Оптимизация экологического контроля размножения щелкунов (Coleoptera, Elateridae) на основе применения феромонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Зеленская, Ольга Михайловна

  • Зеленская, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 140
Зеленская, Ольга Михайловна. Оптимизация экологического контроля размножения щелкунов (Coleoptera, Elateridae) на основе применения феромонов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зеленская, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полиморфизм популяций насекомых как фактор адаптации

1.2. Морфотипы популяций щелкунов

1.3. Роль кутикулярных метаболитов

1.4. Аллело - и семиохимичекое взаимодействие видов

1.5. Современные представления о применении феромонов в регуляции численности насекомых

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сбор насекомых и получение биологических проб

2.2. Феромонные ловушки

2.3. Феромонные диспенсеры, феромонные материалы

2.4. Синтетические феромоны и их аналоги

2.5. Аналитические методы

2.6. Эксперименты в полевых условиях

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфотипы щелкунов крымского, плавневого и степного

3.2. Фенотипические особенности состава феромонов самок щелкунов крымского и плавневого

3.3. Сравнительный анализ состава углеводородов и органических кислот каудального фрагмента кутикулы крымского и плавневого щелкунов

3.4. Оценка аттрактивности приманок с различным соотношением компонентов феромона щелкуна крымского

3.5. Влияние аллело- и семиохемиков природного происхождения на аттрактивность феромона щелкуна крымского

3.6. Аллелохимическое взаимодействие у щелкунов

3.7. Сравнительная оценка аттрактивности феромонных диспен- 82 серов с церезином для щелкуна крымского

3.8. Оценка способов контроля размножения щелкунов методами 85 массового отлова и дезориентации «автоконфузией»

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация экологического контроля размножения щелкунов (Coleoptera, Elateridae) на основе применения феромонов»

Актуальность работы. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов страны. На Кубани возделывается более 110 сельскохозяйственных культур. По данным Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, в числе основных экологических проблем, на первом месте стоит загрязнение окружающей среды пестицидами [28]. К концу 80-х гг. стала проявляться общая тенденция снижения масштабов применения химических средств защиты растений. Так, в 1989 г. их внесено 27,6 тыс. т., а в 2003 г. - соответственно 5,4 тыс. т. Однако количественное уменьшение используемых пестицидов не снимает проблемы, так как современные препараты представляют угрозу биоте даже в крайне малых количествах. Основную роль в снижении объёмов химических обработок играет постоянное удорожание препаратов, а не экологический фактор. В результате нарушения регламентов применения они накапливаются в почве, а с поверхностным и грунтовым стоком, в растворённом виде и с продуктами эрозии почв, попадают в водоёмы, что неблагоприятным образом сказывается на всех живых организмах и, в конечном счёте, на здоровье человека.

Для Краснодарского края, как региона интенсивного земледелия, разработка и освоение экологически рациональных технологий защиты растений от вредителей и возбудителей болезней является одним из приоритетных направлений в снижении пестицидной нагрузки, тем более, в условиях высокой заселённости почв личинками жуков-щелкунов.

На Кубани серьёзно вредят многим культурам щелкуны крымский, степной, широкий, посевной, плавневый, полосатый и красно-бурый. В настоящее время химические методы контроля занимают видное место в борьбе с проволочниками, но, несмотря на это, их численность из года в год увеличивается [235]. Причём, многолетнее применение химических препаратов против проволочников, как правило, сопряжено с гибелью полезной энтомо-фауны, так как большинство инсектицидов не обладают избирательным действием, и не дают желаемого эффекта в защите всходов. Биологические меры регулирования численности этих вредителей с использованием феромонов являются приоритетными в сложившейся ситуации, так как феромоны ви-доспецифичны, исключают развитие резистентности у насекомых и, являясь естественными биологическими продуктами, не загрязняют окружающую среду. Получение необходимых знаний в области аллело- и семиохимическо-го взаимодействия вредящих видов щелкунов даёт возможность находить пути экологически и экономически оправданных методов их контроля. Цель и задачи исследований. Цель работы - дать биологическое обоснование способам экологического контроля размножения жуков-щелкунов (Col-eoptera, Elateridae) на основе применения феромонов.

В задачи исследований входило:

- определить морфотипический состав популяций щелкунов крымского, плавневого и степного;

- исследовать фенотипические особенности состава и соотношения компонентов феромонов самок щелкунов крымского и плавневого;

- изучить аттрактивность приманок с различным соотношением компонентов феромона для морфотипов щелкуна крымского;

- рассмотреть и определить составные компоненты углеводородов и несвязанных органических кислот эпикутикулы щелкунов крымского и плавневого как возможных дополнительных элементов химической коммуникации;

- разработать пути усиления аттрактивности феромонных препаратов (диспенсеров);

- выяснить роль феромонов в аллелохимическом взаимодействии вредящих видов щелкунов;

- оценить возможности контроля численности щелкунов на основе методов массового отлова и дезориентации «автоконфузией».

