"Оптимизация антибактериальной фармакотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных представителями порядка Enterobacterales, в стационарах различных субъектов Российской Федерации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Виноградова Алина Геннадьевна

  • Виноградова Алина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 143
Виноградова Алина Геннадьевна. "Оптимизация антибактериальной фармакотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных представителями порядка Enterobacterales, в стационарах различных субъектов Российской Федерации": дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Алина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности нозокомиальных инфекций, вызванных энтеробактериями

1.2. Этиологическая структура нозокомиальных инфекций, вызванных энтеробактериями

1.3. Природная активность антибактериальных препаратов в отношении представителей порядка Enterobacterales

1.4. Приобретенная антибиотикорезистентность энтеробактерий

1.5. Терапия нозокомиальных инфекций, вызванных резистентными энтеробактериями

1.6. Поиск взаимосвязей в данных антибиотикорезистентности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Микробиологические методы исследования

2.3. Оценка активности антибактериальных препаратов

2.4. Статистическая обработка данных

2.4.1 Разработка системы поиска предикторов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность представителей порядка Enterobacterales в структуре возбудителей нозокомиальных инфекций

3.2. Клиническая значимость отдельных представителей Enterobacterales

3.3. Фармакодинамические параметры антибактериальных препаратов в отношении нозокомиальных представителей порядка Enterobacterales

3.3.1. Аминогликозиды

3.3.2. Азтреонам

3.3.3. Цефалоспорины III поколения

3.3.4. Цефалоспорины IV поколения

3.3.5. Фторхинолоны

3.3.6. Колистин

3.3.7. Фосфомицин

3.3.8. Карбапенемы

3.3.9. Ингибиторозащищенные пенициллины

3.3.10. Тигециклин

3.4. Комплексная оценка взаимосвязей фармакодинамических показателей

3.4.1. Построение динамических матриц ассоциированной устойчивости

3.4.2. Система поиска эпидемиологических предикторов антибиотикорезистентности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Общие рекомендации

Рекомендации микробиологам

Рекомендации клиническим фармакологам

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация антибактериальной фармакотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных представителями порядка Enterobacterales, в стационарах различных субъектов Российской Федерации"»

Актуальность проблемы

Резистентность к антибактериальным препаратам (АБП) является проблемой глобального масштаба, которая затрагивает различные страны вне зависимости от географического расположения и уровня экономического развития [34]. Нозокомиальные инфекции (НИ), обусловленные устойчивыми микроорганизмами, требуют более продолжительной терапии в условиях стационара, увеличивают интенсивность нагрузки на систему здравоохранения и повышают общую стоимость лечения для каждого клинического случая [51]. По проведенным расчетам затраты на терапию инфекций, вызванных возбудителями с приобретенной антибиотикорезистентностью, ежегодно варьируют (в зависимости от распространенности устойчивых возбудителей) от десятков до нескольких сотен миллионов долларов США. Учитывая тенденции, предполагается, что в 2050 году именно антибиотикорезистентность (АР) станет ведущей причиной смертности во всем мире [122]. Намеченная тенденция роста количества резистентных возбудителей в значительной мере приводит к затруднениям в определении подходящего режима антибактериальной терапии (АБТ) [132].

В настоящее время ключевая роль в возникновении НИ отводится грамотрицательным микроорганизмам, в особенности, представителям порядка Enterobacterales. В ряде стран по результатам исследований частота выявления данных микроорганизмов, при нозокомиальных инфекциях, превышает 30% [2]. При этом K. pneumoniae и Enterobacter spp. входят в группу патогенов «ESKAPE», которая включает наиболее проблемных возбудителей НИ [28]. Указанные микроорганизмы представляют серьезную угрозу для общественного здравоохранения, поскольку назначенная АБТ в значительном проценте случаев может быть неэффективна [102]. Клиническая картина при НИ, вызванных данными возбудителями, отличается быстрым ухудшением состояния пациента и часто ассоциирована с назначением неадекватной АБТ, что приводит к высоким показателям смертности и селекции резистентных изолятов.

