Совершенствование комплексной диагностики ранних изменений в тканях пародонта у лиц, употребляющих никотинсодержащую продукцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фленкин Андрей Андреевич

  • Фленкин Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Фленкин Андрей Андреевич. Совершенствование комплексной диагностики ранних изменений в тканях пародонта у лиц, употребляющих никотинсодержащую продукцию: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фленкин Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция табакокурения и распространенность курения электронных сигарет

1.2. Негативное влияние никотиносодержащей продукции на организм

1.2.1. Никотин

1.2.2. Монооксид углерода и карбоксигемоглобин

1.2.3. Кадмий

1.3. Стоматологический статус при употреблении никотиносодержащей продукции

1.4. Состояние пародонта при употреблении никотиносодержащей продукции и

современные функциональные методы его исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Функциональные методы исследования пародонта

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия пародонта

2.3.2. Оптическая тканевая оксиметрия

2.3.3. Газоаналитический метод определения концентрации монооксида углерода в выдыхаемом воздухе и вычисление доли карбоксигемоглобина в крови

2.4. Лабораторный биохимический метод

2.5. Обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований статуса курильщика и стоматологического статуса и пациентов исследуемых групп

3.1.1. Результаты оценки никотиновой нагрузки

3.1.2. Гигиенический статус полости рта в исследуемых группах

3.1.3. Состояние пародонта в исследуемых группах

3.2. Результаты функциональных методов исследования тканей пародонта в исследуемых группах

3.2.1. Микроциркуляция тканей пародонта и механизмы её регуляции по данным ЛДФ

3.2.2. Состояние оксигенации пародонта

3.2.3. Результаты газоаналитического метода

3.3. Результаты оценки содержания Cd2+ в слюне у курильщиков никотиносодержащей продукции

3.4. Анализ корреляционных связей клинических функциональных показателей

состояния пародонта у потребителей никотиносодержащей продукции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексной диагностики ранних изменений в тканях пародонта у лиц, употребляющих никотинсодержащую продукцию»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В соответствии с оценками Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от табачного дыма погибают более 8 млн человек. «Курение носит первостепенную опасность среди потенциально предотвратимых причин смерти и является основным фактором риска для хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), онкологии, сахарного диабета, патологии сердца и сосудов, смертность от которых составляет 75-80 % смертности от всех причин как в мире, так и в России» [11]. Анализ негативных последствий потребления никотиносодержащей продукции (НСП), показал, что Россия в 2018 году входит в пятерку стран, которые несут самые большие потери из-за высокой заболеваемости и смертности населения, обусловленных курением НСП [4; 32; 104; 114; 142; 162; 181; 209]. Смертность, связанная с курением, может достигать 500 тысяч человек ежегодно [41; 60; 72].

Употребление НСП признано серьезной медико-социальной проблемой, что связано со сложностью отказа от курения [92]. Именно никотин действуя на альфа-4-бетта-2-ацетилхолиновые рецепторы головного мозга, приводит к выбросу дофамина и вызывает развитие никотиновой зависимости (МКБ-11) [204].

Употребление табачного дыма или аэрозоля электронной сигареты начинается с полости рта, она первой подвергается их негативному действию, которое может привести к серьезным повреждениям [25; 77; 78; 96; 151; 175]. Профилактика и лечение заболеваний пародонта остаются одной из ведущих проблем современной стоматологии [20, 35, 38; 41; 48; 60; 72; 113; 203]. Наиболее эффективны профилактические и лечебные мероприятия на ранних стадиях заболевания, поэтому совершенствование диагностики ранних изменений в тканях пародонта приобретает особую актуальность.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики состояния пародонта у лиц, употребляющих различную никотиносодержащую продукцию, на основании разработки и применения современных функциональных методов исследования.

Задачи исследования

1. Изучить стоматологический статус у лиц молодого возраста (20-25 лет) в зависимости от никотиновой нагрузки при употреблении различной никотиносодержащей продукции.

