Оптимизация лечения анкилоглоссии в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кроман Юлиан Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Кроман Юлиан Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и причины развития анкилоглосси в детском возрасте
1.2. Анатомические и функциональные нарушения у детей с анкилоглоссией
1.3. Классификация укорочения уздечки языка
1.4. Методы диагностики и исследования пациентов с анкилоглоссией
1.5. Возрастные сроки и методы хирургического лечения
1.6. Реабилитация детей с короткой уздечкой языка
1.7. Этико-психолоческие аспекты лечения детей с анкилоглоссией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и этапы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Изучение распространенности анкилоглоссии у детей
2.2.2. Исследование сопутствующей стоматологической патологии
у детей
2.2.3. Исследование морфометрических параметров и моторики языка
2.2.4. Стоматологическое обследование родителей детей
2.2.5. Социологическое исследование
2.2.6. Ретроспективное исследование результатов хирургического лечения анкилоглоссии
2.2.7. Проспективное клиническое исследование в паралельных группах
2.2.8. Оценка результатов лечения анкилоглоссии
2.2.9. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. КРОСС-СЕКЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
3.1. Распространенность анкилоглоссии у детей
3.2. Результаты обследования родителей детей с анкилоглоссией
3.3. Сочетанная стоматологическая патология у детей с
анкилоглоссией
3.4. Моторика языка у детей с анкилоглоссией
3.5. Потребность в оперативном лечении анкилоглоссии
ГЛАВА 4. РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
4.1. Анализ данных медицинской документации детей, оперированных
по поводу нкилоглоссии
4.2. Результаты хирургической коррекции анкилоглоссии
4.3. Результаты анкетирования родителей
ГЛАВА 5. ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
5.1. Результаты лечения 1 А подгруппы
5.1.1. Ближайшие результаты лечения пациентов 1А подгруппы
5.1.2. Отдаленные результаты лечения пациентов 1Б подгруппы
5.2.Результаты лечения пациентов 1Б подгруппы
5.2.1.Ближайшие результаты лечения пациентов 1Б подгруппы
5.2.3. Отдаленные результаты лечения пациентов 1Б подгруппы
5.3. Результаты лечения пациентов 2А подгруппы
5.3.1. Ближайшие результаты лечения пациентов 2А подгруппы
5.3.2. Отдаленные результаты лечения пациентов 2А подгруппы
5.4. Результаты лечения пациентов 2 Б подгруппы
5.4.1. Ближайшие результаты лечения пациентов 2Б подгруппы
5.4.2. Отдаленные результаты лечения пациентов 2Б подгруппы
5.5. Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов в паралельных группах
5.5.1. Сравнительная характеристика ближайших результатов лечения пациентов 1А и 1Б подгрупп
5.5.2. Сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения пациентов 1А и 1Б подгрупп
5.5.3. Сравнительная характеристика ближайших результатов лечения пациентов 2А и 2Б подгрупп
5.5.4. Сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения пациентов 2А и 2Б подгрупп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения анкилоглоссии в детском возрасте»
ВВЕДЕНИЕ
Укорочение уздечки языка (анкилоглоссия) относят к числу распространённых аномалий развития, сопровождающихся функциональными и анатомическими нарушениями [90, 91, 129, 137].
Анкилоглоссия может вызывать затруднение естественного вскармливания новорожденных и грудных детей [97, 149] у детей дошкольного и школьного возраста - нарушать произношение ряда звуков, способствовать развитию зубочелюстных аномалий и заболеваний тканей пародонта [1, 2, 14, 17, 19, 31, 32]
До сих пор нет единого мнения по поводу возрастного срока и метода хирургического лечения анкилоглоссии у детей. В одних исследованиях обосновывается необходимость рассечения уздечки языка в неонатальном или грудном возрасте [155]. Другие авторы рекомендуют, с целью профилактики аномалии прикуса, проводить пластику уздечки языка детям в возрасте 3 лет. Многие исследователи считают нецелесообразным проводить хирургическую коррекцию короткой уздечки языка до 4,5-5 лет, если нет выраженного нарушения функции питания в грудном возрасте [63, 64, 81]. Данная аномалия развития не всегда диагностируется своевременно и тогда коррекцию проводят в школьном возрасте.
