Оптимизация анестезии при обширных абдоминальных операциях у больных с внутричерепной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Гормакова, Елена Владимировна

  • Гормакова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 125
Гормакова, Елена Владимировна. Оптимизация анестезии при обширных абдоминальных операциях у больных с внутричерепной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гормакова, Елена Владимировна

Введение........................................................................................... 4

Глава 1 . Обзор литературы. Современные представления об анестезиологическом обеспечении обширных абдоминальных операций у больных с внутричерепной гипертензией Ю

1.1 Периоперационное ведение пациентов, подвергающихся обширным абдоминальным операциям............................................................. 10

1.2 Внутричерепное давление и методы определения внутричерепного давления. Офтальмодинамометрия центральной вены сетчатки..................... 22

1.3 Влияние анестезиологического обеспечения на центральную нервную систему................................................................................................. 33

1.4 Резюме по обзору литературы...................................................... 40

Глава 2 Материалы и методы исследования................................................. 42

2.1 Общая характеристика обследованных лиц................................................. 42

2.2 Характеристика анестезиологического обеспечения....................................................................45

2.3 Оценка состояния параметров гемодинамики, газообмена,

температурного гомеостаза......................................................................................................................................................................48

2.4. Мониторинг внутричерепного и перфузионного давления............................................50

2.5 Методы анализа полученных результатов........................................................................................................52

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение..................................................................................53

3.1 Выявление факторов риска развития внутричерепной гипертензии в абдоминальной хирургии................................................................................... 53

3.2 Определение влияния различных видов анестезии на внутричерепное давление, церебральное перфузионное давление, центральную гемодинамику и течение послеоперационного периода в зависимости от исходного уровня внутричерепного давления.......................................................................................................... 58

3.3 Определение влияния различных видов сочетанной анестезии на внутричерепное давление, церебральное перфузионное давление, центральную гемодинамику и течение послеоперационного периоде в

зависимости от исходного уровня внутричерепного давления...................74

3.4 Разработка алгоритма выбора метода анестезии у пациентов с

внутричерепной гипертензией..............................................................................................................................................88

Заключение..........................................................................................................................................................................................................................93

Выводы......................................................................................................................................................................................................................................96

Практические рекомендации................................................................................................................................................................97

Список сокращений и условных обозначений........................................................................................................98

Список литературы................................................................................................................................................................................................99

Приложение 1. Список работ, опубликованных по теме диссертации....................124

Введение Актуальность темы исследования Увеличение внутричерепного давления часто встречается в хирургической практике, что может значительно усложнять течение периоперационного периода, увеличивая риск развития осложнений, длительность восстановления после операции, ухудшая исход заболевания (Костылев А.Н., 2008; Dahyot-Fizelier С., Frasca D., Debaene В., 2012). Многие методы анестезиологического обеспечения в настоящее время применяются в абдоминальной хирургии. Успешное применение тотальной внутривенной анестезии на основе кетамина в абдоминальной хирургии описано многими авторами (Осипова H.A., 1994, Заболотских И.Б., Малышев Ю.П., 1996, 1997, Рудометкина Е.Ю., 2007; Green SM, Krauss В. 2011). Тем не менее, безопасность его применения у пациентов с неврологическими заболеваниями остается спорным (Drummon J., Patel P.M., 2009, Miller A.C., 2011). Современные ингаляционные анестетики хорошо себя зарекомендовали в абдоминальной хирургии, обеспечивая гладкое течение и быстрое послеоперационное восстановление, однако их влияние на церебральную гемодинамику, особенно у пациентов с повышенным внутричерепным давлением (ВЧД), не до конца изучено (Sponheim S. et al., 2003). Наряду с этим тотальная внутривенная анестезия пропофолом и фентанилом не только широко используется в абдоминальной хирургии, но и считается более предпочтительным методом при наличии внутричерепной гипертензии (ВЧГ) (Drummond J. С. Patel P. М., 2009). Эпидуральная аналгезия стала рутинным компонентом абдоминальных операций ввиду своих положительных свойств, таких, как улучшение качества обезболивания, ранняя активизация пациентов, снижение длительности и выраженности интестинальной недостаточности (Неймарк М.И. и соавт., 1998; Ukita М, Sato М, 2009). Тем не менее, по мнению ряда авторов, она может быть небезопасной и не вполне эффективной при повышенном внутричерепном давлении (Grocott Н. P., Mutch W.A.C., 1996).

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на свою значимость, проблема влияния повышенного внутричерепного давления на течение анестезии, риск периоперационных осложнений в настоящее время далека от решения. Также остро стоит вопрос об аргументированном выборе метода анестезии у больных с внутричерепной гипертензией, поскольку данные по этому поводу крайне противоречивые. Недостаточная изученность данной проблемы связана в какой-то степени с тем, что имеющиеся в нашем арсенале методы определения внутричерепного давления не могут применяться рутинно, поскольку либо инвазивны, либо обладают низкой информативностью. В данном контексте несомненным преимуществом обладает метод офтальмодинамометрии, позволяющий неинвазивно и точно определять внутричерепное давление (Заболотских Н.В., 2003, РкзсЫг^ И., 2011).