2. Определить содержание кадмия в слюне, монооксид углерода выдыхаемого воздуха и карбоксигемоглобин крови у лиц, употребляющих различную никотиносодежащую продукцию

3. Разработать способ позиционирования световодного зонда для прецизионной лазерной диагностики тканей пародонта с применением системы автоматизированного проектирования.

4. Оценить состояние микроциркуляции и сатурации тканей пародонта с использованием индивидуального позиционера изготовленного с применением системы автоматизированного проектирования.

5. Разработать диагностический критерий оценки ранних функциональных нарушений микроциркуляции и оксигенации тканей пародонта у лиц, употребляющих различную никотиносодежащую продукцию.

6. Разработать алгоритм обследования лиц, употребляющих различную никотиносодежащую продукцию на основании статистических методов исследования с использованием многофакторного корреляционного анализа

Рабочая гипотеза

Совершенствование современных функциональных методов исследования повысит эффективность диагностики ранних изменений тканей пародонта у лиц молодого возраста, употребляющих различную никотиносодержащую продукцию.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан новый способ позиционирования оптоволоконного зонда для прецизионной оптической диагностики гемодинамики и кислородного режима тканей пародонта с применением системы автоматизированного проектирования (патент № 2758660 РФ 01.11.2021. Бюлл. № 31), который позволил повысить точность и воспроизводимость методики проведения лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии.

2. Впервые разработан способ ранней диагностики нарушений гемодинамики тканей пародонта при курении сигарет (патент № 2785740 РФ 12.12.2022. Бюлл. № 35), который позволил выявить нарушение микроциркуляции и оксигенации пародонта при курении никотиносодержащей продукции методом лазерной допплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии.

3. Впервые проведена комплексная клинико-функциональная и лабораторная оценка состояния тканей пародонта и полости рта лиц молодого возраста в зависимости от вида употребляемой никотиносодержащей продукции с применением индивидуальных прецизионных позиционеров световода для лазерного анализатора микроциркуляции, созданных с помощью системы автоматизированного проектирования.

4. Выявлены взаимосвязи клинического, функционального и биохимического состояния тканей пародонта у лиц молодого возраста, употребляющих различную никотиносодержащую продукцию.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования и полученные результаты позволили повысить эффективность доклинической диагностики состояния тканей пародонта у потребителей новой никотиносодержащей продукции, что даст возможность повысить эффективность профилактических мероприятий и улучшить качество жизни потребителей никотиносодержащей продукции.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Усовершенствованный с помощью системы автоматизированного проектирования метод лазерной допплеровской флоуметрии дает возможность прецизионно оценить изменения в тканях пародонта с воспроизводимостью 98,6 %, что позволяет выявлять ранние функциональные нарушения в системе микроциркуляции (Патент № 2785740 01.11.2021. Бюлл. № 31).

2. У лиц молодого возраста, употребляющих никотиносодержащую продукцию выявлена высокая распространенность и низкая интенсивность воспаления тканей пародонта при хорошей гигиене полости рта, что свидетельствует о ранних патологических изменениях в тканях пародонта и подтверждается весьма высокой корреляционной взаимосвязью между никотиновой нагрузкой (ИНН) и воспалением слизистой оболочки десны (PMA) (r = 0,92; p < 0,01), а также снижением индекса тканевой оксигенации пародонта на 25,5 % (Патент № 2758660 12.12.2022. Бюлл. № 35).

3. У лиц молодого возраста, употребляющих никотиносодержащую продукцию, выявлена значительная вазоконстрикция сосудов за счет выброса катехоламинов, приводящих к спазму прекапиллярных сфинктеров и нарушению гемодинамики в микроциркуляторном русле, на фоне снижения активных механизмов регуляции микроциркуляции амплитуд эндотелиального ритма - на 40,9 % и пассивных механизмов сердечного ритма на 46,7 % и респираторного - на 32,72 %, на фоне уменьшения перфузии тканей пародонта кровью на 31 %, и как следствие, снижении тканевой сатурации на 9,35 %, что свидетельствует о развитии циркуляторной, тканевой и гемической гипоксии при курении никотиносодержащей продукции и развитию воспаления в тканях пародонта.

