Оптимизация диагностики и лечения внутрибрюшных кровотечений в неотложной абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рахмонов, Шохинджон Джамолиддинович

  • Рахмонов, Шохинджон Джамолиддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 126
Рахмонов, Шохинджон Джамолиддинович. Оптимизация диагностики и лечения внутрибрюшных кровотечений в неотложной абдоминальной хирургии: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахмонов, Шохинджон Джамолиддинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3

ДИАГНОСТИКА ВНУТРИБРЮШНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИЗЛИВШЕЙСЯ В БРЮШНУЮ ПОЛОСТЬ КРОВИ

3.1. Результаты ультразвукового исследования при внутрибрюшных

кровотечениях

3.2. Анализ результатов лапароскопических исследований при

внутрибрюшных кровотечениях

3.3. Релапароскопия при послеоперационных внутрибрюшных

кровотечениях

3.4. Анализ гематологических показателей излившейся в свободную

брюшную полость крови

ГЛАВА 4

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИБРЮШНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

4.1. Характер оперативных вмешательств при внутрибрюшных

кровотечениях

4.2. Разработка способа реинфузии отмытой крови при лапароскопических вмешательствах

4.3. Непосредственные результаты различных методов хирургического

лечения ВБК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения внутрибрюшных кровотечений в неотложной абдоминальной хирургии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Внутрибрюшные кровотечения (ВБК) являются одним из самых тяжелых осложнений, возникающих при повреждениях и заболеваний органов брюшной полости [1, 2, 36 ,77]. ВБК встречаются в 8-38% наблюдений и, как правило, сопровождаются значительным нарушением функции жизненно важных органов и систем. Тяжесть ВБК зависит от многочисленных факторов, среди которых доминирующими являются: вид кровопотери, интенсивность и количество излившейся в брюшную полость крови, а также от этиологические факторы способствующие ее возникновению.

Причинами возникновения ВБК являются различные по характеру травматические повреждения и заболевания органов брюшной полости и полости малого таза, а также осложнения оперативных вмешательств [4, 121, 122,147, 164].

Необходимо отметить, что одной из основных причин развития ВБК являются повреждения органов брюшной полости, встречающиеся в 30% наблюдений [5, 13, 73]. При этом доля повреждений печени и селезенки составляет не менее 32%, которые сопровождаются высоким уровнем инвалидности, а летальность вследствие массивных кровопотерь колеблется от 25 до 60% и не имеет тенденции к снижению [7, 71, 124, 158, 162]. Нередкими причинами ВБК являются распад опухолей печени, разрывы гемангиом печени аневризмы

брюшной полости. Среди этиологических факторов ВБК наиболее распространенными считаются острые гинекологические заболевания и послеоперационные ВБК вследствие тактических и технических ошибок.[14, 85, 126, 153].

Диагностика и лечение ВБК являются до настоящего времени одной

из наиболее сложных проблем в абдоминальной хирургии [15, 22, 27, 74].

Данное положение обусловлено не только высокой степенью

распространения ВБК, но и высокой частотой диагностических ошибок и

5

осложнений в ходе лечения при применении стандартных методик обследования и лечения [28, 81, 114 ,141].

При наличии ВБК у пострадавших с абдоминальной травмой и у больных в послеоперационном периоде возникают значительные трудности тактического и диагностического характера [51, 84, 95, 155], так как один из этих пациентов в большинстве случаев находятся в состоянии алкогольного опьянения, а у других отмечается скудное выделение крови через установленные дренажи на фоне интенсивной терапии. В подобных ситуациях выполнение «напрасной» лапаротомии или релапаротомии значительно отяжеляет состояние пострадавших и больных.

В настоящее время для диагностики ВБК все чаще применяются современные высокотехнологические методики диагностики - УЗИ, КТ и эндовидеохирургические технологии, которые позволяют не только установить причину и источник ВБК, но и одновременно без оперативного доступа, то есть с минимальной травматичностью для пациентов, выполнить лечебные манипуляции, а при обнаружении тяжелых повреждений и профузных ВБК ставить показания к лапаротомии [55,78,109,137].

