Оптимизация диагностики и лечения острого эпидидимита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, Миронов, Виктор Николаевич

  • Миронов, Виктор Николаевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 163
Миронов, Виктор Николаевич. Оптимизация диагностики и лечения острого эпидидимита: дис. : 14.00.40 - Урология. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации Миронов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - Современные представления об этиологии, патогенезе, симптоматике, диагностике и лечении острого эпидидимита.11.

1.1. Этиология острого эпидидимита.11.

1.2. Этиологическая диагностика острого эпидидимита.15.

1.3. Симптоматика острого эпидидимита.23.

1.4. Диагностика острого эпидидимита.25.

1.5. Инструментальные методы исследования органов мошонки.26.

1.6. Влияние острого эпидидимита на фертильность мужчин.31.

1.7. Методы лечения острого эпидидимита.33.

1.8. Критерии излеченности острого эпидидимита.39.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.41.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТИОЛОГИИ ОСТРОГО ЭПИДИДИМИТА.58.

3.1.1. Результаты лабораторных исследований в выявлении этиологии острого эпидидимита.58.

3.1.2. Бактериологическое исследование мочи.59.

3.1.3. ДНК-генотипирование методом полимеразной цепной реакции.63.

3.2. Сопоставление результатов разных лабораторных методов исследований и оценка их эффективности в выявлении этиологии острого эпидидимита.63.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

СТАДИЙ ОСТРОГО ЭПИДИДИМИТА.79.

4.1. Возможности дифференциальной диагностики серозной и гнойно-деструктивной форм острого эпидидимита на основании оценки клинических проявлений заболевания.81.

4.2. Применение лабораторно-инструментальных исследований для дифференциальной диагностики острого серозного и гнойно-деструктивного эпидидимита.86.

4.3. Возможности иммунохимических методов исследования крови в диагностике острого гнойно-деструктивного эпидидимита.92.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ЭПИДИДИМИТОМ.103.

5.1. Ближайшие результаты лечения больных острым эпидидимитом в зависимости от клинико-морфологической формы заболевания.106.

5.2. Отдаленные результаты лечения больных острым эпидидимитом.129.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения острого эпидидимита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Острый эпидидимит - одно из наиболее часто встречающихся инфекционно-воспалительных заболеваний репродуктивной системы у мужчин. В структуре экстренных урологических заболеваний пациенты с данной патологией занимают весьма значительное место, по данным литературы - в 4-10,2% случаев [38, 62, 66, 88,105].

Заболевание регистрируется в различные возрастные периоды, но чаще наблюдается в молодом возрасте - 77-87,3% [33, 34, 51, 62, 64, 88, 118, 119], что обусловливает высокую медико-социальную значимость этой проблемы, так как нередко приводит к бесплодию в репродуктивном возрасте. Поэтому внимание исследователей обращено на разработку современных, высоко информативных методов этиологической диагностики острого эпидидимита, патогенетически обоснованного лечения и способов медицинской реабилитации больных в поствоспалительном периоде.

Однако по вопросу об этиологических причинах развития острого эпидидимита мнения авторов до сих пор остаются разноречивы.

Так одни исследователи полагают, что основным этиологическим фактором в развитие заболевания служат почти все виды патогенной и сапрофитной флоры человеческого организма [21, 95, 97, 119]. Другие авторы полагают, что преимущественное значение в развитии урогенитальной инфекции имеют инфекционные агенты, передающиеся половым путем [31, 33, 49,50, 64, 69,99,101].

Высказывается также третья точка зрения, согласно которой у молодых людей эпидидимит вызывается главным образом инфекционным агентом, передающимся половым путем, тогда как у мужчин в возрасте старше 45 лет он протекает на фоне инфравезикальной обструкции и обусловлен преимущественно энтеробактериями [20,142-144].

На сегодняшний день нет единых подходов и в лечении острого эпидидимита.

В одних работах [21-25, 49-50] большое внимание уделяется этиологической диагностике и этиотропной терапии заболевания. Однако в большинстве этих работ можно отметить расплывчатое обоснование пределов консерватизма и отсутствие фактического материала при гнойно-деструктивной патологии. С целью оптимизации консервативной терапии в некоторых источниках [9, 22-25, 83, 106] указывается на высокую эффективность введения антибактериальных препаратов в сочетании с энзимотерапией.

В других публикациях доказывается целесообразность активной и ранней хирургической санации очага инфекции при всех видах острого эпидидимита, что, по мнению этих авторов, позволяет добиться быстрого купирования острого воспалительного процесса [33, 34, 42, 45, 63, 117, 119, 123], но в этих исследованиях этиологическим факторам заболевания отводится незначительное место, что не позволяло провести направленную этиотропную терапию.

В публикациях последних лет [105] отмечается, что отдаленные результаты только консервативного либо только оперативного лечения больных гнойным эпидидимоорхитом остаются недостаточно жученными.

