Оптимизация хирургического лечения локализованного рака предстательной железы и прогнозирование исхода лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Коновалов, Сергей Евгеньевич

  • Коновалов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 142
Коновалов, Сергей Евгеньевич. Оптимизация хирургического лечения локализованного рака предстательной железы и прогнозирование исхода лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Уфа. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалов, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на проблему хирургического лечения локализованного рака предстательной железы и прогнозирование результатов лечения (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Влияние клинико-морфологических факторов на исход радикального оперативного лечения локализованного рака предстательной железы.

Глава 4. Влияние различных вариантов технического выполнения радикальной простатэктомии на результаты лечения рака предстательной железы.

Глава 5. Обоснование математической модели прогноза исхода лечения рака предстательной железы.

Глава 6. Нейронная сеть в прогнозировании исхода хирургического лечения больных локализованным раком предстательной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения локализованного рака предстательной железы и прогнозирование исхода лечения»

Актуальность исследования. Рак предстательной железы (РПЖ) является большой социальной и медицинской проблемой. В структуре онкологической заболеваемости в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легких и желудка. РПЖ стоит на втором месте по уровню смертности среди всех злокачественных опухолей в России и США, и показатели эти неуклонно растут (Boring С С, Squires TS, Tong Т.С., 1993). Среднегодовой темп прироста заболеваемости РПЖ в России составил 5,7%. Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ в России-- 13,6 на 100 тыс. мужского населения (Лопат-кин Н.А., Мартов А.Г., 2000). Выявляемость 1-2 стадии РПЖ составляет только 30% (Пушкарь Д.Ю., Раснер П:И., 2008).

Однако, за последние годы увеличилось число пациентов-с клинически локализованными стадиями рака предстательной железы, которым показано выполнение радикальной^ простатэктомии> (РПЭ). Радикальная простатэктомия по рекомендациям Европейской ассоциации урологов является рекомендуемым стандартным методом лечения локализованных форм РПЖ. (Рекомендации-EAU по диагностике и лечению РПЖ., 2010). Классическими факторами прогноза при РПЭ являются стадия- опухоли (Т), уровень PSA и показатель Глисона. На непосредственные и отдаленные результаты радикальной простатэктомии, кроме того, влияет целый ряд факторов»(Пушкарь Д.Ю., 2007): анатомические особенности- таза и самой предстательной' железы, предшествующее лечение, виды хирургического доступа, используемый инструментарий и шовный материал, операционные лупы, состав операционной бригады, техника выполнения анастомоза и т. п.

Учитывая рост заболеваемости и выявляемости локализованных форм РПЖ, существует насущная потребность увеличения доступности и широкого клинического внедрения'радикальной простатэктомии как основного метода лечения. Это сдерживается техническими особенностями РПЭ, достаточной сложностью и специфичностью самого вмешательства, требующего специального оснащения и сопровождающегося риском тяжелых интраоперационных осложнений, особенно на этапах освоения методики. Таким образом, потребность широкого внедрения РПЭ с одной стороны и сложность и специфичность исполнения операции с другой стороны, приводит к необходимости оптимизации технических методов выполнения РПЭ.

Из-за вариабельности клинического течения разных морфологических вариантов рака простаты насущным является определение факторов и методов прогноза исхода лечения^ локализованных форм РПЖ. Это необходимо для планирования адьювантной терапии, стандартизации и оптимизации послеоперационного наблюдения за пациентами.

Для выявления рака простаты были разработаны модели логистических регрессий (Carlson G.D:, Calvanese C.B., Partin A.W., 1998) и искусственных нейронных сетей (Finne Р., Finne R., Auvinen A. et al., 2000). Однако данные методы моделирования в прогнозировании результатов лечения РПЖ и оптимизации выбора тактики лечения еще не нашли широкого применения. Наличие большого количества прогностических номограмм и таблиц при РПЖ (Smaletzet al., 2002; Partin AW et al., 2001) является свидетельством отсутствия совершенных и точных методов прогнозирования результатов лечения. В настоящее время!наиболее распространенные модели на основе многофакторного корреляционно - регрессионного анализа сменяются нейросетевыми прогностическими моделями, позволяющими обеспечить более точное предсказание при условии достаточно большого количества обучающих модель случаев. В связи с этим особое значение приобретает изучение использования искусственных нейронных сетей для прогнозирования течения локализованного рака предстательной железы и исходов радикального хирургического лечения.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных локализованным раком предстательной железы путем оптимизации технического выполнения радикальной простатэктомии и прогнозирования исходов хирургического лечения с помощью экспертной прогностической системы на основе многофакторного корреляционно-регрессионного и нейросетевого анализа.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения локализованного рака предстательной железы и прогнозирования результатов лечения по данным современных научных исследований.

2. Провести анализ собственных результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы с выделением и оценкой клинико-морфологических факторов, влияющих на исход лечения.