Однако частота применения эндовидеохирургии для диагностики и лечения ВБК недостаточно высока, что связано с отсутствием единых показаний и противопоказаний к применению данных технологий, сложностью оперативной техники эндовидеохирургических операций и отсутствием широкого клинического опыта их применения.

Тяжелые и профузные ВБК требуют выполнения неотложного оперативного вмешательства и восполнения острой кровопотери путем переливания излившейся в брюшную полость крови. В этой связи важным является изучение биохимических и микробиологических свойств крови, излившейся в брюшной полость, в зависимости от локализации повреждения и сроков нахождения крови в брюшной полости.

Таким образом, исследование и решение вопросов этиологии, диагностики и хирургического лечения ВБК с учетом оптимизации эндовидеохирургических оперативных технологий и традиционных вмешательств и признаков обоснованности их применения является актуальным, что обусловило проведение нами данного исследования.

Цель исследования - улучшение диагностики и непосредственных результатов хирургического лечения внутрибрюшных кровотечений.

Задачи исследования:

1. Изучить основные причины и факторы, способствующие развитию внутрибрюшных кровотечений.

2. Оценить информативность клинико-лабораторных и инструментальных методов диагностики внутрибрюшных кровотечений.

3. Разработать объективные критерии диагностики и показания к применению эндовидеохирургических вмешательств и реинфузии крови при внутрибрюшных кровотечениях.

4. Изучить непосредственные результаты хирургического и видеолапароскопического лечения внутрибрюшных кровотечений.

Научная новизна. Определены основные причины возникновения

внутрибрюшных кровотечений. Разработана клиническая классификация

внутрибрюшных кровотечений, позволяющая оптимизировать хирургическую

тактику. Разработаны объективные критерии целесообразности и

возможности применения эндовидеохирургии в диагностике и лечении

внутрибрюшных кровотечений. Оценены сравнительные результаты

применения эндовидео-хирургических вмешательств. Систематизированы

показания и противопоказания к выполнению лечебной и диагностической

видеолапароскопии у больных с послеоперационными внутрибрюшными

кровотечениями. Выработаны показания к переходу на релапаротомию при

проведении диагностической и лечебной лапароскопии при данных

послеоперационных осложнениях. Доказана эффективность переливания

излившейся в брюшную полость крови при послеоперационных

7

внутрибрюшных кровотечениях. Установлено, что по мере увеличения сроков нахождения крови, излившейся в брюшную полость , наблюдается повышение содержания в ней продуктов ПОЛ. Доказано, что повышение содержания продуктов ПОЛ в излившейся в брюшную полость крови снижает её гемостатическую активность.

Разработана методика аппаратной реинфузии крови при послеоперационных внутрибрюшных кровотечениях (Патент РТ №TJ 314 от 18.02.2010). Разработан способ уменьшения кровопотери при спленэктомии (Рац.удост. №3364-Р-579 от 20.12.2013).

Практическая значимость. Разработан лечебно-диагностический алгоритм для больных с внутрибрюшными кровотечениями, позволяющий в ряде случаев избежать тяжелых травматических операций. Предложены новые методы определения степени тяжести острой кровопотери, позволяющие выбрать наиболее оптимальный способ оперативного пособия и тем самым снизить частоту послеоперационных осложнений.

Основные положения, выносимые на защити

1. Внутрибрюшные кровотечения являются серьезным осложнением травматических повреждений и заболеваний органов брюшной полости, а также осложнением после различных по объёму и характеру оперативных вмешательств.

2. Ведущим методом диагностики внутрибрюшных кровотечений является УЗИ и эндовидеохирургические методы, позволяющие установить источник, вид, характер и степень внутрибрюшного кровотечения, а также дает возможность выбрать наиболее оптимальный способ лечения.

3. Продолжающееся внутрибрюшное кровотечение с нестабильной гемодинамикой и наличие спутанного сознания, тяжесть состояния по шкале APACHE II более 10 баллов, а также объём гемоперитонеума более 500,0 мл является показанием к лапаротомии и переливанию излившейся в брюшную полость крови.

4. Наоборот, бальных с сохранившимся сознанием при стабильных показателях гемодинамики, объёмом гемоперитонеума не более 500,0 мл и тяжести состояния по шкале APACHE II до 10 баллов показано проведение эндовидеохирургического пособия.

