Оптимизация параметров трапецеидальных оросительных каналов в земляном русле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Патрина, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Патрина, Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ
1.1 Классификации каналов.,
1.2 Основные задачи гидравлического расчета оросительных каналов и методы их решения.
1.3 Рекомендации по выбору геометрических характеристик каналов
1.4 Методы определения оптимальных уклонов каналов в выемке.
1.5 Выбор высотного положения каналов систем самотечного орошения
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ УКЛОНОВ ХОЛОСТЫХ ЧАСТЕЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Исходные данные и расчетные схемы.
2.3. Решение задачи для берегового рельефа типа «речная долина»' (1-ый расчетный случай).
2.4. Решение задачи для «предгорной равнины» (2-ой расчетный случай)
3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ХОЛОСТЫХ ЧАСТЕЙ МК.
3.1. Анализ зависимости уклонов от относительной ширины канала по дну и заложения откосов.
3.2. Исследование зависимости объема выемки от геометрических характеристик канала.
3.3. Оценка приемлемости уклонов по условиям неразмываемости и незаиляемости русла.
3.4. Рекомендации по выбору оптимальных геометрических характеристик и проектированию холостых частей МК.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ШИРИНЫ ПО ДНУ И ВЫСОТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРОСИЕЛЬНОГО КАНАЛА.
4.1. Постановка задачи. Предварительная оценка влияния (3 и Ъ.к на стоимость строительства канала.
4.2. Разработка методики выбора оптимальных [3 и hk для идеального» канала.
4.3. Корректировка методики выбора (3 и hk применительно к реальным каналам.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров трапецеидальных оросительных каналов в земляном русле»
Актуальность проблемы. Канал - одно из древнейших и наиболее распространенных гидротехнических сооружений. Каналы как водопроводные, ирригационные, транспортные артерии начали строиться тысячелетия тому назад.
Многочисленные исследования, посвященные каналам, позволили решить многие проблемы, связанные с их расчетом, проектированием и строительством. Установлены закономерности равномерного и неравномерного, установившегося и неустановившегося движений, изучены вопросы движения наносов и устойчивости русел, формы русловых процессов в необлицованных каналах и т.д. В то же время до сих пор отсутствуют или крайне расплывчаты рекомендации по выбору некоторых геометрических характеристик даже простейших, наиболее распространенных трапецеидальных каналов .
Так, например, в редких работах, рассматривающих вопрос выбора уклона канала, транспортирующего воду из ее источника в заданную точку, рекомендуется в основном «слепой» перебор вариантов с целью поиска наиболее экономичного решения/ характер зависимости объемов выемки от уклонов исследован только качественно .
Очень неопределенны рекомендации по выбору относительной ширины некоторых трапецеидальных каналов по дну. Хорошо известно, что для каналов в выемке наименьшие объемы работ характерны при малой их ширине по дну. Исследователями гидравлики русловых потоков установлен факт появления вторичных течений в широких и даже сбойности течения в очень широких руслах. Специалисты в области технологии и организации строительства отмечают снижение единичной стоимости выемки грунта при уменьшении глубины, то есть увеличении ширины канала. Большинство рекомендаций по выбору относительных размеров сводится к тому, что их поперечные сечения следует проектировать близкими к гидравлически наивыгоднейшим.
Еще в 60-е годы Угинчус A.A. показал, что, когда канал трассируется с уклоном поверхности земли, в принципе существует оптимальное с экономической точки зрения высотное положение канала по отношению к этой поверхности. Например, при одинаковой единичной стоимости выемки и насыпи оптимальное превышение уровня воды в канале над поверхностью земли является в общем случае положительным. Между тем, подавляющее большинство специалистов до сих пор уверены в том, что канал в неглубокой выемке всегда дешевле, чем канал в полувыемке-полунасыпи.
