Онтология повседневности и неклассическая гносеология В.В. Розанова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Городилова, Татьяна Сергеевна

  • Городилова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 178
Городилова, Татьяна Сергеевна. Онтология повседневности и неклассическая гносеология В.В. Розанова: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киров. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Городилова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Метафизика частного бьпия в философии В. Розанова.

1.1. I lo I и семья как метафизические основания частной жизни человека.

1.2. Жпшь, смерть, бессмертие в контексте онтологии повседневное!и В. Розанова.

Глава II. Повседневность как «духовно-понимающее бытие» в философии В. Ро$анова: перспективы новой гносеологии.

2. 1. Ош.п духовного постижения бытия человека в онтологии повседневное I и В. Розанова.

2.2. Офлжение новых способов познания мира и человека в лшерагурно-философском наследии В. Розанова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология повседневности и неклассическая гносеология В.В. Розанова»

В дисеериционном исследовании осуществлен анали* философского наследия В. Розанова с целью обоснования онюлогии повседневноеги и харакгерисшки неклассической гносеологии в работах философа.

Aic 1 >и.и.иосгь исследования. XX век ознаменован множеством собьпий, ы)боко изменивших жизнь и мироощущение людей. Из опыта современное!и проступает некоторый новый облик человека, «новая ашпропо нк'ичс'ская реальность» (термин С. Хоружею). Человека рубежа гысячелешй нельзя считать прежним классическим субъектом европейской онтологии и гносеологии. Эпоха, в которой господствует префикс пост (постиндустриальное общество, постистория, nocicipyKi)pii шш, постмодернизм), готова отказаться от идеи человека как высшей ориентирующей общественное развитие ценности (М. Фуко, Ж. Дерридл).

Однако многие современные исследователи говорят о поспешности подобною рода выводов. В. Лекторский в статье «Умер ли человек?»1 подчеркиваем что вопрос о будущем человека и человеческого рода сюш сеюдня юра по острее, чем когда бы то ни было. Совсем необязательно соглашайся с 1езисом постмодернистов о «конце человека». Они правы только в юм. чю если человек не защитит себя, то он может «умереть». Развитие к'чшиенной цивилизации привело к появлению глобальных проблем, коюрые поставили под угрозу основы человеческою бытия. Среди них выделяют неконтролируемое развитие оружия массового поражения, жологический кризис, нарастающие процессы отчуждения человека. Современный этап развития цивилизации, который называюi информационным обществом, характеризуется частым возникновением нешташых. неординарных ситуаций, повышением степени риска. Выход иi этих силиций фебует от человека принятия собственных творческих, нестандартных решений. Это значит, что современная цивилизация

Леморсмш В \ N м.р in человек? [ I екст]/ В А Лекторский//Человек -2004 -№4.-С 10-16 3 усиливаем требования к отдельному индивиду: он уже не может прятаться за анонимным решением безликого коллектива, а должен действовав на свой cipax и писк. Результат этого - рост индивидуализации и повышение личной о I не Iс I ценности.

В >ш\ \стювиях задача современной философии - помочь человеку сохрани п> не только традиционные ценности, составляющие фундамешл 1ьные основания человеческого бьпия (свобода, индивидуальность, ответственность), но и выработать новые емысложишерпые ориентиры, идеалы человеческой деятельности, имении» от ношение к своей собственной природе и окружающему миру.

С признанием в XX веке идеи многогранности человека и, следовательно, необходимости его многостороннего изучения начинается и более пристальное исследование различных форм человеческого бытия, в том числе iex, коюрые до сих пор игнорировались, либо им не придавалось серьезного значения. К их числу относится феномен повседневное!и. Иго изучение выступает в качестве важной проблемы современной философии. Отсутствие термина «повседневность» в истории философии иг означает отсутствия проблемы повседневности. Долгое время наблю шась тенденция понимать повседневное как враждебное разуму, как руинное и обыденное. Платон и Аристотель принципиально отделяли обпденные мнения от истинною знания, которое они характерными ш как соответствие подлинному бытию.

