Оптические свойства радиационных поляритонов в полупроводниковых слоях с сильным экситонным резонансом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Багаева, Татьяна Юлиевна

  • Багаева, Татьяна Юлиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 115
Багаева, Татьяна Юлиевна. Оптические свойства радиационных поляритонов в полупроводниковых слоях с сильным экситонным резонансом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Багаева, Татьяна Юлиевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и постановка задачи исследований.

Глава 2. Дисперсия и излучательный распад радиационных поляритонов. ^д

2.1. Приближение тонкого экситонного слоя. Эффективные граничные условия.

2.2. Эффекты электродинамического запаздывания в экситонном слое.

2.3. Выводы.

Глава 3. Поляритонные спектры экситонного слоя с сильным двумерным экситонным резонансом.

3.1 Тонкий экситонный слой.

3.2 Эффекты электродинамического запаздывания в экситонном слое конечной толщины. Высшие поляритонные резонансы. ^

3.3 Выводы.

Глава 4. Импульсное возбуждение радиационных поляритонов в двумерных экситонных системах. у

4.1 Электродинамический анализ двумерного экситонного слоя с помощью тензорной функции Грина.

4.2. Возбуждение экситонных поляритонов импульсом тока.

4.2.1. Возбуждение экситонных поляритонов ё(Т)-импульсом тока.

4.2.2. Возбуждение экситонных поляритонов импульсом тока прямоугольной g^ формы.

4.3. Возбуждение экситонных поляритонов импульсом падающего света. g^

4.3.1. Возбуждение экситонных поляритонов импульсом 89 /^-поляризованного падающего света.

4.3.2. Возбуждение экситонных поляритонов импульсом 93 ^-поляризованного падающего света.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства радиационных поляритонов в полупроводниковых слоях с сильным экситонным резонансом»

Актуальность темы.

В диссертации исследуется взаимодействие световых волн , с экситонами, которые являются водородоподобными квазичастицами, представляющими собой связанное состояние электрона и дырки. В результате взаимодействия, приводящего к смешиванию исходных фотонных и экситонных состояний, образуются связанные волны, экситонные поляритоны.

В последнее время внимание исследователей привлекает взаимодействие оптического излучения с низкоразмерными экситонными системами [1-23]. В объемных материалах энергия электрон-дырочной связи экситонов мала. При комнатной температуре она порядка кТ, где к — постоянная Больцмана. Поэтому в объемных материалах экситоны при комнатной температуре имеют короткие времена жизни и являются неустойчивыми квазичастицами, легко распадающимися на отдельные электрон и дырку. В двумерных (2Б) системах экситон локализован в поперечном направлении и его боровский радиус в два раза меньше, чем в объемном материале. Это приводит к четырехкратному увеличению энергии связи экситона и увеличению силы осциллятора экситона, ответственной за эффективность взаимодействия экситонов со светом на частоте экситонного перехода. Кроме того, энергия связи и сила осциллятора экситона в тонких слоях могут существенно возрастать, если диэлектрическая проницаемость барьерной среды меньше диэлектрической проницаемости экситонного слоя. В этом случае кулоновское взаимодействие электрона и дырки усиливается за счет меньшего экранирования [18,27,28]. Это приводит к появлению сильных экситонных резонансов, наблюдаемых вплоть до комнатной температуры.

Свойства радиационных поляритонов в Ю экситонных системах изучались теоретически как в квантово-механическом [1,7,8], так и в полуклассическом [3,5,6,9,14] подходах. В большинстве предыдущих теоретических работ [1,3,59] рассматривались материалы со сравнительно слабой экситон-фотонной связью (например, квантовые ямы на основе ОаАэ/АЮаАз). Для описания таких систем применялся подход, основанный на теории возмущений, использующий как уходящую, так и приходящую однородные плоские электромагнитные волны в плоскости 2Т) экситонной системы.

Практическая привлекательность поляритонных возбуждений в материалах с сильным экситонным резонансом определяется коротким радиационным временем жизни этих возбуждений и сильной нелинейностью поляритонного отклика, что делает перспективным применение поляритонных возбуждений в материалах с сильным экситонным резонансом для создания быстродействующих оптических переключающих и светоизлучающих устройств. В предыдущих работах были продемонстрированы времена поляритонного отклика порядка 10 пс в 2Э экситонных системах на основе ваАэ [4] и ультракороткие времена поляритонного отклика (порядка 1-0,1 пс) в тонких слоях материалов с сильным экситонным резонансом на основе СиС1 [22] и самоорганизующихся многослойных органических-неорганических соединений на основе четырехйодистого свинца (РЫ4) [13].

Оптические свойства радиационных экситонных поляритонов в слоях с сильным экситонным резонансом изучались в ряде работ [11-23]. Однако ряд вопросов, касающихся взаимодействия поляритонов в таких слоях с наклонно падающим светом (или излучаемым) различной поляризации, изучен недостаточно.

Подход, основанный на теории возмущений, является достаточно обоснованным для описания систем с относительно слабой экситон-фотонной связью, но он непригоден для описания систем с сильной экситон-фотонной связью. К тому же, описанная выше теоретическая модель, включающая как уходящие, так и приходящие волны, пригодна для изучения отражения или прохождения света в структурах с 20 экситонными системами, но эта модель не может описать явление спонтанного излучательного распада экситонных поляритонов, наблюдаемое в экспериментах по фотолюминесценции экситонных поляритонов с временным разрешением [16,17], где имеются только уходящие волны. Наконец, теория возмущений дает нефизический результат бесконечного радиационного затухания поляритонных мод при приближении дисперсионной зависимости поляритонной моды к линии дисперсии света в окружающей 2Э диэлектрический слой среде [8,9].

