Онкологическая обоснованность лапароскопических операций при злокачественных опухолях матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Анпилогов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Анпилогов, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
1. Хирургическое лечение рака эндометрия
2. История лапароскопии в гинекологии
3. Лапароскопическая экстирпация матки с тазовой
лимфаденэктомией
A) Маточный манипулятор
B) Лапароскопические операции у больных с ожирением
C) Осложнения
Глава II. Материалы исследования
Глава III. Онкологические аспекты лапароскопической экстирпации матки с
тазовой лимфаденэктомией
Глава IV. Сравнительная характеристика лапароскопического и лапаротомного доступов при экстирпации матки с тазовой
лимфаденэктомией
Глава V. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онкологическая обоснованность лапароскопических операций при злокачественных опухолях матки»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время отмечается постепенное увеличение количества лапароскопических операций среди общего числа хирургических вмешательств в гинекологии. Несмотря на большую стоимость оборудования и инструментария, необходимость специальной подготовки хирургов и медицинских сестер, малоинвазивные лапароскопические вмешательства обладают рядом существенных преимуществ, таких как легкая переносимость, короткий период пребывания в стационаре, хороший косметический результат, что делает их оправданными в конечном счете и с экономических позиций [43]. При определенных клинических ситуациях лапароскопический доступ стал «золотым стандартом» лечения миомы матки, эндометриоза, доброкачественных опухолей яичников [1,2].
Предметом постоянных дискуссий является оправданность внедрения видеоэндоскопических операций в онкологию. Несмотря на это, в мире накоплен большой опыт выполнения последних у больных со злокачественными опухолями различных локализаций. Непосредственно в онкогинекологии лапароскопические методики широко применяются, особенно за рубежом, и при лечении начального рака эндометрия (I стадия FIGO 2002) [10,3,93].
Наиболее оптимальным объемом хирургического вмешательства при злокачественных опухолях матки является гистерэктомия с двусторонней сальпингоофорэктомией и подвздошно-обтураторной (тазовой) лимфаденэктомией. Операция в настоящее время выполняется, в том числе, и лапароскопическим доступом. Однако, технические аспекты этого метода предполагают выполнение хирургических этапов, первично разработанных в гинекологии, без учета основных онкологических правил [68, 83].
При сравнительном анализе эффективности хирургического лечения рака эндометрия различными доступами, полученные данные неоднозначны. Одни авторы указывают на относительную безопасность лапароскопических операций, но недостаточный период наблюдения, другие - на большую
частоту рецидивов, связанных, например, с использованием маточного манипулятора [36, 60, 63, 94].
В связи с растущей популярностью лапароскопии нельзя отказаться от использования этого метода и в онкологии. Однако требуется соблюдение принципов абластики хирургических вмешательств, поэтому адаптация малоинвазивного доступа к условиям выполнения онкологических операций - наиболее перспективное решение данной проблемы.
В представленной работе предложено несколько способов повышения абластичности лапароскопических хирургических вмешательств у больных с начальным раком эндометрия.
Целью исследования явилось изучение возможности использования лапароскопических методик при выполнении экстирпации матки с тазовой лимфаденэктомией у больных с начальным раком эндометрия.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Оценить адекватность объема и возможность правильной гистологической оценки тканей, удаленных лапароскопическим доступом, в сравнении с лапаротомией.
2. Внедрить методики абластичности и онкологической радикальности для лапароскопической экстирпации матки с тазовой лимфаденэктомией.
3. Обеспечить возможность безопасного использования маточного манипулятора при лапароскопических операциях.
4. Проанализировать основные хирургические показатели лапароскопических операций в сравнении с лапаротомными.
5. Сравнить течение послеоперационного периода и качество жизни
пациенток на основании следующих показателей: физическое
функционирование; ролевое функционирование, обусловленное
физическим состоянием; интенсивность боли; общее состояние
здоровья; жизненная активность; социальное функционирование;
, 5
ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; психическое здоровье.
Научной новизной данного исследования является обоснование возможности использования лапароскопических методик у онкогинекологических больных. Предпринята попытка разработать методику повышения абластичности лапароскопических хирургических вмешательств при раке эндометрия I стадии. Предложена схема предварительного лигирования основных маточных сосудов с последующим использованием маточного манипулятора с атравматичным гладким наконечником. На примере большого клинического материала в работе представлены результаты сравнительного анализа хирургических доступов для экстирпации матки с тазовой лимфаденэктомией у больных с начальными стадиями рака эндометрия.
