Онтология взрослости: Опыт философской реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Игнатова, Нина Юрьевна

  • Игнатова, Нина Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 168
Игнатова, Нина Юрьевна. Онтология взрослости: Опыт философской реконструкции: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Екатеринбург. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Игнатова, Нина Юрьевна

Введение.

Глава I. Методологическая реконструкция онтологии взрослости

§ 1. Универсальная и полимодальная онтологии взрослости.

§2. Рационально - деятельностная и культурно - антропологическая онтологии взрослости.

§3. Онтология взрослости в ракурсе постмодернизма.

Глава II. Полимодальность современного культурного мира как основание взрослости

§ 1. Взрослость: темпоральность и топос.

§2. Взрослость как диалогическое бытие.

§3. Взрослость: школа и игра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология взрослости: Опыт философской реконструкции»

Изменения, происходящие в ценностно-смысловой и иных сферах современной действительности, требуют их адекватной философской интерпретации. Их характер можно определить как плюралистичный, множественный. Изменения касаются не только различных экзистенциальных и герменевтических практик, но и затрагивают казавшиеся незыблемыми способы бытийствования человека, например, такие, как взрослость.

Онтологическое исследование взрослости обусловлено следующими обстоятельствами. Человек обнаруживает и осмысляет себя в полимодальных мирах. Взрослость является проблемой каждого. Императивность проблемы заставляет человека делать выбор, осознавая при этом, что уклониться от него не удастся никому. Человек должен сосуществовать со своей взрослостью, постоянно задаваясь вопросом, насколько он адекватен в изменившихся обстоятельствах.

С другой стороны, на исходе XX века, как никогда, может быть, резко обостряются проблемы культурного диалога, связи поколений отцов и детей, осмысленности самого бытия человека, его цели и предназначения.

На теоретическом уровне решение этих проблем, очевидно, с настоятельной необходимостью требует нового осмысления проблем взрослости и взрослого, разработки на этой основе определенных концептуальных моделей, в которых бытие взрослого человека в мире было бы представлено как его собственное бытие в качестве целостного во всех своих проявлениях существа.

Мир взрослости как одна из форм укорененности в бытии становится предметом пристального внимания. Проблематизация взрослости в бытии человека - один из признаков, говорящих о необходимости философского ее осмысления.

Обращение к понятию взрослость поднимает целые пласты философских исследований, актуализирует и переопределяет смысл многих социальных и герменевтических феноменов, например, таких как образование, работа, игра. Одновременно, все больше возрастает число исследований в психологии и медицине. Весь этот потенциал должен быть концептуально осмыслен.

Динамика философских подходов ко взрослости предполагает рефлексию знаний, полученных в дисциплинах научного обществозания. Самоопределение и взаимодействие социологии, психологии, этнографии, антропологии очень важны для осмысления взрослости. Картина взрослости складывается из фрагментов социально-научного знания, является мозаичной и нуждается в выявлении философских оснований.

Ситуационный аспект актуальности проблемы связан с внутренними изменениями в самой философии, выражающими стремление преодолеть одно-линейность и перейти к плюралистичному, многомерному видению. На современном этапе развития философии создалась уникальная ситуация для исследования взрослости. Стало возможным отойти от трактовок взрослого как квазиприродной формы, объединить результаты осмысления взрослости, полученные в предметно размежеванных дисциплинах. Новое в осмыслении взрослости прежде всего связано с феноменологическим, герменевтическим, лингвистическим, деконструктивистским подходами в философии.

Философские поиски взрослости затруднены как ни странно, исследованиями человека. В философских дискурсах феномен человека неявно предполагает описание человека именно взрослого. Поэтому, с одной стороны, реконструкция философских размышлений о взрослом обречена на успех. Антропология - всегда описание взрослого человека. Но, с другой стороны, специфика взрослости ускользает от понимания. Традиция философского рассмотрения человека как «человека вообще» заслоняет собой проблему взрослости в философских дискурсах.

Взрослый не может уйти из - под юрисдикции антропологии. Вместе с тем, общеантропологический подход все же недостаточен для экспликации самой проблемы взрослости, необходим философский анализ онтолопю взрослости. Человек проживает свою взрослость, а не обладает ею. Можно предположить , что взрослость определяется особыми формами онтологии человека.

