Определение рациональных параметров и режимов разрушения калийных солей шнековыми исполнительными органами очистных комбайнов: На примере ПО "Беларуськалий" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Старовойтов, Вячеслав Савельевич

  • Старовойтов, Вячеслав Савельевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Солигорск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 136
Старовойтов, Вячеслав Савельевич. Определение рациональных параметров и режимов разрушения калийных солей шнековыми исполнительными органами очистных комбайнов: На примере ПО "Беларуськалий": дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Солигорск. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старовойтов, Вячеслав Савельевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕТРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ КАЛИНЫХ СОЛЕЙ

РЕЖУЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ

1.1. Состояние вопроса

1.2. Физико-механические свойства калийной руды

1.3. Исследование закономерностей резания калийной руды

1.4. Влияние скорости резания на значения усилий резания

1.5. Выбор рациональных параметров резцов исполнительных органов комбайнов

1.6. Стендовые установки для исследований процесса разрушения калийной руды

1.7. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗАНИЯ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ

2.1. Анализ технических параметров исполнительных органов комбайнов

2.2. Методика проведения исследований резания калийных солей

2.2.1. Задачи исследований

2.2.2. Выбор оборудования и схем измерения

2.2.3. Планирование экспериментальных исследований

2.2.4. Метод проведения исследований

2.3. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЗАНИЯ НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСИЛИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА РЕЗЕЦ

3.1. Настройка измерительной аппаратуры и тарировка тензодинамо-метра

3.2. Прочностные характеристики блока сильвинита

3.3. Экспериментальные исследования разрушения блока сильвинита резцом типа Д6.

3.4. Влияние параметров последовательной схемы разрушения на составляющие усилия резания и удельные энергозатраты

3.5. Влияние параметров шахматной схемы разрушения на составляющие сил, действующих на резец Д6.22 и удельные энергозатраты

3.6. Влияние скоростей резания калийной соли на средние значения сил, действующих на резец типа Д6.

3.7. Влияние угла установки резца типа Д6.22 относительно плоскости резания

3.8. Результаты экспериментальных исследований резания затупленными резцами типа Д6.

3.9. Результаты исследования разрушения калийной соли резцами типа РКС

3.10. Экспериментальные исследования разрушения каменной соли поперек напластования

3.10.1. Результаты исследований разрушения каменной соли при резании поперек напластования резцом типа Д6.

3.10.2. Результаты исследований разрушения каменной соли при резании поперек напластования резцом типа РКС

3.11. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ КОМБАЙНОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

4.1. Определение рациональных параметров очистных комбайнов

4.2. Теоретическая производительность очистного комбайна при разрушении пласта калийной соли

4.3. Устойчивый момент привода

4.4. Определение слагающих внешних возмущений на исполнительном органе очистного комбайна при разрушении калийной соли

4.5. Теоретическая средневзвешенная производительность комбайна при добыче калийной соли из одного очистного забоя

4.6. Оценки устойчивости очистного комбайна на раме конвейера и ограничения, обусловленного максимальным тяговым усилием механизма перемещения

4.7. Оптимальное передаточное число трансмиссии привода исполнительного органа комбайна

4.8. Влияние сопротивляемости пласта резанию на значения оптимального передаточного числа привода исполнительного органа комбайна

4.9. Влияние типа приводного электродвигателя на значение оптимального передаточного числа трансмиссии привода исполнительного органа

4.10. Влияние количества резцов в линии резания на средневзвешенную производительность и оптимальное передаточное число трансмиссии привода исполнительного органа

4.11. Влияние коэффициентов вариации сопротивляемости резания на значения оптимального передаточного числа привода исполнительного органа

4.12. Промышленные испытания комбайна КШ-ЗМ

4.12.1. Исследование режимов работы электродвигателя

4.12.2. Исследование работы комбайна КШ-ЗМ с рациональным передаточного числа трансмиссии привода исполнительного органа

4.13. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА РЕЖИМОВ РАБОТЫ

КОМБАЙНОВ

5.1. Требования, предъявляемые к схемам набора резцов исполнительных органов очистных комбайнов для добычи калийных руд