4. У лиц молодого возраста, употребляющих никотиносодержащую продукцию выявлен рост потребления никотина при курении электронных систем доставки никотина с помощью разработанного нами индекса никотиновой нагрузки, за счет использования никотиновых бустеров, провоцирующих неконтролируемое потребление никотина. Индекс никотиновой нагрузки может использоваться в

стоматологических, эпидемиологических, наркологических исследованиях для объективной оценки активности, стажа и контроля динамики потребления никотина.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 3.1.7. - стоматология, охватывающей проблемы диагностики ранних изменений в тканях пародонта у лиц молодого возраста при употреблении никотиносодержащей продукции.

Личный вклад автора исследования

Автором лично проведено 828 исследований у 138 пациентов (набор пациентов, распределение их по группам, клинические и функциональные методы исследования, а также сбор материала для лабораторного определения уровня

кадмия в ротовой жидкости). Диссертантом самостоятельно проведен обзор 226 литературных источников по теме исследования, статистически обработаны и проанализированы полученные результаты, проведена и подготовлена патентно-информационная документация.

Внедрение результатов исследования

Публикации основных результатов исследования в научных журналах и сборниках, выступление с докладами на конференциях, использование материалов для обучения студентов и ординаторов кафедры пародонтологии клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы

Результаты научно-исследовательской работы были доложены и обсуждались на научных конференциях в устных выступлениях:

1) XLIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии». Симпозиум «Современные технологии функциональной диагностики в стоматологии» (г. Москва, 28 апреля 2021 года).

2) XLVI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии». Симпозиум «Принципы организации диагностического и лечебного процессов стоматологических заболеваний в современных условиях» (г. Москва, 25 апреля 2022 года).

3) XLVШ Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии». Симпозиум «Принципы междисциплинарного подхода к диагностике, профилактике и лечению стоматологических заболеваний» (г. Москва, 24 апреля 2023 года).

Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании сотрудников кафедры пародонтологии и ортодонтии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, а также врачами и заведующими отделений пародонтологии и терапевтической стоматологии Университетской клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол от 13 апреля 2023 года № 7/23. Диссертационное исследование одобрено экспертным советом по вопросам медицинской этики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, протокол от 19.05.2022 № 05-22.

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований по теме диссертационной работы представлены в 7 печатных работах, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Общий объем диссертации составляет 133 страниц. Она включает в себя оглавление, введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, который состоит из 226 источников, включая 115 отечественных и 111 иностранных источников. Диссертация содержит 16 таблиц и 51 рисунок.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция табакокурения и распространенность курения

электронных сигарет

Профессор Майкл Рассел, британский психиатр и активный борец с курением, впервые сформулировал концепцию снижения вреда от курения сигарет с низким содержанием смолы и средним уровнем никотина [200]. Его знаменитое высказывание, что «курильщик курит из-за никотина, а умирает от смолы» до сих пор остается актуальным.

«Никотин как психоактивное вещество усиливает выделение дофамина, что приводит к возникновению никотиновой зависимости. Эта зависимость была включена в классификацию МКБ-10 в раздел «Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ, включая табак» из-за того, что основным способом поступления никотина в организм было курение табака, и называлась «зависимость от табака» [92].

В 2018 году была опубликована новая Международная классификация болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), которая учитывает наличие новых способов поставки никотина в организм и его действие как вызывающего развитие болезни действующего вещества [204]. В результате классификация болезни была переименована в «Психические и поведенческие расстройства / Расстройства, обусловленные употреблением психоактивных веществ или зависимостью / Нарушения, связанные с употреблением психоактивных веществ / Никотиновая зависимость» [92].

В 2003 году рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ) огласила новый подход к табаку: признание табака как причины инвалидности и смерти стало обязательным для всех стран, как это было зафиксировано в преамбуле конвенции. Также стало необходимым принятие комплексных антитабачных мер на национальном уровне. Многие страны начали реализовывать основные положения конвенции, что привело к запрещению

курения табачных изделий в общественных местах, снижению распространенности потребления табака и уровня производства и продаж табачных изделий» [88].

