Оптимизация деятельности учреждений здравоохранения санаторного типа в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кизеев, Михаил Владимирович

  • Кизеев, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 132
Кизеев, Михаил Владимирович. Оптимизация деятельности учреждений здравоохранения санаторного типа в современных условиях: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кизеев, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности деятельности медицинских организаций (обзор литературы)

1.1. Анализ современных проблем здравоохранения

1.2. Современные проблемы организации санаторной помощи населению

1.3. Современные подходы к повышению эффективности деятельности медицинских организаций

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа и методы исследования

ГЛАВА III. Характеристика медико-организационной деятельности

учреждения здравоохранения санаторного типа в периоды активной фазы реформирования отрасли и макроэкономической нестабильности

3.1. Характеристика объема медицинской деятельности санаториев «Зеленый городок» и «Решма» в период исследования

(2009-2013 гг.)

3.2. Характеристика результативности и качества медицинской деятельности санаториев «Зеленый городок» и «Решма» в период исследования (2009-2013 гг.)

3.3. Характеристика медико-экономической деятельности санаториев «Зеленый городок» и «Решма » в период исследования (2009-2013 гг.)

ГЛАВА IV. Анализ качественных характеристик пациентов,

медицинского персонала и организационной среды санатория с

позиции обеспечения медико-экономической эффективности

4.1. Анализ медико-социально-экономических характеристик пациентов санатория

4.2. Анализ медико-социально-экономических характеристик медицинского персонала санаториев «Зеленый городок» и

«Решма»

4.3. Характеристика социально-психологического климата в коллективе

4.4. Анализ использования рабочего времени медицинским персоналом санаториев «Зеленый городок» и «Решма»

4.5. Анализ влияния факторов со стороны пациентов и медицинского персонала на состояние медико-экономической эффективности работы подразделений санаториев

ГЛАВА V. Механизмы повышения медико-экономической

эффективности работы санаторной службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основные понятия, термины и определения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация деятельности учреждений здравоохранения санаторного типа в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем, что сохранение здоровья населения на современном этапе социально-экономического развития общества в условиях развития обязательного, добровольного медицинского страхования и расширения количества платных медицинских услуг требует системного анализа экономических аспектов оказания медицинской помощи с позиций экономической целесообразности и медицинской эффективности.

Анализ литературных источников показал, что в решении нынешних проблем здравоохранения и обеспечении высококачественной медицинской помощи важная роль отводится финансовому менеджменту, экономическому анализу и планированию. В конце XX века рост потребностей в медицинской помощи, связанный с постарением населения, научно-техническим прогрессом и растущими ожиданиями пациентов, неизбежно приводит врачей и менеджеров здравоохранения к необходимости рационализации использования ресурсов (Авалиани СЛ. 2011; Агаларова Л.С., 2009; Полубенцева Е.И., Улумбекова Г.Э., Сайткулов К.И., 2007; Морозов В.А., 2013).

Оптимизация расходования средств является всеобщей, мировой проблемой. В России выделяемые на финансирование здравоохранения средства бюджетов и системы ОМС ограничены, и для обеспечения процесса принятия административных решений по распределению финансовых средств требуется объективная информация. В последние годы непрерывно совершенствуются методы экономической оценки мероприятий, направленных на оптимизацию и улучшение качества медицинской помощи.

В то же время крайне мало работ, рассматривающих экономические аспекты санаторной помощи. Практически отсутствуют работы по комплексному анализу хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения санаторного типа с позиции эффективности затрат и факторной обусловленности их уровня. Исследования по данной проблеме до настоящего времени, как правило, носили поисковый характер и не позволяли сформировать системное понимание данного

вопроса (Бабенко А.И., Пушкарев О.В., 2007; Филатов В.Б., Сыстерова A.A., 2007; Гарипова Р.В., 2011; Авдокушин Е.Ф., Жарикова М.В., 2013).

