ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕРТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Межидов, Эли Саид-Магомедович

  • Межидов, Эли Саид-Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 168
Межидов, Эли Саид-Магомедович. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕРТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Межидов, Эли Саид-Магомедович

Введение.

Глава 1. Современные походы к лечению вертельных переломов бедренной кости (обзор литературы). ^

1.1. Особенности эпидемиологии переломов проксимального отдела бедра.

1.2. Классификация.

1.3. Лечение.

Глава 2. Математическое моделирование взаимодействия фиксаторов ОН8 и РИЧ-А с костыо.

Глава 3. Материал и методы клинического исследования.

3.1. Характеристика пациентов.

3.2. Характер повреждений.

3.3. Определение лечебной тактики.

3.4. Группы наблюдения.

3.5. Критерии оценки полученных результатов.

Глава 4. Предоперационная подготовка и методика лечения.

Глава 5. Результаты лечения пациентов.

5.1. Первая группа наблюдения (остеосинтез фиксатором РБЫ-А).

5.2. Вторая группа наблюдения (остеосинтез фиксатором БЖ).

5.3. Ошибки и осложнения.

Глава 6. Сравнительная оценка и обсуждение результатов лечення.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕРТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ»

Общей тенденцией демографических изменений в современном обществе является увеличение продолжительности жизни, в связи с чем неуклонно и весьма существенно возрастает доля лиц пожилого и старческого возраста. Такая тенденция, с одной стороны, не может не радовать, но с другой стороны влечет за собой возникновение ряда проблем, в том числе - медицииского плана. Пожилой возраст сопровождается развитием остеопороза, на фоне которого значительно возрастает риск возникновения переломов, фактически являющихся патологическими. Наиболее частыми локализациями этих переломов, типичных для пожилого и старческого возраста, являются проксимальные отделы бедренной и плечевой костей, а также дистальные отделы костей предплечья. В отличие от переломов верхних конечностей, переломы проксимального отдела бедра не только прнпосят страдания и затрудняют самообслуживание, но и представляют порой непосредственную угрозу жизни. Пожилые пациенты с переломами проксимального отдела бедра теряю г способность к передвижению, занимают, как правило, пассивное положение в постели, что с большой долей вероятности приводит к развитию угрожающих жизни гипостатических осложнений (пролежням, пневмонии, обострению соматических заболеваний), а в ряде случаев - и к смерти [47,73,96,254].

Ряд соматических заболеваний, отягощающих общее состояние таких пациентов, ограничивает возможности эффективного лечения и затрудняет активизацию, что часто приводит к стойкой инвалидизации. В связи с изложенным, лечение пациентов с повреждениями проксимального отдела бедра направлено прежде всего на их возможно раннюю активизацию, что позволяет минимизировать риск развития осложнений и в конечном итоге спасти жизнь. Вместе с тем, латеральные (внесуставные) переломы проксимального отдела бедра сопровождаются более выраженными болевым синдромом и нестабильностью, чем медиальные (внутрисуставные), что еще более затрудняет раннюю активизацию [73,77,229,241]. Вертельная область бедренной кости достаточно хорошо кровоснабжается, что позволяет рассчитывать па сращение перелома без операции. Поэтому в свое время оперативное лечение латеральных переломов бедренной кости применяли редко, отдавая предпочтение скелетному вытяжению и кокситной гипсовой повязке. При этом подвижность пациентов вынужденно ограничивалась на длительное время, что сопровождалось большим процентом осложнений и высокой летальностью [77,181]. С появлением эффективных и безопасных методов остеосинтеза мнение врачей в отношении лечения вертельных переломов стало все больше склоняться к необходимости выполнения раннего стабильного остеосинтеза, причем результаты лечения тем лучше, чем раньше возможна нагрузка на оперированную ногу [68,115,282].

Предложено достаточно много фиксаторов для такого остеосинтеза. Вначале использовали пакостные конструкции (трехлопастной гвоздь с диа-физарной накладкой, балка Бакычарова, Г7образная пластина в различных модификациях) В дальнейшем эти конструкции были усовершенствованы, им придана большая динамическая стабильность (ОН8). Появились и внут-рикостпые фиксаторы (РБЫ, Оатта-гвоздь, РБЫ-А), вводимые в костномозговой канал. Достоинства и недостатки существующих конструкций для ос-геоспнтеза латеральных переломов бедренной кости оценивают по различным критериям, в число которых входят малая продолжительность и травма-тичность операции, стабильная фиксация на фоне остеопороза, возможность выполнения и сохранения точной репозиции, ранней активизации [15,54,90, 115,134,168,170,192,296,319].

Сегодня абсолютно преобладает мнение о том, что наилучшие результаты лечения латеральных переломов бедра могут быть достигнуты только при раннем выполнении стабильного остеосинтеза. В то же время нет единого мнения ни о критериях определения операбельности пожилых пациентов с множеством отягощающих их состояние соматических заболеваний, ии о принципах подбора фиксаторов для остеосинтеза. Распространено мнение, что следует использовать весь спектр современных конструкций для остео-синтеза в зависимости от конфигурации перелома, однако переломы этой зоны весьма разнообразны, конструкций существует довольно много, и предпочтение тому или иному фиксатору отдают в большинстве случаев без объективного обоснования этого выбора, что приводит к ошибкам и неудовлетворительным результатам.

В связи с изложенным ЦЕЛЬЮ данной работы явилось создание системы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с латеральными переломами проксимального отдела бедренной кости, позволяющей улучшить результаты оперативного лечения, ускорить реабилитацию и повысить качество жизни пациентов.