На основании рекомендаций экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), широкий спектр микроорганизмов, относящихся к Enterobacterales, требует углубленного изучения в первую очередь [60]. Нарастающая резистентность к основным классам АБП среди данных возбудителей представляет реальную угрозу для здоровья населения во всем мире и требует детального анализа и создания новых антибактериальных препаратов в кратчайшие сроки [11, 67].

По этой причине, особую важность приобретают мероприятия, направленные на проведение постоянного мониторинга чувствительности данных возбудителей инфекционных заболеваний [22]. Кроме этого, исключительное значение следует уделять вопросам, связанным с мониторингом множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) среди представителей ЕПешЬаСега^. В то же время рациональное применение антибактериальных препаратов должно базироваться на анализе фармакодинамических параметров и определении эпидемиологических показателей в динамике [105].

Степень разработанности темы

Изучение проблемы АР грамотрицательных микроорганизмов, в том числе энтеробактерий, проводится в различных исследованиях, как в рамках одного стационара, так и включающих несколько центров [2, 26]. При этом регулярно появляющимся и затрагивающим данную тематику публикациям присущ ряд общих черт, а именно: значительная ограниченность набора антибактериальных препаратов и видов микроорганизмов, преимущественно обособленное рассмотрение фармакодинамической активности антибиотиков и различия в подходах к проведению исследований.

Создание системы мониторинга AMRmap (система мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня в Российской Федерации) позволило улучшить информативность по проблеме АР с учетом негативных сторон, свойственных публикациям (статичный вариант представления результатов). Тем не менее, разработанная система содержит недостаточную информацию по анализу и представлению данных о комплексной взаимосвязи

фармакодинамических показателей различных классов антибактериальных препаратов. Ограниченность всестороннего подхода к оценке взаимосвязей фармакодинамических показателей существенно снижает возможности качественного прогноза клинической эффективности рассматриваемой терапии [21]. Это приобретает особую значимость в условиях роста резистентности среди представителей порядка Enterobacterales.

Таким образом, применение системного анализа, заключающегося в поиске правил и моделей, описывающих взаимоотношения фармакодинамических параметров АБП и разработка на основе полученных результатов рекомендаций по совершенствованию антибиотикотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных микроорганизмами порядка Enterobacterales, является актуальной задачей.

Цель исследования

Разработать подходы для совершенствования антибактериальной фармакотерапии у пациентов с нозокомиальными инфекциями, вызванными представителями порядка Enterobacterales, с использованием системного анализа фармакодинамических параметров основных классов антибактериальных препаратов.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность представителей порядка Enterobacterales в этиологической структуре нозокомиальных инфекций лечебных учреждений Российской Федерации.

2. Определить клиническое значение отдельных представителей порядка Enterobacterales во временном аспекте при нозокомиальных инфекциях в стационарах различных регионов Российской Федерации.

3. Проанализировать фармакодинамические параметры антибактериальных препаратов в отношении нозокомиальных штаммов представителей порядка Enterobacterales, выделенных в лечебных учреждениях Российской Федерации.

4. Изучить взаимосвязь фармакодинамических показателей основных классов антибактериальных препаратов у пациентов с нозокомиальными

инфекциями, вызванными представителями порядка ЕПешЬаСега^, с

применением технологии машинного обучения.

5. Разработать рекомендации для рационального выбора

антибиотикотерапии при нозокомиальных инфекциях, вызванных

представителями порядка ЕПеюЬаСега^.

Научная новизна

Впервые:

1. Проведена оценка данных антибиотикорезистентности нозокомиальных инфекций, вызванных представителями порядка Enterobacterales, в многопрофильных стационарах РФ с применением основ прогнозной аналитики.

2. Представлена комплексная методология оценки взаимосвязей фармакодинамических параметров различных антибактериальных препаратов с учетом разнотипных факторов и использованием технологии машинного обучения.

3. Разработан алгоритм поиска, оценки и представления ассоциированной устойчивости к антибактериальным препаратам среди представителей порядка Enterobacterales.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Представлены объективные данные о распространенности представителей порядка ЕПешЬаС:ега^ в этиологической структуре нозокомиальных инфекций в различных регионах Российской Федерации.

