Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хачатрян, Анна Врамовна

  • Хачатрян, Анна Врамовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Хачатрян, Анна Врамовна. Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Самара. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хачатрян, Анна Врамовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфология раневого процесса. Особенности заживления гнойных ран

1.2. Принципы лечения пациентов с гнойными ранами кожи и мягких тканей

1.3. Особенности заживления и принципы лечения больных с ожоговыми ранами

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования ------1

2.1.2. Характеристика серий эксперимента

2.1.3. Методы исследования в эксперименте

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Общая характеристика пациентов

2.2.2. Методы лечения больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей

2.2.3. Методы лечения больных с ожоговой травмой

2.2.4. Методы обследования больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей и ожоговой травмой

2.2.5. Методы изучения экономических параметров

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

Глава З. Результаты экспериментальныхисследований——

3.1. Результаты местного лечения глубоких гнойных ран кожного покрова

3.2. Результаты местного лечения поверхностных дефектов кожного покрова

Глава 4. Результаты клинического применения раневого покрытия

4.1. Результаты лечения больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей

4.2. Результаты лечения больных с инфицированными дермальными и глубокими ожогами

4.3 Оценка показателей экономической целесообразности проводимого лечения в группах сравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация местного лечения ран и раневой инфекции кожи и мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)»

Лечение больных с ранами и раневой инфекцией кожи и мягких тканей имеет многовековую историю, но остается актуальной и в настоящее время проблемой (Стручков В.И. с соавт., 1975; Абасов Б.Х. с соавт., 1982; Фенчин К.М., 1979; Подейская Е. Н., 1984; Кузин М.И. с соавт., 1990; Федоров В.Д., 1991; Мулюкина М.В. с совт., 1995; Гостигцев В.К., 1996; Wadstrom Т., 1995; Yalein A.N., 1999; Yamada Y., 2006). В среднем у 30% всех хирургических больных отмечаются инфекционно-воспалительные заболевания и осложнения (Мороз А. Ф., 1988; Столяров Е.А. с соавт., 2004; Baxter C.R. et al., 1973; Condor R.E.et al.,1991;). По данным B.C. Савельева (1990), D.P. Mackie (1993), В.Д. Федорова (2007), более половины летальных исходов хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями ран. Особую актуальность задаче придает рост военных конфликтов, пожаров, травматизма, что приводит к увеличению больных с поражениями покровных тканей.

Современная методология местного лечения пациентов с ранами кожного покрова основана на применении различных антибактериальных препаратов и биологически активных перевязочных средств с заданными свойствами с учетом фазы течения раневого процесса (Гостищев В.К. с соав., 1991; Даценко Б.М. с соавт., 1995; Давыдов Ю.А. с соавт., 1999;; Колсанов А. В., 2004). Вместе с тем, в настоящее время не достаточно разработаны научные подходы к подбору наиболее рациональных сочетаний антимикробных препаратов, эффективных для-лечения раневой инфекции;—

Перспективным в местном лечении больных с дефектами кожного покрова является применение интеракивных раневых покрытий (Сафронов А. А. с соавт., 1996; Добыш С.В. с соавт., 2001; Алексеев А.А. с соавт., 1999, 2000; Яремин Б.И., 2003;; Колсанов А.В., 2004;;Ninel L. Et al., 1981; VaicuvenasV. Et al., 1999; Streit M. et al., 2000). Они способны не только создавать, но и поддерживать оптимальную для заживления раневую среду путем контроля ее влажности, газового состава и рН, а также быть атравматичными, благодаря своим физико-химическим свойствам. В последнее время появилось много образцов раневых покрытий, отличающихся по химическому составу основы, по добавляемым в них лекарственным веществам (Колсанов А. В., 2004).

Несмотря на совершенствование методов лечения, высокий процент инфекционных осложнений и длительно незаживающих ран у больных, развитие резистентности у микроорганизмов к используемым лекарственным препаратам, снижение общей и местной иммунологической реактивности организма требует дальнейшего изучения, разработки и совершенствования методов местного лечения раневых дефектов кожи и мягких тканей. Нерешенной проблемой остается выбор лекарственных препаратов или их эффективных комбинаций для местной терапии ран и раневой инфекции. Актуальным является внедрение новых технологий изготовления раневых покрытий с заданными свойствами.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей и ожоговой травмой за счет применения раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать и внедрить способ лечения ран с помощью раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.--------

2. Провести сравнительный анализ заживления гнойных ран у экспериментальных животных при использовании разработанного раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, и традиционного способа лечения.

