Оптимизация методов профилактики и лечения реактивной послеоперационной гипертензии при афакии и артифакии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Шейк, Мохаммад Хабибур Рахман

  • Шейк, Мохаммад Хабибур Рахман
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 138
Шейк, Мохаммад Хабибур Рахман. Оптимизация методов профилактики и лечения реактивной послеоперационной гипертензии при афакии и артифакии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шейк, Мохаммад Хабибур Рахман

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения послеоперационной гипертензии.

1.2. Офтальмогипертензия в послеоперационном периоде при афакии и артифакии и ее патогенетические аспекты.

1.3. Клиника реактивного синдрома и влияние гипертензии на глаз.

1.4. Профилактика и лечение реактивной гипертензии.

1.5. Перспективы применения импульсного низкочастотного электромагнитного поля в раннем послеоперационном периоде (инфитатерапия).

1.6. Резюме.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ.

1.1. Методы исследования.

1.2. Общая характеристика наблюдавшихся больных.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РЕАКТИВНОИ-ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ С АФАКИЕЙ И АРТИФАКИЕЙ.

2.1 .Частота и характер реактивной гипертензии.

2.2. Различия частоты и характера гипертензии при афакии и артифакии.

2.3.Зависимость частоты гипертензии от этиологии катаракты.

2.4.3ависимость частоты гипертензии от осложнений во время операции.

2.5.Частоты гипертензии в различных возрастных группах.

2.6. Взаимосвязь частоты гипертензии и общесоматической патологии.

2.7.0собенности клинического течения послеоперационной реактивной гипертензии.

2.8. Показатели остроты зрения при реактивной гипертензии.

2.9. Резюме.

ГлаваЗ.ЭФФЕКТИВНОСТЬ 0,1% РАСТВОРА ДИПИВЕФРИНА И 0,1% РАСТВОРА НАКЛОФА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕАКТИВНОЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ОФТАЛЬМОГИПЕРТЕНЗИИ.

3.1.Коррекция реактивной послеоперационной офтальмогипертензии с помощью медикаментозной терапии.

3.2.Динамика изменений роговицы при медикаментозной терапиию.

3.3.Мониторинг воспалительных изменений глаза.

3.4. Резюме.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ (ИНФИТАТЕРАПИИ) В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ АФАКИИ И АРТИФАКИИ.

4.1. Изменения офтальмотонуса после операции при использовании инфитатерапии в раннем послеоперационном периоде.

4.2. Динамика изменений роговицы при использовании инфита терапии в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Особенности регресса воспалительных изменений при инфита терапии в раннем послеоперационном периоде.

4.4. Резюме.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА КОРРЕКЦИИ РЕАКТИВНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ АФАКИИ И АРТИФАКИИ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

5.1. Коррекция реактивной послеоперационной гипертензии с помощью комплексной медикаментозной и инфитатерапии.

5.2. Динамика изменений роговицы при комплексном методе лечения.

5.3. Динамика воспалительных изменений при использовании комплексного метода лечения.

5.4. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения послеоперационной реактивной гипертензии.

5.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов профилактики и лечения реактивной послеоперационной гипертензии при афакии и артифакии»

Актуальность проблемы. Экстракция катаракты является одной из наиболее распространенных операций в хирургии глазных болезней. На современном этапе научно-технического прогресса к результатам хирургического лечения катаракты предъявляются все большие требования. Среди них основными являются минимальная травматичность, высокий визуальный результат и почти полное отсутствие послеоперационных осложнений.

Однако, несмотря на современную технику операций, новые методы удаления хрусталика, многолетний опыт офтальмохирургов, у части больных хирургические осложнения развиваются и неблагоприятно отражаются на исходе лечения. Поэтому не вызывает сомнений тот факт, что своевременная коррекция реактивного послеоперационного синдрома глаза, профилактика и лечение хирургических осложнений непосредственно влияют на срок и полноту функциональной реабилитации пациентов с афакией и артифакией.

К проявлениям послеоперационного реактивного синдрома глаза, значительно определяющим исход лечения катаракты, относятся офтальмо-гипертензии, отечные изменения роговицы, послеоперационное воспаление, цилиохориоидальная отслойка, геморрагические осложнения и др. (Шамсутдинова P.A.,1971; Карягин В.Ф.,1973; Сидоренко Е.И.,1975; Корецкая Ю.М. с соавт.,1981; Рябцева A.A.,1988; Treib J.,1996; Gorter J.W.,1998 и др.).