Философские поиски взрослости возможны как описание онтологии взрослости, т.е. различных способов бытия взрослого в пространстве и времени как культурно означенного. Философия взрослости может быть создана как описание смысла взрослости с позиций различных культур. Обращение к такому анализу с необходимостью предполагает осуществление философской реконструкции философских способов осмысления мира человека как человека взрослого с целью концептуально-смыслового обозначения онтологии взрослости.

Интерес к взрослости и взрослению можно найти в целом ряде публикаций.

Степень разработанности проблемы

Взрослостью интересуются в самых разных аспектах: в физиологическом, в психологическом, социологическом, медицинском, политическом, правовом. Причем внутри каждой из этих отраслей в столкновение вступают разные парадигмы, методологии и просто точки зрения. Исследования взрослости ведутся с позиций биологизаторства или социологизаторства. Давая себе в этом отчет, многие исследователи стремятся восполнить недостаток теории статистикой, эмпирическим материалом. Такое стремление не отменяет собственно философскую рефлексию взрослости.

Еще в XVIII веке были осмыслены медицинские и физиологические аспекты взрослости. Взрослость стала связываться с хронологической рубрикацией, с точно определенным возрастом жизни человека, с его психофизиологической зрелостью. Взрослость исследовалась как определенный возрастной этап, выделяемый наряду с детством, юностью и старостью (Э.Эриксон, Э.Берн, Ф.Арьес). Постановка проблематики обретения взрослости именно как проблемы социализации, самоидентичности, самости характерна для философии психоанализа.

Многочисленные монографии ограничиваются описанием нормативного образа взрослого, напоминают о различиях взрослых и детей, взрослых и: подростков, переходят к описанию этих различий. Если феномен детства занял соответствующее место в философских исследованиях, то феномен взрослости нет. Взрослость чаще всего противопоставляется миру детства.

Почему взрослый и ребенок различны? Что означает само слово "взрослый"? Каковы причины разного понимания взрослости? Каковы перспективы взрослости? Эти и другие вопросы не ставятся.

В современной картине мира противоположность детства и взрослости обнаруживается и в этимологии самих понятий. В толковых словарях современных европейских языков связь детства и взрослости, с одной стороны, и взрослости и созревания, с другой всегда отчетливо прослеживается, причем взрослость определяется как не - детство, а детство - как не - взрослость. Замкнутый круг затрудняет поиски смысла взрослости. Понятие взрослый впервые зафиксировано в русском лексиконе Вейсмана в 1731 году. Оно является суффиксальным дериватом сохранившегося только в диалектах глагола (взрость, взрости, взращивать). В.Даль толкует этот глагол так: " взращивать - печься о возращении, о насыщении и поучать, поселять в ком нравственные качества, развивать и укреплять их."1 Аналогичное в английском adult и adulte во французском означают полностью взросший, созревший человек, обладающий полными возможностями и расцветшими способностями. Толкование -зрелость в русском языке, grown up - в английском указывает на сущность взрослости. Более глубокое знакомство с историей языков открывает то, что смысл понятия взрослый в истории меняется. Современное толкование появляется в эпоху промышленного переворота. Оно однозначно связывает рациональность деятельностного человека с взрослостью. "Этимологический словарь русского языка" Фасмера дает толкование слова во всех славянских языках так: взрослый - возмужалый, полнолетний. Взрастить - печься о., взращивание - от глаг. сущ. - вскормление, воспитание, забота. Взрослый - тот, кто печется о ком - то, заботится. Исчезнувшее в современном языке существительное "печа" - у Фасмера толкуется как забота, хлопоты, усердное участие. Оппозиция дети - родители является более древний, чем дети -взрослые. У Фасмера и Даля взрослые - печальники, заботники -противопоставлены не детству, а сирым и убогим, сиротам, т.е. тем, о ком необходимо "усердно, ревностно заботиться, покровительствовать, печься, брать на попечение, радеть и кормить".

Древнее толкование понятия взрослый, взрослость открывает неожиданные перспективы в философской реконструкции взрослости и найдет отклик в философии М. Хайдеггера, как это будет показано позднее.

Современный смысл оппозиции взрослость - детство опосредован христианством и связан с культурными манифестациями модернизма. Представляется, что фундаментальность оппозиции взрослость - детство как основание возможной философии взрослости или философии детства должна быть подвергнута деконструкции. Такой шаг в отношении любой оппозиции как бинарного Пра - кода был предпринят в воззрениях Ж.Деррида, М. Фуко и У. Эко. Оппозиция взрослость - детство предполагает использование механизма преодоления. Что означает преодоление детства во взрослости? Означает ли это выход за пределы детства при условии, что, говоря о преодолении, мы соотносимся с языком онтологии?

