Совершенствование технологии торрефикации вторичных древесных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Попова, Евгения Игоревна

  • Попова, Евгения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 0
Попова, Евгения Игоревна. Совершенствование технологии торрефикации вторичных древесных ресурсов: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Евгения Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Лесные ресурсы

1.2 Особенности строения и химического состава древесины

1.3 Гидролизный лигнин как лесосырьевой ресурс. Промышленное применение гидролизного лигнина

1.4 Направления энергетического использования вторичных древесных ресурсов

1.5 Технологии термической переработки древесного сырья в топливные ресурсы

1.6 Аналитический обзор по теме исследования

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ПРОЦЕССЫ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ БИОТОПЛИВ В ИНЕРТНОЙ И ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДАХ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ И ИЗОТЕРМИЧЕСКОМ НАГРЕВЕ

2.1 Отбор и подготовка проб древесной биомассы

2.2 Термодеструкция биотоплив при динамическом нагреве в инертной и

окислительной средах

2.3 Термодеструкция древесины ели при изотермическом нагреве

2.4 Термодеструкция древесины ели в реакторе с неподвижным слоем при изотермическом нагреве

2.5 Процессы сушки и термодеструкции древесины ели и гидролизного лигнина

2.6 Газовые компоненты и твердые частицы, образующиеся в процессе термодеструкции биотоплив в окислительной среде

2.6.1 Характеристики образцов древесной биомассы

2.6.2 Методика проведения эксперимента

2.6.3 Результаты экспериментальных исследований

2.7 Выводы

ГЛАВА 3 КИНЕТИКА ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО ТОПЛИВА В ИНЕРТНОЙ И ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДАХ

3.1 Термическое разложение древесной биомассы при изотермическом и динамическом нагреве

3.2 Кинетические параметры древесного топлива

3.3 Математическая модель термического разложения древесной биомассы при линейном нагреве

3.4 Сравнение экспериментальных и теоретических данных

3.5 Моделирование процесса термического разложения древесной биомассы при изотермических условиях

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 МОДИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ ДРЕВЕСИНЫ И ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА В ПРОЦЕССЕ ТОРРЕФИКАЦИИ

4.1 Подготовка проб древесной биомассы

4.2 Элементный состав и теплотехнические характеристики образцов древесной биомассы

4.3 Изменение гранулометрического состава древесной биомассы в процессе торрефикации

4.4 Изменение степени кристалличности древесной биомассы при торрефикации

4.5 Изменение удельной поверхности пор древесной биомассы

4.6 Сорбционные свойства торрефицированной древесной биомассы

4.7 Изменение плотности и механической прочности древесных гранул в процессе торрефикации

4.8 Изменение структуры древесины ели и гидролизного лигнина в процессе торрефикации

4.8.1 Коксовые остатки древесины ели, полученные при изотермическом нагреве

4.8.2 Коксовые остатки гидролизного лигнина, полученные при изотермическом нагреве

4.9 Выводы

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО ТОПЛИВА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ И ТОРРЕФИЦИРОВАННОГО ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА

5.1 Экспериментальная установка

5.2 Методика проведения эксперимента

5.3 Результаты эксперимента

5.4 Выводы

ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛ ИЗ

ТОРРЕФИЦИРОВАННОГО ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии торрефикации вторичных древесных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с приказом Минпромторга России и Минсельхоза России от 30.10.2008 г. № 248/482 «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» приоритетным направлением является «развитие мощностей по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины».