Феномен повседневности обратил на себя пристальное внимание в связи с так шьываемым «кризисом европейской науки». Надысторические законы оклмшеь не в состоянии объяснить все многообразие реальной жизнедеятельности человека. Поэтому историки и этнографы обратились к таким стропим общественно-исторической жизни, как семиотика вещей и повседневное ill, картина мира в обыденном сознании. Историки, работающие в духе школы «Анналов» (Ф. Бродель, М. Блок, Ф. Арьес, А. Гуревич и др.) стали исследовать конкретную повседневность конкреIimii жочи, описывать разные пласты жизни: усшювки сознания, ценности, оле-; утварь, привычки.

1>enoveiio.ioiическая школа во главе с Э.Гуссерлем предприняла попытк) iuviHjpmyTb феномен повседневноеiи строгой философской рефлексии. ') I >ссерль признавал за миром повседневной жизни роль фундаменм .еоретического знания и считал, что познание бьпия возможно н.I el о основе. А. Шютц вслед за Э. Гуссерлем интерпретирует «ишерс)б1|си1шный жизненный мир» как «интерсубъеюивный мир повседневной млини». Повседневность он рассматривает как одну из сфер реальное!и, коюрая первична по отношению к другим сферам. Анализу повседневное in посвящены и работы отечественных мыслителей: Л. Иониш), Ь. Маркова, Г. Кнабе, А. Ястребицкой, J1. Григорьева. В трудах и огечео вечных, и зарубежных исследователей повседневность понимается ык фундаментальная сфера реальноеiи, необходимая для формировании личности и социума в целом. Число серьёзных аналишческич работ, исследующих онтологические струюуры повседневное in незначительно." На этом фоне обращение к творчеству В. Розанова -шляется весьма продуктивным. В.Розанов осущес1вил исторически первое в русской философии «оправдание» повседневности, через придание ей онтологического стагуса.

Ьще одной задачей философии на современном эшпе является обновление методологии познания мира и человека через соединение с идеями л. икченциально-ан фонологического, социокулыурного и герменевтчоскою подходов, отражение «человеческого измерения» познания, а не юлько абстрактно-гносеологического. Наука об обществе IребусI сетши не выбора одной из нескольких установок, а их постоянною взаимодействия, соединения «объективного анализа, ориешированьою на доказуемую истину, и субъекшвного переживания Апалш по ю i.h iiv hi с позиций онтологии предпринимается в работе Г Золотумшой-Аботиной «Мошеим носи I риие миры опыта» (М , 2003) и диссертации А Магомедов»» «Феномен nonce км Н(Ч in (и н 11 и но философский анализ)» (Cf 16, 2000) 5 исходных данных этого анализа»\ С начала XX века об этом юворили и продолжаю! говорить представители различных областей знания: в истрин \1.1) кж, JI. Февр, Ф. Бродель, Ж. Jle Гофф, в этнографии J1. Леви-Крюлль, в фитсофии Э.Гуссерль, П. Рикер, Г. Г. Гадамер, М.Фуко, Ж. Кодриияр, В. Лекторский, В. Стенин, в семиотике P. Барг, Г. Кнабе.

В свею вышеозначенных аспектов познания мира философия В. Розанова в.ювь выступает в качестве уникальною и самобытного явления, как 11я начала, так и для конца XX века. Он предаавляе1 повседневное и, как источник духовного опыта человека, как основание для новою способа осмысления бытия. Поскольку данные аспекты в наследии В Розанова не получили в современной философии соотвекч inioiiun оценки, диссертация призвана восполнить этот пробел.

Следуй 01 метить, чго философия В.Розанова не носила системаш «:ропанно1 о юоретическою характера. У нею нет жесткого деления на отологическую и гносеологическую проблематику. Напротив, они ортпичееки сливаются в единое целое, чему немало способе 1вовала и нетрадиционная форма его письма. Разграничение онтологического и I носео Ю1 ичеекчмо аспектов в философии В.Розанова предпринят диссерышом с целью более четкого обозначения новизны и оригина ii.holin розановских взглядов на бытие человека и мира. В конечном тою. такое деление позволяет подчеркнуть неклассичносгь философии В. Розанова, выраженную в единстве познаваемого и познающею, и жпичное для русской философии стремление к цельному знанию, поро/К шемому единством чувства, разума, интуиции и веры. В.Розанов намсчил целый ряд тем, ставших предметным полем современных философских исследований, во многом предвосхигив страге! ическно направления пост классической онтологии и гносеологии.

