ОПТИМИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОЭЛЕКТРОФОРЕЗА НАЗАЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Занкеева, Анна Георгиевна

  • Занкеева, Анна Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 147
Занкеева, Анна Георгиевна. ОПТИМИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОЭЛЕКТРОФОРЕЗА НАЗАЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Занкеева, Анна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о распространенности и этиопатогенезе рецидивирующего бронхита.

1.2. Мукоцилиарный клиренс и роль его нарушения в патогенезе рецидивирующего бронхита.

1.3. Методы исследования мукоцилиарного аппарата.

1.4. Клинико-диагностическое значение исследования электрофоретической подвижности переживающих клеток.

1.5. Значение ингаляций минеральной водой в терапии респираторных заболеваний.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ

2.1. Формирование репрезентативных групп для наблюдения.

2.2. Характеристика применяемых методов исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БРОНХИТОМ.

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДВИЖНОСТЬ НАЗАЛЬНЫХ РЕСНИТЧАТЫХ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ

4.1. Электрофоретическая подвижность реснитчатых эпителиоцитов у здоровых детей и больных рецидивирующим бронхитом.

4.2. Влияние ингаляций минеральной водой «Увинская лечебная» на электрофоретическую подвижность назальных эпителиоцитов у детей при рецидивирующем бронхите.

ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКА РИНОЦИТОГРАММЫ У ЗДОРОВЫХ

ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ БРОНХИТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОЭЛЕКТРОФОРЕЗА НАЗАЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИОЦИТОВ»

Актуальность проблемы. Рецидивирующий бронхит (РБ) представляет одну из распространенных форм патологии органов дыхания у детей [15, 23, 166], которая формируется в раннем и дошкольном возрасте и составляет, в среднем, около 25,8 % всей бронхолегочной патологии детского возраста [140]. РБ является отражением особенности реагирования организма ребенка на инфекцию и факторы окружающей среды [23, 100]. Как правило, эти дети состоят на диспансерном учете в группе часто болеющих детей (ЧБД) [29, 65]. При этом на долю ЧБД приходится до 75% среди всех случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ) [17].

Приоритетными задачами диспансеризации детей, страдающих повторными бронхитами, являются диагностика функционального состояния респираторной системы, выбор адекватной терапии, контроль эффективности проводимого лечения и реабилитационных мероприятий и прогнозирование исходов заболевания. Важное значение для реализации данных задач диспансеризации в педиатрической практике имеет разработка и использование неинвазивных, несложных в исполнении и, в то же время, высокоинформативных методов исследования.

Рецидивирующий бронхит формируется под воздействием на организм ребенка ряда факторов, среди которых выделяют инфекционные, генетические, биологические, социальные и, естественно, антропогенное загрязнение окружающей воздушной среды [28, 49, 68, 72, 123, 160, 258]. При этом первой поражаемой мишенью является реснитчатый эпителий слизистой оболочки респираторного тракта. Работа этого эпителия в здоровом организме при нормальных реологических характеристиках слизи обеспечивает непрерывный процесс очищения дыхательных путей от попавших извне инородных частиц и микроорганизмов - так называемый мукоцилиарный клиренс (МЦК) [155].

Этиологией обострения РБ является инфекционный фактор. Остальные вышеуказанные факторы - предрасполагающие. Известно, что поражение слизистой оболочки под влиянием инфекционного воспаления приводит к мукоцилиарной несостоятельности. Длительный период репарации мукоцилиарной системы у детей с РБ является фоном для повторных воспалений слизистой оболочки респираторного тракта [20, 61]. Следовательно, функцию реснитчатого эпителия можно рассматривать как один из важных показателей состояния бронхолегочной системы.

Реснитчатые эпителиоциты, как и другие клетки организма, имеют на своей поверхности электрический заряд. О величине его и косвенно о явлениях, протекающих на поверхности клеток, принято судить по электрокинетическим свойствам (ЭКС) и экспериментально измеряемой скорости передвижения клеток в электрическом поле - электрофоретической подвижности (ЭФП) [181], которая изучается с помощью клеточного микроэлектрофореза [11, 81, 118, 120, 179]. Наличие электрического заряда этих клеток определяет возможность сложных физиологических функций - межклеточного взаимодействия, адсорбции на поверхности антигенов, антител, токсинов и многое другое [179]. При различных заболеваниях, сопровождающихся изменением состояния внутренней среды организма, величина отрицательного заряда мембраны клеток может существенно меняться [1, 24, 54, 192] и вызывать комплекс других патологических процессов. Например, известно, что уменьшение ЭФП эритроцитов сопровождается усилением адгезии эритроцитов, ухудшением микрореологии и развитием тканевой гипоксии.

