Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Митичкин, Андрей Владимирович

  • Митичкин, Андрей Владимирович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 152
Митичкин, Андрей Владимирович. Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад в амбулаторных условиях: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации Митичкин, Андрей Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД (Обзор литературы)

1.1 Распространенность артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад.

1.2 Факторы производственной деятельности, патогенез и клинические особенности артериальной гипертонии у лиц операторских профессий.

1.3 Влияние гипотензивных средств на профессионально важные качества работников локомотивных бригад.

1.4 Контроль эффективности гипотензивной терапии у работников локомотивных бригад.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертонии у работников локомотивных бригад в амбулаторных условиях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В общей структуре заболеваемости работников железнодорожного транспорта патология органов сердечно - сосудистой системы, по данным отчетов медицинской службы МПС за 1997-2000гг., составляет 11,5%, из них удельный вес артериальной гипертензии 35 % (Вильк В.Т., Цфасман А.З. 2001). При анализе распространенности артериальной гипертонии (АГ) среди различных групп работников железнодорожного транспорта транспорта выявлено, что наиболее высокий показатель заболеваемости приходится на ведущую профессиональную группу - машинисты локомотивов и их помощники (Шеметова М.В.1992, Кудрин А.В. 1995, Самохина Е.П. 1997, Цфасман А.З. 1998).

Условия труда машиниста - высокое длительное психоэмоциональное напряжение, ответственность за безопасность движения, ночные смены, гиподинамия, вибрация, шум, измененный температурный режим в кабине локомотива, нарушение режима сон - бодрствование, нерегулярное питание, курение, злоупотребление алкоголем - все это способствует возникновению АГ (Самохина Е.П. 1997, Кудрин А.В., Прохоров А.А. 1995, Гутникова О.В. 1999). Анализ случаев отстранения от рейсов машинистов и их помощников свидетельствует об увеличении числа лиц, не допущенных к управлению поездами из-за высокого АД, не соответствующего нормативным требованиям приказа №15 ЦЗ ДЗ МПС (Цфасман А.З. 1993, 1998, Гутникова О.В. 1999).

Актуальное значение имеет изучение возможности проведения фармакотерапии АГ у работников локомотивных бригад в амбулаторных условиях (Концепция охраны здоровья железнодорожников РФ 1997г.). В ряде работ ранее была изучена возможность назначения р - адреноблока-торов и ИАПФ для лечения АГ у лиц операторских профессий (Строн-гин Г.Л. 1997, Журавлева Г.Н.1991, Цфасман А.З. 1999, M.W. Millar Graig 1981, Brunner H.R. 1992), однако данные исследования проводились при исключении работника из привычной для него среды труда, при отсутствии профессиональных факторов риска. Кроме того, в исследованиях, проводимых ранее у работников локомотивных бригад, не ставилась задача разработки подходов к оценке индивидуальной реакции на проводимую фармакотерапию в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациента и уровня активности регулятор-ных систем.

Актуальное значение имеет создание новых, информативных методов оценки реакции сердечно-сосудистой системы, позволяющих прогнозировать эффективность применения гипотензивных препаратов. При этом перспективным в обследовании работников локомотивных бригад является изучение вариабельности сердечного ритма (Баевский P.M., Ря-быкина Г.В. 1999), оценка реакции сердечно-сосудистой системы на ор-тостагическую пробу (Мазурин Ю.В., Малащук JI.C. 1998), определение уровня адренореакгивности клеточных мембран (Длусская И.Г., Стрюк Р.И. 1995, 1997). Внедрение этих методов дает возможность для комплексной оценки состояния сосудистого тонуса с индивидуальным подходом к патогенетически обоснованной гипотензивной терапии р - адре-ноблокаторами и ИАПФ

Исследование, направленное на изучение эффективности проведения гипотензивной терапии у работников локомотивных бригад в амбулаторных условиях, без отрыва от производства, с осуществлением индивидуального подхода к фармакотерапии, имеет важное значение для улучшения состояния здоровья машинистов и помощников машинистов, продления профессионального долголетия, а также повышения безопасности движения поездов (Нерсесян JI.C.1992, Нерсесян JI. С., Опачанов Г.И., Пузанкова Н.В 1999).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование возможности проведения эффективной и безопасной терапии артериальной гипертонии Р - адреноблокаторами и ИАПФ у машинистов и помощников машинистов в амбулаторных условиях без отрыва от производства с разработкой индивидуального подхода к назначению препаратов и оценкой эффективности проводимой терапии

