Оптимизация диагностики заболеваний пародонта и тактики проведения профессиональной гигиены полости рта у лиц молодого возраста при различных видах курения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Александр Александрович

  • Петров Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Петров Александр Александрович. Оптимизация диагностики заболеваний пародонта и тактики проведения профессиональной гигиены полости рта у лиц молодого возраста при различных видах курения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО

СТАТУСА КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности состава компонентов табачного дыма

при различных видах курения

1.2 Этиопатогенетические факторы риска развития заболеваний пародонта у курильщиков

1.3 Особенности микробиологической обсемененности

у курящих пациентов

1.4 Структура организации системы микроциркуляторного русла

при курении

1.5 Уровень комплаентности курящих пациентов молодого возраста

к стоматологическому лечению

1.6 Обоснование использования воздушно-порошковых систем

в комплексе проведения профессиональной гигиены полости рта у курящих пациентов

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.1.1 Дизайн экспериментальной части исследования

2.1.2 Дизайн клинико-лабораторной части исследования

2.2 Общая характеристика обследованных пациентов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Экспериментальная часть на лабораторных животных

2.3.1.1 Материал и методы, используемые при проведении

экспериментальных исследований

2.3.2 Клинические методы исследования

2.3.3 Лабораторные методы исследования

2.3.4 Функциональные методы исследования

2.4 Методики проведения профессиональной гигиены полости рта

2.5 Методы статистической обработки

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты экспериментальной части исследования

3.1.1 Разработка аппарата для имитации активного курения на группе крыс с последующим выделением экспериментальных групп

3.1.2 Результаты патоморфологических исследований

3.1.3 Результаты сканирующей электронной микроскопии шлифов зубов крыс после воздействия различных видов курения

3.2 Результаты клинико-лабораторной части исследования

3.2.1 Общая характеристика обследованных групп пациентов

3.2.2 Результаты анкетирования

3.2.2.1 Социально-психологический портрет респондентов

3.2.2.2 Субъективная оценка стоматологического статуса курящих пациентов

3.2.2.3 Оценка уровня комплаентности

3.2.3 Стоматологический статус курящих пациентов

3.2.4 Индексная оценка гигиенического и пародонтологического

состояния у курящих пациентов

3.2.5 Лабораторные показатели ротовой жидкости

при различных видах курения

3.2.6 Особенности микробиоты полости рта

при различных видах курения

3.2.7 Функциональное состояние системы микроциркуляторного русла тканей пародонта при различных видах курения

3.2.8 Результаты сканирующей электронной микроскопии шлифов зубов человека после обработки

воздушно-порошковыми системами

3.2.9 Динамика показателей стоматологического статуса

в зависимости от схемы проведения профессиональной гигиены полости рта при различных видах курения

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Обсуждение результатов экспериментальной части исследования

на лабораторных животных

4.2 Обсуждение результатов клинико-лабораторной части исследования

4.2.1 Обсуждение результатов анкетирования

4.2.2 Обсуждение результатов стоматологического статуса курящих пациентов молодого возраста

4.3 Выбор тактики проведения профессиональной гигиены

полости рта при различных видах курения

4.3.1 Обсуждение результатов обработки шлифов зубов человека

различными воздушно-порошковыми системами

4.3.2 Обсуждение клинико-лабораторного этапа проведения профессиональной гигиены полости рта

при различных видах курения

4.4 Сравнительная характеристика стоматологического статуса и отдаленные результаты комплекса проведения профессиональной гигиены полости рта у лиц

молодого возраста при различных видах курения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А (обязательное). Анкета «Уровень самооценки

стоматологического статуса курящих пациентов»

Приложение Б (обязательное). Разработанные схемы программ профессиональной гигиены полости рта у лиц молодого возраста

при различных видах курения

Приложение В (обязательное). Показатели микроциркуляции

в исследуемых группах через 1 и 6 месяцев

Приложение Г (обязательное). Показатели гигиенических индексов

в исследуемых группах через 1 и 6 месяцев

Приложение Д (обязательное). Показатели пародонтологических

индексов в исследуемых группах через 1 и 6 месяцев

Приложение Е (обязательное). Показатели индекса кровоточивости в исследуемых группах через 1 и 6 месяцев

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики заболеваний пародонта и тактики проведения профессиональной гигиены полости рта у лиц молодого возраста при различных видах курения»