5. Разработанные объективные критерии показаний и противопоказаний к выбору эндовидеохирургических технологий в диагностике и лечении внутрибрюшных кровотечений позволяют индивидуализировать хирургическую тактику и улучшить результаты лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику работы хирургических отделений ГКБ №5 и ГКБ СМП г. Душанбе. Методы, разработанные в диссертационной работе, применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре хирургических болезней №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на международной конференции анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2009); международной научно-практической конференции трансфузиологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2009); на-16-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010); 15-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции трансфузиологов «Стратегия безопасного применения компонентов крови» (Душанбе, 2011); Ш-й научно-практической конференции хирургов в г. Душанбе с международным участием "Актуальные вопросы неотложной хирургии" (Душанбе, 2012), доложены и обсуждены на заседании меж кафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (протокол №4 от 06.06.2013 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получены 1 патент РТ и рационализаторское предложение.

Личный вклад диссертанта. Автором диссертации определены цели и задачи исследования. Проведен анализ результатов исследования и оперативного вмешательства. Оперативные вмешательства с участием автора выполнены 80% пациентов.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 166 источников, из них 122 на русском и 44 иностранных языках.

ГЛАВА 1

Бурный прогресс современной технологии способствует значительному увеличению дорожно-транспортных проишествий практически во всем мире [31,50, 72, 83,91, 107].

В неотложной хирургии наиболее сложные ситуации возникают при абдоминальных повреждениях, которые нередко осложняются внутрибрюшными кровотечениями, перитонитом [6, 9, 18, 23, 108, 163]. Характерными чертами современных абдоминальных повреждений являются множественность и тяжесть повреждений, сопровождающихся грубыми нарушениями гемостаза и расстройствами витальных функций организма, что обусловливает высокую, не имеющую тенденции к снижению летальность от 20 до 70% и большую частоту послеоперационных осложнений от 35 до 83%. [49, 77, 123, 128, 146, 154].

Абдоминальные повреждения нередко сопровождаются ранениями паренхиматозных органов, в частности печени и селезенки, доминируют симптомы внутрибрюшного кровотечения [22, 29, 36, 44, 120, 125]. Степень выраженности внутрибрюшной кровопотери зависит от характера повреждений печени и селезенки. Наряду с выполнением различных по характеру и объёму оперативных вмешательств многие авторы важное значение придают коррекции последствий острой кровопотери [87,112,119]. Основным средством лечения острой кровопотери при экстремальных состояниях является аутотрансфузия, то есть, переливание собственной крови [8,17,25].

Одной из причин внутрибрюшных кровотечений является разрыв трубной беременности. Особые сложные ситуации возникают при внематочной беременности, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком [4, 12, 24, 33]. В этих случаях наряду с выполнением лапаротомии и тубэктомии, важное значение имеет восполнение объёма циркулирующей крови методом реинфузии.

Послеоперационные внутрибрюшные кровотечения нередко наблюдаются после выполнения холецистэктомии, резекции желудка, главным образом в результате соскальзывания лигатуры с сосудов желудка и пузырной артерии [69, 92, 100], и только своевременная релапаротомия с выполнением неотложной реинфузии крови в этих случаях даёт положительный результат [53, 61, 66].

Во многом трудность диагностики внутрибрюшных кровотечений обусловлена тяжестью состояния пострадавших, сопутствующим алкогольным опьянением, черепно-мозговыми и другими сочетанными повреждениями, затушёвывающими клинические проявления повреждений органов брюшной полости. Все эти обстоятельства, усложняющие диагностику повреждений органов брюшной полости, приводят к диагностическим ошибкам и соответственно к увеличению срока предоперационного периода или к выполнению напрасной лапаротомии, что утяжеляет течение основного заболевания, а нередко приводит к летальному исходу. Летальность при эксплоративной лапаротомии долгие годы составляет 8-12% [26, 39, 54, 57, 101, 159].

Лапароскопическая хирургия получила мощный импульс в связи с разработкой современных электронно-оптических систем, в частности микро видеокамер, систем для обеспечения не только механического, но и электро-, крио-, лазерного рассечения, самых разнообразных инструментов, обеспечивающих пальпацию, биопсию, рассечение, гемостаз, наложение швов и т.д., то есть всего того, что является элементами любого оперативного вмешательства [89, 128,140].