В мире все более острыми становятся проблемы, связанные с энергообеспечением, возрастает спрос на энергоносители, а вместе с тем запасы традиционных топлив являются ограниченными, и цены на них непрерывно растут. Поэтому вовлечение в топливный баланс отходов лесозаготовок, а так же отходов предприятий лесоперерабатывающей промышленности является актуальным решением данной проблемы. Ежегодно в России образуется порядка 35,5 млн. м3 древесных отходов [1], а общемировой прирост биомассы в виде отходов составляет 220 млрд. тонн [2]. Во многих регионах нашей страны, где функционировали заводы медбиопрома и предприятия микробиологической промышленности, имеются значительные запасы гидролизного лигнина, находящегося в отвалах и наносящего существенный вред окружающей среде из-за отчуждения больших территорий и влияния кислотосодержащих компонент [3]. Его запасы в России составляют 70—90 млн. тонн [4]. Следует отметить, что энергетический потенциал древесной биомассы в виде отходов превышает потенциал ископаемого топлива. Кроме того, замена традиционных энергетических ресурсов древесным топливом приводит к снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, так как при сгорании биотоплива выделяется такое же количество углекислого газа, какое связывается в процессе прироста биомассы, не нарушая тем самым естественного баланса углекислого газа в атмосфере Земли.

Существует ряд факторов, сдерживающих энергетическое и технологическое использование вторичных древесных ресурсов. К этим факторам следует отнести низкую насыпную и энергетическую плотностью и рассредоточенность по территории, что связано с дополнительными транспортными издержками; неоднородный гранулометрический состав и теплотехнические характеристики, снижающие устойчивость топочных процессов и экономические показатели

работы котлов в целом; высокое влагосодержание, приводящее к снижению подвижности частиц топлива вплоть до полной потери ими сыпучести, а при отрицательных температурах, свойственных для России, и к смерзанию топлива. Указанные недостатки устраняются гранулированием биомассы, в результате чего получают топливные гранулы (пеллеты), нашедшие широкое применение в энергетике. Данная технология дает возможность изготовить высококачественное экологически чистое топливо с однородным гранулометрическим составом, позволяющее заместить невозобновляемые дорогостоящие топлива и существенно снизить экологическое воздействие энергетики на окружающую среду [5].

При всех своих преимуществах, гранулированное топливо обладает рядом недостатков, таких как гигроскопичность, биологическая активность и высокие затраты на измельчение. Перспективным направлением устранения указанных недостатков является торрефикация биомассы, то есть ее термическая обработка в безкислородной среде при температурах 200-330 °С. В результате данного процесса происходит увеличение удельной теплоты сгорания древесной биомассы, и она приобретает гидрофобные свойства.

Следует отметить, что имеющиеся в настоящее время исследования в рамках данного направления немногочисленны и не позволяют составить полной картины механизма поведения биомассы при теплотехнологической обработке, в виду влияния множества факторов, как внешних (температура, скорость нагрева, продолжительность процесса, давление), так и внутренних (природа исходного сырья, влажность и др.), в связи с чем проведение комплексных исследований в этой области является актуальным.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» по п.2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции».

Цель исследования: вовлечение в энергетический баланс вторичных древесных ресурсов, путем совершенствования технологии производства торрефицированных топливных гранул из древесной биомассы.

Объект и предмет исследования: фракционированная древесина ели и сосны, гидролизный лигнин, процессы термодеструкции.

Задачи исследования:

• Проведение комплексного термического анализа древесного биотоплива, определение его кинетических характеристик;

• Исследование механизма термического разложения основных органических компонентов древесины (гемицеллюлоз, целлюлозы, лигнина);

• Исследование влияния параметров процесса торрефикации на физико-химические, теплотехнические и технологические характеристики вторичных древесных ресурсов и гранулированного древесного топлива;

• Исследование образования газовых компонентов и твердых частиц в процессе термодеструкции древесных биотоплив в окисительной среде;

• Изучение кинетики процесса торрефикации древесной биомассы в изотермическом и динамическом режиме и разработка математической модели, удовлетворительно описывающей экспериментальные данные;

• Сравнение эффективности сжигания традиционных древесных гранул и торрефицированнных топливных гранул в теплогенерирующей установке;

• Разработка технологического решения процесса производства топливных гранул из торрефицированной древесной биомассы.

