Особенности взаимодействия излучения с веществом в полупроводниковых наноструктурах и фотонных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Гиппиус, Николай Алексеевич

  • Гиппиус, Николай Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 215
Гиппиус, Николай Алексеевич. Особенности взаимодействия излучения с веществом в полупроводниковых наноструктурах и фотонных кристаллах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гиппиус, Николай Алексеевич

Введение

Основные цели работы

Научная новизна и практическая ценность работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы.

Структура диссертации.

1 Краткий обзор литературы

1.1 Локальная и нелокальная восприимчивость полупроводниковых наноструктур

1.2 Пространственно-периодические микроструктуры

1.3 "Яблоновит"и методы изготовления фотонных кристаллов.

1.4 Фотонно-кристаллические слои и дифракционные решетки.

1.5 Поляритонные фотонные кристаллы.

1.6 Фотонно-кристаллические световоды.

1.7 Планарные полупроводниковые микрорезонаторы

2 Пространственно-нелокальная восприимчивость полупроводниковых наноструктур

2.1 Нелокальный отклик в сверхрешетках диэлектрик/полупроводник

2.1.1 Радиус нелокальности в модели Томаса-Хопфилда.

2.1.2 Размерное квантование.

2.2 Формализм функций Грина.

2.3 Функция Грина для слоистой среды.

2.4 Коэффициенты отражения вблизи поляритонного резонанса.

2.5 Выводы к Гл. 2.

3 Поляризационные свойства фотолюминесценции наноструктур

3.1 Полупроводниковые квантовые нити.

3.2 Пористый кремний как ансамбль неизотропных квантовых точек.

3.2.1 Краткий обзор экспериментальных данных

А 3.2.2 Модельные расчёты и сравнение с экспе риментом.

3.3 Выводы к Гл. 3.

4 Линейные свойства резонансных слоистых структур

4.1 Элементы оптики фотонных кристаллов.

4.1.1 Пример модельной системы.

4.1.2 Приближение пустой решетки и резонансные моды

4.2 Матрица рассеяния.

4.2.1 Формулировка метода.

4.2.2 Решение в модулированном слое.

4.2.3 Интерфейсная матрица.

4.2.4 Входящие амплитуды.

4.2.5 Матрица рассеяния.

4.2.6 Коэффициенты пропускания, отражения, дифракции и поглощения.

4.2.7 Однородный слой

4.2.8 Пример eGG> для модельной структуры

4.3 Коэффициент пропускания модельной структуры

4.4 Квази-волноводные моды.

4.4.1 Квази-волноводные моды и матрица рассеяния

4.4.2 Численный пример: квази-волноводные моды в модельной структуре.

4.5 Сравнение с расчётами методом конечных разностей

4.6 Выводы к Гл. 4.

5 Плазмонно-волноводные поляритоны

5.1 Спектры пропускания вблизи плазмонно-волноводных резонансов.

5.2 Ближнее поле металло-диэлектрической структуры

5.3 Выводы к Гл. 5.

6 Нелинейное рассеяние поляритонов в планарных микрорезонаторах

6.1 Краткий обзор экспериментальных данных

6.2 Модель поляритон-поляритонного рассеяния

6.3 Стационарное приближение модели поляритон-поляритонного рассеяния.

6.4 Анализ процессов насыщения и двумерности поляритон-поляритонного рассеяния.

6.5 Выводы к Гл. 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия излучения с веществом в полупроводниковых наноструктурах и фотонных кристаллах»

Физические закономерности взаимодействия света и вещества рассматривались на протяжении всей истории естествознания. Однако бурное развитие микро- и нанотехнологии в конце XX века позволило контролируемым образом создавать объекты с размерами порядка и много меньшими длины волны света, что выявило новые аспекты этой проблемы.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию оптических свойств полупроводниковых наноструктур и фотонных кристаллов, содержащих наноструктурированные полупроводники и металлы. Актуальность темы связана с широкими перспективами использования таких полупроводниковых наноструктур и фотонных кристаллов в оптоэлектронике, в том числе в связи с открывающимися возможностями одновременного целенаправленного изменения свойств электронных спектров в наноструктурах и оптических резонансов в фотонно-кристаллических слоях при создании оптоэлектрон-ных элементов с заданными линейными и нелинейными оптическими свойствами.