Лишь в единичных работах [112, 113, 131, 137] обосновывается необходимость дифференцированного подхода в лечении острого эпидидимита, основывающегося на результатах комплексного обследования больных с этой патологией. При отсутствии у больных признаков деструкции придатка яичка проводилось контролируемое консервативное лечение с учетом этиологических факторов заболевания, при выявлении объективных данных острого гнойного эпидидимита выполнялась эпидидимэктомия. Некоторые авторы [129] указывают на отрицательную роль эпидидимотомии как причины облитерации семявыносящих путей в послеоперационном периоде.

С целью объективного подтверждения диагноза острого гнойного эпидидимита большинство авторов [30, 47, 48, 59, 66, 105, 178, 182, 184, 194] применяют ультразвуковое исследование органов мошонки, обладающее высокой информативностью в стадии формирования очага деструкции в придатке яичка. Однако следует отметить, что в первые сутки заболевания, когда нет выраженных морфологических изменений в структуре тканей, УЗИ оказывается малоинформативным методом. Кроме того, УЗИ абсолютно недостоверно для исключения ишемического поражения - перекрута яичка. Методом, позволяющим с высокой степенью достоверности исключить ишемическое поражение органов мошонки, является цветное допплерографическое ультразвуковое исследование [105, 156, 182, 184]. В некоторых работах [105, 154, 156, 161] указывается на высокую информативность в дифференциальной диагностике заболеваний органов мошонки радиоизотопной тестикулографии (сцинтиграфии яичек). Другие методы: магниторезонансная и компьютерная томография, дистанционная термография мошонки [8, 20, 79, 186] представляют больше научный, нежели практический интерес в силу высокой себестоимости обследования или отсутствия этой техники в рядовых урологических отделениях (больницах).

Следовательно, прогнозирование течения острого воспалительного процесса и максимально раннее выявление его гнойно-деструктивных форм представляется, безусловно, очень актуальной проблемой современной медицины. В последние годы в литературе [103, 109] появились сообщения, что для максимально раннего подтверждения наличия некроза и деструкции клеток очень перспективным является иммунохимическое исследование белков сыворотки крови, в первую очередь ферментов протеолиза, и оценка антипротеолитической активности крови. Наибольший интерес и практическую ценность представляет определение содержания в сыворотке крови al-антитрипсина, являющегося основным ингибитором протеолитических ферментов. Он обеспечивает около 90% антипротеолитической активности всех антипротеазных белков крови и служит прямым ингибитором трипсина. Выраженное снижение содержания его в крови может свидетельствовать о снижении защитных механизмов в воспаленной ткани и являться одним из ранних маркеров возможной деструкции клеток, что представляется очень важным фактором в прогнозирование течения острого воспалительного процесса. В литературе имеются единичные работы [109, 132], в которых проводилась направленная оценка антипротеолитической системы крови с целью прогнозирования течения воспалительных заболеваний. Однако подобных исследований при остром эпидидимите в доступной литературе мы не нашли.

На основании изложенного можно заключить, что проблема определения эффективных методик этиологической диагностики, разработка программ прогнозирования течения заболевания и формирование рациональной тактики лечения инфекционно-воспалительных заболеваний репродуктивной системы у мужчин представляет большой научный и практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования заключалась в совершенствовании этиологической диагностики, оптимизации определения стадии заболевания и повышении эффективности лечения острого эпидидимита.

Задачи исследования:

1. Улучшить этиологическую диагностику острого эпидидимита.

2. Оценить эффективность и информативность метода полимеразной цепной реакции в сравнении со стандартными лабораторными методами для ранней диагностики этиологических факторов острого эпидидимита.

3. Разработать оптимизированный план обследования больных острым эпидидимитом для выявления этиологических факторов заболевания.

4. Обосновать рациональную программу обследования больных острым эпидидимитом для определения более четких и объективных критериев в установлении клинико-морфологической стадии заболевания.

5. С учетом установленной у больных острым эпидидимитом этиологии, клинической стадии заболевания сформировать принципы дифференцированного этиотропного и патогенетически обоснованного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установлено, что у мужчин моложе 45 лет преимущественное значение в этиологии острого эпидидимита имеют инфекционные агенты, передающиеся половым путем. У пациентов старшего возраста этиологическим фактором заболевания является условно-патогенная, в большинстве наблюдений грам отрицательная, микрофлора.

2. Доказана важная роль Chlamydia trachomatis в развитии острого эпидидимита путем обнаружения методом ПНР этого микроорганизма непосредственно в биоптатах придатка яичка оперированных больных.

3. Обосновано новое положение о том, что для установления стадии острого эпидидимита, наряду с анализом клинической картины и ультразвуковым сканированием органов мошонки, важное значение имеют иммунологические и биохимические исследования, из которых наиболее информативной является оценка антипротеолитической активности крови — определение ai-антитрипсина.

