Оптимизация диагностики расширения корня аорты у лиц с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Семенова, Елена Владимировна

  • Семенова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 0
Семенова, Елена Владимировна. Оптимизация диагностики расширения корня аорты у лиц с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология патологии аорты

1.2 Синдромное расширение аорты

1.3 Несиндромное расширение аорты

1.4 Патогенез и морфология расширения аорты при ДСТ

1.5 Клиническое течение патологии корня аорты

1.6 Возможности лечения расширения корня аорты

1.7 Проблемы диагностики расширения корня аорты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние корня аорты у лиц с ДСТ, оцененное при одномоментном обследовании и в динамике

3.2 Точность общепринятых способов определения должных значений в оценке корня аорты

3.3 Модифицированный способ определения должного диаметра корня аорты

3.4 Оценка диагностической значимости модифицированного способа определения должного диаметра корня аорты в выявлении его расширения у лиц с дисплазией соединительной ткани в сравнении с традиционными алгоритмами при одномоментном обследовании и динамическом

наблюдении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики расширения корня аорты у лиц с дисплазией соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Встречаемость расслоения грудной аорты составляет 3-4 случая на 100 000 человек в год [122]. Согласно имеющимся в литературе данным расслоение и разрыв аорты составляют 1-2% случаев смертей в промышленно развитых странах и имеют постоянную тенденцию к росту [162].

Известно, что расширение корня аорты, аневризмы артерий, патологическая извитость сосудов часто ассоциировано с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) [43, 80, 81, 136, 151]. Наиболее изучено увеличение диаметра корня аорты у лиц с синдромными формами дисплазии соединительной ткани, в случаях, когда генетический дефект удается установить, таких как синдром Марфана (СМ), Элерса-Данло (СЭД) и др [59; 176]. Существуют убедительные данные о том, что, при секционном и патоморфологическом исследовании в сосудах эластического типа у лиц молодого возраста, имеющих внешние и внутренние признаки ДСТ, наблюдаются изменения, сходные с таковыми при синдромных формах [28, 36, 37]. Кроме того, представлены данные о том, что в отсутствии нозологического диагноза при ДСТ могут развиваться те же кардиоваскулярные синдромы и осложнения с повышением частоты ранней и внезапной смерти в сравнении с общей популяцией [3, 9].

Актуальность изучения данной проблемы и необходимость уточнения алгоритмов диагностики расширения корня аорты у лиц с дисплазией соединительной ткани продиктована высокой распространенностью несиндромных форм данной патологии и отдельных фенотипических признаков ДСТ [3, 14, 15, 27, 35, 40], тенденцией к накоплению этих признаков в популяции, прогредиентностью течения заболевания и отсутствием симптомов расширения корня аорты вплоть до развития летальных осложнений [45]. Выявление минимальных отклонений диаметра корня аорты от индивидуальной нормы может иметь важное значение для определения прогноза и профилактики осложнений. Известен ряд способов определения должного диаметра корня

аорты, основанных на расчете по формулам, учитывающим пол, возраст и антропометрические параметры обследуемого. Точность способа зависит от здоровой референтной группы, данные обследования которой использованы для его разработки. Потенциальное включение лиц с ДСТ, не являющейся нозологической единицей, в эти выборки может снижать их точность и диагностическую ценность. Таким образом, несмотря на большое количество исследований в этой области, вопросы диагностики данного состояния до сих пор остаются дискутабельными и требуют дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день имеется большое количество работ, посвященных распространенности расширения аорты у лиц с синдромными формами ДСТ [84, 149, 162], в то время как работы с определением частоты встречаемости расширения корня аорты у лиц с признаками ДСТ, не укладывающимися в определенную нозологическую форму единичны [8-10]. Схожая ситуация сложилась и касательно степени прогрессирования имеющегося расширения корня аорты и его диагностики [149, 162].