Научная новизна исследований. Проведено изучение полиморфности состава популяций некоторых видов жуков-щелкунов семейства Elateridae в

России, в ходе которого в популяциях щелкунов крымского, степного и плавневого впервые выделены морфотипы "red" и "dark" по степени мела-низации кутикулы. Изучены кутикулярные метаболиты у щелкунов крымского и плавневого различных морфотипов, в результате которого установлено присутствие в кутикуле неизвестных ранее углеводородов и свободных органических кислот; определено их биологическое назначение. Разработан новый высокоэффективный феромонный диспенсер. Оценён в производственных условиях перспективный способ регулирования численности щелкунов, включающий комбинированное применение дезориентации «автоконфузией» и массового отлова.

Практическая значимость. Разработан способ биологического контроля размножения жуков-щелкунов для сокращения численности личинок в почве, основанный на применении дезориентации «автоконфузией» в сочетании с массовым отловом. Предложены нормативы применения феромонных ловушек для массового отлова самцов щелкуна крымского. На основе полученных экспериментальных данных показано, что синтетический феромон щелкуна крымского, при широком использовании, не приводит к отбору части популяции определённого морфотипа. Разработаны феромонные диспен-серы, включающие наряду с компонентами феромонов в оптимальном соотношении церезин, как пролонгирующий материал, полиненасыщенные органические кислоты и синергетические добавки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003), 8-й Международной пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), международной научно - практической конференции «Эволюция научных технологий в растениеводстве» (Краснодар, 2004), 9-й Международной пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005), Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление систем» (Санкт

Петербург, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- морфотипы щелкунов крымского, плавневого, степного и относительный состав компонентов феромонов самок;

- аттрактивность приманок с различным соотношением компонентов феромона щелкуна крымского;

- состав углеводородов и органических кислот морфотипов эпикутикулы щелкунов крымского и плавневого, как вероятных стимуляторов аттрак-тивности полового феромона, факторов естественного отбора и адаптации;

- аллелохимическое взаимодействие у щелкунов экономически важных видов;

- оптимизация аттрактивности феромонных диспенсеров для щелкуна крымского;

- контроль численности щелкунов на основе методов массового отлова и дезориентации «автоконфузией» на примере жука-щелкуна крымского.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом № 01.200.1 15560 лаборатории биологически активных веществ КНИ-ИСХ им. П.П. Лукьяненко.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе кандидату биологических наук Яцынину В.Г., старшему научному сотруднику Рубановой Е.В., кандидату биологических наук Иващенко И.И., доктору биологических наук Замотайлову А.С., доктору биологических наук Медведеву Л.Н.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Зеленская, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В популяциях щелкунов крымского, плавневого и степного, заселяющих поля сельскохозяйственного использования в Краснодарском крае выделены по степени меланизации надкрыльев и других участков тела морфо-типы "red" и "dark". Анализ собранного биологического материала показал, что в популяциях щелкуна крымского и степного в основном преобладают жуки с тёмной окраской {"dark"), которые составляют 63-65 % и 80-82 % соответственно, а в популяции плавневого щелкуна соотношение морфотипов в пределах 50:50. Отмеченные различия в преобладании того или иного морфотипа обусловлены, вероятно, географическими и антропогенными факторами.

2. Газо-хроматографическим анализом половых феромонов самок морфотипов "dark" и "red" у щелкуна крымского подтверждены различия в относительном содержании основных компонентов. В феромоне самок щелкуна крымского морфотипа "red" содержится 2,5±0,7 % дистантного компонента и 97,5±0,3 % вторичного компонента (Е8)-гидроксигеранил-1,8-диизовалерата, тогда как у морфотипа "dark" 27,3±1,5 % и 72,7±1,4 %, соответственно. Присутствие минорного компонента (Е, Е) - фарнезилизо-валерата у морфотипа "red" находится на следовом уровне, у морфотипа "dark" около 1,0 % по отношению к дистантному компоненту геранили-зовалерату.

3. Морфотипические различия в соотношении компонентов феромона отмечены у самок плавневого щелкуна: содержание геранилбутирата у морфотипа "red" составило 20,4±0,2 %, а в феромоне самок морфотипа "dark" 32,2±1,8 %. Соответственно содержание вторичного компонента (Е8)-гидроксигеранил-1,8-дибутирата составило 79,6±0,1 % {"red") и 67,8±0,4 % {"dark").