Осмысюпие наследия В.Розанова представляется продуктивным также и поiому, что эго позволит использовать его философские Кнабе, I ( п к.1 к>и.т>ры [ Ickci] / Г С Кнабе - М , 2005 - С 11 6 положения 11я решения актуальных проблем современной философии. Розановское обращение к семье и частной жизни, как основному источнику 1\мыншо опыта и нравственного совершенствования человека, дает во шо,гное и» обоснован безусловную ценность человеческой жизни (не 01ка зывлнеь ни от одною из ее проявлений) и указать возможные выходы in «лн фонологического кризиса» конца XX века.

Cmiem. разработанности проблемы.

I Iccjie ювлгельская литература, посвященная анализу жизни и пзорчеспм В.Розанова, довольно обширна. Это связано с 1ем обсгоя1е ihciiio'i, что, начиная с 80-х годов XX века (после долгих лет «забвения») .: по сей день, В.Розанов попал в число очень популярных авторов. 1м о произведения стали активно издаваться, вплоть до публикации лмеюк на полях писем. В издательсчве «Республика» подююи юно мнотюмное собрание сочинений В.Розанова под редакцией Л Ииколюкина. Вышли в свет два тома собрания сочинений под редлчнпеи Г. Сукача. Рабош В.Розанова иечатакмся в журналах, в 1емашчески\ сборниках произведений авторов рубежа XIX-XX века.

Oicmjcii енным читателям стали доступны исследования жизни и пзорчесша В. Розанова, написанные еще в начале XX века, или вышедшие за рубежом ( реди них можно выделить следующие:

Кшпл '). I оллербаха «В. В. Розанов. Жизнь и творчество» (Париж, 1976). В ней лвюр, хорошо знавший и ценивший философа, дает ишересные характеристики идейных поисков В.Розанова, обрисовывае1 его нро1иворкмшв}ю, эпатажную фигуру, ставя в ряд виднейших деятелей эпохи.

Рабом Курдюмова «О Розанове» (Париж, 1929) также даег возмо/Кнос 1 ь попять ту роль, которую В.Розанов играл в среде русской ингеллшенцрп Серебряного века. Мною внимания в ней уделяется анализ) cm i;i и мышления В. Розанова, его религиозных взглядов.

М. Спл^ьский в книге «В.В.Розанов в последние годы своей ft 0 жиши. Срсл'.' 1!еон>бликованных писем и рукописей» (Пыо-Иорк, 1968) обращае! нш.панне на ю, чю так называемая «путаность» В.Розанова всего лишь п'чч iiaiucro неглубокого понимания философа, нежелания приняп» ею чеиность и своеобразный взгляд («свой аршин», «свои весы») на то, о чем он рамышляет.

I hiiepoMue, глубокие, а подчас весьма спорные мысли о философии В. Pojanom vo/jio найш в трудах отечественных философов рубежа XIX-XX веков. В. Соловьева, Н.Бердяева, П. Лосского, Г. Флоровского, II. Флоренской), В. Зеньковского. Они много дают для понимания места и роли В. Ро 5<п она в ишеллектуальной, общественной, религиозной жизни России н)1 о триода.

Особо/ пачение в изучении наследия В. Розанова играет мемуарная литера!)па. В первую очередь, это воспоминания дочерей В.Розанова: Т. Рошнова <J>\ чые све1лы духом», Ы. Розанова «Из моих воспоминаний» - в нич . описанию фигуры эпатажною философа добавляю 1ся xapaKiepiiciii'v.i ею как отца, бесконечно любящего детей, мужа, преданною ,и-ие, до конца своих дней, (однако не всегда ионяюю своими близкими) и просто открьпого, гостеприимного человека.