Настоящая работа является попыткой разрешения некоторых из указанных выше проблем и противоречий применительно к трапецеидальным оросительным каналам с расходами от 10 до 150 м3/с.
Цель работы. Более конкретно основные задачи исследований были сформулированы следующим образом:
- выявление преобладающих форм берегового рельефа рек -источников самотечного орошения;
- решение задач прямого вычисления оптимальных уклонов холостых частей магистральных каналов;
- исследование зависимости оптимальных уклонов и объемов от расхода и характеристик поперечного сечения канала/
- разработка рекомендаций по выбору геометрических характеристик магистральных каналов систем самотечного орошения.
Все перечисленные задачи в той или иной мере реализованы.
Научная новизна работы. Разработана методика определения диапазона уклонов, отвечающих минимумам объемов работ по холостой части магистральных каналов для береговых рельефов типа «речная долина» и «предгорная равнина»; исследована зависимость оптимальных уклонов и объемов работ от характеристик канала; составлены практические рекомендации по выбору оптимальных, с точки зрения капитальных затрат, геометрических характеристик крупных оросительных каналов.
Практическая ценность работы заключается в том, что предложенная методика позволяет прямым путем определить оптимальный уклон холостой части и высотное положение магистрального канала. Применение данной методики обеспечит экономический эффект от снижения стоимости строительства канала.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждена многочисленными сравнительными вычислениями объемов (а иногда и приближенных стоимостей работ) с использованием предложенных автором рекомендаций и по традиционным методикам поиска оптимальных вариантов методом итераций.
Реализация работы. Результаты работы обсуждены на заседаниях научных семинаров кафедр гидравлики, инженерных мелиора-ций, гидрологии и охраны окружающей среды, совместном семинаре кафедр гидротехнических сооружений и экономики и организации гидротехнического строительства СПбГТУ. Основные положения диссертации отражены в 3 печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из 86 страниц машинописного текста, включающего введение, 4 главы ( глава 1 - существующие рекомендации по расчету и проектированию оросительных каналов - 27 стр.; глава 2 - решение задач оптимизации уклонов холостых частей магистральных каналов - 21 стр./ глава 3 - анализ полученных результатов; разработка рекомендаций по оптимизации геометрических характеристик холостых частей МК
21 стр.; глава 4 - разработка методики оптимизации относительной ширины по дну и высотного положения оросительного канала
22 стр.), выводы, библиографию из 4 6 наименований и восьми приложений на 29 страницах.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Патрина, Мария Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1.Выделены основные, характерные типы берегового рельефа рек -источников орошения.
2.Изучено влияние различных параметров на объемы работ по строительству необлицованных трапецеидальных холостых частей магистральных каналов с расходами от 10 до 150м3/с.
3.Выявлены комплексные параметры, которые однозначно определяют величины оптимальных уклонов холостых частей магистральных каналов ¿опт/ отвечающих минимальным объемам выемки; получены простые зависимости для вычисления Л.0пт при различных типах берегового рельефа.
4. Показана пренебрежимо малая зависимость величины 10пт от от~ носительной ширины канала по дну; установлены примерные границы изменения 2.опт/ в пределах которых объемы выемки и стоимость строительства ХМК практически не увеличиваются.
5.Исследовано влияние относительной ширины по дну и коэффициентов заложения откосов ХМК в выемке на объемы работ.
6.Предложены практические рекомендации по проектированию трапецеидальных ХМК в условиях различных типов берегового рельефа и их комбинаций.
7.Проанализировано влияние высотного положения и относительной ширины по дну на стоимость основных видов земляных работ при строительстве крупных трапецеидальных оросительных каналов в полувыемке-полунасыпи без противофильтрационных покрытий.
8.Разработана методика определения «экономичной» высоты командования «идеального» канала, отвечающей минимуму капитальных затрат.
9.Составлены рекомендации по выбору оптимальных высоты командования и относительной ширины по дну реальных „оросительных каналов с продольными профилями различной сложности.