5.2. Определение шага резания в забойной группе резцов

5.3. Низкочастотные слагающие внешних возмущений на исполнительном органе

5.4. Анализ работы резцов 103 5.4.1. Поворотоспособность резцов РКС

5.5. Параметры двигателя безцепной системы подачи комбайна

5.6. Методика расчетов режимов работы комбайнов

5.6.1. Выбор исходных параметров

5.6.2. Геометрические параметры режущего инструмента

5.6.3. Параметры исполнительного органа

5.6.4. Определение максимально допустимой по условию вылета резца глубины резания

5.6.5. Определение предельно допустимой скорости подачи машины

5.6.6. Определение средней глубины резания

5.6.7. Расчет разрушающих напряжений дробления и скола при резании пласта вдоль и в крест напластования

5.6.8. Определение критической величины заглубления резца в массив

5.6.9. Определение среднего значения нормальной силы, действующей на переднюю грань резца

5.6.10. Определение нормальной силы, действующей на заднюю грань резца

5.6.11. Определение нормальных сил, действующих на боковые грани резца

5.6.12. Определение составляющих усилий резания

5.6.13. Определение количества резцов, одновременно участвующих в работе

5.6.14. Определение суммарных нагрузок, действующих на исполнительный орган

5.6.15. Определение усилия подачи

5.6.16. Определение мощности привода

5.7. Режимы работы комбайна 2КШЗ (1КШЭ)

5.7.1. Организация работ в лаве

5.7.2. Диаметр исполнительного органа

5.7.3. Частота вращения шнеков

5.7.4. Заходность шнеков

5.7.5. Шаг установки резцов

5.7.6. Захват исполнительного органа

5.7.7. У го л установки резцов 5.8. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных параметров и режимов разрушения калийных солей шнековыми исполнительными органами очистных комбайнов: На примере ПО "Беларуськалий"»

Одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений для сельского хозяйства является ПО «Беларуськалий» с производительностью по горной массе 23,8 млн. т/год. Рудники ПО «Беларуськалий» представляют собой высокомеханизированные производства, где уровень механизации производственных процессов составляет 95%.

Основными технологическими схемами ведения горных работ в условиях Старобинского месторождения приняты столбовые системы с двухслоевой, однослоевой и селективной отработкой калийных пластов. Удельный вес добычи калийной руды столбовыми системами в настоящее время составляет 85% от общего объема. Применение столбовых систем разработки в условиях рудников ПО «Беларуськалий» позволяет повысить извлечение полезного ископаемого из недр и качество добываемой руды по сравнению с камерной.

Однако потенциальные возможности прогрессивных систем разработки калийных пластов полностью не используются из-за отсутствия высокопроизводительного очистного оборудования. Эксплуатируемые в калийных рудниках механизированные комплексы, предназначенные для угольных шахт, оказались малоэффективными. По техническим параметрам и конструктивным схемам применяемое очистное оборудование не соответствует условиям разработки калийных пластов, которые характеризуются высоким сопротивлением резанию (до 450 кН/м), повышенной вязкостью, отсутствием отжима полезного ископаемого.

С целью расширения области применения столбовых систем разработки и повышения их технико-экономических показателей в начале 70-х годов были начаты работы по созданию очистных механизированных комплексов для условий Старобинского месторождения. Однако эти работы велись крайне медленно и неэффективно.

Эксплуатация комбайнов, исполнительные органы и режимы работы которых не соответствуют горно-геологическим условиям Старобинского месторождения, приводит к значительному снижению их производительности и надежности. Отсутствие рекомендаций по выбору рациональных конструктивных параметров и режимов разрушения шнековых очистных комбайнов снижает эффективность их применения и определяет актуальность работы.

Исследование режимов работы исполнительных органов и режущего инструмента с целью оптимизации режимов резания калийной руды предусматривает проведение комплекса исследований в шахтных условиях с использованием современных приборов для определения загрузки привода исполнительного органа в зависимости от скорости подачи комбайна при различных параметрах расстановки режущего инструмента и в различных горногеологических условиях.

