Оптимизация хирургического лечения последствий переломов костей с использованием прогностических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Мамаев, Виктор Иванович

  • Мамаев, Виктор Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 243
Мамаев, Виктор Иванович. Оптимизация хирургического лечения последствий переломов костей с использованием прогностических алгоритмов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2010. 243 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамаев, Виктор Иванович

Оглавление.

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

ГЛАВА 1. Инвалидность в Российской Федерации, вызванная последствиями переломов костей, и вопросы прогнозирования в лечении ортопедо-травматологических больных.

1.1. Об инвалидности от травм в Свердловской области и неблагоприятных исходах лечения переломов длинных костей в Российской Федерации.'.

1.2. • Использование прогнозирования при лечении больных ортопедо-травматологического профиля.

1.2.1. Прогнозирование в ургентной травматологии.

1.2.2. Прогнозирование при лечении ортопедических заболеваний.

1.2.3. Прогнозирование в лечении последствий переломов костей.

ГЛАВА II. Материал, методы исследования и способы хирургического лечения больных с последствиями переломов костей.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных с последствиями переломов трубчатых.

2.1.1. Клиническая характеристика основной группы основной группы больных с последствиями ^ переломов трубчатых костей.

2.1.2. Клиническая характеристика контрольной-группы больных с последствиями переломов трубчатых костей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. клинический.

2.2.2. рентгенологический.

2.2.3 гематологический.

2.2.4. иммунологический.

2.2.5. биохимический.

2.2.6. статистический.

2.3. Предоперационная подготовка.

2.4. Инструменты и обезболивание.

2.5. Способы хирургического лечения последствий переломов длинных костей и ведение послеоперационного периода.

2.6. Послеоперационный период.

ГЛАВА III. Лабораторные наблюдения в динамике при лечении больных с последствиями переломов костей.

3.1. Гематологические и иммунологические показатели больных с последствиями переломов костей.

3.1.1. Гематологические показатели у больных с последствиями переломов.костей конечностей до операции. 66'

3.1.2. Динамика гематологических показателей у пациентов с последствиями переломов костей после операции.

3.1.3. Иммунологические показатели больных с последствиями переломов костей конечностей до операции.

3.1.4. Динамика иммунологических показателей у пациентов с последствиями переломов костей.

3.2. Метаболические реакции у пациентов с последствиями переломов костей.

3.2.1. Дооперационные особенности метаболизма костных маркеров в сыворотке крови оперированных пациентов.

3.2.2. Особенности содержания кальцийрегулирующих гормонов в сыворотке крови оперированных больных.

3.2.3. Особенности динамики кальция и фосфата неорганического в сыворотке крови оперированных больных.

3.2.4. Особенности динамики показателей биоэнергетического метаболизма в сыворотке крови оперированных больных.:.

3.2.5. Особенности динамики экскреции метаболитов в сыворотке крови оперированных больных.

3.3. Резюме.

ГЛАВА IV. Прогностические алгоритмы в выборе индивидуальной тактики лечения последствий переломов костей.

4.1. Предоперационное прогнозирование и предоперационная подготовка больных с последствиями переломов костей.

4.1.1. Клинические факторы риска у больных с последствиями переломов трубчатых костей.

4.2. Прогнозирование исходов лечения больных с последствиями переломов костей в послеоперационном периоде.

4.2.1. Прогнозирование исходов лечения больных с последствиями переломов костей при дистракционном остеосинтезе.

4.2.1.1. Прогнозирование в раннем послеоперационном периоде при дистракционном остеосинтезе.

4.2.1.2. Прогнозирование через 2 недели после дистракции при дистракционном остеосинтезе.

4.2.2. Прогнозирование исходов лечения больных с последствиями переломов трубчатых костей при открытом чрескостном остеосинтезе.

4.2.2.1. Прогнозирование в раннем послеоперационном периоде при открытом чрескостном остеосинтезе.

4.2.2.2. Прогнозирование исходов лечения больных с последствиями переломов костей после операции открытого чрескостного остеосинтеза в сроки более одного месяца.

4.2.3. Резюме.

ГЛАВА V. Результаты лечения больных с последствиями переломов костей.