Преодоление не означает просто выход по ту сторону, вовне, поскольку внешнее принадлежит внутреннему.

Утверждение, что детство или взрослость имеет конец, противоречиво, поскольку предполагает, что оно имеет завершение. Деррида считает, что соотнесение с языковым кодом каждый раз предполагает установление границы - "как раз тем, что позволяет нам удерживать границу. - внутри этой границы". 1 "Преодоление" - всегда преодоление границ, в этом случае границы должны быть фиксируемы. Но фиксированность границ детства или взрослости не может быть отменена даже имплицитно. Преодоление - это жест. Не может существовать границы детства или взрослости, через которую невозможно переступить. "Тщетной будет высокая трансгрессия иллюзорного или призрачного предела", - пишет Фуко. Иллюзорность предела, границы означает, что преодоление, на самом деле, всегда сохраняет и утверждает то, что преодолевает. Преодоление детства, "снятие его сущности" - во взрослом это всегда сохранение детства.

Используемое в работе понятие "взрослость" является рабочим термином практики образования взрослых. В работах академика В.Г. Онушкина и др. он используется в одном ряду с понятиями возраст, психофизиологическая зрелость, работник, самостоятельность. Появилась акмеология, андрагогика и геронтология - дисциплины, стоящие на стыке психологии, медицины и образовательной практики. Образование взрослых как сфера бытия расценивается сегодня Советом Европы и ЮНЕСКО как центральный фактор для демократического функционирования современных обществ, стабильности которых угрожают быстрые перемены. За последние десятилетия в сфере образования взрослых накоплен большой исследовательский ресурс. В нашей стране исследования в сфере образования взрослых проходят под эгидой Института образования взрослых Российской Академии Образования.

Введение понятия взрослость в философский контекст позволяет исследовать бытие взрослого именно в онтологическом аспекте. Семантика взрослости сопоставима с семантикой понятия детство, уже введенного в философский контекст.

Как философская категория понятие взрослость не получило свою теоретическую разработку ни в западной, ни в отечественной философии. Подходы к определению и описанию взрослого осуществлялись в психологических и социологических науках. Наиболее широко распространенным методологическим основанием в этих исследованиях явилось рассмотрение взрослости через призму биологизаторства, с позиций теорий развития, зачастую сводившихся к определению и описанию нормативов, свойственных взрослому человеку. Подобный анализ находим в работах Ананьева В.Г., Аминова Н.А., Слободчикова В.И., Исаева Е.И.

Следующим подходом, близким к вышеописанному, выступает понимание взрослости как предела, вершины человеческого бытия, как интегральной характеристики человека. Данная точка зрения представлена работами школы акмеологии Е. Степановой и др.

Возможная философия взрослости имеет прямые связи с большинством социальных наук. Это относится к социологии, изучающей взрослого в современном обществе.

Постоянное обращение к изучению взрослого в современной психологии иллюстрирует как важность, так и серьезные трудности в постижении этой проблемы. Суммируем основные смыслы, которые приобрело это понятие в современных гуманитарных исследованиях.

Обычно взрослый понимается как знающее существо, имеющее достаточно простые константные функции психики: мышление, восприятие, память, воображение. Когнитивная сфера психики выступает основой активной деятельности взрослого, неважно, умственный или теоретической, или материальной. Эта классическая когнитивистская тенденция считается вполне естественной в научной психологии: бихевиоризме, гештальтпсихологии, когнитивных школах Ж.Пиаже и Л.Выготского. Считается, что именно константность обеспечивает выполнение требования воспроизводимости результатов, т.е. проявление взрослости в любое время и в любом месте.

С другой стороны, психологические науки способны предложить философии взрослости новые гипотезы для интерпретации, например, гипотезу виртуальных феноменов(Н.Носов). В свою очередь, культурная психология исследует ментальность взрослого в различных эпохах, разные проявления психических процессов и состояний, свойственных психике взрослого. Это работы Ж. Вернана, Г.Маклюэна, М.Коула, И.Онга, Д.Гуди, JI. Выготского, А. Лурия и др.

В философских источниках работ, специально посвященных осмыслению взрослости, найти не удалось. Однако, возможно вычленить: 1. те работы, в которых созданы теоретические предпосылки для осмысления феномена.