3. Оценить влияние раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, на микробную обсемененность тканей у больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей.

4. Установить динамику фаз раневого процесса при применении разработанного покрытия по данным цитологического исследования.

5. Определить эффективность клинического применения раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, у больных с гнойными ранами кожи и мягких тканей, а также с поверхностными и глубокими ожогами с позиций доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Впервые усовершенствовано раневое покрытие «Активтекс» за счет насыщения водным раствором хинозола и стрептомицина (рационализаторское предложение № 613 от 10.09.2008г., выданное СамГМУ).

Изучены морфологические особенности заживления ран кожи и мягких тканей при местном использовании раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина.

Предложен способ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи и мягких тканей, а также больных с ожогами с помощью раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина (рационализаторские предложения №№ 622 и 623 от 17. 10 2008г., выданное СамГМУ).

Доказано положительное—влияние—раневого—покрытия—«Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, на снижение микробной обсемененности тканей и ускорение заживления ран у больных с гнойными и ожоговыми ранами.

Практическая значимость

Использование раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, позволяет уменьшить бактериальную обсемененность и, следовательно, объем системной антибактериальной терапии.

Применение разработанного раневого покрытия способствует сокращению сроков заживления ран в 1,5 раза у больных с гнойными ранами и ожогами.

Быстрое очищение раны под влиянием «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, приводит к более раннему выполнению аутодермопластики у больных с глубокими ожогами.

Усовершенствованное раневое покрытие позволяет получить экономический эффект по сравнению с традиционным лечением.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются при выполнении экспериментов на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского государственного медицинского университета; в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах общей хирургии, оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава»; в работе хирургических отделений Клиник Самарского государственного медицинского университета; в работе ожогового отделения МУЗ городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова г.о.Самары.

Апробация-работы-----

Основные положения работы изложены на Международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Пермь, 2007); итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (Самара, 2007); на Республиканской научной конференции молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 2007).

Публикации и внедрения По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерством образования и науки РФ. Получено 3 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 165 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 181 отечественных и 101 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хачатрян, Анна Врамовна

Выводы

1. Разработанный способ лечения ран заключается в применении раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, после адекватного хирургического лечения гнойного очага или инфицированного ожога, на этапе перехода фазы воспаления в фазу регенерации.

2. Заживление раневых дефектов кожи при использовании раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, в эксперименте характеризуется ускорением динамики сокращения размеров ран за счет более быстрого формирования и созревания грануляционной ткани, более раннего (в 1,5 раза) перехода дегенеративно-воспалительного типа цитограммы в регенераторный.

3. Антибактериальная активность раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, проявляется быстрым снижением микробной обсемененности тканей с 106 до 101 в 1 г. При этом отмечается снижение удельного веса микробной ассоциации с 83,3% до 16,7% по сравнению с традиционным лечением (с 81,8% до 48%).

4. При использовании разработанного раневого покрытия отмечается смена воспалительно-регенераторного типа цитограммы на регенераторный к 7-8-м суткам по сравнению с традиционным лечением (к 12-14-м суткам).

5. Разработанное раневое покрытие является эффективным способом лечения гнойных ран: быстрое очищение дефекта позволяет накладывать вторичные швы на 4-7-е сутки от начала лечения по сравнению с традиционным способом (на 8-10-е сутки). У больных с инфицированными глубокими ожогами применение раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, позволяет проводить аутодермопластику на 21,2±1,7 сутки и добиться приживления лоскута у 85-100% больных по сравнению с традиционным способом (25,3±1,8 суток и 50-75% соответственно).

Практические рекомендации

1. Раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, целесообразно использовать после адекватного хирургического лечения гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей, инфицированных ожогов.

2. Показанием к применению раневого покрытия «Активтекс», насыщенного водным раствором хинозола и стрептомицина, является наличие у больного гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей, инфицированного ожога П-1Устепени.

3. Раневое покрытие «Активтекс», насыщенное водным раствором хинозола и стрептомицина, целесообразно применять на стадии перехода фазы воспаления в фазу регенерации без выраженных признаков воспаления.

4. Перевязки следует выполнять 1 раз в 3 дня в зависимости от степени экссудации.

5. Стерильные раневые покрытия «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, следует помещать на раневую поверхность, полностью ее закрывая.

6. Предложенные раневые покрытия «Активтекс», насыщенные водным раствором хинозола и стрептомицина, могут быть успешно применены как на этапах амбулаторно-поликлинического звена и в практике семейного врача, так и в специализированных стационарах.