Определение параметров микроэлектронных ВЧ и СВЧ компонентов методом частотного окна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Малышев, Илья Николаевич

  • Малышев, Илья Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 170
Малышев, Илья Николаевич. Определение параметров микроэлектронных ВЧ и СВЧ компонентов методом частотного окна: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышев, Илья Николаевич

Введение.

Глава 1 Приборы и методы контроля (измерения) параметров микроэлектронных ВЧ и СВЧ компонентов.

Введение.

1.1 Методы цифровой обработки данных.

1.2 Методы измерения волновых параметров рассеяния микроэлектронных компонентов.

1.3 Методы измерения волновых параметров рассеяния нелинейных цепей в режиме большого сигнала.

1.4 Методы калибровки контактных устройств.

Выводы и постановка задачи исследований.

Глава 2 Анализ параметров микроэлектронных ВЧ и СВЧ компонентов, работающих в линейном режиме, методом «частотного окна».

Введение.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Метод «частотного окна».

2.3 Метод рефлектометра с внутренней задержкой сигнала.

2.4 Разработка модели рефлектометра с внутренней задержкой сигнала с помощью пакета программ «Microwave Office».

2.5 Измерения и калибровка рефлектометра с внутренней задержкой сигнала.

2.6 Оценка достоверности результатов калибровки и измерения рефлектометра с внутренней задержкой сигнала.

Выводы.

Глава 3 Анализ параметров нелинейных ВЧ и СВЧ цепей в режиме большого сигнала.

Введение.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Метод корректного восстановления S-параметров нелинейных цепей в режиме большого сигнала.

3.3 Метод кусочно-линейной регрессии в задаче восстановления S-параметров нелинейных цепей в режиме большого сигнала.

3.4 Моделирование процесса восстановления S-параметров нелинейной цепи в режиме большого сигнала.

Выводы.

Глава 4 Измерение параметров ВЧ и СВЧ компонентов в полосковых линиях передачи.

Введение.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Калибровка контактного устройства по набору не аттестованных полосовых мер.

4.3 Метод фильтрации пространственных гармоник.

4.4 Метод идентификации параметров схемных моделей.

4.5 Анализ точности измерения параметров микроэлектронных компонентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров микроэлектронных ВЧ и СВЧ компонентов методом частотного окна»

Развитие САПР СВЧ, автоматизация производства СВЧ компонентов, повышение качественных показателей разрабатываемых устройств невозможно без точных и производительных средств измерения [1]. Высокая стоимость анализаторов ВЧ и СВЧ цепей ведущих производителей (ф. Agilent Technologies, ф. Anritsu, ф. Rohde&Schwarz- и др.) и отсутствие отечественных анализаторов подобного класса в значительной степени тормозит развитие производства СВЧ аппаратуры. В настоящее время точность существующих измерительных средств ВЧ и СВЧ диапазона во многом достигается за счет использования прецизионных дорогостоящей аппаратуры и компонентов.

Актуальность темы

Широкое применение интегральных .схем СВЧ и необходимость точного анализа на этапе проектирования ставит задачи по созданию моделей отечественных электронных компонентов. Для определения параметров моделей необходимо специальное оборудование, средства измерения и методики обработки результатов измерений. Однако стоимость измерительного оборудования весьма велика, а методики не совершенны.

Проблеме снижения стоимости анализаторов СВЧ цепей без потери в точности уделяется пристальное внимание более четырех десятилетий [2,3], но по-прежнему, наиболее востребованными остаются измерительные приборы, построенные на основе векторного вольтметра и импульсного рефлектометра, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Для определения параметров моделей электронных компонентов актуально создание автоматизированных средств измерений, основанных на новых принципах функционирования и методах обработки измерительной информации и оптимальном сочетании цена/качество.

