Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ошиков, Ошик Шамбиевич

  • Ошиков, Ошик Шамбиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 92
Ошиков, Ошик Шамбиевич. Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Бишкек. 2011. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ошиков, Ошик Шамбиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.28?

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования больных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

З.Г Особенности предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом.

3.2 Гормональная^ характеристика больных с диффузно-токсическим зобом^ в зависимости от метода предоперационной подготовки.

3.3 Особенности ультразвукового исследования и ультразвукового доплерографического исследования при применение йодистых препаратов у больных с диффузно-токсическим зобом.

3.4 Морфологическая характеристика при диффузно-токсическом зобе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом»

Эндемический зоб одно из самых массовых заболеваний, распространённых преимущественно среди населения горных районов; в том числе и Кыргызстана, биосфера которых бедна йодом. По данным ВОЗ при ООН, эндемическим зобом в мире страдают около 300 млн. человек, то есть около 7% населения земного шара. Существуют обширные эндемические районы в гористых местностях всех континентов земли. Кыргызстан—один из наиболее известных в мире йододефицитных регионов, так как республика, значительно отдалена от морей и океанов, а 90% всей территории занимают горы. Йодная недостаточность является- стабильным фактором и характеризуется низким природным содержанием йода, в почве, в воде и соответственно в пищевых продуктах (И.К. Ахунбаев; 1948, Н.И. Ахунбаева 1987, 2003, 2005, 2008; Ш.М. Чынгышпаев, 2001, Р.Б. Султаналиева 2002, 2006).

По данным академика И.К. Ахунбаева, который впервые начал планомерное* и всестороннее изучение эндемического зоба в, Кыргызстане в

40 годах 20 века, в среднем, по республике распространенность зоба в 40-50 годах составляла 36,5%, а в Ошской и Джалал-Абадской областях этот процент достигал до 50% (И.К. Ахунбаев, 1957, г. Фрунзе). Принятая по инициативе академика И.К. Ахунбаева Государственная программа ликвидации эндемического зоба способствовала снижению заболеваемости к

1970 годам до 5%. Однако, в настоящее время имеется тенденция к резкому увеличению эндемического зоба в республике. Токсический зоб занимает значительное место в структуре заболеваемости населения и по частоте среди эндокринных заболеваний уступает только сахарному диабету (А.П.

Калинин, B.C. Лукьянчиков, Ноуен Кхань Вьёт, 2000). У 25% больных степень эндемического зоба высокая - 3 и 4 степени увеличения щитовидной железы. Случаи узлового и смешанного зоба составляют 21% от общего 4 числа больных эндемическим зобом, то есть около 120-170 тыс. человек, нуждающихся в хирургическом лечении (Щ.М. Чынгышпаев, 2001, А.П. Калинин; H.A. Майстренко, П.С. Ветшева, 2004). В настоящее: время не подлежит сомнению; что между недостатком йода в биосфере и возникновением эндемического зоба существует самая* близкая зависимость. Известно, когда больные оперировались в дойодовом периоде, то есть без специальной подготовки; возникали многочисленные операционные и послеоперационные осложнения; Этим объяснялась высокая смертность, достигающая тогда до 50% (С. Зографски, 1977). В период комбинированной тиреостатическо-йодной предоперационной подготовки с 1950г. до сегодняшнего дня уменьшились ранние послеоперационные осложнения. Неблагоприятные7 побочные воздействия тиреостатиков, как увеличение объёма, кровоточивость и ранимость, щитовидной? железы, компенсируют непосредственным предоперационным; включением йодотерапии. С помощью йодотерапии стремятся достичь инволюции щитовидной железы. Назначение йода в больших дозах не только угнетает функцию щитовидной железы,. но и уменьшает гиперплазию, васкуляризацию * и ранимость, её, она становится:плотнее шменьше кровоточит во время;операции! (E.B. Ästwoocl, D.E. Solomon;. 1963г. цит. по Зографски). К сожалению; в последнее время? участились послеоперационные осложнения^ в связи с плохой подготовкой больных в предоперационном периоде с эндемическим зобом (А.П. Калинин, М.И. Неймарк, 1984). Предоперационная подготовка имеет основное и существенное: значение для успешного хирургического лечения больных диффузно-токсическим зобом: Опасно оперировать недостаточно подготовленных больных с тиреотоксикозом. Правильно и систематизировано проведенная подготовка больного к операции резко уменьшает послеоперационные осложнения.

Цель исследования: Оптимизация методов предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом за счёт применения препаратов йода.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние применение препаратов йода в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом и выработать схему их применения.

2. Оценить результаты инструментальных методов исследования (ультразвуковое исследование и ультразвуковое допплерографическое исследование) у больных с диффузно-токсическим зобом до и после применения йода.

3. Изучить действие препаратов йода на гормональную функцию щитовидной железы у больных с диффузно-токсическим зобом.

4. Определить действие препаратов йода на морфологическую структуру щитовидной железы у больных с диффузно-токсическим зобом.

Научная новизна

Учитывая исторический опыт выработана конкретная схема применения 5%-го раствора Люголя в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом.

Установлено, что после дачи йодистых препаратов при ультразвуковом исследовании уменьшаются все размеры щитовидной железы, особенно её объём, что выражается в уплотнении щитовидной железы и сужении кровеносных сосудов.