Цель исследования

Аргументировать выбор анестезии у больных с внутричерепной гипертензией при обширных абдоминальных операциях.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска развития внутричерепной гипертензии в абдоминальной хирургии.

2. Определить влияние различных видов анестезии на внутричерепное давление, церебральное перфузионное давление, центральную гемодинамику и течение послеоперационного периода в зависимости от исходного уровня внутричерепного давления.

3. Определить влияние различных видов сочетанной анестезии на внутричерепное давление, церебральное перфузионное давление, центральную

гемодинамику и течение послеоперационного периоде в зависимости от исходного уровня внутричерепного давления.

4. Разработать алгоритм выбора метода анестезии у пациентов с внутричерепной гипертензией.

Научная новизна исследования

Впервые:

- определены факторы риска развития внутричерепной гипертензии у больных, подвергающихся обширным абдоминальным операциям;

- проведен анализ динамики ВЧД и ЦПД в течение тотальной внутривенной, сочетанной и ингаляционной анестезии при обширных абдоминальных операциях в зависимости от исходного уровня внутричерепного давления;

- определено влияние интраоперационного снижения ЦПД на длительность постнаркозного восстановления сознания у пациентов с внутричерепной гипертензией после анестезии на основе севофлюрана.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученные данные доказывают влияние исходного уровня внутричерепного давления на течение анестезии при обширных абдоминальных операциях в условиях однотипной схемы проведения каждого отдельного ее вида.

2. Разработанный алгоритм позволяет аргументированно подходить к выбору метода анестезии у пациентов с внутричерепной гипертензией.

Методология и методы исследования

Проведено исследование, в котором собраны и проанализированы периоперационные данные, данные анамнеза, лабораторных и физикальных исследований 165 хирургических гастроэнтерологических больных (средний возраст 64 (54 - 70) года. Все пациенты подверглись обширным оперативным

вмешательствам на органах брюшной полости в ГБУЗ «ККБ №2» г. Краснодара в период с 2007 по 2013 год. Физическое состояние пациентов соответствовало 23 классу по классификации American Society of Anesthesiologists (ASA) (Морган-мл. Дж.Э., Михаил М.С., 2004). Все больные были разделены на две категории: пациенты, у которых проводили общую анестезию (OA), и пациенты, у которых применяли сочетанную анестезию (CA). В каждой категории были выделены 3 группы по виду гипнотика, использованного для проведения анестезии: 1 группа - анестезия на основе кетамина, 2 группа - на основе севофлюрана и 3 группа — на основе пропофола. Затем в зависимости от исходного уровня внутричерепного давления (ВЧД) были выделены подгруппы пациентов с нормальным ВЧД (<12 мм рт. ст.) и с внутричерепной гипертензией (ВЧД > 12 мм рт. ст.). Внутричерепное давление (ВЧД) определяли неинвазивным способом, с помощью измерения давления центральной вены сетчатки (ДЦВС). Исследование показателей проводили на следующих этапах анестезиологического пособия: I этап - исходно в палате, II - в операционной до индукции, III - после индукции, IV - каждый час анестезии, V - через час после перевода в ОРИТ.

Критериями исключения из исследования явились злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами, экстренный характер оперативного вмешательства, внутрибрюшная гипертензия, глаукома, перевод пациента в другой стационар, летальный исход в раннем послеоперационном периоде. Для выявления межгрупповых различий на этапах исследования применяли критерий Крускала-Уоллиса и у2. Для сравнения изменений показателей на этапах анестезии применяли критерий Фридмана. С целью определения прогностической значимости факторов риска в определении внутричерепной гипертензии использовали ROC-анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами риска повышения внутричерепного давления являются женский пол, пожилой возраст, сопутствующая патология ДЭП 2-3 ст., ХСН 3

ФК, перенесенные ОНМК и ЧМТ, наличие гипертонической болезни, риск внутричерепной гипертензии увеличивается при наличии 3 и более факторов.

2. У пациентов с внутричерепной гипертензией анестезия на основе севофлюрана вызывает повышение ВЧД и снижение ЦПД, что увеличивает длительность восстановления сознания, количество осложнений и длительность пребывания в стационаре; анестезия на основе кетамина - нестабильность гемодинамики и риск резких колебаний ЦПД; а анестезия на основе пропофола -стабильную динамику ВЧД и ЦПД и раннее пробуждение.

3. Эпидуральная аналгезия в составе сочетанной анестезии не приводит к увеличению внутричерепного давления у пациентов с внутричерепной гипертензией.

