Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах вольтамперометрическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Носкова, Галина Николаевна

  • Носкова, Галина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 177
Носкова, Галина Николаевна. Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах вольтамперометрическими методами: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Томск. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Носкова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ВОД. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В ВОДАХ.

1.1 Вода как объект анализа, особенности и проблемы.

1.2 Определение форм элементов в водах.

1.3 Распределение йода в биосфере.

1.4 Современные методы определения форм йодсодержащих соединений в водах

1.5 Анализ вольтамперометрических методов определения форм йодсодержащих соединений.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Аппаратура.

2.2 Электрохимическая ячейка с тремя индикаторными электродами для проведения вольтамперометрических измерений.

2.3 Методика получения аналитического сигнала.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИОДАТ- И ИОДИД-ИОНОВ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ КАТОДНОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ИОДИД-ИОНОВ МЕТОДОМ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТИИ.

4.1 Особенности определения иодид-ионов в водных растворах методом ИВ.

4.2 Выбор оптимальных условий регистрации аналитического сигнала иодид-ионов

4.3 Влияние природы фонового электролита на аналитический сигнал иодид-ионов

4.4 Влияние растворенного кислорода на аналитический сигнал иодид-ионов

4.5 Исследование условий регистрации аналитического сигнала иодид-ионов методом ИВ с УФ-облучением.

4.6 Влияние потенциала накопления на аналитический сигнал иодид-ионов.

4.7 Влияние природы и степени перемешивания раствора на аналитический сигнал иодид-ионов.

4.8 Метрологические характеристики измерения концентрации иодид-ионов в водных растворах методом катодной ИВ.

4.9 Исследование мешающего влияния катионов и анионов при определении иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.10 Применение серебряных электродов для определения иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.11 Применение ртутных электродов для определения иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.12 Применение серебряных амальгамных электродов для определения иодид-ионов методом катодной ИВ.

4.13 Способ изготовления серебряных электродов модифицированных.

ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИОДАТ-ИОНОВ И ЙОДОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДОМ КАТОДНОЙ ИВ ПО АНАЛИТИЧЕСКОМУ СИГНАЛУ ИОДИД-ИОНОВ.

5.1 Вольтамперометрическое исследование реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы на ртутном пленочном электроде.

5.2 Определение иодат-ионов в водных растворах методом катодной ИВ по аналитическому сигналу иодид-ионов.

5.3 Определение содержания йодорганических соединений в водных растворах по аналитическому сигналу иодид-ионов.

ГЛАВА 6 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ВОД И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ.

6.1 Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах.

6.2 Оценка показателей точности, правильности и прецизионности методики выполнения измерений концентрации форм йодсодержащих соединений в водах

6.3 Определение содержания йода в пищевых продуктах.

6.4 Определение содержания йода в урине методом катодной ИВ с УФ-облучением с использованием ртутных УФ-ламп и эксиламп.

6.5 Совместное определение содержания йода, цинка, кадмия, свинца и меди в водах и водных растворах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение различных форм йодсодержащих соединений в водах вольтамперометрическими методами»

Актуальность работы. Йод является элементом с ярко выраженной биологической активностью. Многообразие химических форм соединений йода, легкость перехода между различными валентными соединениями, летучесть свободного йода позволяют этому элементу присутствовать в микроколичествах во всех без исключения объектах живой и неживой природы.

Соединения йода играют важную роль в процессах обмена веществ в организме человека, что позволяет отнести его к числу незаменимых микроэлементов, содержащихся в воде. Содержание йода в воде отражает обеспеченность им лито- и биосферы в регионе, так как оно показывает количество подвижных соединений элемента в горных породах и почвах, легко усваиваемых растениями, а, следовательно, поступление его в организм человека и животного. Этим обусловлена связь между распространенностью эндемического зоба и содержанием йода в водах некоторых регионов. Дефицит йода у человека вызывает возникновение йоддефицит-ных заболеваний, которые во многом определяют состояние здоровья населения и интеллектуальный уровень общества. Содержание йода в воде может быть использовано для характеристики "йодного уровня" ландшафта [I].