5.1. Осложнения при лечении больных с последствиями переломов костей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения последствий переломов костей с использованием прогностических алгоритмов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В Российской Федерации^ структуре причин первичной инвалидности последствия травм опорно-двигательной системы, такие как ложные суставы и неправильно сросшиеся переломы костей, занимают третье место [4,14,52,93,134,135,256]. При этом нетрудоспособность от травм среди общей инвалидности достигает 13,1-22% [263, 264, 265]. Важно отметить, что на инвалидности в течение нескольких лет пребывают, в основном, лица молодого и среднего возрастов. Имеется тенденция к её устойчивому увеличению в последние годы [92,118,134,213,257]. В Свердловской области в структуре инвалидности последствия переломов костей занимают 4 место. Поэтому снижение инвалидности у этой категории пострадавших является актуальной социальной проблемой. Не случайно рекомендациями ВОЗ период с 2000 по 2010 год был определен как «десятилетие изучения и предупреждения заболеваний костей и суставов» [290].

В настоящее время улучшение результатов лечения последствий переломов костей и, соответственно, уменьшение числа инвалидов достигается, главным образом, совершенствованием техники оперативных пособий, использованием новых лечебных технологий и в меньшей степени за счет рациональной тактики ведения больных. Вне сферы внимания травматологов остаются хронические заболевания внутренних органов, которые влияют на течение патологического процесса у пострадавших от травм [100,101]. Следует отметить, что вопросы подготовки пациентов к плановым ортопедическим операциям, выбора рационального способа их проведения и послеоперационного восстановительного периода с учетом имеющихся хронических соматических заболеваний весьма мало разработаны [3,129].

В последние годы появились единичные работы по оптимизации исходов лечения больных с некоторыми болезнями опорно-двигательного аппарата с учетом хронических заболеваний внутренних органов. Такой подход к лечению ортопедической патологии позволил уменьшить число послеоперационных осложнений, несколько расширить объем хирургической помощи и сократить пребывание больного в стационаре. В настоящее время имеются? некоторые рекомендации для травматологов по особенностям ведения таких пациентов при плановых реконструктивных операциях на коленном суставе, позвоночнике [268,277], а также подготовке к эндопротезированию тазобедренного сустава [131], перед плановыми оперативными вмешательствами у больных с патологией опорно-двигательной системы [2,143,153,233].

Известно, что в посттравматическом периоде нормализация иммунных показателей у больных значительно отстает от средних сроков их реабилитации, а перенесенная тяжелая травма ведет к стойкой иммунной недостаточности [41,141,212]. При последствиях переломов костей исход лечения также во многом зависит от состояния естественной защиты организма, нарушение которой повышает чувствительность больных к инфекциям, замедляет процессы регенерации костной ткани [40,49,167,211]. Выявление скрытой иммунопатологии у больных с тяжелыми последствиями переломов костей может предоставить новые возможности в разработке и осуществлении тактики патогенетической предоперационной подготовки и ведения больных на этапах их лечения.

В последние десятилетия в нашей стране увеличиваются экологическое неблагополучие, заболеваемость гепатитом различной этиологии, хроническая интоксикация алкоголем и его суррогатами. Все это вызывает рост числа больных с глубокими изменениями в печени, недостаточность функции которой приводит к разнообразным нарушениям многих видов обмена, вовлекая в патологический процесс и опорно-двигательную систему [100,101]. В последние пять лет заболеваемость населения России гепатитом В выросла в 1,5 раза, а гепатитом С - в 3,7 раза [120]. Значительный рост травматизма в последнее десятилетие, увеличение общей инвалидности от травм и заболеваемости хроническими гепатитами В и С в том числе и у пострадавших от травм приводят к необходимости участия в реабилитации травматолого-ортопедических больных не только травматологов - ортопедов, но и терапевтов, гастроэнтерологов и, в частности, гепатологов.

В большинстве публикаций по лечению больных с несращениями трубчатых костей сообщается о благоприятных исходах лечения, при этом причины неудач весьма редко анализируются. В то же время в клинической практике благоприятные условия для костеобразования не всегда удается создать не только по техническим причинам, но и в связи с особенностями состояния тканей поврежденного сегмента [33] и реактивности организма самого пациента. Поэтому разработка проблемы прогнозирования возможного исхода лечения последствий переломов трубчатых костей является актуальной [68,71,136,188,285,270].

Одно из направлений прогнозирования течения костеобразования при лечении переломов трубчатых костей и их последствий связано с использованием некоторых инструментальных методов, например, реовазографии [15], тепловидения [18,81,186]. Однако эти методы не могут быть применены при фиксации конечности гипсовой повязкой и ограниченно использованы при крупных металлических имплантатах или чрескостных аппаратах. Более перспективными, поэтому являются клинико-лабораторные тесты прогноза, которыми можно воспользоваться на любом этапе лечения и не требующими особых условий и специальных лабораторий для их осуществления.

