Оптимизация лечебной тактики при цитомегаловирусном гепатите у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шаповалова, Татьяна Ивановна

  • Шаповалова, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 158
Шаповалова, Татьяна Ивановна. Оптимизация лечебной тактики при цитомегаловирусном гепатите у детей первого года жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповалова, Татьяна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Цитомегаловирусный гепатит у детей первого года жизни.

1.1.Эпидемиология

1.2 .Этиология и патогенез

1.3.Состояние иммунитета

1 АПатанатомия.

1.5.Клиническая картина.

1.6. Диагностика

1.7. Диспансерное наблюдение.

1.8. Профилактика (неспецифическая и специфическая).

1.9 Прогноз.

2. Лечение цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОГО ГЕПАТИТА У ДЕТЕЙ

ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОГО ГЕПАТИТА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

4.1. Клиническая картина различных вариантов течения цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни.

4.2. Особенности лабораторных показателей различных вариантов течения цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни

4.3. Ультрасонографические признаки различных вариантов цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни.

4.4.0собенности иммунного статуса у детей первого года жизни с различными вариантами течения цитомегаловирусного гепатита.

ГЛАВА V. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОГО ГЕПАТИТА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

5.1. Динамика клинической картины различных вариантов цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни в зависимости от терапевтической тактики.

5.2. Динамика лабораторных показателей при различных вариантах цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни в зависимости от терапевтической тактики.

5.3. Динамика показателей иммуного и интерферонового статусов при различных вариантах цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни в зависимости от терапевтической тактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебной тактики при цитомегаловирусном гепатите у детей первого года жизни»

Цитомегаловирусная- инфекция (ЦМВИ) считается наиболее распространенной врождённой инфекцией в-экономически'развитых странах,, а, частота-инфицирования, у новорождённых составляет 0,5 - 2,0% [169; 132; 379; 321; 139]. Первичное инфицирование ДНК-содержащим вирусом семейства герпес-вирусов? - цитомегаловирусом (ЦМВ) у лиц без иммунодефицита не-вызывает клинических проявлений, и вирус сохраняется в организме в латентной форме пожизненно. При снижении иммунологической реактивности организма возможна реактивация инфекции. Первичная; или рекуррентная, ЦМВИ при беременности может приводить к инфицированию и поражению плода. Среди-инфицированных новорождённых симптомы внутриутробного- поражения отмечаются примерно у 10%, из них 25,0% погибают в постнатальном периоде, а у 90% выживших отмечаются неблагоприятные .отдаленные последствия; У 8-10% детей, рождённых от матерей с первичной цитомегалией, имеются» такие клинические проявления, как гепатоспленомегалия, гепатит, гидроцефалия, микроцефалия, тромбоцитопения и др. [71; 133]. Клиническая^ картина герпесвирусной инфекции у детей первого года жизни проявляется полиорганными поражениями с вовлечением нервной, гепатобилиарной, бронхолегочной, сердечнососудистой, пищеварительной систем, и зависит от состояния преморбидного фона матери и ребёнка (хронические воспалительные гинекологические заболевания, осложнения беременности у матерей, перинатальное поражение ЦНС, низкая оценка по шкале Апгар и др.), а также от глубины и характера иммунологических нарушений [126].

Доказана способность ЦМВ" подавлять иммунитет за счет снижения функциональной активности Т-лимфоцитов, естественных киллеров (ЕК-лимфоцитов), макрофагов, продукции антител, цитокинов (интерлейкинов, интерферонов). Персистенция в организме ЦМВ приводит к иммунодепрессии организма хозяина с нарушением иммунного гомеостаза, сохранность которого не всегда обеспечивается стартовой терапией и обусловливает актуальность использования в традиционной терапии элементов иммунокоррекции. В последние годы доказана высокая клинико-иммунологическая эффективность неспецифического иммуномодулятора Ликопид при включении в базовую терапию различных инфекционно-воспалительных заболеваний новорождённых [52; 34; 111; 113; 112]. Между тем, в V современной научной литературе нами не обнаружено сведений об использовании последнего в комплексной терапии детей первого года жизни с врождённой ЦМВИ и, в частности, при ЦМВ-гепатите, что обусловливает актуальность настоящей работы. Цель исследования

Изучить особенности клинической картины и иммунного статуса цитомегаловирусного гепатита у детей первого года жизни для оптимизации его лечебной тактики. Задачи исследования

1. Описать клиническую картину различных вариантов ЦМВ-гепатита (моно - и микст - инфекция) у детей первого года жизни.