Актуальность темы исследования

С появлением в Европе в 15 веке табака его употребление постепенно расширялось и диверсифицировалось. До 18 века его наиболее распространенными видами и формами употребления были бездымный табак (т.е. нюхательный табак) и трубочный табак (для курения трубки). Начиная с 19 века и по сегодняшний день популярной формой стало курение сигарет [205]. Однако эта форма употребления табака приводит к ряду связанных с курением заболеваний; таких, как хроническая обструктивная болезнь легких и рак, особенно рак легких [4, 21, 35, 36, 39, 45, 51, 55, 138, 188]. Курение также является фактором риска развития ряда других заболеваний, таких как сердечно-сосудистые и аутоиммунные [80, 157]. Резкое увеличение числа смертей, связанных с курением, а также популяризация кампаний против курения привели к разработке новых форм потребления никотина, которые заключаются в выпаривании никотиносодержащей жидкости (электронные сигареты, e-cigs и вапорайзеры, вейпы) и в нагревании табачных изделий [92, 98, 115, 190, 202]. Несмотря на растущую тенденцию к распространению этих новых форм употребления табака, сигареты все еще остаются наиболее распространенной формой курения [85, 169].

В организме человека дым сначала попадает в полость рта и вступает в непосредственный контакт с ее слизистой оболочкой. Через растворение в слюне его компоненты поглощаются эпителием ротовой полости. Около 100 из 5 000 химических веществ поглощенных таким образом являются потенциально токсичными. Более того, курильщики подвержены риску развития более тяжелого пародонтита, чем некурящие [78, 154]. Большинство исследований in vitro показали, что курение сигарет снижает жизнеспособность и пролиферацию популяций клеток полости рта, миграцию клеток, вызывает морфологические изменения и выработку медиаторов воспаления, а также блокировку и остановку

клеточного цикла и апоптоз [132, 154]. Все эти эффекты зависят от дозы табака и продолжительности его употребления [79]. Другим важным аспектом токсичности сигаретного курения, и, в частности, систем нагревания табака, является нагревание, которое может определять длительное раздражение, утолщение слизистой оболочки полости рта и увеличение кератинизации, с потенциальной злокачественной трансформацией тканей и появлением микротрещин на поверхности эмали зубов [127, 176].

В связи с появлением новых вариаций методов курения до сих пор в литературе не представлен алгоритм диагностических методик определения (в ходе пародонтологического ведения курящих пациентов) механизмов повреждающего воздействия на ткани пародонта при различных видах курения у каждого конкретного пациента. Что определило бы новый персонифицированный подход к лечению. Немаловажный аспект лечения воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) заключается в выборе тактики проведения профессиональной гигиены полости рта (ПГПР), которая позволяет подобрать оптимальные средства и методы гигиены полости рта при различных видах курения [26, 27].

В связи с появлением альтернативных способов курения и недостаточным количеством исследований по их влиянию на ткани пародонта, возникает необходимость разработки диагностического алгоритма и эффективного использования методик ПГПР у курящих пациентов.

Степень разработанности темы исследования

В отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных проблемам определения стоматологического статуса курящих пациентов, мало внимания уделено изменениям тканей полости рта, а также динамики развития ВЗП под воздействием токсических веществ у лиц, практикующих альтернативные виды курения.

В связи с этим возникает необходимость изменения диагностического алгоритма и разработки схемы проведения консервативного пародонтологического лечения на основе персонифицированного подхода у группы курящих пациентов. Из этого следует потребность создания как профилактических программ, так и

разработки актуального диагностического алгоритма и проведения эффективного консервативного лечения заболеваний пародонта у курящих пациентов, базирующегося на персонифицированном подходе.

Цель исследования

Повышение эффективности пародонтологического лечения на основе персонифицированного подхода в диагностике и оптимизации тактики проведения профессиональной гигиены полости рта у лиц молодого возраста при различных видах курения.

Задачи исследования

1. Изучить уровень комплаентности, отношение к курению и на основании результатов анкетирования провести субъективную оценку состояния стоматологического статуса у курящих пациентов.

2. На основании объективного обследования оценить состояние твердых тканей зубов и тканей пародонта, а также провести градацию взаимосвязи между состоянием полости рта и видом курения.

3. В экспериментальных условиях изучить влияния вариативности курения на изменения в полости рта лабораторных животных.

4. Оценить показатели функционального состояния тканей пародонта у курящих пациентов.

5. Актуализировать и оптимизировать диагностический алгоритм изучения функционального состояния тканей пародонта у курящих пациентов.