Научная новизна диссертационной работы:

• Получены данные по образованию газовых компонентов с параллельной регистрацией генерации твердых частиц в процессе термического разложения и горения древесины ели, гидролизного лигнина и органических компонентов древесины (гемицеллюлоз, целлюлозы, лигнина) в реакторе с неподвижным слоем.

• Получены кинетические константы процессов термического разложения и горения древесины и гидролизного лигнина, данные по которым отсутствуют в справочной и нормативной литературе.

• Определено влияние параметров процесса торрефикации на теплотехнические, физико-химические и технологические свойства древесной биомассы.

Практическая значимость:

Результаты исследований расширяют область применения вторичных древесных ресурсов. Полученные зависимости изменения теплотехнических, физико-химических и технологических свойств древесной биомассы от температуры и продолжительности торрефикации позволяют прогнозировать качество термомодифицированного сырья. Результаты исследований следует использовать при разработке новых технологических процессов и оборудования для производства топливных гранул с высокой энергетической плотностью.

Методология и методы исследования включают: методики натурного научного эксперимента, математическое моделирование, обобщение и анализ экспериментальных и численных исследований, методы математической статистики.

На защиту выносятся научные положения:

1. Результаты динамических и изотермических исследований процессов термического разложения и горения биотоплив;

2. Результаты экспериментальных исследований свойств торрефицированной древесной биомассы (влажность, теплота сгорания, кристалличность, гранулометрический состав, удельная поверхность пор, влагопоглощение, морфологическая структура) и торрефицированных древесных гранул (механическая прочность, насыпная и кажущаяся плотность);

3. Результаты комплексного кинетического анализа биотоплив и их органических компонентов в условиях динамического и изотермического нагревов;

4. Результаты сравнения эффективности сжигания традиционных древесных гранул и гранул из торрефицированного гидролизного лигнина на примере водогрейного котла <^кетайс 60»;

5. Принципиальная технологическая схема производства гранул из торрефицированного материала.

Личный вклад автора заключается в: постановке цели и задач исследований, получении значительного объема опытных данных; участии в обработке, обобщении и анализе экспериментальных данных; участии в разработке математической модели термического разложения

древесины; разработке технологической схемы производства торрефицированных гранул.

Достоверность результатов исследования подтверждается: комплексным характером исследований; использованием апробированных методик экспериментальных исследований, значительным объемом опытных данных, использованием метрологически аттестованных средств измерений, современного программного обеспечения, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований с результатами научно-исследовательских работ других авторов; сходимостью расчетов, выполненных по математическим моделям с экспериментальными данными.

Апробация результатов:

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: VI международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» в г. Москва, МЭИ, 22-26 октября 2012г.; II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития энергетической и транспортной инфраструктур в условиях освоения Европейского Севера и Арктического региона на ближайшую перспективу» в г. Архангельск, САФУ им. М.В. Ломоносова, 16-18 мая, 2012 г.; VIII Всероссийский семинар вузов по теплофизике и энергетике, г. Екатеринбург, УрФУ, 12-14 ноября 2013 г; XIX Школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» в г. Орехово-Зуево, 20-24 мая 2013 г.; III международная научно-практическая конференция «Наука XXI века. Проблемы академической мобильности исследователя и методологии исследования», г. Архангельск, САФУ им. М.В. Ломоносова, 16-18 мая 2013 г.; VI Российской национальной конференции по теплообмену в г. Москва, МЭИ, 27-31 октября 2014 г.; IX Семинаре вузов по теплофизике и энергетике в г. Казань, 21-24 октября 2015 г.; I Международной научно-практической конференции «Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития» в г. Якутск, СВФУ, 22-25 сентября 2015 г.; Научной конференции молодых ученых и специалистов «Экология энергетики 2017» в г. Москва, МЭИ, 23-24 ноября 2017 г.; Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» в г. Москва, МЭИ, 9-11 октября 2017 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы, в том числе 16 статей в рецензируемых изданиях из списка ВАК, 10 - в журналах, включенных в реферативные базы Scopus и Web of Science, 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, включающего 130 источников. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 45 иллюстраций, 29 таблиц.

