Оптимизация общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Скитская, Лариса Валерьевна

  • Скитская, Лариса Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 300
Скитская, Лариса Валерьевна. Оптимизация общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скитская, Лариса Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1 Формирование общения детей старшего дошкольного возраста в

педагогической науке и практике

1.2 Коммуникативные трудности детей старшего дошкольного возраста и их преодоление как психолого-педагогическая проблема

1.3 Основные направления педагогической работы в дошкольном учреждении,

обеспечивающие оптимизацию общения детей

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1 Этапы и организация опытно-экспериментальной работы с детьми старшего

2.2 Разработка и апробация содержания педагогической технологии по оптимизации общения детей старшего дошкольного возраста в воспитательно-

2.3 Динамика оптимизации общения детей старшего дошкольного

дошкольного возраста

89

образовательном процессе ДОО

119

возраста

Выводы по второй главе

149

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

166

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Инновационные процессы в социально-экономической и политической жизни современного общества, как в Российской Федерации, так и в Приднестровской Молдавской республике поставили систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных и поиску новых подходов к формированию личности дошкольников, их разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе. С этих позиций актуализируется необходимость поиска путей оптимизации общения ребенка, расширения возможностей дошкольников активно и творчески участвовать во взаимодействии с окружающими (Н.Ф. Голованова, М.В. Крулехт, JT.M. Кларина, A.B. Петровский и др.). В настоящее время в Приднестровской Молдавской республике воспитание и обучение детей реализуется в сложных экономических и политических условиях, в силу которых существенно изменились факторы, влияющие на функционирование учреждений просвещения, средств массовой информации, а также социокультурную жизнь подрастающего поколения. На решение воспитательно-образовательных задач в системе образования сказался мировоззренческий кризис, переживаемый обществом. Реформирование системы образования происходит на фоне социального расслоения общества, снижения уровня контактов между людьми. В этом контексте общение и его значение для развития личности является важной проблемой научных исследований именно для данного региона.

Общение как феномен изучалось представителями философии, социологии, психологии, педагогики, физиологии и других наук (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, А.Я. Найн, A.B. Петровский, Й. Хейзинга). В работах А.Г. Арушановой, Н.Г. Богуславской, Б.С. Волковой, Н.В. Волковой, Д.Б. Годовиковой, А.Б. Добровича, Н.В. Клюевой, Ю.В. Касаткиной, М.И. Лисиной, А.Г. Рузской и других ученых исследовалось

общение дошкольников. Речевой аспект общения был предметом исследования в работах И.С. Лопухиной, Е.М. Масттоковой, Д.Э. Розенталя, Е.И. Тихеевой, Т.А. Ткаченко, О.С. Ушаковой и др. Особенности осуществления педагогического процесса в дошкольном учреждении изучали Т.И. Бабаева, А.Г. Гостев, Р.В. Куликова, P.A. Литвак, А.Я. Найн, Л.И. Новикова, У.В. Ульенкова и др. Значительное внимание проблемам взаимодействия педагога с детьми отводилось в исследованиях С.А. Козловой, Т.А. Куликовой, Е.А. Левановой, М.М. Левиной и др.

Социально-психологическая готовность к общению в настоящее время является необходимым условием развития личности уже в период дошкольного детства. Базисные личностные качества и психологические особенности ребенка складываются на ранних этапах детского онтогенеза, которые в свою очередь имеющие первостепенное значение для дальнейшего развития. Общение является важнейшей составляющей личностной сферы и обеспечивает необходимую социально-психологическую адаптацию ребенка в окружающем его мире. Умения вступать в контакты с другими людьми, устанавливать взаимоотношения с ними, регулировать свое поведение оказывают решающее влияние не только на позитивную совместную деятельность, но и на будущий социальный статус ребенка в современном обществе.