По-прежнему, остается актуальной задача корректного измерения параметров рассеяния нелинейных цепей, следовательно, и электронных компонентов в режиме большого сигнала. Любой способ измерения параметров четырехполюсников предполагает изменение режима возбуждения анализируемого объекта, поскольку, например, при возбуждении с входа и согласованном выходе анализу поддаются не более двух величин. При каждом новом режиме возбуждения нелинейной цепи появляются четыре новые неизвестные. По этой причине задача восстановления искомых величин традиционными методами анализа является некорректной, так как число неизвестных величин будет всегда больше числа уравнений, из которых они определяются. Более того, возбуждение нелинейной цепи с выхода при, например, согласованном входе, вообще не целесообразно, так как нельзя даже предвидеть ее реакцию на такое воздействие. В силу нелинейности характеристик таких СВЧ компонентов, как транзисторы, диоды и т. д., при возбуждении гармоническим сигналом в спектре отраженных и прошедших через объект анализа волн появляются гармонические составляющие высших порядков, затрудняющие решение задачи восстановления элементов ¿"-матрицы. Если нелинейный компонент включить в специальное контактное устройство, которое состоит из полосовых фильтров или фильтров низких частот, то появляется принципиальная возможность проведения измерений на гармонических сигналах на входе и выходе устройства.

Другой не менее важной задачей' является процедура исключения влияния контактных устройств на результаты измерений параметров анализируемых компонентов в нестандартных направляющих (волноведущих) системах. Существующие на мировом рынке приборы ( обеспечивают измерения только в стандартных коаксиальных или волноводных трактах. Для подключения СВЧ компонентов, предназначенных для монтажа в полосковую линию передачи, к стандартному коаксиальному тракту (к входу измерительного прибора) используются специальные контактные устройства иностранных производителей (Inter-Continental Microwave (США), ArumoTech Corporation (Корея), Cascade Microtech (США)), которые являются монополистами на мировом рынке (каждый в своей нише). Стоимость таких контактных устройств зачастую сопоставима или превышает стоимость измерительного прибора.

Варианты изготовления коаксиально-полосковых переходов контактных устройств с параметрами, близкими к идеальным, связаны с значительными технологическими трудностями [4], поэтому характеристики контактного устройства необходимо определять, с целью последующего исключения их влияния на результаты измерений. Определение характеристик контактного устройства расчетным путем не может быть выполнено с достаточной точностью и малоэффективно из-за большого разнообразия их конструкций (контактные устройства кроме переходов могут содержать цепи питания активных приборов, трансформаторы волнового сопротивления, фильтры, согласующие цепи) и типов линий передачи. В связи с этим необходимо проводить специальные калибровочные процедуры.

Описанные в литературе методы калибровки контактных устройств [50, 107, 112], как правило, требуют наличия полосковых калибровочных мер с известными СВЧ параметрами. Однако отсутствие аппаратуры для их аттестации и несовершенство расчетных методик не позволяют иметь точную информацию о характеристиках этих мер. Поэтому актуальна и разработка методов и конструкций контактных устройств, позволяющих проводить калибровку с использованием не аттестованных калибровочных полосковых мер. Попытки решить эту проблему предпринимались в работах [113 - 118], однако в них имеются некоторые недостатки, связанные с рядом допущений о параметрах мер, либо контактного устройства. Для повышения точности калибровки необходима разработка методов, не требующих каких-либо предположений о СВЧ параметрах калибровочных мер и позволяющих получить достоверную информацию об их электромагнитных характеристиках.

Цели и задачи диссертации

Цель работы состоит в разработке методов и средств определения параметров активных и пассивных линейных и нелинейных микроэлектронных компонентов, на основе новых способов измерений, компьютерной обработки измерительной информации, с применением средств математического моделирования и пакетов программ автоматизированного проектирования СВЧ устройств

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать способ измерения, который совмещает преимущества временных и частотных методов анализа и свободен от их недостатков;

- разработать метод корректного анализа волновых параметров рассеяния нелинейных цепей в режиме большого сигнала;

- разработать конструкции контактных устройств и методы исключения их влияния на результаты измерений параметров микроэлектронных компонентов.