4. У больных с внутричерепной гипертензией методом выбора является тотальная внутривенная или сочетанная анестезия на основе пропофола.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения доложены и обсуждены на IV, V, IX, X, XI Всероссийских научно-методических конференциях «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Геленджик, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013), на научно-практической конференции «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии» (Владивосток, 2012), 14-й Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2012), на XIII Съезде Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Санкт-Петербург, 2012), Съезд Европейского общества анестезиологов (Барселона, 2013). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, в

отделениях анестезиологии и реанимации ГБУЗ «ККБ №2», в отделении анестезиологии и реанимации. МБОУЗ «Городская больница» г.-к. Геленджик.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 16 рисунками и содержит 22 таблицы. Библиографический указатель содержит 51 отечественную работу и 194 зарубежных источника.

Глава 1 . Обзор литературы. Современные представления об анестезиологическом обеспечении обширных абдоминальных операций у больных с внутричерепной

гипертензией

1.1 Периоперационное ведение пациентов, подвергающихся обширным

абдоминальным операциям.

Результаты лечения пациентов, которые подвергаются обширным абдоминальным операциям, значительно варьируют. Такие факторы, как возраст и сопутствующие заболевания пациента, сложность хирургического вмешательства и осложнения послеоперационного периода, а также восстановление после анестезии, могут влиять на результат лечения (ОЪаАеп А.А. е1 а1, 2009; Тепскз З.Б. е1 а1, 2009). Современные подходы к периоперационному ведению пациентов являются результатом совершенствования в течение последних десятилетий и в настоящее время рассматриваются, как мультидисциплинарная задача (таблица. 1.1).

Таблица 1.1

Основные принципы периоперационного ведения больных в абдоминальной

хирургии

Предоперационные Интраоперационные Послеоперационные

Информированное добровольное согласие и мотивация Междисциплинарна я оценка риска Оптимизация физического состояния и медикаментозная терапия Малоинвазивная хирургия Сочетание общей и грудной эпидуральной анестезии Оптимизация искусственной вентиляции легких Контроль гликемии Оптимизация инфузионной терапии Поддержание нормотермии Адекватная аналгезия Ранняя активизация, профилактика тромбоэмболизма Респираторные упражнения Раннее удаление дренажей, катетеров, зондов Раннее пероральное питание Ранее выявление осложнений

Определение операционно-анестезиологического риска.

Определение того, что считать "высоким риском" неблагоприятного исхода представляется не вполне ясным, поскольку результат зависит от многих переменных, которые индивидуальны для различных пациентов и варьируют при разных оперативных вмешательствах. (Ackland G.L., Edwards М., 2010). Хирург и анестезиолог должны совместно оценить потенциальный периоперационный риск для каждого пациента и обеспечить соответствующее периоперационное ведение. Клинические условия, которые доказанно связаны с высоким риском у хирургических больных, приведены в таблице 1.2, а основные клинические факторы, которые влияют на 30-дневную и долгосрочную смертность выделены в таблице 1.3 (Khuri S.F., Henderson W.G., DePalma R.G., 2005; Ackland G.L., Edwards M., 2010).

Таблица 1.2

Клинические условия, которые характеризуют хирургических пациентов высокого риска при обширных абдоминальных операциях Клинические факторы Ишемическая болезнь сердца Сердечная недостаточность Почечная недостаточность Сахарный диабет Пожилой возраст

Таблица 1.3

Факторы, влияющие на 30-дневную летальность и долгосрочную летальность после обширных абдоминальных операций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация анестезии при обширных абдоминальных операциях у больных с внутричерепной гипертензией»

30-дневная летальность Долгосрочная летальность

Развитие осложнений Пожилой возраст

Класс по А8А Концентрация альбумина

Экстренность операции Развитие осложнений

Концентрация альбумина Класс по А8А

Гемотрансфузия Азот мочевины крови>14 ммоль/л

Пожилой возраст Хроническая обструктивная болезнь

Концентрация натрия<13 мкмоль/л легких

Диссеминированный рак Курение

Азот мочевины крови>14 ммоль/л Сахарный диабет

Диссеминированный рак

В попытке улучшить периоперационную оценку риска в абдоминальной хирургии, было разработано множество скрининговых шкал, которые включают возраст и сопутствующие заболевания пациента, а также сложность хирургического вмешательства, наиболее известными из которых являются POSSUM (Copeland G.P., Jones D., Walters M., 1991) и EPASS (Haga Y., Ikei S., Ogawa M., 1999). Тем не менее, обе системы указывают на общий риск осложнений и не прогнозируют какие-либо конкретные осложнения (Cohen М.Е., Dimick J.B., Bilimoria К.Y., 2009).

В целом, обширные абдоминальные операции связаны со средним кардиальным риском (Fleisher L.A., Beckman J.A., Brown К.А., 2007; Poldermans D., Bax J.J., Boersma Е., 2009; Williams F.M., Bergin J.D., 2009; Froehlich J.B., Fleisher L.A., 2009). Однако, в связи со старением населения, увеличением заболеваемости ИБС и усложнением хирургических процедур,

послеоперационные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы в настоящее время стали одной из ведущих причин заболеваемости и смертности. Сердечная недостаточность становится все больше значимой, как фактор риска периоперационного неблагоприятного исхода, даже по сравнению с ишемической болезнью (Hammiii В.G., Curtis L.H., Bennett-Guerrero Е., 2008).