Физиологические размеры аорты зависят от пола, возраста и размеров тела [58, 72, 76, 101, 117, 123, 140, 158, 177, 179]. Известен ряд способов определения должного диаметра корня аорты, основанных на расчете по формулам, учитывающим перечисленные параметры обследуемого [76, 158]. Используя данные способы расчета должного размера аорты, можно выявить расширение корня аорты по отклонению фактического значения, определяемого с помощью эхокардиографии, от должного (/-критерий более или равно 2) [20, 76, 154, 158]. Потенциальным недостатком определения нормативных значений диаметра корня аорты с использованием имеющихся способов и причиной их неточности являются критерии включения в референтные группы пациентов, на которых были получены формулы для расчета данного показателя. Учитывая высокую распространенность отдельных признаков дисплазии соединительной ткани в популяции [3, 24, 27, 35, 40], малую освещенность проблемы в зарубежной литературе и отсутствие данной патологии в международной классификации

болезней, при разработке способов прицельного поиска и исключения из референтных групп лиц с дисплазией соединительной ткани ранее не проводилось. Кроме того, по данным оригинальных статей в референтные группы были включены родственники пациентов с синдромом Марфана [76, 158]. В то же время, известно, что предиктором расширения корня аорты у родственников пациентов с синдромом Марфана может быть только высокий рост [57]. Потенциально это могло привести к включению в референтные группы лиц с расширением корня аорты, завышению должных значений этого показателя и недооценке имеющихся патологических изменений.

Таким образом, используемые в настоящее время способы выявления расширения корня аорты могут обладать рядом недостатков, не позволяют на достаточном уровне диагностировать расширение корня аорты на ранних этапах изменений.

Цель исследования

На основании изучения состояния корня аорты у лиц с ДСТ разработать и обосновать клиническое использование модифицированного способа определения должного диаметра корня аорты.

Задачи исследования

1. Оценить состояние корня аорты у лиц с ДСТ при одномоментном обследовании и при динамическом наблюдении и определить связи показателей ДСТ с расширением корня аорты.

2. Оценить точность общепринятых способов определения должных значений в оценке корня аорты.

3. Разработать новый способ определения должного диаметра корня аорты.

4. Оценить диагностическую значимость нового способа в выявлении расширения корня аорты у лиц с дисплазией соединительной ткани.

Научная новизна исследования

Настоящее исследование показало, что, в среднем, у лиц с ДСТ корень аорты шире, чем должно в соответствии с физиологической нормой. Увеличение

диаметра корня аорты с возрастом даже при исходно нормальных размерах, не зависящее от изменений размеров тела и сердца, при ДСТ происходит быстрее, чем у лиц без данной патологии (в среднем 5 мм против 2 мм на каждые 10 лет жизни, соответственно). Размеры корня аорты при одномоментном обследовании и скорость расширения с возрастом прямо связаны с такими характеристиками пациента, как количество баллов системной вовлеченности и диагностический коэффициент ДСТ по Яковлеву В.М., Нечаевой Г.И. (1996г.). Группу наиболее высокого риска по расширению корня аорты составляют лица с ДСТ имеющие 3 и более баллов системной вовлеченности или значения диагностического коэффициента 35 и более баллов.

В ходе исследования при исключении из референтной группы лиц с дисплазией соединительной ткани разработан новый способ определения должных значений диаметра корня аорты. Использование нового способа показало, что средние предельные нормальные значения диаметра корня аорты для возраста 15-65 лет меньше, чем дают общепринятые способы (3,5 см против 3,7 см). Модифицированный способ обладает более высокой чувствительностью в выявлении расширения корня аорты у лиц с ДСТ как при одномоментном обследовании, так и в динамике. Его использование показало, что частота встречаемости расширения корня аорты при ДСТ составляет около 10%, а при динамическом контроле у лиц без исходного расширения возможно выявление патологии корня аорты на более ранних этапах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в исследовании данные уточняют сведения о роли наследственных нарушений соединительной ткани в развитии структурных изменений аорты и распространенности расширения корня аорты среди лиц с ДСТ и углубляют представления о ДСТ как о гетерогенной популяции, потенциально включающей лиц с недиагностированными синдромными формами ДСТ. Полученные данные имеют важное общеклиническое значение, доказывая, что наличие дисплазии соединительной ткани необходимо учитывать при оценке

состояния корня аорты наряду с традиционными сердечно-сосудистыми факторами риска.