В Уральском НИИТО ранее проведенные исследования позволили определить клинико-рентгенологические факторы риска у больных с нарушением регенерации костной ткани, выявить прогностические клинико-рентгенологические и лабораторные показатели на раннем этапе дистракционного остеосинтеза при лечении несращений трубчатых костей [69,73].

Использование прогнозирования при лечении пациентов с последствиями переломов длинных трубчатых костей дистракционным методом способствовало снижению числа неблагоприятных исходов и тем- самым повышению эффективности лечения [67,68,71].

Однако до сих пор прогнозирование возможного исхода лечения при несращениях костей конечностей в клинической практике используется недостаточно. Лечение ложных суставов проводится по традиционным схемам, а индивидуальная тактика лечения при этом применяется лишь некоторыми энтузиастами [25,67,175,282,285]. Поэтому сроки лечения ложных суставов длинных костей за последние 15 лет практически не изменились, а при некоторых локализациях даже увеличились [138,210,254].

Таким образом, до сих пор в практическом здравоохранении лечение пациентов с последствиями переломов костей проводится без учета факторов риска и сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов, которые могут оказать существенное неблагоприятное влияние на течение репаративного процесса. Прогнозирование возможного течения костеобразования при лечении, несращений костей недостаточно разработано и касается, в основном, дистракционного остеосинтеза. В настоящее время отсутствуют сведения о применении прогнозирования лечении1 больных с открытым чрескостным остеосинтезом последствий переломов костей, отсутствуют какие-либо данные об использовании прогноза возможного исхода лечения на дооперационном этапе обследования с целью индивидуальной тактики предоперационной подготовки больных. Методики предоперационной подготовки к плановым оперативным вмешательствам больных с последствиями травм в зависимости от выявленной соматической патологии и иммунодефицитных состояний, а также обоснованные критерии выбора оптимального времени оперативного пособия до сих пор не определены. Не разработаны алгоритмы прогноза возможного исхода лечения на этапах постоперационного периода наблюдения, нет четких рекомендаций по 10 изменению тактики лечения при выявлении нарушений костеобразования этой категории больных. Все это свидетельствует об актуальности разработки данной проблемы для повышения оптимизации хирургического лечения-последствий тяжелых переломов длинных костей конечностей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизировать хирургическое лечение последствий переломов трубчатых костей на основе разработки и использования прогностических алгоритмов в индивидуальной тактике ведения больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние инвалидности от травм опорно-двигательной системы у жителей Свердловской области на основе официальной статистической документации.

2. Исследовать дооперационные и динамические клинико-рентгенологические, гематологические, иммунологические, биохимические показатели и осуществить выбор информативных данных, характеризующих состояние регенерации костной ткани на различных этапах лечения больных с последствиями переломов костей.

3. Выявить лабораторные прогностические критерии течения костеобразования и на, их основе разработать новые способы прогнозирования исходов хирургического лечения несращений костей конечностей:

4. Разработать варианты индивидуальной тактики предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей на фоне сопутствующих хронических заболеваний, в том числе, при гепатитах и нарушениях иммунного статуса.

5. Разработать тактику послеоперационного ведения больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей в зависимости от данных этапного прогноза возможного исхода лечения.

6. Изучить исходы лечения последствий переломов длинных трубчатых костей и оценить эффективность индивидуальной тактики их лечения на основе использования прогностических алгоритмов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу данной работы положены результаты лечения 239 больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей. В группу пациентов с последствиями переломов длинных трубчатых костей были включены посттравматические гипертрофические псевдоартрозы, несросшиеся переломы и неправильно сросшиеся переломы сегментов верхней и нижней конечностей по Международной сиатистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ - 10) - М21.8; М21.9; М84.0; М84.1 (рис. 1).