• Авалиани C.JI. О гармонизации подходов к управлению качеством атмосферного воздуха / C.JI. Авалиани, A.J1. Мишина // Здоровье населения и среда обитания. 2011. -№ 3. - С. 44-48.

• Агаларова Л.С. Мнение населения об организации и качестве медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики // Здравоохранение РФ. - 2009. -№ 1. - С. 26-28.

• Полубенцева Е.И., Улумбекова Г.Э., Сайткулов К.И. Клинические рекомендации и индикаторы качества в системе управления качеством медицинской помощи: Методические рекомендации. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 60 с.

• Морозов В.А. Совместимость социально-экономических систем / В.А. Морозов. М.: Экономика. -2013. -334 с.

• Бабенко А.И., Пушкарев О.В. Комплексная оценка эффективности здравоохранения: методологический подход и критерии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 6. - С. 3-6.

• Филатов В.Б., Сыстерова A.A. Цикл профессиональной деятельности врача как технология управления в здравоохранении // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 5. - С. 36-39.

• Гарипова Р.В. Использование информационных технологий в улучшении состояния здоровья медицинских работников. Материалы X Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». -Москва, 6-8 декабря 2011 г.-М.: Изд-во «Дельта», 2011.-С. 118-120.

• Авдокушин Е.Ф., Жарикова М.В. Страны БРИКС в современной мировой экономике. М.: Магистр, 2013,480 с.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по оптимизации процесса управления деятельностью учреждений здравоохранения санаторного типа на современном этапе.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1. Дать характеристику медицинской деятельности (объема, качества и результативности) учреждений здравоохранения санаторного типа в период активной фазы реформирования отрасли и экономического кризиса.

2. Представить медико-социальную характеристику пациентов и медицинского персонала.

3. Провести комплексный анализ медико-экономической деятельности учреждения здравоохранения санаторного типа с позиции оценки качества и эффективности затрат, установить структуру издержек производства данной деятельности.

4. Установить уровень и характер влияния факторов профессиональной и социально-психологической готовности медицинского персонала, качественных характеристик пациентов, их приверженности лечению (комплайнса) на уровень издержек производства медицинских услуг в условиях учреждения здравоохранения санаторного типа.

5. Научно обосновать, разработать и апробировать в условиях эксперимента методику оценки медико-социальной и экономической эффективности деятельности учреждения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлена характеристика объема и качества работы учреждения здравоохранения санаторного типа в период активной фазы реформирования отрасли и экономического кризиса;

- представлен комплексный анализ хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения санаторного типа с позиции эффективности затрат, установлена структура издержек производства данных услуг;

- установлен уровень и характер влияния факторов профессиональной и социально-психологической готовности медицинского персонала, качественных характеристик пациентов, их приверженности лечению (комплайнса) сезонности на уровень издержек производства медицинских услуг в условиях учреждения здравоохранения санаторного типа;

- научно обоснован и разработан комплекс предложений по управлению издержками производства медицинских услуг санаторного типа (прогнозирование, планирование, мотивация персонала, координация, контроль, анализ) с учетом мультифакторного влияния.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования позволили: представить в органы практического здравоохранения объективную информацию о структуре и частоте (в расчете на услугу, на день, на работника) издержек производства медицинских услуг санаторного типа и факторах риска их повышения в условиях активной фазы реформирования здравоохранения.

Это будет способствовать принятию экономически обоснованных хозяйственных и управленческих решений, а в конечном итоге - повышению эффективности работы учреждений данного профиля.

Внедрение результатов работы в практику

Методика оценки медико-социальной и экономической эффективности внедрена в практическую работу в филиале «Санаторий «Плес» ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России, ООО Санаторий «Зеленый городок», ООО «Санаторий им. Станко», ООО «Санаторий Оболсуново», ФГБУЗ МЦ «Юность» ФМБА России, ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России.

Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области» (на 2014-2020 гг.). По материалам исследования издано информационное письмо для организаторов здравоохранения «О путях повышения экономической эффективности работы учреждений здравоохранения санаторного типа» (2009 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, кафедры здравоохранения и общественного здоровья ИПО ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава (2010 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения

7

инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ», Ростов-на-Дону, (2011); III Международной научной конференции: «Современное общество: проблемы, идеи, инновации», Ставрополь (2014).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях активного реформирования системы охраны здоровья граждан объем медицинских услуг санаторного типа имеет тенденцию к росту и сопровождается увеличением издержек на их оказание, что в ситуации экономической нестабильности требует проведения мониторинга хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения санаторного типа с позиции медико-экономической эффективности.

2. На уровень экономических издержек и экономической эффективности работы подразделений санатория влияет, наряду с общими (глобальными) факторами (политическими, юридическими, финансовыми, маркетинговыми), техническими рисками, еще и социальные риски, связанные с качественными характеристиками участников медицинской реабилитации, приверженности пациентов лечению, их медико-экономической подготовленности.

3. Основой оптимизации деятельности санаториев в условиях роста конкуренции должна стать стратегия установления жесткого контроля за затратами и перераспределением полученной прибыли в сторону перспективных проектов и с учетом медико-социальных рисков эффективности, оценить которые можно с помощью предложенных шкал.

Личное участие автора. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала составляет 98%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 215 отечественных и зарубежных источников. Объем диссертации составляет 130 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 52 рисунками.

ГЛАВА I.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ современных проблем здравоохранения

Конец XX века в России характеризовался масштабными социально-экономическими и политическими преобразованиями, которые осложнили проблемы, связанные с состоянием здоровья населения и здравоохранения (снижение жизненного уровня, ухудшение природной и социальной среды, неудовлетворительное состояние ресурсной базы здравоохранения), и способствовали дальнейшему ухудшению здоровья россиян. Демографическое неблагополучие проявляется падением рождаемости и ростом смертности населения. Кроме того, наблюдается несоответствие между возросшими потребностями населения в медицинской помощи и возможностью их удовлетворения системой здравоохранении (Морозов В.А., 2013; Ветитнев A.M., 2008; Лазарев В.Н., 2008; Брескина Т.Н., 2007).

Среди главных проблем государственной системы здравоохранения в настоящее время названы: несбалансированность государственных гарантий медицинской помощи с их финансовым обеспечением и связанный с этнм рост платных медицинских услуг и неравенства в доступности медицинской помощи; низкий уровень материально-технического оснащения учреждений и недостаточная квалификация значительной части медицинского персонала; низкая эффективность действующей системы обязательного медицинского страхования.

• Морозов В.А. Совместимость социально-экономических систем / М.: Экономика. - 2013.

-334 с.

• Ветитнев A.M. Стандарты санаторно-курортной помощи. Уровень организации / A.M. Ветитнев, Е.В. Селищева, И.Л. Ветитнева // Вопр. курортол. 2008. -№ 1. - С. 37-38.

• Лазарев В.Н. Медико-социальная и экономическая эффективность реализации Целевой муниципальной программы «Здоровый ребенок» // Экономика здравоохранения. - 2008. - № 8. - С. 2326.

• Брескина Т.Н. Современные подходы к организации экспертизы качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 5. - С. 32-36.

Здоровье населения отражает не только всю сложность общественных, экономических, культурных и медико-биологических особенностей жизни, но и степень эффективности медицинской помощи.

Решение проблем обеспечения качества и эффективности оказания медицинской помощи - одна из важнейших целей государственной политики в области охраны здоровья граждан РФ, модернизации здравоохранения.

Вопросы повышения качества и эффективности медицинской помощи остаются актуальными для многих развитых стран мира. По данным исследований, проведенных в Канаде в 2000 г., частота побочных эффектов при лечении в стационарах составила 7,5%, что привело к необходимости увеличения продолжительности лечения в общей сложности на 1,1 млн койко-дней.