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику клинических и инструментальных показателей сердечно - сосудистой системы у работников локомотивных бригад на фоне курсовой терапии атенололом и эналаприлом

2. Оценка безопасности проводимой терапии по результатам психофизиологических тестов и пассивной ортостатической пробы

3. Разработка методов индивидуального подхода к прогнозированию и контролю эффективности гипотензивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у работников локомотивных бригад при фармакотерапии артериальной гипертензии в амбулаторных условиях без отрыва от основной производственной деятельности изучено влияние курсовой терапии атенололом и эналаприлом на физическую работоспособность, психофизиологические показатели, параметры центральной и периферической гемодинамики, вегетативный статус, адренореактивность клеточных мембран эритроцитов.

Впервые обоснована необходимость мониторирования показателей вариабельности сердечного ритма и адренореактивности клеточных мембран для оценки эффективности лечения Р - адреноблокаторами приоритетная справка № 2002132502).

Впервые показана диагностическая значимость оценки ортостатической устойчивости на фоне приема гипотензивных препаратов при выполнении пассивной ортостатической пробы.

Впервые установлена возможность прогнозирования эффективности фармакотерапии артериальной гипертонии ИАПФ с учетом реакции сердечно-сосудистой системы на выполнение пассивной ортостатической пробы (приоритетная справка № 20022132503).

Впервые исследована информативность выполнения антиортоста-тической пробы для контроля эффективности фармакотерапии у больных с артериальной гипертонией (патент РФ № 2165236).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

С учетом показателей психофизиологических функций доказана возможность эффективной и безопасной фармакотерапии АГ у работников локомотивных бригад препаратами группы р - адреноблокаторов (атенололом) и ИАПФ (эналаприлом).

Обоснована необходимость мониторирования показателей вариабельности сердечного ритма и адренореактивности клеточных мембран эритроцитов при лечении Р - адреноблокаторами (приоритетная справка №2002132502).

Показана информативность выполнения пассивной ортостатической пробы для оценки ортостатической устойчивости у больных АГ при проведении гипотензивной терапии.

Доказана необходимость проведения пассивной ортостатической пробы с оценкой показателей сердечно-сосудистой системы для прогнозирования эффективности применения ИАПФ при проведении терапии АГ (приоритетная справка № 2002132503).

Разработана методика выполнения антиортостатической пробы для оценки эффективности фармакотерапии больных нейроциркулятор-ной дистонией (патент РФ № 2165236)

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе кардиологического отделения Дорожной клинической больницы ЮВжд, Дорожной поликлиники.

Материалы исследования используются в учебно - педагогическом процессе на кафедре клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. И. Н. Бурденко.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам выполненных исследований опубликовано 23 печатные работы в центральной, местной и зарубежной печати. Получен патент РФ на «Способ оценки эффективности лечения больных нейро-циркуляторной дистонией» № 2165236. Оформлены заявки на изобретения: «Способ оценки эффективности лечения артериальной гипертонии р - адреноблокаторами» (приоритетная справка № 2002132502); «Способ прогнозирования эффективности использования ингибиторов ангиотен-зинпревращающего фермента» (приоритетная справка № 2002132503).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены на межрегиональной конференции «Клиническая и экспериментальная медицина сегодня» (Воронеж, 1997), II международном симпозиуме "Структура и функции вегетативной нервной системы" (Воронеж, 1998), конференции

Актуальные вопросы неотложной медицины" (Липецк, 1999), VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), I съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2000), научно-практической конференции «Координация и преемственность в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов» (Воронеж, 2000), IV Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2001), научно - практической конференции «Актуальные проблемы интегральной медицины» (Воронеж, 2001), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002)

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 7 приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 18 рисунками. Указатель литературы включает 128 отечественных и 49 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Митичкин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Фармакотерапия АГ (курсовой прием Р - адреноблокатора атенолола, ИАПФ эналаприла) без отрыва от производственной деятельности у работников локомотивных бригад позволяет улучшить функциональное состояние сердечно - сосудистой системы, повысить физическую работоспособность без ухудшения профессиональных функций и ортостатической устойчивости.

2. Изменение параметров центральной и. периферической гемодинамики при фармакотерапии АГ существенно зависит от фармакологической группы препарата. Прием р - адреноблокатора атенолола вызывает рост интегральной сократительной способности миокарда без существенного изменения периферического сосудистого сопротивления, тогда как использование ИАПФ эналаприла способствует снижению периферического сосудистого тонуса.