3. Изучить влияние особенностей выполнения радикальной простатэктомии- на исходы хирургического лечения с оптимизацией технических приемов выполнения оперативного вмешательства.

4. Применить многофакторный корреляционно-регрессионный анализ для прогнозирования отдаленных исходов хирургического лечения локализованного рака предстательной железы.

5. Разработать модель прогнозирования отдаленных результатов при хирургическом лечении рака предстательной железы на основе нейросетевого программирования.

Научная« новизна исследования. Получены новые научные данные о факторах прогноза благоприятного и неблагоприятного исходов после оперативного лечения, возникновения, биохимического и клинического рецидива. Доказано влияние использования раствора Кляйна, коаксиальных инструментов и других технических особенностей исполнения радикальной простатэктомии на результаты лечения. Научно обоснованы возможности корреляционно-регрессионного и нейросетевого анализа для прогноза исхода радикального хирургического лечения локализованного рака предстательной железы.

Практическая значимость. Использование предложенных вариантов технического выполнения радикальной простатэктомии позволяет адаптировать и расширить практическое внедрение радикального хирургического лечения рака предстательной; железы. Применение программ прогнозирования отдаленных результатов на основе корреляционно-регрессионного и нейросете-вого анализа способствует улучшению результатов операции, оптимизации послеоперационного наблюдения, улучшению показателей выживаемости больных. Результаты проведенного исследования используются в практической работе урологических отделений г. Самары в ММУ МСЧ № 1 и ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.

Внедрение: результатов исследования в практику. По результатам проведенного исследования; получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010614903 от 28.07.2010. Результаты проведенного исследования используются в практической работе урологических отделений г. Самары в.ММУ 1 шГГЕБ № 1 им: Ж Пирогова.

Апробация работы. Диссертация доложена и обсуждена на заседании Ученого совета ГБОУ В ПО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (протокол от 16 декабря 2010 г. №9):

Диссертация; апробирована- на расширенном заседании кафедры, хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ГБОУ В ПО «Башкирский государственный, медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развитияРФ»(Уфа^ 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной, комиссией РФ, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем- диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34

Заключение диссертации по теме «Онкология», Коновалов, Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. При анализе данных исследований, посвященным методам прогнозирования результатов лечения рака предстательной железы выявляется многообразие различных моделей и номограмм, однако это свидетельствует об отсутствии совершенных методов прогнозирования. Большинство методов прогноза основано на статистических законах множественной регрессии, которые имеют ограниченную" точность аппроксимации. Значительно более перспективными признаются модели на основе нейросетевого программирования, однако они еще не имеют должного распространения, редко применяются на практике.

2. По результатам анализа отдаленных результатов хирургического лечения локализованного рака предстательной железы выделен ряд наиболее прогностически ценных и независимых клинико-морфологических факторов: стадия опухоли Т (коэффициент а=0,1144), индекс Глисона (коэффициент а=0,0415), исходный уровень PSA (коэффициент а=0,044).

3. При изучении различных вариантов и особенностей хирургической техники при выполнении радикальной простатэктомии выделен ряд интраопе-рационных факторов, влияющих на исход лечения. Наиболее значимыми оказались фактор использования специального инструментального оснащения и раствора Кляйна (коэффициент а = 0,5535 и а=0,1225 соответственно).

4. На основании полученных данных создана прогностическая модель радикального лечения рака предстательной железы путем построения уравнения множественной регрессии. При введении в него исходных данных можно получить показатель прогностической функции от 0,5 (благоприятный прогноз без возникновения рецидива) до 3,5 и более (неблагоприятный прогноз летального исхода от прогрессии рака).

5. Создание нейронной сети в виде 3-х слойного персептрона с 25 входящими переменными и 4-мя видами выходных сигналов (по числу возможных исходов), обучение ее на 160 практических примерах методом обратного распространения ошибки, позволяет эффективно использовать этот метод математического прогнозирования результатов лечения рака предстательной железы. Преимуществом метода является высокая точность (ошибка прогнозирования до 4%) и возможность улучшения качества прогнозирования (дальнейшего обучения сети) по мере увеличения числа пролеченных пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование позволяет рекомендовать проведение оценки клинико-морфологических факторов, существенно влияющих на результат хирургического лечения, при планировании радикальной простатэктомии.

2. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование специального набора инструментов, ретракторов, внутрираневого освещения и раствора Кляйна для облегчения технического выполнения радикальной простатэктомии, улучшения ее результатов.

3. Для оптимизации выбора метода лечения и хирургической тактики при локализованном раке предстательной железы необходимо использовать прогностические модели. На основании проведенного исследования, рекомендуется применение модели множественной регрессии для предсказания отдаленных результатов лечения (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005612134 от 19.08.2005 г.).

4. Для проведения много факторного нейросетевого анализа и прогноза исхода лечения локализованного рака предстательной железы рекомендуется использование специально разработанной и обученной нейронной сети (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2010614903 от 28.07.2010 г.).