Оптимизация дифференциальной диагностики центрального рака легкого на основе современных интраскопических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Мелитицкий, Владимир Рафаилович

  • Мелитицкий, Владимир Рафаилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 116
Мелитицкий, Владимир Рафаилович. Оптимизация дифференциальной диагностики центрального рака легкого на основе современных интраскопических исследований: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелитицкий, Владимир Рафаилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современная диагностика центрального рака легкого (обзор литературы)

1.1. Статистические аспекты проблемы

1.2. Основные методы диагностики центрального 11 рака легкого

1.3. Дифференциальная диагностика центрального рака легкого

1.4. Ошибки диагностики центрального рака легкого

1.5. Проблемы математической обработки данных медицинского обследования при диагностике центрального рака легкого

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.1.1. Анализ анамнестических данных при 24 центральном раке легкого

2.1.2. Анализ анамнестических данных при 25 туберкулезе легких с поражением бронхов

2.1.3. Анализ жалоб и клинических проявлений

2.1.4. Сопутствующие заболевания при центральном раке легкого

2.2. Методы обследования больных

2.3. Рентгенологические признаки центрального рака легкого

2.4. Эндоскопические признаки центрального рака легкого и туберкулеза бронхов.

2.4.1.Эндоскопические признаки центрального рака легкого

2.4.2. Характер роста опухоли и уровень поражения трахеобронхиального дерева

2.4.3. Характеристика поражения бронхов при туберкулезе

2.5. Классификация ЦРЛ, метастазирование

2.6. Морфологическая характеристика

ГЛАВА 3. Анализ ошибок диагностики центрального рака легкого

ГЛАВА 4. Формирование дополнительных критериев дифференциальной диагностики ЦРЛ

4.1. Анализ свойств данных, получаемых в процессе обследования больного, их классификация и систематизация

4.1.1. Систематизация диагностических данных больных с подозрением на ЦРЛ

4.1.2. Анализ математических свойств данных

4.2. Выбор метода обработки данных

4.3. Анализ анамнестических данных

4.4. Анализ клинических показателей

4.5. Анализ данных РТ обследования

4.6. Анализ данных бронхоскопии

4.7. Формирование дополнительного критерия дифференциальной диагностики - "показатель риска ЦРЛ "

4.8. Практическая оценка компонентов дополнительного критерия дифференциальной диагностики - "показатель риска ЦРЛ - К"

ГЛАВА 5. Описание алгоритма диагностики ЦРЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация дифференциальной диагностики центрального рака легкого на основе современных интраскопических исследований»

В России рак лёгкого занимает первое место в структуре > заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (15%), при этом центральный рак легкого диагносцируется почти у 50% больных (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000). Стандартизированный показатель заболеваемости раком легкого в России составил в 2002 г. у мужчин 57,7 на 100000 населения, а у женщин 5,8 на 100000 (Чиссов В. И. и соавт., 2003).

До настоящего времени, несмотря на широкий арсенал различных методов исследования органов дыхания, центральный рак лёгкого более чем в половине случаев диагностируется в поздних стадиях, что препятствует его радикальному лечению (Бадыков Р.Г., 2000; Давыдов М.И. и соавт., 2002). Значительная часть запущенных случаев обусловлена врачебными ошибками, известная доля которых приходится на интраскопический раздел диагностики. Одной из частых диагностических ошибок является неправильная интерпретация рентгенологических и бронхоскопических признаков (Чиссов В.И., 1993).

Продолжают обсуждаться вопросы дифференциальной диагностики центрального рака легкого в лечебных учреждениях неонкологического профиля (Соколов В.А., 2002). Большинство авторов предлагают для решения этой задачи усовершенствованные методики рентгенологического, эндоскопического и морфологического обследования, в том числе с применением инвазивных и сложновыполнимых процедур. Но, как правило, эти сообщения не содержат дополнительных дифференциальных критериев диагностики центрального рака лёгкого по совокупным результатам проводимых исследований и четко не детерминируют возможные варианты дообследования в сомнительных диагностических случаях.

До сих пор не удалось создать эффективную унифицированную тактику выявления данной патологии в противотуберкулезном стационаре на основе интеграции различных методов исследования. Все это отрицательно влияет на своевременную диагностику центрального рака легкого, ухудшает конечные результаты лечебного пособия.

В силу изложенных причин рассматриваемая проблема сохраняет свою актуальность. Улучшение диагностики центрального рака легкого стало ведущим мотивом данной работы.

Цель исследования

Целью настоящей работы является совершенствование диффереициальной диагностики центрального рака легкого.

Задачи исследования

1.Изучить основные причины ошибок комплексной диагностики центрального рака легкого в учреждениях неонкологического профиля (на данных противотуберкулезного диспансера).

2.Систематизировать клинические и бронхоскопические симптомы центрального рака легкого по степени достоверности.