Существует много мнений относительно техники, показаний, противопоказаний, информативности диагностической лапароскопии и роли этого метода в обследовании больных с травматическими повреждениями органов брюшной полости [75,154].

Э.Г. Абдуллаев с соавт. (2007) [4] считают экстренную лапароскопию

показанной при падении с высоты, переломах нижних ребер, переломах

12

позвоночника, переломах костей таза, если больной находится в состоянии алкогольного опьянения или комы, а также если клинико-лабораторными исследованиями не удалось исключить повреждения внутренних органов брюшной полости.

Малашенко В.Н. с соавт. (2006) [77], кроме этих ситуаций, выполнял такие лапароскопические исследования при явно проникающих ранениях живота, но не имеющих клинических признаков повреждений внутренних органов, и в случае, если больной категорически отказывался от операции.

М.Ф. Черкасов с соавт. (2005) [121] рекомендуют проводить диагностику повреждений с помощью эндовидеохирургической техники только у гемодинамически стабильных пациентов с проникающими ножевыми или огнестрельными ранениями.

В.Н. Ситников (2005) [45] считает, что диагностическая лапароскопия должна выполнятья пострадавшим с нормальным артериальным давлением (даже если в анамнезе у них имелся эпизод гипотензии). У таких пациентов велик риск наличия скрытых повреждений внутренних органов, а также имеется определенный риск развития скрытого геморрагического шока. Они могут потерять до 25% объема циркулирующей крови прежде, чем снизится диастолическое давление.

A.A. Гуляев с соавторами (2006) [43] указывают, что применение экстренной диагностической лапароскопии показано при неясной клинической картине и подозрении на повреждения внутренних органов; пациентам с сочетанной абдоминальной и черепно-мозговой травмой, а также пострадавшим, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; при артериальной гипотензии неясного генеза.

B. Sido и соавторы (2005) [123] отмечают, что диагностика с помощью лапароскопических технологий показана только при положительных результатах перитонеального лаважа и компьютерной томографии. А М.М. Абакумов (2004) [2] пишет о применении им сначала ультразвуковой

диагностики и, если с помощью этого метода не удается исключить повреждения, выполняет лапароскопию.

Е.В. Метелев (2002) [78] и A.A. Ермолов с соавт. (2006) [48] считают, что лапароскопическая диагностика при ножевых ранениях показана только в том случи если ревизия раневого канала не дала окончательного результата и формулируют противопоказания: абсолютные - перенесенные ранее множественные операции по поводу спаечной непроходимости; относительные - гигантские вентральные грыжи, нарушения свертывающей системы крови, ожирение ГУстепени с декомпенсированными нарушениями сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, коллапс, кардиогенный шок с неустойчивыми гемодинамическими показателями.

По мнению М.М. Абакумова (2005) [3], это исследование также не показано при тяжелой дыхательной недостаточности, при множественных переломах ребер, при подозрении на разрыв диафрагмы.

A.C. Ермолов (2007) [49] пишет, что диагностическую лапароскопию начинают в горизонтальном положении. Для осмотра верхнего этажа брюшной полости больному придают положение Фовлера, для изучения нижнего этажа - положение Тренделенбурга. Кроме того, можно поворачивать больного на левую или правую сторону для осмотра боковых каналов. В литературе также обсуждается вопрос о влиянии положения больного во время исследования на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Проблеме выполнения диагностической лапароскопии у больных с сочетанной травмой посвящено количество сообщений. Так, Е.А. Багдасарова (2006) [17] пишет, что лапароскопия является завершающим, а не начальным этапом диагностики: она проводится только после тщательного клинического обследования. Такую же точку зрения высказывает A.C. Ермолов (2007) [49]. Автор использовал лапароскопическую диагностику только тогда, когда физикальные,

лабораторные методы и неинвазивные технологии не могли уточнить диагноз.