Общепринятый хирургический метод в виде горизонтального рассечения/иссечения уздечки и дальнейшем ушиванием раны наиболее распространен среди хирургов. Возможными осложнениями могут быть: кровотечение, послеоперационный отек, боль, воспаление, расхождение швов, развитие ретенционной кисты, формирование выраженного рубца, недостаточная подвижность языка и отсутствие желаемого функционального результата.
В настоящее время широко используются лазерные технологии. Авторы указывают на преимущества использования диодного лазера при коррекции короткой уздечки, заключающиеся в упрощении процедуры проведения, отсутствии необходимости наложения швов, отсутствии кровотечения, невыраженном болевом симптоме, более быстром заживлении раны [59, 61]. Тем не менее, в клинической практике описаны осложнения после лазерного
рассечения уздечки языка: незаживающие язвы, образование грубых рубцов, отсутствие функционального результата [63,64].
Степень разработанности темы. Ввиду достаточной распространенности аномалии развития уздечки языка, тема широко изучается авторами относительно обоснования проведения операции, выбора оптимального возрастного срока и метода операции [47]. В хирургической стоматологии используются общепринятые и усовершенствованные подходы, описанные в различных источниках. Тем не менее, в проведенных исследованиях нет убедительных данных о преимуществе того или иного метода в зависимости от типа уздечки, возраста ребенка и наличия функциональных нарушений. Нет четких стандартов и критериев к показаниям и выбору метода лечения анкилоглоссии у детей, как в российской, так и в зарубежной литературе. Нет данных о распространенности анкилоглоссии среди детей, проживающих в Волгограде, о сочетанной с анкилоглоссией стоматологической патологии. Следует отметить, что авторы, при рассмотрении медицинских аспектов лечения анкилоглоссии, недостаточно акцентируют внимание на биоэтических вопросах.
Таким образом, тема диссертации представляется актуальной.
Цель работы: оптимизация лечения различных типов анкилоглоссии у детей путем обоснования выбора метода френулопластики.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность анкилоглоссии и ее типов у детей в возрасте 3-17 лет и определить этиологические факторы данной патологии.
2. Изучить выраженность анатомо-функциональных нарушений при различных типах укорочения уздечки языка, варианты ее сочетания с другой стоматологической патологией.
3. По данным ретроспективного исследования определить показания к хирургическому лечению, отношение родителей к оперативному вмешательству у детей и оценить отдаленные результаты лечения анкилоглоссии.
4. Оценить сравнительную эффективность лечения анкилоглоссии у детей методами общепринятого хирургического лечения и с применением диодного лазера в зависимости от типа укорочения уздечки языка.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение проблемы анкилоглоссии у детей дошкольного и школьного возрастов, включавшее клинико-эпидемиологическое, ретроспективное и проспективное клиническое исследование в параллельных группах.
Впервые изучена распространенность анкилоглоссии и ее типов в различных возрастных группах детей в Волгограде. У 36,20±3,64% детей выявлена наследственная предрасположенность к развитию данной аномалии. Определены анатомо-функциональные нарушения и варианты сочетания анкилоглоссии с другой стоматологической патологией у детей в возрасте 3-17 лет.
Впервые выявлены агенты влияния на решение родителей (их согласие или несогласие) на проведение френулопластики у детей. Установлены отдаленные результаты пластики уздечки языка по данным ретроспективного исследования.
Впервые, на основании разработанной балльной оценки ближайших и отдаленных результатов, получены данные о сравнительной эффективности оперативного лечения анкилоглоссии у детей в зависимости от возраста, типа уздечки и метода хирургического лечения (общепринятый оперативный метод или метод с использованием диодного лазера).
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется комплексным рассмотрением вопросов анкилоглоссии в детском возрасте. Результаты исследования позволили определить важность типа укорочения уздечки языка, обосновать выбор метода френулопластики при различных типах укорочения уздечки языка и конкретизировать оптимальный возраст для выбора метода оперативного вмешательства у детей с анкилоглоссией. Внедрение в стоматологическую практику обоснованного подхода к выбору метода хирургической коррекции позволит улучшить результаты лечения детей с анкилоглоссией.