Поэтому вопросы теоретического обоснования и практического использования эффективных форм и методов воспитательно-образовательного воздействия и регулирования общения детей в системе дошкольного обучения и воспитания остро встают перед психолого-педагогической наукой и практикой. Огромное значение приобретает проблема оптимизации общения детей с окружающими в сочетании с их гармоничным психическим и личностным развитием. Анализ научной литературы, посвященной изучению общения, его роли и влиянию на психическое и личностное развитие ребенка показывает, что данная проблема находится под пристальным вниманием ученых. Отдельные ее аспекты достаточно полно освещены в работах как отечественных, так и зарубежных психологов и педагогов.

Изменение отношения педагогов-практиков к дошкольному детству потребовало пересмотра содержания, форм и методов работы, создания педагогических технологий, отвечающих требованиям гуманизации образовательного процесса, личностно ориентированной модели взаимодействия взрослого с ребенком. В психолого-педагогических исследованиях указывается, что это во многом определяется содержанием и характером общения дошкольника с воспитателем (М.И. Лисина, В.Р. Лисина, В.А. Петровский), с родителями (З.М. Богуславская, C.B. Корницкая,

A.Г. Рузская и др.), отношениями со сверстниками (Л.Н. Башлакова, Т.Н. Ерофееева, A.A. Рояк), деятельностью и достижением успеха в ней (P.C. Буре, Т.А. Репина, Р.Б. Стеркина), культурой общения (Т.А. Антонова,

B.В. Гербова,Т.Н. Доронова, М.В. Ильяшенко, Г.М. Лямина,Н.С. Малетина,

C.B. Петерина, О.Н. Урбанская).

Современные исследования в области дошкольной педагогики, раскрывающие особенности формирования и развития общения дошкольников, представлены исследованиями: И.И.Иванец, посвященными речевой коммуникации детей; И.А.Кумовой, проводившей исследования, связанные с воспитанием основ коммуникативной культуры детей 6-го года жизни; работами Л.Р. Мунировой, C.B. Проняевой, Е.Г. Савиной, О.С. Степиной, О.А.Черепковой и др., непосредственно изучавшими процесс формирования общения дошкольников. Они отмечали, что отсутствие элементарных коммуникативных умений затрудняет общение ребенка со сверстниками и взрослыми, приводит к возрастанию тревожности, не развивает дошкольника в социальном и личностном аспекте.

Современная практика дошкольного обучения и воспитания свидетельствует, что оптимизация общения, хотя и совершается в организованных условиях дошкольных учреждений, тем не менее, носит стихийный, нерегулируемый и нецелевой характер его усвоения (А.Г. Арушанова, О.В. Гаврилушкина, H.A. Короткова, В.Т. Кудрявцев, C.B. Маланов, Н.Я. Михайленко и др.). Отсутствие типовой, базовой

программы по оптимизации общения дошкольников обедняет деятельность педагогов в реализации коммуникативных задач.

Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к дошкольному возрасту в Приднестровской Молдавской республике, приходится констатировать, что в психолого-педагогической литературе многие аспекты оптимизации общения детей остаются мало разработанными. Недостаточно раскрыты критерии и показатели осуществления общения детьми; не определена последовательность включения дошкольников в этот процесс и не намечены формы, методы оптимизации общения. Практическая деятельность ряда дошкольных образовательных учреждений в Приднестровье показывает, что старшие дошкольники испытывают большие трудности в общении: не всегда могут наладить контакт со сверстниками, не умеют понять и выслушать другого, не контролируют свое поведение и т.п., что свидетельствует о низком уровне их общения. Анализ имеющихся исследований позволил выделить ряд противоречий между:

- признанием в научно-педагогической теории значимости общения в формировании личности ребенка как субъекта коммуникативной деятельности и недостаточным уровнем применения результатов этих исследований в практике дошкольного образования;

- необходимостью использования разнообразных форм и методов педагогической работы, методического инструментария по оптимизации общения и неготовностью специалистов к решению этого вопроса в соответствии с требованиями государственного стандарта дошкольного образования.

Выявленные противоречия определили тему исследования: «Оптимизация общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-теоретические и организационно-методические условия оптимизации общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - общение детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений.