По официальным данным, полученным из субъектов РФ, от 40 до 60% законченных случаев медицинской помощи признаны вневедомственной экспертизой дефектными, т. е. проведенными с нарушением действующих в современной клинической медицине правил и требований. В масштабах страны это означает, что в 2005 г. из 1,3 млрд обращений к врачу и госпитализаций в 520720 млн случаев наши сограждане получили неадекватное лечение.

В ряде исследований существуют указания на нарушения здоровья пациентов при оказании медицинских услуг. Многие исследователи указывают на низкий уровень удовлетворенности населения оказанной помощью.

По мнению авторов, причинами дефектов, оказавших отрицательное влияние на лечебный процесс и состояние здоровья больного, могут быть: невнимательное отношение к больному, позднее обращение к врачу, недостаточная квалификация медицинского работника, недостатки в организации лечебного процесса, неполноценное обследование больного, отсутствие

необходимых средств диагностики, лечения, атипичное течение болезни, объективные трудности оказания медицинской помощи (крайне тяжелое состояние, алкогольное опьянение, сложные условия оказания медицинской помощи, отсутствие преемственности в лечении).

Многие авторы отмечают, что снижение качества и эффективности медицинской помощи обусловлено объективными причинами, среди которых основными являются: удорожание и усложнение лечения, старение населения и увеличение доли хронических заболеваний, неэффективные методы управления процессами ведения больных, недостаточная квалификация кадров, увеличение объема медицинской информации, низкие темпы внедрения информатизации и компьютеризации больниц.

Многие исследователи отмечают роль конкуренции в повышении эффективности деятельности медицинских учреждений. По мнению других авторов, необходима активизация роли государства в обеспечении гарантий надлежащего качества медицинской помощи, страховых медицинских организаций, общественных организаций пациентов и медицинских работников, организационных партнеров медицинских учреждений, самих пациентов.

Одной из основных причин низкого качества и эффективности медицинской помощи в российском здравоохранении является отсутствие системы индустриального управления. В то же время, по данным ряда авторов, руководители здравоохранения еще не в полной мере освоили современные экономические методы управления и недостаточно умело используют экономическую информацию при принятии управленческих решений. Анализ иностранных источников показывает, что добиться повышения эффективности деятельности медицинской организации без проведения глубокого производственного и экономического анализа невозможно (Мазитов Ф.Х., Ситникова Л.В., Ярмеева К.А., 2009; Агаларова Л.С., 2009; Авдокушин Е.Ф., Жарикова М.В., 2013; Филатов В.Б., Сыстерова A.A., 2007).

• Мазитов Ф.Х., Ситникова J1.B., Ярмеева К.Л. Комплексная оценка деятельности санаторно-курортного учреждения // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - № 5. - С. 121-124.

• Агаларова JI.C. Мнение населения об организации и качестве медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики // Здравоохранение РФ. - 2009. -№ 1.-С. 26-28.

• Авдокушин Е.Ф., Жарикова М.В. Страны БРИКС в современной мировой экономике. М.: Магистр, 2013,480 с.

• Филатов В.Б., Сыстерова A.A. Цикл профессиональной деятельности врача как технология управления в здравоохранении // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2007. - № 5. - С. 36-39.

Одним из важных условий эффективности медицинской помощи называют ее информационное обеспечение, основными принципами которого являются: достоверность, актуальность, полнота, комплексность, доступность, единые унифицированные подходы к сбору, обработке, анализу и распространению информации. При этом основные задачи информационного обеспечения - это обеспечение лиц, принимающих решение, достоверной и актуальной информацией в необходимом объеме; проведение анализа полученных данных, выявление факторов, оказывающих наибольшее влияние на здравоохранение, прогноз развития отрасли; формирование фонда апробированных методов и технологий планирования и соответствующего программного обеспечения; информирование органов государственной власти и общественности о целях, задачах и проблемах здравоохранения.