В данной работе для исследования оптических свойств поляритонов в 2Б экситонных системах с сильной экситон-фотонной связью применяется самосогласованный электродинамический подход без использования какого-либо параметра малости. В данном подходе радиационное поле в окружающей среде представляется в виде уходящей плоской неоднородной ЭМ волны, которая удовлетворяет условию излучения, требующему, чтобы только уходящие волны существовали на бесконечном удалении от 2П экситонной системы.

Таким образом, целью диссертационной работы является решение ряда задач о взаимодействии радиационных поляритонов с наклонно падающим или излучаемым монохроматическим и импульсным светом в полупроводниковых слоях, обладающих сильным экситонным резонансом, в симметричном и асимметричном диэлектрическом окружении.

Научная новизна работы.

1. Впервые для исследования поляритонов в 2Б экситонных системах с сильной экситон-фотонной связью применен самосогласованный электродинамический подход, представляющий радиационное световое поле в окружающей экситонный слой диэлектрической среде в виде плоской неоднородной электромагнитной волны, которая удовлетворяет условию излучения, требующему, чтобы только уходящие волны существовали на бесконечном удалении от экситонного слоя.

2. Вычислены дисперсия, скорость излучательного распада различных мод экситонных поляритонов, показатель неоднородности излучаемой световой волны, угловые диаграммы оптического излучения из поляритонных мод в симметричном и асимметричном диэлектрическом окружении экситонного слоя. Предсказана сильная дисперсия радиационных поляритонов в области световой линии, соответствующей окружающей экситонный слой диэлектрической среде. Показано, что дисперсионные ветви поляритонов выходят за пределы светового конуса и проникают в область медленных волн.

3. Построены угловые диаграммы светового излучения, возникающего при радиационном распаде экситон-поляритонных мод. Отмечена возможность наблюдения светового излучения медленных неоднородных поляритонных мод в экспериментах по фотолюминесценции экситонных поляритонов с временным разрешением.

4. Показано, что в процессе радиационного распада экситон-поляритонные моды излучаются из экситонного слоя в виде неоднородных электромагнитных волн, причем амплитуда излучаемых неоднородных световых волн возрастает в пространстве при удалении от экситонного слоя, тогда как их источник — экситонные осцилляторы в слое - затухают во времени.

5. Исследованы оптические спектры поляритонного поглощения света в экситонном слое в симметричном и асимметричном диэлектрическом окружении. В режиме полного внутреннего отражения света резонансы поглощения испытывают значительный сдвиг по частоте. Продемонстрирована возможность возбуждения резонансов высших поляритонных мод в высокоупорядоченных экситонных слоях.

6. С помощью формализма тензорных функций Грина проанализирован нестационарный процесс возбуждения экситон-поляритонных мод в 2Б экситонном слое импульсом света.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Приложения и Списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Багаева, Татьяна Юлиевна

4.3. Выводы

При теоретическом исследовании с помощью тензорных функций Грина нестационарной электродинамики 20 экситонного слоя, в котором поляритонные моды возбуждаются импульсами тока и падающего света, были получены следующие результаты.

1. Показано, что излучательный распад свободных поляритонных мод 2Т) экситонного слоя происходит в результате излучения неоднородных плоских ЭМ волн, которое отвечает за сильную дисперсию и особые пространственно-временные свойства этих возбуждений: поле каждой моды спадает во времени со скоростью радиационного распада соответствующей экситон-поляритонной моды, в то же время поле растет в пространстве при удалении от экситонного слоя.

2. Показано, что в результате импульсной накачки возбуждается континуум экситон-поляритонных мод с дисперсионными и пространственно-временными характеристиками, соответствующими неоднородным поляритонам.

В рамках данной главы сформулировано пятое положение, выносимое на защиту:

- световые импульсы возбуждают континуум неоднородных экситон-поляритонных мод с различными волновыми векторами в плоскости экситонного слоя, испытывающих радиационный распад с излучением неоднородных световых волн.

Результаты данной главы опубликованы в работах [62-68].

Заключение

В данной работе получены следующие основные результаты:

1. В рамках самосогласованного электродинамического подхода, использующем представление радиационного поля в окружающем диэлектрике в виде уходящей плоской неоднородной ЭМ волны, которая удовлетворяет условию излучения, решена задача о спектре радиационных поляритонов в 2Т> экситонном слое.

2. Рассчитаны дисперсионные зависимости различных мод экситонных поляритонов, показатель неоднородности излучаемой волны, угловые диаграммы электромагнитного излучения из поляритонных мод в симметричном и асимметричном диэлектрическом окружении. Показано, что радиационные поляритоны испытывают сильную дисперсию в области световой линии. Дисперсионные ветви поляритонов выходят за пределы светового конуса и проникают в область медленных волн.

3. Обнаружено, что излучаемые из экситонного слоя поляритонные волны неоднородны, причем их амплитуда возрастает в пространстве при удалении от экситонного слоя, но спадает во времени в каждой точке структуры.

4. Исследованы оптические спектры поглощения света поляритонами в экситонном слое в симметричном и асимметричном диэлектрическом окружении. Резонансы поглощения, соответствующие частотам экситонных поляритонов, испытывают значительный сдвиг по частоте в режиме полного внутреннего отражения световой волны. Показана возможность возбуждения высших поляритонных мод.

5. С помощью формализма тензорных функций Грина проанализирован процесс возбуждения экситон-поляритонных мод в 21) экситонном слое токовыми импульсами, протекающими в экситонном слое, и импульсом падающего света.

6. Показано, что в результате импульсной накачки возбуждается континуум экситон-поляритонных мод с дисперсионными и пространственно-временными характеристиками, соответствующими неоднородным экситонным поляритонам.