Описные книги севернорусских и среднерусских монастырей XVI-XIX веков в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Экономова, Александра Дмитриевна

  • Экономова, Александра Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 226
Экономова, Александра Дмитриевна. Описные книги севернорусских и среднерусских монастырей XVI-XIX веков в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Архангельск. 2018. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Экономова, Александра Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Описные книги в лингвистическом и культурно-историческом контексте

1.1. История изучения деловой письменности.

Жанр и общая характеристика описей

1.2. Описные книги монастырей как объект

лингвокультурологического исследования

1.3. Выводы по первой главе

2. Композиционно-содержательные и стилистические особенности описных книг

2.1. Композиция описных книг

2.2. Стилистическая характеристика описных книг

2.3. Выводы по второй главе

3. Статья как основная единица лингвокультурологического

анализа описной книги

3.1. Обоснование статьи как целостной единицы

3.2. Анализ компонентов статьи (на примере иконного инвентаря)

4. Семантическое пространство описных книг

4.1. Семантико-синтаксическая организация текстов, описывающих храмовые иконы

4.2. Лексико-семантические особенности описных книг (на примере тематической группы «Декоративные украшения иконы»)

4.3. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список источников

Список литературы

Список Интернет-источников

Список словарей

Список сокращений

Приложение. Наименования декоративных элементов иконы

по данным изученных памятников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описные книги севернорусских и среднерусских монастырей XVI-XIX веков в лингвистическом и лингвокультурологическом аспектах»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что современные лингвистические исследования отличаются повышенным интересом к языку как к проявлению человеческой деятельности и находящемуся в тесной взаимосвязи с культурно-историческими процессами жизни государства. Такому подходу вполне соответствует сложившаяся в отечественной науке традиция обращения к письменному наследию, которая была заложена еще в XIX веке и продолжала развиваться в XX столетии в трудах А.Х. Востокова, И.И. Срезневского, Ф.И. Буслаева, А.А. Шахматова, А.И. Соболевского, Е.Ф. Карского, Н.Н. Дурново, Б.А. Ларина, В.В. Виноградова, Г. О. Винокура. В настоящее время к памятникам письменности как к надежным источникам разнообразной лингвистической информации обращаются многие исследователи (Л.Ю. Астахина, М.С. Выхрыстюк, О.В. Баракова, С.С. Волков, Л.А. Глинкина, Л.П. Жуковская, А.Н. Качалкин, Л.Ф. Копосов, С.И. Котков, А.П. Майоров, О.В. Никитин, Е.Н. Полякова, Т.П. Рогожникова, С.Н. Смольников, Г.В. Судаков, О.В. Трофимова, Ю.И. Чайкина и др.) в поисках ответов на актуальные вопросы современного языкознания. При этом, с одной стороны, специалистами ясно осознается необходимость обращения к памятникам письменности, хранящимся в архивах и ранее не изучавшимся. С другой стороны, представляется очевидным, что значительное количество уже опубликованных, но еще не проанализированных с лингвистических позиций текстов, открывает путь, по которому могут и должны направляться современные исследования.

Особое место в истории культуры и в процессе развития языковой

системы занимает деловая письменность, что неоднократно подчеркивалось

многими специалистами. Право на это особое место определяется несколькими

факторами. Во-первых, деловая письменность является компонентом и в то

же время проводником культуры, так как организует различные виды

деятельности государственного аппарата. Во-вторых, являясь одним из функциональных стилей языка, деловой язык оказал значительное влияние на процесс становления современного русского литературного языка, а потому его изучение - это вклад в формирование корректного и более полного представления о языковой системе в целом. В-третьих, рассматриваемая с диахронических позиций деловая письменность прошлого помогает выявить черты, которые устойчиво сохраняются на протяжении веков и обеспечивают языковую организацию современной делопроизводственной системы. Кроме того, ретроспективное обращение к деловой письменности - это возможность уточнить и расширить знания во многих областях исторической лингвистики, поскольку деловая письменность, по верному замечанию О.В. Трофимовой, содержит «богатейший материал для исторической лексикологии и лексикографии, функциональной и исторической грамматики и стилистики, диалектологии, истории орфографии и пунктуации» [Трофимова, 2002, с. 6].