11 апреля 2008 года Государственная дума РФ одобрила закон, присоединяющий Россию к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В соответствии со статьей 5 данной конвенции была разработана национальная стратегия борьбы против табака. Введенный в действие Федеральный закон № 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» определяет основные направления борьбы с потреблением табака [73; 104]. В 2022 году этот закон был изменен и получил название «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» [73].

Согласно прогнозу ВОЗ на основе математического моделирования, в 2025 году в России количество курящих граждан может достигнуть 35 % [219]. Данные из проведенных в России опросов в 2009 и 2016 годах свидетельствуют о снижении распространенности курения в нашей стране. «Согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака в 2009 году, в России курили 39,4 % взрослого населения старше 15 лет» [32; 154]. «Согласно результатам опроса, проведенного в 2016 году, доля взрослого населения, курящего табак, уменьшилась до 30,9 %» [32; 52; 153].

Согласно мнению О.О. Салагай (2019), табачные компании столкнулись с потерей рынка и необходимостью адаптировать свой продукт под новых потребителей, таких как молодые люди, которые склонны к применению новых технологий. В связи с этим были разработаны и продвинуты на рынке новые продукты, такие как электронные сигареты [92]. «Среди новых никотинсодержащих продуктов, которые приобретают популярность у курильщиков, можно назвать электронные системы доставки никотина (ЭСДН) и электронные системы нагревания табака (ЭСНТ). Оба изделия производят никотиносодержащий аэрозоль, но способ доставки при этом отличается: в ЭСНТ

никотин выделяется при нагревании табачных стиков, а в ЭСДН - при образовании пара» [7; 67; 92; 115].

В состав жидкости для электронных сигарет входят пропиленгликоль, глицерин и дистиллированная вода, которые являются основными компонентами. Для создания различных вкусов используются ароматизаторы, которые могут быть привлекательными для молодых пользователей. ЭСДН-жидкости выпускают с разным содержанием никотина и без него. Также выпускаются бустеры с содержанием никотина до 40 мг/мл и более для приготовления раствора ЭСДН с индивидуальной крепостью. Выделяют три основных типа ЭСДН: одноразовые, перезаряжаемые и модульные [143]. Устройства для нагревания табака работают путем разогрева гофрированного восстановленного табачного листа с использованием нагревательного элемента. Главными компонентами такой системы являются нагреватель, зарядное устройство и табачная палочка. Аэрозоль для вдыхания образуется при нагреве до 300-350 °С. Это позволяет наслаждаться вкусом и запахом табака без его сгорания и, следовательно, уменьшает количество вредных веществ в сравнении с обычными сигаретами. Важно помнить, что такие устройства также содержат никотин, который всегда является вредным для здоровья при употреблении [192]. По словам производителей электронных устройств нагревания табака, они представляют собой новое эффективное средство для бросания курения, которое может существенно сократить или даже полностью убрать воздействие вредных веществ при горении и тлении табака [185].

Многие научные исследования, опубликованные с момента создания электронных сигарет, утверждают о снижении риска их использования [63; 92; 128; 181; 191; 204; 213], и они являются достаточно эффективным средством для борьбы с курением [127; 137].

Компании, занимающиеся производством продукции с содержанием никотина, включая устройства для нагревания табака (стиков), рекламируют их как продукты с низким риском для здоровья, которые обеспечивают значительно меньшее количество вредных веществ, чем обычные сигареты, при сохранении уровня употребления никотина [63; 128; 181; 191; 204]. Данное утверждение

основано на том, что электронные устройства для нагревания табака работают за счет нагрева специального нагревательного элемента и табачной смеси, в результате чего образуется аэрозоль, который вдыхает потребитель. Однако при этом нет процесса горения, из-за которого обычные сигареты становятся опасными для здоровья. Поэтому аэрозоль, создаваемый ЭС, содержит намного меньше вредных продуктов, чем дым обычных сигарет. Отсутствие процессов горения и сжигания табака, которые есть в обычных сигаретах, является основным аргументом в пользу безопасности электронных сигарет. J.J. Murphy (2018), представляющий British American Tobacco, утверждал, что в табачном дыме содержится более 6500 вредных веществ, тогда как в аэрозоли, которое создает электронная сигарета, определено около 700-1000 веществ (методом хроматографии) [189], из них только 10 являются токсичными, по сравнению с 100150 в обычных сигаретах. Учитывая эти данные, можно говорить о более высокой безопасности использования электронных сигарет [190].