К практической значимости проведенной работы следует отнести положение о том, что при наличии достаточной оснащенности клиники для выполнения видеоэндоскопических операций малоинвазивный доступ является более выгодной альтернативой лапаротомии в хирургическом лечении начального рака эндометрия. Лапароскопическая экстирпация матки с тазовой лимфаденэктомией характеризуется минимальной кровопотерей, низкой частотой осложнений, быстрой медицинской и социальной реабилитацией.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Существующая техника лапароскопической экстирпации матки с тазовой лимфаденэктомией дополнена несколькими этапами для повышения абластичности операции. Основные манипуляции с маткой, пораженной опухолью, осуществляются после лигирования маточных, яичниковых сосудов и маточных труб, что позволяет предотвратить возможное распространение злокачественных клеток на различных этапах операции.
2. Лапароскопическая экстирпация матки с тазовой лимфаденэктомией, с учетом соблюдения использованных онкологических принципов, может считаться методом выбора в оперативном лечении больных с начальным раком эндометрия, поскольку превосходит по основным хирургическим показателям классические лапаротомные операции.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Хирургическое лечение рака эндометрия.
Рак эндометрия является одной из распространенных злокачественных опухолей у женщин, занимая лидирующее место среди опухолей внутренних половых органов. Возраст заболевших преимущественно старше 50 лет (90%), пик заболеваемости относится к 55-65 годам. У половины пациенток выявляется сопутствующая сердечно-сосудистая патология в сочетании с сахарным диабетом II типа. Индекс массы тела у 70% женщин превышает 25 мг/м2. Проблема рака эндометрия актуальна и среди молодых пациенток, не реализовавших репродуктивную функцию [15, 35]. Из-за манифестирующего патогномоничного симптома - маточное кровотечение в постменопаузе -заболевание диагностируется на первой стадии у 75% пациенток. В связи с этим, основным методом лечения начального рака тела матки (I стадии) является хирургический. Прогноз заболевания достаточно благоприятный, 5-ти летняя выживаемость более 90% [22, 81, 86].
Экстирпация матки с придатками, тазовая и парааортальная лимфаденэктомия признана в целом стандартом хирургического лечения рака эндометрия, традиционно выполняется из лапаротомного доступа. Результаты обследования и интраоперационная ревизия определяют окончательный объем операции. При начальных опухолевых изменениях достаточно выполнить гистерэктомию. Макроскопически оценивается глубина инвазии в миометрий, локализация в полости матки и распространение опухоли за пределы органа [62].
Подвздошно-обтураторная и забрюшинная (парааортальная) лимфаденэктомия осуществляется при наличии неблагоприятных факторов прогноза заболевания (низкая степень дифференцировки, серозная или светлоклеточная морфологические формы опухоли, инвазия в миометрий более половины его толщины, размеры опухоли, превышающие 2 см в диметре, тотальное поражение всей полости матки), при которых риск субклинического поражения регионарных лимфоузлов крайне высок
(Рисунок 1) [61].
Глубина инвазии в мноыетрий о_до 1 /з_1/з более 1/з
"Низкий риск" поражения тазовых лимфоузлов О - 4%
"Высокий риск"
поражения
тазовых
лимфоузлов
20-46%
Рисунок 1. Риск метастатического поражения тазовых лимфоузлов в зависимости от степени инвазии в миометрий и дифференцировки опухоли (О) [34]. Расширенные операции, из-за возможного ухудшения качества жизни
(лимфокисты, лимфедема), не всегда бывают оправданы у больных на ранних
стадиях опухолевого процесса [19, 50, 88]. В связи с этим, ведется поиск
новых высокоинформативных методик оценки состояния регионарных
лимфоузлов, как на этапе предоперационной диагностики (ультразвуковое
исследование малого таза, магнитно-резонансная томография), так и во время
операции [17, 18].