В нос оминаниях современников: М.Пришвина, II. Перцова, Р. Ремиили, > I иппиус, Д. Мережковского, А. Белого и др. - В. Розанов преде iaei u.u очень необычный человек, многие отмечают как положше.н.ш е 1ак и отрицательные его качества. Аналогично этому принцип) nod роена и книга «Pro et contra», вобравшая в себя большое количеспю а л гей разных авторов, оценивающих философа с про1ивопо К)/ч1!»1ч позиций: гениального стилиста, оршинальною мыслшелл. чс ювека мноюфанного таланта и писателя с «органическим пороком», « ни р) шпика», мещанина и обывателя.

Иссле ювания о В. Розанове, написанные в конце XX века, носили обобщающий описательный характер и преследовали цель познакомить современного читателя с личностью и творчеством этого оригинальною мыслителя. Особо можно выделить работы А. Николкжина «Писатель нетрадиционного мышления», «Голгофа Василия Розанова», «Розанов» (серия «ЖЗЛ»), книги В. Фатеева «Розанов. Жизнь. Творчество. Личность» и В. Сукача «Жизнь Василия Васильевича Розанова "как она ecib"».

Постепенно стали появляться работы, изучающие в обширном наследии В. Розанова отдельные темы. Книга А. Синявского «Опавшие листья» В. Розанова» посвящена изучению своеобразия жанра «опавших листьев» и сквозь призму этого вопроса рассматривает все остальные темы (пола, религии, семьи, политики, общества). Е. Курганов, Г. Мондри в работе «Василий Розанов и евреи» - осуществляют проекцию еврейской темы на русскую литературу, с введением в этот контекст В. Розанова.

Н. Болдырев в книге «Семя Озириса или Василий Розанов как последний Ветхозаветный пророк» предпринимает оригинальную попытку представить В. Розанова как «русского даоса» с одной стороны, и «пожизненного экстатика» с другой стороны.

В числе авторов анализирующих специфику религиозных представлений философа, его метафизику пола, роль в формировании нового религиозного сознания можно назвать А. Лосева, И. Евлампиева, А. Гулыгу, Е. Некрасову, И. Едошину, В. Аверьянова, Л. Шапошникова и др. О месте В. Розанова в литературном процессе и его взглядах на литературу пишут В. Шкловский, Л. Кацис, В. Ерофеев, В. Турбин, С. Климова, В. Горбунов и др. О значении философии В. Розанова для решения актуальных проблем современности (обоснование новой персонологии, человеческой телесности, решение вопросов связанных с постмодернизмом, феминизмом и т. д.) говорят Г. Тульчинский, М. Эпштейн, Б. Марков.

Особую роль во всестороннем исследовании творчества В. Розанова играет «Межрегиональный научный центр по сохранению и изучению творческого наследия В. Розанова и П. Флоренского» (Кострома) под эгидой которого выходит научно-публицистический журнал «Энтелехия». В этом издании освещаются все наиболее значимые, актуальные вопросы изучения философии В. Розанова.

Среди диссертационных работ анализирующих нравственно-религиозные искания философа с позиций социально-философского анализа, культурологической реконструкции можно отметить:

A. Сарапульцева «Религиозно-идеалистическая философия В. В. Розанова: становление и развитие» (Екатеринбург, 1996); J1. Альшевская «Нравственно-религиозные искания В. В. Розанова: социально-философский анализ» (Иркутск, 1999), О. Богатова «Этические взгляды

B. Розанова: проблема взаимоотношения природы, культуры и морали» (Саранск, 1995).

Исследованию проблемы культуры, литературы, языка посвящены работы Е. Белоскоковой «Язык и культура в работах В. В. Розанова. Историко-философский анализ» (Москва, 1996), Е. Тихоновой «Творческое наследие В. В. Розанова: опыт кулыурологической реконструкции» (Ростов-на-Дону, 1997). В диссертации А. Семешок «Проблема понимания в творчестве В. Розанова» (Томск, 2002) развивается мысль о том, что большинство поздних работ В. Розанова необходимо рассматривать как практические приложения к теоретическим эскизам книги «О понимании». Тем самым подчеркивается важность этого непризнанного при жизни философа труда для правильного понимания его философии в целом.