Ввиду того, что оценка этих факторов кардиального риска и их клиническая интерпретация являются сложными задачами, пациентов с различными факторами сердечных риска, острыми симптомами болезни седечно-сосудистого заболевания или снижением толерантности к физической нагрузке следует направить на консультацию к врачу-кардиологу (Fleisher L.A., Beckman J.A., Brown К.А., 2007; Poldermans D., Bax J.J., Boersma E., 2009; Williams F.M., Bergin J.D., 2009; Froehlich J.B., Fleisher L.A., 2009).

Оценка легочного риска. Поздние послеоперационные легочные осложнения являются второй ведущей причиной заболеваемости и смертности после обширных абдоминальных операций. По этой причине, предоперационная оптимизация лечения столь необходима. Клинические параметры, которые представляют собой факторы риска легочных осложнений после обширных абдоминальных операций, перечислены в таблице 1.4 (Smetana G.W., Lawrence V.A., Cornell J.E., 2006; Qaseem A., Snow V., Fitterman N., 2006; Cook M.W., Lisco S.J., 2009).

Таблица 1.4

Факторы риска легочных осложнении

Связанные с состоянием пациенты Застойная сердечная недостаточность ASA выше 2 класса Возраст более 60 лет Хроническая обструктивная болезнь легких

Функциональная зависимость Альбумин в плазме менее 30 г/л Связанные с операцией Абдоминальная хирургия Торакальная хирургия Длительность более 3 часов Экстренность операции Общая анестезия

В последнее время все большее внимание уделяется проблеме внутричерепной гипертензии а абдоминальной хирургии, как одной из причин развития периоперационных осложнений (Костылев А.Н., 2006). Внутричерепная гипертензия чаще всего обусловлена функционально-динамическими расстройствами венозной гемоциркуляции (Скоромец A.A., Скоромец А.П., 2004, Florisson J.M.,2014). Тесная взаимосвязь венозной и ликворной дисциркуляции зачастую приводит к гипертензивным проявлениям, палитра которых разнообразна - от субклинических, в виде изменения венозного рисунка на глазном дне, до тяжелейших венозных кризов. Клиническая картина венозного криза очень напоминает ликвородинамический вариант и характеризуется началом ночью или утром, стойкими распирающими головными болями, пастозностью лица, рвотой, болезненностью движения глазных яблок. У больных наблюдается вялость, апатия, брадипсихия и брадикинезия. В дифференциальной диагностике может помочь только системный подход с анализом как самого криза, так и латентно протекающей формы цереброваскулярной недостаточности (Котов C.B., 1994 Костылев А.Н., 2008).

В возникновении регионарных нарушений мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, помимо аномалий развития магистральных артерий и вен головы, особую роль играет патология позвоночника. Сложные взаимоотношения позвоночных артерий и венозных сплетений с костями, связками и мышцами шейного отдела, высокая чувствительность стволовых структур головного мозга к дисциркуляции кровообращения определяют полиэтиологичность вертебро-базилярной недостаточности при шейном остеохондрозе.

Диагностика нарушений в ВББ является одной из сложных задач современной ангиологии. С внедрением неинвазивного метода ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) открылись новые возможности для изучения кровотока в этом бассейне, в том числе и в случаях его изменений в экстракраниальном (позвоночные артерии и вены) и интракраниальном (вена Розенталя, прямой венозный синус) сосудистых бассейнах (РазсЬоа1 ЕМ. .Гг., 2013).

Основной количественной характеристикой мозгового кровотока в позвоночной артерии и основной артерии является его линейная скорость, причем наименее вариабельна систолическая (пиковая) скорость. В то же время диастолическая и средняя скорость может зависеть от ряда дополнительных факторов, среди которых решающее значение имеет венозная дисциркуляция (Шахнович А.Р., 1996, Нопбзоп 1М.,2014).

Принципиально новые возможности допплерографии появились с внедрением в практику цветового допплеровского картирования, что позволяет точно локализовать вену Галена, а таюке рядом расположенные вены Розенталя и прямой синус.

Интерес к изучению особенностей венозного кровообращения головного мозга и его прецизионная оценка определяются имеющейся в современном мире тенденцией увеличения числа пациентов, страдающих цереброваскулярными заболеваниями (Хинтон Р., 1997). К расстройству венозной гемодинамики головного мозга, затруднению венозного оттока и развитию внутричерепной гипертензии приводят различные заболевания, одним из которых является

атеросклероз. Зачастую при ишемической болезни мозга наряду с артериальной недостаточностью, важное место занимает постоянно нарастающая венозная дисциркуляция мозгового кровообращения (Бердичевский М.Я., 1989).