Автор выражает благодарность коллективу Лаборатории управления рисками и окружающей среды Университета Верхнего Эльзаса (г. Мюлуз, Франция) Жану-Франсуа Брильяку, Алану Брийярду, Гвинель Трувэ, Демарис Керли и сотрудникам ЦКП «Арктика» в содействии при проведении экспериментов и обработке полученных результатов.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Лесные ресурсы

Лесная промышленность является одной из старейших для нашей страны. Она включает в себя множество связанных между собой отраслей, основными из которых традиционно считаются лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая. Лесопромышленный комплекс России располагает огромными лесосырьевыми ресурсами. Российская Федерация является мировым лидером по площади лесов - 814931 тыс. га, или 20 % общей площади лесов мира, превосходя Бразилию (12 %), Канаду (9 %) и США (8 %). Однако по запасам объема древесины Россия занимает второе место после

3 3

Бразилии: Бразилия - 96 745 млн. м , Россия - 81 488 млн. м , США - 40 699 млн. м [6]. По данным Глобальной оценки лесных ресурсов ФАО (ГОЛР) около 67 % площади всех лесов мира приходится на десять самых богатых лесами стран (таб.1.1) [7].

Таблица 1.1 - Страны мира с наибольшей площадью лесов по данным ГОЛР за 2015 г. [7]

Страна Площадь лесов, Доля в Доля в

тыс. га площади суши, % совокупной площади лесов, %

1 Российская Федерация 814 931 50 20

2 Бразилия 493538 59 12

3 Канада 347 069 38 9

4 США 310 095 34 8

5 Китай 208321 22 5

6 Демократическая Республика Конго 152578 67 4

7 Австралия 124 751 16 3

8 Индонезия 91 010 53 2

9 Перу 73 973 58 2

10 Индия 70 682 24 2

Итого 2 686 948 67

Архангельская область - один из ведущих лесопромышленных регионов России. По запасам древесины она занимает 2 место в Северо-Западном

федеральном округе. Лесистость Архангельской области за исключением Новой земли, островов Белого моря и Северного Ледовитого океана составляет 54,1% [8]. Общая площадь земель лесного фонда составляет свыше 29 млн га, из них эксплуатационных - около 20 млн га. Общий запас лесообразующих пород по лесам составляет 2,7 млрд м3, из них хвойных - 2,1 млрд м3. Ель и сосна занимают 4/5 всей площади Архангельских лесов [9]. Общий размер действующей расчётной лесосеки по данным правительства Архангельской области на 1 января 2017 года составляет 24,5 млн м .

По объемам заготовки древесины Российская Федерация занимает пятое место в мире. Все более остро становится вопрос об эффективном и комплексном использовании древесных лесных ресурсов. А это, прежде всего, означает применение безотходных или малоотходных технологий обработки и переработки древесины [1]. По некоторым данным в нашей стране ежегодно образуется порядка 35,5 млн. м3 древесных отходов (32,2 % от объемов используемого пиловочника) из которых кусковые отходы составляют 41,8 %; луб - 13,47 %; кора - 13,88 %; щепа - 5,77 %; опилки, стружка, пыль - 19,95 %; обрезки шпона - 5,13% [10]. За последние годы, когда древесные отходы в большинстве случаев не используют, а иногда и не утилизируют, в лесопромышленных районах их накопилось огромное количество [1]. Следует отметить, что около половины общего объема древесных отходов приходится на кусковые отходы. Вторым по значимости видом древесных отходов являются опилки и стружка, составляющие в среднем 23 % от общего объема древесных отходов [10].