Таким образом, несмотря на большое количество исследовательских работ о В. Розанове, проблематика, затрагиваемая в них, практически не пересекается с темой данного диссертационного исследования. Только в работе М. Курдюмова подчеркивается, что именно «человека Розанов писал всю свою жизнь», и человека «внутреннего, интимного», но глубокого раскрытия этого положения он не осуществляет. Еще три работы приближаются к поставленной проблеме: В. Пишун, С. Пишун

Религия жизни» В. Розанова», С. Пишун «Социальная философия В.Розанова», А. Кожурин «Социальные аспекты ангрополо1ии К. Н. Леонтьева и В. В. Розанова». Однако в них все темы, связанные с человеком и его жизнью, решаются в контексте социальной тематики (государство, религия, право, мораль, общество), а не личной (семья, дети, частная жизнь), которая является не менее существенной в философии В. Розанова.

Тема повседневной жизни в творчестве В. Розанова анализируется только в ряде недавно вышедших работ: это статья С. Алехиной «Идея дома в русской ментальности (философские искания В. Розанова)», диссертация А. Павленко «Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В. Розанова» (Елец, 2000) и работа И. Сиземской, Л. Новиковой «Повседневность как воспитательное пространство». Но в них не делается акцент на специфику онтологического понимания В. Розановым человека как «обывателя», оправдание его «частной жизни». Учитывая тот факт, что, начиная с современников В. Розанова и заканчивая нашими современниками, все, так или иначе, юворяг о значимости частной жизни для В. Розанова, преклонении перед ней, мало кто из исследователей обращает внимание на то, что он пытается придать ей онтологический статус, не исследуются и средства, с помощью которых он этого достигает.

Только в диссертации И. Наливайко «Проблема повседневности в постклассической философии (опыт философской реконструкции творчества В.В.Розанова)» (Минск, 1999) это становится предметом изучения. Однако, при всей полноте рассмотрения феномена повседневности в творчестве В. Розанова, признания его философии в «качестве исторически первой попытки реабилитации повседневности на основе экспликации ее онтологического статуса», за рамками исследования остается феномен «обывателя» в онтологии повседневности и повседневность как источник познания. И в целом гносеологический аспект в философии В. Розанова остается вне поле зрения исследова1елей.

Таким образом, в исследованиях, посвященных В. Розанову, чаще всего обращается внимание на его мысли, связанные с анализом и критикой социальных институтов (церковь, школа, государственные службы), политических идей (социализм, революция), осмыслением философских, религиозных проблем и вопросов литературы. Однако диссертант считает, что за раскрытием этих тем стоит стремление В. Розанова обосновать ценность, неповторимоеib человеческой личности, вернуть ей утраченную в ходе истории целостность. Досштугь этого, полагает В. Розанов, можно не столько через обоснование роли человека в общественной, экономической, религиозной жизни, сколько через осознание повседневности в качестве базовой для всех выше перечисленных видов человеческой деятельности. Осознание этого может наступить только через признание изначальной святости человека и метафизической сущности его частной жизни.

Объект исследования - повседневная жизнь человека в философии В. Розанова.

Предметом исследования выступает онтология повседневности В. Розанова и неклассические способы её познания.

Цели исследования сводятся к тому, чтобы, во-первых, проанализировать способы превращения частной жизни в онтологию повседневности (быта в бытие) в философии В. Розанова; во-вторых, исследовать перспективы новой гносеологии в контексте представлений В. Розанова о повседневности как духовно-понимающем бытии.

Для достижения целей исследования необходимо решить следующие задачи:

1) проследить эволюцию взглядов В. Розанова от «философии понимания» к «философии жизни» (онтологический аспект) и oi «понимания» к «духовному опыту» (гносеологический аспект);

2) на основе анализа религии пола и религии семьи теоретически обосновать онтологический статус повседневности в философии В. Розанова;

3) вписать феномен «обывателя» в кошексг отологии повседневности;

4) рассмотреть категории «жизнь», «смерть», «бессмертие» в свете розановской «теитизации» быта;

5) раскрыть значение повседневности как источника духовного опыта человека;

6) охарактеризовать способы интуитивно-чувственного познания в контексте онтологии повседневности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью взаимосвязи онтологического и гносеологического аспектов в философии повседневности В. Розанова, что позволило:

- представить эволюцию взглядов В. Розанова от «философии понимания» к «философии жизни» как закономерный процесс в становлении его онтологии повседневности и опровергнуть устоявшуюся в исследовательской литературе точку зрения на противоречивость и непоследовательность философа.

