Оптимизация лечения больных хроническим остеомиелитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ефремов, Иван Михайлович

  • Ефремов, Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Ефремов, Иван Михайлович. Оптимизация лечения больных хроническим остеомиелитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................5

ГЛАВА 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ........................................................................11

1.1. Актуальность темы................................................................11

1.2. Основные этиопатогенетические аспекты.................................... 12

1.3. Диагностика хронического остеомиелита....................................14

1.4. Основные принципы лечения посттравматического остеомиелита...... 17

1.5. Антибактериальная терапия посттравматического остеомиелита........20

1.6. Реконструктивно-восстановительное лечение посттравматического остеомиелита..............................................................................23

1.7. Применение костного цемента на основе полиметилметакрилата импрегнированного антибиотиками для лечения и профилактики инфекционных осложнений в травматологии и ортопедии.....................28

1.8. Фаготерапия..........................................................................29

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ..................................................32

2.1. Характеристика клинических наблюдений....................................32

2.2. Характеристика методов исследования........................................39

2.3. Характеристика методов лечения................................................47

2.3.1. Общее лечение пациентов с посттравматическим остеомиелитом.....48

2.3.2. Хирургическое лечение пациентов с посттравматическим остеомиелитом............................................................................49

2.3.3. Применение озонотерапии при лечении больных с посттравматическим остеомиелитом...........................................................................49

2.3.4. Применение бактериофаготерапии при лечении больных с посттравматическим остеомиелитом................................................51

2.4. Методы статистической обработки полученных данных..................52

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ОСТЕОМИЕЛИТОМ....................................................................54

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИОФАГОТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ (ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ).....................68

4.1. Микробный пейзаж послеоперационных инфекционных осложнений у больных в клинике травматологии и ортопедии...................................68

4.2. Микробный пейзаж у больных хроническим остеомиелитом костей конечностей................................................................................69

4.3. Определение чувствительности возбудителей инфекционных осложнений у больных после травм и оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате к препаратам бактериофагов.............................71

4.4. Определение литической активности поливалентного бактериофага ... 74

4.5. Определение влияния костного цемента на основе полиметилметакрилата на литическую активность поливалентного

пиобактериофага..........................................................................78

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ....................................................................82

5.1. Консервативное лечение больных хроническим остеомиелитом.........82

5.2. Оперативное лечение больных хроническим остеомиелитом.............85

5.3. Комплексное оперативное лечение больных хроническим остеомиелитом с применением бактериофаготерапии и озонотерапии...........................93

5.4. Непосредственные и ближайшие результаты лечения больных

хроническим остеомиелитом......................................................... 102

ОБСУЖДЕНИЕ ........................................................................104

ВЫВОДЫ.................................................................................111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных хроническим остеомиелитом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проблема лечения хронического остеомиелита в настоящее время считается одной из самых трудно разрешимых задач, возникающих перед хирургами или травматологами в их повседневной практике (Никитин Г.Д. и соавт., 2002; Smith I.M. et al., 2006).

Несмотря на применение самых современных методов лечения, до сих пор отмечается высокий процент неудовлетворительных результатов лечения больных хроническим остеомиелитом, достигающий 47%. В результате, более пяти безуспешных операций выполняется 13% больным хроническим остеомиелитом костей конечностей (Линник С.А. и соавт., 2002; Клюшин Н.М. и соавт., 2011; Cierni G. and DiPasquale D., 2006).

Развитие инфекционных осложнений у больных после травм и оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате, и, в частности, развитие хронического остеомиелита, приводит к значительным социально-экономическим потерям (Амирасланов Ю.А. и Митиш В.А., 1996; Линник С.А. и соавт., 2002; Казарезов М.В. и соавт., 2004; Lazzarini L. et al., 2004; Зайцев А.Б. и Митрофанов В.Н., 2010). , .