Разработанный модифицированный способ определения должных значений диаметра корня аорты, более эффективный в выявлении ее расширения и синдромных форм при ДСТ, может применяться в первичном звене здравоохранения, на амбулаторном кардиологическом приеме, в терапевтических и кардиологических отделениях стационаров, для выявления групп риска для динамического наблюдения, определения показаний к более углубленному обследованию, включая генетическое тестирование, и к назначению профилактической терапии.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе на кафедрах терапии, кардиологии, в том числе в системе последипломного образования медицинских ВУЗов, при подготовке учебных пособий, рекомендаций для врачей-терапевтов, кардиологов, врачей функциональной диагностики.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, результаты которого позволяют совершенствовать и оптимизировать диагностику расширения корня аорты у лиц с дисплазией соединительной ткани. Предметом исследования явились лица с дисплазией соединительной ткани. Объект исследования - 208 лиц с дисплазией соединительной ткани от 15 до 65 лет. Группа контроля - 256 практически здоровых лиц.

Гипотеза исследования: существующие способы оценки нормальности корня аорты могут быть не точны и, соответственно, недооценивать его патологию в силу особенностей формирования референтных групп, и данная проблема может быть решена при помощи разработки нового способа определения должных значений диаметра корня аорта на выборке здоровых лиц, не включающей лиц с ДСТ.

В исследовании использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение, описание, измерение, сравнение), специальные методы (эхокардиография), математические методы (статистические).

Одномоментное поперечное исследование типа «случай-контроль» с элементами проспективного наблюдательного проводилось на базе ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России и Клиники ФГБОУ ВО ОмГМУ МЗ РФ в период с 2014 г. по 2018 г. Включение в исследование осуществлялось при обследовании пациентов не занимающихся тяжелым физическим трудом, проходивших ежегодный профилактический медицинский осмотр, ранее состоявших под специализированным медицинским наблюдением на базе исследования (в Центре ДСТ), либо направленных на осмотр врачами-специалистами при выявлении признаков ДСТ. Общие критерии включения: В группу дисплазии соединительной ткани включались мужчины и женщины, соответствующие критериям ДСТ, приведенным в актуальных рекомендациях [17, 20]; в группу здоровых добровольцев включались здоровые мужчины и женщины, с возможным наличием единичных признаков ДСТ с вовлечением менее 2-х систем организма [17], лица, не соответствующие ни одному из фенотипов ДСТ [20] и по совокупности признаков имевшие показатель прогноза течения ДСТ менее 17 баллов [17]; возраст от 15 до 65 лет; добровольное информированное согласие пациента на участие в проведении исследования. Общие критерии исключения: наличие синдромных форм дисплазии соединительной ткани (синдром Марфана, Элерса-Данло, и т.д.); положительный семейный анамнез в отношении синдромных форм ДСТ, разрывов и расширений аорты, внезапной смерти; костные деформации в результате травматических повреждений; наличие острых или обострение хронических соматических заболеваний; наличие заболеваний, способных оказать влияние на результаты исследования; алкоголизм, наркомания, использование препаратов, которые могут повлиять на результат исследования; беременность и лактация; отказ пациента от участия в исследовании. В простое наблюдательное (неинтервенционное) исследование были включены лица из основной обследованной выборки, давшие добровольное информированное

согласие на повторное обследование, в сроки от 2 до 5 лет от момента первичного обследования. Критерием включения в группу динамического наблюдения было отсутствие расширения корня аорты, выявленного с помощью способов Roman M.J. и соавт., 1989, Devereux R.B. и соавт., 2012, Campens L. и соавт., 2014 или модифицированного способа.

Методы обследования больных включали общеклиническое обследование по стандартной схеме с детальным расспросом больного, выявлением факторов сердечно-сосудистого риска (наличие в анамнезе курения, уровня физической активности, психо-эмоционального стресса, неблагоприятной наследственности по сердечно-сосудистой патологии, семейного анамнеза разрывов и расширений аорты, внезапной смерти), оценка антропометрических данных (рост, вес) с расчетом индекса массы тела (ИМТ) и площади поверхности тела [1], выявление внешних признаков ДСТ [4, 16, 19, 21, 26, 38, 39], измерение АД. Анализ амбулаторных карт пациентов с оценкой имеющихся результатов обследований (рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические исследования) для выявления внутренних признаков дисплазии соединительной ткани. Эхокардиографическое (ЭхоКГ) исследование на ультразвуковом аппарате «VIVID - 4».

