Оптимизация интенсивной терапии после микроваскулярных декомпрессий корешка тройничного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Малыгин, Валадимир Николаевич

  • Малыгин, Валадимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 121
Малыгин, Валадимир Николаевич. Оптимизация интенсивной терапии после микроваскулярных декомпрессий корешка тройничного нерва: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Ростов-на-Дону. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малыгин, Валадимир Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы хирургического лечения невралгии тройничного нерва и интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде.

1.1 Эпидемиология, патогенез, специфика клинических проявлений и особенности хирургического, лечения невралгии тройничного нерва, особенности раннего послеоперационного периода.

1.2 Современные представления о физиологии ликвора.

1.3 Влияние различных факторов и фармакологических средств на скорость процессов секреции и реабсорбции ликвора.

1.4 Методы контроля состояния центральной нервной системы (ЦНС), изменения величины давления ЦСЖ.

1.5 Современные взгляды на проблему интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде после операций МВД корешка тройничного нерва.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных лиц.

2.2 Общая характеристика анестезиологического пособия при операциях микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва.

2.3 Характеристика использованных разновидностей интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде после микроваскулярных декомпрессий корешка тройничного нерва.

2.4 Общая характеристика функциональных методов исследования.

2.5 Общая характеристика статистического анализа данных и математических моделей, описывающих изучаемые процессы.

Глава III. Влияние различных видов интенсивной терапии на, процессы ликвородинамики в раннем послеоперационном периоде.

3.1 Оценка неврологического статуса больных накануне операции МВД корешка тройничного нерва и в раннем послеоперационном периоде при разных вариантах интенсивной терапии.

3.2 Оценка изменений абсолютных значений ликворного давления в раннем послеоперационном периоде после операции МВД корешка тройничного нерва при разных вариантах интенсивной терапии.

3.3 Анализ изменения давления ЦСЖ при различных вариантах интенсивной терапии с помощью математических моделей.

Глава IV. Комплексная оценка показателей гемодинамики, КОС, нутритивного статуса и уровня гидратации у пациентов исследуемых групп.

4.1 Оценка гемодинамических показателей у больных в раннем послеоперационном периоде.

4.2 Оценка КОС и электролитного баланса на различных этапах исследования.

4.3 Комплексная оценка нутритивного статуса пациентов.

4.4 Оценка степени гидратации организма у больных с невралгией тройничного нерва накануне операции и в послеоперационном периоде.

4.5 Анализ динамики показателей уровня гидратации организма таких, как объем эритроцитов и время рассасывания пузырька жидкости, при различных вариантах интенсивной терапии с помощью математических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии после микроваскулярных декомпрессий корешка тройничного нерва»

Актуальность исследования.

На сегодняшний день по данным ВОЗ во всем мире таким тяжелым недугом, как невралгия тройничного нерва (НТН) страдает около одного миллиона человек (Тюрников В.М., 2005). Заболевание чаще носит хронический рецидивирующий характер, приступы проявляются в виде внезапной простреливающей нестерпимой боли в зонах иннервации тройничного нерва (Степанченко А.В., 2003, 2004).

Несмотря на кажущуюся простоту диагностики этой, болезни, зачастую пациенты долгое время находятся на лечении у стоматолога, так как зона распространения боли располагается не только на лице, но и в полости рта (Тюрников В.М., 2005).

В настоящее время существует достаточно много способов лечения НТН. Это консервативная терапия при помощи, медикаментов (относительно эффективным является карбамазепин), физиотерапевтические методы (аппликации с парафином, токи Бернара, лазерное облучение зон выхода V пары черепно-мозговых нервов), эфферентные методы лечения (плазмаферез, гемосорбция). Однако эффективность перечисленных методов лечения не очень высока (Васин Н.Я., Коновалов А.Н., 1969, Васин Н.Я., 1973, Гордиенко А.Н., 1987, Ескин А.С., 1989, Девятков Н.В. и др., 1994, 1995, Мегдятов Р.С. и др., 1999, 2006, 2007, Walker J.B., 1987, CostantiniD. et al., 1995).

Несмотря на разнообразие неинвазивных методов лечения, основным на сегодняшний день остаётся хирургический, избавляющий пациента от болевых ощущений навсегда или, по крайней мере, приводящий к длительной ремиссии. Существует две разновидности методов хирургического лечения невралгии тройничного нерва. К первой относят миниинвазивные вмешательства, направленные на интракраниальную частичную или полную деструкцию чувствительного корешка нерва (терморизотомия, криоризотомия, ретрогассеральная ризотомия глицеролом, баллонная микрокомпрессия Гассерова узла, деструкция1 чувствительного корешка с помощью «гамма — ножа»). Второй разновидностью- является операция Джаннета - микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва (МВД КТН) (Балязин В.А. и др., 1994, 1997, 1999, 2001, 2002, 2003,. Сапон Н. А., 2003, Dickmann G., Bockermann V., Heyer С., 1987, Burchiel К J. etal., 1988,).