Связь с планом научно-исследовательских работ университета. Работа выполнена в ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России в период с 2018 по 2022 гг. в соответствии с научно-исследовательской темой кафедры стоматологии детского возраста «Современные методы профилактики и лечения врожденной и приобретенной патологии челюстно-лицевой области». Номер государственной регистрации темы АААА-А17-117062010057-8 от 01.06.2017.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология работы основана на поэтапном выполнении дизайна исследования, разработанного соответственно поставленным цели и задачам. Выполнено клинико-эпидемиологическое кросс-секционное, ретроспективное и рандомизированное открытое проспективное исследование в параллельных группах. Методы исследования (эпидемиологические, клинические, морфометрические, социологические, компаративный анализ, статистические) соответствуют задачам диссертации. Работа выполнена при одобрении локального этического комитета. Получены письменные добровольные информированные согласия на участие в исследовании в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомические и функциональные нарушения челюстно-лицевой области у детей с анкилоглоссией определяются типологическими особенностями прикрепления уздечки языка и влиянием этиологических факторов.
2. Показания к хирургическому лечению анкилоглоссии и результаты френулопластики зависят от сопутствующих нарушений и возраста ребенка.
3. Эффективность лечения детей с анкилоглоссией определяется выбором метода хирургической коррекции в зависимости от типа укорочения уздечки языка и возрастом ребенка.
Личное участие автора в получении научных результатов. Автор самостоятельно (90%) провел анализ источников отечественной и зарубежной научной литературы, стоматологическое обследование детей, интервьюирование родителей, ретроспективное исследование, хирургическое лечение детей по
поводу анкилоглоссии различными методами, динамическое наблюдение детей и оценку результатов оперативного лечения, статистическую обработку и анализ полученных данных.
Внедрение в практику результатов исследования. Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, и предложенные методы клинического стоматологического обследования и лечения у детей с анкилоглоссией внедрены в работу ГАУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2», «Стоматологического клинико-диагностического центра» (СКДЦ) Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ), ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №8», отделение челюстно-лицевой хирургии ГУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Волгограда. Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий со студентами и клиническими ординаторами на кафедре стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом, адекватными методами исследований, статистической обработкой и научным анализом полученных данных. Обследовано 2500 детей в возрасте 3-17 лет. В ретроспективном исследовании проанализированы 506 случаев оперативного лечения анкилоглоссии, отдаленный результат оценен у 129 детей. В проспективном исследовании участвовали 240 детей, наблюдение детей велось в течение 11 -12 месяцев, что явилось обоснованием достоверности выводов и положений диссертационной работы. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ Excel (Microsoft Office 2019) и MedCalc Software Ltd. (Version 22.013). Применялись методы дескриптивной статистики, определялись пропорции (%), средние значения и ошибки средних (M, %±m). Сравнительная оценка полученных данных проводилась с использованием критериев Стьюдента (t) и %2 при значении p <0,05.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены Всероссийской конференции «Стоматология, наука и практика, перспективы развития» (Волгоград 2019, 2022), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Дни молодых ученых» (Ташкент, 2021); 78, 79 международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и практической медицины» (Волгоград 2020, 2021), X научно-практической конференции студенческого научного общества и молодых ученых факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт- Петербург, 2021), Нижневолжском стоматологическом форуме (Волгоград, 2023). Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России от 21 декабря 2023 г, протокол №5.
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных статей. В их числе было 6 работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Соответствие темы исследования паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7- Стоматология, пункту 3, освещающему задачи изучения проблем хирургической стоматологии с разработкой методов диагностики и лечения заболеваний челюстей и полости рта.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, главы обзора литературы, главы с указанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст работы изложен на 184 страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирован 121 рисунком и 12 таблицами. Указатель литературы содержит 212 источников, из них 125 на русском языке и 87 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и причины развития анкилоглоссии
Изучение распространенности основных стоматологических заболеваний составляют основу концепции развития и совершенствования стоматологической помощи населению, разработке методов профилактики и проведение диспансеризации организованного населения [36, 38, 73, 125, 164].
Представлены сведения о частоте встречаемости врожденных аномалий развития челюстно-лицевой области у детей, которые требуют постоянного мониторинга [28, 180, 185, 190].
Выявление распространённости и структуры аномалий челюстно-лицевой области, факторов риска их возникновения и прогрессирования является необходимым условием для рационального планирования эффективного оказания лечебно-профилактической и ортодонтической помощи детям [12, 39, 56, 102, 162].