С внедрением в клиническую практику современных методов диагностики, таких как ультразвуковое исследование, компьютерная томография (Митина Ю.Л., 2003), ядерно-магнитный резонанс (Колесов В.Ю. и соавт.. 2002), сцинтиграфия (Галеев Ю.М. и соавт., 2006; Шевцов В.И. и соавт., 2007; Котельников Г.П. и соавт., 2009; Сонис А.Г., 2009), диагностика хронического остеомиелитического процесса значительно улучшились. В то же время, вопросы лечения больных с данной патологией все еще остаются открытыми.

По мнению подавляющего большинства авторов, патогенетически обоснованное лечение хронического остеомиелита заключается в ликвидации очага гнойно-деструктивного процесса в кости с последующим анатомо-функциональным восстановлением пораженного сегмента. Полная

ликвидация очага хронической инфекции и анатомо-функциональное восстановление возможны только при комплексном подходе (Никитин Г.Д. и соавт., 2000; Девятова Т.А. и Тимофеев В.Н., 2001; Шевцов В.И. и соавт., 2001; Батаков Е.А. и Ишутов И.В., 2008; Rennert R. et al., 2009).

В настоящее время в научной литературе имеются немногочисленные сообщения о применении костного цемента, импрегнированного антибиотиками, при лечении инфекционных осложнений у больных после травм и оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате. В основном, данные сообщения посвящены вопросам применения комбинации антибиотика и костного цемента для лечения и профилактики развития инфекции области хирургического, вмешательства при эндопротезировании суставов (Куропаткин Г.В., 2006; Бут-Гусаим А.Б. и соавт., 2008;

Дзюба Г.Г. и Резник Л.Б., 2009; Ефименко H.A. и соавт., 2009; Линник С.А. и соавт., 2009), а также для лечения и профилактики посттравматических инфекционных осложнений у больных с переломами длинных трубчатых костей (Возгорьков П.В. и соавт., 2002; Соколов В.А. и соавт., 2007; Самохвалов И.М. и соавт., 2011), лечении больных хроническим остеомиелитом (Thönse R. and Conway J.D., 2008; Дзюба Г.Г. и соавт., 2012; Митрофанов В.Н. и Шаталин А.Е., 2012).

В научной литературе,, -имеются сообщения о применении бактериофагов при лечении инфекционных заболеваний и осложнений различной этиологии (Арефьева H.A. и соавт., 2007; Veiga-Crespo Р. et al., 2007; Ширева Ю.В. и соавт., 2009; Kutateladze М. and Adamia R., 2010; Monk A.B. et al., 2011), а также хирургических инфекций (Лахно В.М. и Бордуновский В.М., ' 1996; Хайруллин, И.Н., 2004). Бактериофаги эффективны в монотерапии, но также могут применяться в комбинации с другими препаратами, в том числе, с антибиотиками и пробиотиками (Weber-Dabrowska et al., 2006; Красильников И.В. и соавт., 2011; Зурабов А.Ю. и соавт., 2012). Имеются сообщения о комплексном

применении антибактериальной терапии и бактериофаготерапии при лечении больных хроническим остеомиелитом (Курбангалеев С.М., 1985).

В настоящее время в научной литературе отсутствуют сообщения о комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом костей конечностей, которое включает использование костного цемента импрегнированного антибиотиками, бактериофаготерапии и озонотерапии.

Таким образом, учитывая выше перечисленное, комплексное лечение больных хроническим остеомиелитом костей конечностей сохраняет свою актуальность.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных хроническим остеомиелитом костей конечностей, путем - применения костного цемента, импрегнированного антибиотиками, бактериофаготерапии и озонотерапии.

Задачи исследования

1. Уточнить микробный пейзаж у больных хроническим остеомиелитом костей конечностей.

2. Установить чувствительность возбудителей инфекционных осложнений у больных после травм и оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате к препаратам бактериофагов.

3. Провести анализ влияния . костного цемента на основе полиметилметакрилата и его компонентов на литическую активность поливалентного пиобактериофага.