2. Получены результаты комплексной оценки фармакодинамических параметров антибактериальных препаратов в отношении нозокомиальных штаммов Enterobacterales.

3. Разработаны рекомендации по оптимизации фармакотерапии нозокомиальных инфекций, вызванных представителями порядка ЕПешЬа^ега^, на основе полученных фармакодинамических данных.

4. Построенные модели машинного обучения и алгоритмы поиска ассоциированной устойчивости внедрены в работу интерактивной системы

мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня «AMRmap» (https://amrmap.ru) и систему анализа и обмена данных антибиотикорезистентности «AMRcloud» (https://amrcloud.net). Методология и методы исследования

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были применены следующие методы: ретроспективный, эпидемиологический, клинический, микробиологический, статистический, информационный. В основу научно-исследовательской работы легли современные принципы проведения клинических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представители порядка Enterobacterales являются наиболее частыми возбудителями нозокомиальных инфекций в стационарах Российской Федерации.

2. За изучаемый период (2002-2018 гг.) фармакодинамическая активность фторхинолонов, ингибиторозащищенных пенициллинов, фосфомицина, цефалоспоринов III-IV поколений, азтреонама, снизилась в отношении большинства видов нозокомиальных энтеробактерий.

3. Разработанная комплексная система оценки взаимосвязей фармакодинамических показателей позволяет проводить расчет и представлять результаты по ассоциированной устойчивости к антибактериальным препаратам, а также оценивать эпидемиологические предикторы антибиотикорезистентности.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, из них 2 в изданиях, индексируемых в Web of Science, Scopus.

Получено 3 свидетельства на регистрацию базы данных.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется наличием репрезентативной выборки пациентов, дизайном исследования, соответствующим цели и задачам исследования. Полученные данные обработаны с использованием современных методов статистического анализа. Выводы и практические рекомендации вытекают из результатов и соответствуют цели и задачам исследования. Достоверность обоснована актом проверки первичного материала от 20 октября 2020 года.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на Научно-практическом семинаре «Актуальные аспекты определения чувствительности к антибактериальным препаратам» (Смоленск, 2018; 2019), XXI Международном конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2019), Сертификационном цикле по специальности «Бактериология» (Смоленск; 2019; 2020), III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2019), I Международной дистанционной научно-практической конференции «Future perspectives of science and education» (Актобе, 2019), LXXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины и фармации» (Минск, 2019), Российской конференции центров участников программы надзора за антибиотикорезистентностью в странах Центральной Азии и Восточной Европы (CAESAR) Всемирной организации здравоохранения (Смоленск, 2020).

Внедрение полученных результатов

Основные положения работы включены в программу лекций и семинаров при проведении занятий со студентами на кафедре микробиологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, сертификационных циклов по специальности «Бактериология» при Научно-исследовательском институте антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленского государственного медицинского университета», конференциях Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии. Рекомендации

настоящего исследования внедрены в лечебную работу ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Смоленск».

Созданная в рамках диссертационного исследования комплексная система анализа и представления взаимосвязей фармакодинамических параметров антибактериальных препаратов применяется в работе Федерального научно -методического центра Российской Федерации по мониторингу антибиотикорезистентности, включена в раздел интерактивной системы мониторинга антибиотикорезистентности национального уровня «АМКтар» (https://amrmap.ru) и системы анализа и обмена данных антибиотикорезистентности «АМЯс1о^» (https://amrcloud.net).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно провел все этапы диссертационного исследования, включающие анализ литературных источников, построение дизайна исследования, разработку базы данных, статистический анализ данных и их интерпретацию, создание системы анализа и представления взаимосвязей фармакодинамических параметров.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ государственной регистрации НИОКТРАААА-А18-118121290100-8). Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, представления результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 136 источников, в том числе 30 отечественных и 106 зарубежных. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 44 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности нозокомиальных инфекций, вызванных энтеробактериями

Нозокомиальными называют инфекции, приобретенные на момент лечения пациента в медицинском учреждении, симптомы которых впервые появляются через 48 часов или более после госпитализации, или в течение 30 дней от момента выписки из стационара. Кроме того, данные симптомы не должны относиться к непосредственным причинам госпитализации и проявляться при поступлении пациента в стационар, а инфекционный процесс на момент госпитализации не находится в инкубационном периоде. Заболевания, вызванные нозокомиальными штаммами, представляют угрозу для систем здравоохранения во всем мире.