Укорочение уздечки языка (анкилоглоссия) относят к малым аномалиям развития человека. Распространенность анкилоглоссии, требующей коррекции, варьирует от 3 до 20 % и чаще встречается у мальчиков [63, 64, 104, 126, 128, 163]. По данным других авторов, аномалия прикрепления уздечки языка наблюдается у 16% новорожденных и у 50% детей с аномалиями окклюзии в возрасте 5-12 лет [132, 135, 138]. В старших группах детей данная аномалия, по мнению ряда исследователей, встречается реже, что обусловлено увеличением длины уздечки языка по мере роста ребенка [1, 176].
Укорочение уздечки языка является врожденным заболеванием и формируется внутриутробно в первые недели беременности [68, 137, 150, 160].
Этиология возникновения анкилоглоссии до конца не выяснена. Отмечена генетическая предрасположенность развития данной аномалии, связанной с геномом ДНК. Возможным патогенетическим моментом является состояние дефицита или увеличения количества соединительно-тканных волокон в данной
анатомической области [186]. Вследствие этого могут формироваться выраженные тяжи с аномальным прикреплением к десне.
В большинстве случаев короткая уздечка встречается как изолированная аномалия развития. Но описаны и синдромы, при которых одним из симптомов является анкилоглоссия (Danlos syndrome, Beckwith-Wiedaman syndrome, Simosa syndrome, X-linked cleft palate, orofacial digital syndrome) [165].
Таким образом, по мнению специалистов, требуются изучение распространенности врожденной аномалии уздечки в отдельных регионах и уточнение причин ее возникновения [6, 151, 152].
1.2. Анатомические и функциональные нарушения у детей с анкилоглоссией
Для осуществления функции жевания, глотания, речи и дыхания во рту существует большое количество связок, мышц и других органов [31, 32, 88, 127]. Уздечка языка расположена по сагиттально-срединной линии зубочелюстно-лицевой системы и обеспечивает соединение языка со слизистой оболочкой дна рта. В норме она занимает срединное положение на нижней поверхности языка, и длина ее у взрослого человека составляет около 3 см.
Анкилоглоссия или короткая уздечка языка характеризуется смещением зоны прикрепления складки ближе к кончику языка и приводит к ограничению его подвижности [5, 18, 145].
Наличие у ребенка короткой уздечки языка вызывает анатомические и функциональные нарушения, которые снижают качество жизни ребенка и могут обуславливать патологические изменения зубочелюстной системы [2, 10, 154, 189].
Укорочение уздечки языка, по мнению исследователей, является одной из причин отказа от грудного кормления или уменьшения его продолжительности [172, 178, 199]. Грудное вскармливание способствует более правильному формированию зубочелюстного аппарата с раннего детского возраста. Различные
факторы, способствующие сокращению или полному отказу от естественного кормления увеличивают риски развития заболеваний и деформаций челюстно-лицевой области. На этапах формирования привычек в период грудного вскармливания у детей нарушается сосательный рефлекс, что в свою очередь замедляет рост и развитие челюстно-лицевой области, приводит к дефициту веса и ухудшает формирование звукопроизношения [7, 8, 14].
Прикрепление слизистой к зубам является этиологий аномалий их положения, что, нередко, приводит к локализованному гингивиту, а в более старшем возрасте, к пародонтиту [11, 103]. В свою очередь, аномалии положения зубов и формы зубных арок нарушает микроциркуляцию в тканях пародонта [27, 29, 44]. При этом авторы отмечают выраженность патологии при сопутствующих соматических заболеваниях. Определены функциональные нарушения в системе гомеостаза при подобных аномалиях [45, 46].
По мнению авторов, укорочение уздечки способствует плохой гигиене рта Это, в свою очередь, отражается на микроэкологии полости рта, нарушает биоценоз и отражается на функциональном состоянии челюстно-лицевой области [71, 165].
В возрасте 4-5 лет наличие анкилоглоссии будет сопровождаться проблемами с фонетикой [90, 91, 97]. При укорочении уздечки языка развивается механическая дислалия [13, 47, 54, 105, 124]. Для правильного произношения звуков ([р], [ш], [ж]) необходим достаточный подъём кончика языка вверх. Также укорочение уздечки может влиять на четкость звуков ([л], [ч], [щ], [т'], [д']), на произношение других звуков анкилоглоссия не влияет [53, 57, 106].