Таким образом, основная тема работы - развитие теории взаимодействия излучения с веществом в полупроводниковых микрорезонаторах и фотонных кристаллах, содержащих полупроводниковые или металлические наноструктуры - является безусловно актуальной. Основные цели работы

Как известно, для выбора адекватного метода описания взаимодействия света и вещества в заданной физической системе необходимо в первую очередь дать ответ на следующие три вопроса: линейность: является ли поляризация среды в системе линейной функцией внешних полей в интересующем нас диапазоне изменения амплитуды внешних полей? локальность: можно ли считать, что поляризация среды в данной пространственной точке полностью определяется временной динамикой электрического и магнитного полей в этой точке, и что следует понимать под "пространственной точкой"? однородность: является ли рассматриваемая система пространственно однородной или нет, и каков характерный масштаб пространственной неоднородности?

В ходе работы над диссертацией особое внимание уделялось системам, в которых осуществляется сильное перераспределение электромагнитного поля при изменении каких-либо параметров системы. При этом в зависимости от степени линейности, локальности и однородности восприимчивости рассматриваемой системы отличались и методы, используемые при анализе задачи.

Для развития теории фотонных микроструктур, позволяющей адекватно описывать результаты экспериментальных исследований и проектировать фотонные микроструктуры с заданными свойствами, было необходимо решить следующие задачи:

• Развить метод расчёта перераспределения электромагнитных полей в сверхрешётках полупроводник/диэлектрик с учётом пространственной структуры размерно-квантованных состояний в полупроводниковых слоях

• Исследовать влияние перераспределения электромагнитного поля наноструктуры на поляризационные особенности фотолюминесценции полупроводниковых квантовых нитей и ансамбля неизотропных полупроводниковых квантовых точек.

• Усовершенствовать и реализовать в виде программ алгоритм для расчёта распределения электромагнитных полей в фотонно-кристаллических слоях.

• Развить метод расчёта резонансной фотолюминесценции фотонных структур, содержащих тонкий слой материала с сильной резонансной оптической нелинейностью.

• Исследовать нелинейное рассеяния света в системе, состоящей из микрорезонатора и набора полупроводниковых квантовых ям, энергия экситонного перехода в которых близка к собственной энергии микрорезонатора.

• Исследовать возможные сценарии развития параметрической неустойчивости в системе неравновесных полярито-нов в полупроводниковом микрорезонаторе.

Объектами исследования в работе являются: полупроводниковые наноструктуры, оптические микрорезонаторы и фотонные кристаллы с наноструктурированными полупроводниками и/или металлами, квантовыми ямами, нитями и точками.

Научная новизна и практическая ценность работы

В диссертации решена важная научная проблема существенного влияния перераспределения электромагнитного поля на взаимодействие света и вещества в полупроводниковых наноструктурах и фотонных кристаллах с экситон-поляритонными и плазмонными резонансами. Систематически исследованы системы, в которых приближение среднего поля оказывается неприменимым, и рассмотрены различные методы описания оптических свойств таких систем. Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложен и реализован метод нахождения собственных мод фотонно-кристаллических слоёв, основанный на линеаризации матрицы рассеяния как функции энергии. На основе этого метода получены дисперсионные кривые фотонно-кристаллических слоёв различных геометрий и различного состава, в том числе содержащих оптически активные электронные резонансы (экситонные или плаз-монные);

• предложен и реализован метод расчёта резонансной фотолюминесценции фотонных структур, содержащих тонкий слой материала с сильной резонансной оптической нелинейностью, основанный на модели связанных нелинейных осцилляторов;

• обнаружен новый тип развития параметрической неустойчивости в системе поляритонов в полупроводниковом микрорезонаторе, когда конкуренция между параметрическим распадом накачки на сигнальную и холостую моды с би-стабильностью одномодового режима нелинейного осциллятора приводит к генерации широкополосного шума.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования разработанных методов для расчёта коэффициентов отражения, пропускания и дифракции для планарных структур, содержащих периодически модулированные слои.

Достоверность результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, подтверждается неоднократно проверенным согласием с результатами независимых расчётов и с экспериментальными данными, полученными в ведущих российских и зарубежных научных центрах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перераспределение электромагнитных полей в сверхрешетках полупроводник/диэлектрик существенно зависит от деталей пространственной структуры волновых функций размерно-квантованных состояний в полупроводниковых слоях.

2. Поляризационная "память" фотолюминесценции полупроводниковых квантовых нитей и ансамбля неизотропных полупроводниковых квантовых точек в значительной степени обусловлена анизотропией поля полупроводниковой наноструктуры.

