Оптимизация параметров физических способов диссекции и коагуляции в хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Грицаенко, Дмитрий Петрович

  • Грицаенко, Дмитрий Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 169
Грицаенко, Дмитрий Петрович. Оптимизация параметров физических способов диссекции и коагуляции в хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грицаенко, Дмитрий Петрович

Введение.

Глава 1. Актуальные вопросы современной электрохирургии

Обзор литературы).

1.1. Клинические возможности электрохирургии.

1.2. Исторические этапы развития электрохирургии.

1.3. Осложнения и опасности электрохирургии, как основной недостаток ее применения.

1.4. Перспективные направления в совершенствовании аппаратов для электрохирургии.

1.5. Взаимодействие клеток в очаге воспаления.

Глава 2. Материал и методы клинических и экспериментальных исследований.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Обоснование и характер экспериментальных исследований.

2.3. Высокочастотные электрохирургические аппараты, использовавшиеся в качестве диссекторов и коагуляторов.

2.3.1. Аппараты для высокочастотной электрохирургии

ЭН-57М, ЭХВЧ-500 и "Surgitron™"(Ellman Int., США).

2.3.2. Аппарат для высокочастотной электрохирургии «ЭХА-МИНИ-01».

2.4. Методы исследований.

2.4.1. Протокол проведения экспериментальных операции.

2.4.2. Методы клинических наблюдений и исследований.

2.4.3. Методы микроскопического исследования.

2.4.4. Методы оценки функционального состояния тканей.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Сравнительная оценка различных физических способов диссекции и коагуляции тканей при оперативных вмешательствах в абдоминальной хирургии у больных различных групп.

3.1. Особенности оперативных вмешательств у больных.

3.1.1. Продолжительность оперативного вмешательства у больных

3.1.2. Интраоперационная кровопотеря у больных.

3.2. Течение послеоперационного периода у больных различных групп

3.2.1. Продолжительность пребывания больных в стационаре.

3.2.2. Длительность болевого синдрома в послеоперационном периоде.

3.2.3. Осложнения послеоперационного периода.

Глава 4. Использование различных физических способов диссекции и коагуляции тканей при операциях на органах брюшной полости (экспериментальные наблюдения).

4.1. Сравнительная оценка воздействия различных физических способов диссекции и коагуляции на стенку желудка собак (острый эксперимент).

4.2. Сравнительная оценка воздействия различных физических способов диссекции и коагуляции при операциях на полых и паренхиматозных органах крыс (острый эксперимент).

4.3. Особенности послеоперационного течения раневого процесса у крыс (хронический эксперимент).

4.3.1. Макроскопические изменения в зоне оперативного вмешательства и их динамика.

4.3.2. Состояние стенки желудка крыс и особенности заживления после гастротомии с использованием различных физических способов диссекции.

4.3.3. Состояние ткани печени крыс и особенности репаративных процессов после резекции с использованием различных физических способов диссекции и коагуляции.

Глава 5. Обсуждение результатов.

5.1. Сравнительная оценка различных способов диссекции и коагуляции (клинические наблюдения).

5.2. Сравнительная оценка различных способов диссекции и коагуляции (экспериментальные наблюдения).

5.2.1. Сравнительная оценка различных способов диссекции и коагуляции и результаты макроскопических изменений после экспериментальных операций.

5.2.2. Сравнительная оценка микроскопических изменений после экспериментальных операций с использованием различных физических способов диссекции и коагуляции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров физических способов диссекции и коагуляции в хирургии»

•исчезает потребность в использовании и оставлении в тканях инородного тела - шовного материала;

•высокая температура отвечает требованиям асептики и абластики; •сокращение времени оперативного вмешательства; •снижение кровопотери;

•достижение обезболивающего эффекта и уменьшение постравматиче-ского воспаления в тканях (Федоров И.В., Никитин А.Т., 1997) Однако наряду с достижениями и преимуществами ВЧЭХА, имеются и недостатки - не всегда удается достичь надежного гемостаза (Bolser Е., Egeli R. A., Laverriere С., 1983). Необходимость обеспечить адекватный гемостаз ведет к удлинению времени воздействия высокочастотного (ВЧ) тока на ткани. Это, в свою очередь, естественно, приводит к другому нежелательному эффекту - образованию большой зоны коагуляционного некроза и удлинению сроков заживления ран. Дальнейший прогресс в этом отношении состоит в разработке принципиально новых подходов к созданию электрохирургических аппаратов (ЭХА). Возможно, необходимо пересмотреть годами утвердившуюся функциональную схему построения ЭХА.