В ряде публикаций поднимается вопрос об уровне информированности потребителей медицинских услуг по различным вопросам охраны их здоровья. Исследования, проведенные в США и странах Западной Европы, в ходе которых изучалась информированность пациентов с артериальной гипертонией, показали, что при увеличении уровня знаний пациентов о своем заболевании и методах его профилактики эффективность лечения возрастает в 3 раза. Положительная роль медицинской информированности пациента и врача в обеспечении результативности медицинской помощи подтверждается и рядом отечественных исследователей. Следует вести дальнейший поиск оптимальных форм повышения уровня знаний врачей, рациональных по форме и оправданных экономически.

13

Современные условия лечебно-профилактических учреждений предопределяют необходимость перехода к принципиально новым технологиям управления, на основе учета всех рисков и факторов обеспечения эффективности помощи (Зайцев Н.М., 2008; Авалиани С.Л., 2011).

• Зайцев Н.М. Новые подходы к совершенствованию организации управления санаторием / Н.М. Зайцев, Т.В. Артамонова // Курорт, ведомости. 2008. - № 2. - С. 37-39.

• Авалиани С.Л. О гармонизации подходов к управлению качеством атмосферного воздуха / С.Л. Авалиани, А.Л. Мишина // Здоровье населения и среда обитания. 2011. - № 3. - С. 44-48.

14

1.2. Современные проблемы организации санаторной помощи населению.

Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом национальной системы здравоохранения, позволяющим целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику заболеваний и восстановительное лечение больных, проводить их реабилитацию. История российской курортологии началась с указа Петра I «О приискании в России минеральных вод» от 24 июня 1717 г. Санаторно-курортное лечение - это медицинская помощь, осуществляемая в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных факторов в условиях пребывания на курорте, в лечебно-оздоровительной местности, в санаторно-курортных учреждениях.

Комплексные оздоровительно-профилактические мероприятия, как показывают результаты исследований, улучшают состояние здоровья граждан в 1,7 раза. Использование лечебных факторов санаторно-природного комплекса и современных малозатратных медицинских технологий на их основе повышает эффективность оздоровления и реабилитации граждан на 25-30%, снижая на 1015% издержки на лечение в условиях поликлиник и стационаров. Затраты, произведенные на санаторно-курортном этапе реабилитации больных и пострадавших вследствие травматизма, окупают себя в троекратном размере, а затраты на долечивание постинфарктных больных - в семикратном.

В последние годы деятельность санаторно-курортных учреждений заметно активизировалась. Их сеть охватывает 2,2 тыс. здравниц на 429 тыс. мест, в которых ежегодно лечится и оздоравливается около 6 млн человек. Вместе с тем все более явной становится тенденция к уменьшению числа санаториев, пансионатов с лечением и санаториев-профилакториев при одновременном увеличении в них количества мест (Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2011).

• Лисицын Ю.П., Улумбекова Г.Э. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 544 с.

Разрабатываемые в настоящее время ведомственные и федеральные целевые программы не предусматривают развития системы санаторно-курортной помощи населению. Между тем материально-техническая база санаториев устарела на 70%, многие здания нуждаются в срочном ремонте и реконструкции. Положение усугубляется и тем, что до настоящего времени не определена потребность в санаторно-курортном лечении в соответствии со структурой заболеваемости россиян (в том числе в региональном разрезе) и по таким группам населения, как участники ВОВ, инвалиды, дети, жители экологически неблагополучных районов и др. Их санаторно-курортное лечение обеспечивается за счет государственных ассигнований и средств ФСС России. Неопределенность целевой потребности приводит к нерациональному использованию финансовых ресурсов, снижает эффективность лечения.