3. Метод расчёта собственных мод фотонно-кристаллических слоёв, основанный на линеаризации матрицы рассеяния как функции энергии, позволяет эффективно находить дисперсионные кривые для фотонно-кристаллических слоёв различных геометрий и различного состава.

4. Предсказанные на основе предложенного метода расчёта резонансные особенности в спектрах пропускания фотонно-кристаллических структур подтверждены экспериментально на нескольких различных полупроводниково-диэлектрических и металло-диэлектрических фотонных кристаллах.

5. Резонансное перераспределение поля в планарном полупроводниковом микрорезонаторе, содержащем набор полупроводниковых квантовых ям, приводит к сильной перестройке поляритонного рассеяния.

6. Резонансное перераспределение поля, обусловленное экси-тонной нелинейностью, приводит к сильной перестройке параметрического рассеяния света в полупроводниковых микрорезонаторах. Конкуренция между параметрическим распадом накачки на сигнальную и холостую моды с би-стабильностью одномодового режима нелинейного полупроводникового микрорезонатора приводит к появлению сильной параметрической неустойчивости в системе по-ляритонов, сопровождаемой генерацией широкополосного шума.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на: Международных симпозиумах "Наноструктуры: Физика и Технология"(С.-Петербург 1997, 2001, 2002, 2003, 2004); 5-й Международной конференции по оптике экситонов в низкоразмерных системах (Геттинген, Германия, 1997); 5-й Международной конференция по нелинейной оптике экситонов (Росток, Германия, 1997); Российской конференции по физике полупроводников (Москва, 1997); 12-й Международной конференции по электронным процессам в двумерных системах (Токио, 1997); 23, 24 и 26-й Международных конференциях по физике полупроводников (Берлин, Германия, 1996; Иерусалим, Израиль, 1998; Эдинбург, Великобритания, 2002); 4-ой Международной конференции "Физика взаимодействия света с веществом в наноструктурах"(Санкт-Петербург, 2004).

Основное содержание работы опубликовано в 52 научных статьях в ведущих отечественных и зарубежных реферируемых научных журналах.

Работа выполнялась в Институте общей физики им. А. М. Прохорова РАН. Значительная часть работы была инициирована экспериментальными исследованиями в Институте физики твёрдого тела РАН, г. Черноголовка, а также в Университете г. Вюрцбург (Германия), в Институте им. Макса Планка г. Штуттгарт (Германия) и в Институте физики и химии (RIKEN) г. Вако (Япония).

Структура диссертации

Во Введении к диссертации обоснована актуальность темы, определён объект исследования, сформулирована цель работы, определены задачи, которые необходимо решить исходя из целей работы, отмечены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 приведен обзор литературы по рассматриваемой в диссертации проблеме. Описаны активно развивающиеся в последнее время исследования фотонно-кристаллических слоёв и полупроводниковых микрорезонаторов.

В Главе 2 продемонстрировано существенное влияние пространственной структуры нелокальной экситонной поляризуемости в сверхрешетках полупроводник-диэлектрик на энергетическое положение резонансного пика в коэффициенте отражения и особенности перераспределения электромагнитных полей при изменении частоты световых колебаний вблизи эк-ситонного резонанса.

В Главе 3 рассмотрена взаимосвязь между геометрическими параметрами полупроводниковой наноструктуры, описываемой локальной восприимчивостью, и поляризацией её фотолюминесценции. Показано, что сильное перераспределение электромагнитного поля вблизи полупроводниковых наноструктур оказывается доминирующим фактором, определяющим интенсивность фотолюминесценции нанообъекта в различных поляризациях.

Необходимость расчётов распределения электромагнитных полей в наноструктурах привела к развитию различных вычислительных методов. В Главе 4 рассмотрен метод расчёта распределения электромагнитных полей, основанный на методе матрицы рассеяния. Этот метод оказывается особенно эффективным для описания структур, состоящих из конечного числа слоев, описываемых локальной пространственно неоднородной восприимчивостью, периодически промодулированной в плоскости (х,у).

Одним из примеров применения метода расчёта распределения электромагнитных полей, основанного на методе матрицы рассеяния, является Глава 5, в которой проанализировано взаимодействие локализованных плазмонных колебаний тонких металлических нитей с волноводными модами, распространяющимися в подложке со сложной структурой.