2. существуют философские тексты, где не систематически описывается экзистенция взрослого, модусы его бытия. Для нас важны взгляды М.Хайдеггера, О.Розенштока-Хюсси, культурных антропологов.

Выбор понятия "культурная онтология" в качестве рабочей категории при рассмотрении онтологии взрослости требует такого понимания сущности культуры, которое позволяет увидеть особое сочетание способов бытийствования, экзистенций человека, ибо далеко не любая их трактовка предполагает осознание взрослости как неотъемлемого компонента культурной реальности. Нам хотелось бы преодолеть приземленность психологических подходов к взрослости и абстрактность философской антропологии за счет включения в нее категории, на первый взгляд, далекой от философского подхода таким образом, чтобы особенный "онтос" взрослости человека не уничтожался всеобщностью понимания культуры.

Вследствие вышесказанного ближе всего к наглей философской позиции находятся такие теории культуры и человека, которые рассматривают их как систему смысловых ориентаций. Понятие "культурная онтология" исследуется в работах П.Флоренского, А.Я.Гуревича, представителей школы "Анналов", Л.Баткина, В.Гумбольдта, К.Леви-Стросса, П.Рикера, М.Фуко и др.

Анализ работ, использующих понятия культура, культурное бытие человека, культурный мир, культурная онтология позволяет осмыслить полимодальную онтологию взрослости.

Способы включения человека в культуру могут быть различны. Символы, ценности, смыслы, технологии - и это далеко не все аспекты, позволяющие определить специфику взаимосвязей между человеком и культурой. Культурно - антропологический подход к взрослости может быть вычленен из работ А. Гелена и его школы, а также из работ представителей американской школы культурной антропологии: Р.Бенедикт, М. Мид, В.Онга, Э.Хэйвлок, Дж.Гуди, Г.Маюпоэна. Анализируются возможные способы рассмотрения понятия культурная антропология по работам К. Любутина, В. Плотникова, М.Просековой. Вычленяется оппозиция: культурно антропологическое - рационально - деятельностное. Рационально -деятельностная онтология взрослости анализируется по работам Д.Локка, М. Мида, Г. Блумера, классической философии, К. Маркса и его школы, Д. Лукаса, В. Давыдова и др. Безусловно, во всех этих работах созданы только предпосылки к осмыслению философии взрослости.

Постмодернистский анализ человека в ракурсе "ктойности-чтойности", проведенный в работах X. Арендт, П. Рикера, Ж. Деррида позволяет вплотную подойти к философской характеристике особенностей взрослости.

Наиболее полно анализ бытия взрослого, его экзистенциалов был предпринят швейцарским философом О. Розенштоком - Хюсси, который в собственной педагогической деятельности пытался воплотить авторские подходы к образованию взрослых. Вычленение проблем связи взрослого и школы, взрослого и игры вслед за Розенштоком - Хюсси побудило нас обратиться к анализу самого феномена игры. Это работы И.Хейзинги, Э.Берна, Ж.Пиаже, Д.Эльконина, Г.П. Щедровицкого.

Ознакомление с указанными подходами показало со всей очевидностью, что целостное и эксплицитное философское осмысление взрослости становится сегодня остро востребованным и возможным, в том числе, в силу развития предпосылок такого исследования.

Понимая под взрослостью определенный аспект философского осмысления человека, мы подходим к взрослости как к некой целостности, не сводимой к традиционным философским категориям.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является философское осмысление взрослости с позиций культурно-антропологической онтологии, обоснование полимодальной культурной онтологии взрослости.

В соответствии с поставленной целью диссертационное исследование ориентировано на решение следующих задач:

1. Философская реконструкция методологических оснований понимания взрослости на основе анализа различных философских направлений и парадигм;

2. Обоснование полимодальной онтологии взрослости;

3. Описание культурных форм полимодального бытия взрослости.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

1. Взрослость осмысляется как философская категория с помощью методологической реконструкции оснований. Впервые в отечественной философии сделана попытка реконструировать имеющиеся в философской традиции основания понимания онтологии взрослости на основе выявленных парадигмальных подходов(универсальное-полимодальное, рационально-деятельностное-культьурноантропологическое,модернизм-постмодернизм)

2. Впервые исследуется взрослость как способ полимодального бытия человека. В работе проводится принцип полимодальности, позволяющий раскрыть множественность и единство способов бытия взрослости.

