Определение износа нагруженных прямоугольных пластин, работающих в агрессивной среде, динамическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Семенов, Константин Петрович

  • Семенов, Константин Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 156
Семенов, Константин Петрович. Определение износа нагруженных прямоугольных пластин, работающих в агрессивной среде, динамическим методом: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Саратов. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Константин Петрович

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК, РАБОТАЮЩИХ В АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ (ОБЗОР) / / ' 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК

ГЛАВА

I. ОСНОВНЫЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ ПЛАСТИНОК, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПОПЕРЕЧНОЙ НАГРУЗКИ

1. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ

2. ЛИНЕАРИЗАЦИЯ УРАВНЕНИЙ М П В П

3. АППРОКСИМАЦИЯ ЗАВИСИМОСТИ сг, =o-(Si)

4. АППРОКСИМАЦИЯ УСЛОВНЫХ ЖЕСТКОСТЕЙ

5. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ

6. РЕШЕНИЕ ЛИНЕАРИЗОВАННОГО УРАВНЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ

7. ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ

8. РАСЧЕТ СПЕКТРА ЧАСТОТ МАЛЫХ КОЛЕБАНИЙ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ ПЛАСТИН ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ОБ ИХ ИЗГИБЕ В АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ МПВП

9. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НАХОЖДЕНИЯ СПЕКТРА ЧАСТОТ МАЛЫХ КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИНКИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАГРУЗКИ В АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ

ГЛАВА

II. РАСЧЕТ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ ПЛАСТИН, \ НАГРУЖЕННЫХ ПОПЕРЕЧНОЙ НАГРУЗКОЙ If 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2. РАСЧЕТ ПЛАСТИНОК НА МЕХАНИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ ВО ВТОРОМ ПРИБЛИЖЕНИИ

3. РАСЧЕТ ПЛАСТИНОК НА МЕХАНИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ В ТРЕТЬЕМ ПРИБЛИЖЕНИИ

ГЛАВА II1. РАСЧЕТ ПЛАСТИН НА СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НАГРУЗКИ И АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ

1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОРРОЗИОННОГО РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛА '^-

2 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОБ ИЗГИБЕ ПЛАСТИНКИ В СРЕДЕ С ПОСТОЯННЫМИ АГРЕССИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

3 КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ НАГРУЖЕННОЙ ПЛАСТИНКИ В АГРЕССИВНОЙ СРЕДЕ ОТ УРОВНЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАГРУЖЕНИЯ

4 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОБ ИЗГИБЕ ПЛАСТИНКИ В СРЕДЕ С ПЕРЕМЕННЫМИ ВО ВРЕМЕНИ АГРЕССИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ ^J^ ЬСАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОБ ИЗГИБЕ ПЛАСТИНКИ В СРЕДЕ С ПЕРЕМЕННЫМИ ВО ВРЕМЕНИ АГРЕССИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ в ы в о д ы п о ДИССЕРТАЦИИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ с п и с о к ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение износа нагруженных прямоугольных пластин, работающих в агрессивной среде, динамическим методом»

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК, РАБОТАЮЩИХ В АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ (ОБЗОР)8 1. Развитие методов расчета пластин и оболочек в условиях воздействия агрессивной среды.8

2. развитие методов расчета динамических характеристик пластин и оболочек.23

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Семенов, Константин Петрович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

По результатам проведенных в диссертации исследований можно сделать следующие выводы:

1 Математическое моделирование процесса работы нагруженных нелинейно-упругих пластин в условиях воздействия агрессивной среды приводит к решению нелинейных дифференциальных уравнений четвертого порядка в частных производных. Для численного решения таких уравнений может успешно применяться метод последовательных возмущений параметров В.В. Петрова.

2 Аппроксимация реальных диаграмм деформирования конструкционных материалов полиномом пятой степени, проводимая уточненным методом наименьших квадратов с весовыми коэффициентами, позволяет, с одной стороны, получать коэффициенты разрешающего уравнения в замкнутой форме, а с другой стороны, обеспечивает весьма высокую точность аппроксимации. Такая аппроксимация может с успехом применяться как в модельных, так и в практических задачах для обеспечения более высокой точности расчетов.

3 Решение разрешающего уравнения методом Бубнова-Галеркина-Петрова позволяет на каждом шаге метода последовательных возмущений параметров не только определять НДС пластинки, но и значения низших частот малых колебаний. Их нахождение сводится к решению линейного матричного уравнения. Количество отыскиваемых частот зависит от приближения метода Бубнова-Галеркина-Петрова. Второе приближение позволяет отыскать четыре низших частоты малых колебаний, третье приближение позволяет отыскать девять низших частот малых колебаний пластинки.

4 Вид функции q>(t), характеризующей изменение агрессивных свойств среды во времени, существенно влияет на характер зависимости основных параметров пластинки от времени действия агрессивной среды, но на значения параметров пластинки в конкретный момент времени влияет только интегральная характеристика функции

5 Универсальным, не зависящим от изменения агрессивных свойств среды во времени, критерием оценки НДС пластинки является спектр частот ее малых колебаний. Учитывая то, что измерение значений частот собственных колебаний при современном техническом обеспечении не представляет трудности, можно рекомендовать результаты представленного исследования к практическому применению в организациях, занимающихся проектированием и исследованием состояния конструкций, работающих в реальных агрессивных средах.

6 Разработанный алгоритм решения задачи об определении параметров НДС и спектра частот малых колебаний пластин, взаимодействующих с агрессивной средой, может быть автоматизирован в виде программного комплекса, позволяющего эффективно, путем численного эксперимента, моделировать и решать разнообразные прикладные задачи на современных ПЭВМ и представлять результаты в виде, удобном для их дальнейшего использования.