Для выполнения этой цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести математическое моделирование распределения нагрузки в сис теме «кость-имплантат» при вертельных переломах бедра.

2. Усовершенствовать методику остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости фиксатором РР1Ч-А.

3. Уточнить показания к оперативному лечению пациентов с латеральными переломами проксимального отдела бедренной кости.

4. На основе экспериментальных и клинических данных определить сроки и величину допустимой нагрузки на оперированную конечность после остеосинтеза вертельных переломов фиксатором РРЫ-А.

5. Провести сравнительную оценку результатов внутрикостного и накостного остеосинтеза, выполненного пациентам с вертельными переломами бедренной кости, и обосновать оптимальный выбор фиксатора.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на базе математического моделирования определены допустимые нагрузки на оперированную конечность в раннем послеоперационном периоде при использовании накостных и внутрикостных фиксаторов.

2. Впервые обосновано использование фиксатора РРМ-А как универсальной конструкции, оптимальной для остеосинтеза любых видов латеральных переломов проксимального отдела бедра, и модифицирована техника операции.

3. Разработаны критерии операбсльности пациентов пожилого и старческого возраста с учетом локализации повреждений и современных возможное гей оперативного лечения и реабилитации.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Разработанная система хирургического лечения пациентов пожилого и старческого возраста с латеральными переломами проксимального отдела бедренной кости позволяет совместить объективный индивидуальный подход в отношении определения показаний к остеосинтезу и операбельности с унифицированным подбором фиксатора. Обоснование универсальности конструкции РР1Ы-А для остеосинтеза любых видов вертельных и вертельпо-подвертельных переломов позволяет минимизировать ошибки предоперационного планирования и добиться активизации пациентов с полной нагрузкой па оперированную конечность в раннем послеоперационном периоде. В свою очередь, это приводит к уменьшению числа осложнений, снижению летальности, повышению качества жизни и улучшению отдаленных результатов.

Результаты исследования внедрены в практику работы городских клинических больниц № 67 и им.С.П.Боткина г.Москвы.

Материалы исследования использованы также в преподавании курсов травматологии и ортопедии студентам и клиническим ординаторам, проходящим обучение в ГОУ ВПО ММА им.И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование фиксатора РРИ-А для остеосинтеза вертельных переломов:

- делает оперативное вмешательство более быстрым и менее травматичным, что позволяет снизить противопоказания к операции;

- позволяет в первые же дни разрешить нагрузку на оперированную ногу, что крайне важно для пациентов, не способных в силу физических кондиций ходить с помощью костылей;

- позволяет снизить число осложнений и летальных исходов и добиться лучших функциональных результатов.

2. РР]М-А можно рекомендовать как универсальный фиксатор для остеосинтеза всех типов вертельных переломов бедренной кости.

Объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 324 источника: 189 российских авторов и 135 зарубежных. Приведено 26 таблиц и 85 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Межидов, Эли Саид-Магомедович

выводы

1. Математическое моделирование остеосинтеза вертельных переломов в системе «кость-фиксатор» показало, что напряжение, возникающее в кости при использовании конструкции РР1Ч-А, меньше, чем при использовании конструкции ЭН8, в 1,3-1,8 раза, и приближается к напряжению, возникающему в неповрежденной кости.

2. Остеосинтез конструкцией РР1Ч-А в положении пациента на боку способствует уменьшению травматпчности операции и сокращению времени вмешательства в сравнении с остеосинтезом ЭН8 на 22,5 минуты (в 1,6 раза).

3. Применяемая нами методика остеосинтеза РГ1чГ-А позволила уменьшить число противопоказаний к операции на 10,6 % и выполнить остеосинтез у 80,0 % пациентов с вертельными переломами бедренной кости, в том числе у 22,5 % пациентов — по срочным показаниям.

4. Полученные экспериментальные и клинические данные позволили после остеосинтеза РР1Ч-А сразу разрешить полную нагрузку на оперированную погу и добиться ходьбы с ходунками раньше в среднем на 12,4 суток, с тростью - на 38,3 суток, а без приспособлений - на 41,5 суток.

5. Внутрибольничная летальность при применении фиксаторов РР1Ч-А была ниже в 4,5 раза, средний койко-день меньше на 6,3 суток. Осложнений, связанных с миграцией фиксатора, отмечено меньше на 9,0 %, а хорошие и отличные результаты достигнуты чаще на 9,6 %.

6. Результаты остеосинтеза с использованием РБМ-А лучше результатов остеосинтеза с использованием ЭНБ по всем исследованным параметрам. В отличие от ЭНБ, фиксатор РР1Ч-А одинаково эффективен при всех типах вертельных переломов, что позволяет рекомендовать его как универсальный и наиболее предпочтительный в лечении пациепгов пожилого п старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Остеосинтез конструкцией РБК-А удобнее, быстрее и менее травматично выполнять в положении пациента на боку.

2. Меньшая травматичность и продолжительность остеосинтеза с использованием фиксатора РБК-А позволяет сузить противопоказания к операции и сократить время предоперационной подготовки.

3. После остеосинтеза РБК-А активизацию следует проводить с первых суток с разрешением полной нагрузки на оперированную ногу при всех типах переломов.

4. При переломах типа 31-А1 по классификации АО/АЭП7 допустимо применять фиксатор ВН8, однако при переломах типа 31-Л2 фиксатор РР^-А безусловно предпочтительнее, а при переломах 31-АЗ является абсолютно лучшим и практически не имеет альтернативы.