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере в программе «SPSS forWindows v.13.00».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У лиц с ДСТ в среднем корень аорты шире, чем должен быть в соответствии с размерами тела и сердца. Увеличение диаметра корня аорты с возрастом даже при исходно нормальных размерах происходит быстрее, чем у лиц без данной патологии. Диагностический коэффициент ДСТ по Яковлеву В.М., Нечаевой Г.И. (1996г.) и количество баллов системной вовлеченности прямо связаны с более высокими значениями диаметра корня аорты и более быстрым его увеличением в динамике.

2. Общепринятые способы определения должного диаметра корня аорты завышают его нормальные значения у здоровых лиц и недооценивают изменения

у лиц с ДСТ как при одномоментном обследовании, так и при динамическом наблюдении, тогда как модифицированный способ адекватно характеризует здоровую популяцию и более чувствителен к изменениям корня аорты при ДСТ, что обосновывает его клиническое применение.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемых выборок, информативностью методов обследования, адекватностью математических методов обработки данных поставленным задачам. Сформулированные выводы аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России" ГНИЦ ПМ, с присвоением 1 места в конкурсе молодых ученых (27-29 мая 2015 года, г. Москва); Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (2225 сентября, 2015 г., г. Москва, РАН); Конгрессе Европейского Общества Кардиологов EuroPrevent meeting, (14-15 июня 2016 г., г. София Антиполис, Франция); Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (20-23 сентября 2016 г., г. Екатеринбурге); Конгрессе Европейского Общества Кардиологов EuroGUCH (5-6 мая 2017 г., г. Лозанна, Швейцария); Съезде кардиологов СФО (57 октября 2017 г., г. Омск) с присвоением 2 места в конкурсе молодых ученых, IV Межвузовской научной сессии молодых ученых и студентов ОмГМУ (20-21 апреля 2018 г., г. Омск) с присвоением 3 места в конкурсе молодых ученых.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК, ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук, патент на изобретение «Способ определения должного диаметра корня аорты» (патент РФ на изобретение RU № 2627603), 3 тезиса, 1 из которых в European Journal of Preventive Cardiology (ИФ 3,606).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО и используются в лекционном курсе соответствующей кафедры.

Материалы исследования использованы при составлении Российских клинических рекомендаций Российского Научного Общества Терапевтов «Дисплазии соединительной ткани» 2017 года, первый пересмотр (член рабочей группы).

Патент внедрен в клиническую практику ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России (Акт от 08.09.2017), Клиники ФГБОУ ВО ОмГМУ (Акт от 08.09.2017), БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» (Акт от 12.10.2017).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология патологии аорты

Заболевания аорты включают широкий спектр приобретенных и наследственных состояний различных ее отделов [45, 85]. Патология аорты входит в двадцатку в списке ведущих причин смертельных исходов [50].

Важная роль в структуре патологии аорты отводится расширению, аневризмам, разрывам и расслоениям сосуда. Аневризмы и расширения аорты являются вторым самым частым заболеванием аорты после атеросклероза [85]. В зависимости от отдела поражения выделяют расширения грудного (корня, восходящего ее отдела, дуги) и брюшного отделов аорты [85]. Согласно Сосудистому исследованию, проведенному Оксфордским Университетом, заболеваемость расширением грудной аорты составляет приблизительно 6 на 100000 чел. в год [104]. Количество случаев расслоения грудной аорты имеет постоянную тенденцию к росту. Случаи выявления патологии более часты среди мужчин и увеличиваются с возрастом [144], прогноз при этом хуже у женщин [100]. Исследования LeMaire SA, Russell L (2011) установили, что расслоение грудной аорты встречается в 3-4 случаев на 100 000 человек в год и ассоциировано с высоким риском смерти [122]. Согласно имеющимся в литературе данным, расслоение и разрыв аорты составляют 1-2% случаев всех смертей в промышленно развитых странах [162] Проект GlobalBurdenDisease (2010) продемонстрировал, что смертность от аневризм и расслоений аорты с 1999 по 2009 гг возросла с 2,49 на 100 000 до 2,78 на 100 000 населения, при этом отмечается увеличение смертности в возрастных группах до 45 лет, особенно среди мужчин [160].