Развитие лесопромышленного комплекса страны в настоящее время осуществляется в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Согласно ее положениям в целях развития лесопромышленного комплекса в период до 2020 года необходимо обеспечить решение таких задач как интенсификация использования лесов, развитие биоэнергетики и производства биотоплива, увеличение переработки низкосортной древесины и отходов, повышение конкурентоспособности лесной промышленности и пр.

Одним из ключевых и перспективных направлений модернизации и интенсификации российского лесного комплекса является развитие лесной

биоэнергетики. Основой этого направления является переработка лесной биомассы, состоящей из неликвидной низкосортной древесины, отходов лесозаготовок и деревообработки [11].

1.2 Особенности строения и химического состава древесины

Солнечная энергия, запасенная растительной биомассой и, в частности, древесной биомассой, является исключительно важным энергетическим ресурсом, так как выделяющийся при ее энергетическом использовании углекислый газ не нарушает экологического равновесия и не приводит к глобальным изменениям климата, он полностью используется при фотосинтезе новых поколений деревьев или других растений. Энергия, выделяющаяся при сжигании древесины - первый вид энергии, освоенный человечеством. В современных условиях он приобретает новое, но не менее важное значение [12].

Несмотря на то, что древесина является самым древним видом топлива, проблема ее эффективного энергетического использования до сих пор остается актуальной во всем мире. Древесина образуется в процессе фотосинтеза из углекислого газа и воды с использованием солнечной энергии. Для одного из основных компонентов древесины (целлюлозы) этот процесс можно записать в упрощенном виде следующей итоговой реакцией [3]:

6пС02 + 5пН20 ^ (С6Н1005)п + 6п02 (1)

Древесина на 99% состоит из органических соединений, которые можно разделить на углеводную и ароматическую части и так называемые экстрактивные вещества. Углеводная часть (холоцеллюлоза), включающая различные полисахариды, составляет около 70 % (абсолютно сухой массы) в хвойной древесине и около 80 % - в лиственной. Из них 40-50 % приходится на целлюлозу и 20-30% составляют нецеллюлозные полисахариды, называемые гемицеллюлозами [13, 14]. Целлюлоза - природный полимер, полисахарид с длинными цепными молекулами, пучки которых (микрофибриллы) образуют каркас стенки клетки. Гемицеллюлозы - также природные полимеры -полисахариды, но со значительно более мелкими цепями [12].

К веществам ароматической природы относится лигнин, представляющий собой смесь ароматических полимеров родственного строения фенольной природы. На его долю приходится 20-30 % древесины, причем хвойные породы содержат больше лигнина, чем лиственные [14]. Лигнин определяет способность одревесневевших клеток сопротивляться изменению формы и размера древесины [3]. Экстрактивные вещества не входят в состав клеточных стенок, а содержатся в полостях клеток или межклеточных каналах. Их массовая доля в древесине обычно до 3-4 % [14]. Структурные схемы основных полимеров древесины представлены на рис.1.1.

а

у

он он

I II

в

Рисунок 1.1 - Структурные схемы составляющих компонентов древесины: целлюлозы (а), лигнина (б) и гемицеллюлозы (в) [15]

Для топлива принято различать несколько состояний, к которым относят его характеристики:

1. Рабочая масса топлива (обозначается верхним индексом «г»), т.е. топливо в том виде, в котором оно поступает к потребителю;

2. Аналитическая масса топлива (обозначается верхним индексом «а»), -воздушно-сухое топливо, используемое в лаборатории при проведении лабораторных анализов;

3. Сухая масса (обозначается верхним индексом «"»), - топливо, не содержащее влагу;

4. Сухая беззольная (горючая) масса (обозначается верхним индексом «"а/»), -

условная масса топлива за вычетом массы общей влаги и золы.