6. Усовершенствовать тактику проведения профессиональной гигиены полости рта на основе персонифицированного подхода у лиц молодого возраста при различных видах курения.

Научная новизна исследования

Впервые проведена градация по виду курения и соответствующему исходному стоматологическому статусу пациентов.

Впервые проведен сравнительный анализ действия различных видов курения на микроциркуляцию в тканях пародонта у лиц молодого возраста.

Впервые в экспериментальных условиях изучено влияние различных видов курения на изменения в полости рта лабораторных животных.

Впервые на основе персонифицированного подхода предложена тактика проведения эффективного комплекса ПГПР в зависимости от вида курения, уровня отношения к курению и уровня комплаентности у лиц молодого возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании анализа как отечественных, так и зарубежных источников, с целью изучения пусковых факторов влияния различных видов курения на стоматологический статус в экспериментальных условиях, разработан аппарат для имитации активного курения на группе лабораторных животных.

Учитывая интенсивность образования зубного налета в группе курящих пациентов, возникает необходимость разработки рациональной программы комплекса ПГПР. В результате были разработаны практические рекомендации с целью повышения эффективности проведения ПГПР у курящих пациентов молодого возраста.

После проведенного консервативного пародонтологического лечения получены данные, включающие определение показателей гигиенических и пародонтологических индексов, анализ микробиологических исследований и неинвазивной диагностики микроциркуляции тканей пародонта с помощью ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Методология и методы исследования

Диссертационная работа, включающая экспериментальную и клинику-лабораторную части исследования, базируется на последовательных методах научного познания.

Объект исследования - группа курящих пациентов в возрасте от 18 до 30 лет, не состоящих на диспансерном учете у врачей-специалистов. Диагностический алгоритм определения гигиенического и пародонтологического статуса пациентов определялся до и после применения персонифицированного алгоритма проведения ПГПР, что и является предметом исследования данной работы. Диссертационная работа включает последовательное использование основных и дополнительных (инструментальных, функциональных, лабораторных) методов диагностики, а также статистической обработки полученных данных.

В ходе диссертационной работы разработаны практические рекомендации для врачей стоматологического профиля с целью повышения качества лечения заболеваний пародонта у группы курящих пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальное исследование влияния различных видов курения, с имитацией активного курения, позволяет определить пусковые факторы риска развития и прогрессирования стоматологических заболеваний в структуре ротовой полости лабораторных животных, что в дальнейшем необходимо учитывать при обследовании пациентов с вариативными методиками курения.

2. Экспериментальными и клиническими методами исследования доказано повреждающее действие всех видов курения на структуру эмали твердых тканей зубов, проявляющихся вариативно в зависимости от системы доставки никотина.

3. По мере увеличения стажа курения и вне зависимости от его вида наблюдается ухудшение показателей как гигиенического, так и пародонтологического состояния пациентов.

4. Ультразвуковая допплерография является неинвазивным объективным диагностическим методом изучения особенностей микроциркуляции в тканях пародонта у группы курящих пациентов.

5. Предложенная программа алгоритма проведения профессиональной гигиены полости рта у лиц молодого возраста при различных видах курения наиболее

эффективная при использовании воздушно-порошковых систем на основе глицина и антисептической обработкой полости рта ополаскивателями на основе эфирных масел, в состав которых входят тимол, эвкалиптол, ментол, метилсалицилат.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных подтверждена достаточным количеством анкетирования (п=567), экспериментальных работ (п=620), объемом клинико-лабораторного материала (п=11 040), статистической обработкой полученных данных, новизной, а также практической значимостью исследования.

Материалы диссертационного исследования представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Всероссийская конференция молодежной секции РПА (21 сентября 2020 года, Москва); пленарный симпозиум «Междисциплинарная интеграция в пародонтологии: современные возможности и перспективы развития» в рамках Международного конгресса «Стоматология Большого Урала» (02 декабря 2020 года, г. Екатеринбург); 16-я научно-практическая конференция «Февральские встречи в Петербурге» (27 февраля 2021 года, Санкт-Петербург); симпозиум «Междисциплинарный подход к решению стоматологических проблем» (27 сентября 2021 года, Москва); Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы клинической стоматологии» (07-08 октября 2021 года, г. Санкт-Петербург); V Международная научно-практическая конференция «Профилактика в стоматологии» (26 апреля 2022 года, Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «День Высокой стоматологии в Республике Беларусь -2022» (01 апреля 2022 года, г. Минск); LXXXШ научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 125-летнему юбилею ПСПбГМУ им. И.П. Павлова «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины -2022» (20 апреля 2022 года, Санкт-Петербург); III Научно-практические чтения молодежной секции РПА «Инновационный подход в стоматологии: взгляд молодежи» в рамках проведения симпозиума «Проблемные вопросы пародонтологии и имплантологии» и XLVII Всероссийской научно-практической