1.2 Синдромное расширение аорты

Расширение аорты встречается при многих заболеваниях с вовлечением сердечно-сосудистой системы таких как, артериальная гипертензия, ишемическая

болезнь сердца, аномалии развития и пороки сердца, наследственные нарушения соединительной ткани и т.д.

По современным данным, 20-25% случаев аневризм и расслоений грудной аорты определяет генетическая предрасположенность, практически в 100% объясняющая патологические изменения среди молодых лиц [52, 64, 130]. Генетически детерминированное состояние, возникающее вследствие нарушения метаболизма соединительной ткани, характеризующееся нарушением структуры компонентов экстрацеллюлярного матрикса (волокон и основного вещества) и приводящее к формированию прогредиентных морфо-функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов называют дисплазией соединительной ткани (ДСТ). Несмотря на широкий спектр полисистемных и полиорганных клинических проявлений при ДСТ именно сердечно-сосудистая патология и, в первую очередь, патология грудной аорты, определяет трудоспособность и жизненный прогноз [17]. Асимптомность течения изменений и отсутствие клинических признаков вплоть до развития острого аортального синдрома способствует поздней диагностике расширения корня аорты [45, 85]. У пациентов с синдромными формами ДСТ аортальные осложнения являются ведущей причиной смертности [111, 120].

Синдромные формы ДСТ характеризуются редкой встречаемостью, более четкой клинической картиной, установленными генными и биохимическими дефектами, определенным типом наследования, относительной невысокой распространенностью в популяции [20]. Наиболее часто расширение аорты встречается при следующих формах ДСТ: синдром Марфана (СМ), синдром Лойса-Дитца, синдром аневризмы-остеоартрита, синдром доминантной артериальной извитости, синдром Элерса-Данло (СЭД), несовершенный остеогенез [149]. При СМ расширение аорты встречается в 60-80% случаев [45, 84]. Согласно Dëtamt и соавторам к возрасту 60 лет практически у 100% пациентов с СМ развивается различной степени расширение аорты и % этих пациентов подвергаются протезированию аорты. [74]. По современным представлениям кардиоваскулярная патология является причиной около 90%

преждевременных смертей пациентов с СМ [150]. В США расслоения и разрывы аорты при СМ и близких ему состояниях являются причиной смерти в 50 тыс. случаев в год [146].

1.3 Несиндромное расширение корня аорты

По результатам анализа международного регистра пациентов с диссекцией аорты было выявлено, что у пациентов младше 40 лет лишь в 50 % случаев имеется подтвержденный генный дефект, у оставшейся половины молодых людей объяснить причину изменений аорты и дальнейшей диссекции в генетическом аспекте не удается [107]. В указанном регистре у молодых пациентов часто выявлялась значимая проксимальная дилатация аорты даже при отсутствии СМ. Смертность от расслоения аорты этих пациентов оказалась неожиданно высокой, схожей с лицами старше 40 лет, независимо от типа диссекции и не связанной с задержкой в постановке диагноза.

Показано, что положительный семейный анамнез поражения аорты у пациентов, не имеющих известные синдромы ДСТ, встречается с частотой до 19 %. [30, 130, 133]. Соответственно, выделяют, так называемые, семейные аневризмы/диссекции аорты. Точный генетический дефект при этих формах на сегодняшний день не определен [130, 162]. При этом у пациентов могут выявляться фенотипические признаки костно-скелетных аномалий в виде врожденной деформации грудной клетки (воронкообразной и килевидной), арахнодактилии, арковидного неба и т.д. [30, 31, 168]

Совокупность фенотипических признаков патологии соединительной ткани, не укладывающуюся в синдромные формы в отечественной литературе обозначают как несиндромную ДСТ (НДСТ) [17]. НДСТ характеризуется наличием у пациента набора клинических признаков дисплазии соединительной ткани, которые могут включать сколиоз, деформации грудной клетки, миопию, астигматизм, пролапс митрального клапана, плоскостопие, арахнодактилию и т.д.