Некоторые исследователи считают, что никотин в электронных сигаретах содержится в меньших или сопоставимых с легкими сигаретами [31; 152, 157]. Согласно утверждениям производителей и приверженцев электронных сигарет, они могут использоваться в качестве инструмента, способствующего снижению вреда от курения и облегчения процесса отказа от него.

В России вопросы о потреблении электронных сигарет были впервые включены в Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака в 2016 году (GATS-2016), первый раунд состоялся в 2009 году [95]. Степень распространенности использования электронных сигарет среди лиц молодого возраста, была наивысшей. Из проведенных исследований следует, что наиболее распространено постоянное курение электронных сигарет среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Большинство молодых людей знакомы с информацией о ЭС. В то же время люди, которым за 45, не проявляют подобного интереса к этим устройствам [127; 137].

Согласно данным Euromonitor International, количество людей, употребляющих электронные сигареты, увеличилось с 7 млн в 2011 году до 35 млн

в 2016 году по всему миру. Кроме того, «в 2016 году компания Ernst&Young представила первый отчет, посвященный рынку ЭСДН в семи странах (Франции, Великобритании, Германии, Италии, Польше, России), где эти изделия составляли около 75 % всего оборота данного рынка» [145]. Второй отчет исследования за 2017 год подтверждает быстрый рост числа потребителей электронных сигарет. Если в 2013 году их количество было 2,8 млн, то до 2016 года оно выросло до 6,1 млн. Примечательно, что на практике одинаково курят мужчины и женщины - 53 % и 47 % соответственно. В большинстве стран классические сигареты популярнее, чем электронные. «На 2015 год в России доля курящих обычные сигареты составляла 39 %, 1 % курили электронные, в Великобритании - 19 % и 4 %, во Франции - 28 % и 3,5 %, соответственно» [92]. Но доля пользователей электронных сигарет, которые одновременно курят обычные сигареты, снижается, увеличивается доля пользователей, которые заменяют обычные сигареты на электронные. Эта тенденция особенно заметна среди никогда не куривших: доля использующих электронные сигареты растет каждый год. По данным для всех стран, количество пользователей электронных сигарет было наиболее высоким среди людей старше 30 лет (38 % и 37 % соответственно). В 2016 году 43 % жидкостей ЭС содержали до 6 мг/мл и 32 % до 15 мг/мл никотина, при этом жидкостей без никотина не более 15 %. Рост потребления жидкостей с высоким содержанием никотина связывают с тем, что пользователи становятся более зависимыми от никотина [92; 144; 205].

Согласно отчету FDA, «на основе Национального обследования молодежи по табаку, в 2018 году произошло катастрофическое увеличение числа школьников старших классов, употребляющих электронные сигареты. В средних классах увеличение составило 48 % - с 3,3 % в 2017 году до 4,9 % в 2018 году. В старших классах увеличение составило 78 % - с 11,7 % в 2017 году до 20,8 % в 2018 году. Учитывая эти данные, борьба с потреблением молодежью электронных сигарет и других никотинсодержащих продуктов является одним из главных приоритетов и основным принципом табачной профилактики среди подростков, проводимой FDA» [224].