МВД КТН вызывает меньшее число рецидивов заболевания по сравнению с первой разновидностью хирургических вмешательств.

Накоплен достаточно большой опыт выполнения микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва; подробно описаны ход вмешательства, его хирургические осложнения (Балязин В.А. и др., 1999, 2001, 2003). Однако в мировой литературе мало внимания уделяется особенностям течения раннего послеоперационного периода после данных операций. Не надо забывать, что контингент больных, страдающих невралгией тройничного нерва — это зачастую люди старшего возраста, имеющие сопутствующую патологию, долгое время ввиду особенностей течения заболевания ограничивавшие себя в питьевом и пищевом режимах, вследствие этого имеющие дегидратацию организма и определенную степень нутритивной недостаточности. Одной из основных проблем раннего послеоперационного периода является ликворная гипотензия, внешне проявляющаяся интенсивной головной болью сжимающего характера, усиливающейся при переходе пациента в вертикальное положение, тошнотой, рвотой. Перечисленные симптомы значительно снижают качество жизни и сроки выздоровления.больных (Балязин В.А. и др., 1997, 1999, 2001, 2003).

Вышеизложенное определяет актуальность и клиническую востребованность проведения исследований по разработке оптимальных вариантов интенсивной терапии (ИТ) в раннем послеоперационном периоде после МВД КТН.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние нескольких разновидностей инфузионной терапии на скорость ресекреции потерянного во время операции, ликвора и регресса связанной с этим общемозговой неврологической симптоматики.

2. Оценить целесообразность возмещения потерянного ликвора в конце операции.

3. Обосновать необходимость включения в план интенсивной, терапии парентерального питания, начиная со дня поступления пациента в ПИТ.

4. Определить вариант инфузионной терапии, оптимальный для достижения состояния нормогидратации у данного контингента пациентов.

5. Выработать вариант интенсивной терапии, наиболее полно отвечающий, всем поставленным требованиям.

Научная новизна исследования.

В ходе исследования было изучено влияние нескольких вариантов инфузионной терапии на скорость ресекреции ликвора в раннем, послеоперационном периоде.Установлено, что наилучшие результаты имеют место при той ее разновидности, в состав которой входят умеренно гипо- и изоосмолярные растворы, а именно глюкозо-электролитные смеси (на основе 5%-го раствора глюкозы) и 0,9%-й раствор натрия хлорида в соотношении 3:1, а также аминокислотные смеси, вводимые в виде круглосуточных инфузий с малой скоростью.

Убедительно доказано, что с точки зрения предотвращения ликворной гипотензии в раннем послеоперационном периоде оптимальным был тот вариант интенсивной терапии, при котором в конце операции объем потерянного ликвора возмещался или собранным с соблюдением всех правил асептики-антисептики аутоликвором, или стерильным 0,9%-м, раствором натрия хлорида, подогретым до 37°С.

Обосновано, что проведение парентерального питания, начиная со дня поступления больного в ПИТ и до того времени, когда он начинает полноценно самостоятельно питаться, положительно сказывается на нутритивном статусе, опираясь на динамику таких показателей, как уровень абсолютного числа лимфоцитов, общего белка, альбумина плазмы крови и трансферрина.

С точки зрения коррекции дегидратации наилучшей признана та же схема инфузионной терапии, что и для ликвидации ликворной гипотензии.

Учитывая1 все вышеизложенное, оптимальным был признан вариант интенсивной терапии, при котором проводилось полноценное возмещение интраоперационно потерянного ликвора, а для инфузии использовались глюкозо-электролитные смеси (на основе 5%-го раствора глюкозы) и 0,9%-й раствор натрия хлорида в соотношении 3:1, а также аминокислотные смеси, вводимые в виде круглосуточных инфузий с малой скоростью.

Практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования в клинических условиях были получены данные о влиянии различных разновидностей инфузионной терапии на процессы секреции ликвора. На основании чего предложена рациональная схема ведения раннего послеоперационного периода после микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва, направленная на борьбу с ликворной гипотензией, а также коррекцию явлений дисгидрии и поддержание нормальных показателей нутритивного статуса.

Полученные данные могут служить базой для дальнейших исследований в области практической нейрореаниматологии, позволяют осуществлять наиболее оптимальный подход к разрешению большинства актуальных проблем послеоперационного периода у данного контингента больных. I I

Положения, выносимые на защиту.