Следует отметить, что причины внутричерепной гипертензии разнообразны и их не всегда удается выявить. В последнее время достаточно большое внимание уделяется проблеме идиопатической внутричереной гипертензии, которая может протекать как бессимптомно, так и с характерными симптомами, но без явных причин (Vandekerckhove G., VandeVyver V., 2014).

Поиск клинических факторов, которые приводят к внутричерепной гипертензии, пока не привел к существенным результатам (Naarden М.Т.,2015). Сложность обследования вертебро-базилярного кровотока делает невозможным его рутинное использование в абдоминальной хирургии, что делает необходимым поиск клинических факторов риска, позволяющих прогнозирповать повышение внутричерепного давления в повседневной практике.

Методы предотвращения послеоперационных осложнений.

Обширные операции на органах брюшной полости сами по себе представляют проблему для систем организма, ответственных за адекватную реакцию на хирургический стресс и поддержание или восстановление гомеостаза. То, насколько реакция на стресс будет выражена во время операции, и определит восприимчивость организма к различным послеоперационным осложнениям. Анестезиологическое обеспечение также существенно влияет на эти системы, тем не менее, существует ряд мер по снижению этого влияния (Banz V.M., Jakob S.M., Inderbitzin D., 2010).

Искусственная вентиляция легких. Из 10 ООО случаев анестезии, документированная тяжелая аспирация происходила в 1-5 случаях; аспирация может произойти незаметно на всех этапах анестезии, от индукции до восстановления (Benington S., Severn А., 2007). Эта незамеченная аспирация ("микроаспирация") в большинстве случаев может не привести к серьезным осложнениям, но в условиях, когда хирургическое вмешательство влияет на иммунную систему, легкие могут быть более восприимчивы к воздействию

небольших количеств бактерий из ротовой полости. Абдоминальная хирургия более тесно связана с повышенным риском развития послеоперационных легочных осложнений, чем другие типы хирургии; меры по сокращению частоты этих осложнений закономерно влияют на исход лечения (Cohn S.L., Smetana G.W., 2007). Продолжается постоянная дискуссия о том, насколько гигиена полости рта, тип эндотрахеальных трубок, контроль давления манжеты и постоянная санации могут снизить частоту послеоперационных легочных осложнений (Warner D.O., 2000). В исследовании у 86 пациентов, перенесших экстирпацию пищевода, заболеваемость послеоперационной пневмонией была значительно ниже среди пациентов, которые чистили зубы пять раз в день, чем среди пациентов, которые использовали стандартный уход за полостью рта (Akutsu Y., Matsubara Н., Shuto К., 2010). В большой когорте пациентов после кардиохирургических вмешательств, Bouza и соавт. продемонстрировали экономическую эффективность надгортанной санации; однако эффективность этой меры в качестве интраоперационной процедуры во время других видов хирургических вмешательств до сих пор не доказана (Bouza Е., Perez M.J., Muñoz P., 2008). В 2000 году исследование по дистресс-синдрому ARDS Clinical Network впервые продемонстрировало более низкую смертность в большой когорте пациентов с острым повреждением легких или острой дыхательной недостаточностью при применении защитной стратегии вентиляции малыми дыхательными объемами с установкой конечно-экспираторного давления (The Acute Respiratory Distress Syndrome Network, 2000). Другие исследования ясно показывают, что использование протективных установок ИВЛ в течение анестезии, особенно во время обширной абдоминальной операции, уменьшает воспалительную реакцию в организме и, вероятно, может улучшить результат (Fernandez-Perez E.R., Sprung J., 2009; Hans G.A., Sottiaux T.M., Lamy M.L., 2009).

Индукция анестезии приводит к образованию ателектазов, преимущественно в каудальных, зависимых областях легких. Профилактика и лечение ателектазов увеличивает функциональную остаточную емкость и улучшает газообмен в послеоперационном периоде (Duggan М., Kavanagh В.Р.,

2005). Меры по сокращению ателектазов могут, таким образом, снизить частоту послеоперационных легочных осложнений. Польза положительного давления в конце выдоха во время операции является спорным, но Squadrone с соавторами продемонстрировали положительные эффекты применения постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) в палате восстановления после проведения обширных абдоминальных операций (Squadrone V., Coha М., Cerutti Е., 2005; Imberger G., Mcllroy D., Pace N.L., 2010). В заключение, гигиена полости рта, по крайней мере, у пациентов с высоким риском, использование специальных эндотрахеальных трубок явно влияет на исход лечения пациентов, которые подвергаются обширной абдоминальной операции. Кроме того, должна быть использована протективная интраоперационная ИВЛ, поскольку она влияет на системную воспалительную реакцию во время операции и вентиляции. Эти меры по предотвращению и терапии ателектазов патогенетически обоснованы, но количество исследований в поддержку этого подхода на уровне доказательной медицины ограничено.