Многие авторы указывают на высокую информативность эндовидеохирургического метода диагностики. W.I. Nasr (2004) [154] сообщает о 100 % информативности данного метода у пациентов с ножевыми ранениями живота. О 10% информативности лапароскопической диагностики у больных с открытой травмой живота пишут также N. Ahmed и соавт. (2005) [160]. По данным В.В. Бойко (2002) [25], П.А. Ярцева (2008) [122], В.Н. Ситникова (2005) [45], B.JI. Карташкина (2004) [56], диагностическая достоверность лапароскопии у больных с закрытой травмой живота составила 95,9 - 99,6%. Избежали экстренной операции 52% пациентов, в том числе из группы больных старше 60 лет в ней не нуждались 41,7%.

Наиболее частой находкой в брюшной полости при травмах живота является гемоперитонеум. Объем кровопотери у большинства пострадавших составляет до 500 мл [69]. Мнения о тактике в таких ситуациях у большинства авторов совпадают. Так, Q.N. Cai (2003) [130] при обнаружении гемоперитонеума до 50 мл проводил в дальнейшем консервативное лечение. Локализация источника кровотечения определяется на основании скопления и фиксации наибольшего количества сгустков, которые обычно располагаются рядом с поврежденным органом. Наличие сгустков слева под диафрагмой говорит о повреждении селезенки, а справа и в правом боковом канале - повреждении печени. При небольшом кровотечении (500-700) кровь обычно скапливается в отлогих местах живота и малом тазу, при массивном (больше 750 мл) - обычно распространяется по всему животу. В подобных случаях искать источник кровотечения не стоит. Больному показана лапаротомия.

A.B. Мельянов с соавт. (2005) [68] так оценивают кровопотерю при диагностической лапароскопии: если уровень крови у границ малого таза, то объем гемоперитонеума больше 0,5 литра, если кровь между петлями

кишечника, то объем гемоперитонеума меньше 0,3 литра.

15

H.L. Corwin (2004) [131] при обнаружении незначительного количества крови (до 50 мл) между петлями тонкой кишки вел больных консервативно, не прибегая к дренированию. Другие авторы [5, 7, 15, 34, 96, 137] считают, что при обнаружении в брюшной полости остановившегося кровотечения надо как можно раньше эвакуировать кровь и сгустки и устанавливать гильзу для динамической лапароскопии. Разные авторы оценивают диагностическую значимость количества крови, обнаруженной в брюшной полости, не одинаково.

Лапароскопическое лечение повреждений органов брюшной полости является очень перспективным направлением в хирургии [13, 46, 67, 88, 117, 165]. При этом используются хорошо известные методики и инструменты для перевязки и клипирования сосудов, ушивания дефектов фасций и апоневроза и установления дренажей. Коагуляцию поверхностных ран печени и селезенки с целью гемостаза проводили Э.Г. Абдуллаев (2007) [5], A.B. Сахаров (2007) [36] и П.А. Ярцев (2008) [122].

При травматических повреждениях органов брюшной полости наблюдаются тяжелые и жизнеугрожающие осложнения, среди которых наиболее опасным является внутрибрюшное кровотечение, развившееся вследствие разрывов паренхиматозных и полых органов [19, 40 ,49, 52, 88, 149]. Необходимо также отметить, что массивное внутрибрюшное кровотечение нередко сочетается с травматическим шоком, усугубляя тяжесть состояния, становится главной и основной причиной смерти пострадавших до 40 лет [16, 35, 56,60,99,116].

При острой кровопотере вследствие потери значительного количества

крови наблюдается выраженная кислородная недостаточность [58, 119, 123,

133,148,166]. С позиций кислородной недостаточности острое

гиповолемическое состояние, наблюдающееся при острой кровопотере,

относится к застойной или циркуляторной гипоксии. Эффективное лечение

последней должно быть комплексным и патогенетический обоснованным.

Поэтому первоочередной задачей интенсивной терапии гиоволемических

16

состояний следует считать раннее устранение в организме пострадавшего дефицита объёма циркулирующей крови [62, 70, 98, 130, 139, 165].