Предмет исследования - система психолого-педагогических средств оптимизации общения детей старшего дошкольного возраста в воспитательно-образовательном процессе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что оптимизация общения старших дошкольников в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений обусловлена наличием следующих условий:

- оптимизация рассматривается как процесс целенаправленной и социально контролируемой деятельности по созданию условий и определения форм непосредственного воздействия на развитие ребёнка;

- система средств оптимизации общения включает в себя две подсистемы:

• внешнюю, к ней относятся: мимические, визуальные, жестовые, пространственные средства и речевые средства оптимизации;

• внутреннюю, которая состоит из - эмоционально-чувственных компонентов и рефлексивных компонентов;

педагогическая технология оптимизации общения старших дошкольников, представляющая интеграцию игровых, диалоговых и практических действий, внедрена в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений и обеспечивает преодоление коммуникативных трудностей детей;

- повышен уровень знаний, навыков педагогов и родителей в освоении методов, приёмов оптимизации общения детей, посредством культурно-образовательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы исследования проблемы оптимизации общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений.

2. Обосновать содержание и охарактеризовать основные направления оптимизации общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений.

3. Определить систему психолого-педагогических средств оптимизации общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений.

4. Разработать и провести апробацию технологии оптимизации общения старших дошкольников в воспитательно-образовательном процессе дошкольной организации образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теории личностного развития детей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.A. Бодалев, JI.A. Божович, A.A. Венгер, JT.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.М. Савитская и др.);

- культурологический подход, позволяющий рассматривать развитие ребёнка как основу его успешности, способности к творческому самовыражению и выбору личной жизненной стратегии, направленной на самосохранение, самопознание, самосовершенствование (В.Е. Давидович,

B.Ф. Сержантов, А.И. Субетто, А.Е. Чекалов и др.);

- теория генезиса детского общения (A.A. Бодалев, Л.А. Венгер, Л.Н. Галигузова, О.В. Гордеева, Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Е.В. Субботский и др.);

- осознание дошкольного детства как периода раскрытия потенциальных возможностей ребенка, становления индивидуальности и социокультурного опыта (А.Г. Гогоберидзе, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, М.В. Корепанова, В.Т. Кудрявцев, Т.А. Куликова И.Э. Куликовская, А.И. Савенков, P.M. Чумичева и др.);

- положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Т. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн);

- идеи гуманизации образования, раскрывающие специфику воспитания ребенка в современном мире (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, М.М. Левина, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

современные психолого-педагогические подходы к проблемам коммуникативного развития детей (И.И. Иванец, И.А. Кумова, Л.Р. Мунирова, C.B. Проняева, Е.Г. Савина, О.С. Степина, О.А.Черенкова).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент в совокупности его этапов: констатирующего, формирующего, диагностического - проводился на базе дошкольных образовательных учреждений г. Тирасполя МДОО № 7, 19, 47; г. Слободзеи № 2 «Албинуца». На разных этапах работы исследованием было охвачено более 130 детей старшего дошкольного возраста, а также 100 педагогов и 125 родителей.

Исследование проводилось в 2008-2013 гг. и включало три этапа:

I этап (2008-2009 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; разработка концептуального замысла исследования, определение его эмпирической базы; создание педагогической технологии оптимизации общения детей, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

II этап (2009-2011 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление динамики процесса оптимизации общения старших дошкольников; обработка и анализ полученных данных.

