Определение содержания 235U, 236U, 237Np, 238U в отработавших ТВС ИРТ методом повторного облучения в реакторе и последующих гамма-спектрометрических измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Ли Жуньдун

  • Ли Жуньдун
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 129
Ли Жуньдун. Определение содержания 235U, 236U, 237Np, 238U в отработавших ТВС ИРТ методом повторного облучения в реакторе и последующих гамма-спектрометрических измерений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ли Жуньдун

Введение

Глава 1. Состояние исследования изотопного состава и выгорания отработавшего ядерного топлива и постановка задачи

1.1 Задачи исследования отработавшего ядерного топлива

1.2 Методы определения выгорания и нуклидного состава отработавшего ядерного топлива

1.2.1 Неразрушающий и разрушающий методы исследования отработавшего топлива 1О

1.2.2 Гамма-спектрометрия

1.2.3 Метод определения выгорания по результатам измерений интенсивности излучения нейтронов из отработавших TBC

1.2.4 Масс-спектрометрия

1.3 Условия облучения топлива и исследования TBC на реакторе ИРТ МИФИ

1.3.1 Описание реактора

1.1.2 Описание конструкции TBC и твэлов

1.1.3 Определение выгорания топлива в TBC ИРТ

1.4 Постановка задачи и диссертационной работы

Глава 2. Разработка метода повторного облучения отработавших TBC и последующей спектрометрии их у-излучения для исследования изотопного состава топлива

2.1 Идея предлагаемого метода исследования отработавшего ядерного топлива для определения остаточного содержания 235U и его выгорания

2.2 Определение распределения плотности U и его обогащения в свежей необлученной TBC

2.3 Экспериментальная установка для измерения спектров у-излучения облученных TBC

2.4 Повторное облучение исследованных TBC и их последующие измерения

2.5 Контроль за флюенсом нейтронов при повторном облучении исследуемых TBC

2.6 Анализ у-спектров облученных TBC после длительной выдержки и после повторного кратковременного облучения и их обработка

2.7 Определение остаточной массы U и его выгорания в TBC

2.8 Возможность определения остаточной массы 238U TBC по измерению активности 239Np

2.9 Определение отношения скоростей реакций U(n,y), Np(n,y), U(n,y) к 235U(n,f) в топливе отработавших TBC ИРТ

2.10 Определение поправок к измеренным отношениям активностей продуктов реакций для учета эффективности регистрации у-квантов различных энергий

2.11 Определение содержания 236U, 238U и 237Np в отработавших TBC

2.12 Оценка погрешностей результатов методики

Глава 3. Экспериментальные результаты и их анализ 84 3.1 Проведение экспериментов на ИРТ МИФИ 84 3 .2 Распределение плотности 235U в свежей необлученной TBC 87 3 .3 Распределение активности 140La по азимутальному направлению

3.4 Распределение активностей насыщения продуктов деления и мониторов потока тепловых нейтронов по высоте TBC

3.5 Результаты определения количества U и его выгорания в исследованных TBC

3.6 Результаты определения количества U по измерению активности Np

3.7 Результаты определения отношения скоростей реакций захвата в 236U, 237Np и 238U к делению 235U в топливе отработавших TBC

3.8 Результаты определения количественного содержания и Np в отработавших TBC

3.9 Выводы и обсуждение предлагаемого метода 111 Заключение 116 Приложение 118 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение содержания 235U, 236U, 237Np, 238U в отработавших ТВС ИРТ методом повторного облучения в реакторе и последующих гамма-спектрометрических измерений»

В настоящее время во всем мире работают сотни энергетических и исследовательских ядерных реакторов. Ежегодно из этих реакторов выгружается большое количество отработавших топливных сборок (ТВС)[2»4|. Некоторые сборки затем снова загружаются в реактор для оптимизации выгорания остаточного делящегося материала, другие, достигнув максимального значения выгорания, помещаются в бассейн выдержки до тех пор, пока после необходимого охлаждения они не будут отправлены на объект долговременного хранения, переработку или на захоронение.

Выгорание топлива выражается двумя взаимосвязанными величинами: глубиной выгорания в процентах, т.е. процентным отношением исчезнувших ядер к числу делящихся ядер, первоначально присутствовавших в TBC, и энерговыработкой (в мвт/сут-кг), которая определяется путем распределения интегральной энерговыработки активной зоны по отдельным TBC. По сложившейся традиции на исследовательских реакторах выгорание определяют как процентное

235 отношение числа ядер U, исчезнувших в результате реакций деления и захвата, к числу ядер 235U, первоначально присутствовавших в TBC. Выгорание TBC на исследовательских реакторах определяют разными методами, в том числе по интегральной энерговыработке за период облучения TBC в реакторе и распределению этой энерговыработки по отдельным TBC.