Исследование клеточного микроэлектрофореза применяется в различных областях медицины, таких как неврология, дерматовенерология, стоматология, кардиология, гастроэнтерология, пульмонология, акушерство и гинекология, гематология, иммунология и др. Объектом исследования в большинстве случаев являются клетки периферической крови (эритроциты), буккальный эпителий [1, 7, 8, 48, 69, 79, 82, 91, 95, 117, 163, 190], макрофаги [172]. Однако метод микроэлектрофореза клеток не получил должного распространения в педиатрической практике. Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению ЭФП эритроцитов при острых респираторных инфекциях и ядер буквальных эпителиоцитов при кишечных инфекциях у детей [2,64]. Исследований ЭФП реснитчатых эпителиоцитов не проводилось.

Как известно, состояние носоглотки является косвенным отражением состояния бронхолегочной системы и влияет на течение патологии легких [128]. Поэтому изучение функционального состояния назальных реснитчатых эпителиоцитов с использованием нетравматичного и неинвазивного метода микроэлектрофореза может иметь важное значение при реабилитации детей с рецидивирующим бронхитом. Данные о способах контроля электрокинетической активности (ЭКА) реснитчатых эпителиоцитов у детей, страдающих рецидивирующим бронхитом, представляют теоретический и практический интерес, указывающий возможности к управляемой коррекции возникающих в организме ребенка нарушений. Это может быть важным при индивидуальном подборе адекватной терапии, контроле эффективности проводимых лечебно-реабилитационных, мероприятий и прогнозировании течения заболевания.

С учетом вышеизложенного нами поставлены следующие цель, и-задачи настоящей работы.

Цель работы: оптимизировать методы контроля эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при рецидивирующем бронхите у детей с использованием метода микроэлекрофореза назальных реснитчатых эпителиоцитов.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и возможные механизмы рецидивировать бронхитов у детей на современном этапе.

2. Разработать методику прижизненного исследования реснитчатых эпителиоцитов, как составляющей' мукоцилиарного аппарата;, при рецидивирующем бронхите у детей.

3. Оценить влияние ингаляции минеральной водой «Увинская лечебная» как средства, улучшающего функциональную активность назальных эпителиоцитов, у детей с рецидивирующим бронхитом.

4. Изучить в катамнезе рецидивирующего бронхита функциональное состояние назальных эпителиоцитов в сопоставлении с клиническими особенностями течения бронхита.

5. Изучить в катамнезе рецидивирующего бронхита сопряженность показателей электрофоретической подвижности назальных эпителиоцитов и риноцитограмм.

Научная новизна работы

Впервые разработан метод цитологического анализа с изучением электрофоретической подвижности назальных реснитчатых эпителиоцитов, имеющий диагностическое значение у больных рецидивирующим бронхитом.

Установлена возможность применения метода микроэлектрофореза назальных реснитчатых эпителиоцитов для оценки степени тяжести поражения респираторного тракта при рецидивирующем бронхите у детей.

Впервые проведен комплексный анализ популяции реснитчатых эпителиоцитов дыхательных путей по электрофоретической подвижности во взаимосвязи с их морфологическими особенностями у здоровых детей и у больных в катамнезе рецидивирующего бронхита.

Выявлены закономерности адаптационных изменений электрокинетической активности реснитчатых эпителиоцитов при рецидивирующем бронхите у детей.

Впервые проведена оценка влияния ингаляционного воздействия минеральной водой «Увинская лечебная» на реснитчатые эпителиоциты с исследованием электрофоретической подвижности у детей в остром периоде рецидивирующего бронхита. Выявлено активирующее влияние ее на электрокинетическую активность эпителиоцитов.

Практическое значение

Использование неинвазивного, атравматичного метода микроэлектрофореза переживающих клеток является приоритетным при исследовании клеточного компонента мукоцилиарного аппарата у детей с рецидивирующим бронхитом.

Использованный нами дифференциальный подход к анализу популяции реснитчатых эпителиоцитов по электрокинетическим свойствам может применяться как дополнительный метод при исследовании их функционального состояния при рецидивирующем бронхите у детей. Также может оказаться полезным при оценке влияния проводимой ингаляционной терапии на функциональную активность реснитчатых эпителиоцитов.