III этап (2011-2013 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обосновано содержание и охарактеризованы основные направления оптимизации общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений;

- определена система психолого-педагогических средств оптимизации общения детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений, включающая в себя две подсистемы: а) внешнюю, к ней относятся мимические, визуальные, жестовые, пространственные и речевые средства оптимизации; б) внутреннюю, которая состоит из эмоционально-чувственных и рефлексивных компонентов. Три степени оптимизации - высокая, средняя и низкая, описывающие, насколько осознанно детьми применение вербальных и невербальных средств общения в процессе взаимодействия с партнёром;

- доказано, что педагогическая технология в контексте комплексного, деятельностного, культуросообразного, индивидуального, природосообразного и интегрированного подходов, реализованная посредством парциальной программы «Четыре шага», обеспечивает преодоление коммуникативных трудностей по выявленным критериям осуществления общения детьми (личностному, содержательному, операциональному, рефлексивному) позволяет оптимизировать общение старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущность и специфика оптимизации общения старших дошкольников;

- конкретизирована система средств оптимизации общения старших дошкольников в воспитательно-образовательном процессе дошкольных учреждений;

- разработанная педагогическая технология оптимизации общения дошкольников, позволяет дополнить теоретические положения о приобретении ребенком опыта конструктивного общения с учетом особенностей его личностного развития;

- обосновано использование критериев оценки осуществления общения старшими дошкольниками, определены показатели по каждому критерию и выделены уровни (высокий, средний, низкий) оптимизации общения детьми, позволяющие сделать выводы о результативности процесса оптимизации.

Практическая значимость исследования заключается в:

- возможности воспроизведения педагогической технологии оптимизации общения детей воспитателями дошкольных учреждений, а так же при подготовке воспитателей дошкольных учреждений в системе повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования;

- внедренной в практику работы дошкольных учреждений парциальной программы, отражающей методы и приемы работы педагогов по оптимизации общения детей старшего дошкольного возраста, в которой процесс оптимизации общения направлен: на развитие способности вступления в контакт и исключение трудностей в эмпатии; на формирование положительных установок на другого человека и адекватной самооценки; на снижение повышенной эмоционально-личностной зависимости от партнеров по общению; на приобретение достаточных знаний и умений прогнозирования, планирования, самоконтроля общения; на перестройку собственной программы общения в зависимости от той или иной ситуации; на исключение логических ошибок в речи; на развитие умения адекватно использовать невербальные средства общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация общения дошкольников - это процесс обеспечивающий взаимодействие детей и педагога на принципах приоритета личности, коллективности, гуманистической направленности, активности, добровольности, доступности, ориентированный на совместное выявление и разрешение трудностей общения, тем самым способствуя нахождению ребёнком наилучшего варианта применения вербальных и невербальных средств общения в соответствии с поставленной целью.

2. Главная цель оптимизации общения старших дошкольников -повышение эффективности применения коммуникативных навыков детей для установления конструктивного общения между ними. Конструктивность общения проявляется во взаимодействии с партнером по субъектно-субъектной схеме, в осуществлении индивидуального подхода к личности, на основе взаимного сотрудничества; в реализации общения с учетом творческого потенциала личности; приобретение новых знаний и умений в ходе общения и коррекции уже сложившихся их форм.

3. Система средств оптимизации общения включает в себя две подсистемы: а) внешнюю, к ней относятся мимические, визуальные, жестовые, пространственные и речевые средства оптимизации; б) внутреннюю, которая состоит из эмоционально-чувственных и рефлексивных компонентов. Три степени оптимизации - высокая, средняя и низкая, описывают, насколько осознанно детьми применение вербальных и невербальных средств общения в процессе взаимодействия с партером.

4. Педагогическая технология оптимизации общения старших дошкольников в воспитательно-образовательном процессе дошкольной организации образования, реализованная посредством парциальной программы «Четыре шага», обеспечивает преодоление коммуникативных трудностей по выявленным критериям осуществления общения детьми (личностному, содержательному, операциональному, рефлексивному) способствует тем самым оптимизации их общения.