Объект исследования

Объектом исследования данной работы, являются методы измерения волновых параметров рассеяния и способы их реализации.

Методы исследования

При выполнении работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Результаты теоретических исследований базируются на теории СВЧ цепей, теории функций комплексного переменного, методах аппроксимации числовых рядов, методах компьютерного моделирования (включая имитационное моделирование и идентификацию параметров моделей). Выводы, полученные с помощью экспериментальных методов, основываются на статистических оценках.

Научная новизна

В результате выполнения диссертационной работы получены, новые научные результаты:

- предложен, разработан а исследован метод и устройство измерения параметров рассеяния микроэлектронных компонентов, основанные на эффекте пространственно удаленной нагрузки и линейной аппроксимации измеряемых параметров в частотном окне;

- разработан способ измерения большесигнальных параметров рассеяния нелинейных цепей, обеспечивающий восстановление всех элементов ¿"-матрицы в режиме возбуждения, соответствующему рабочему;

- разработаны и исследованы методы калибровки и идентификации параметров моделей контактных устройств - и электронных компонентов, не требующие использования аттестованных калибровочных мер;

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные в диссертации структурные схемы, методы и алгоритмы являются основой для создания новых автоматизированных систем, обеспечивающих измерение волновых параметров рассеяния электронных компонентов. Результаты проведенных исследований легли в основу разработки программного обеспечения для автоматизированного анализатора СВЧ цепей в стандартном коаксиальном канале, а также использованы при испытаниях характеристик чип-резисторов и аттенюаторов для гибридных интегральных СВЧ устройств с поверхностным монтажом компонентов.

Практическое использование

Работа выполнялась в соответствии с планом научной работы кафедры "Компьютерные технологии в проектировании и производстве". Результаты работы использованы при выполнении проекта РФФИ № 05-02 08075 «Исследование возможности создания интеллектуальных систем измерения и обработки сигналов» и внедрены в ОАО «НПО «ЭРКОН» для разработки, проектирования и испытаний СВЧ резисторов и аттенюаторов, а также при выполнении ОКР «Поглотитель», «Микрочип», «Пленка-НН», «Чип-П», «Резина». Акт внедрения содержится в Приложении В.

Обоснованность и достоверность результатов работы

Все положения, выносимые на защиту, прошли проверку на соответствие с теорией на модельном уровне. Адекватность предлагаемых в работе моделей подтверждается сравнением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Международной НТК «Пассивные электронные компоненты-2008», г. Н.Новгород, 2008 г.,

• XII Нижегородской сессии молодых учёных «Технические науки», г. Н.Новгород, 2007 г.,

• VI Международной молодежной НТК «Будущее науки», г. Н.Новгород, 2007 г.,

Международной НТК "Интеллектуальные системы (AIF'06) и интеллектуальные САПР (CAD2006)", г. Дивноморск, 2006 г.,

XI Нижегородской сессии молодых учёных Технические науки, г. Н.Новгород, 2006 г.,

XII Международной НТК «Радиолокация, навигация, связь», г. Воронеж, 2006 г.,

V Международной молодежной НТК «Будущее технической науки», г. Н.Новгород, 2006 г.,

Международной НТК "Информационные системы и технологии" ИСТ

2006, г. Н.Новгород, 2006 г.,

IV НТК «Молодёжь в науке», г. Саров, 2005 г.,

Международной НТК "Интеллектуальные системы (AIF'05) и интеллектуальные САПР (CAD2005)", г. Дивноморск, 2005 г., IV Международной НТК "Физика и технические приложения волновых процессов", г. Н.Новгород, 2005 г., г

IV Международной молодежной НТК «Будущее технической науки», г. Н.Новгород, 2005 г.,