3. Особенностью адаптационной реакции на курсовую терапию ИАПФ эналаприлом является активация симпатического звена ВНС, тогда как при использовании р - адреноблокатора атенолола отмечается рост активности парасимпатического звена ВНС.

4. Для выявления неблагоприятной индивидуальной реакции на проводимую гипотензивную терапию Р - адреноблокаторами необходимо наряду с мониторированием показателей вариабельности сердечного ритма определять уровень адренореактивности клеточных мембран

5. Прогнозирование эффективности применения ИАПФ возможно при проведении пассивной ортостатической пробы с оценкой изменения параметров центральной гемодинамики и величины АД.

6. Оценка эффективности фармакотерапии у больных с НЦД возможна при проведении антиортостатической пробы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения гипотензивной терапии у работников локомотивных бригад без отрыва от производства рекомендуется использование селективного Pi - адреноблокатора атенолола и ИАПФ эналаприла.

2. Определение эффективности применения р - адреноблокаторов целесообразно проводить на основе контроля динамики показателей вариабельности сердечного ритма и р - адренореактивности клеточных мембран.

3. Прогноз эффективности применения в фармакотерапии АГ ИАПФ рекомендуется осуществлять при использовании пассивной ортостатической пробы с оценкой изменения параметров центральной гемодинамики и АД в ходе исследования

4. Оценку эффективности фармакотерапии больных НЦД целесообразно производить с использованием антиортостатической пробы с анализом изменения параметров сердечно - сосудистой системы в ходе пробы.

Реакция на пассивную ортостатическую пробу у больных АГ до начала фармакотерапии

Тип гемодинамики Гиперкинетический тип Эукинетический тип "ипокинетический тип горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин

САД, мм.рт.ст. 159,2 ±1,5 149,2 ±2,4 145,5 ± 2,8* 144,2 ± 3,4* 150,8±2,1 144,4±2,1 144,6±1,9 139,8±2,1* 156,4±2,1 152,9±2,6 151,6±2,6* 150,0±2,6*

ДАД, мм.рт.ст 99,5 ± 2,6 97,2 ±2,1 96,3 ± 2,9 95 ± 1,8 95,1±1,3 94,55±1,5 95,7±1,4 94,9±1,4 96,9±1,7 100,6±1,9 100,5±2,0 99,4±2,2

КДО, мл. 145,1 ±5,9 128,9 ±2,1 120,9 ± 2,8 122,6 ± 0,7* 131,3±5,7 118,3±5,0 113,3±5,6 116,7±5,1* 102,8±4,2 94,9±3,7* 92,9±3,6* 94,8±4,1*

КСО, мл. 63,4 ± 1,6 53,8 ± 1,4 51,7 ±0,8 53,2 ±1,0 50,2±3,2 45,0±2,9 45,4±3,5 47,1±3,3 37,6±2,2 31,3±1,9* 33,1±1,6* 33,3±2,1*

УО, мл. 81,8 ±4,5 75,2 ± 2,2 69,2 ±2,1 69,5 ±1,3 80,4±2,8 74,9±2,7 67,9±2,7* 69,6±2,4* 65,8±2,6 63,7±2,3 60,8±2,3* 61,5±2,5*

ФВ, % 55,6 ± 1,3 57,6 ±1,6 56,3 ± 1,0 56,2 ± 0,8 62,3±1,2 63,1±1,3 61,2±1,4 60,8±1,4* 64,6±1,3 67,6±1,1* 65,9±1,1 65,6±1,2 мок, л/мин 5,8 ± 0,2 5,7 ± 0,2 5,8 ± 0,2 5,7 ± 0,2 5,5±0,1 4,6±0,4 4,8±0,4 4,9±0,4 4,3±0,1 4,5±0,2 4,5±0,2 4,6±0,2

ВВ, л/мин 10,4±0,5 9,9±0,6 10,2±0,6 10,1±0,7 8,7±0,4 8,4±0,4 8,7±0,5 9,1±0,4 6,8±0,3 6,8±0,3 6,9±0,2 7,0±0,3

ОПСС, дин*см" 5*с 1660±85,1 1598±54,9 1550±57,0 1563±30,3 1672±33,4 1714±82,6 1708±73,3 1655±81,6 2250±101, 1 2118±83,9 2023±85,5 1966±96,6