3. В работе обозначен культурно-антропологический ракурс философского рассмотрения взрослости как приоритетное направление , приобретающее значение ведущей парадигмальной ориентации в осмыслении взрослости.

Описаны модусы культурного бытия современного взрослого: темпоральность, топос, диалогическое бытие, школа и игра, как наиболее актуализируемые в понимании феномена взрослости в современной философии. "Ктойность" осмысляется как специфическое основание, придающее единство феномену взрослости. Акцент смещен на понимание ктойности взрослости, на онтологическое ее обоснование.

Методология исследования

Философская реконструкция онтологии взрослости опиралась:

- на философско-феноменологический анализ многообразия актуализированной взрослости,

- философский анализ результатов концептуальной рефлексии, осуществляемой в междисциплинарных исследованиях взрослости (философско-реф-лексивная методология),

- введение концептуальных моделей общекультурного уровня в контекст фи-лософско-парадигмального анализа: рационально-деятельностная и культурно-антропологическая онтологии взрослости, лингвистический, деконст-руктивистский подходы(философско-контекстная методология),

- философско-репрезентативный анализ взрослости на материале современного полимодального мира взрослости.(философско-репре-зентатавная методология).

Теоретическое значение исследования

- состоит во введении в философский контекст проблемы взрослости, в реконструкции методологических оснований понимания феномена взрослости с помощью экспликации философских источников,

- в осмыслении феномена взрослости как актуальной проблемы современного полимодального мира. Полимодальная онтология взрослости раскрывается как фундамент всей гаммы экзистенциальных модусов современного взрослого,

- осуществленный культурно-онтологический анализ взрослости ориентирует междисциплинарные исследования на выявление специфики взрослости в разнообразных конкретно-исторических обстоятельствах.

Практическое значение исследования

Результаты исследования дают возможность использовать знание о специфике взрослости в возможных образовательных практиках взрослых, в социальных и социально-политических технологиях, в духовном саморазвитии и индивидуальной самоидентификации людей. Кроме того, выводы диссертации использованы в образовательном процессе и педагогической деятельности автора в Нижнетагильском педагогическом колледже №1 при чтении спецкурсов «Философия образования», «Психология общения для учителя», «Основы управления педагогическими системами», «Региональные образовательные системы», подготовленных на основе материалов диссертации.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии, социологии образования и культурологии Института развития регионального образования, на научных конференциях в г. Челябинске, Екатеринбурге,

Нижнем Тагиле, представлены в следующих публикациях автора:

1. Рефлексивные модели обучения взрослых //Социально - гуманитарные проблемы реформирования России: тезисы докладов и выступлений республиканской НПК "Россия на пути реформ: проблемы социально - политического выбора", Челябинск, 1996, с. 38-41-0,1 п.л.

2. Образование взрослых как открытая социокультурная система //Открытое образование. Бизнес и образование: Тезисы, доклады российско-американской научно-практической конференции 21-22 мая 1997 г./Екатеринбург, 1997, с. 41-44-0,2 п.л.

3. Классическая, неклассическая и постнеклассическая парадигмы в философии образования взрослых //Дополнительное профессиональное образование педагога: опыт и тенденции развития: Материал межрегиональной научно - практической конференции, ч. 2, Екатеринбург, 1998, с. 50-56-0,3 п.л.

4. Взрослость как проблема философского дискурса, (в соавторстве) \\ XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса. - Екатеринбург, 1999, с. 154 - 156, 0,1 п.л.

5. Универсальное и полимодальное в онтологии взрослости \\ там же, с. 156 - 0.1.п.л.

6. Метод проектов в педагогическом колледже \\ Проблемы профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: Материалы областной педагогической конференции. -Н.Тагил,1999,с.120-126,0,2 п.л.

Структура и объем исследования

Работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 168 страницах, список литературы включает 200 наименований.