4. Оценить результаты комплексного применения костного цемента, импрегнированного антибиотиками, антибактериальной терапии, бактериофаготерапии и озонотерапии, при лечении больных хроническим остеомиелитом.

! >1 1 л

Научная новизна

Проведен анализ фагочувствительности возбудителей инфекционных осложнений у больных после травм и оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате к препарату поливалентный пиобактериофаг.

Установлена литическая активность поливалентного пиобактериофага (10"6 по методу Аппельмана и 2,5-3,1 х 106 по методу Грациа). Экспериментально показано отсутствие влияния костного цемента на основе полиметилметакрилата и его компонентов на литическую активность поливалентного пиобактериофага.

Доказана клиническая эффективность комплексного применения костного цемента, импрегнированного антибиотиками, бактериофаготерапии и озонотерапии при лечении больных хроническим остеомиелитом костей конечностей.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования обосновывают возможность применения поливалентного пиобактериофага, как специфического антимикробного средства, для лечения больных хроническим

остеомиелитом костей конечностей.

1

Применение костного цемента для пластики остаточной постостеомиелитической полости способствует сокращению времени, травматичности и интраоперационной кровопотери при оперативном лечении больных с полостной формой хронического остеомиелита.

Используемый комплекс . лечения, включающий местную антибактериальную терапию при использовании костного цемента, импрегнированного антибиотиками, системную антибактериальную терапию, бактериофаготерапию и озонотерапию, позволяет достичь непосредственных положительных результатов у 88% больных, хороших ближайших результатов у 95% больных хроническим остеомиелитом, в том числе, в сочетании с несращениями и дефект-псевдоартрозами длинных трубчатых

костей, а также комбинированными костными и мягкоткаными дефектами сегментов конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Штаммы Staphylococcus aureus, выделенные от больных с инфекционными осложнениями травм и оперативных вмешательств на опорно-двигательном аппарате, проявляют высокую фагочувствительность.

2. Литическая активность поливалентного пиобактериофага не меняется при контакте с костным цементом на основе полиметилметакрилата и позволяет использовать его в качестве лечебно-профилактического лекарственного средства для лечения больных хроническим остеомиелитом костей конечностей.

3. Комплексное применение в до- и послеоперационном периоде антибактериальной терапии, бактериофаготерапии и озонотерапии позволило достичь непосредственных положительных результатов у 88% больных, хороших ближайших результатов у 95% больных хроническим остеомиелитом костей конечностей.

Внедрение результатов исследования

Принципы комплексного лечения больных хроническим остеомиелитом внедрены в практику работы ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов < медицинской помощи» г. Ульяновск.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном и лечебном процессах на клинических базах кафедры госпитальной хирургии, анестезиологии, реаниматологии, урологии, травматологии и ортопедии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация диссертации

Результаты доложены на 46-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения» (Ульяновск, 2011); на Межрегиональной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Саранск, 2011); на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012); на Областном обществе травматологов (Ульяновск, 2013); на Областном обществе хирургов (Ульяновск, 2013). ,, ^

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертационной работы иллюстрированы 43 рисунками и 12 таблицами. При написании использовано 195 источников

литературы, из них 137 отечественных и 58 иностранных авторов.

<

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

1 ' с!', ч , „

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Актуальность темы

Проблема лечения травм и их последствий, а также заболеваний костно-суставной системы опорно-двигательного аппарата, осложненных гнойной инфекцией, не вызывает сомнений. Наибольший интерес представляют вопросы, касающиеся лечения хронического остеомиелита (ХО), одного из самых трудноизлечимых заболеваний, приводящего к длительной нетрудоспособности и инвалидности (Никитин Г.Д. и соавт., 2002; Smith I.M. et al., 2006).

Актуальность данной проблемы обусловлена неуклонным ростом, а также тяжестью, возникающей инфекционной патологии опорно-двигательного аппарата (Brian G. and Terry P., 2001).