- доказать, что онтология повседневности в философии В. Розанова представляет собой процесс «освящения» частной жизни человека, через придание семье и быту статуса онтологических категорий.

- представить «повседневность» в философии В. Розанова как источник для решения основной гносеологической проблемы - познания бытия.

- рассмотреть воззрения В. Розанова, тяготеющие к синтезу философских, художественно-философских, религиозно-мистических, обыденных форм мышления, с позиций методологии познания мира и человека, заявленной в конце XX века.

Положения, выносимые на защиту:

- Переход от «философии понимания» к «философии жизни» в творчестве В. Розанова не следует понимать как кардинальную «ломку» взглядов философа. При всех отличиях работ философа, начиная с первой книги («О понимании») и заканчивая последней («Апокалипсис нашего времени»), в них содержится мысль о непреходящей и абсолютной значимости частной жизни человека для его гармоничного становления. В большинстве его работ, чему бы формально они ни были посвящены, в конечном счете, обосновывается идея о первостепенной значимости для человека мира повседневности. Именно это привело в игоге В. Розанова к формированию онтологии повседневности.

- В исследовании обосновывается, что понятие «жизни» в философии В. Розанова значительно отличается от той «философии жизни», которая оформилась в самостоятельное философское направление благодаря работам Ф.Ницше, А.Бергсона, В. Дильгея, Г. Зиммеля. В различных вариантах этого течения «жизнь» истолковывается как естественноорганическое начало, как космическая сила, создающая новые формы, как исторический процесс, реализующийся в неповторимых индивидуальных образах культуры, которая противопоставляется механической «цивилизации». В. Розанов понимает жизнь как онтологическую категорию и в своем анализе жизни человека касается тех глубин, которые другие или не замечали, или не считали важными. Он посягает на интимное, тайное, воплощением которого является пол, и понимает его не биологически, а метафизически.

- В. Розанов последовательно и убедительно доказывает в своих работах необходимость отношения к повседневной жизни человека не как к быту, но как к бытию. Именно на это была рассчитана его религия «рождающего пола», которая позволила сделать «человека обыденного» «ангелоподобным» человеком и признать его частную жизнь, связанную, прежде всего, с семьей, явлением не обыденным, а религиозным.

Категории жизнь, смерть, бессмертие в свете розановской «гешизации» быта также получают неклассическое звучание.

- Философия В. Розанова - это пример того, как повседневность становится источником для решения основной гносеологической проблемы - познания бытия, а специфические понятия - «пахучесть», «осязательность», «умиление» - приобретают статус научных категорий. Для его философии характерно тесное перепле1ение онтологической и гносеологической проблематики, когда вопрос о возможное i и и методах познания, как правило, решается в соответствии с требованиями нравственного совершенствования человека и определенного образа жизни, что предполагает сосредоточенность на «бытийном» аспекте, тесно связанном с индивидуальным, повседневным бытием человека.

Теоретико-методологической базой исследования послужили философские концепции, изложенные в трудах М. Хайдеггера, Э.Гуссерля. Они впервые обозначили проблему осмысления бытия человека как единственно возможного для осмысления бьпия в целом, а категорию «повседневность» в качестве фундамента научного познания. Исследование феномена повседневности основывается на методологических подходах представителей школы «Анналов» (Л. Февр, М. Блок, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф), концепциях А. Щюгца, Г. Кнабе, Л. Ионина, Е. Золотухиной-Аболиной, И. Касавина, В. Лелеко. Кроме того, при изучении новых подходов в методологии познания мира и человека автор руководствовался рядом теоретических положений, выдвинутых в работах М. Бахтина, В. Лекторского, В. Степина, JI. Микешиной, И. Касавина.

Для решения поставленных задач диссертант опирался на общенаучные методы теоретического исследования: сравнительно-аналитический (с целью изучения философии В. Розанова в контексте русской и зарубежной философии XIX и XX века); историко-философской реконструкции (для рассмотрения эволюции взглядов В. Розанова с последующей проекцией ее на тему диссертационного исследования); герменевтический (для истолкования философских смыслов текстов В. Розанова).

