицированной биомассе увеличивалось вместе со скоростью подачи и температурой. После торрефикации было потеряно 6,7-39,2% исходной массы опилок, а 67,4-98,7% (рисунок 1.5) их энергии было сохранено.

Рисунок 1.4 - Схема пилотной установки для окислительной торрефикации, предложенная в [15, 16].

Торрефицированные опилки имели более высокое содержание углерода, но меньше кислорода, водорода и летучих веществ, а также более высокую теплоту

сгорания и повышенную плотность по сравнению с необработанными опилками. Размер частиц опилок также заметно уменьшался в процессе торрефикации.

300 400 500 600 700

Температура, °С

Рисунок 1.5 - Динамические кривые потери массы и удаления летучих из опилок с размером частиц 0,5-1,0 мм при скорости нагрева при ТГА 1°С/мин

азотом чистотой 99,999%.

Организация «полупериодического» процесса проблемна при переходе от лабораторных установок к промышленным реакторам и требует применения других подходов к организации движения биомассы в реакторе.

При торрефикации биомассы сложного химического состава (ППМ, осадок сточных вод (ОСВ)), относящейся к 4 классу опасности, возникает проблема оценки химического состава получаемых биоуглей.

В работе [17] торрефикации в лабораторном реакторе с кипящем слоем подвергался осадок сточных вод (биомасса 4-го класса опасности, как и ППМ). Было изучено влияние двух важных рабочих параметров торрефикации: температуры (220-320°С) и времени пребывания в реакторе (3,6-10,2 мин), на

свойства биоугля. Наибольшее влияние на изменение свойств биоугля получено при самой высокой температуре торрефикации (320°С) и времени пребывания в реакторе в течении 6,1 мин. Жесткие условия торрефикации приводят к выделению связанной воды, которая может улучшить некоторые свойства жидкости, полученной в последующем процессе пиролиза. Однако предварительная торрефикационная обработка также подразумевает потерю части экстрактивных веществ из сырья. По сравнению с сухим неочищенным осадком сточных вод плотность энергии осадка сточных вод после торрефикации увеличивается при определенных условиях. Удаление Н20 и С02 на этапе торрефикации снижает отношение О/С в торрефицированном твердом веществе до 0,12 (уменьшение на 66,70% по сравнению с 0,37 для исходного осадка сточных вод) (рисунок 1.6), что может быть полезно для последующей термохимической обработки. Например, одним из основных недостатков пиролизных жидкостей является высокое содержание в них кислорода.

Рисунок 1.6 - Диаграмма Ван Кревелена для исходного и торрефицированного ОСВ. Точки, соответствующие торрефицированному ОСВ, обозначены меткой температуры/расхода твердого вещества в легенде таблице.

(а) 1. Мочевина, тетраметил-, 2. 2-Фуранметанол, 3. Фенол, 4. Изоянтарная кислота, 5. Пропиламин, 6. 4-Крезол, 7.

3-Пиридинол, 8. Октановая кислота, 9. 6- метил-3-пиридинол, 10. н-декановая кислота, 11. 1-додеканол, 12. 1-фенил-3-[бис(метоксикарбонил)метил]гекс-1-ен-4-ин, 13. ацетилглицин 14. индол, 15. , Фенциклидин, 16. Додекановая кислота, 17. 4-Пропенилгваякол, 18. 1-Тетрадеканол, 19. Миристиновая кислота, 2-(1-октадеценилокси)этиловый эфир, (Е)-, 20. Тридекановая кислота, 21. Тетрадекановая кислота, 22. Пентадекановая

кислота. кислота, 23. 1-гексадеканол, 24. 9-тетрадеценовая кислота, 25. н-гексадекановая кислота, 26. 9-гексадеценовая кислота, 27. 1-октадеканол, 28. 9-октадецен-1-ол, (Е)-, 29. Гептадекановая кислота, 30. Стеариновая кислота, 2-(9-октадеценилокси)этиловый эфир, (2)-, 31. Октадекановая кислота, 32. Нонадекановая кислота, 33.