В водах йод в основном присутствует в виде иодатов, иодидов и йод-органических соединений. Соотношение коцентраций иодид- и иодат-ионов в воде является важным показателем кислородного баланса. Соединения йода в разных валентных состояниях обладают различной миграционной способностью и действием на живые организмы, поэтому в последние годы было признано значение изучения форм нахождения йода в различных видах вод для понимания их миграции и оценки биологической доступности [2]. В связи с этим возрос интерес к быстрым и надежным методам определения йода и его производных в различных типах вод. Трудности создания таких методов состоят в том, что соединения йода необходимо определять на уровне ультрамикроколичеств и одновременно в присутствии многих других элементов. В настоящий момент в России отсутствуют стандартизованные или аттестованные методики количественного химического анализа питьевых и природных вод, позволяющие одновременно определять содержание иодатов, иодидов и йодорганических соединений. Существующие методики, как правило, позволяют анализировать только минеральную часть растворенного йода, что приводит к заниженным результатам определения валового содержания йода в водах.

При этом чувствительность большинства методик недостаточна для определения содержания соединений йода в питьевых водах.

Из вышесказанного следует, что практическое значение имеет разработка селективных и экспрессных методик определения форм йодсодержащих соединений в водах, характеризующихся достаточно низкими пределами обнаружения (на уровне 0,5-1,0 мкг/л). При этом следует учитывать технологические потребности: стоимость, экспрессность и экологическую безопасность анализа, возможность его автоматизации и проведения анализа на месте отбора проб, наконец, определенные метрологические характеристики. В данной работе для решения задачи определения форм йодсодержащих соединений в водах использован вольтамперометриче-ский метод, который позволяет при относительно простом аппаратурном оформлении разрабатывать методики анализа, отличающиеся простотой, экспрессностью и хорошей воспроизводимостью.

Цель работы. Главной целью проведённой работы были вольтамперометри-ческие исследования различных форм йодсодержащих соединений в водных растворах. Задачами исследований являлись:

- анализ возможностей вольтамперометрических методов определения форм йодсодержащих соединений, описанных в литературе, для выбора алгоритма анализа вод на содержание иодатов, иодидов и йодорганических соединений;

- исследования по выбору оптимальных условий определения иодид- и ио-дат-ионов методом прямой вольтамперометрии;

- изучение особенностей определения иодид-ионов методом инверсионной вольтамперометрии (ИВ);

- разработка индикаторного электрода, позволяющего проводить анализ без регенерации поверхности и применения металлической ртути и ее солей;

- разработка и изучение способов перевода иодатов и йодорганических соединений в иодиды, с целью их последующего определения методом ИВ;

- разработка методики определения иодид-ионов, иодат-ионов и йодорганических соединений в водах.

Научная новизна. Найдены условия одновременной регистрации пиков ио-дат- и иодид-ионов методом прямой катодной вольтамперометрии при химическом способе устранения мешающего влияния кислорода.

Выявлены закономерности получения аналитического сигнала иодид-ионов методом ИВ с применением амальгамных серебряных электродов на фоне карбоно-вых кислот в присутствии кислорода и при его фото дезактивации. Показана возможность определения иодид-ионов на уровне 10'10-Ю'8 М методом ИВ как в присутствии растворенного кислорода, так и с УФ-облучением анализируемого раствора.

Впервые исследовано влияние состава серебряной амальгамы на аналитический сигнал иодид-ионов при ее использовании в качестве модификатора поверхности индикаторного электрода. Установлено, что увеличение содержания серебра в амальгаме приводит к увеличению аналитического сигнала иодид-ионов за счет увеличения адсорбционной активности поверхности электрода.

Решена 1раничная задача для реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы в процессе их определения методами прямой катодной вольтамперометрии и катодной ИВ на ртутном пленочном электроде. Предложены способы оценки параметров реакции перехода.

Получены новые данные о процессах перехода иодат-ионов и йодорганиче-ских соединений в иодид-ионы под действием УФ-облучения. Полный количественный переход осуществляется в присутствии муравьиной кислоты, способствующей быстрой фотодезактивации растворенного кислорода. Показана возможность одновременного перевода иодат-ионов и йодорганических соединений в иодид-ионы непосредственно в электрохимической ячейке для их последующего определения методом ИВ. Исследована возможность применения эксиламп для расщепления йодорганических соединений и фотодезактивации растворенного кислорода.