Актуальность данной темы не вызывает сомнения, так как установленная мощность на приводе используется примерно на 60-70% из-за отсутствия эффективного режущего инструмента и оптимальных режимов резания калийной руды.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из основных видов минеральных удобрений являются калийные удобрения, производимые из сырья, добываемого подземным способом на калийных рудниках. Задача увеличения выпуска калийных удобрений может быть решена за счет внедрения высокопроизводительной горной техники, особенно для механизации очистных работ.

В условиях Старобинского месторождения калийных солей широкое распространение получили шнековые очистные комбайны для длинных забоев. В настоящее время на рудниках объединения эксплуатируются весьма энергоемкие очистные комплексы зарубежного производства, которые не предназначены для отработки калийных пластов, обладающими отличными от углей физико-механическими свойствами, в частности, их сопротивляемость резанию и вязкость более высокие. Эксплуатация комбайнов, исполнительные органы и режимы работы которых не соответствуют горно-геологическим условиям, приводит к значительному снижению их производительности и надежности.

Установленная мощность на приводе исполнительного органа используется примерно на 60-70% из-за отсутствия режимов резания калийной руды. Энергоемкость разрушения забоя очистными комбайнами в 2-2,5 раза выше рациональной. В результате - повышен расход резцов и большие потери электроэнергии.

Отсутствие рекомендаций по выбору рациональных конструктивных параметров и режимов разрушения шнековых очистных комбайнов снижает эффективность их применения и определяет актуальность работы.

Цель работы. Целью исследований является определение рациональных режимов разрушения сильвинито-галитовых пластов Старобинского месторождения шнековыми исполнительными органами, обеспечивающих повышение производительности очистных комбайнов с двухдвигательным приводом (при работе двигателей без механической связи).

Идея работы. Учет прочностных свойств слоев, составляющих разрушаемые пласты, как совокупность случайных величин, а также учет динамической нагруженности привода при определении рациональных параметров исполнительного органа, обеспечивающих снижение энергоемкости процесса разрушения смешанных сильвинито-галитовых пластов и повышение производительности очистного комбайна.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния исследований по теме диссертации.

2. Разработать методику проведения стендовых исследований резания калийных солей.

3. Исследовать влияние параметров резания на составляющие усилий, действующих на резец.

4. Определить рациональные параметры работы очистных комбайнов и теоретическую средневзвешенную производительность.

5. Выполнить анализ конструктивных и режимных параметров и разработать методику расчета режимов работы комбайнов.

Научная новизна.

1. Получены зависимости сил, действующие на резцы Д6.22 и РКС-1 при разрушении пород сильвинита и галита, от ширины и толщины среза, от угла установки резца, а также от степени его затупленности, отличающиеся тем, что позволяет более точно описывать внешние возмущения, формирующиеся на шнековых исполнительных органах очистных комбайнов при добыче калийной соли из смешанных сильвинито-галитовых пластов Старобинского месторождения.

2. Установлено впервые, что при определении теоретической средневзвешенной производительности очистных комбайнов с двухдвигательным приводом шнековых исполнительных органов для добычи калийной соли из смешанных сильвинито-галитовых пластов необходимо учитывать распределение сопротивляемости по длине лавы каждого исполнительного органа и соответственно их электродвигателей.

3. Разработана блок-схема определения средневзвешенной теоретической производительности комбайна.

Практическое значение работы.

Разработана методика исследования процессов резания калийных солей в лабораторных условиях на стендовой установке.

Выполнен анализ конструктивных и режимных параметров работы очистных комбайнов со шнековыми исполнительными органами.

Разработана методика расчета режимов работы шнековых комбайнов.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается их высокой сходимостью с данными практики, отклонение не превышает 10%.

Реализация работы.

Результаты исследований используются при модернизации исполнительных органов очистных комбайнов,- применяемых на Старобинском месторождении.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Старовойтов, Вячеслав Савельевич

5.8. ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета режимов работы комбайнов в калийном массиве, позволяющая анализировать и выбирать наиболее рациональные и конструктивные параметры их исполнительных органов.