конференции СтАР «Стоматология XXI века» (26 сентября 2022 года, Москва); в рамках финала конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные» (06 октября 2022 года, Санкт-Петербург); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Малышева»» (23-24 ноября 2022 года, Санкт-Петербург); IX Международный молодежный конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2022» (07-09 декабря 2022, Санкт-Петербург).

Результаты диссертационной работы внедрены в отделение терапевтической стоматологии клиники стоматологии НИИ стоматологии и ЧЛХ, а также в ООО «Городской пародонтологический центр ПАКС» с целью модернизации лечебного процесса, в учебные программы до- и послевузовского образования на кафедре стоматологии терапевтической и пародонтологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. На основании диссертационной работы было опубликовано 26 научных работ, из них 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 - в журналах, входящих в международную базу SCOPUS.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России (выписка из протокола № 2 от 29.03.2023 г.), на заседании проблемной комиссии № 10 по стоматологии, оториноларингологии и смежным дисциплинам ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (выписка из протокола № 172 от 06.04.2023 г.).

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. «Стоматология» (пункты 2 и 5).

Личный вклад автора в исследование

Автор лично определил цель и задачи исследования; провел анализ отечественных и зарубежных источников; непосредственно участвовал

в экспериментальной части исследования, разработке анкет и бланков для проведения лабораторного и клинического этапов исследований; разработал алгоритм проведения программ ПГПР у курящих пациентов. Также автором разработаны практические рекомендации по этапности обследования и лечения ВЗП у группы курящих пациентов.

Автор лично провел как экспериментальное, так и клинико-лабораторное обследование пациентов, провел обработку статистических данных; лично подготовил публикации, сформировал положения, выносимые на защиту; представил результаты исследования на конгрессах и научно-практических конференциях; написал и оформил рукопись диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 90%.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста, включает четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы исследования, список сокращений, список литературы, включающий 236 источников (57 - отечественных и 179 -зарубежных авторов), 6 приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано 45 рисунками и 35 таблицами.

Глава 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности состава компонентов табачного дыма при различных видах курения

Сигаретный дым содержит более 4 000 химических веществ, включая 69 канцерогенов. При вдыхании сигаретного дыма эпителиальная поверхность ротовой полости, бронхов и легких подвергается воздействию высоких локализованных доз никотина [58, 89, 90].

При изучении курения сигарет следует отметить о важном компоненте, а именно сигаретном дыме. Выделяют два потока сигаретного дыма:

- основной поток, который образуется во время затяжки, когда воздух поступает в сигарету;

- побочный поток, который образуется между затяжками в результате тления от зажженного конца сигареты.

Непосредственно сигаретный дым является аэрозолем, состоящем из капель жидкости (т.е. твердых частиц), взвешенных в смеси газов и полулетучих соединений [109, 121]. Некоторые соединения содержатся в основном в твердой фазе, например, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), специфические для табака нитрозамины, фитостеролы и металлы. Другие соединения, называемые полулетучими, распределяются между твердыми частицами и газообразной фазой [193].

В свою очередь, при использовании кальяна наблюдаются некоторые отличия, которые могут влиять на механизм развития заболеваний пародонта у курильщиков. Несмотря на то, что кальян сохраняет некоторые из своих

особенностей в глобальном масштабе (наличие жидкости, через которую проходит дым), существует огромная вариативность в расходных материалах, размерах и материалах, используемых для изготовления деталей аппарата, что обусловлено личными предпочтениями и культурными/региональными различиями [84]. Следует отметить, что вариативность материалов изготовления может влиять на уровень воздействия дыма/химикатов. Так, в одном из исследований сообщалось, что различия в материале труб влияют на уровень воздействия угарного газа (СО), при этом непористый пластиковый шланг характеризовался более высоким выходом СО по сравнению с более пористым кожаным шлангом [164, 195]. Данная теория может быть применена к выделению других химических веществ, особенно никотина.