Многократные безуспешные оперативные вмешательства приводят к увеличению неудовлетворительных результатов лечения больных ХО, частота которых доходит до 47% и более (Линник С.А. и соавт., 2002; Клюшин Н.М. и соавт., 2011). В результате, увеличение случаев рецидива остеомиелитического процесса приводит в 7,5 - 12,1% к вторичным ампутациям, а в 10,3 - 58% случаев к функциональной неполноценности пораженной конечности (Амирасланов Ю.А. и соавт., 2004).

Основную группу больных с данной патологией, до 78%, составляют лица молодого, трудоспособного возраста, а частота первичного выхода на инвалидность среди данной группы, больных доходит до 55,7% и более (Амирасланов Ю.А. и Митиш В.А., 1996; Линник С.А. и соавт., 2002; Казарезов М.В. и соавт., 2004; Lazzarini L. et al., 2004). В результате государство ежегодно несет большие социальные потери. Кроме того, лечение данной категории больных сопровождается большими экономическими затратами на лечебно-диагностический процесс, вследствие длительного пребывания больного на стационарном лечении, многократных оперативных вмешательств, применения дорогостоящих лекарственных препаратов. Так, например, по данным Зайцева А.Б. (2010), средний койко-

день при аппаратном методе лечения больных с дефект-псевдоартрозами костей голени, осложненных ХО, при этапном реконструктивно-восстановительном лечении, составляет 144,4 ± 32,8 суток (Зайцев А.Б. и Митрофанов В.Н., 2010).

1.2. Основные этиопатогенетические аспекты

Увеличение числа случаев развития ХО обусловлено рядом причин. Одной из причин является увеличение числа пациентов с тяжелыми механическими травмами, особенно политравмой, полученными в результате дорожно-транспортных - происшествий, 1 :: • производственных травм, техногенных катастроф (Кузин A.A. и соавт., 2010). Высокоэнергетические травмы скелета зачастую приводят к тяжелым анатомо-функциональным повреждениям мягкотканых структур и формированию как первично, так и вторично открытых переломов длинных трубчатых костей, чаще всего нижних конечностей, которые изначально являются прогностически неблагоприятными в плане развития посттравматических инфекционных осложнений (Захарова Г.Н. и Топилина Н.П., 1974; Казарезов М.В. и

соавт., 2004; Корнилов Н.В. и Грязнухин Э.Г., 2006; Вовк Е.А., 2010; Мартель И.И., 2011). Так, по данным A.B. Каплана (1985) в зависимости от типа открытого перелома, частота посттравматических инфекционных осложнений колеблется от 16,3% до 40% (Каплан A.B. и соавт., 1985).

Однако, бактериальная обсемененность зоны открытого перелома или операционной раны не всегда приводит к развитию гнойного процесса. Микробное загрязнение в данном случае является следствием повреждения биологического барьера, отделяющего костный матрикс от окружающих тканей. Развитие инфекционного процесса обусловливается взаимодействием микробного агента с макроорганизмом после периода адаптации к новым условиям обитания, а также взаимодействием с поверхностью абиогенного субстрата (суставной эндопротез, металлоконструкция и т.д.). В результате, возможность развития инфекционного осложнения, прежде всего, зависит от

соблюдения всех правил асептики и антисептики, качества первичной хирургической обработки раны, числа микробных тел на единицу массы тканей (титр) оставшихся в ране, их вирулентности, профилактических мероприятий и времени, прошедшего между травмой и первичной хирургической обработкой раны (Кузьмин И.И., 2000; Корнилов Н.В. и Грязнухин Э.Г., 2004).