ЧСС, уд/мин 71,7 ±3,5 77 ± 3,6 84,3 ± 2,6* 82,5 ± 2,0* 68,1± 2,2 71,2±2,3 77,2±2,4* 78,1±2,3* 67,7±2,4 73,5±2,7 75,4±2,5* 75,8±2,5*

- р<0,05 достоверность различия показателей, определяемых при выполнении ортопробы у больных АГ с гиперкинетическим типом кровообращения, получавших атенолол

Больные АГ

Исходно 2 недели Месяц горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин

САД, мм.рт.ст. 156,7 ± 1,7 150 ± 2,9 146,7 ± 3,3 145 ± 2,9* 133,3 ± 1,7 135 ±0 128,3 ± 1,7 135 ±2,9 125 ± 2,9 121,7 ±1,7 118,3 ± 1,7 120 ±0

ДАД, мм.рт.ст 100 ± 5,8 97,7 ± 4,3 92,7 ± 4,3 95 ± 2,9 82,7 ± 1,5 80 ±0 80 ±0 80 ±0 85 ± 2,9 82,7 ± 1,5 75 ±2,9 80 ±0

КДО, мл. 133,2 ±3,6 127,6 ± 2,8* 122,9 ± 3,6* 123,9 ± 0,5* 117,6 ±0,9 112,5 ± 1,5* 114,8 ±1,2 110,4 ± 1,3* 101,9 ±0,2 98,2 ±0,0* 93,3 ± 1,8* 95,7 ±0,1*

КСО, мл. 60,9 ± 1,6 56,2 ±1,1* 53,2 ±0,8* 54,2 ± 1,1* 42,7 ±0,1 34,5 ± 1,6* 36,7 ± 2,0* 36,2 ± 0,6* 33,1 ±0,3 30,9 ±0,1* 28,6 ±0,7* 29,5 ± 0,2*

УО, мл. 72,4 ±2,1 71,3 ± 1,6 69,8 ± 2,9* 69,8 ±1,6* 74,9 ± 1,0 78,0 ± 3,2 78,0 ±3,2 74,2 ±1,9 68,1 ±0,6 67,4 ±0,1 64,7 ±1,1* 66,2 ±0,1

ФВ, % 53,1 ±0,9 54,3 ± 0,9 54,7 ±0,9* 55,0 ± 0,5 63,7 ±0,3 69,3 ± 1,9* 67,9 ±2,1 67,2 ± 0,9 68,5 ± 0,4 68,6 ±0,1 69,3 ± 0,2 69,2 ± 0,2 мок, л/мин 6,0 ±0,2 6,2 ±0,1 6,3 ± 0,0 6,1 ±0,0 4,8 ±0,1 4,9 ±0,2 5,0 ±0,2 4,9 ±0,2 3,7 ±0,1 3,9 ± 0,0* 3,9 ±0,1 4,1 ±0,1*

ВВ, л/мин 11,1±0,5 10,8±0,5 11,0±0,7 10,9±0,6 753±0,7 7,2±0,5 7,3±0,9 7,3±0,9 5,7±0,6 5,7±0,6 5,6±1,0 5,9±0,9

ОПСС, дин* см" 5*с 1582±71,3 1481±80,6 1412±81,1 1458±76,7 1672±132, 0 1583±130, 1 1530±156, 1 1604±141, 6 2101±147, 3 1964±116, 0 1859±228, 2* 1821±64,2 *

ЧСС, уд/мин 83 ±0 87,7 ± 2,7 90,7 ±3,5* 88 ± 2,2* 63,7 ±0,2 64 ± 0,7 64 ±0 66 ±1,1 56 ± 0,4 58 ±0,4 59,7 ± 2,4 62 ± 1,8*

- р<0,05 достоверность различия показателей, определяемых при выполнении ортопробы

Изменение проказателей центральной гемодинамики на фоне пассивной ортостатической пробы у больных АГ с эукинетическим типом кровообращения, получавших атенолол

Больные АГ исходно 2 недели Месяц горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин

САД, мм.рт.ст. 150,7±2,8 145,0±3,3* 146,4±2,2* 142,9±2,5* 138,8±3,7 134,9±3,4* 133,1±4,6* 130,7±6,2* 127,9±4,5 131,5±4,5 128,2±4,5 128,8±3,9