У кальяна есть отличительные характеристика самого табака. Существует три широко используемых типа кальянного табака каждый из которых содержит различные ингредиенты: Муассал (содержит 30% табака и около 70% меда/сахарного тростника, а также глицерин и ароматизаторы [188], содержание никотина в муассале составляет около 3,4 мг/г), Джурак (содержит табак, сахарный тростник и около 20% других специй и сухофруктов [129]) и Тумбак (представляет собой чистую форму неароматизированных табачных листьев).

Уголь обычно встречается либо в кусках, либо в брикетах. Кусковой уголь встречается в различных формах, размерах и происходит из биомассы. Брикеты можно найти в виде «легкого огня», который содержит зажигательное вещество, или в виде продукта на основе кокосовой скорлупы. Все эти формы угля содержат высокий уровень остатков ПАУ, особенно бензо(а)пирена, мощного канцерогена. Интересно, что в одном исследовании уголь на основе кокосовой скорлупы содержал примерно в шесть раз больше продуктов ПАУ, чем любой другой вид угля. Было показано, что кусковой уголь содержит наименьшее количество ПАУ [185].

Особенности количественного и качественного действия табачного дыма на ткани пародонта зависят от механизма приготовления кальяна. В целом, курение кальяна, по сравнению с обычным курением сигарет, имеет более сложное

поведение при затяжке. Топография затяжки при курении как сигарет, так и кальяна служит косвенным показателем воздействия дыма и химических веществ [229]. По сравнению с сигаретами, затяжка кальяна более изменчива, включая общее время затяжки, количество затяжек и общее количество вдыхаемого дыма, на которые влияют содержание никотина в табаке, наличие ароматизаторов, личные предпочтения и социальная обстановка во время вейпинг-сессии [229]. Что касается общего времени затяжки, то использование кальяна занимает значительно больше времени (30-90 мин/сеанс) [229] по сравнению с курением сигарет (в среднем 5-6 мин) [229]. Более того, количество, средняя продолжительность и объем затяжки и межзатяжные интервалы были выше при курении кальяна [65], в отличие от обычного курения [93]. Более длительные сеансы курения кальяна могут объяснить увеличение количества затяжек/сеанс. Кроме того, «влажный» характер кальянного дыма делает его более приятным, чем сухой сигаретный дым, и способствует большему объему затяжки. Важно отметить, что повышенная влажность дыма и его охлажденный характер способствуют более глубокому вдыханию, что потенциально увеличивает побочные эффекты от использования кальяна [148].

В основном в кальянном дыме было обнаружено несколько токсичных веществ, включая никотин, угарный газ, канцерогенные ПАУ, ароматические амины, альдегиды, фурановые и фенольные соединения, смолы, твердые частицы, тяжелые металлы и аммоний. Примечательно, что количество этих токсикантов может быть выше/ниже в кальяне по сравнению с сигаретным дымом (на сигарету и на пачку в день) из-за разного процесса нагревания и сжигания древесного угля [161].

Содержание никотина в кальяне чрезвычайно изменчиво, поскольку зависит от типа используемого табака. Следовательно, количество, потребляемое пользователем, зависит от особенностей использования кальяна, которые регулируются в зависимости от уровня никотина в используемом табаке, чтобы обеспечить желаемые дозы [204].

Исходя из вышеизложенных соображений, использование кальяна представляет для курильщика такой же или даже больший риск, чем курение сигарет. Помимо смол, кальян несет в себе дополнительные риски, такие как поглощение химических веществ [84].

Основное преимущество систем нагревания табака (СНТ), заключается в несгорании табака, который нагревается до гораздо более низкой температуры, чем в традиционных сигаретах. Фактически, поскольку большая часть из 0,3 мг-0,8 мг никотина и 0,0005 мг смолы сгорает в обычной сигарете, около 20% попадает в организм [72]. По мнению производителей, отсутствие продуктов горения и токсичного дыма в устройстве СНТ устраняет или уменьшает большинство вредных веществ и рисков для здоровья, связанных с табаком [221]. И наоборот, в нескольких исследованиях было отмечено, что аэрозоль СНТ содержит вещества, полученные в результате пиролиза, и что термогенная деградация табачного картриджа аналогична дыму традиционных сигарет [221]. В аэрозоле СНТ были обнаружены токсичные компоненты сигаретного дыма, такие как смолы, никотин, карбонильные соединения (формальдегид, акролеин, ацетальдегид) и нитрозамины, что потенциально представляет риск для здоровья человека [221]. Действительно, один анализ показал, что в выбросах СНТ содержатся органические кислоты, никотин и альдегиды, такие как ацетальдегид, формальдегид и акролеин, хотя и в меньших концентрациях, чем в традиционных сигаретах [232]. Некоторые исследования показали, что СНТ со вкусом ментола содержит еще более высокие концентрации этих вредных компонентов [232].