(2,2)-,9,12-октадекадиеновая кислота, 34. , Декандиовая кислота, 35. Глицерин, 36. Эйкозановая кислота, 37. Гексадекановая кислота, 2-гидрокси-1,3-пропандииловый эфир, 38. Докозановая кислота, 39. Диизооктилфталат, 40. Холест-4-ен, 41. Холест -3-ен, (5Р)-, 42. Холестан-3а-ол, 43. Холест-2-ен, 44. А-норхолестан-3-он, 5-этенил-,(5.р.)-, 45 14-метил-5аХолест-8-ен-3-он, 46. Урс-12-ен-28-ал, 47. Холестан-3,5-диол, (3р,5а)-, 48. Холест-4- ен-3,6-дион, 49. Стигмастан-3,5-диен, 50. Метил (25Я8)-3а-гидрокси-5р-холестан-26-оат, 51. 2-Хлорпропионовая кислота, гексадециловый эфир, 52. ( 2а,3а)-Эпокси-(5а)-холестан, 53. Стигмастерол, 22,23-дигидро-, 54. 9,19Циклоэргост-

24(28)-ен-3-ол, 4,14-диметил-, ацетат.

злниваш ШООЭСО 8000000 7000000 ЕЮ000ПП 5ООО0ОО

4000000 12-17

3000000 2000000 юоооос

ю-

2 3

14-22

......I

ео

45

-I—

140

б) 1. Тиоциановая кислота, 2. Сероводород, 3. Глицин, 4. 4-Метилпентановая кислота, 5. Гексановая кислота, 6. Фенол, 7. Гидрохинон, 8. Гликоальдегид, 9. 3-Метоксифенол, 10. Глицерин. , 11. 3-пиридинол, 12. 2',3',4' триметоксиацетофенон, 13. 2-(1-метилэтил)хинолин, 14. 6-метил-3-пиридинол, 15. 2-пирролидинон, 16. 2-метоксифенол , 17. 2,4,6-триметоксиацетофенон, 18. 3-метил-1-циклогексен-1ол, 19. 4-метилпиридин-1-оксид, 20. катехол, 21. (Е)-2-октеновая кислота, 22. 3-Формил-10-метилфенотиазин, 23. Резорцин, 24. (1Я)-(-)-Тио камфора,

25. 5-Метилпиримидин-2,4-диол, 26. Дигидро-2,4(1Н,3Н)-пиримидиндион, 27. , Стеариновая кислота, 2-(1-октадеценилокси), этиловый эфир, (2)- 28. Бензолпропановая кислота, 29. 3-Метилоктадекан, 30. Гептаметил-3-фенил-1,4-циклогексадиен, 31. Бензол, 1, 1',1''-(бутоксиметилидин)трис-, 32. 4-метилхинолин, 33. фенциклидин, 34. 2,4-дихлор-5-нитробензотрифторид, 35. 3-(4-гидрокси-3-метоксифенил)-1-пропанол , 36. Андрост-5,7-диен-3-ол-17-он, ацетат, 37. Триэтиленгликоль, 38. 3,6,9,12-Тетраокса-2,13-дисилатетрадекан, 2,2,13,13-тетраметил-, 39. Эметан, 1',2'-дидегидро-6',7' ,10,11-тетраметокси-, 40. Монометиловый эфир тетраэтиленгликоля.

Рисунок 1.7 - Выход различных веществ при торрефикации ОСВ в течение

10 минут.

Это позволяет в дальнейшем использовать жидкие и твердые продукты торрефикации такой биомассы в качестве сырья для химико-технологических производств, или в качестве удобрения (рисунок 1.7), или топлива.

Большой спектр органических и неорганических веществ в продуктах торрефикации осадка сточных вод (рисунок 1.7) обусловлен сложной морфологией исходного сырья, что не характерно для исследуемых в работе видов биомассы. Однако, наличие таких компонентов говорит о потенциальной возможности использования исследуемых видов биомассы как источника крупнотоннажного возобновляемого сырья.