Вместе с очевидной значимостью деловой письменности О.В. Никитин обращает внимание на то, что «место деловой письменности в языковом и историко-культурном процессе еще окончательно не определено» [Никитин, 2000, с. 106], и многие теоретические положения требуют дальнейших разработок. Ученые указывают на необходимость исследования не только специфики делового языка в целом, но и особенностей отдельных жанров деловой письменности. На востребованности такого изучения деловых текстов настаивает Г. В. Судаков: «В каждом типе деловой письменности действовали свои узуальные нормы, еще малоизученные, поэтому наряду с попытками обобщения данных о специфике делового языка целесообразно продолжать дифференцированное изучение деловых текстов» [Судаков, 2010, с. 67].

Не менее актуальным, на наш взгляд, остается утверждение Л.Ф. Ко-посова о важности источниковедческого аспекта в текущих исследованиях памятников деловой письменности, который автор связывает с определением «лингвистической ценности разных групп памятников» [Копосов, 1991, с. 7].

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что, с одной стороны, в настоящее время интерес к одному из таких жанров деловой письменности, как описные книги заметно усилился. Это проявляется в активизации изданий описных книг, их комментированию и исследованию историками и культурологами. Представителями исторической науки неоднократно подчеркивалась ценность данного вида источников. Так, по справедливому замечанию историка М.С. Черкасовой, «введение в научный оборот церковно-монастырских описей (они же описные, отписные, переписные, отводные книги) открывает новые перспективы для изучения многих сторон духовной жизни, культуры повседневности, локальной истории России» [Черкасова 2011, с. 127].

С другой стороны, лингвистами описи практически не изучены, хотя востребованность лингвистических исследований, «в которых бы содержалось комплексное, разноаспектное описание источников» [Копосов, 1991, с. 42] постоянно акцентируется учеными. В качестве самостоятельного объекта изучения описные книги были рассмотрены только М. Д. Мазуриным в работе «Описи имущества среднерусских монастырей XVII века как источник исторической лексикологии» (2000). В остальных случаях языковеды рассматривали описи лишь в качестве дополнительного источника лингвистического материала в одном ряду с другими документными жанрами (таковы работы А.Н. Качалкина, В.Я. Дерягина, М.С. Выхрыстюк, А.В. Волынской и др.).

Целью настоящего исследования является определение структуры описных книг, их лингвокультурологической информативности; обоснование с опорой на жанрообразующие признаки структурно-семантических особенностей в организации текста основной части описи, отражающей инвентаризуемые предметы; выявление синтаксических и лексико-фразео-логических черт описных книг XVI - XIX веков, созданных в центральном и северо-западном регионах страны.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1) выявить и обосновать критерии жанровой идентификации описных книг; проанализировать с учетом жанрообразующих признаков исследуемые документы;

2) установить композиционно-содержательные части описной книги, определить компонентный состав каждой из них и присущие им языковые и лингвокультурологические особенности;

3) сравнить компонентный состав отдельных тематических блоков основной части описей с целью выявления в них закономерностей отбора компонентов и наличия сходных и различительных черт;

4) установить текстовую единицу основной части описей, отражающую информацию о монастырском имуществе и реализующую коммуникативно-прагматические задачи;

5) проанализировать на примере иконного инвентаря компонентный состав выделенной текстовой единицы, установить языковые репрезентанты отдельных компонентов с учетом времени и места создания документов;

6) рассмотреть на примере описания храмовых икон особенности семантико-синтаксической и коммуникативно-синтаксической организации текстовой единицы;

7) охарактеризовать лексический состав тематической группы «Декоративные украшения иконы» с целью определения особенностей употребляемых языковых единиц и выявления лингвокультурологического потенциала исследуемых памятников письменности.

Предмет исследования составляют текстовые единицы, отражающие разные уровни членения описей, а также анализ каждой из них с учетом жанрообразующих признаков, компонентного состава, синтаксических, семантических и лингвокультурологических особенностей.