ДАД, мм.рт.ст 95,8±1,8 94,6±2,3 96,8±1,9 96,8±2,1 88,4±2,0 88,6±2,1 88,8±3,0 89,3±3,0 87,9±3,8 87,5±3,4 89,5±3,4 87,83±3,7

КДО,мл. 128,2±6,7 113,9±6,1* 111,0±7,3* 114,8±6,0* 126,9±12,1 113±12,0* 111,3±9,4* 115,6±6,8* 129,9±15,1 120,0±12,0 114,6±5,4* 115,7±6,2*

КСО,мл. 51,5±4,3 45,1±4,4* 47,1±4,9* 48,2±4,3 45,1±7,3 38,1±7,2* 38,2±5,7* 41,8±7,2* 47,34±9,3 42,2±7,6* 41,2±7,5* 43,0±8,5*

УО, мл. 76,2±2,5 68,4±2,5* 64,0±2,6* 66,7±2,4* 82,0±4,9 74,8±5,2* 73,1±3,9* 73,8±4,9* 83,2±6,0 77,8±4,9 73,5±4,5 72,7±4,2

ФВ, % 60,2±1,6 61,1±2,0 59,0±2,0 59,2±1,9 66,0±2,2 67,9±2,5 66,8±1,9 65,3±2,3 65,6±2,7 66,3±2,5 65,5±2,4 64,6±2,9

МОК, л/мин 5,6±0,2 4,4±0,6 4,5±0,6* 4,7±0,6 4,6±0,4 4,3±0,3* 4,4±0,2 4,4±0,3 4,7±0,3 4,7±0,3 4,5±0,2 4,6±0,2

ВВ, л/мин 9,1±0,5 8,6±0,6 9,1±0,7 9,4±0,6 7,2±0,8 6,5±0,7 6,6±0,4 7,0±0,6 7,5±0,8 7,2±0,7 6,9±0,5 7,3±0,6

ОПСС, дин*см" 5*с 1640±28,6 1779±140, 4 1741±113, 5 1704±125, 2 1899±131, 1 1962±112, 6 1919±82,8 1930±146, 3 1782±139, 3 1857±137, 8 1868±146, 2 1833±143, 8

ЧСС, уд/мин 72,7±2,5 75,1±2,5 81,3±2,8* 81,4±3,0* 56,7±2,1 58,1±1,5* 59,6±1,4* 60,6±2,3* 58,7±2,7 60,6±3,5 61,4±3,0 64,0±3,6*

- р<0,05 достоверность различия показателей, определяемых при выполнении ортопробы у больных АГ с гипокинетическим типом кровообращения, получавших атенолол

Больные АГ исходно 2 недели Месяц горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин

САД, мм.рт.ст 15б,5±2,4 154,8±3,0 153,4±3,5 151,1±3,5 143,6±4,5 146,7±3,8 142,9±4,б 145,0±4,2 145,2±6,9 145,3±8,2 147,3±8,6 145,0±8,8

ДАД, мм.рт.ст 96,6±2,4 100,2±2,9 99,9±2,9 98,1±3,4 90,7±4,1 94,2±3,3 90,9±3,4 92,9±2,9 94,1±2,9 96,0±4,7 95,9±4,8 96,1±4,7

КДО,мл. 104,3±5,6 96,0±5,6* 95,1±5,5* 95,7±6,3* 107,1±6,8 99,3±7,4* 101,6±6,3 * 102,1±7,5 * 101,8±6,0 97,8±7,0 98,3±6,1* 97,9±7,6

КСО,мл. 38,7±2,6 33,3±2,6* 33,9±2,3* 34,4±2,7* 36,0±4,8 32,2±4,7* 35,4±4,3 36,8±5,8 32,1±2,3 30,7±3,5 31,9±2,8 33,1±3,5

УО, мл. 65,7±3,3 62,8±3,5 61,2±3,6 61,3±3,9 74,3±4,3 70,1±4.0 66,3±2,9* 65,4±2,2* 69,8±3,8 63,9±2,4* 66,Ш,6 64,5±4,1*

ФВ, % 63,5±0,9 65,9±1,1* 64,6±1,0 64,6±1,0 67,2±2,7 68,5±2,5 66,2±2,2 65,5±2,8* 68,9±0,9 69,5±1,3 68,1±1,2 67,3±1,1

МОК, л/мин 4,5±0,1 4,7±0,2 4,6±0,2 4,8±0,3 3,9±0,2 3,8±0,3 3,7±0,2 4,0±0,4 4,2±0,3 4,2±0,3 4,4±0,3 4,3±0,3 вв, л/мин 7,3±0,2 7,3±0,3 7,2±0,3 7,3±0,4 6,1±0,6 5,7±0,6 5,9±0,5 6,6±0,9 6,0±0,3 6,2±0,5 6,4±0,5 6,5±0,6