X Нижегородской сессии молодых учёных «Технические науки», г. Н.Новгород, 2005 г.,

VII международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-2004, г. Новосибирск, 2004 г., Всероссийской НТК "Информационные системы и технологии" ИСТ-2005, г. Н.Новгород, 2005 г.,

Девятой НТК по радиофизике "Факультет - ровесник Победы", г. Н.Новгород, 2005 г.,

III Международной НТК "Физика и технические приложения волновых процессов", г. Волгоград, 2004 г.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 23 печатных работах. Результаты диссертационной работы отражены в отчете по НИР.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 170 стр. машинописного текста, из них 161 стр. основного содержания, 64 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 207 наименований и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Малышев, Илья Николаевич

Выводы

В 4 главе были рассмотрены альтернативные методы решения задачи восстановления волновых параметров рассеяния объектов, измеренных в контактных устройствах в полосковых линиях передачи.

Методика калибровки описанная в работе [166] существенно модернизирована. Введение регрессионных моделей в методику позволило расширить частотный диапазон калибровки, а, следовательно, и анализа, исключив зоны неопределенности. Более того, предложены два оригинальных подхода решения поставленной задачи, основанные на эффекте длинной линии, позволяющие избавиться от недостатков методов «спектрального» и «временого» окон.

Методика, рассмотренная в параграфе 4.3, обладает недостатком — это невозможностью восстановления значения волнового сопротивления линии передачи. Это снижает практическую ценность получаемой измерительной информации. Возможный вариант решения данной проблемы - применение многоэтапных процедур идентификации параметров полосковых линий передачи, схемных моделей контактного устройства, и измеряемых компонентов методами многопараметрической оптимизации.

Особенностью методики, рассмотренной в параграфе 4.4, является оптимальное использование резонансного метода и идентификации схемных моделей для решения поставленной задачи. Без использования специального контактного устройства удается определить эффективную диэлектрическую проницаемость линии передачи, диэлектрическую проницаемость подложки £(/) (как функцию частоты) и тангенс угла диэлектрических потерь.

Некоторые предварительные оценки эффективности рассмотренных способов (в рамках этой главы) состоят в следующем:

1. Основное преимущество идентификации по сравнению с методами матричного вынесения и фильтрации окнами состоит в возможности восстановления абсолютных (параметров схемных моделей), а не относительных величин (¿"-параметров - привязанных к волновому сопротивлению полосковой линии передач);

2. Существенное снижение уровня случайных погрешностей за счет восстановления относительно малого числа параметров на массиве данных весьма большой размерности (использование регрессионных моделей);

3. Предложенные модели изделий (объектов анализа) могут широко использоваться в САПР ВЧ и СВЧ устройств;

4. Матричные методы вынесения [9, 10] работают только в дискретных окнах частотного диапазона, из-за использования в качестве калибровочных мер отрезков полосковых линий фиксированной длины. Фильтрация же «оконными» способами [4, 167] сопровождается методической погрешностью, связанной с эффектом Гиббса.

5. Погрешность восстановления ¿'-параметров изделий (объектов анализа) методом, описанным в разделе 4.4, определяются точностью схемных моделей контактного устройства и анализируемого объекта, а в случае использования метода фильтрации пространственных гармоник -только схемной модели анализируемого объекта.

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы решены задачи, связанные с разработкой новых методов и средств измерения параметров линейных и нелинейных активных и пассивных микроэлектронных ВЧ и СВЧ компонентов

• Предложен метод частотного окна и рефлектометра с внутренней задержкой сигнала для восстановления комплексного коэффициента отражения, отличающиеся устойчивостью к шумам, чувствительностью к малым отражениям и простотой аппаратной реализации в широком диапазоне частот;

• Предложен метод «корректного» восстановление болыпесигнальных Б-параметров нелинейных цепей, позволяющий получать полную информацию об объекте в режиме, близком к рабочему;