Надо полагать, что разработка и создание такой аппаратуры для ВЧЭХ, не только расширит область использования высокочастотных электрохирургических аппаратов (ВЧЭХА), но существенным образом повысит эффективность ее применения. Решение поставленной задачи может быть осуществлено путем оптимизации параметров высокочастотного генератора и научно обоснованного выбора параметров воздействия ВЧ тока, как методического аспекта его применения (Белов С.В., 1994; Велик Д.В., 2001).

Кроме того, представляет особый практический интерес возможность создания ВЧЭХА на основе принципиально нового подхода к формированию выходных параметров для улучшения характеристик аппарата и, следовательно, для осуществления более качественных диссекции и коагуляции.

Цель и задачи исследования

Цель работы

Оптимизация выходных параметров ЭХА для улучшения результатов послеоперационного течения и уменьшения осложнений, связанных с их использованием.

На основании клинических данных обосновать целесообразность применения в хирургической практике ЭХА с рабочей частотой, превышающей 1760 кГц. Разработать и экспериментально исследовать возможности нового ЭХА, принцип действия которого основан на новом подходе к формированию выходных параметров. Задачи исследования

1. Обосновать целесообразность применения в хирургической клинике ЭХА с рабочей частотой, превышающей 1760 кГц ("Surgitron™", США).

2. Определить оптимальные выходные параметры (мощность и напряжение) экспериментального образца «ЭХА-МИНИ-01», созданного на основе нового принципа построения ЭХА.

3. В условиях острого эксперимента исследовать морфологические изменения в тканях полых и паренхиматозных органов непосредственно после операций с использованием различных способов диссекции и коагуляции.

4. В условиях хронического эксперимента изучить характер и выраженность морфологических изменений в тканях полых и паренхиматозных органов в отдаленном периоде после операций с использованием различных способов диссекции и коагуляции.

5. На основании сравнительного анализа полученных данных оценить возможность и перспективы использования «ЭХА-МИНИ-01» в клинической практике.

Научная новизна

Исследованы технические возможности оригинального отечественного аппарата «ЭХА-МИНИ-01», созданного совместно сотрудниками кафедры госпитальной хирургии № 2 (Грицаенко Д.П., Лапшин А.С.) и ЗАО «КРАСС» (Нетеса Ю.Д., Нетеса А.Д.) на основе принципиально нового подхода к формированию выходных параметров ЭХА. Отмечено, что запатентованная (справка № 99127969/14 (129424) ФИПС отдел № 14 от 23 мая 2002 года на положительное решение о выдаче патента) схема построения выходного сигнала, расширяет технические возможности ЭХА, в частности, возможно создание аппарата без обязательного электрода пациента (пассивного электрода) и работающего в полевых условиях.

Экспериментально выяснены особенности изменений в тканях полых и паренхиматозных органов, полученных при воздействии нового ВЧЭХА «ЭХА-МИНИ-01». Установлены различия в морфологических изменениях и характере репаративных процессов, возникающих в тканях полых и паренхиматозных органов в послеоперационном периоде, которые имели место при проведении хирургических вмешательств с использованием металлического скальпеля, ЭХА, наиболее часто используемых в клинической практике и «ЭХА-МИНИ-01». Показано, что результаты применения нового аппарата значительно превосходят "традиционные" и приближаются к результатам, полученным при применении металлического скальпеля.

Практическая значимость Обоснованы преимущества принципиально новых подходов к созданию ЭХА. Аппарат созданный на их основе ("ЭХА-МИНИ-01") компактен, прост, безопасен и надежен в использовании, наконец, планируемая себестоимость, а, следовательно, цена аппарата значительно меньше существующих в настоящее время.

Выяснены оптимальные режимы эксплуатации отечественного аппарата «ЭХА-МИНИ-01». В процессе проведения экспериментов внесены предложения о необходимости повысить эффективность работы "ЭХА-МИНИ-ОГ1 в "мокром поле" (в основном это касалось гемостаза при операциях на паренхиматозных органах). Предложения были учтены при работе над окончательным вариантом подхода к формированию выходных сигналов ЭХА. На основании проведенных экспериментальных исследований, разработанный аппарат рекомендован для промышленного освоения и внедрения в клиническую практику.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологические изменения, возникшие в тканях полых и паренхиматозных органов после экспериментальных операций с использованием оригинального отечественного аппарата «ЭХА-МИНИ-01» по площади, глубине и характеру менее выражены, чем после таких же операций с использованием наиболее часто применяемых в клинической практике ЭХА (ЭХВЧ-500 и ЭН-57М).