При этом следует отметить, что в соответствии с классификацией Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention; CDC) существует несколько типов нозокомиальных инфекций [128]: катетер-ассоциированные инфекции кровотока (КАИК), катетер-ассоциированные инфекции мочевыводящих путей (КАИМП), инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ) и вентилятор-ассоциированные пневмонии (ВАП).

По данным Международного консорциума инфекционного контроля за внутрибольничными инфекциями (International Nosocomial Infection Control Consortium; INICC) частота возникновения ВАП составляет 13,6 на 1000 случаев искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [83]. Следует отметить, что при возникновении ВАП продолжительность пребывания в стационаре увеличивается на срок 4-9 дней, что повышает итоговую стоимость лечения, также возрастает риск летального исхода, возникающего в 25-50% [91]. Кроме того, для пациентов, находящихся в критическом состоянии, показатели могут быть значительно выше. Основными предрасполагающими факторами к появлению ВАП относят длительность нахождения пациента на аппарате ИВЛ, общую продолжительность пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

В то же время КАИМП являются одними из самых распространенных во всем мире среди нозокомиальных инфекций [101] которые могут привести к серьезным последствиям: образованию камней в мочевом пузыре, возникновению пиелонефрита, уросепсиса, эндотоксического шока. Следует отметить, что появление осложнений часто связано с продолжительностью катетеризации [5]. Выделяют два возможных варианта: кратковременная и длительная установка катетера. Вероятность возникновения бактериурии повышается, начиная со второго дня установки катетера, при этом в случае катетеризации продолжительностью не более 7 дней КАИМП регистрируются в 15-30% [9].

В качестве этиологического фактора важное значение приобретает грамотрицательная флора, по различным данным ее доля превышает 30% среди возбудителей НИ, а в случае КАИМП и ВАП - более 45% [23]. Грамотрицательные патогены, в особенности представители порядка ЕП:егоЬаС:ега^, занимают существенную долю в этиологической структуре распространенных типов НИ, антибактериальная терапия которых осложнена ввиду роста АР [134].

Доля изолятов Enterobacterales (п=1670) среди всех бактериальных возбудителей НИ (п=3954), выделенных в рамках многоцентрового микробиологического исследования «МАРАФОН» в 2013-2014 гг., составила 43,1% [2]. Более того, аналогичные показатели были получены в исследованиях, проведенных ранее в Российской Федерации (РФ). Так, относительное количество энтеробактерий в общей структуре возбудителей НИ составило - 30,1% в 2002-2004 гг. и 34,5% в 2006-2007 гг. [26].

Существенными фактами, подчеркивающими особую значимость НИ, вызванных энтеробактериями, являются: увеличение продолжительности нахождения в стационаре (при ВАП на 5 дней, а при ИОХВ свыше 10 суток) и значительное повышение итоговой стоимости лечения, по сравнению с НИ, вызванными другими возбудителями [111]. При этом стоимость лечения может возрастать на 20-60% в случае фенотипического проявления резистентности у возбудителя [56]. Кроме того, при возникновении ВАП, обусловленной

представителями Enterobacterales, терапевтические мероприятия в отношении пациентов становятся ограниченными по возможностям применения АБП различных классов [113]. Таким образом, превалирование грамотрицательных микроорганизмов, в особенности представителей порядка Enterobacterales, в качестве возбудителей НИ может привести к ухудшению клинической картины, увеличению экономических затрат в учреждениях здравоохранения. По этой причине важную роль играет постоянное наблюдение за изменениями этиологической структуры НИ, что обеспечивает реализацию противоэпидемических мероприятий, а также является неотъемлемой частью рационального подхода к назначению этиотропной и эмпирической АБТ [22].