Другой причиной является изменение спектра микроорганизмов вызывающих гнойные осложнения (Nemec A. et al., 2004; Ono S. et al., 2005; Белов Б.С., 2010; Ярец Ю.И. и соавт., 2011; Гординская H.A. и соавт., 2012), появление новых антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, в том числе и госпитальных штаммов (Comenge Y. et al., 2003; Bratu S. et al., 2007; Debra A.G. and Dowzicky M.J., 2007; Бурасова Е.Г. и Хребтовская B.A., 2010; Гостев B.B. и соавт. 2010). Кроме этого, неблагоприятным фактором служит защитная деятельность микробов внутри макроорганизма (Кузьмин И.И., 2000; Кузнецов H.A. и соавт., 2009), в частности в виде формирования защитных биопленок (Сидоренко C.B., 2004; Фадеев С.Б. и соавт., 2009; Плоткин JI.JI. и соавт., 2010; Афиногенова А.Г. и Даровская E.H., 2011). -

Не нужно недооценивать как причинный фактор, ведущий к развитию хронического инфекционного процесса, нарушение деятельности иммунной системы макроорганизма (Гаркавенко Ю.Е. и соавт., 2007; Мироманов A.M. и Витковский Ю.А., 2010; Чепелева М.В. и Клюшин Н.М., 2012). В результате травмы, длительного нахождения больного на постельном режиме, оперативного вмешательства, происходит снижение иммунитета и общей резистентности организма человека. В результате активизации хронической «дремлющей» инфекции, возможно вторичное инфицирование послеоперационной раны или гематомы (Кузьмин И.И., 2000; Корнилов Н.В. и Грязнухин Э.Г., 2006; Кузин A.A. и соавт., 2010).

Одной из причин неудовлетворительного лечения травм и заболеваний костно-суставной системы, и как следствие этого, увеличения количества

больных ХО, являются ятрогенные дефекты в процессе лечения. К таковым можно отнести: расширение показаний для оперативного лечения закрытых переломов различных локализаций, усложнение техники оперативного вмешательства, применение различных внутренних имплантатов, техническая сложность современных металлоконструкций, грубая техника выполнения операции, несоблюдение правил асептики и антисептики (Казарезов М.В. и соавт., 2004; Апагуни А.Э., 2005; Шаповалов В.М. и соавт., 2009; Крючков P.A. и Хунафин С.Н., 2010).

Результатом ятрогенных дефектов в процессе лечения больных с травмами конечностей, является увеличение числа больных с послеоперационным остеомиелитом. Частота развития послеоперационного остеомиелита при оперативном лечении закрытых переломов костей, а также при лечении ортопедической патологии составляет от 0,2% до 22,4% (Линник С.А. и соавт., 2002). Кроме того, к одной из причин увеличения общего числа больных с послеоперационным остеомиелитом, можно отнести увеличение числа случаев развития послеоперационного остеомиелита после ортопедических операций, и в частности эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей (Гатина Э.Б. и соавт., 2012). Частота инфекционных осложнений после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава составляет от 0,3% до 1,0%, в ряде случаев достигает 5 - 6%, а при ревизионном эндопротезировании доходит до 40% (Каплан A.B. и соавт., 1985; Тихилов P.M. и Шаповалова В.М., 2008; Пичхадзе И.М. и соавт., 2009). По данным Амцрасланова Ю.А. (2004), частота развития инфекционных осложнений после эндопротезирования суставов составляет от 1% до 17% (Амирасланов Ю.А и соавт., 2004).

1.3. Диагностика хронического остеомиелитического процесса

Диагностика ХО на поздних стадиях в большинстве случаев не составляет труда, особенно при наличии свищей и гнойных ран. Основу диагностики хронического остеомиелитического процесса составляют

сочетание лабораторных анализов, включающих общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, исследование крови на наличие Вич-инфекции, вирусных гепатитов В и С, и применение дополнительных инструментальных методов исследования. С целью инструментальной диагностики применяют: рентгенографию пораженного сегмента конечности на протяжении с захватом смежных суставов в двух стандартных проекциях, контрастную фистулографию, бактериальный посев отделяемого из раны или свища с определением чувствительности выделенного микробного агента к антибиотикам (Каплан A.B. и соавт., 1985; Никитин Г.Д. и соавт., 2002).