В отечественной школе существует несколько подходов к верификации диагноза НДСТ. С точки зрения ученых диагноз может быть поставлен при вовлечении в патологический процесс двух и более систем организма, при

значениях диагностического коэффициента ДСТ по В.М. Яковлеву и Г.И. Нечаевой >17 баллов [17, 25, 39, 40], по соответствию одному из фенотипов ДСТ (марфаноподобный, марфаноидная внешность, элерсоподобный, доброкачественная гипермобильность суставов, неклассифицируемый, повышенная диспластическая стигматизация/ повышенная преимущественно висцеральная диспластическая стигматизация) [20]. Учитывая прогредиентность течения диспластического процесса до 35-тилетнего возраста, по мнению авторов нельзя быть категоричным в заявлении о единичных проявлениях ДСТ [17, 23, 26, 40].

В зарубежной литературе единство терминологии не достигнуто [10, 46, 56, 94, 113, 118, 137], в последние годы термин «дисплазия соединительной ткани» («connective tissue dysplasia») используется крайне редко, в единичных публикациях. Mensink KA, и соавт. (2006) использует этот термин как синоним более широко распространенному в иностранных публикациях «connective tissue abnormalities» для характеристики имеющихся у пациентов фенотипических особенностей в виде пролапса митрального клапана, сколиоза, гипермобильности суставов, гиперэластичной кожи и пр., что полностью соответствует понятийному содержанию отечественного термина [129]. Glesby MJ характеризует это клиническое разнообразие понятием «фенотипическая протяженность» (phenotypic continuum) [10, 16, 20, 96].

По данным различных источников отдельные фенотипические проявления дисплазии соединительной ткани встречаются в популяции в 0,6-80,0% наблюдений [26]. Имеются сведения, что расширение аорты у лиц с признаками ДСТ выявляется достоверно чаще, чем в популяции, при этом семейный анамнез в отношении данной патологии часто отсутствует [16, 96]. По данным исследования Rhee D, и соавт. (2008) у 9 из 37 пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки (ВДГК) присутствовало расширение корня аорты (РКА), в то время как в группе контроля из 43 человек аорта у всех была нормальных размеров. Интерес вызывает то, что только у 2-х пациентов из 5 с расширением аорты при генетическом исследовании подтвержден СМ [157]. Согласно

собственным исследованиям, РКА у лиц с НДСТ встречается примерно в 10% случаев [10], при этом в качестве факторов риска формирования расширения/аневризм аорты определяются мужской пол, наличие диспластикозависимой патологии кожи, позвоночных артерий, вен, диагностический коэффициент ДСТ по В.М. Яковлеву и Г.И. Нечаевой >23, сочетание ДСТ с двустворчатым аортальным клапаном, с артериальной гипертензией, профессиональными занятиями спортом, тяжелым физическим трудом [2, 5, 32].

Расширение аорты при ДСТ имеет клиническое значение. По данным проспективных наблюдений было определено, что клинические исходы при несиндромных аневризмах аорты и НДСТ сходны с таковыми при СМ [10, 163].

1.4 Патогенез и морфология расширения аорты при ДСТ

Существует множество патогенетических факторов формирования аневризм и расширений аорты. За исключением ограниченного числа исследований этиология и патогенез аневризм восходящего отдела аорты изучены недостаточно [59, 108].

При дисплазии соединительной ткани чаще поражается грудной отдел аорты, что сопряжено с мутацией генов, участвующих в сложных процессах сборки и распада компонентов внеклеточного матрикса (ВКМ) [30]. При СМ, являющемся классическим и наиболее ярким проявлением наследственных нарушений соединительной ткани, протекающих с расширением и разрывами аорты клинические проявления связаны с мутациями в гене фибриллина-1 (FBN1). Hutchinson S, и соавт. (2003) предположили, что различия в экспрессии FBN1 в норме может способствовать клинической изменчивости наблюдаемой в семьях с СМ, и должно быть рассмотрено как потенциальный модификатор фенотипа [59, 105]. В свете высокой внутрисемейной изменчивости, следует полагать, что внешние и, возможно, эпигенетические факторы играют значительную роль в определении тяжести фенотипа у пациента с данной мутацией.