Наконец, в Главе 6 развитый формализм использован для анализа нелинейного рассеяния света в полупроводниковых микрорезонаторах.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Гиппиус, Николай Алексеевич

6.5 Выводы к Гл. 6

Таким образом, на упрощенной квазиодномерной модели поляритон-поляритонного рассеяния в микрорезонаторе мы численно продемонстрировали возможность жесткого возбуждения поляритон-поляритонного рассеяния при плавном изменении внешней накачки. Это происходит благодаря взаимовлиянию бистабильности отклика возбуждаемой поляритонной моды и ее неустойчивости относительно параметрического рассеяния. В результате рассеянный сигнал оказывается направлен примерно по нормали к микрорезонатору, ks « 0, в качественном согласии с экспериментом [86, 87]. Анализ устойчивости поляритон-поляритонного рассеяния показывает, что этот результат должен сохраниться при учете квазидвумерности рассеяния и экситонного насыщения. В заключение подчеркнем, что необходимым условием существования области неустойчивости верхней ветви S-образной кривой нелинейного осциллятора относительно рассеяния в другие поляритонные моды является наличие точки перегиба у нижней поляритонной дисперсионной ветви. В случае пустого микрорезонатора с квадратичной дисперсией или при накачке вдали от области перегиба этой неустойчивости не возникает, и поведение системы оказывается просто бистабильным.

Сформулируем в заключение основные результаты и выводы, полученные в ходе работы над диссертацией:

1. Установлено, что перераспределение электромагнитных полей в сверхрешетках полупроводник/диэлектрик определяется пространственной структурой волновых функций размерно-квантованных уровней в полупроводниковых слоях. Показано, что пространственная структура волновых функций определяет частотную зависимость линейных макроскопических оптических характеристик слоистого вещества для различных поляризаций и направлений светового луча.

2. Показано, что экспериментально наблюдавшаяся в ряде независимых исследований поляризационная "память" фотолюминесценции полупроводниковых квантовых нитей и ансамбля неизотропных полупроводниковых квантовых точек объясняется в рамках модели, основанной на анизотропии поля полупроводниковой наноструктуры.

3. Усовершенствован и реализован в виде программ алгоритм, основанный на формализме матрицы рассеяния. С использованием этого алгоритма рассчитаны коэффициенты отражения, пропускания и дифракции в фотонных кристаллах со сложной элементарной ячейкой. Предложен и реализован метод нахождения собственных мод фотонно-кристаллических слоёв, основанный на линеаризации матрицы рассеяния как функции энергии. На основе этого метода получены дисперсионные кривые фотонно-кристаллических слоёв различных геометрий и различного состава, в том числе содержащих оптически активные электронные резонансы (экситонные или плазмонные).

4. Построена теория для описания линейных оптических характеристик фотонно-кристаллических слоев, содержащих наноструктурированные полупроводники и металлы. Предсказаны резонансные особенности в спектрах пропускания таких структур, впоследствии подтвержденные экспериментально на нескольких различных полупроводниково-диэлектрических и металло-ди-электрических фотонных кристаллах.

5. Предложен и реализован метод расчёта резонансной фотолюминесценции фотонных структур, содержащих тонкий слой материала с сильной резонансной оптической нелинейностью, основанный на модели связанных нелинейных осцилляторов.

6. На основе развитых теоретических методов проведено исследование нелинейного рассеяния света в системе, состоящей из планарного полупроводникового микрорезонатора и набора полупроводниковых квантовых ям, энергия экситонного перехода в которых близка к собственной энергии микрорезонатора. Показано, что резонансное перераспределение поля, обусловленное экситонной нелинейностью, приводит к сильной перестройке нелинейного рассеяния света в полупроводниковых микрорезонаторах.

7. Обнаружен новый тип развития параметрической неустойчивости в системе поляритонов в полупроводниковом микрорезонаторе, когда конкуренция между параметрическим распадом накачки на сигнальную и холостую моды с би-стабильностью одномодового режима нелинейного осциллятора приводит к генерации широкополосного шума. Результаты теоретических расчетов объясняют ранее обнаруженные экспериментально особенности поведения распределения сигнала выше порога стимулированного параметрического рассеяния поляритонов в микрорезонаторе.

В заключение я считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим учителям и коллегам, без постоянного участия и поддержки которых эта работа никогда не была бы выполнена. Я очень благодарен своей семье за стимулирующие пожелания и поддержку.

Особенно мне хочется поблагодарить Сергея Григорьевича Тиходеева за написание большинсва статей, вошедших в эту диссертацию.

Все опечатки и неточности обязаны своим происхождением исключительно мне, допущенному к тексту моей диссертации на непростительно длительный срок.