Материал исследования

Виды костной патологии больных с последствиями переломов костей

Всего Основная группа

Рисунок 1 - Виды костной патологии больных с последствиями переломов костей

У больных в зависимости от имеющейся патологии применялись с целью коррекции деформаций конечности, восстановления целостности, длины конечности и ее опороспособности закрытый дистракционный метод лечения (110) или открытый чрескостный остеосинтез по Г.А.Илизарову (129). Больные с последствиями переломов длинных трубчатых костей были разделены, на две группы. В основную группу больных включены 132 человека, у которых в процессе лечения последствий переломов костей, применяли различные способы прогнозирования возможного исхода лечения как ранее известные, так и вновь разработанные в процессе выполнения данной работы и на этой основе строили индивидуальную тактику предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных. Контрольную группу составили 107 ранее оперированных пациентов, у которых использовали только чрескостный метод и, не применялось прогнозирование течения костеобразования.

У больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей использовали клинический, рентгенологический, гематологический, биохимический, иммунологический и статистический методы исследования. Сроки исследования больных составили: до операции, спустя 1 месяц, 3, 6, 9 и 12 месяцев после операции.

Всего было изучено 6827 рентгенограмм, проведено 7344 гематологических исследований, 9072 — биохимических и 4400 — иммунологических.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Многоаспектная клинико-лабораторная оценка исходного состояния больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей конечностей является основой построения предоперационного прогноза для выявления возможного нарушения остеогенеза и проведения у таких пациентов патогенетически обоснованной предоперационной подготовки.

2. Разработанный алгоритм динамического прогнозирования обеспечивает своевременное выявление на этапах лечения больных с нарушениями репаративного процесса, что позволяет осуществлять у них индивидуальную лечебную тактику, направленную на оптимизацию течения костеобразования.

3. Дифференцированная тактика предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, основанная на. данных фонового и динамического прогнозирования, способствует снижению числа осложнений и улучшению исходов хирургического лечения последствий переломов костей.

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Государственного Федерального Учреждения науки Уральского НИИ травматологии и ортопедии, номер Государственной регистрации 01950001375.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе информативных клинических, рентгенологических и лабораторных показателей созданы новые способы прогнозирования, позволяющие предсказать возможный характер течения костеобразования у пациентов с последствиями переломов длинных трубчатых, костей. Разработанные способы прогнозирования течения костеобразования при лечении больных с несращениями костей осуществляются на основе общедоступных лабораторных тестов, отражающих индивидуальные возможности пациента к восстановлению целости и функции поврежденного костного сегмента.

Впервые разработаны способы прогнозирования, которые позволили на дооперационном этапе выявлять пациентов с возможным неблагоприятным течением регенерации костной ткани, в том числе и при сопутствующей патологии. Это обеспечило возможность осуществления у них патогенетически направленной предоперационной подготовки.

Новая концепция индивидуальной тактики лечения больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей, основанная на использовании прогностического алгоритма; позволила в послеоперационном периоде выявлять пациентов с нарушением костеобразования, отказаться от стандартного ведения таких больных и обосновать использование у них приемов оптимизации остеогенеза.

• В динамике анализированы показатели клеточного состава, крови, иммунного статуса, энергетического, пептидного и минерального обменов, позволяющие оценить активность процессов костеобразования при хирургическом лечении последствий переломов длинных трубчатых костей.

Эффективность лечения больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей методом чрескостного остеосинтеза на основе использования прогностического алгоритма подтверждена сравнительной оценкой результатов лечения аналогичных больных, лечившихся чрескостным методом.

Применение прогностического алгоритма в системе лечения больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей, позволило обосновать и применить у них индивидуальную тактику лечения, что способствовало повышению эффективности лечения этой категории больных.

Новизна новых способов прогнозирования защищена авторским свидетельством и патентами Российской Федерации:

1. «Способ диагностики состояния регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе» (A.c. 1837229 СССР).

2. «Способ оценки регенерации костной ткани при удлинении костей» (Патент 1800364 РФ).

3. «Способ прогнозирования регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе» (Патент 2121689 РФ).

4. «Способ оценки костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов» (Патент 2156462 РФ).

5. «Способ прогнозирования течения костеобразования при лечении ложных суставов» (Патент 2177619 РФ).

6. «Способ лечения реактивных синовитов и гемартрозов» (Патент 2341302 РФ).

7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006612636. Автоматизированное предоперационное прогнозирование исходов лечения больных с последствиями переломов костей' «Риск», зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ'26 июля-2006 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработаны новые способы дооперационного прогноза возможного исхода лечения больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей, базирующиеся на общедоступных лабораторных тестах.

Разработаны показания для медикаментозной коррекции у больных при несращениях длинных костей и сопутствующих нарушениях иммунного статуса и хронического гепатита.