ОПСС, дин*см-5*с 2077±54,8 2007±103, 5 2018±109, 3 1947±129, 9 2378±178, 9 2508±171, 9 2488±186, 0 2460±270, 8 2142±85,1 2142±74,2 2114±96,1 2132±99,2

ЧСС, уд/мин 72,1±3,2 77,5±3,1* 77,8±3,3* 78,7±3,2* 56,5±2,7 57,0±3,2 58,0±2,8 63,1±4Д* 59,6±1,8 63,1±2,0* 65,5±2,1* 66,6±2,5*

- р<0,05 достоверность различия показателей, определяемых при выполнении ортопробы с показателями в горизонтальном положении у больных АГ с гиперкинетическим типом кровообращения, получавших эналаприл

Больные АГ

Исходно 2 недели Месяц горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин

САД, мм.рт.ст. 161,7 ±1,7 148,3 ±4,4 144,3 ± 5,2 145,7 ± 5,2* 141,7 ±1,7 134,3 ± 0,7 131,7 ±1,7 130 ±0,5* 135 ±0,2 120,3 ± 0,3* 125 ±0,1* 121,7 ± 1,7*

ДАД, мм.рт.ст 99 ±1 96,7 ±1,7 100 ± 2,9 95 ± 2,9 88,3 ± 1,7 90 ±0 86,7 ± 1,7 85 ± 2,9 90,7 ±1,2* 85,7 ±3,8 89,3 ± 0,3 88,7 ± 0,9

КДО.мл. 157 ± 0,8 130,3 ± 0,9* 118,8± 0,8* 121,3 ± 0,2* 136,7 ±0,9 120,9 ± 0,3* 117,2± 1,5* 120,2 ± 0,7* 126,3 ± 0,6 119,2 ± 2,4* 107,1 ± 3,3* 109,6 ± 0,9*

КСО,мл. 65,9 ± 0,2 51,3 ±0,0* 50,2 ± 0,2* 52,1 ±0,7* 48,9 ± 1,8 40,9 ± 2,4* 40,6 ± 3,2* 43,1 ±2,4* 62,2 ± 0,3 54,5 ± 2,0* 52,3 ±1,3* 45,5 ±1,1*

УО, мл. 91,2 ± 1,0 79,1 ±0,9* 68,6 ± 0,7* 69,1 ±0,9* 87,8 ±2,8 79,9 ±2,0* 76,6 ± 1,7* 77,1 ±3,1* 64,1 ±0,3 64,7 ±4,4 54,8 ± 4,6* 64,0 ±2,0

ФВ, % 58,2 ±0,4 60,9 ±0,3* 57,9 ±0,2 57,3 ±0,7 64,2 ± 1,6 66,2 ±1,8 65,6 ±2,3 64,2 ±2,2 50,8 ±0,0 54,0 ±2,5 50,7 ±2,6 58,4 ±1,4*

МОК, л/мин 5,5 ±0,1 5,2 ±0,1* 5,4 ± 0,0 5,3 ± 0,0 4,6 ±0,4 4,7 ±0,5 4,5 ± 0,4 4,7 ±0,3 3,8 ± 0,2 3,4 ±0,1 3,0 ±0,1 3,7 ±0,0 вв, л/мин 9,5±0,2 8,6±0,2 9,3±0,2 9,3±0,2 8,0±0,2 7,5±0,2 7,2±0,2 7,9±0,2 8,1±0,2 6,9±0,1 6,3±0,1* 6,5±0,1*

ОПСС, дин* см" 5*с 1745±33,8 1738±33,2 1712±32,4 1688±31,7 1838±30,8 1779±28,1 1792±31,0 1697±27,9 2203±39,5 2262±50,9 2671±83,5 * 2174±35,1

ЧСС, уд/мин 60,3 ± 1,5 66,3 ± 1,7 78 ±1,1* 77 ±1,1* 58,3 ±3,1 62,3 ± 6,2 61,7 ±4,9 65,7 ± 4,2 64,3 ±0,2 58 ±0,4 59 ±0,4 59,7 ±0,6