В условиях внутричерепной гипертензии особое внимание уделяется контролю уровня РаС02. Гиперкапния ведет к дальнейшему росту ВЧД за счет вазодилятации церебральных сосудов и ее следует избегать. Гипокапния, потенциально, несет в себе обратные эффекты, однако, вазоконстрикция, возникающая при этом, чревата развитием ишемического повреждения и тоже не рекомендована (Drummond J. С. Patel P. М., 2015).

Выбор анестетиков. Тот факт, что анестетики модулируют реакцию организма на хирургический стресс и, следовательно, могут влиять на результат лечения пациента после обширных абдоминальных операций, представляют собой две стороны одной медали. Эти препараты могут либо усилить, либо снизить способность иммунной системы к адекватному реагированию на инфекционные очаги в послеоперационном периоде, а также, они могут либо увеличивать, либо уменьшать мезентеральную перфузию (Kurosawa S., Kato М., 2008; Ahlers О., Nachtigall I., Lenze J., 2008). Влияние на мезентеральный кровоток не зависит от того, используется ли сбалансированная общая анестезия

(например, опиоиды в сочетании с летучими анестетиками), только ингаляционная анестезия или тотальная внутривенная анестезия, а скорее от того, насколько применяемый метод влияет на гемодинамику в целом.

До сих пор нет убедительных данных о предпочтении какого-либо из анестетиков при обширных абдоминальных операциях. Успешное применение ТВА на основе как кетамина, так и пропофола в абдоминальной хирургии описано многими авторами (Осипова H.A., 1994, Заболотских И.Б., Малышев Ю.П., 1996, 1997, Рудометкина Е.Ю., 2007; Green SM, Krauss В. 2011), при этом отмечается стабильная гемодинамика и адекватный уровень анестезии. Сочетание изофлюрана или севофлюрана и фентанила также позволяет достичь стабильного течения анестезии при обеспечении особенно длительных и травматичных операций у пациентов высокого риска (Лихванцев В.В. и соавт., 2003, Fujita Y., Kondo А., 2014). Тем не менее, вопрос о применение этих препаратов у больных с внутричерепной гипертензией остается противоречивым.

Комбинация общей анестезии и грудной эпидуральной аналгезии стала методом выбора при обширных абдоминальных операциях. Грудная ЭА улучшает мезентеральный кровоток, увеличивает доставку кислорода к органам брюшной полости и обеспечивает адекватный контроль боли после операции (последний представляет собой одну из вершин концепции fast-track хирургии) (Moraca R.J., Sheldon D.G., Thirlby R.C., 2003; Fotiadis R.J., Badvie S., Weston M.D., 2004). Недавние исследования показали, что при некоторых видах рака ГЭА может также уменьшить частоту рецидивов после хирургической резекции. Возможность снижения рецидива опухоли делает сочетание общей анестезии и ГЭА еще более привлекательным, даже если присутствуют некоторые относительные противопоказания для ее применения (Snyder G.L., Greenberg S., 2010; Gottschalk A., Ford J.G., Regelin C.C., 2010). Однако, долгое время принемение эпидуральной анестезии у больных с внутричерепной гипертензией было под запретом, что явилось следствием полученных экспериментальных данных об увеличении ВЧД после ее применения(СгосоН: Н. P., Mutch W.A.C. 1996 Hilt Н., Gramm HJ., Link J. 1986). Современные исследования не

подтверждают эти опасения (Chen S.H., Sung Y.H., Chang P.J. et al. 2005, Month RC1, Vaida SJ., 2012).

Инфузионная терапия. Традиционно, во время большой абдоминальной хирургии обычно прменяется большое количество инфузии, либо в виде кристаллоидных растворов, либо в виде комбинации кристаллоидов и коллоидов (Banz V.M., Jakob S.M., Inderbitzin D., 2010). Тем не менее, выявление положительных эффектов ограничительной стратегии инфузионной терапии на частоту послеоперационных осложнений при концепции fast-track хирургии оспорило этот традиционный подход и открыли дискуссию о том, какой должна быть инфузионная терапия - либеральной или ограничительной (Bundgaard-Nielsen M., Secher N.H., Kehlet H., 2009). На сегодняшний день, предлагается более дифференцированный и индивидуальный подход. Исследования показали, что у здоровых людей, ограничительная (против умеренно либеральной) инфузионная терапия не оказывает положительного эффекта на результаты лечения. Недавний обзор семи проспективных исследований, сравнивающих ограничительную (998-2740 мл) и либеральную (2750-5388 мл) стратегию инфузионной терапии, показал противоречивые результаты, и авторы заявили, что "рекомендации, основанные на принципах доказательной медицины по оптимальной периоперационной инфузионной терапии не могут быть сформулированы" (Bundgaard-Nielsen M., Secher N.H., Kehlet H., 2009). Тем не менее, есть данные, что хирургическим пациентам высокого риска показана целевая стратегия, включая оптимизацию волемического статуса, достижение оптимальной скорости доставки кислорода к клеткам органов и тканей, и, в частности, к клеткам, участвующим в реализации стресса, вызванного хирургическим вмешательством (Donati A., Loggi S, Preiser J.C., 2007; Futier E., Constantin J.M, Petit A., 2010). Поскольку скорость доставки кислорода определяется сердечным выбросом, волемическим статусом, сократимостью, периферическим сосудистым сопротивлением и содержанием кислорода, становится очевидным, что ее оптимизация требуется расширенного мониторинга