Внедрена новая схема дооперационной патогенетической подготовки пациентов с хроническими гепатитами с использованием интерферонов в сочетании с противовирусными препаратами, позволяющая значительно сократить продолжительность хирургического лечения и улучшить исходы.

Разработанные способы динамического прогнозирования исходов лечения последствий переломов длинных трубчатых костей целесообразно использовать у больных с выявленными факторами риска, иммунологическими нарушениями и хроническими гепатитами.

Доказана необходимость индивидуального подхода к лечению больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей, основанного на данных дооперационного и динамического прогнозирования.

Практические предложения изложены в двух методических рекомендациях:

- «Прогнозирование исходов дистракционного остеосинтеза по Илизарову» (1992),

- «Прогнозирование течения репаративного процесса костной ткани на этапах лечения последствий переломов трубчатых костей» (1999)

Г • i6

- и в двух пособиях для врачей МЗ РФ:

- «Иммунный статус больных при дистракционном остеосинтезе по Г.А.Илизарову и коррекция его нарушений» (1996),

- «Лабораторные исследования при остеопорозе» (2003).

Создана и внедрена в клиническую практику автоматизированная система «РИСК» (№ 2006612636, зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 26 июля 2006г.) для предоперационного прогнозирования возможных исходов хирургического лечения больных с последствиями переломов костей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

• Материалы диссертации доложены на различных международных конференциях: XXX съезде польских травматологов-ортопедов (Вроцлав, 1994), международной конференции «Актуальные проблемы остеопороза» (Евпатория, 1999), X украинской школе «Биология и патология опорно-двигательного аппарата» (Харьков, 2000), IX международной научно-практической конференции (Florida, USA, 2000), научно-практической конференции «Актуальные проблемы гериатрической ортопедии» (Тернополь, 2002), III международной конференции ASAMI (Стамбул, 2004), IV международной конференции ASAJVH (Киото, 2006), V международной конференции ASAMI (СПб., 2008). Сделаны доклады на конференциях российского уровня: конференции с международным участием «Проблема остсспороза в травматологии и ортопедии» (СПб., 1999), конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (М., 2000), республиканской научно-практической конференции «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург, 2001), научно-практической конференции «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов» (Курган, 2002), IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2004), международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (Курган, 2004).

Полученные данные доложены на конференциях регионарного уровня: итоговой научной сессии (Екатеринбург, 1995), заседаниях областного научного медицинского общества травматологов-ортопедов (Екатеринбург, 1994, 1998, 2002), симпозиуме «Современные аспекты лечения остеопороза» (Екатеринбург, 1999), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.Р.Богданова «Вопросы остеосинтеза в травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 2000), уральской регионарной конференции «Диагностика, лечение и профилактика остеопороза» (Екатеринбург, 2000), областной конференции изобретателей и рационализаторов (Екатеринбург, 2004), I съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2005), областной научно-практической конференции «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 2006).

Результаты работы внедрены в I травматолого-ортопедическом отделении ФГУ «ЦИТО им.Н.Н.Приорова», отделении лечения переломов и< их последствий ФГУ «РНИИТО им.Р.Р.Вредена», травматолого-ортопедическом отделении ФГУ «УНИИТО им.В.Д.Чаклина», травматологических отделениях Свердловской области (ГКБ №1 г. Первоуральска, г. Ревды), ГЛПУ ТО ОКБ №2 г. Тюмени, травматолого-ортопедическом отделении ГМЛ ПУЗ Челябинской ОКБ, лаборатории биохимии ЦИТО, лаборатории биохимии и иммунологии УНИИТО, кафедры клинической лабораторной и бактериологической диагностики УГМА. Материалы диссертационного исследования используются при постдипломном обучении травматологов-ортопедов на курсах усовершенствования врачей ЦИТО, кафедре последипломного образования I

ММА, Тюменской ГМА ГОУ ВПО, кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Уральской ГМА.

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ: из них — 36 в центральной печати, 10 - в зарубежной, 7 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, изданы методические рекомендации (2) и пособия для врачей (2).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация содержит 243 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы (315 отечественных и 112 иностранных источников). Работа иллюстрирована 44 таблицами и 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мамаев, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

1. Последствия переломов длинных трубчатых костей в Свердловской области занимают в структуре инвалидности от травм ведущее место как при установлении первичной инвалидности у пострадавших (66,7%), так и при повторном их освидетельствовании (50,9%), при этом наибольшее число инвалидов (83,7%) представлено лицами трудоспособного возраста.