Важнейшей характеристикой топлива является его элементный состав, показывающий массовое содержание отдельных элементов в соответствующей массе топлива [16]. Из определений каждой массы топлива следуют соотношения:

Сг + Нг + N + Ог + в; + в; + Аг + = 100%; (2)

Са + На + № + Оа + в; + + Аа + Wa = 100%; (3)

с + Н + N + О" + в; + в" + А" = 100%; (4)

С"а/ + Н^ + Nм + О^ + в"1/ + Sda/ = 100%. (5)

где, С, Н, N О, в;, - массовые доли углерода, водорода, азота, кислорода серы пиритной и серы органической в соответствующей массе топлива, %.

Элементный состав древесной биомассы на сухую беззольную массу слабо зависит от породы дерева и части ствола (сердцевина, ядро, заболонь, луб коры), из которой взята проба, незначительно отличается для корки коры [12,17], что хорошо отображается в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Основные характеристики горючей массы древесины [18]

Порода Элементный состав древесины, % Выход Теплота

деревьев летучих, % сгорания, МДж/кг

С "а/ Н "а/ О "а/ N Qda/

Хвойные 51,0 6,15 42,25 0,6 85 19,08

Лиственные 50,5 6,10 42,80 0,6 85 18,66

Смешанные 51,0 6,10 42,30 0,6 85 18,87

Кора 49 - 58,0 5,2 - 7,0 38 - 45,9 - 72 - 80 19,3 - 21,9

Одной из важнейших характеристик топлива, определяющих его тепловую ценность, является теплота сгорания, характеризующая количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании единицы массы топлива (для горючих газов чаще - объемной). Теплота сгорания находится экспериментально сжиганием фиксированной навески топлива в среде чистого кислорода в специальном устройстве - калориметрической бомбе. Различают высшую Qs и низшую Qi теплоту сгорания. Высшая теплота сгорания включает теплоту конденсации водяного пара, содержащегося в продуктах сгорания вследствие наличия влаги в топливе и окисления водорода, содержащегося в топливе [3,19].

С учетом того, что состав горючей массы древесного топлива очень слабо зависит от породы дерева, низшую теплоту сгорания сухого беззольного топлива можно считать одинаковой для древесины, приблизительно равной &^аа=18 800 кДж/кг [12]. Тогда, при известной влажности и зольности и отсутствии калориметрической установки, низшую теплоту сгорания древесного топлива на рабочую массу можно определить по формуле, кДж/кг,

100- Wr - Аг

& = 18800100 *—— - 25Ж! . (6)

^ 100 *

Вторичные древесные ресурсы подразделяются на отходы лесозаготовок и отходы деревообрабатывающей промышленности. В процессе лесозаготовки только две трети древесной биомассы вывозится для дальнейшей переработки, остальная биомасса остается на месте. Количество отходов, образующихся в деревообрабатывающей промышленности, зависит от применяемой технологии (табл.1.3).

Основными причинами, затрудняющими применение в энергетике древесных отходов, являются низкие энергетическая плотность и теплота сгорания, высокая влажность, а также неоднородный гранулометрический состав. Для гидролизного лигнина в зависимости от технологических особенностей варки влажность на рабочую массу может меняться от 50 до 75 %. Отходы мокрой окорки имеют исходную влажность на рабочую массу Ж/=70-85 %, а после отжима 50-60 %. При сухой окорке Ж/=40-45 %. Влажность на рабочую массу для щепы и отходов лесопиления составляет Ж/=40-52 % [20, 3]. Низшая теплота сгорания

данных топлив значительно меняется в зависимости от влажности на рабочую массу.