1. Пациенты, страдающие НТН, в большом проценте случаев исходно имеют алиментарную недостаточность и явления дегидратации, что связано с особенностями течения заболевания, а в послеоперационном периоде основной проблемой является ликворная гипотензия, связанная с особенностями хирургического вмешательства.

2. Для скорейшей коррекции ликворной гипотензии следует отдавать предпочтение инфузионной терапии на основе изо- и умеренно гипоосмолярных растворов.

3. В конце операции МВД КТН целесообразно выполнять адекватное возмещение потерянного ликвора.

4. Показатели нутритивного статуса больных, получавших со дня операции и до момента полной нормализации самостоятельного питания, смешанное питание достоверно отличаются в лучшую сторону от показателей больных, находившихся только на энтеральном питании.

5. Для коррекции явлений дегидратации оптимально подходит та же схема инфузионной терапии, что и для ликвидации ликворной гипотензии.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на V Всероссийской научно-практической конференции по анестезиологии и реаниматологии «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Геленджик, 2008), на Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2008 г.), на научно-практической конференции кафедр хирургических болезней ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава (Ростов-на-Дону, 13 февраля 2009 г.), на заседании Федерации анестезиологов-реаниматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 28 марта 2009 г.).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику курса анестезиологии и реаниматологии кафедры хирургических болезней №1 и отделения анестезиологии-реанимации ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава».

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с учебными ординаторами и интернами курса анестезиологии и реаниматологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Малыгин, Валадимир Николаевич

Выводы.

1. Инфузионная терапия на основе растворов глюкозы 5% и натрия хлорида 0,9% (в соотношении 3:1) в объеме 45-50 мл/кг-сут в первые сутки и 40-45 мл/кг-сут во вторые сутки способствует скорейшей ресекреции потерянного во время операции МВД КТН ликвора и регрессу связанной с этим общемозговой неврологической симптоматики.

2. По окончании операции целесообразно выполнение адекватного возмещения потерянной ЦСЖ собранным с соблюдением всех правил асептики аутоликвором или, при необходимости, подогретым до 37°С физиологическим раствором натрия хлорида.

3. Необходимо включение в план интенсивной терапии парентерального питания с использованием аминокислотных смесей в виде круглосуточного введения со скоростью ОД г аминокислот/кг-час, исходя из расчета 1,5 г/кг-сут, начиная со дня поступления пациента в ПИТ и до момента начала удовлетворительного самостоятельного приема пищи.

4. Доказано, что с точки зрения ликвидации дегидратации у пациентов, перенесших МВД КТН, наиболее эффективной является инфузионная терапия с использованием изо- и умеренно гипоосмолярных растворов (0,9%-го натрия хлорида и 5%-й глюкозы).

5. Оптимальным после МВД КТН признан вариант интенсивной терапии, включающий в себя помимо антибактериальной, гемостатической, анальгетической инфузионную терапию растворами глюкозы 5% и натрия хлорида 0,9% (в соотношении 3:1) в объеме 45-50 мл/кг-сут в первые сутки и 40-45 мл/кг-сут во вторые сутки, парентеральное питание аминокислотными смесями в виде круглосуточного введения со скоростью 0,1 г аминокислот/кг-час, исходя из расчета 1,5 г/кг-сут, начиная со дня поступления пациента в ПИТ и до момента начала удовлетворительного самостоятельного приема пищи, а также адекватное возмещение потерянной ЦСЖ собранным аутоликвором или, при необходимости, подогретым до 37°С физиологическим раствором натрия хлорида.

Практические рекомендации.

1. С точки зрения коррекции ликворной гипотензии, дегидратации и нутритивной недостаточности в раннем послеоперационном периоде после микроваскулярных декомпрессий корешка тройничного нерва целесообразно использовать интенсивную терапию, в состав которой помимо адекватной антибактериальной, гемостатической и анальгетической включена инфузионная терапия на базе растворов 5%-й глюкозы и 0,9%-го натрия хлорида в соотношении 3:1 (из расчета 45-50 мл/кг-час в первые сутки и 4045 мл/кг-час во вторые сутки), а также препараты парентерального питания (аминокислотные смеси) в виде круглосуточного введения, со скоростью ОД г аминокислот/кг-час, исходя из расчета 1,5 г/кг-сут.

2. В случае отсутствия противопоказаний желательно выполнение адекватного восполнения потерянной во время операции ЦСЖ аутоликвором, собранным с соблюдением всех правил асептики-антисептики, или стерильным физиологическим раствором натрия хлорида, подогретым до 37°С, что полностью предотвращает появление в раннем послеоперационном периоде явлений ликворной гипотензии.