2. Репаративные процессы в тканях полых и паренхиматозных органов после операций с использованием «ЭХА-МИНИ-01», протекают в более короткие сроки, чем после таких же операций, но с использованием существующих ЭХА.

3. Динамика репаративных процессов в тканях полых и паренхиматозных органов, после операций, проведенных с использованием

ЭХА-МИНИ-01», не имеют принципиальных отличий от таковых при использовании металлического скальпеля.

4. Прибор «ЭХА-МИНИ-01» безопасен в работе для пациента и хирурга и может быть рекомендован для проведения клинических испытаний.

Апробация и реализация работы Основные теоретические и практические положения диссертации доложены на конференции по актуальным проблемам внутренней медицины и стоматологии (Санкт-Петербург, 1997), межвузовской конференции СНО по вопросам прикладной анатомии и экспериментальной хирургии, посвященной 100-летию СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, 16 апреля 1997), юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию ВМА (СПб, 1998), научной конференции, посвященной 200-летию ВМА (СПб, 1999), научно-исторической конференции СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, 7 июня 1999),научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова (СПб, 1999), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб, 20 ноября 2001), на Хирургическом обществе Пирогова (СПб, 27 ноября 2002).

Научные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в данной работе нашли свое отражение при оформлении документов, представленных в Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам для решения вопроса о выдаче патента Российской Федерации на способ формирования выходного сигнала ЭХА и конструкцию последнего (справка №99127969/14(129424) ФИПС отдел №14 от 23 мая 2002 года на положительное решение о выдаче патента РФ).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (из них 2 - в журнале «Вестник хирургии им. Грекова И.И.» и 2 - в журнале «Ученые Записки

СПбГМУ им. академика И.П.Павлова»), получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации, а также литературный указатель, включающий 333 источника, из которых 144 отечественных и 189 зарубежных. Работа содержит 18 таблиц и иллюстрирована 59 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Грицаенко, Дмитрий Петрович

130 Выводы

1. Клинические, экспериментальные и морфологические данные показали, что дальнейшее совершенствование и развитие электрохирургического способа диссекции и коагуляции тканей связано с разработкой ЭХА с рабочей частотой, превышающей 1760 кГц, поскольку при этом снижается интраоперационная кровопотеря, уменьшается продолжительность оперативного вмешательства, выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде и длительность пребывания больного в стационаре после операции.

2. Разработанный на основании принципиально нового подхода к формированию выходных параметров и прошедший успешную экспериментальную апробацию оригинальный отечественный аппарат «ЭХА-МИНИ-01» (положительное решение о выдаче патента РФ от 23 мая 2002 года) имеет существенные преимущества перед наиболее распространенными в хирургической практике ЭХА.

3. Динамика накопления в слизистой оболочке желудка и печени клеток, маркирующих степень альтерации и воспалительных реакций, отражает минимальные изменения в тканях при использовании «ЭХА-МИНИ-01».

4. Уменьшение деструкции в зоне диссекции и коагуляции при использовании «ЭХА-МИНИ-01» создает условия для более благоприятного течения послеоперационного периода, не вызывая грубых изменений в брюшной полости и способствует эффективному и быстрому заживлению раны.

5. Особенности динамики клеточного инфильтрата, в частности, накопления макрофагов в зоне повреждения различными ЭХА, частично можно объяснить действием электромагнитной составляющей высокочастотного тока.

Практические рекомендации

1. При разработке новых ЭХА предпочтительнее использовать высокочастотные генераторы с рабочей частотой более 1760 кГц.

2. Электродиссекцию стенки желудка следует осуществлять при выходном напряжении 500 В и частоте модуляции 227,3 кГц (при рабочей частоте 2640 кГц).

3. Оптимальным уровнем ЭХ воздействия на ткань печени, позволяющим осуществить диссекцию и адекватный гемостаз, является использование выходного напряжения в 760 В и частоты модуляции 104 кГц (при рабочей частоте 2640 кГц).

4. При наложении швов на рану стенки желудка, полученную в результате электродиссекции, следует учитывать зону дискомплексации клеток, поскольку при прогрессировании некробиотических процессов она может являться причиной несостоятельности швов.

5. Необходимо разработать и ввести следующие дополнительные функции в «ЭХА-МИНИ-01»:

• адаптация выходных параметров ЭХА к импедансу оперируемых тканей;

• автоматическое отключение ЭХА при удалении электрода хирурга от оперируемой ткани.

В целом аппарат «ЭХА-МИНИ-01» может быть рекомендован для промышленного освоения и внедрения в хирургическую практику.