Таблица 1.3 - Доля отходов в различных технологиях деревообработки, % [12]

Наименование Лесопи- Фанерное Плитное Комбини-

ление произ- произ- рованные

водство водство технологии

Конечная продукция 45 - 55 40 - 50 85 - 90 65 - 70

Отходы: 43

щепа 15 - 34

кора 21 - 28

опилки 16 - 23 45 5 24

горбыль 15 - 32

рейка 1 - 5

стружка 3 - 7

Потери (распыл) 7 8 5 8

Повышенное содержание влаги в древесных отходах можно объяснить специфичностью материала (для свежесрубленной древесины Ж/=33-55 %, для коры - Ж/=35-70 %), условиями транспортировки (сплав, сортировка в водном бассейне), а так же методами обработки (сухая и мокрая окорка). Высокое содержание внешней влаги приводит к снижению подвижности частиц топлива вплоть до полной потери ими сыпучести, что является источником серьезных проблем при их транспортировке по тракту топливоподачи [3,18].

Теплотехнические характеристики древесных отходов зависят от технологии их образования и породы древесины. Зольность древесного топлива является в основном внешней, попадающей в топливо в процессе его заготовки, первичной обработки, транспортировки и хранения [3,20]. Содержание внутренней золы в сухой массе - 0,2-1,2 %. Зольность древесины ниже, чем у коры, ветвей и древесной зелени. К примеру, для чистой коры зольность на сухую массу составляет для сосны 1,4...2,2 %, ели - 2,2 %, березы - 2,3 %, осины 2,5 %, а для ветвей ели 1,65 % и 2,1 % - для ее хвои.

Для биотоплив важное значение имеет величина выхода летучих веществ, применяемая при проектировании и эксплуатации котельных установок. Выход летучих характеризует долю газообразных продуктов, выделяющихся при нагревании топлива без доступа кислорода. Как правило, выход летучих веществ приводят на сухую беззольную массу топлива Vda/. Так как эта характеристика для древесного топлива составляет Vda/ = 68-86 %, оно относится к высокореакционным топливам. В тоже время в древесине содержание летучих веществ выше, чем в коре. Летучие вещества, образуясь при нагревании биотоплива, интенсифицируют процесс воспламенения и выгорания топлива. В процессе сжигания тонкодисперсных древесных отходов, таких как опилки с линии обрезки фанерного производства или древесно-шлифовальная пыль (ДШП), высокое содержание летучих веществ может привести к самовозгоранию и взрывам [3,12,18].

Древесный уголь, являющийся результатом коксования древесной биомассы, характеризуется более высокой реакционной способностью в сравнении с ископаемыми углями. Это свойство древесного угля позволяет эксплуатировать топочные устройства с более низкими значениями коэффициента избытка воздуха в топочной камере, что увеличивает эффективность работы котельных установок при сжигании в них биотоплив [3,18].

В зависимости от источника образования гранулометрический состав древесных отходов может изменяться в достаточно широком диапазоне. Это особенно свойственно отходам лесопиления и окорки, размеры частиц у которых могут отличаться в тысячи раз. По размерам частиц измельченную древесину подразделяют на следующие категории [18]:

• древесная пыль, возникающая в результате шлифования древесины, древесных плит и фанеры; преобладающая масса частиц проходит через сито с размером ячеек 0,5 мм;

• опилки, получаемые при продольной и поперечной распиловке древесины, они проходят через сито с размером ячеек 5-6 мм;

• щепа, образующаяся при измельчении древесины и древесных отходов в рубительных машинах; преобладающая масса щепы проходит через сито с размером ячеек 30 мм и остается на сите с размером ячеек 5-6 мм;

• крупная щепа, размеры частиц которой больше 30 мм.

1.3 Гидролизный лигнин как лесосырьевой ресурс. Промышленное применение гидролизного лигнина

В технологическом цикле гидролизного производства образуется лигнин, который состоит из комплекса веществ, отличающихся по своей химической природе. Гидролизный лигнин представляет собой достаточно сложную смесь продуктов гидролитического распада древесины, которая включает в себя значительно измененный лигнин растительной клетчатки (40-88 % сухой массы); полисахариды (13-45 %); вещества лигногуминового комплекса (5-19 %); неотмытые после гидролиза моносахара; минеральные и органические кислоты, главным образом серная, муравьиная и уксусная; зольные элементы и ряд других веществ [21,22].