Структура определена целью и задачами исследования. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности, формулируется цель и задачи исследования, излагаются теоретические источники, характеризуется научная новизна и значимость диссертации. В I главе "Методологическая реконструкция онтологии взрослости" последовательно в трех параграфах раскрываются философские методологические основания универсальной и полимодальной онтологии взрослости, рационально - деятельностная и культурно - антропологическая онтологии взрослости, а также осуществляется методологическая реконструкция возможного понимания онтологии взрослости в ракурсе постмодернизма. Во II главе "Взрослость в философской реконструкции культурного мира современного человека" методологические подходы, выявленные в первой главе, используются для философского анализа культурных модусов бытия взрослого в современном мире. Темпоральность взрослости, ее топология, феномен телесности, взрослость с позиций синергетики и виртуалистики анализируются в §1. В §2 исследуется взрослость как становление, как возможность быть другим. Диалогическое бытие взрослого рассматривается как модус полимодальной онтологии взрослости. В §3 рассматривается школа как особый темпоральный феномен взрослости и игра как основание Различия и, тем самым, множественности, т.е. полимодальности взрослости. В заключении подводятся итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Игнатова, Нина Юрьевна

Заключение

Так каков же он - совокупный образ взрослости, который схематично и фрагментарно прорисовывается в терминах категориальных пар: "универсальное - полимодальное", "рационально - деятельностное - культурно - антропологическое", "модернистское - постмодернистское"?

С точки зрения искомой взрослости нет ничего предельного, т.к. понимание того, что есть взрослость зависит от парадигмальных установок; нет ничего нейтрального, т.е. само по себе значимого, все зависит от системы, т.е. контекстов осмысления; все аспекты осмысления взрослости равнозначны. Взрослость не может быть сведена к обозначению и обоснованию одного аспекта, т.к. с позиции другой парадигмы это понятие может вообще не употребляться, т.е. не иметь контекста осмысления. Взрослость не может быть обретена раз и навсегда ни для человека, ни для человечества: сам процесс овладения взрослостью предполагает бытие взрослости. Взрослость многоморфна: она различна в разных культурах и у разных людей одной культуры. Взрослость многовекторна; как многовекторен и многоуровнен топос взрослого.

Утвердившись как взрослый в одной сфере, человек в других сферах должен постоянно овладевать своей многоликой взрослостью вновь и вновь. Наконец, взрослость не универсальна, а полимодальна.

Несмотря на обилие способов философского описания взрослости, в них можно всегда усмотреть опору на тот или иной принцип. Либо взрослость описывается в терминах универсального, единого подхода, единой природы, универсальных законов и т.п. Либо взрослость можно сопоставить с множественностью, многообразием онтологий, темпоральностей, модальностей, ипостасей, экстазисов.

В универсальной онтологии взрослости признается универсальность законов взросления, отрицается влияние контекста культуры на взрослого, сущность взрослого связывается с безусловностью когитального субъекта. Научный разум делает взрослого "объективным", "ценностно-нейтральным", технологичным.

Взрослый может найти себя на других основаниях, прежде всего, признавая, что и он сам, и сам феномен взрослости - дитя культуры. Это полимодальная культурная онтология.

Если универсальная онтология взрослости раскрывается через описание и осмысление как бы вневременного феномена взрослости, то полимодальная онтология как культурная онтология может быть раскрыта как:

- возможность пребывания на нескольких уровнях бытия одновременно,

- многообразие культур взрослых в истории,

- актуальная полимодальность взрослости, осознаваемая в психоанализе как полиидентичность личности взрослого,

- политемпоральность и полиморфность взрослости,

- нелинейность топологии взрослости,

- антропологические ракурсы осознания взрослости, через герменевтические феномены - игру, метафору, миф, смысл и др., через исследуемые в постмодернизме бинарные оппозиции, например, чтойность-ктойность, дописьменность-письменность.

Культурная онтология порождается множеством смыслов, символов. Искомая взрослость выступает, следовательно, не как система самоупорядоченных тезисов, но скорее как грант векторов, фрактал, тенденция до очередной точки бифуркации, которая в каждом конкретном случае определяется ситуацией взаимодействия с нелинейно упорядоченной средой. Относительность антиномии универсальное - полимодальное вытекает из того, что во всем полимодальном есть универсальное: сам язык взрослого толкает его на поиски предельной структуры, и всегда в универсальном присутствует проблема диверсификации.

Следует отметить, что, с одной стороны, основания культурной диверсификации взрослого могут быть очень разными (это связано с действительной актуализацией полимодальности взрослости). С другой стороны, выделение единых оснований культурной диверсификации взрослого проблематизируется вновь и вновь.

Точнее понять феномен взрослости возможно, сравнивая рационально -деятельностную и культурно - антропологическую онтологии взрослости. При этом использовалось понятие "культурная онтология". Взрослость получила возможность быть понятой не только как культурно - исторический тип, соответствующий различным культурным эпохам, но и как феномен, обладающий полимодальной онтологией.