2. Разработанные и внедрённые в клиническую практику новые способы прогнозирования возможных исходов хирургического лечения последствий переломов длинных трубчатых костей обеспечили оптимизацию условий костеобразования, что позволило достичь положительных результатов лечения у 94,7% пациентов.

3. Дооперационное прогнозирование возможного исхода при последствиях переломов длинных трубчатых костей позволяет выявить пациентов, нуждающихся в целенаправленной подготовке при наличии двух и более баллов по клинико-рентгенологическим факторам риска или нарушений в соотношениях коэффициентов между общей активностью щелочной фосфатазы и её костной фракцией более двух, содержания в суточном количестве мочи кальция к 1г креатинина более 340 мг/г и общего гидроксипролина к 1г креатинина более 54 мг/г.

4. У больных с последствиями переломов^ длинных трубчатых костей и сопутствующими нарушениями иммунного статуса необходима дооперационная коррекция выявленных нарушений функционального состояния Т-звена и концентрации более 3,3 г/л с последующим мониторингом в зависимости от ответной реакции организма пациента на операцию.

5. Пациенты с последствиями переломов длинных трубчатых костей и сопутствующим хроническим гепатитом нуждаются в предоперационной подготовке с использованием интерферонов и противовирусных препаратов. Предоперационная- подготовка таких больных и патогенетическое лечение их в послеоперационном периоде позволяют уменьшить продолжительность предоперационной подготовки и сократить сроки консолидации- отломков костей« голени на 2 месяца; а бедренной кости на 3 месяца

6. Лабораторный мониторинг в группах риска при хирургическом лечении больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей в течение первых трёх месяцев после операции позволяет предсказать возможный исход их лечения и при неблагоприятном прогнозе осуществлять своевременную индивидуальную тактику ведения, направленную на активизацию костеобразовательных процессов, с использованием патогенетической терапии.

7. Показатели клеточного состава крови; иммунного статуса, энергетического, пептидного и. минерального обменов, позволяют объективно оценить активность процессов костеобразования при хирургическом лечении последствий переломов длинных трубчатых костей> и выявить характерные отличия между благоприятным и нарушенным течением костеобразования.

8. Информативными показателями» благоприятной регенерации костной ткани у больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей после открытого чрескостного остеосинтеза являются: через один месяц после операции увеличение числа эозинофилов, снижение активности лактатдегидрогеназы, увеличение концентрации пировиноградной кислоты и неорганического фосфата, а через три месяца - снижение активности лактатдегидрогеназы. О замедленной регенерации костной ткани после открытого чрескостного остеосинтеза через один и три месяца свидетельствуют снижение числа эозинофилов, отсутствие активности костных изоферментов щелочной и кислой фосфатаз, снижение концентрации неорганического фосфата, активности малатдегидрогеназы и повышение активности лактатдегидрогеназы.

9. При закрытом дистракционном остеосинтезе информативными показателями у больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей и благоприятной регенерацией костной ткани являются: через один мёсяц после операции увеличение активности малатдегидрогеназы, паратиреоидного гормона и активности костных изоферментов щелочной и кислой фосфатаз, а при замедленной регенерации костной ткани через один и три месяца после операции отсутствие активности костных изоферментов щелочной и кислой фосфатаз, лактатдегидрогеназы, снижение уровней паратиреоидного гормона и неорганического фосфата.

10. Сравнительный анализ исходов лечения методом чрескостного остеосинтеза больных с последствиями переломов длинных трубчатых костей при традиционном ведении их и при индивидуализации лечебного процесса, разработанного на основе прогностического алгоритма, свидетельствует об эффективности использования последнего за счет снижения числа неудач в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с последствиями переломов длинных трубчатых костей, которым предстоит оперативное вмешательство,- должны быть обследованы для выявления общих и местных факторов риска, которые могут оказать негативное влияние на процесс костеобразования. К ним относятся: хронический остеомиелит в фазе ремиссии, остеосклероз концов отломков, сосудистые нарушения (артериальная, артерио-венозная, лимфовенозная недостаточность, лимфостаз), обширные кожные рубцы, гипотрофия мягких тканей (равная или более 4см) поврежденного сегмента, хронический гепатит любой этиологии. Для вынесения решения о возможном неблагополучии исхода лечения достаточно, выявить у больного хотя бы один такой фактор, как сосудистые нарушения, обширные рубцы, выраженная гипотрофия мягких тканей, хронический гепатит любой этиологии или одновременно двух таких факторов; как хронический остеомиелит и остеосклероз. При неблагоприятном прогнозе до операции проводят подготовительное лечение'пациентов; направленное на уменьшение отрицательного влияния выявленных факторов риска, поэтому тактика предоперационной подготовки таких больных должна быть индивидуальной.