и многофакторного подхода (Forget P., Lois F., Kock M., 2010; . Benes J., Chytra I., Altmann P., 2010)

Периоперационное ведение обширных абдоминальных операций значительно продвинулось в последнее десятилетие, оно включает в себя тесное взаимодействие между хирургами, анестезиологами и реаниматологами. На принципах доказательной медицины была основана стратегия минимизации осложнений, и произведено внедрение ее в рутинную клиническую практику, что позволило осуществлять более сложные хирургические процедуры пациентам старшего возраста с множеством сопутствующих заболеваний. К сожалению, эта стратегия решает не все вопросы и частота осложнений при обширных абдоминальных операциях все еще высока, из которых наибольшую частоту имеют кардиальные, легочные и церебральные. При этом, если для сердечнососудистых и легочных существуют стратегии их минимизации, проблема церебральных осложнений далека от решения.

1.2 Внутричерепное давление и методы определения внутричерепного давления. Офтальмодинамометрия центральной вены сетчатки.

Череп и спинномозговой канал содержат нервную ткань (головной и спинной мозг), кровеносные сосуды, спинномозговую жидкость и мозговую оболочку. Давление в пределах этого пространства называется ВЧД. В нормальных условиях объем ткани головного мозга, ликвора и внутричерепной крови примерно равен от 1200 до 1500 мл. Вопрос о том, какое ВЧД считать нормальным, является достаточно спорным, данные по этому вопросу крайне противоречивые, в некоторых руководствах (в том числе в Оксфордском справочнике по интенсивной терапии) внутричерепной гипертензией считается превышение ВЧД порога в 10 мм рт. ст. (Singer М., Webb A. R., 2005; Ramrakha, et al., 2004), в некоторых (как, например, «Клиническая анестезиология под редакцией П. Бараша и многих других) - 15 мм рт. ст. (Barash P.G., 2001, Roberta L., 2008), в других руководствах указывается приблизительным нормальным значением ВЧД является 10 мм рт. ст. без указания границ (Newfield, 2007). Таким образом, верхняя граница нормального ВЧД по разным данным составляет 10-15 мм рт. ст. Наиболее приемлимым представляется принятие за внутричерепную гипертензию повышение ВЧД более 12 мм рт. ст. - значение, которое указывается в руководствах (таких, как «Анестезия» под редакцией Р. Миллера), как верхняя граница нормального ВЧД (Aitkenhead A.R., 2001, Drummond J. С., 2009).

Любое увеличение одного из компонентов внутричерепного объема должно быть компенсировано уменьшением в другом компоненте, чтобы предотвратить увеличение ВЧД. В норме эти изменения компенсируются, однако при срыве механизмов адаптации даже небольшое изменение одного из показателей приводит к сдвигу ВЧД. Это состояние известно как внутричерепная гипертензия.

К росту ВЧД часто приводит нарушение выработки и обратного всасывания спинномозговой жидкости. Выработка ликвора производится по двум механизмам:

1) ультрафильтрация и секреция клетками сосудистого сплетения 2) проникновение жидкости, электролитов и других веществ через гематоэнцефалический барьер.

Ликвор - это результат фильтрации внеклеточной жидкости центральной нервной системой. Ликвор у взрослых вырабатывается с постоянной скоростью от 500 до 600 мл / сут и содержится в желудочковой системе головного мозга, спинномозговом канале, субарахноидальном пространстве, а также межклеточном пространстве. Ликвор всасывается микроскопическими ворсинками паутинной и грануляциями твердой мозговых оболочек, на границе венозных синусов и пазух.

Важно отметить, что полость черепа анатомически разобщена. В частности, существуют различные менингеальные барьеры: серп cerebri (вырост твердой мозговой оболочки, которая отделяет два полушария головного мозга) и намет мозжечка (вырост твердой мозговой оболочки между супра- и инфратенториальными пространствами).

Внутричерепное содержимое представлено комплексом физически и механически неоднородных структур, занимающих определенный фиксированный объем, ограниченный костями черепа. В связи с этим дифференцируют давление паренхимы мозга - внутримозговое давление (ВЧД) и давление спинномозговой жидкости - ликворное давление (ЛД). В клинической практике наиболее информативным является внутримозговое давление (Artru F., 1996; Vukic М. et al., 1999). Тем не менее общепринятым является термин внутричерепное давление, независимо от того, в каком именно компоненте оно измеряется.