1.2. Этиологическая структура нозокомиальных инфекций, вызванных

энтеробактериями

Поскольку в настоящее время ключевая роль в возникновении НИ принадлежит представителям порядка Enterobacterales, одним из основных моментов является рассмотрение наиболее частых возбудителей при различных типах НИ.

Структура возбудителей, относящихся к представителям энтеробактерий, согласно данным Национальной системы наблюдения за нозокомиальными инфекциями (CDC), представлена в таблице 1 [36].

Таблица 1 - Доля энтеробактерий в структуре возбудителей нозокомиальных инфекций (в %)

Микроорганизм КАИМП ИОХВ КАИК ВАП

K. (pneumoniae/oxytoca) 10,1 4,7 13,2 10,2

E. coli 23,9 13,7 5,4 5,4

Enterobacter spp. 3,7 4,4 4,4 8,3

Proteus spp. 4,0 2,8 0,8 1,4

Необходимо подчеркнуть, что E. coli и K. pneumoniae включены в список приоритетных патогенов, подлежащих эпиднадзору в рамках различных программ, в том числе Европейской системы по надзору за антибиотикорезистентностью (European Antimicrobial Resistance Surveillance Network; EARS-Net) и системы эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам в Центральной Азии и Восточной Европе (The Central Asian and Eastern European Surveillance of Antimicrobial Resistance; CAESAR), ввиду ключевых позиций, которые данные возбудители занимают в качестве причинного фактора различных типов НИ [6, 25].

Кроме уропатогенных штаммов E. coli, обладающих многообразными факторами вирулентности, которые приводят к возникновению рецидивов и увеличению продолжительности КАИМП [107], относительно частым возбудителем может выступать P. mirabilis [118]. Являясь постоянным представителем микрофлоры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), данный микроорганизм также вызывает повторные обострения у пациентов с длительной катетеризацией, поскольку плотно фиксируется к поверхности катетера за счет своих адгезивных свойств и формирует биопленки [38, 97]. Частота встречаемости P. mirabilis в этиологической структуре в значительном числе случаев зависит от возрастной группы и преобладает среди пациентов пожилого возраста с длительной катетеризацией или при сочетании с бактериемией, обусловленной грамотрицательной флорой [115].

Исследования, проведенные в ОРИТ на территории стран Европы и США, показали, что E. coli и K. pneumoniae занимают особую роль в возникновении ВАП у пациентов с инвазивной респираторной поддержкой [129]. Среди энтеробактерий возбудителем ВАП может являться S. marcescens. В общей структуре данный микроорганизм занимает одну из заключительных позиций [39], но относительное количество в ряде случаев достигает 4% [93]. Предрасполагающими условиями к возникновению инфекции, вызванной S. marcescens, считают крайне тяжелое состояние пациента и АБТ на начальных этапах лечения. Последнее приводит к нарушению нормальной бактериальной флоры ЖКТ, приводя к чрезмерному

преобладанию энтеробактерий в кишечнике, их колонизации в верхних отделах ЖКТ и в дыхательных путях.

Необходимо подчеркнуть, что S. marcescens также является возбудителем инфекций кровотока в лечебных учреждениях, при этом к особо восприимчивой группе относят пациентов, проходящих лечение в ОРИТ, отделениях педиатрического профиля [76, 100]. В то же время инфекции кровотока, вызванные E. coli, относятся к одним из часто встречающихся на территории Европы, кроме того, уровень смертности при данной нозологии варьирует от 8% в Финляндии до 18,2% в Великобритании [65]. К факторам, способствующим возникновению такого варианта инфекции кровотока, относят недавнее (относительно данной госпитализации) использование антибактериальных препаратов широкого спектра действия, нарушения в работе иммунной системы. Вместе с тем приводятся данные, свидетельствующие в пользу уменьшения доли представителей порядка Enterobacterales среди возбудителей КАИК [44]. При этом отмечается, что присутствие в анамнезе оперативных вмешательств не влияет на установление грамотрицательных микроорганизмов как приоритетных возбудителей КАИК [43].