Некоторые специалисты считают, что можно достаточно растянуть короткую уздечку занятиями. Другие рекомендуют начинать упражнения после хирургической коррекции. В предоперационном периоде занятия с логопедом увеличивают успех дальнейшее реабилитации [54]. А вместе с хирургическим лечением анкилоглоссии, после занятий с логопедом, можно добиться отличных результатов в постановке у ребенка [р], [ш], [ж], [л], [ч], [щ], [т'], [д'] звуков в речи [11, 82, 107, 119].
Анкилоглоссия, по мнению исследователей, вызывает или способствует формированию неправильного прикуса, скученности зубов во фронтальном отделе нижней челюсти, а в некоторых случаях затрудняет пользование съемными пластиночными аппаратами [4, 17, 37, 86]. Авторы отмечают прямую зависимость между неправильно прикрепленной уздечкой языка и скученностью зубов во фронтальном отделе, отмечая роль наследственных факторов [2, 3, 21].
При скученности передних зубов, нередко отмечается смещение центральной точки зубной арки, что является этиологическим фактором аномалий в трансверсальном направлении, усугубляя выраженность нарушений функций жевательного органа и затрудняет ортодонтическое лечение [69, 168, 194, 195].
Наиболее выраженными подобные изменения в зубных арках наблюдаются в периоде сменного прикуса [25, 30, 43].
По результатам исследования Харитонова Д.Ю. с соавт. (2017) укорочение уздечки языка вызывает снижение силовых параметров мышц языка, которые восстанавливаются после френулопластики [116].
Укорочение уздечки языка, в сочетании с другими особенностями организма ребенка, может способствовать образованию язвы в подъязычной области. Это состояние описано в литературе как синдром Рига-Феде [63, 64].
Короткая уздечка языка может сочетаться с другими аномалиями челюстно -лицевой области, так данная аномалия носит врожденный характер и формируется параллельно с другими тканями и органами ЧЛО [87]. Укорочение уздечки оказывает влияние на рост нижней челюсти, способствует формированию аномалий окклюзии в сагиттальном направлении [33, 41, 66, 143]. Нередко при анкилоглоссии определяются аномалии окклюзии по вертикали, как вертикальная резцовая дизокклюзия, так и глубокая окклюзия/дизокклюзия [40].
Таким образом, анкилоглоссия является фактором риска формирования различных патологических процессов челюстно-лицевой области и нарушает ряд немаловажных функций организма.
1.3. Классификации укорочения уздечки языка (анкилоглоссии)
В литературе представлено множество классификаций анкилоглоссии, которые, в основном, отражают анатомические нарушения при данном виде порока челюстно-лицевой области [88, 93, 95].
Короткую уздечку языка относят к врожденным аномалиям развития языка. Е.Е. Nikoloussi, С. К. Foroglou (1992) предложили классификацию врожденных аномалий языка. Все пороки его развития авторы распределили на следующие: аглоссия, микроглоссия, гемиатрофия языка, гемигипертрофия языка, макроглоссия, длинный язык, анкилоглоссия, язык с расщепленным кончиком и синдромы, которые оказывают влияние на развитие языка [182].
Врождённые пороки развития языка встречаются редко. Одновременно они могут сочетаться с другими аномалиями (челюстей, костей черепа, дефектами нёба и т.д.). К ним относят случаи полного и частичного отсутствия языка. Встречается расщеплённый язык в области его кончика. Описаны двойной язык, снабжённый каждый своей уздечкой и случаи расщепления языка на 2, 3 и 5 долей.
В соответствии с классификацией Ф.Я. Хорошилкиной (1999) укорочение уздечки языка может быть 5 типов. При 1 типе - уздечка языка тонкая и прозрачная, нормально прикреплена, но имеет малую протяженность, подъем языка ограничен. При 2 типе уздечка - тонкая полупрозрачная, укорочена, прикреплена, при подъёме проявляется симптом сердечка, а на внутренней поверхности нижней челюсти — симптом «треугольника». При 3 типе укорочения уздечка - плотная, короткая, прикреплена близко к кончику языка, симптом «сердечка», так же как и при 2 типе - положительный. 4 тип - уздечка языка представляет плотный тяж и сращена с мышцами языка. 5 тип характеризуется наличием малозаметного тяжа, который срастается с мышцами дна рта и располагается значительно ближе к центральному отделу нижней челюсти [120].