Объектом диссертационного исследования являются описные монастырские книги в системе русского делопроизводства XVI - XIX веков,

7

содержание данных книг представляет собой описание движимого и недвижимого имущества монастыря и информирование о сложившемся состоянии дел того или иного физического или юридического лица.

При отборе источников учитывался территориально-временной принцип. Всего к работе привлекается 61 описная книга XVI - XIX веков двадцати пяти монастырей и одного собора, расположенных в Московской, Костромской, Тверской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областях. Основная часть рассмотренных нами памятников представлена в различных изданиях XIX - XXI веков (наименование памятников приводится в списке Источников). Помимо этого, изучаются рукописные тексты, составляющие 191 фонд Государственного архива Архангельской области в объеме 268 листов (их описание конкретизировано в тексте работы).

Привлечение к анализу значительного объема источников, возможно, не совсем характерное для работ по истории языка, объясняется поставленными задачами: установить, прежде всего, общие черты текстов описных книг как особого жанра. Кроме того, учитывался тот факт, что в рассматриваемый период жанрово-стилистическая система находилась в процессе становления и развития. Поэтому именно большой хронологический и территориальный диапазон позволяет выявить как устойчивые, так и подвижные участки текстов описных книг, а значит определить общие закономерности динамики жанра, установить вполне сформировавшиеся и вариативные компоненты отдельных частей описи и структурно-семантические особенности каждой из них.

Положения, выносимые на защиту

1. Описные книги выделяются в самостоятельный жанр деловых документов с учетом жанрообразующих характеристик: коммуникативно -прагматических, композиционных, стилевых и собственно языковых.

2. Тексты описных книг имеют трехчастную композицию, типичную для отчетных документов. На основании различий в коммуникативно-прагматических установках, в содержании, в стилистическом и грамматическом

оформлении выявлено противопоставление, с одной стороны, преамбулы и заключения, с другой - основной части. В преамбуле и заключении фиксируется коммуникативная ситуация, отражающая динамику реального исторического события. Основная часть содержит статическое описание, отражающее перечень инвентаризуемых предметов.

3. Основная часть описных книг может быть представлена как многоуровневая композиционно-содержательная модель, которая отражает последовательную, разветвленную сеть разделов и подразделов, включающих различные тематические блоки, и преобразуется со временем в еще более дробную структуру. В XVIII - XIX веках появляются нумерации ревизуемых предметов, табличные формы, указание «отделений» (оглавлений).

4. В качестве предельной единицы членения тематического блока предлагается считать статью, которая обладает особой структурно-семантической организацией, обусловленной онтологическими свойствами описываемых объектов, спецификой речемыслительного процесса, коммуникативно-прагматической направленностью на атрибутирование определенного предмета. Различия в объеме отдельных статей, выделение разных признаков для описания объекта можно объяснить субъективностью восприятия автора-составителя, степенью развитости его коммуникативной компетентности.

5. Статья представляет собой полипропозитивную единицу, образованную путем контаминация двух логико-синтаксических типов предложений -бытийного и характеризации. С позиции коммуникативного синтаксиса в статье выделяется тема (номинируемый предмет) и несколько рем, равно соотносимых с тематическим компонентом. Сочетание предметной и качественной рематических доминант, отражающих категориальные значения выражающих их единиц, подтверждает глубинную контаминацию двух логико-синтаксических типов предложения.

6. С учетом различий в семантике и функциях единиц статья может быть представлена как инвариантная модель компонентов, реализация

которой варьируется в каждом конкретном случае.

9

7. Состав лексики иконного инвентаря на протяжении всего исследуемого периода характеризуется высокой степенью устойчивости, отражает изменения, происходящие, прежде всего, в языке в целом, а не только в описях. Территориальные различия лексики немногочисленны, в основном связаны с обозначениями техники создания икон, деталей их украшений, а также присущи заимствованным словам как отражение процесса их адаптации. Относительную стабильность рассмотренной лексики можно объяснить культовым характером предметов, а также сложившейся традицией описания иконного инвентаря.