К последнему стоит отнести обнаружение «сторожевых» («сигнальных») лимфоузлов. Впервые в онкогинекологической практике эта методика была применена при раке вульвы [56]. С целью визуализации, за рубежом широко используются лимфотропные красители и радиоактивные коллоиды и при других локализациях (тело и шейка матки). Применение данной методики позволяет косвенно судить об индивидуальных путях лимфооттока у больных со злокачественной опухолью эндометрия. В большинстве случаев они выявляются в группе тазовых лимфоузлов (наружные и внутренние подвздошные - 90%), и только в 4 % - в парааортальной зоне и в 6 % в области общей подвздошной артерии [16]. Эти
данные подтверждены и более поздними исследованиями (Рисунок 2) [80].
Рисунок 2. Зоны локализации сторожевых лимфатических узлов при раке эндометрия [80].
К сожалению, в нашей стране, ввиду отсутствия зарегистрированных лимфотропных препаратов, подобные исследования не проводились.
Существуют условные анатомические границы для лимфодиссекции. Тазовая лимфаденэктомия осуществляется в пределах анатомических структур, таких как середина общей подвздошной артерии, вена, огибающая подвздошную кость, подвздошно-поясничная мышца (генитофеморальный нерв), пупочная артерия (ветвь внутренней подвздошной), обтураторный нерв. Парааортальная лимфаденэктомия проводится дистально от нижней брыжейной артерии, вдоль нижней полой вены справа и пространства между аортой и левым мочеточником слева, до верхней границы тазовой лимфаденэктомии (середина расстояния от развилки аорты до развилки общей подвздошной артерии) [75].
Объем удаляемых тазовых лимфоузлов у больных со злокачественными опухолями тела матки, как правило, меньше, чем при новообразованиях шейки матки. Границами лимфаденэктомии при раке эндометрия по данным других авторов являются: латерально - наружная подвздошная артерия (а не поясничная мышца), проксимально - бифуркация подвздошных артерий (а не середина общей подвздошной артерии) [44].
Лимфооток от матки осуществляется по двум основным путям. От верхнего сегмента лимфа преимущественно дренируется по сосудам воронко-тазовых связок к забрюшинным лимфоузлам вдоль аорты и нижней полой вены. От нижнего сегмента тела и шейки матки через параметральную клетчатку широкой связки, лимфа оттекает по основному пути к подвздошно-обтураторным лимфатическим узлам (Рисунок 3).
Рисунок 3. Пути лимфооттока от матки [79].
Существование нескольких направлений лимфооттока обуславливает различные пути регионарного лимфогенного метастазирования новообразований тела матки. Таким образом, для выбора окончательного объема операции необходимо оценивать не только распространенность опухолевого процесса и неблагоприятные прогностические факторы, но и разнонаправленность лимфооттока от матки [79].
Таким образом, вопрос адекватности объема лимфодиссекции при раке тала матки остается открытым. С одной стороны, сохранение группы парааортальных лимфоузлов несет риск невыявления их возможного метастатического поражения, а с другой, число осложнений после обширной лимфаденэктомии превышает пользу излишнего онкологического радикализма. Абсолютным показанием к парааортальной лимфаденэктомии является подтвержденное метастатическое поражение тазовых
лимфатических узлов. Однако, некоторые авторы указывают на то, что удаление подвздошных лимфоузлов улучшает лишь показатели хирургического стадирования рака эндометрия, при этом не влияет на прогноз заболевания в целом [19].
При начальных стадиях опухолевого процесса метастатическое поражение тазовых лимфоузлов выявляется лишь в 5%, парааортальных в 3% [31]. Однако другие авторы указывают на большее число (10-18%) вовлечения регионарных лимфатических узлов при раннем раке эндометрия [19,26, 66].
Наиболее оптимальным объемом операции при инвазивном раке эндометрия большинство авторов считают экстирпацию матки с придатками и тазовую лимфаденэктомию, которая традиционно выполняется путем лапаротомии.