2. Разработана методика расчета и выбора геометрических и силовых параметров движителя БСП комбайна и его опорно-направляющего механизма, позволяющих снижать динамические процессы в элементах движителя и повысить его КПД и тяговую характеристику.

3. Расчет режимных параметров исполнительного органа комбайна 1КШЗМ (1КШЭ) с учетом результатов исследований показал возможность увеличения его максимальной скорости подачи в условиях Старобинского месторождения до 2,2 м/мин и, как следствие, увеличение его технической производительности на 12%.

4. Выбор рациональных режимных и конструктивных параметров исполнительного органа комбайна 1КШЗМ (1КШЭ) с учетом специфики условий месторождения позволяет достичь технической производительности около 4 т/мин, что соответствует уровню комбайна ЕДВ-600, имеющего энерговооруженность 600 кВт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи -повышение эффективности ведения очистной выемки сложноструктурных калийных солей за счет выбора рациональных конструктивных параметров и режимов разрушения шнековыми органами очистных комбайнов. Результаты исследований позволили следующие выводы: 1. Средняя сопротивляемость резанию соляных пород сильвинита и галита изменяется в пределах 3,77. 6,28 кН/см. Эти значения сопротивляемости примерно в 3,5 раза выше средней сопротивляемости углей.

2. Экспериментальные исследования блока калийной соли (сопротивляемость резания 4,95.5,50 кН/см) острым резцом дб.22 по последовательной и шахматной схемам резания позволили установить:

- рациональные шаги среза, обеспечивающие минимальные удельные энергозатраты и максимальную производительность комбайна, изменяются для последовательной схемы резания в пределах 4.5 см. При этом удельные энергозатраты на 10. .15% меньше, чем при ширине среза в см;

- рациональные шаги среза при шахматной схеме резания также изменяется в пределах4.5 см;

- из сравнения удельных энергозатрат на разрушение калийной соли резцами Д6.22 по шахматной и последовательной схемам резания более предпочтительной является шахматная схема резания, т.к. обеспечивает примерно на 10% меньше удельные энергозатраты.

3. Исследовано влияние скорости резания резцами типа Д6.22 и установлено, что скорость резания практически не влияет на средние значения сил резания и удельные энергозатраты на разрушение калийных солей.

4. Исследованиями угла установки оси резцедержателя Д6.22 относительно плоскости резания блока калийной соли установлено, что рациональными углами установки резцов Д6.22 являются углы равные 36°.38°, обеспечивающие на 12.60% уменьшение средних значений сил резания и подачи, а также удельных энергозатрат на разрушение калийной соли.

5. Исследовано влияние степени затупленности резцов типа Д6.22 на показатели резания и установлено, что при увеличении проекции площадки затепления резцов с 32,6 мм2 до 54,4 мм2 средние значения усилий резания возрастают в сравнении с острыми резцами до 10 раз.

Такое большое влияние затупленности резцов типа Д6.22 на средние значение сил резания и подачи обуславливает необходимость повышения износостойкости резцов и выбора рациональных их параметров, обеспечивающих зависимость степени износа разрушения солей.

6. Исследованиями разрушения калийной соли резцами типа РКС-1 установлено:

- удельные энергозатраты на разрушение калийной соли резцами РКС-1 примерно на 30.50% выше удельных энергозатрат при разрушении резцами Д6.22;

- из сравнения последовательной и шахматной схем разрушения следует. Что более предпочтительной является шахматная схема резания, обеспечивающая при практически одинаковых удельных энергозатратах (до 4,5 раз) меньшие боковые усилия.

7. Установлена необходимость, при определении средневзвешенной производительности очистных комбайнов с двухдвигательным приводом (при работе двигателей без механической связи) шнековых исполнительных органов для добычи калийной соли из смешанных 'сильвинито-галитовых пластов, учета распределения сопротивляемостей и мощностей составляющих пластов.

8. Выполнен анализ, конструктивных и режимных параметров и разработана методика расчета режимов работы комбайнов.