По мнению производителей, отсутствие продуктов горения и токсичного дыма в СНТ устраняет или уменьшает большинство вредных веществ и рисков для здоровья, связанных с табаком [122]. И наоборот, в нескольких исследованиях было отмечено, что аэрозоль СНТ содержит вещества, полученные в результате пиролиза, и что термогенная деградация табачного картриджа аналогична дыму традиционных сигарет [122].

На сегодняшний день мало научных исследований, посвященных изучению токсичности СНТ, в основном сосредоточены на самих устройствах СНТ

и сравнении состава его аэрозоля с традиционными и электронными сигаретами (ЭС). Исследования in vitro показали, что токсичность аэрозоля СНТ занимает промежуточное положение между электронными и традиционными сигаретами [122].

Таким образом, во всех представленных методах курения наблюдается сходный состав, однако механизм их передачи осуществляется по-разному, поэтому возникает необходимость в более углубленном изучении влияния различных видов курения на динамику состояния в тканях пародонта у курильщиков. Учитывая такое большое количество соединений, трудно напрямую описать негативное воздействие на здоровье одному отдельному компоненту.

1.2 Этиопатогенетические факторы риска развития заболеваний пародонта

у курильщиков

Хотя непосредственной причиной пародонтита является бактериальная инфекция полости рта, его прогрессирование и тяжесть зависят от ряда генетических и экологических факторов [93]. Несколько эпидемиологических исследований в различных популяциях демонстрируют связь между курением и заболеваниями пародонта [3, 5, 6, 17, 31, 32, 49]. Курение сигарет, вероятно, является самым сильным поведенческим фактором риска возникновения и прогрессирования пародонтита [35, 51-53, 56, 187, 196, 231]. Важно также отметить, что, хотя некурящие люди, как правило, лучше реагируют на пародонтологическое лечение, чем курящие, тем не менее, существуют значительные доказательства клинического улучшения у курящих после лечения, что указывает на то, что курение как фактор риска скорее сдерживает, чем предотвращает заживление тканей [10, 56].

Среди предполагаемых механизмов негативного воздействия курения на ткани пародонта можно представить следующим образом [176]: непосредственно

заболевания пародонта вызываются чрезмерным ростом патогенных бактерий в полости рта и их последующим проникновением в местную эпителиальную выстилку [59]. Некоторые из этих бактерий присутствуют у здоровых людей, однако изменения микробиома полости рта, часто связанные с плохим здоровьем хозяина (например, плохая гигиена полости рта, употребление табака и т.д.), нарушают симбиотическую связь с хозяином [74, 92]. Последующий дисбиоз приводит к накоплению патогенных бактерий в субгингивальном крае и высвобождению патогенных молекулярных паттернов (PAMPs). Возникающее местное воспаление вызывает увеличение количества десневой жидкости (GCF), которая обеспечивает подходящую среду для размножения бактерий. Поддесневое бактериальное сообщество, растущее в пародонтальном кармане, стимулирует врожденный иммунный ответ, который заключается в привлечении нейтрофилов и естественных клеток-киллеров (КК). Возникающая провоспалительная среда, богатая цитокинами, усиливает привлечение большего количества иммунных клеток и разрушение окружающей ткани [140]. В результате возникает адаптивный иммунный ответ, который заключается в поглощении специфических антигенов дендритными клетками и их презентации Т-клеткам. Это приводит к образованию Т-хелперных клеток типов 1, 2 и 17, которые вырабатывают лиганд рецепторного активатора ядерного фактора-кВ (КАКК-Ь), что приводит к потере костной ткани [216].

При нормальных обстоятельствах патогенные организмы удаляются, рекрутированные лейкоциты подвергаются апоптозу, и разрушение тканей становится обратимым, что и представляет собой гингивит. Однако при определенных условиях, которые не до конца изучены, патогенные бактерии продолжают размножаться и не могут контролироваться острым иммунным ответом, который затем становится хроническим и неразрешенным, что приводит к прогрессирующему фиброзу и необратимому разрушению мягких тканей и местной кости, образуя пародонтит [79, 95].