Проведенные исследования определяют возможность использования применяемой методики микроэлектрофореза переживающих клеток как диагностической, позволяющей при индивидуализации лечебных мероприятий оценивать влияние лекарственных препаратов in vivo на электрофоретическую подвижность нативных эпителиоцитов, как показатель их функциональной активности.

Полученные данные расширяют возможности диагностического использования метода микроэлектрофореза при различной патологии респираторного тракта у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей после обострения рецидивирующего бронхита длительно, сохраняется функциональная несостоятельность реснитчатых эпителиоцитов, обуславливающая рецидивы заболевания.

2. Электрофоретическая подвижность назальных эпителиоцитов респираторного тракта является более тонким индикатором их состояния в сравнении с их цитоморфологическими характеристиками.

3. Ингаляция минеральной водой «Увинская лечебная» оказывает активирующее влияние на функциональное состояние реснитчатых эпителиоцитов.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику МУЗ Медсанчасти «Ижмаш» г. Ижевска, используются в учебном процессе на кафедре детских инфекций с курсом педиатрии^ и кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация диссертационного материала

Результаты проведенных исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены на:

IV Конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2005г.),

V Конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006г.),

VI Конгрессе педиатров- инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2007г.),

VII Конгрессе педиатров- инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2008г.),

II Межрегиональной межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» (Ижевск, 2005г.),

III Межрегиональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы биологии и медицины» (Ижевск, 2006г.),

IX Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009г),

Конференции, посвященной 25-летию кафедры детских инфекций и 70-летию профессора И.Г. Гришкина «Состояние окружающей среды и здоровье детей» (Ижевск, 2005г.),

I Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008г.),

V Межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты биологии и медицины » (Ижевск, 2008г.)

I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Ижевск, 2009г),

Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Медсанчасти «Ижмаш» (Ижевск, 2009г).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, 1 из них - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Занкеева, Анна Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Обострение рецидивирующего бронхита приводит к снижению функциональной активности назальных реснитчатых эпителиоцитов: доля подвижных клеток уменьшается на 34,3%, средняя амплитуда колебания - на 58,2%. Полного восстановления функции клеток не происходит даже через 6 месяцев после обострения: доля электроотрицательных клеток сохраняется ниже нормы на 14,0%, средняя амплитуда колебания - на 58,6%.

2. Функциональные нарушения эпителиоцитов у больных с рецидивирующим бронхитом, изучаемые методом микроэлектрофореза, зависят от степени поражения респираторного тракта: чем тяжелее и обширнее патологический процесс, тем ниже средние показатели электрофоретической подвижности и уровень клеточной адаптации.

3. Длительное стойкое снижение функциональной активности назальных эпителиоцитов при рецидивирующем бронхите выявляется у всех обследованных детей и диктует необходимость обязательной' комплексной ' реабилитации после купирования острых проявлений.

4. Ингаляция минеральной водой «Увинская лечебная» оказывает -активирующее влияние на функциональную активность реснитчатых эпителиоцитов с увеличением количества подвижных клеток (К,%) на 20,0% (р<0,01) и средней амплитуды колебания (Аср) на 25,0% (р<0,05), а также повышения адаптивности клеток.

5. Раннее появление функциональных отклонений, выявляемых с помощью микроэлектрофореза в морфологически неповрежденных клетках и позднее восстановление функциональной активности по сравнению со структурно-морфологическими показателями свидетельствует о том, что. исследование электрофоретической подвижности эпителиоцитов является более тонким индикатором прижизненного состояния эпителиоцитов, по сравнению с исследованием риноцитограмм, что предполагает возможность использования метода микроэлектрофореза для ранней диагностики функционального нарушения реснитчатых эпителиоцитов при рецидивирующем бронхите у детей.

6. При контроле эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при рецидивирующем бронхите у детей нами предлагается неинвазивный метод микроэлектрофореза для оценки степени поражения реснитчатых эпителиоцитов респираторной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с рецидивирующим бронхитом после купирования острого периода необходима комплексная реабилитация, направленная на репарацию эпителия дыхательных путей.

2. Рекомендуется в профильных лечебных учреждениях использовать микроэлекрофорез назальных эпителиоцитов как скрининговый неинвазивный метод для исследования степени поражения реснитчатого эпителия, а также для оценки влияния лекарственных препаратов на его функциональную активность и контроля эффективности проводимой терапии.

3. Ингаляция минеральной водой «Увинская лечебная» может быть рекомендована как средство в комплексном лечении и реабилитации больных с рецидивирующим бронхитом, поскольку улучшает функциональные свойства реснитчатых эпителиоцитов респираторного тракта.