Продолжает быть неясной природа реактивной гипертензии, частота и клинические проявления гипертензии отличается большим разнообразием (Симонов A.A.,1974; Сидоренко Е.И.,1975; Кондратенко Ю.Н.,1984; Francois J., 1980; Schmit Z., Valckendery P., 1983). He систематизированы клинические особенности течения послеоперационного периода у больных с афакией и артифакией, а именно эти особенности и должны в первую очередь учитываться при диагностике и выборе адекватных методов лечения.

Предпринимаемые попытки уменьшить риск развития послеоперационного реактивного синдрома, эффективно купировать эпизоды декомпенсации, нормализовать микроциркуляторные расстройства и метаболические процессы в тканях глазного яблока не всегда завершаются успешно. Ввиду сложности и многокомпонентности патогенеза реактивного синдрома возникает необходимость применения большого количества средств, влияющих на его различные звенья, что приводит к полипрагмазии, нередко сопровождающейся осложнениями. Поэтому поиск новых возможностей в лечении хирургических осложнений, по-прежнему, является актуальной проблемой.

Накоплен большой опыт, но, по-прежнему, остаются дискутабельными вопросы эффективности лекарственной терапии реактивной гипертензии. Существует огромный спектр лекарственных препаратов, оказывающих гипотензивное, противовоспалительное, противоотечное действие и направленных на улучшение кровообращения и обменных процессов в тканях глаза. Наряду с традиционными методами лекарственной терапии широкое применение находят физические лечебные факторы. Но вопросы подбора лекарственной терапии в каждом индивидуальном случае до конца не разработаны, не до конца изучены вопросы совместимости физических и лекарственных методов лечения, и их решение представляется важным с практической точки зрения (Кондратенко Ю.Н.,1984; Шульпина Н.Б. с соавт.,1985; Золотаревский A.B.,1997; Егоров А.Е.,1998; Nagy I.Z.,1996; Smith P.F.,1996; Brola W.,1998; Diener H.C.,1998 и др).

В свете изложенного представляет особый интерес включение в комплекс лечебных мероприятий в раннем послеоперационном периоде импульсного низкочастотного электромагнитного поля нетепловой интенсивности, генерируемого аппаратом «Инфита». Инфитатерапия последние годы достаточно широко используется с целью оказать противовоспалительный, сосудокоррегирующий и противоотечный эффект. Однако, настоящего времени нам не встретилось в литературе данных, основанных на убедительном клиническом материале, по применению инфитатерапии при такой патологии как реактивный послеоперационный синдром глаза с гипертензией (Маркаров В.И.,1992,1995,1999; Пономаренко Г.А.,1999; Стругацкий М.И.,1998; Евсегнеева И.В.,2001 и др.).

Таким образом, проблема сокращения осложнений после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ определяет важность разработки и введения в практику схемы медикаментозной и физиотерапевтической коррекции послеоперационного реактивного гипертензивного синдрома при афакии и артифакии.

Цель исследования: разработка комплекса методов профилактики и лечения реактивной послеоперационной гипертензии при афакии и артифакии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения реактивной послеоперационной гипертензии у больных с афакией и артифакией.

2. Оценить эффективность использования 0,1% раствора дипивефрина и 0,1% раствора наклофа для профилактики и лечения реактивной после операционной гипертензии глаза.

3. Изучить результаты применения импульсного низкочастотного электро магнитного поля (инфитатерапии) в раннем послеоперационном периоде при афакии и артифакии.

4. Разработать меры профилактики и лечения реактивной после операционной гипертензии глаза на основе сочетанного использования лекарственных средств и импульсного низкочастотного электромагнитного поля.

Научная новизна:

На основе изучения эффективности впервые у больных с афакией и артифакией в раннем послеоперационном периоде предложена и внедрена в клиническую практику новая физиотерапевтическая методика инфита терапии (использования импульсного низкочастотного электромагнитного поля) с оптимальными параметрами (диапазон частот - 20 Гц; дискретный таймер 1-9 мин.). Курс и методика лечения до 5-10 ежедневных процедур, в среднем время воздействия 1-9 мин.

Впервые у больных с афакией и артифакией в раннем послеоперационном периоде проведена сравнительная оценка эффективности методов лечения на основе немедикаментозной коррекции реактивного послеоперационного синдрома глаза, использования лекарственных препаратов наклоф и дипивефрин при их совместном применении для профилактики и лечения послеоперационного реактивного гипертензивного синдрома глаза.

В результате значительного числа наблюдений в динамике научно обоснована и подтверждена эффективность комплексной терапии реактивного послеоперационного синдрома. Подбор компонентов проведен исходя из опыта применения каждого отдельно взятого средства с учетом особенностей его влияния на течение послеоперационных осложнений, раздражение глазного яблока, состояние зрительных функций, динамику роговичного синдрома и клинических признаков воспалительной реакции глаза, состояние офтальмотонуса.