Научная новизна определяется тем, что впервые на обширном материале, представленном в широком временном и территориальном диапазоне, предлагается многоаспектная характеристика описных книг, включающая жанрово-стилистические и лингвокультурологические особенности. На основе разработанных критериев определяется статья как полипредикативная структурно-семантическая текстовая единица основной части описных книг. Разработана компонентная модель статьи, в соответствии с которой подробно проанализированы описания иконного инвентаря, выявлены семантико-синтаксические и лексико-семантические репрезентации ее отдельных компонентов. Уточняются значения некоторых слов, не зафиксированные в словарях.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретической базы исторической стилистики и лингвистического источниковедения, а именно:

- в уточнении жанровой классификации текстов деловой направленности путем идентификации описной книги как самостоятельного жанра;

- в обосновании целесообразности выделения статьи как единицы лингвокультурологического анализа основной части описной книги;

- во введении в научный оборот источников, ранее не исследованных лингвистами.

Практическая значимость определяется возможностью включения материала данного исследования в курсы лекций по истории русского литературного языка, исторической стилистики, лингвистического источниковедения, а также в спецкурсы по лингвокультурологии. Отдельные наблюдения над лексическим составом описных книг могут быть учтены при составлении исторических словарей.

Задачи, поставленные в данной работе, а также специфика объекта исследования определили использование методов и приемов, ставших традиционными в работах по лингвистическому источниковедению. Ведущим методом, использованным в данной работе, является описательный метод, включающий наблюдение над языковым материалом, его систематизацию, обобщение и интерпретацию. Для установления общих и индивидуальных особенностей рассматриваемых документов применялись приемы сравнительно-сопоставительного метода. В процессе выявления и обоснования статьи как основной единицы лингвокультурологического анализа описных книг использовался метод моделирования. Сбор материала, направленный на выделение статьи как единицы анализа, осуществлялся методом сплошной выборки. Кроме того, применялись отдельные приемы количественного метода, контекстуального анализа и семантического описания языковых единиц.

Исследование опирается на современные методологические принципы изучения языка: интегралъностъ (привлечение данных смежных гуманитарных наук, в первую очередь, истории и культурологи), антропоцентричностъ (акцентирование внимания на лингвокультурологическом аспекте исследования), текстоцентричностъ (восприятие текстов описных книг как завершенных произведений речемыслительного процесса), коммуникативность и функциональность (рассмотрение жанрово-стилистических особенностей, мотивированных прагматической заданностью). Особое место отводится принципу историзма, предопределяющему рассмотрение языковых явлений

прошлых эпох как закономерных этапов развития современного языка.

Апробация работы. Основные положения данного исследования были представлены в качестве докладов на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2017» (Москва, 2017); на VI Международном научном семинаре «Концептуальш проблеми функцюнування мови в полшультур-ному простор^) («Концептуальные проблемы функционирования языков в поликультурном пространстве») (Мелитополь, 2017); на Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Язык и культура Русского Севера: к вопросу о региональной языковой картине мира» (Северодвинск, 2013); на Х;^ Ломоносовской конференция (Северодвинск, 2016); на научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Филологические чтения» (Северодвинск, 2015, 2017); на XXVI Ломоносовской конференции (Северодвинск, 2014).

Материалы и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания, кафедры общего и германского языкознания и кафедры литературы и русского языка (2013 - 2018 гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, общим объемом 2,2 п. л. из них 3 - в изданиях, рекомендованных списком ВАК.

I. Публикованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Бондарева А.Д. Сравнительный анализ формуляров описных книг Иосифо-Волоколамского и Соловецкого монастырей XVI века (на примере инвентаря икон) / А.Д. Бондарева // Известия Южного Федерального Университета. Филология. - Ростов-на-Дону, 2015. № 3. - С. 65-71. (0,3 п. л.)

Бондарева А.Д. Синтаксис описных книг русских монастырей XVI -XIX веков как жанрообразующий фактор / А.Д. Бондарева // Проблемы истории, филологии, культуры. - Москва; Магнитогорск; Новосибирск, 2017, Вып. 2. - С. 262-268. (0,3 п. л.)