Базовые лабораторные показатели крови показывают наличие воспалительного процесса в макроорганизме: лейкоцитоз, повышение уровня СОЭ, сиаловых кислот, наличие С-реактивного белка, фибриногена (Золотарев A.B. и соавт., 2007; Fink, В. et al., 2008). Однако, изменения данных показателей острой фазы воспаления неспецифичны, и выявляются при наличии острого инфекционно-воспалительного процесса в макроорганизме.

Для ранней диагностики инфекционных осложнений после операций остеосинтеза выполняют расчет лейкоцитарного индекса интоксикации, гематологического показателя интоксикации и показателя тяжести интоксикации (Писарев В.В. и Львов G.E:, 2012).

Ряд авторов в качестве лабораторной диагностики инфекционного процесса используют определение концентрации провоспалительных цитокинов, экспрессии тканевого фактора, некоторых показателей «ПОЛ-антиоксиданты», антипротеазной системы сыворотки крови (Сидякова Е.В. и соавт, 2008; Мироманов A.M. и соавт., 2009). С целью диагностики остеомиелита и активности деструктивного процесса в кости, исследуют показатели катаболизма органического матрикса костной ткани: экскрецию с мочой продуктов распада коллагена (оксипролин) и гликозаминогликанов

(гексуроновые кислоты), исследуют активность лизосомного фермента Ы-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы в моче (Уразгильдиев З.И. и соавт., 2001).

Рентгенодиагностика в раннем периоде развития заболевания не помогает, т.к. специфические рентгенологические признаки остеомиелитического процесса, при остром развитии процесса возникают не ранее 5-7 дней от начала процесса, а при хроническом через несколько месяцев. В результате длительно текущего инфекционно-воспалительного процесса отмечается выраженный остеосклероз и гиперостоз пораженной кости, что в свою очередь затрудняет диагностику процесса сращения кости в области перелома или ложного сустава, а также визуализацию и локализацию секвестров небольших размеров. Одним из методов позволяющим определить наличие консолидации в зоне перелома или ложного сустава, является остеосцинтиграфия (Галеев Ю.М. и соавт., 2006; Шевцов В.И. и соавт., 2007; Котельников Г.П. и соавт., 2009; Сонис А.Г., 2009). Благодаря данному высокоинформативному методу, возможна ранняя диагностика нарушений процессов консолидации, особенно в длинной трубчатой кости, в том числе и в динамике.

В качестве неинвазивных высокоинформативных методов диагностики больных ХО применяется магнитно-резонансная томография (Колесов В.Ю. и соавт.. 2002). Благодаря магнитно-резонансной томографии возможна визуализация гнойных затеков, абсцессов, флегмон, локализующихся в мягких тканях, гнойных артритов. Однако, диагностические возможности данного метода резко ограничены при: наличии металлических имплантатов в зоне исследования.

Наиболее доступным, высокоинформативным неинвазивным методом диагностики больных ХО является компьютерная томография. Благодаря компьютерной томографии возможно определение сращения кости в области перелома или ложного сустава, точная визуализация и локализация секвестров,- инородных тел. При наличии свищевого хода возможно

проведение компьютерной томографии с контрастной фистулографией и последующей ЗБ-реконструкцией (Митина Ю.Л., 2003).

1.4. Основные принципы лечения хронического посттравматического

остеомиелита

На протяжении длительного времени, лечение больных ХО проводилось в один этап. Осуществлялась хирургическая санация очага хронической инфекции, с последующим восстановлением анатомической целостности пораженного сегмента (Никитин Г.Д. и соавт, 2000; Никитин Г.Д. и соавт., 2002). Методики одноэтапного лечения больных ХО сохраняют свою актуальность, особенно в результате развития микрохирургических технологий (Обыденное С.А. и Фраучи И.В., 2000; ЮркевичЛЗ.В. и соавт., 2004; Минасов Б.Ш. и соавт., 2007; Тихилов P.M. и соавт., 2009).