Для внутрибольничных ИОХВ E. coli является распространенным патогеном, одним из проблемных возбудителей [27], вместе с другими грамотрицательными микроорганизмами, включая Enterobacter spp. В ряде исследований среди возбудителей хирургических инфекций доля представителей порядка Enterobacterales достигает 35% [7]. По результатам оценки этиологической структуры нозокомиальных хирургических инфекций на территории РФ было показано, что общая доля энтеробактерий составляет 23,25%, при этом наибольшее относительное количество определялось для E. coli и K. pneumoniae - 9,8% и 7,48% соответственно [20]. Следует подчеркнуть, что значение энтеробактерий особенно важно при оперативных вмешательствах, сопровождающихся вскрытием полых органов ЖКТ, что приводит к инфицированию раны соответствующей микрофлорой.

Определение этиологической структуры энтеробактерий при НИ играет одну из ключевых ролей в обеспечении комплексного эпидемиологического надзора,

позволяя осуществлять индивидуальный подход к анализу количественной динамики возбудителей. При этом усиление роли в качестве причинного фактора энтеробактерий, обладающих изначально ограниченной чувствительностью к антибактериальным препаратам, а в случае K. pneumoniae и E. coli - способностью быстро приобретать резистентность, подчеркивает необходимость постоянного совершенствования систем наблюдения на разных уровнях как в рамках отдельного стационара, так и в глобальном масштабе, в том числе с целью оценки активности антимикробных препаратов в отношении проблемных возбудителей.

1.3. Природная активность антибактериальных препаратов в отношении представителей порядка Enterobacterales

Несмотря на природную резистентность к ряду антибактериальных препаратов, таких как бензилпенициллины, гликопептиды, макролиды, линкозамиды и т.д., существует спектр антибиотиков, обладающих достаточной активностью в отношении представителей Enterobacterales [17].

Таблица 2 - АБП с предполагаемой высокой природной активностью по отношению к энтеробактериям

Антибактериальные препараты Микроорганизм

Цефтазидим/авибактам E coli

Цефепим K. pneumoniae

Дорипенем Proteus spp.

Меропенем Serratia spp.

Эртапенем Citrobacter spp.

Ципрофлоксацин Enterobacter spp.

Левофлоксацин

Моксифлоксацин

Амикацин

Гентамицин

Нетилмицин

Тобрамицин

Цефтазидим E. coli

Цефотаксим K. pneumoniae

Цефтаролин Proteus spp.

Serratia spp.

Продолжение таблицы 2

Антибактериальные препараты Микроорганизм

Имипенем Тигециклин E. coli K. pneumoniae Serratia spp. Citrobacter spp. Enterobacter spp.

Колистин E. coli K. pneumoniae Citrobacter spp. Enterobacter spp.

Амоксициллин/клавуланат Пиперациллин/тазобактам Тикарциллин/клавуланат Фосфомицин E. coli

Азтреонам K. pneumoniae Serratia spp. P. mirabilis

По спектру природной устойчивости к АБП виды энтеробактерий различаются между собой в значительной степени. Наиболее широким диапазоном природной устойчивости к ß-лактамам отличаются микроорганизмы, продуцирующие хромосомные цефалоспориназы (AmpC): C. freundii, Enterobacter spp., Serratia spp., M. morganii и ряд других [89]. Некоторым видам свойственна природная резистентность к не^-лактамным антибиотикам, которые ранее считались исключительно «препаратами резерва», но с недавних пор чаще применяются для лечения НИ, вызванных возбудителями, чувствительными к данным АБП. Например, Proteus spp. обладает природной устойчивостью к тетрациклинам, полимиксинам, тигециклину и нитрофуранам; M. morganii, кроме данных препаратов, нечувствительна к фосфомицину; S. marcescens - к полимиксинам и нитрофуранам [66]. Такие виды как K. pneumoniae и E. cloacae, отличаются исключительной способностью к формированию вторичной резистентности к различным антибиотикам и поэтому включены в группу проблемных бактериальных возбудителей НИ - «ESKAPE» [102].