Бондарева А.Д. Языковой образ иконы по данным описных книг

русских монастырей XVI - XIX веков / А.Д. Бондарева // Филологические

12

науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2017. № 1 (67): в 2 ч.

- Ч. 2. - а 91-93. (0,3 п. л.)

II. Публикации в других изданиях

Бондарева А. Д. Статья как единица лингвокультурологического анализа описной книги (на примере описных книг Николо-Корельского монастыря XVII - XIX вв.) / А. Д. Бондарева // Язык и культура Русского Севера: к вопросу о региональной языковой картине мира: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. Т.В. Симашко. - Архангельск, 2013. - С. 194-199. (0,4 п. л.)

Бондарева А. Д. Тематическая группа «Декоративные элементы икон» (на материале описей северно-русских и среднерусских монастырей XVI -XVII веков) / А. Д. Бондарева // Альманах современной науки и образования.

- Тамбов: Грамота, 2015. № 7 (97). - С. 33-35. (0,4 п. л.)

Бондарева А. Д. Лингвокультурологическое пространство описных книг Николо-Корельского монастыря XVII - XIX веков / А. Д. Бондарева // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2017» / отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2017. (0,1 п. л.)

Бондарева А. Д. Стилистические особенности описных книг русских монастырей допетровской эпохи / А. Д. Бондарева // Мова. Свщомють. Концепт (Язык. Сознание. Концепт): сборник научных статей. - Мелитополь: МГПУ им. Б. Хмельницкого, 2017. - Вып. 7. - С. 124-128. (0,4 п. л.)

Поставленные в работе цели и задачи определили ее структуру. Работа состоит из введения, четырех глав, последовательно раскрывающих разноаспектные характеристики объекта исследования, заключения, списков источников, использованной литературы, сокращений, а также приложения «Наименования декоративных украшений иконы по данным изученных памятников».

ГЛАВА 1. ОПИСНЫЕ КНИГИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

1.1. История изучения деловой письменности.

Жанр и общая характеристика описей

Изучение памятников письменности имеет богатую историю в отечественном языкознании, а сформированные на протяжении веков традиции такого изучения сохраняются и развиваются и сегодня. Поскольку работы ученых-историков языка XIX - XXI веков составили теоретическую и методологическую основы данного диссертационного исследования, обзорно представим их.

Поиск истоков возникновения интереса к изучению памятников письменности отсылает нас к XVIII столетию, когда создавались первые архивы и были сделаны первые существенные открытия в данной области, связанные с работами богословов и историков (В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, Н.М. Карамзина и др.). Основание в 1724 году Российской академии наук, в проектах которой была и ориентация на сохранение национальных памятников прошлого, способствовало дальнейшему развитию памятнико-ведения.

XIX век связан с именами ученых, заложивших основы собственно лингвистического изучения памятников письменности и издававших древние тексты. Первым среди таких имен можно по праву назвать имя А.Х. Вос-токова. Должности хранителя рукописей императорской Публичной библиотеки, а позднее - главного редактора Археографической комиссии способствовали становлению А. Х. Востокова как одного из крупнейших специалистов в данной области. Результатом многолетней кропотливой работы стало издание в 1842 году «Описания русских и словенских рукописей

14

Румянцевского музеума». Годом позже А.Х. Востоков опубликовал «Остромирово евангелие». На основе материалов памятников письменности в 1863 году ученым была издана грамматика церковно-славянского языка, а в 1858-1861 - «Словарь церковно-славянского языка». На основе изучения памятников местной письменности и говоров (А.Х. Востоков одним из первых обратился к изучению народного разговорного языка) был издан «Опыт областного великорусского словаря». Таким образом, совершенно справедливо замечание И.И. Срезневского о том, что «ни у кого из наших ученых исследование славянских рукописей не имело таких обширных применений, как у А. Х. Востокова, и эти применения тем более важны, что труды нашего филолога пользуются общепризнанной достоверностью по строгой добросовестности и точности» [Срезневский, 1864, с. 77].