Как правило, производится средне-нижнесрединный разрез передней брюшной стенки. Такой доступ позволяет осуществить полноценную ревизию всех отделов брюшной полости, как визуальную, так и пальпаторную. Асцитическая жидкость, либо перитонеальные смывы отправляются на срочное цитологическое исследование. Учитывая результаты инструментального обследования и интраоперационной ревизии, хирург определяется с окончательным объемом операции. В сомнительных случаях, когда обсуждается вопрос о проведении лимфаденэктомии, на первом этапе выполняется экстирпация матки с придатками. Макроскопически оцениваются глубина инвазии в миометрий, локализация в полости матки и распространение опухоли за пределы органа. При наличии соответствующих неблагоприятных прогностических факторов, описанных выше, выполняется регионарная лимфаденэктомия.
В случае обнаружения подозрительных по метастатичекому поражению забрюшинных лимфоузлов, проводится их морфологическая верификация (тотальная биопсия, пункция). Если объем операции заранее определен и включает в себя лимфодиссекцию, то она, как правило, выполняется на , ;, ■ ■ 1?
первом этапе. Технически это позволяет сохранить правильные анатомические взаимоотношения между органами малого таза и облегчает выполнение операции. Однако, рекомендаций о такой последовательности хирургических этапов (экстирпация или лимфаденэктомия) в настоящее время нет [75].
Как возможные альтернативы лапаротомии, рассматриваются лапароскопические методики. В настоящее время при раке эндометрия выполняются следующие видеоэндоскопические манипуляции: диагностическая лапароскопия при распространенном опухолевом процессе, видеоассистированная вагинальная гистерэктомия, регионарная лимфаденэктомия, экстирпация матки, расширенная экстирпация матки (в том числе роботоассистированные) [30].
2. История развития лапароскопии в гинекологии.
Впервые использование видеоэндоскопического метода в гинекологии
началось с гистероскопии, выполненной Pantaleoni в 1869 г. Он применял
жесткий цистоскоп для осмотра полости матки у пациентки с
постменопаузальним маточным кровотечением [73]. Первую «вентроскопию»
продемонстрировал отечественный акушер-гинеколог Дмитрий Оскарович
Отт 19 апреля 1901 г. в Санкт-Петербурге. Он успешно выполнил осмотр
органов малого таза через модифицированный кольпотомный разрез. Для
проведения «вентроскопии» использовался им разработанный вагинальный
ретрактор, наряду с эндоскопом («трубой»), для обеспечения необходимой
экспозиции. На конце ретрактора располагалась лампа. Брюшная полость
осматривалась благодаря системе металлических зеркал, расположенных
внутри эндоскопа, и дополнительного внешнего источника света [72]. В 1936
году Boesch провел первую в мире лапароскопическую трубную
стерилизацию. Независимо от него в это же время в США вопросами
видеоэндоскопической диагностики трубной беременности занимался Норе.
Позже, в 1941 г Power и Barnes выполнили лапароскопическую
стерилизацию, путем коагуляции истмикальной части маточных труб. • , 13
Benedict (1937 г) в своем отчете опубликовал случай успешной аспирации кисты яичника у 85-летней женщины. Методика выполнения операции соответствовала общепринятой на то время: использовались два троакара, для инсуфляции применялся атмосферный воздух, операция проводилась под местной анестезией в сочетании с седативными препаратами.
Революционные изменения в гинекологической лапароскопии в 40-х годах связаны с работами Рауля Палмера. Он понимал, насколько несовершенны способы диагностики женской патологии, и видел в этом большие перспективы видеоэндоскопии. Французский гинеколог отмечал преимущества расположения пациента в положении Тренделенбурга. Введенная им в полость матки канюля позволяла изменять положение матки, что облегчало хирургические вмешательства (прототип маточного манипулятора). В 1958 г Палмер изобрел зажим с возможностью электрокаутеризации яичников, в отличие от пинцета Ruddock он позволял выполнять более деликатные манипуляции. Одним из значимым этапов развития гинекологии и лапароскопии, явился забор им ооцитов в 1961 г (вместе с R. Klein) для возможности последующего оплодотворения in vitro. Однако большее внимание этой проблеме уделили Steptoe и Edwards. Они вошли в мировую историю как ученые, осуществившие успешное экстракорпоральное оплодотворение в ноябре 1977 г [68].