4. Разработан дифференцированный подход к применению этиотропного и патогенетически обоснованного контролируемого лечения больных острым эпидидимитом с учетом стадии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Полученные в работе данные расширяют теоретические представления об этиологии острого эпидидимита, о роли, оказываемой на развитие заболевания, условно-патогенной микрофлоры и инфекционных агентов, передающихся половым путем.

Обоснованная в работе программа лабораторного обследования больных острым эпидидимитом позволяет обеспечить определение этиологических факторов заболевания, наряду с анализом клинической картины и ультразвуковым сканированием органом мошонки способствует объективной оценке стадии течения его.

Представленные материалы дают возможность повысить качество диагностики изучаемого заболевания.

Предлагаемый дифференцированный подход к выбору тактики, методика этиотропного и патогенетически обоснованного лечения позволяет достигать более благоприятных ближайших и отдаленных результатов, у многих пациентов сохранить фертильность.

Методики были апробированы и внедрены в повседневную работу урологического отделения Челябинской городской клинической больницы №3.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Обоснованная в работе программа комплексной этиологической диагностики острого эпидидимита, заключающаяся в дифференцированном подходе. У больных молодого возраста лабораторная диагностика должна быть направлена на выявление инфекционных агентов, передающихся половым путем. У пациентов же старшей возрастной группы целесообразно ограничиться только стандартными методами исследования -микроскопическим и культуральным.

2. Целесообразность определения в плазме крови aj-антитрипсина для диагностики стадий острого эпидидимита.

3. Обоснование необходимости дифференцированного подхода к лечению больных острым эпидидимитом в зависимости от стадии заболевания.

4. Обоснование целесообразности применения лимфотропного введения антибактериальных препаратов в сочетании с химотрипсином для улучшения результатов лечения у больных со средней стадией течения острого эпидидимита.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации обсуждены на: II Конгрессе урологов Казахстана (1995, Алма-Аты); III международной конференции ND+M'96:

Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" (1996, Ялта-Гурзуф); Научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦМСЧ-15 МЗ РФ (1997, Снежинск); II Всероссийской научно-практической конференции: "Полимеразная цепная реакция в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний" (1998, Москва); юбилейной научно-практической конференции урологов республики Башкортостан (1999, Уфа); Уральских научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования" (1999, 2000, Челябинск); заседаниях Челябинского областного научно-практического общества урологов, 1996, 1998; межкафедральной конференции сотрудников кафедр урологии и андрологии, кожных и венерических болезней, анестезиологии и реаниматологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, кафедры клинической фармакологии, курса урологии Челябинской медицинской академии, врачей урологических отделений Челябинских клинических больниц №3,5, 6. 2003.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, издано учебное пособие: "Неотложные состояния в урологии и нефрологии" (1997), для которого был написан соответствующий раздел.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Заключение диссертации по теме «Урология», Миронов, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. Острый эпидидимит - полиэтиологическое заболевание, в развитии которого принимают участие как инфекционные агенты, передающиеся половым путем, так и условно-патогенная микрофлора. У мужчин молодого возраста преимущественное значение в этиологии острого эпидидимита имеют инфекционные агенты, передающиеся половым путем. При остром эпидидимите регистрируются нарушения в составе нормальной микрофлоры урогенитального тракта, урогенитальный дисбиоз в большей степени выражен у больных острым гнойным эпидидимитом.

2. Метод полимеразной цепной реакции превосходит по информативности стандартные микроскопические методы этиологической диагностики острого эпидидимита и позволяет выявить этиологический агент заболевания у большинства пациентов молодого возраста в первые сутки после поступления в стационар.

3. Раннее установление этиологии острого эпидидимита и проведение больным этиотропной терапии с первых суток госпитализации способствует улучшению ближайших и отдаленных результатов лечения этого заболевания.

4. Для установления стадии острого эпидидимита, наряду с анализом клинической картины и выполнением ультразвукового сканирования органов мошонки, большое значение имеет изучение иммунохимических показателей крови и, в первую очередь, - оценка ее антипротеолитической активности. Выраженный дефицит арантитрипсина позволяет установить показания к операции еще до развития явной деструкции придатка яичка, когда ультразвуковое сканирование органов мошонки оказывается недостаточно информативным.

5. Определение антипротеолитической активности плазмы крови в динамике позволяет контролировать эффективность проводимого лечения больных острым эпидидимитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все пациенты острым эпидидимитом подлежат обязательной госпитализации в специализированные урологические стационары. Только полноценное обследование позволяет своевременно определить этиологию и стадию заболевания.

2. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) целесообразно использовать как часть комплексного обследования больных острым эпидидимитом молодого возраста, и он может быть рекомендован к внедрению в повседневную работу урологических отделений, оказывающий неотложную помощь.

3. Для диагностики стадий и объективного мониторинга за течением острого эпидидимита следует проводить иммунологические и биохимические исследования, из которых наибольшей информативностью обладает оценка антипротеолитической активности плазмы крови.

4. В программе лечения больных со среднетяжелым течением острого эпидидимита следует применять антибактериальные препараты в сочетании с введением химотрипсина по лимфотропной методике.