2. До операции определение иммуноглобулина А, а также соотношения общей- и термолабильной щелочной фосфатаз, а в суточной моче -экскреции кальция и гидроксипролина на 1г креатинина позволяют выявить индивидуальные возможности костеобразования1 у больных с последствиями переломов-костей (Пат. 2121689 РФ, пат. 2177619 РФ). О неблагоприятном течении костеобразования свидетельствовало содержание иммуноглобулина А выше 3,3 г/л. Если все 3 расчетных биохимических показателя или два из них составляют: К1 > 2, Кг >340 мг/г и, Кз >54 мг/г, то прогнозировали замедленное течение регенерации костной ткани. При неблагоприятных лабораторных показателях необходима предоперационная подготовка таких пациентов. При повышенной концентрации иммуноглобулина А в дооперационном периоде проводят иммуномодулирующее лечение и назначают неспецифические средства (адаптогены). При выявлении нарушений в соотношениях между фракциями общей и термолабильной щелочной фосфатаз, гидроксипролином и креатинином, а также между кальцием и креатинином мочи назначают препараты кальция, остеохин или сочетание препаратов кальция с остеохином или бонифосом.

3. Предоперационный прогноз при планировании оперативного вмешательства у больных с последствиями травм; длинных» трубчатых костей можно осуществлять, с помощью разработанной; компьютерной программы «Риск». Программа «РИСК» позволяет еще в дооперационном периоде выявить пациентов с клинико-рентгенологическими факторами риска и неблагоприятными лабораторными параметрами, которые свидетельствуют о возможном неблагоприятном течении регенерации костной ткани, позволяет выбрать больных для предоперационной целенаправленной- подготовки, ориентироваться в определении времени оперативного вмешательства.

4., В первый- месяц после операции для ¡прогнозирования возможного исхода оперативного лечения1 последствий травм следует использовать способы по патенту 1800364 РФ и а.с. 1837229 СССР. В этих способах определяют крличество моноцитов и лимфоцитов до операции и через 10 дней после нее, а после 10 дней дистракции - количество больших гранулярных лимфоцитов и по динамике этих данных определяют благоприятный или нарушенный характер репаративных процессов. Однонаправленное и одновременное изменение количества моноцитов и лимфоцитов в срок 2 недели после операции относительно исходного в сторону понижения или повышения: их уровня: свидетельствует о возможном неблагополучном течении костеобразования.

I 5. Через 2 недели после дистракции неблагоприятное течение костеобразования выявляют по содержанию больших гранулярных лимфоцитов, в. крови менее 0Д2х109/л. В таких случаях необходимо своевременно вносить коррекцию при- осуществлении дистракции, изменяя срок ее начала, темпа растяжения или перерывов в ее реализации, а при стабилизации аппарата Илизарова назначают препараты общего воздействия на организм больного: витамины группы В, метаболиты витамина Д, анаболики, микроэлементы и др.

6. Через 1, 2 и 3 месяца после операции прогноз возможного исхода лечения осуществляют по данным гематологического исследования (Пат. 2156462 РФ). Для этого до операции, через 1, 2 и 3 месяца после операции определяют число эозинофилов в периферической крови и по их динамике оценивают течение костеобразования. При отсутствии изменений числа эозинофилов или их увеличении до 30% до трёх месяцев лечения определяют благоприятное костеобразование, а при снижении их числа до 40-50% относительно исходных данных с момента операции и до 3 месяцев наблюдения оценивают процесс костеобразования нарушенным.При определении неблагоприятного течения регенерации костной ткани больным назначают лечение, стимулирующее костеобразование и обменные процессы, с использованием различных физических факторов и медикаментов.

7. Разработанный алгоритм предоперационного и динамического прогнозирования, основанный на стандартных клинико-рентгенологических и лабораторных показателях прост, доступен, не требует специальной лабораторной базы и может быть рекомендован* в практическое здравоохранение.