И. И. Срезневский стал одним из известнейших продолжателей идей и традиций научной школы А. Х. Востокова. Изучению истории и языка памятников, а также их комментированному изданию И. И. Срезневский посвятил всю жизнь. Одним из наиболее значительных его трудов стала работа «Древние памятники русского письма и языка». Анализ памятников русской старины позволил ученому сделать ряд выводов об особенностях древнерусского и старославянского языков, а также стал основой для наблюдений и умозаключений в области палеографии. Обобщил многолетние исследования И.И. Срезневского его лексикографический труд «Материалы для словаря древнерусского языка». О монументальности работы и широте охвата источников, ставших базой для словаря, свидетельствует замечание самого автора, помещенное в предисловии к «Материалам»: «Данные, вошедшие в мой словарь, извлечены из всех памятников нашей древности, дошедших до нас в подлиннике или списках. Собственно русские памятники, насколько они мне известны, - летописи, грамоты, уставы, слова, сказания, жития святых, записи и надписи, - собраны мною для словаря все без исключения. Памятники славяно-русской церковной письменности также

исследованы мною в словарном отношении, но еще не все. Памятники

15

непрочитанные я продолжаю изучать один за другим и постоянно увеличиваю мой запас» [Материалы, 2003, с. 3]. Отметим, что ценность монастырских описей как источников языкового материала для словаря была по достоинству оценена И. И. Срезневским, и сами описи были включены автором в список источников. В исследованиях по истории языка лингвисты до сих пор обращаются к данным словаря как к одному из наиболее полных и авторитетных источников в этой области.

Почти одновременно с именем И. И. Срезневского в филологической науке появилось имя Ф. И. Буслаева. Автор нескольких десятков трудов, основанных на изучении древних памятников, сторонник сравнительно -исторического языкознания, Ф.И. Буслаев оказал значительное влияние на развитие источниковедческой науки. Педагог и автор методических работ, он указывал на важность изучения памятников письменного наследия прошлого уже в гимназиях: «учащиеся осознают так называемое историческое гораздо основательнее, вычитав оное из самих источников» [Буслаев, 1992, с. 61]. Среди работ, основанных непосредственно на исследовании древних текстов, находим «О влиянии христианства на славянский язык: Опыт истории языка по Остромирову Евангелию», «Палеографические и филологические материалы для истории письмен славянских, собранные из 15 рукописей Московской синодальной библиотеки», «Историческая хрестоматия церковнославянского и древнерусского языков», «Русская хрестоматия. Памятники древней русской литературы и народной словесности с историческими, литературными и грамматическими объяснениями». Для составления хрестоматии ученым было привлечено более 150 разножанровых рукописей XI - XVIII веков.

Новый этап в изучении памятников письменности связан с именем

выдающегося лингвиста А.А. Шахматова. Для нас он интересен, в первую

очередь, как исследователь памятников письменности Северной Руси

(«Исследование о языке новгородских грамот XIII и XIV века», «Несколько

заметок об языке псковских памятников XIV - XV вв.», «Исследования о

двинских грамотах XV века»). В этих работах приводится разбор фонети-

16

ческих особенностей памятников, даются морфологические и синтаксические комментарии. Значительны и труды ученого по изучению летописей (Несторовой, Печерской, Киевской, Ермолинской и других). В этой связи приведем интересное, на наш взгляд, замечание С.Н. Обнорского, иллюстрирующее умение Шахматова увидеть за рукописями живых людей, что является одной из важнейших особенностей современной антропоцентрической научной парадигмы: «Именно труды А. А. Шахматова впервые приоткрыли завесу над тем, как в реальности в древней Руси осуществлялась работа над летописью. Перед нами в новом свете встает фигура старого летописца, не немого отшельника, укрывшегося за глухой монастырской стеной от мирских интересов и страстей, а, напротив, человека, находившегося в центре общественной и политической борьбы своего времени и в своей работе над летописью отражавшего следы этой борьбы» [Обнорский, 1947, с. 8].