Показана возможность одновременной регистрации аналитических сигналов иодид-ионов и ионов цинка, кадмия, свинца и меди в водных растворах методом ИВ.

Практическое значение работы. Разработана и запатентована оригинальная конструкция электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами для вольтамперометрического и потенциометрического анализа.

Разработан, запатентован и серийно производится серебряный электрод модифицированный, позволяющий проводить определение форм йодсодержащих соединений без регенерации поверхности и применения металлической ртути и ее солей.

Разработана методика одновременного определения иодид- и иодат-ионов в минеральных водах, пищевой и природной соли методом прямой катодной вольт-амперометрии.

Разработаны, аттестованы и включены в Федеральный реестр методика выполнения измерений массовых концентраций иодид- и иодат-ионов, йодорганиче-ских соединений в питьевых, природных, минеральных и сточных водах и методика определения валового содержания йода в пищевых продуктах, продовольственном сырье, кормах и продуктах их переработки, лекарственных препаратах, витаминах, БАДах, биологических объектах методом ИВ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской гидрогеохимической конференции (г.Томск, 2003); VI интернациональной конференции «Atomic and Molecular Pulsed Lasers» (г.Томск, 2003); III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (г.Томск, 2004); Всероссийской научной конференции «Аналитика России -2004» (г.Москва, 2004); VII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (г.Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, 6 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях, получены 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах, иллюстрирована 52-я рисунками и содержит 46 таблиц. Диссертация состоит из введения и шести глав, включая литературный обзор. Список цитированной литературы содержит 293 наименования.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Носкова, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Использование электрохимической ячейки с тремя индикаторными электродами, работающими одновременно, при практической реализации метода ИВ увеличивает точность результатов анализа, сокращает время анализа, уменьшает расход пробы и химических реактивов.

2 Одновременное определение иодид- и иодат-ионов, методом прямой катодной вольтамперомегрии в минеральных водах и водных растворах солей можно проводить на фоне 0,1 М сульфита натрия. Это позволяет проводить измерения без использования инертного газа, уменьшить время анализа, сократить расход пробы и реактивов.

3 Применение метода катодной ИВ с УФ-облучением на фоне аскорбиновой, муравьиной, лимонной, щавелевой и винной кислот для определения в водных растворах иодид-ионов на уровне 10"10-Ю"8 М увеличивает точность и чувствительность анализа.

4 Модифицирование поверхности индикаторных электродов амальгамой серебра позволяет увеличить чувствительность определения иодид-ионов. Разработан способ изготовления серебряного электрода, модифицированного амальгамой серебра, позволяющего увеличить чувствительность ИВ-определения иодид-ионов более чем в 2,5 раза по сравнению с ртутными электродами и более чем в 100 раз -по сравнению с серебряными электродами; проводить анализ более 300 проб без регенерации поверхности.

5 Дано математическое описание реакции перехода иодат-ионов в иодид-ионы на ртутном пленочном электроде, рассмотрены способы оценки кинетических параметров этих реакций.

6 Определение иодат-ионов и йодорганических соединений (как раздельное, так и совместное с иодид-ионами) в водных растворах можно проводить методом катодной ИВ с УФ-облучением по аналитическому сигналу иодид-ионов. Это позволяет проводить анализ вод, рассолов, мочи, почв и пищевых продуктов на валовое содержание йода без применения инертного газа, при этом анализ вод - без дополнительной пробоподготовки, анализ мочи - без минерализации проб.

7 Используя разработанные способы определения иодид-ионов на фоне карбоновых кислот, определения иодат-ионов после их восстановления аскорбиновой кислотой до иодид-ионов; определения йодорганических соединений после их фоторасщепления; определения валового содержания йода после перевода всех его форм в иодид-ионы под воздействием УФ-облучения, можно определять содержание форм йодсодержащих соединений в различных типах вод и рассолов.

8 Метод ИВ с УФ-облучением позволяет проводить одновременное определение содержания йода, цинка, кадмия, свинца и меди в водных растворах при использовании в качестве фонового электролита муравьиной кислоты, в качестве индикаторных электродов РПЭ и СЭМ. При использовании СЭМ необходима электрохимическая активация его поверхности перед проведением измерений.