Г.Т. Телебаева и соавторы в 2014 году предложили классификацию анкилоглоссии, с учетом клинико-анатомических особенностей строения уздечки
языка. Автор выделила 5 видов укорочения уздечки языка: I вид - тонкая полупрозрачная незначительной протяженности уздечка, II вид- более плотная полупрозрачная незначительной протяженности уздечка, III вид- плотный короткий соединительно-тканный тяж уздечки, !Увид - укороченный широкий соединительно-тканный тяж уздечки, V вид - малозаметный тяж уздечки, переплетенный с мышцами языка [104].
Другие авторы предлагают дифференцировать 4 класса укорочения уздечки языка, в зависимости от ее длины, у детей в возрасте от 1,5 до 14 лет. В соответствие с классификацией, нормальная длина уздечки составляет 16 мм и более, что обеспечивает его свободное движение. Первый класс или легкая степень анкилоглоссии характеризуется укорочением уздечки до 12-16 мм, при этом нарушения функции чаще всего не определяются. При втором классе или средней степени длина составляет 8-11 мм и не может полностью компенсироваться без дисфункциональных последствий. При третьем классе или тяжелой степени происходит усугубление последствий и всегда сопровождается частичной дисфункцией, а длина еще меньше и равна 3 -7 мм. Четвертый класс обозначается как практически полное сращение с дном рта, что всегда сопровождается дисфункцией. В соответствии с данной классификации ключевым критерием для оценки степени тяжести анкилоглосии является длина уздечки языка, однако не учитывается мобильность языка. В клинической практике, несмотря на большую длину «свободной» части языка, встречается ограничение его подвижности [161, 170]. В связи с этим, очень важным является определение функциональной мобильности языка во всех направлениях: переднем, заднем и боковых.
Ж.В. Драган (2018) систематизировал подход для диагностики анкилоглоссии у детей, подростков и взрослых, который учитывает взаимосвязь данной патологии и миофункциональных расстройств. Классификация основана на степени элевации языка и оценке миофункционального состояния: норма -100% элевация языка; при полном открытии язык достаёт до нёба. I степень анкилоглоссии- >80% элевация языка; при полном открытии язык достаёт до
резцов верхней челюсти. II степень анкилоглоссии- 50-80% элевация языка; при полном открытии язык не достаёт до резцов верхней челюсти. III степень анкилоглоссии- <50% элевация языка; при полном открытии язык расположен на середине между челюстями. IV степень анкилоглоссии- <25% элевация языка; при полном открытии язык едва может подниматься [48].
По международной классификации выделяют - 4 типа короткой уздечки языка (2 передних и 2 задних) [136, 183]. I тип - уздечка прикрепляется к кончику языка, это классический язык в форме сердца. II тип - уздечка вплетается в язык на 2 -4 мм за его кончиком, хотя классической картины "раздвоенного" языка не дает. Это также передний тип уздечки. III тип - это так называемая задняя уздечка, имеющая тонкую слизистую мембрану и прикрепляющаяся к середине нижней поверхности языка. IV тип - самый клинически сложный тип уздечки, как для диагностики, так и для коррекции. Боковые поверхности языка полностью подвижны. Слизистой мембраны при таком типе уздечки нет, срединная часть языка была обездвижена толстым, блестящим и неэластичным тяжом [205].
Соответственно классификации МКБ 10 - анкилоглоссия относится к Q -
38.1.
Следует отметить, что в клинической практике не всегда проводятся морфометрические измерения уздечки языка, что связано с отсутствием специальных приспособлений. В клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии наиболее часто используется классификация, согласно которой выделен передний и задний варианты уздечки и классификация Хорошилкиной Ф.Я., где определено 5 типов.
1.4. Методы диагностики и исследования пациентов с анкилоглоссией
Для диагностики и принятия решения о срочности и необходимости коррекции уздечки языка рекомендовано проведение регулярных осмотров и командная работа на этапах оценки развития ребенка [102, 158, 166, 187].
Укорочение уздечки языка может быть определено вскоре после рождения, так как может вызывать нарушение вскармливания ребенка [134, 153, 156, 167, 202].