Развивающаяся методика новых малоинвазивных операций,
несомненно, имела препятствия на своем пути. Изначально операции при
внематочной беременности занимали около 4-5 часов. Первая в мире
лапароскопическая расширенная экстирпации матки с придатками и
парааотральной лимфаденэктомией заняла 7 часов [69]. В связи с началом
освоения данной методики процент осложнений после лапароскопических
операций был выше, чем при лапаротомных. Кроме этого негативное
отношение к лапароскопии было сформировано на основании популярной в
США лапароскопической стерилизации, в связи с тем, что за период с 1971 г
по 1976 г она увеличилась с 1% до удивительных 60% [21]. Появлялись также
14
данные о высоком уровне осложнений, связанных с неудавшейся процедурой стерилизации, что явилось причиной большого числа судебных разбирательств [47].
Минимальные лапароскопические вмешательства, такие как аспирация кист яичников, асцита, адгезиолизис, взятие биопсии, электрокаутеризация, трубная стерилизация, выполнялись еще с начала XX века. Существование на протяжении 50 лет этих манипуляций без существенных изменений, отражали техническую ограниченность лапароскопии. И лишь только с появлением новых приборов и инструментов стало возможным дальнейшее развитие оперативной видеоэндоскопии.
Лапароскопическая хирургия началась с первой эндоскопической аппендэктомии, проведенной 12 сентября 1980 г Semm. Невероятность этого события подтверждалась тем, что многие хирурги, лично не присутствовавшие на операции, не верили в возможность ее осуществления. Первая лапароскопическая экстирпация матки по поводу доброкачественного заболевания выполнена в январе 1988 года гинекологом Harry Reich в США [78]. По сути это была первая видеоассистированная вагинальная гистерэктомия. Она лишь начиналась с видеоэндоскопической мобилизации, а затем матка удалялась влагалищным доступом. Практически одновременно данная методика стала использоваться и у больных со злокачественными гинекологическими опухолями, поскольку в Европе и США лечение этой патологии проводят гинекологи. Наряду с хирургическими вмешательствами по поводу доброкачественных заболеваний, выполнялись и онкологические операции. Технически они имели аналогичные этапы, представленные во многих руководствах и атласах по гинекологической лапароскопии. Многие критики ставили под сомнение радикальность таких операций. В 1992 г по поводу начального рака эндометрия выполнена первая видеоасстистированная вагинальная гистерэктомия, по описанной выше методике. Спустя год гистерэктомия была дополнена тазовой лимфаденэктомией и появились первые работы по выполнению полностью
видеоэндоскопической экстирпации матки, без вагинального этапа [9, 28, 29, 78].
В России первую лапроскопическую экстирпацию матки выполнил Карнаух В.К. в 1993 г [9]. Проблема лапароскопического доступа в лечении многих гинекологических заболеваний (миома матки, эндометриоз, доброкачесвенные кистозные образования яичников) в нашей стране разрабатывался и широко освещался в работах Адамян Л.В. [1,2].
3. Лапароскопическая экстирпация матки с тазовой
лимфаденэктомией.
Сравнение обоих методик для выполнения экстирпации матки при раке эндометрия, началось сразу после внедрения лапароскопии [51, 74]. Оценивались основные хирургические показатели: продолжительность операции, кровопотеря, осложнения, послеоперационный койко-день, количество удаленных лимфоузлов. Сводные данные представлены в таблице 1.
Было показано, что объем лапароскопических операций адекватен аналогичным, выполненным лапаротомным доступом. Благодаря малоинвазивной методике видеоэндоскопические вмешательства характеризовались меньшей кровопотерей, позволяли практически в два раза снизить время пребывания в стационаре и сокращали общий период реабилитации, обеспечивали хороший косметический результат [53]. Лапароскопический доступ был предложен как альтернатива открытой хирургии в лечении многих гинекологических заболеваний, таких как миома матки, эндометриоз, доброкачественные кистозные образования яичников и другие [11,24].
Вопрос безопасного использования лапароскопии в онкогинекологии
остается до сих пор дискуссионным [14]. Видеоэндоскопическая
гистерэктомия в настоящее время выполняется как при доброкачественной,
так и злокачественной патологии женской репродуктивной системы. Ход
лапароскопической экстирпации матки разработанный гинекологами
16
первично при лечении миомы матки, без измнений перенесен в онкогинекологическую практику [67].