Теоретическое значение исследования. Осуществлен анализ малоизученных аспектов философии В. Розанова, к которым следует отнести онтологию повседневности, феномен «обывателя», повседневность как источник «духовного опыта», неклассические способы познания бытия человека.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов по онтологии и теории познания, истории философии, философской антропологии, истории религии, истории повседневной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии ВятГГУ, докладывались на научно-практической конференции «Василий Розанов в культурно-историческом пространстве России» (Кострома, 2004), Всероссийской конференции «Наследие Василия Розанова и концептуальные модели культуры XIX-XX веков» (Кострома, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технология-экология» (Киров, 2004, 2005, 2006), отражены в 9 научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Городилова, Татьяна Сергеевна

Заключение

Конец XIX - начало XX века особенный период: в его недрах закладываются предпосылки тех философских исканий и направлений, которые в полную силу зазвучат в середине и конце XX века. Эю связано с масштабом и количеством выработанных им ценностей, обширностью охвата всех сфер и сторон жизни, с интенсивностью духовных процессов, происходивших в это время. Главнейшие события XX столетия осунутся недоступными верному пониманию без признания решающего значения для них духовного переворота, совершенного на рубеже XIX-XX веков.

К концу XIX века все больше растут сомнения в правильности прежних убеждений: о «разумности» человека, о возможности отыскать объективную истину, устраивающую всех, о рациональности как единственном средстве поиска этой истины, наступает разочарование в идее о пользе постоянного научно-технического прогресса. Человек встает перед задачей поиска другого решения своих старых и новых проблем. Решение этой задачи, как уже отмечалось выше, начинается с переосмысления роли и места человека в мире. Он становится уже не просто центром всего: мира, природы, науки, философии. Сейчас внимание обращается, прежде всего, на ценность человеческой личности, на ценность человеческой жизни. Вслед за этим идет и поиск новых оснований бытия человека, и переосмысление самого поня гия «бытие».

В исследовательской литературе это явление было названо «онтологическим поворотом». Проблема бытия традиционно относится к числу «вечных проблем», волнующих философию со времен античности до наших дней. Временный спад интереса к ней в XIX веке, спровоцированный кантовской критикой догматической метафизики и I стремительным развитием естественных наук, сопровождался отказом от изучения и понятийного выражения структуры бытия как такового, усилением внимания к вопросам теории познания.

Вся новейшая философия, находящаяся под влиянием естественных наук, обнаружила свое роковое бессилие познать бытие, соединить с бытием познающего человека. Философия пришла к упразднению бытия, повергла познающего человека в царство призраков. Реалистическое чувство бытия и реалистическое отношение к бытию оказались утерянным раем. Критерий истины стали искать внутри познающего субъекта, в его отношении к себе, а не к бытию. Критическая гносеология, господствовавшая почти весь XIX век, конструировала познание вне реального, живого, внутреннего отношения субъекта к познаваемому объекту.

Онтологический поворот начала XX века направлен на постижение бытия как многомерного и многослойного образования, прежде всего, с позиций бытия человеческого. Как отмечает современный исследователь данной темы В.Волков: «Если гносеология, осуществляющая «объективный» взгляд на «объективную реальность», не знает, что ей делать с человеком, как с «нестандартным объектом», то онтология, какой бы проблемы бытия она ни касалась, никогда не теряет из поля зрения человека, ибо человек есть часть мира, а мир есть часть человека»138.

Сущность «онтологического поворота» заключается в восстановлении в правах теории бытия, как в виде онтологии, так и в виде метафизики. И если метафизика стремится к познанию мироздания, т. е. конструированию истинного бытия, и, следовательно, к объяснению и оправданию мира, то онтология - к описанию действительности как того, что фактически открывается человеческому сознанию. Онтология возрождается как интегрирующая часть метафизического мировоззрения.

Таким образом, в качестве основной задачи «онтологического поворота» понимается разработка гносеологии и логики в единстве с онтологией, поскольку это позволило бы дать более прочное основание истинам, получаемым с помощью разума. В этот период философы вновь начинают говорить о том, что самые глубокие загадки философии заключены именно в бытии. Возникает противостояние с опытными науками и с той философией, которая самоограничивается логикой и теорией познания.