5. Интеграция деятельности педагогов и родителей, на основе вовлечения их в активное общение, взаимосотрудничество, способствует повышению их уровня знаний и навыков об организации процесса оптимизации общения старших дошкольников.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; применением комплекса стандартизированных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на V Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в ПМР (начальный и средний уровни): опыт, проблемы, перспективы» (г. Тирасполь, 2010 г.); Международном научно-практическом конгрессе IX Славянские педагогические чтения «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (г. Одесса, 2010 г.); XXIX Международных психолого-педагогические чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (г. Ростов на Дону, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка компетентностного специалиста: наука и практика» (г. Тирасполь, 2011 г.); X Международном конгрессе «Славянский педагогический собор» «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (г. Одесса, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы эмоционально интеллекта в современном психолого-педагогическом пространстве» (г. Шадринск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального саморазвития

студентов гуманитарного ВУЗа с использованием информационных технологий» (гг. Барнаул-Шадринск, 2012 г.). Материалы публиковались в форме статей в научно-методических изданиях (всего опубликовано 16 работ, три из них - в журнале, включенном в список ВАК РФ).

Материалы исследования апробировались на теоретических семинарах для педагогов образовательных учреждений г.Тирасполя, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении курсовых и квалификационных работ студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, при разработке и реализации спецкурса «Формирование общения старших дошкольников» для студентов дневного отделения 3 курса факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Понимание исследуемого явления и его определение многими учеными признается приоритетным в проектировании и развитии педагогических систем, поэтому основное назначение данной главы заключается в определении понятия и содержания общения и специфики его формирования у детей старшего дошкольного возраста. Этим объясняется последовательность решаемых задач: вначале — определение сущности, составляющих трудностей общения детей старшего дошкольного возраста и, обоснование необходимости и содержания работы с детьми старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении по его оптимизации, затем на основании анализа психолого-педагогической литературы, изученного опыта дошкольных учреждений, анализа собственного педагогического опыта - определение критериев, показателей и уровня осуществления общения детьми старшего дошкольного возраста, рациональной организации воспитательно-образовательного процесса с целью его оптимизации.

1.1 Формирование общения детей старшего дошкольного возраста в педагогической науке и практике

Развитие личности, становление ее жизнедеятельности находится в прямой зависимости от ее социального окружения, в котором она живет и развивается. Для ребенка таким окружением является семья, значимые взрослые, сверстники, природа и предметный мир.

«Взаимодействуя с другими людьми, ребенок удовлетворяет одну из самых важных социальных потребностей - потребность в общении...», которая,

по мнению отечественного психолога Л.И. Божович, «...несет в себе изначальную силу, побуждает психическое развитие ребенка, развивается вместе с ним, является базой для развития других его социальных потребностей» [25, с. 421-439].

Общение является предметом изучения многих наук. Психологические основы общения разрабатывались в исследованиях А.Б. Добровича, E.Ii. Ильина, A.A. Леонтьева, М.И. Лисиной, А.Г. Рузской и др. [56; 74; 99; 105; 149; 150]. Педагогические основы общеиия нашли свое отражение в работах A.A. Бодалева, В.А. Каи-Калика, А.Т. Курбановой, Ф.М. Рахматулиной и др. [22; 80; 143]. Так для анализа общеиия Н.П. Ерастов выделяет такие подходы, как логико-гносеологический, функционально-лингвистический, комплексно-сочетательный и общепсихологический подходы [59]. М.И. Станкин указывает на то, что в практике научного анализа широкое распространение получили различные варианты сочетаний собственно психологического подхода к общению с подходами к нему со стороны других наук (социология, философия, физиология, медицина, педагогика и др.) [161].

Положение о решающей роли общения в психическом развитии ребенка было выдвинуто и разрабатывалось Л.С.Выготским, который неоднократно подчеркивал, что «психологическая природа человека представляет совокупность человеческих отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности и формами ее структуры». В исследованиях Л.С. Выготского намечена взаимосвязь и взаимозависимость отношений «ребенок-ребенок» и «ребенок-взрослый» в психическом развитии детей [44, с. 147].

Б.Г. Ананьев рассматривал общение как специфический вид деятельности и главной его характеристикой считал то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Он писал, что общение определяет характер социальной детерминации индивидуального развития личности и участвует в формировании всей психической организации человека.