3.Выработать дополнительные критерии дифференциальной диагностики центрального рака и воспалительных специфических заболеваний легкого по бронхоскопическим данным при нечетких клинических и рентгенотомографических данных.

4.На основании результатов проведенного исследования усовершенствовать тактику диагностики центрального рака легкого в лечебных учреждениях неоикологического профиля.

Научная новизна

На большом клиническом материале изучены эндоскопические признаки поражения бронхов при центральном раке легкого и специфических инфекциях.

На основании комплексного клинико-рентгенологического, эндоскопического и патоморфологического исследования больных предложены и научно обоснованы оптимальные дифференциально-диагностические критерии выявления рака легкого в непрофильном стационаре.

Научно обоснован и предложен алгоритм конкретных дифференциально-диагностических мероприятий с целью выявления рака легкого при обследовании в стационаре неонкологического профиля.

Научно - практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные о достоверности интраскопической симптоматики, дополнительных критериях дифференциальной диагностики центрального рака легкого позволяют создать диагностическую тактику выявления этой патологии в стационарах неонкологического профиля.

Использование разработанной тактики способствует значительному повышению эффективности исследования больных с подозрением на рак легкого, снижению количества диагностических ошибок, а также уменьшению числа выполняемых процедур и общих сроков обследования за счет сокращения числа случаев с неоднозначными результатами обследования, непрофильной госпитализацией и выполнением контрольных исследований.

Предложенная диагностическая тактика рассчитана на применение в диагностических центрах, крупных лечебно-профилактических учреждениях и диспансерах неонкологического профиля регионального звена здравоохранения.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы внедрены в практику Башкирского республиканского онкологического диспансера и Башкирского республиканского противотуберкулезного диспансера.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Проблемной комиссии "Онкология" (Уфа, 2004); на заседании Ученого Совета лечебного факультета БГМУ (Уфа, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции "Онкология: приоритетные направления межрегионального развития" (Тобольск, 2004); на межрегиональной конференции "Вопросы диагностики и лечения больных раком легкого" (Пермь, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы борьбы с туберкулезом" (Пермь, 2004). В завершенном виде диссертация апробирована на заседании кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ (Уфа, 2004).

Положения, выносимые на защиту

1. Причины ошибок комплексной диагностики ЦРЛ в учреждениях неонкологического профиля.

2. Систематизация клинических и бронхоскопических признаков ЦРЛ.

3. Дополнительные критерии дифференциальной диагностики ЦРЛ.

4. Алгоритм диагностики ЦРЛ в непрофильном стационаре

Публикации

По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками. Диссертация содержит 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 230 источников (160 отечественных и 70 зарубежных). I I

Заключение диссертации по теме «Онкология», Мелитицкий, Владимир Рафаилович

ВЫВОДЫ

1. Основная масса диагностических ошибок - 65%, имеет концептуальную природу (как следствие низкой онкологической настороженности врачей разного профиля). Коммуникационные ошибки (25%) - результат ложной интерпретации данных обследования при

I I отсутствии взаимопонимания между узкими специалистами. Тактические ошибки (10%) - возникают в результате неполного или прерванного диагностического процесса.

2. Установлено, что максимально связаны с опухолевым процессом и увеличивают степень уверенности в диагнозе центральный рак легкого, такие клинические симптомы, как: одышка (отмечена у 50,3% больных), боли в груди (49,7%), повышение температуры (25,7%), кровохарканье (18,9%). Прямые признаки центрального рака легкого - инфильтрат, опухоль или стеноз бронха, на этапе эндоскопического обследования I выявлены у 166 больных (94,9%).В 9 случаях выявлены только косвенные признаки центрального рака легкого.

3. Введенный в работе и используемый в алгоритме диагностики дополнительный критерий - «показатель риска центрального рака легкого -II» представляет собой величину, обобщающую разнородные данные, полученные на этапах обследования больного, и является индикатором онкологической настороженности в процессе постановки диагноза.

4. Экспертная апробация предложенного автором алгоритма диагностики и реализующей его экспертной системы показала ее максимальную эффективность при применении в условиях 'лечебных учреждений неонкологического профиля.

I I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью дифференциальной диагностики проводить комплексное обследование, включающее клинические, рентгенологические, эндоскопические и морфологические методы, в ходе которого выявлять диагностические признаки характерные для центрального рака легкого.

2. Полученные на разных этапах обследования данные заносить и хранить в специализированной базе данных с последующим или I одновременным их анализом с использованием компьютерной экспертной

1 I системы.

3. С целью повышения уровня онкологической настороженности и снижения вероятности диагностических ошибок в процессе обследования в непрофильном стационаре, проводить сбор и обработку диагностических данных согласно предложенной методике.

4. Использовать для анализа данных, полученных на этапах обследования, разработанный диагностический алгоритм.