Формируется устойчивая ориентация различных философских направлений на рассмотрение бытия как полисистемного процесса. Бытие понимается как сложная структура, в нем есть разные слои, непроницаемые друг для друга, но способные в определенных случаях оказывать воздействие друг на друга. Человеку потенциально доступны все слои бытия, и именно от его воли и его желания зависит возможность проникновения этих слоев друг в друга. Таким образом, необходимо подчеркнуть, что именно человек становится созидателем осмысленного бытия, а тем самым познание объектов мира превращается в по?нание характеристик самого субъекта.

Новая философия отказывается от языка науки в определении своих собственных установок, притязаний и программы, заменив его метафорикой, символами, намеками, отвлеченными описаниями, предпочтя художественный язык и нетрадиционную метафизику, основанную на стимуляции глубинных возможностей интуиции. Структура этой метафизики была ориентирована на иные сферы человеческого опыта, чем те, которые были канонизированы наукой и общественным сознанием XIX века. Само восприятие человека и мира, предложенное этой эпохой, вступает в. противоречие со всем строем предшествующего ему мышления и философии. Начиная с философии А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора и Ф. Ницше, была прервана классическая философская традиция, выраженная в абстрактно-рациональном объяснении мира и человека, за которым исчезал конкретный человек. Мировоззрение этих философов явилось предвестником новой духовной ситуации, в центре которой стоят проблемы человека и его бытия. Цель новой неклассической онтологии - не познание объективного мира, а самоуглубление в «ландшафт собственной души».

Ярчайшим примером такого типа философствования является творчество В. Розанова. Для его философии характерно тесное переплетение онтологической и гносеологической проблематики, когда вопрос о возможности и методах познания, как правило, решается в соответствии с требованиями нравственного совершенствования человека и определенного образа жизни, что предполагает сосредоточенность на «бытийном» аспекте, тесно связанном с индивидуальным, повседневным бытием человека. Описанная онтологическими средствами повседневность оказывается у В. Розанова важным и существенным проявлением смысла бытия. Категория «повседневность» в контексте философии В. Розанова становится разрешением основной гносеологической проблемы - познания бытия, которое не поддается четкой фиксации и упорядочиванию по логической схеме. Поэтому способы постижения мира и человека никак не вписываются в классическую методологию познания. До В. Розанова никто «осязательность», «пахучесть», «умиление», «вглядывание» и «вслушивание» не предлагал ввести в обиход в качестве гносеологических категорий.

Для того чтобы ощутить подлинность бытия, В. Розанов предлагает просто быть человеком: в мире, в состоянии познания - удивления, в соприсутствии с миром. Понимание мира у В. Розанова сводится к подсознательному проникновению в мир, которое реализуется в интуиции жизненного опыта и означает «вживание в себя и свое слово». В. Розанов считает справедливым освободить от излишней рациональности свои мысли об этом мире, чтобы не нарушать реальный ход событий, не искажать процесс их восприятия и не создавать в письме искусственных построений, разрушающих естественный ход жизни.

Все многообразие представлений В. Розанова о мире, Боге, человеке, семье коренится в приближении всех этих проблем и понятий к «человеку-обыденному», «обывателю», который оказывается связующим звеном во всех взаимоотношениях, существующих в этом мире. Для В. Розанова человек является не только главной проблемой, требующей своего разрешения, но и основой методологии, подходом к любым другим философским, метафизическим и религиозным проблемам. Перемещение акцентов в отношениях человека с миром, объективной реальностью в область субъективных укорененных в человеческой природе качеств проявляется во всех суждениях В. Розанова. Он выводит на первый план человека как субъекта - субъекта воспринимающею, познающею, и как субъекта любого другого опыта, прежде всего духовного. Источником «духовного опыта», как правило, служит повседневность, понятая онтологически, осознанная не как быт, но как бытие. 3ia идея у В. Розанова не является порождением абстрактной схемы познания мира, она является итогом долгого и мучительного поиска ответа на ключевые смысложизненные вопросы, результатом личного «духовною опыта» философа, воплощенном в его литературно-философском наследии.