2. Определить особенности клинического течения моно-ЦМВ-гепатита и микст-ЦМВ-гепатита у детей первого года жизни.

3. Выявить факторы риска, способствующие инфицированию ЦМВ детей первого года жизни.

4. Изучить состояние системы ИФН (сывороточные интерфероны -ИФНу, ИФНа), клеточного и гуморального звеньев иммунитета с оценкой фагоцитарных функций НГ у детей первого года жизни с различными вариантами ЦМВ-гепатита

5. 'Изучить эффективность иммуномодулятора Ликопид для коррекции иммунологических нарушений у детей первого года жизни с различными вариантами ЦМВ-гепатита.

Новизна результатов исследования

Определены особенности клинического течения различных вариантов цитомегаловирусного гепатита у детей первого! года жизни. Показана-зависимость последнего от степени иммунологической недостаточности у ребенка. Так, у детей со снижением количества Т-хелперов (СБЗ+ СБ4+) при« одновременном увеличении естественных киллеров (ЕК СО 16+) инфекция* протекает виде активного гепатита (остро). В случаяхповышениягколичества Т - лимфоцитов с цитотоксическим потенциалом! (ХИ)3+ СР8+) и снижения количества (ЕК СБ 16+), увеличения уровня сывороточного заболевание протекает менее активно (подостро).

Впервые проведено- сравнительное исследование показателей иммунного-статуса у детей первого года жизни-с различными клиническими вариантами ЦМВ - гепатита. Выявлено, что ЦМВ-гепатит у детей первого года жизни сопровождается изменениями со стороны основных звеньев-иммунного ответа: а) снижением факторов противовирусной-защиты в виде дефицита выработки -ИФНу; б) незавершенностью фагоцитоза (снижение %.ФАН, ИП, ФЧ, ФИ); в) снижением содержания различных субпопуляций Т-лимфоцитов: СБЗ+СВ4+, СЭЗ+С08+ и В - лимфоцитов: СБ 19+; г) повышением количества цитотоксических КК-клеток (СБ16+СВ56+); д) активацией факторов гуморального иммунитета с повышением выработки« сывороточного

При этом у детей с моноинфекцией изменения иммунологических показателей сыворотки крови количественно менее значимы, чем у детей с микст-ЦМВ-гепатитом.

Обоснована необходимость коррекции иммунного статуса у детей с различными вариантами ЦМВ-гепатита. Показано, что включение в комплексную терапию иммуномодулятора Ликопид позволяет не только сократить длительность, лечения ЦМВ гепатитов, но и улучшить прогноз заболевания.

Научно-практическая значимость работы

1. Описанные особенности клинического течения различных вариантов ЦМВ-гепатита у детей первого года жизни позволят выявлять заболевание на ранней стадишразвития патологического процесса.

2. Выявленные изменения иммунологического статуса могут быть 9 использованы в качестве диагностических критериев неблагоприятного прогноза течения ЦМВ-гепатита у детей первого года жизни.

3. Высокая эффективность иммуномодулятора Ликопид в комплексном лечении ЦМВ-гепатита свидетельствует о целесообразности его включения в схему коррекции иммунологических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При общей сходной направленности изменений в различных звеньях иммунной системы у детей первого года жизни с ЦМВИ, для моно — ЦМВ -гепатита характерны достоверные изменения в виде количественной недостаточности Т- лимфоцитов (за счет CD3+CD8+) и В-лимфоцитов (CD19+), дефицита ИФНу, дефектов фагоцитарного звена и компенсаторного возрастания количества NK-клеток и концентрации сывороточного IgG, тогда как для ЦМВ - гепатита - микст отмечено повышение содержания Т -лимфоцитов, Т - хелперов (CD3+ CD4); ИРИ; NK-клеток и концентрации иммуноглобулинов основных классов наряду с дефицитом* CD19+ -лимфоцитов, угнетения показателей фагоцитарной функции и продукции ИФНу.

2. Комплексная терапия различных вариантов ЦМВ-гепатита у детей первого года жизни, включающая иммуномодулятор Ликопид по предлагаемой схеме, в отличие от базовой традиционной терапии, позволяет добиться положительной динамики в более ранние сроки.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении детей' с различными вариантами ЦМВ-гепатита. Организовывала проведение клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Самостоятельно проводила анкетированик и заполнение индивидуальных карт на каждого1 больного. После предварительной экспертной оценки документации автором проводилась выкопировка анамнестических данных из историй развития находившихся под наблюдением детей. Автор самостоятельно* разработала алгоритм лечения детей с различными вариантами ЦМВ-гепатита. Автором были подготовлены алгоритмы для компьютерной базы данных, проведены статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гастроэнтерологического, кардиоревматологического отделений, отделения младшего возраста, отделения недоношенных и патологии новорожденных, консультативно-поликлинического отделения Государственного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» департамента здравоохранения Краснодарского края, детского отделения- городской клинической больницы № 3 г. Краснодара, городских детских поликлиник № 1, 6, 3 города Краснодара, поликлинических отделениях ЦРБ Адлеровского, Анапского районов, города Новороссийска.