Практическая значимость работы:

Разработанный комплекс мероприятий по профилактике и лечению реактивной послеоперационной гипертензии при афакии и артифакии с использованием импульсного низкочастотного электромагнитного поля и медикаментозных препаратов наклоф и дипивефрин позволяет сократить сроки лечения и значительно уменьшить выраженность таких проявлений послеоперационного реактивного синдрома как повышение ВГД, изменения роговицы и воспалительная реакция глаза. Сочетанное использование медикаментозных средств и инфитатерапии позволяет улучшить функциональные результаты лечения катаракты.

Апробация диссертации:

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Совместных научных конференциях офтальмологического отделения, курса глазных болезней кафедры хирургии ФУВ и отделения физиотерапии и реабилитации МОНИКИ им. М.Ф. Владимерского (2000г., 2002г.).

2. Заседаниях Московского областного научного медицинского общества офтальмологов (2001г., 2002г.).

3. VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2000г.).

4. Третьей международной научно-пратической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» Российского университета дружбы народов (2002г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования в практику: Материалы исследований включены в программу лекционных и практических занятий курса глазных болезней кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Результаты исследований внедрены в практику офтальмологического отделения МОНИКИ и в работу лечебно-профилактических учреждений Московской области (Воскресенский, Мытищинский, Шатурский районы, госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны Московской области). Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 26 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 232 источников литературы, из них 143 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Шейк, Мохаммад Хабибур Рахман

ВЫВОДЫ

1. Изучены частота и особенности клинического течения реактивной послеоперационной гипертензии при афакии и артифакии. Частота ее составила 55,6%. Преобладали гипертензии слабой степени (36,2%), являясь реакцией глаза на хирургическую травму.

При афакии реактивная послеоперационная гипертензия выявлялась в 1,6 раза чаще, чем при артифакии, что связано с сохранением анатомических соотношений структур глаза при имплантации ИОЛ.

Определена взаимосвязь и причины развития реактивной гипертензии, зависящие от состояния офтальмотонуса до операции, этиологии и стадии зрелости катаракты, возраста больного, сопутствующих заболеваний, объема хирургического вмешательства и хирургических осложнений.

2. Применение препаратов наклофа и дипивефрина перед операцией и при повышении ВГД в раннем послеоперационном периоде эффективно и позволяет снизить частоту возникновения реактивной послеоперационной гипертензии в среднем на 12,4%, значительно уменьшить выраженность ее клинических проявлений и в 3,1 раза быстрее нормализовать после операционные изменения глаза.

3. При использовании импульсного низкочастотного электромагнитного поля (инфитатерапия) в раннем послеоперационном периоде достигнуто сокращение частоты послеоперационной гипертензии на 7,4% включая уменьшение частоты тяжелых форм, изменений роговицы и воспалительных реакций глаза на 9,2%.

4. Проведение комплексной терапии существенно повышает эффективность лечения реактивной гипертензии и позволяет сократить время купирования послеоперационного повышения ВГД, изменений роговицы и воспалительной реакции в среднем в 4,2 раза, способствует достижению лучших функциональных результатов - острота зрения выше 0,5 в раннем послеоперационном периоде получена у 53,7% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать следующие предложения для использования в широкой офтальмологической практике:

1. При подготовке операции экстракции катаракты и имплантации ИОЛ для проведения профилактических мероприятий по сокращению риска развития реактивной послеоперационной гипертензии необходимо учитывать наличие провоцирующих факторов, включающих повышение ВГД до операции, этиологию и стадию созревания катаракты, возраст больных и наличие системных заболеваний. Имплантация ИОЛ способствует сокращению частоты развития слабой и умеренной гипертензии.

2. Для профилактики и лечения реактивной послеоперационной гипертензии перспективно использовать 0,1% раствор наклофа и 0,1% раствор дипивефрина перед операцией и при повышении ВГД в раннем послеоперационном периоде после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ.

3. Применение инфитатерапии при развитии послеоперационной реактивной гипертензии после экстракции катаракты и имплантации ИОЛ повышает эффективность традиционного лечения. Параметрами использовании импульсного низкочастотного электромагнитного поля в раннем после операционном периоде являются: диапазон частот - 20-80 Гц; зона терапии - 0.5-30 см. и напряженность ИНЭМП в ней составляет - 002-7 В/см; дискретный таймер 1-9 мин. Курс и методика лечения до 5-10 ежедневных процедур, в среднем время воздействия 1-9 мин.

4. С целью достижения максимального терапевтического результата у больных с послеоперационной реактивной гипертензией целесообразно использовать в комплексном медикаментозном лечении инфитатерапию в сочетании с дипивефрином и наклофом на фоне традиционного лечения.