- р<0,05 достоверность различия показателей, определяемых при выполнении ортопробы у больных АГ с эукинетическим типом кровообращения, получавших эналаприл

Больные АГ исходно 2 недели месяц горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин

САД, мм.рт.ст. 151,0±3,2 143,6±2,5 * 142,5±3,3 * 13б,0±3,2 * 136,4±5,5 130,7±4,3 * 128,6±4,6 * 129,0±3,2 * 127,9±2,9 121,6±0,7 * 124,3±0,7 * 124,9±1,2

ДАД мм.рт.ст 94,0±2,1 94,5±2,0 94,5±2,0 92,7±1,8 87,9±1,5 89,3±2,5 90,7±3,0 90,1±2,2 89,4±2,4 89,6±1,9 89,4±0,5 87,4±1,1

КДО,мл. 135,2±10,2 123,5±8,3 * 116,1±9,1 * 119,2±9,2 * 125,8±11,7 118,3±9Д * 119,6±11,7 117,8±9,1 * 126,6±10,6 121,1±9,6 124,4±12,6 123,5±11,3

КСО,мл. 48,4±5,0 44,9±3,7* 43,3±5,1* 45,7±5,4 44,4±6,6 41,4±4,8 46,4±7,7 45,9±7,6 51,5±5,1 41,8±5,7 43,5±4,9* 44,3±6,3*

УО, мл. 86,9±5,5 83,7±4,0* 72,8±4,6* 73,4±4,5* 81,5±5,2 76,9±4,5* 73,2±4,4* 71,9±4,9* 75,1±6,1 79,3±5,5* 80,5± 11,5 78,7±9,1

ФВ, % 65,0±1,4 65,8±1,3 63,9±1,9 63,0±2,0* 66,1 ±2,0 65,9±1,5 62,9±2,8* 62,7±2,8* 59,6±1,6 67,3±2,5* 65,4±2,8* 65,5±3,2*

МОК, л/мин 5,2±0,3 4,9±0,6 5,2±0,3 5,3±0,3 4,7±0,3 5,1±0,3 5,0±0,4 4,8±0,4 4,8±0,4 5,2±0,3 5,6±0,7 5,7±0,5*

ВВ, л/мин 8,1±0,5 8,0±0,5 8,2±0,7 8,6±0,6 7,3±0,7 7,7±0,5 8,4±0,9 8,1±0,9 7,9±0,6 7,8±0,6 8,3±1,0 8,4±0,9

ОПСС, дин*см-5*с 1720±71,3 1642±80,6 1661±81,1 1577±76,7 1806±132, 0 1682±130, 1 1688±156, 1 1736±141, 6 1762±147, 3 1586±116, 0 1470±228, 2 1194±64,2

ЧСС, уд/мин 61,2±2,7 66,2±3,8* 71,8±3,7* 73,4±3,5* 58,4±2,6 65,9±3,9* 70,1±2,6* 69,1±3,5* 62,7±1,3 65,7±1,9 68,2±1,8* 70,5±5,3*

- р<0,05 достоверность различия показателей, определяемых при выполнении ортопробы у больных АГ с гипокинетическим типом кровообращения, получавших эналаприл

Больные АГ

Исходно 2 недели месяц горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин горизонт 10 сек 5 мин 10 мин

САД, мм.рт.ст. 156,3±3, 9 150,4±4,4 149,3±4,0 148,5±3,8 147,3±3,2 143,5±4,4 144,1±4,2 143,1±4,2 140,0±4,1 136,0±5,3 134,3±4,7 133,9±4,2

ДАД, мм.рт.ст 97,3±2,2 101,3±2,3* 101,2±2,6* 100,9±2,6* 96,5±1,8 9б,3±1,8 98,4±0,8* 95,9±2,6 94,4±4,2 92,5±2,8 91,3±3,1* 91,3±3,2*

КДО,мл. 100,7±6, 6 93,6±4,6* 90,0±4,3* 93,7±4,7* 109,8±6,2 99,7±6,4* 97,5±7,0* 96,7±7,8* 127,0±5,9 114,5±6,5 105,4±6,8* 105,6±6,1*

КСО,мл. 36,3±4,0 28,8±2,7* 32,2±2,2* 32,0±3,2 37,6±5,3 32,0±4,1* 34,6±4,1* 34,4±5,2* 45,9±3,9 37,5±3,1 36,3±3,7* 37,3±4,5*

УО, мл.