Это позволяет организму большого обеспечить эффективный приток венозной крови к сердцу, то есть нормализовать пред нагрузку, что создает предпосылки для срабатывания закона Франка-Старлинга, то есть восстановления необходимого уровня волемического давления в левом желудочке [38 ,64, 79, 98, 136]. Последний, как известно, является важнейшим патогенетическим звеном, от которого зависит не только стабилизация сердечного выброса, но и гарантия полноценной нормализации центральной гемодинамики в целом [64, 82, 98, 113, 131].

Развившиеся в результате травматических повреждений органов брюшной полости либо в послеоперационном периоде массивные внутрибрюшные кровотечения требуют неотложного оперативного вмешательства с одновременной коррекцией объёма циркулирующей крови [3, 80, 93, 129]. В этом отношении весьма рациональным является переливание излившейся в брюшную полость крови. Восполнение кровопотери донорской кровью связано с трудностями, обусловленными необходимостью индивидуального подбора недостаточной донорской крови, возможного переноса ряда инфекционных заболеваний [86, 90, 102,142]. Кроме того, доказано, что донорская кровь, особенно длительных сроков хранения, при переливании на фоне гипотонии, гиповолемии и бактериемии снижает бактерицидные свойства циркулирующей крови реципиента и, следовательно, способствует развитию хирургической инфекции [10, 11, 94, 110].

Эффективное лечение больных с абдоминальной травмой,

подвергнувшихся экстренным хирургическим вмешательствам, в большей

степени связано с тактикой и качеством интенсивной терапии и

трансфузионного пособия. Характер и тяжесть травмы, объем и

длительность оперативного вмешательства и анестезиологического пособия I

степени кровотечения определяют необходимость внедрения

17

целенаправленной инфузионно-трансфузионной терапии. Компенсация острой кровопотери включает знание патофизиологии кровопотери, методов коррекции глобулярного объёма крови, а также выбор средств инфузионно-трансфузионной терапии [21,103,131,141].

Следует отметить, что в мировой практике обратное переливание излившейся крови внедрялось медленно, что было обусловлено в основном развитием донорства и недостаточно разработанной техникой обратного переливания крови. Лишь в 50-60 годы метод переливания излившейся крови получил широкое распространение [30,105].

Важнейшим преимуществом переливания излившейся крови перед использованием донорской крови являются:

• отсутствие риска трансмиссивных заболеваний (гепатит, сифилис, цитомегаловирус, вирус Ерз1ат-Вагг);

• отсутствие риска изоиммунизации к эритроцитам, лейкоцитам, тромбоцитам или белковым антигенам;

• постоянное наличие крови в количестве, близком к объёму кровопотери, в том числе для больных, для которых нет индивидуально совместимой крови;

• быстрое применение крови, содержащей ферменты и иммунные тела, свойственные данному лицу;

• исключение многих технических ошибок и перекрестных реакций, которые могут приводить к трансфузии несовместимой крови

Необходимо подчеркнуть, что 1% всех случаев СПИДа является последствием трансфузии. Больные в США выражают недовольство, а в некоторых случаях отказываются от переливания препаратов гомологичной крови [132].

Эритроциты крови излившейся в серозные полости, не дефибринуются в

первые часы, а при РК не разрушаются в первые дни, а циркулируют в

сосудистом русле в 1,5-2 раза дольше по сравнению эритроцитами донорской

крови [37,41]. Перелитая кровь не депонируется, а сразу включается в

18

кровоток [45]. При оперативных вмешательствах с применением обратного переливания излившейся крови анемия бывает менее выражена, а восстановление показателей гемоглобина и эритроцитов происходит быстрее. Обратное переливание излившейся крови оказывает и более выраженный клинический эффект при выведению больных из тяжелого состояния [48,100,142].

Излившаяся в серозные полости кровь по составу отличается от периферической, циркулирующей в сосудистом русле. В такой крови количество эритроцитов снижено до 3-3,5 млн./м2, тромбоцитов до 30-35 тыс./мм2, гемоглобина - на 5-10%, гематокрита - до 20-30%, общего белка -на 15-25% и минимальной осмотической резистентности эритроцитов до 0,62 [144].

Наблюдаются изменения спектра электрофоретических фракций, содержание у2 -глобулинов снижено в среднем на 28,6%. Несколько повышено содержание ионов калия в плазме (в среднем на 55%), что связано с частичным разрушением эритроцитов [144,150].