В результате ультразвукового допплерографического исследования после дачи йода отмечается уменьшение скорости кровотока по собственным артериям правой и левой долей щитовидной железы, а также по сосудам паренхимы щитовидной железы.

Определено состояния гормональной' функции щитовидной железы у больных с диффузно-токсическим зобом, при этом установлено, что уровень гормонов в основной, и контрольной группах достоверно указывает на снижения уровня гормонов после дачи йодистых препаратов, в предоперационной подготовке больных.

В результате исследования была доказана роль йодистых препаратов на ткань щитовидной железы в виде её уплотнения, уменьшения гиперплазии, васкуляризации, что явно уменьшает риск кровотечения, что имеет немаловажное значение для успешного хирургического лечения.

Практическая ценность работы:

Проведенное исследование позволило разработать схему предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом с учётом степени тяжести тиреотоксикоза.

Показана эффективность предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом с использованием йодистых препаратов, что позволило сократить риск возникновения послеоперационных осложнений.

Установлено, что назначение йодистых, препаратов угнетает гормональную функцию, щитовидной железы, уменьшает её гиперплазию, васкуляризацию и, ранимость, она становится плотнее и меньше кровоточит во время операции.

Для подтверждения действия йодистых препаратов' в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом имеют значения определении,гормонов щитовидной железы, ультразвуковое и ультразвуковое допплерографическое исследования и гистологические исследования удалённых препаратов щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение препаратов йода в предоперационную подготовку больных с; диффузно-токсическим зобом? уменьшает риск хирургического) вмешательства;

2. Использование неинвазивньт методов; исследования в зависимости от применения препаратов йода в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим^ зобом показывает положительное действие йода на уменьшение размеров и кровоснабжения ткани щитовидной железы.

3. Включение препаратов йода в предоперационную подготовку больных с диффузно-токсическим. зобом снижает явление тиреотоксикоза* что проявляется; снижением гормонов щитовидной железы и изменением морфологическойхтруктуры железы.

Личный вклад автора.

Автором проведен набор материала, анализ литературных источников; -выработана схема приема раствора Люголя больным с диффузно-токсическим зобом в зависимости от степени тяжести тиреотоксикоза; Проведен сравнительный; анализ обследования больных и операционного материала в зависимости от приёма препаратов йода; при предоперационной подготовке, проведена статистическая обработка полученных данных.

Реализация полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии клиники им. акад. И.К. Ахунбаева Национального госпиталя Министерство здравоохранения Кыргызской Республики.

Апробация работы.

Основные положения проведенных исследования доложены и обсуждены на 14 Международной» конференции молодых учёных и специалистов (Бишкек, 2009); Юбилейной научной конференции медфакультета КРСУ «молодых учёных» (Бишкек 2009). На конференции медфакультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в климатогеографических условиях Кыргызстана» (Бишкек 2009, 2010). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры пропедевтической хирургии Кыргызской Государственной Медицинской Академии имени акад. И.К. Ахунбаева, врачей клиники им. акад. И.К. Ахунбаева Национального Госпиталя при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек 2010).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 92 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 202 источников: из них 139 авторов стран СНГ и 63 авторов дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ошиков, Ошик Шамбиевич

выводы

1. Большое; значение в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом приобретает включение йодистых препаратов, а именно, 5% раствора Люголя, по выработанной нами схеме, в комплексе с тиреостатиками и другими лекарственными препаратами.

2. Сравнительное изучение ультразвукового исследования (УЗИ) больных с диффузно-токсическим зобом до дачи йодистых препаратов и после дачи показало уменьшение размеров щитовидной железы, особенно его объёма^ а при; ультразвуковом допплерографическом исследовании (УЗДГ) также в сравнительном аспекте выявляется уменьшение минимальной и максимальной скорости кровотока; после дачи* йодистых препаратов^ что явно влияет на уменьшение васкуляризации щитовидной железы и ведёт к уплотнению ткани щитовидной железы.

3. Изучение гормональной; функции щитовидной железы в сравнительном -аспекте показало достоверное снижение тиреоидных гормонов в крови при предоперационной подготовке с включениемшрепаратов йода:

4. Включение 5% раствора; Люголя. в предоперационную, подготовку больных диффузно-токсическим зобом изменяет морфологическую структуру щитовидной железы, а именно уменьшает васкуляризацию щитовидной железы за счёт сужения сосудов, ведёт к уплотнению ткани щитовидной железы, что уменьшает риск оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включать в предоперационную подготовку больных с диффузно-токсическим зобом препараты йода, а иммено, 5%-го раствор Люголя в течение 3-5 дней в зависимости от степени тяжести зоба.

2. Для определения эффективности действия препаратов йода в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом целесообразно проводить ультразвуковое и ультразвуковое допплерографическое исследования щитовидной железы.

3. При подготовке больных с диффузно-токсическим зобом к операции имеет значение изучение гормональной функции щитовидной железы.

4. Включение йодистых препаратов в предоперационную подготовку больных с диффузно-токсическим зобом уменьшает васкуляризацию щитовидной железы за счёт сужения кровеносных сосудов, ведет к уплотнению ткани щитовидной железы, что уменьшает риск оперативного вмешательства.