Определение выгорания топлива в ядерных реакторах имеет большое значение для их эффективной и безопасной работы. Измерение глубины выгорания отработавших TBC с приемлемой точностью представляет достаточно трудную задачу. В экспериментальных исследованиях выгорание определяется различными непрямыми методами. Для проведения контрольных измерений выгорания используются прямое у-сканирование, метод изотопных корреляций, измерение нейтронной активности отработавших TBC, масс-спектрометрические анализы образцов отработавшего топлива и другие £5,6]. Наибольшее число исследований выгорания TBC проводилось на энергетических реакторах. В Российской Федерации (РФ) методы контроля выгорания разработаны в РНЦ, РИАН, НИИАР [3,7-9]. Цель работы

Целью настоящей работы была разработка неразрушающей методики определения содержания и изотопного состава урана и высокоточного определения его выгорания в высокообогащенном топливе TBC ИРТ. Метод основан на повторном облучении отработавшей и свежей TBC в реакторе и последующем измерении относительной интенсивности у-излучения образовавшегося продукта деления 140La и

236т т 237хт 238т т отношении активностей продуктов захвата нейтронов в U, Np и U к активностям продуктов деления 235U. Главные особенности и преимущества разработанной методики следующие:

- свежие TBC используются как стандартный образец с известным из паспорта значением массы U с высокой точностью;

- при относительных измерениях устраняются погрешности, связанные с величиной эффективности измерительной установки и с поглощением измеряемого у-излучения на пути от TBC до детектора;

- для расчета величины выгорания не требуются ядерные данные о продуктах деления и связанные с ними погрешности (кроме периодов полураспада, которые известны с высокой точностью);

- полученный результат не зависит от истории работы TBC в реакторе и времени её последующей выдержки;

- применяемый в данном эксперименте метод у-сканирования позволяет получить подробную информацию о распределении остаточного содержания 235U и его выгорания по высоте TBC;

- метод повторного облучения позволяет определить содержание в отработавших TBC важных нуклидов ZJOU, ZJ/Np, ZJÖU) без проведения разрушающих анализов.

Актуальность проблемы:

- Одной из главных тенденций в развитии ядерной энергетики является повышение выгорания топлива, дающее большой экономический эффект за счет экономии TBC Ц-3]. При этом возрастает время работы топлива в реакторе, снижается нагрузка на заводы-изготовители и переработчики отработавшего топлива, уменьшается потребность в хранилищах. Работа по увеличению выгорания требует точной информации о достигнутом выгорании TBC, которую получить с помощью представленного в диссертации метода.

- В связи с ростом опасности терроризма существует необходимость усиления контроля за делящимися материалами, в том числе и содержащимися в отработанном реакторном топливе. Для этого требуются новые, более точные методы неразрушающегося контроля, к числу которых относится разработанный автором диссертации метод.

- Из-за недостаточной точности определения абсолютной величины выгорания TBC существующими неразрушающими методами и высокой стоимости и трудоемкости разрушающих методов в настоящее время существует потребность в новых экспериментальных методах определения выгорания и изотопного состава топлива отработавших TBC. Наиболее широко для контроля изотопного состава облучаемого топлива используют расчеты. Для получения экспериментальных данных о топливе ИРТ, которые могут служить тестами для проверки и коррекции расчета, может служить метод представленный в настоящей диссертации.

- Точные данные об остаточном содержании урана нужны для оценок

23 8 244 накопленных Pu, Cm и других нейтронных эмиттеров с целью соблюдения норм безопасности при тесном хранении выгруженных из реактора TBC.

Научная новизна:

- впервые разработан и реализован метод определения выгорания, основанный на повторном облучении и последующем измерении излучения цельных отработавших TBC;

- впервые создан неразрушающий метод определения выгорания, не чувствительный к истории облучения исследуемой TBC;

- впервые в неразрушающих опытах наблюдалось и измерялось у-излучение актиноидных нуклидов 237U, 238Np, 239Np из отработавших ллн

TBC и оценивалось содержание U, U, Np в топливе;

- достигнута более высокая точность определения остаточного

235 содержания U и выгорания по сравнению с другими методами неразрушающего контроля.