Таблица 1. Сравнительная характеристика основных показателей операции экстирпации матки с лимфаденэктомией, по поводу рака эндометрия, выполненной лапараскопическим и лапаротомным доступами («-» нет данных).
Исследование Число пациентов Время операции, мин Кровопотеря, мл Число удаленных лимфоузлов Койко-день после операции Конверсии %
Лапароскопический доступ
ВоИсе е1 а1. (1994) [23] 33 217 18,9 2,5 5,3
Киорра1а et а1. (2004) [54] 40 145 171 11,1 2,7 0
Ма1гош е1 а1. (2009) [60] 81 136 50 23,5 2,1
Исследование Число пациентов Время операции, мин Кровопотеря, мл Число удаленных лимфоузлов Койко-день после операции Конверсии %
Лапаротомия
Во1ке е1 а1. (1994)[23] 37 194 18,7 5
Киорра1а е1 а1. (2004) [54] 40 96 238 7,3 7,6
Ма1гош е! а1. (2009) [60] 78 123 145 22,2 5,1
В тоже время, хирургическое вмешательство при злокачественных опухолях может изменяться интраоперационно. Манипуляции с пораженным органом должны быть минимальными, опухоль необходимо удалять радикально и абластично. Однако лапароскопический доступ не позволяет провести адекватную «пальпаторную» ревизию, может способствовать
интраоперционному распространению опухолевых клеток в условиях повышенного внутрибрюшного давления, требует использования специальных инструментов, механически повреждающих опухоль (маточный манипулятор). Эти условия позволяют сомневаться в онкологической радикальности видеоэндоскопических операций. Ввиду короткого периода наблюдений и преобладания начальных форм заболевания, предпочтительных для видеоэндоскопического лечения, адекватно оценить отдаленные онкологические результаты в настоящее время достаточно сложно [46, 60] (Таблица 2).
Таблица 2. Частота возникновения рецидивов после лапароскопических и
лапаротомных операций по поводу начального рака эндометрия.
Исследование Медиана наблюдения, мес Лапаротомия, n (%) Лапароскопия, n (%)
Tozzi et al. (2006) [89] 44 5/59 (8,5) 8/63 (12,6)
Zullo et al. (2008) [95] 79 8/38 (21) 9/40 (22,5)
Malzoni et al. (2009) [60] 38 9/78(11,5) 7/81 (8,6)
С 1996 г по 2005 г по инициативе GOG (Gynecologic Oncology Group) проводилось крупное исследование, включающее более 2600 женщин. В 2009 г были опубликованы первые результаты, согласно которым доказаны хирургические преимущества лапароскопической методики в радикальном лечении рака эндометрия по сравнению с лапаротомией. Спустя трехлетний период наблюдения получены первые онкологические результаты. В группе лапароскопии частота рецидивов заболевания составила 11,39%. Отношение рисков с контрольной группой лапаротомии (рецидивы у 10,24%) признано статистически незначимым. Однако, для окончательной интерпретации полученных результатов, несомненно, требуется более длительное наблюдение [94].
I к
Отличительным этапом онкологических операций является лимфодиссекция. В конце 80-х годов Оаг§еп1 начал выполнять её лапароскопически при различных гинекологических и урологических злокачественных опухолях [44].
Видеоэндоскопическая тазовая лимфаденэктомия может выполняться как на первом этапе, так и после экстирпации матки. Техника ее выполнения описана в атласах по эндоскопической хирургии [67].
Среднее количество удаленных лимфоузлов в большинстве исследований от 17 до 22 [52]. Существует мнение о том, что увеличение этого числа теоретически повышает риск выявления в них метастазов. Однако хирурги, как правило, на операции не знают, какое количество лимфатических узлов было удалено [25, 91].
А) Маточный манипулятор.
Универсальным и специфическим инструментом для гинекологической лапароскопии является маточный манипулятор. Он разработан и широко применяется с целью обеспечения необходимого положения матки и расширения операционного поля. (Рисунок 4) [40]. Условно все маточные манипуляторы можно разделить на три основные группы: одноразовые, многоразовые и смешанные (Таблица 3).
Опасения использования маточного манипулятора у онкологических больных основываются на том, что введение его наконечника в полость матки, пораженной опухолью, может способствовать интраоперационному распространению опухолевых клеток.