4. Установлено, что в экстрактах каудального фрагмента кутикулы крымского и плавневого щелкунов присутствуют углеводороды и органические кислоты, содержание которых отражает принадлежность особей к определенному виду или морфотипу.

5. Морфотипу "red" характерно преобладание в кутикуле непредельных углеводородов, а для "dark" - насыщенных углеводородов. Меланизированные формы являются признаками возможной повышенной адаптивности популяции у щелкунов.

6. Экстракты абдоминальной кутикулы самцов и самок жуков-щелкунов содержат пальмитиновую, олеиновую, линолевую, линоленовую кислоты и ряд миноров, включающих лауриновую, тридекановую, миристиновую, пальмитолеиновую, маргариновую, стеариновую кислоты и кислоты ара-хинового ряда. Установлен фенотипический химический полиморфизм в популяции имаго жуков-щелкунов по признакам количественного и качественного содержания свободных органических кислот кутикулы.

7. Доказана кайромонная функция кутикулярных органических кислот жуков-щелкунов по отношению к хищным видам жужелиц.

8. Максимальная аттрактивность синтетического аналога феромона самок щелкуна крымского, морфотипов "red" и "dark", проявляется при соотношении основных компонентов: геранилизовалерат - 20 %, (Е8)- гидро-ксигеранил-1,8-дииизовалерат - 80 %.

9. Синтетический феромон самок щелкуна крымского не может рассматриваться в качестве абиотического фактора отбора, так как в равной степени обеспечивает химическую коммуникацию имеющихся морфотипов в популяции.

10. Аллелохимическое межвидовое взаимодействие родственных видов жуков-щелкунов посредством феромонов выражается в усилении их аттрак-тивности (феромон щелкуна полосатого активирует аттрактивность феромона щелкуна крымского) или в полной инактивации и блокированию размножения насекомых (феромоны крымского и полосатого щелкунов являются антагонистами химической коммуникации посевного и степного щелкунов).

11. Применение церезина в качестве пролонгирующего материала для синтетического феромона щелкуна крымского увеличивает аттрактивность диспенсеров в 5 раз по сравнению с контролем, соответственно повышая эффективность феромонных ловушек при одной и той же дозе действующего вещества.

12. Трёхлетняя массовая элиминация самцов щелкуна крымского (10 феромонных ловушек на 1 га, с дозой феромона 10 мг/диспенсер) способна радикально снизить численность дочернего поколения.

13. Высокомолекулярные органические кислоты эпикутикулы брюшка щелкуна крымского обладают способностью привлекать хищных жужелиц, что позволяет их использование для разработки биологического метода контроля численности вредителя.

14. При массовом размножении крымского щелкуна на полях, приводящего к уничтожению всходов и пересеву полевых культур, разработан комбинированный способ контроля размножения вредителя путём совмещения методов дезориентации «автоконфузией» и массового отлова самцов «под дезориентацией» в результате размещения на одном и том же поле двух устройств для «автоконфузии» (50 мг феромона/устройство) и трёх элиминирующих ловушек (30 мг феромона/диспенсер) на 1 га, в результате чего численность дочернего поколения снижается до экономически неощутимого уровня, при общем расходе синтетического феромона до 190 мг/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При изготовлении феромонных диспенсеров для щелкуна крымского необходимо соблюдать оптимальное соотношение основных ингридиентов (геранилизовалерат-20%, (Е8)-гидроксигеранил-1,8-дииизовалерат - 80 %).

2. Для усиления аттрактивности синтетического феромона щелкуна крымского и защиты его от окисления, вносить в феромонную смесь (1:1) ненасыщенные высокомолекулярные органические кислоты Z- ряда.

3. С целью улучшения пролонгирующих свойств диспенсеров синтетические компоненты феромона следует наносить на церезиновый вкладыш.

4. Для ограничения размножения щелкуна крымского необходимо использовать 10 элиминирующих феромонных ловушек на 1 га (доза феромона 10 мг/диспенсер), расставляемых равномерно по площади внутри рядков сельскохозяйственных культур на расстоянии 30 м друг от друга.

5. Для снижения численности личинок щелкуна крымского в почве рекомендуется применять комбинированный метод, включающий массовый отлов самцов на фоне дезориентации «автоконфузией», путём расстановки на 1 гектар два «конфузионных» устройства с дозой феромона 50 мг/шт. и три элиминирующих ловушки с дозой феромона 30 мг/диспенсер.

6. Предлагается выставлять на заселённые проволочниками поля испарители, содержащие органические кислоты, экстрагированные из тел отловленных самцов щелкуна крымского, для привлечения хищных видов жужелиц.