В рационально-деятельностной парадигме взрослый понимается как человек, умеющий обращаться с вещами, особо деловитый. Онтология взрослости формируется коррелятивно структурам деятельности. Различные дискурсы первой половины XX века действуют в рамках нового подхода к человеку - культурно-антропологического.

Культурно-антропологический подход дал следующее приращение в осмыслении взрослости:

1. Было осознано, что бытие взрослости реализуется в виде бесконечного числа поливариантных форм. Идея пластичности природы взрослости.

2. Норма и девиантность в актуальной взрослости - это вопрос о культурном символе. Границы нормы в разных культурах не совпадают. Единый нормативный образ взрослости - это абстракция.

3. Избыточность культурных горизонтов взрослого вытекает из полимодальности взрослости.

4. Взрослость - культурно означенное бытие. Мир культуры и мир взрослого совпадают.

Оппозиция "модернистское - постмодернистское" позволила описать различную онтологию дописьменного и письменного взрослого. Для постмодернистского осмысления онтологии взрослости особое значение приобретают:

- деконструктивистский поворот в философии,

- идея осмысления Различия как легитимация плюрализма и множественности,

- идея ктойности как обнаружение действующего человека в речи.

Речь обнаруживает "ктойность" (М.Хайдеггер, X.Арендт) действующего человека. И если осмысление "чтойности" было основанием философии Модерна, то осмысление "ктойности" позволило обнаружить не рационального взрослого субъекта, а актора, индивидуализирующегося через нарративность, находящего себя и другого в речи через "ктойность". " Постоянный антагонизм позиции и статуса в ролевых теориях взрослого вытекает именно из дихотомии "чтойность"-"ктойность". Ктойность осмыслятся как специфическое основание, придающее единство феномену взрослости. л

Описанные культурные формы бытия современного взрослого, такие как темпоральность и топос взрослости, диалоговость бытия взрослых, образование, школа и игра, затронуты нами потому, что именно они как бы утрачивают сегодня свою однозначность, незыблемую эссенциальность и предстают либо как полимодальные феномены, либо как источник диверсификации в онтологии современного взрослого и взрослости.

При анализе некоторых философских и нефилософских подходов к темпоральности и топосу взрослого, например, феноменологии М.Хайдеггера, М.Бахтина или синергетики и виртуалистики, было отмечено, что множественность времени и простанства взрослого конституируется его полимодальной онтологией, где каждая модальность имплицитно содержит свой, характерный только для нее, топос. Делается вывод, что темпоральность и топология взрослости в современном полимодальном мире может быть осознана как: 1. нелинейность

2. обладание темпоральной дифференцией, проявляющейся в "участности" взрослого, т. е. в его способности влиять на время и пространство, владеть ими, непрерывно перемещаясь из модальности в модальность.

3. пространственная и временная целостность взрослого - хронотоп, т. е. осмысление места и времени бытия («окрестности» - Хайдеггер, «структурированное пространство» - Бинсвангер), нередуцируемая к отдельным модальностям.

4. переменность топоса и времени взрослого(генерическое понятие).

При анализе диалогичности бытия взрослого как культурной формы делается вывод, что взрослость возможна как становление, где Я и Другой одного взрослого (Лакан) или я - взрослый и Другой - взрослый (Бахтин, Бланшо) инаковы, нетождественны, но взаимосвязаны. Возможность быть взрослым в современном обществе полагается как возможность быть другим и принятие иного и инаковости. Единственная возможность бытия взрослого -диалогичность, отнесенность к иному, возможность инобытия.

Анализ разных сфер бытия взрослости в современном мире позволил нам сделать вывод о том, что полимодальность онтологии взрослости задана полимодальностью современного мира. Отсюда взрослость обретает новые основания для осознания.

Наметим следующие перспективы дальнейшего исследования онтологии взрослости:

- оптимальное сочетание универсализма с самобытностью , уникальностью некоторых культурно-исторических способов существования взрослости,

- многослойность, сложная организация, вертикальная и горизонтальная структура взрослости как основание существования модальности, стиля конкретного взрослого,

- феноменология культурно-исторических типов взрослости,

- концептуальное осмысление идеи полимодальности взрослости не только в онтологическом, но в гносеологическом, и в аксиологическом аспектах,

- осмысление характерологических признаков культурной онтологии взрослости, таких как ктойность, диалогичность, культурная самоидентичность, топологичность.