Практическая значимость:

- разработан метод, позволяющий определять остаточное содержание 235U и выгорание в отработавшей TBC исследовательских реакторов с точностью, значительно (в два и более раза) превышающей возможности других неразрушающих методов;

- результаты, полученные с помощью разработанного метода, могут быть использованы для тестирования расчетов и повышения их точности, что ведет к повышению экономической эффективности эксплуатации реакторов;

- получен комплекс данных о содержании в топливе отработавших TBC ИРТ МИФИ 235U, 236U, 238U, 237Np, которые служат для проверки расчетов и оценки количества урана и изотопного состава топлива, содержащегося в этих TBC;

- получены данные о распределении выгорания по высоте отработавших TBC, позволяющие определить среднее и максимальное выгорание. Эти значения систематически отклоняются от расчетных величин, которые оказались на несколько процентов завышенными.

Выносятся на защиту;

235

- методика определения остаточного содержания U и выгорания отработавшей TBC;

235

- результаты определения остаточного содержания U и выгорания трех отработавших TBC ИРТ МИФИ;

236 23 S 237

- методика и результаты определения содержания U, U, Np в двух отработавших TBC ИРТ МИФИ;

- результаты оценки погрешностей полученных данных.

Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Ли Жуньдун

Заключение

Предложен неразрушающий метод определения содержания в высокообогащенном отработавшем реакторном топливе ряда важных тяжелых нуклидов. Метод основан на повторном облучении TBC и последующих у-спектрометрических измерениях. Определяемые величины находят из относительных измерений, используя в качестве эталона аналогичную свежую TBC.

Метод апробирован в экспериментах с тремя отработавшими и двумя свежими TBC ИРТ-ЗМ реактора ИРТ. Получены данные о максимальном и среднем выгорании и остаточном содержании 235U в отработавших TBC.

Экспериментальное выгорание топлива исследованных TBC меньше расчетного, однако различие не превышает погрешности расчета, которая составляет 10%.

Проанализированы источники погрешностей полученных результатов, установлена суммарная погрешность, составляющая меньше 2% (1а). Таким образом, по уровню точности предложенный метод превосходит все ранее описанные применяемые для той же цели неразрушающие методы.

Продемонстрирована возможность применения метода повторного облучения отработавших TBC для определения содержания в их топливе

ЛЛ/* ЛЛО ЛЛЧ

U, U, Np. Подобная информация из неразрушающих анализов никогда ранее не была получена.

Совокупность полученных данных дает возможность более аккуратно проверить и откорректировать расчеты выгорания и изотопных превращений в топливе ИРТ, и в итоге более обоснованно планировать меры по повышению эффективности и безопасной эксплуатации реактора, точнее паспортизовать отработавшие TBC, отправляемые на химическую переработку.

Значительный интерес представляет вопрос о возможности применения метода повторного облучения для исследования TBC с меньшим обогащением топлива. Снижение обогащения TBC исследовательских реакторов - современная тенденция, диктуемая соображениями об уменьшении опасности несанкционированного применения ядерных материалов.

В топливе с меньшим обогащением (например 40% или 20% по 235U) сильно увеличится содержание 238U, соответственно возрастет

ЛЛЛ накопление Ри и его вклад в деление. Поэтому значительная часть осколков, образующихся при повторном облучении отработавшей TBC,

235 будет происходить от делений плутония, а не только от U, как в случае TBC ИРТ-ЗМ. Можно разделить вклады двух делящихся нуклидов, если использовать для измерений два продукта деления: 140La с близкой

235 239 вероятностью образующийся при делении U и Ри, и другой продукт деления, вероятности образования которого сильно различаются. Однако

235 погрешность определения остаточного содержания U (и его выгорания) может при этом существенно ухудшиться. Таким образом, перспектива распространения предложенного метода на анализ TBC с уменьшенным обогащением топлива не совсем ясна и требует дальнейшей проработки, что выходит за пределы данной диссертации.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность Китайской Академию Инженерной Физики за финансовую и моральную поддержку. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю A.B. Бушуеву за внимание к работе, помощь и поддержку. Автор благодарен А.Ф. Кожину и В.Н. Зубареву за большую и интересную совместную работу, за понимание, за внимание к решавшимся проблемам. Особую благодарность хочется выразить М.В. Шуровсюой и коллективу реактора ИРТ-МИФИ за обеспечение необходимых данных, оборудования и технических консультаций, и за внимание к решавшимся проблемам. Автор признателен всем за полезное обсуждение диссертационной работы.