С течением времени, большинство авторов пришли к мнению о необходимости поэтапного лечения больных ХО. На первом этапе лечения проводится борьба с инфекционным процессом. На втором и следующих

этапах осуществляется восстановление анатомической целостности

/

пораженного сегмента и функционального состояния конечности в целом (Амирасланов Ю.А. и соавт., 2004; Казарезов М.В. и соавт, 2004; Зайцев А.Б., 2009; Клюшин Н.М. и соавт., 2011«): Наиболее приемлем данный подход к лечению пациентов с несращениями, дефект-псевдоартрозами и дефект-диастазами длинных трубчатых костей, а также при выраженных анатомо-функциональных нарушениях, особенно в острую стадию развития и течения инфекционно-воспалительного процесса (Alonso J. et al., 1989; Hou S.M. and Liu Т.К., 1992; McNally M.A. et al., 1993).

По мнению подавляющего большинства авторов полная ликвидация очага хронической инфекции и анатомо-функциональное восстановление возможны только при комплексном подходе, сочетающим в себе: хирургическую санацию очага .: инфекции, реконструктивно-

восстановительное лечение пораженного сегмента и конечности в целом, дополнительное физическое и химическое воздействие на интра- и послеоперационную рану, адекватное дренирование послеоперационной раны, рациональную антибактериальную терапию, метаболическую терапию нарушенных систем гомеостаза макроорганизма, воздействие на иммунную систему макроорганизма, восстановительное лечение (Никитин Г.Д. и соавт., 2000; Девятова Т.А. и Тимофеев В.Н., 2001; Шевцов В.И. и соавт., 2001; Батаков Е.А. и Ишутов И.В., 2008; КеппеП Я. ег а1., 2009).

Хирургическое лечение ХО проводится в два этапа. Первый этап включает в себя радикальную хирургическую санацию очага хронической инфекции. Удаление внутреннего металлофиксатора при его нестабильности и выраженной реакции окружающих мягких тканей обязательно (Загородний Н.В. и соавт., 2009), особенно в острую стадию развития инфекционно-воспалительного процесса. В то же время, ряд авторов считает, что при обострении хронического остеомиелитического процесса, удаление стабильного интрамедуллярного штифта не обязательно (Павлов Д.В. и Новиков А.Е., 2009). При позднем развитии глубокой инфекции после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей удаление эндопротеза с радикальной фистулсеквестрнекрэктомией является одной из главных мер, способствующих эрадикации микробного возбудителя из очага инфекции (Дзюба Г.Г. и Резник Л.Б., 2009; Линник С.А. и соавт., 2009).

При наличии несращения, дефект-псевдоартроза или дефект-диастаза длинной трубчатой кости, когда планируется проводить лечение посредством методик компрессионно-дистракционного остеосинтеза, осуществляют либо сегментарную резекцию пораженной кости, или некрсеквестрэктомию, а края костных отломков подгоняют по форме друг под друга. Один из них имеет выпуклую форму, а на конце второго формируется соответствующая по форме лунка (Клюшин Н.М. и соавт., 2011).

В качестве дополнительной обработки операционной раны, и в частности постостеомиелитической полости, применяются различные

физические методы, суть которых заключается либо в удалении мелких кусочков некротизированных тканей и костной крошки, либо с целью непосредственного воздействия на микробный возбудитель. С целью механического удаления некротизированных тканей применяется обильное промывание раны физиологическим раствором и растворами антисептиков, а также пульс-лаваж операционной раны, благодаря чему, снижается общее количество микробных тел в ране (Каплан A.B. и соавт., 1985; Шмит В. И. и соавт., 1985; Кузин М.И. и соавт., 1990; Стручков В.И. и соавт., 1991). Предпочтительным для пери- и послеоперационной санации операционной раны и постостеомиелитической полости, является применение современных антисептических растворов, обладающих выраженными бактерицидными свойствами (Черногоров П.В. и соавт., 2002; Кузнецов H.A. и соавт., 2009).