Для санаторно-курортных учреждений одной из наиболее сложных является проблема эффективности землепользования. В настоящее время вопросы курортного дела в стране вошли в перечень поручений Президента РФ. По итогам заседания президиума Госсовета России основное направление в работе курортов сформулировано как вопрос «разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на сохранение потенциала санаторно-курортной сферы и формирование системы современных санаторно-курортных комплексов, повышение эффективности землепользования и управления собственностью, развитие инфраструктуры курортов, формирование индустрии курортного дела». При организации комплекса соответствующих мероприятий особое внимание должно быть уделено вопросам эффективности землепользования, поскольку санаторно-курортные учреждения расположены на особо охраняемых природных территориях, в парковых (рекреационных) зонах. Традиционные подходы к оценке эффективности землепользования основываются на сопоставлении прибыли и затрат с учетом фактора времени (необходимость дисконтирования денежного потока и дохода).

Несмотря на то что отдельные документы, регламентирующие организацию предоставления санаторно-курортной помощи здравницами Федерального

16

агентства по здравоохранению и социальному развитию, приняты после 2000 г., базируются они на технологиях советского периода, основанных на 100%-ном бюджетном плановом финансировании. Серьезные проблемы, связанные с санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан, возникли при реализации Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. Не решенным в должной мере остается вопрос об оплате проезда льготников, получивших путевки на санаторно-курортное лечение в учреждения федерального подчинения через территориальные органы исполнительной власти.

В весьма сложном положении оказались негосударственные санаторно-курортные учреждения: для большинства из них непосильны налоговое обременение, договоры аренды. Это ведет к существенному повышению стоимости путевок, что чревато уменьшением спроса на санаторно-курортную помощь. Дорогостоящие услуги оттолкнут потенциальных рядовых потребителей: многие санаторно-курортные учреждения будут вынуждены пойти по пути элитного обслуживания, резко сокращая свою медико-социальную деятельность. Часть таких учреждений перепрофилируется или закроется. Поэтому важно своевременно решить вопрос о налогах и льготах для санаторно-курортных организаций различных форм собственности.

Чрезвычайно важным обстоятельством для эффективности помощи и снижения затрат является тщательное медицинское обследование направляемых в санаторий. Чем более правильно, в соответствии с медицинскими показаниями, будет подобран больному санаторий, тем большую пользу он получит от курортных факторов. Путевки в санаторий на долечивание можно было бы распределять в федеральных учреждениях, что подняло бы их рейтинг в предоставлении целевой медицинской помощи, а Росздраву позволило бы в дальнейшем перейти к управлению «массивом» мест с применением интернет-технологий (Сафонов А.Л., 2011; Красовский Г.Н. и др., 2010).

• Сафонов А.Л. Совершенствование порядка проведения аттестации рабочих мест но условиям труда // Вести. НИИ труда и соц. страхования. 2011. -№ 1 (6). - С. 27-30.

• Красовский Г.Н. и др. Гигиенические основы формирования перечней показателей для оценки и контроля питьевой воды // Гигиена и санитария. - 2010. - № 4. - С. 8-13

Весьма острыми являются вопросы, связанные с предоставлением санаторно-курортных услуг на страховых принципах. Сегодня документооборот, сопровождающий взаиморасчеты и закрепленный законодательно, для санаторно-курортной отрасли ориентирован на путевку - документ, удостоверяющий право граждан на получение комплекса санаторно-курортных услуг. В Общероссийском классификаторе услуг населению (002-93) санаторно-курортное лечение отнесено к медицинским услугам и является, по сути, разновидностью комплексной медицинской услуги, предоставляемой по путевке, утвержденной приказом Минфина России в качестве бланка строгой отчетности. Но страховые медицинские организации не имеют законодательного права приобретать санаторно-курортные услуги по путевке. Страховщик может включать страховой продукт исключительно в разряд услуг восстановительного или реабилитационного лечения с оформлением соответствующего счета. Несмотря на то что большая часть санаторно-курортных учреждений работают по программам добровольного медицинского страхования, такой подход ставит их в довольно сложное положение.