Золотым стандартом являются инвазивные методы, основанные на катетеризации боковых желудочков, субарахноидального пространства, определяющие, по сути, ликворное давление (Steiner L. А., Andrews P. J. D., 2009). Однако, для установки желудочкового катетера требуется операция и оправдана она только при тяжелой ЧМТ. Кроме того, установка датчика сопровождается высокой частотой гнойных и геморрагических осложнений, она технически сложна и не всегда дает точные результаты (Shapiro S. et al, 1996, Hollo way K.L.,

1996, Steiner L. A., Andrews P. J. D., 2006, Citerio G. et al, 2004). При проведении плановой абдоминальной операции данный метод невозможен.

Всем вышесказанным продиктована необходимость поиска неинвазивного, недорогого, доступного в неспециализированных отделениях способа контроля ВЧД. Были предложены различные способы, но «прижились» и вошли в практику лишь немногие. Например, зависимость МК и ВЧД легла в основу расчета ВЧД и ЦПД на основании данных полученных при транскраниальной допплерографии. Первую попытку предпринял Aaslid и соав. в 1986 году, формула расчета была очень громоздкой и требовала сложные компьютерные расчеты. Множество авторов занималось упрощением формулы (Czosnyka M., Matta B.F., 1998, Beifort M. et al., 2000, Schmidt E.A. et al., 2000, Edouard A.R. et al., 2004), что позволило гораздо упростить расчеты. (Ragauskas A., Daubaris G., 2005, Aggarwal S., Brooks D.M., 2008). Также попытки определять внутричерепное давление предпринимались с помощью KT, MPT, методом количественной папиллографии, тестом смещения барабанной перепонки, однако все они основаны на косвенных признаках, обладают высокой погрешностью измерения и значительной «операторской» зависимостью (Фитч У., 1993, Заболотских Н.В., 2003, Stocchetti N. et al, 2008).

Анатомические особенности строения и развития мозга в эмбриогенезе легли в основу неинвазивного метода - офтальмодинамометрии центральной вены сетчатки. Глазное яблоко является частью головного мозга в процессе эмбриогенеза вынесенной за пределы черепной коробки. Еще в середине прошлого века описаны стадии формирования сетчатки и головного мозга, что объясняет схожесть их заболеваний (Шепкалова В.М., 1962). Давно известно, что при внутричерепной патологии с повышенным ВЧД наблюдается расширение вен сетчатки, сглаживание и отек диска зрительного нерва (Шамшинова A.M., Волков В.В., 1999, Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2001, Яхно H. Н. и др., 2005). Это явление наблюдается благодаря еще одной особенности строения сосудов глаза - все вены сетчатки собираются в пределах зрительного диска вместе и образуют центральную вену сетчатки. Стенки ее тонкие, очень растяжимы и они не имеют

клапанов, поэтому диаметр вены и ее внутреннее давление зависит от давления, оказываемого окружающими тканями. С одной стороны, на внутриглазную часть вены оказывает постоянное давление содержимое глаза (Ткаченко Б.И., 1984), причем в этой части градиент давления между полостью вены и тканью глаза близок к нулю. С другой стороны, часть вены за пределами глазного яблока, расположенная в толще оболочек зрительного нерва являющаяся продолжением субарахноидального пространства головного мозга, находится под влиянием давления сформированного ликвором в субарахнодальном пространстве головного мозга (Шепкалова В.М., 1962). За пределами глазного яблока ЦВС впадает в верхнюю глазничную вену, а в полости черепа в кавернозный синус (Борзяк Э.И., Бочаров В.Я., 1993). Таким образом, на венозную стенку экстраокулярной части ЦВС оказывает влияние давление ткани ствола зрительного нерва, что отражает внутричерепное давление, ткань субарахноидального пространства - ликворное давление, а при впадении в верхнеглазничной вены в пещеристый синус отражает давление в венозной системе головного мозга. Было выполнено ряд исследований, направленных на исследование уровня давления в ЦВС в экстра- и интраокулярном отделе. Выявлено, что давление в ЦВС на 0-4 мм.рт. ст больше, чем внутриглазное (Firsching R., Schutze M., 2000, Hartmann К., Meyer-Schwickerath R., 2006). Внутриглазное давление оказывает влияние на ЦВС до уровня слоя решетчатой мембраны, затем давление ЦВС в значительной степени зависит от давления окружающих тканей - давления субарахноидального пространства, т.е., ликворного (Чурбанова Э.К., 1971, Meyer-Shwicerath R. et al., 1995, Morgan W.H. et al., 1997). Таким образом, при повышении внутричерепного или ликворного давления замедляется отток крови по ЦВС, в результате можно наблюдать при офтальмоскопии признаки застойного диска зрительного нерва, затем его отек. Давление в вене на уровне зрительного диска складывается, с одной стороны, из внутриглазного давления, а с другой стороны из давления внутричерепного или ликворного.