Основные положения диссертации включены в программы профессиональной подготовки студентов и ординаторов на кафедре детских болезней Кубанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на Конгрессе ЮФО «Актуальные вопросы гастроэнтерологии», Ессентуки 2007 г.; Конгрессе «Человек и лекарство», Краснодар, 2008 г.; на 3-й Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием, Ростов-на-Дону-Краснодар - Сочи, 2008 г - «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России»; на IV научно - практической конференции ЮФО с международным участием, Анапа, апрель 2009 г. - «Актуальные вопросы инфекционной патологии»; на Краевой клинической конференции ГУЗ ДККБ, Краснодар, июнь, 2009 г; на конференции «Мать и Дитя», Самара, апрель, 2010 г., на научно - практической конференции Юга России, Сочи, октябрь 2010 г.

По материалам изучаемой темы опубликовано 8 печатных работ, в том числе, 2 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 308 работ отечественных и 126 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 12 рисунками, 1 клиническим примером.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шаповалова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Цитомегаловирусный гепатит у детей первого года жизни сопровождается умеренно выраженными синдромами- цитолиза, холестаза, воспаления, протекает в виде моно — и микст - инфекци (половой хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз).

2. Максимальное количество выявленных ЦМВ?- гепатитов у детей первого' года жизни (около 50%) приходится на возраст детей от 1 до 3 месяцев и относится к перинатальным, при этом цитомегаловируснымй гепатит у детей первого года жизни в виде моно - инфекции протекает остро и с большей активностью, а в виде микст — инфекции - подостро и менее активно.

3. Основными факторами риска ЦМВИ у детей первого года жизни, манифистирующей гепатитом, являются неблагоприятный акушерский анамнез, инфицированность матерей' ЦМВ, наличие у них бактериального вагиноза.

4. Для моно - ЦМВ - гепатита у детей первого года жизни в, иммунограме характерно достоверное снижение содержания CD8+ -, GD19+ - лимфоцитов, ИФНу, процента активных фагоцитов, нарушение показателей завершенности фагоцитарного акта, а также возрастание содержания' NK-клеток и концентрации IgG в сыворотке крови, тогда как для микст - ЦМВ - гепатита отмечено превышение нормального содержания Т - лимфоцитов^ Т - хелперов, ИРИ, NK-клеток и концентрации иммуноглобулинов основных классов наряду с дефицитом OD 19+ - лимфоцитов, угнетения показателей фагоцитарной функции и продукции ИФНу.

БТТ позволяет добиться нормализации лишь отдельных иммунологических показателей (ИФНа, %ФАН, %П, ИП, СБ4+-лимфоциты), a БТТ+Ликопид позволяет получить наиболее полный иммуномодулирующий эффект, с устранением глубоких дефектов продукции ИФНу, с восстановлением поглотительной и переваривающей способности НГ, количества цитотоксических С08+Т-лимфоцитов, CD 19+-лимфоцитов и с нормализацией концентрации сывороточного IgG.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Рекомендуется проводить исследование иммунного статуса у детей первого года жизнис с ЦМВ-гепатитом с целью детекции нарушений функционирования иммунной системы для последующего проведения адекватной иммунотропной терапии.

2.Контроль состояния в иммунной системе и системе ИФН при ЦМВ-гепатите у детей первого года жизни даст возможность уточнить уровень нарушений и составить прогноз течения заболевания, определить необходимость проведения иммунотропной терапии.

3. С целью получения более быстрой позитивной клинико — иммунологической эффективности при проведении лечения ЦМВ-гепатита рекомендуется наряду с БТТ использовать иммуномодулирующий препарат Ликопид по следующей схеме: перорально ликопид 1мг по 0,5 мг (1/2табл.) 2 раза в день продолжительностью 10 дней двумя курсами с интервалом в 10 дней (в возрасте ребенка до 6 месяцев) и по 1 мг (1 табл.) 2-3 раза в день продолжительностью 10 дней двумя курсами с интервалом в 10 дней (в возрасте ребенка старше 6 месяцев).