Результаты исследования R.K. Jackler и коллег (2019) показали, что жидкости и аэрозоль электронных сигарет содержат никотин в невероятно высоких концентрациях, что говорит о широком распространении таких продуктов на рынке. Повышенный интерес к жидкостям с высоким содержанием никотина представляет серьезную угрозу для целого поколения молодежи, поскольку увеличивает риск развития зависимости [166]. Особенно важно обратить внимание на молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, которая является наиболее активными потребителями электронных сигарет - в этой возрастной группе процент использования таких продуктов составляет 19,1%, что примерно в 10 раз выше, чем в других возрастных группах [5]. Использование электронных сигарет (вейпинг) становится все более распространенным в разных странах мира, что вынуждает правительства вводить более строгие нормы и правила в свете появления фактических данных о вреде, который может причинять вейпинг людям [4; 114; 162; 181; 209].

Молодежь и подростки до 25 лет чаще всего пользуются электронными сигаретами [6; 56], часто ЭС служат первым шагом в потреблении никотиносодержащих продуктов. По мнению наркологов, «использование электронных сигарет не может быть рекомендовано как метод борьбы с зависимостью от обычных сигарет» [92]. FDA считает, что IQOS является продуктом, который существенно отличается от обычных табачных изделий и является лучшей альтернативой для взрослых потребителей, которые продолжают курить [209].

По оценке компании «Филипп Моррис Интернешнл», на 31 марта 2020 года примерно 10,6 млн совершеннолетних курильщиков по всему миру полностью перешли на использование IQOS вместо курения традиционных сигарет. Согласно статистике, более 1 млн курильщиков в России уже перешли на использование IQOS. Рынок нагреваемых табачных изделий стремительно растет с 2014 года. В то время было продано 100 тыс. устройств и 15,3 млн нагреваемых изделий; к 2019 году количество устройств возросло до 12,8 млн, а количество нагреваемых табачных изделий достигло 69,5 млрд штук.

Федеральное Государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий (ФГБНУ ВНИИТТИ) в 2016-2017 годах провело исследования нагреваемых табачных палочек IQOS. «Были исследованы содержание никотина и девяти наиболее опасных веществ из токсичных веществ табачного дыма, определенных Всемирной Организацией Здравоохранения (монооксида углерода, бенз(а)пирена, бензола, 1,3-бутадиена, табачных специфичных нитрозаминов NNN и NNK, формальдегида, ацетальдегида и акролеина) в аэрозолях IQOS и стандартных сигарет пяти самых популярных марок в России. Исследователи пришли к выводу, что поскольку табачные палочки нагреваются, а не горят, содержание монооксида углерода в газовой фазе аэрозоля составляет от 0,5 до 0,7 мг на табачную палочку, что составляет 2 % от его содержания в дыме контрольной сигареты. Также было обнаружено крайне низкое содержание других компонентов аэрозоля, образующихся в результате горения, например, бенз(а)пирена. Из результатов исследования был сделан вывод о том, что IQOS можно отнести к табачным изделиям с пониженным содержанием ряда токсичных веществ, за исключением никотина, по сравнению с обычными сигаретами. Однако необходимо отметить, что это исследование было проведено по протоколам табачной компании Филипп Моррис и его результаты могут быть неполными» [39; 92] Исходя из информации от Nielsen за 2020 год, продажи нагреваемого табака для электрических систем в первом полугодии выросли на 197,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года [93].

Табачная Погарская фабрика провела собственное исследование нагреваемых табачных изделий iQOS. Они установили, «что основной способ снижения токсичности в iQOS заключается в создании никотиносодержащего аэрозоля при отсутствии процесса горения, который приводит к образованию монооксида углерода и других токсичных веществ. При анализе химических характеристик сигарет марки Parliament Night Blue и нагреваемых табачных изделий Parliament Blue, исследователи выяснили, что содержание табака в нагреваемых стиках в два раза меньше, чем в традиционных сигаретах. Однако

содержание никотина в аэрозоле из нагреваемых табачных изделий и в дыме обычных сигарет одинаковое. Ученые сделали предположение, что либо никотин из восстановленного табака в нагреваемых стиках экстрагируется более эффективно, чем из резанного табака в традиционных сигаретах, либо в нагреваемые стики никотин добавляется искусственно» [65].