Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бижев, Валерий Малилович

  • Бижев, Валерий Малилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Бижев, Валерий Малилович. Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бижев, Валерий Малилович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Интенсификация возделывании подсолнечника в современных условиях производства (обзор литературы)

1.1. Высокопродуктивные гибриды - основа повышения валовых сборов маслосемян подсолнечника

1.2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника

1.3. Применение биопрепаратов в посевах подсолнечника

Глава 2 Объекты, условия и методика проведения

исследований

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Агрохимическая оценка почвы опытного участка

2.3. Метеорологические условия

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3 Влияние минеральных удобрении на продуктивность

гибридов подсолнечника (результаты исследовании)

3.1. Ростовые процессы и продолжительность вегетационного периода

3.2. Влияние минеральных удобрений на биометрические показатели гибридов подсолнечника

3.3. Урожайность и масличность гибридов

Глава 4 Особенности роста, развитии и формировании урожая гибридов подсолнечника при обработке биопрепаратами

4.1. Ростовые процессы и продолжительность вегетационного периода

4.2. Влияние биопрепаратов на биометрические показатели гибридов подсолнечника

4.3. Иммунологическая оценка посевов подсолнечника

4.4. Урожайность и масличность гибридов

Глава 5 Сравнительное изучение продуктивности гибридов

подсолнечника

Глава 6 Оценка экономической эффективности различных доз

минеральных удобрений и биопрепаратов

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Подсолнечник является высокорентабельной культурой. В России она является наиболее востребованной масличной культурой. Подсолнечное масло - незаменимое сырье в производстве продуктов питания. Высокая питательная ценность и технологичность по сравнению с соевым, пальмовым, рапсовым и другими маслами обеспечивает высокий спрос на маслосемена подсолнечника.

В 2006-2010 гг. подсолнечник занимал 12-13% в структуре посевных площадей, а в группе масличных культур - 80%. В 2010-2011 гг. было произведено 8,4 млн.тонн семянок подсолнечника, в то время как мировой показатель составил 38,8 млн.тонн. Применение современных технологий позволяет на сегодняшний день получать урожайность подсолнечника порядка 4т/га, однако в России этот показатель в 2 раза ниже. В 2011 году в Приволжском ФО средний урожай составил 1,07 т/га, а в Южном ФО - 1,45 т/га. Главная причина такой низкой урожайности - нарушение технологии

I

возделывания культуры. Основные причины столь низких показателей -нарушения севооборота и агротехнических методов выращивания подсолнечника, возрастающее воздействие паразитов, вредителей и болезней (Глухов, М.М., 2012).

В Госреестр России на 2013 год включено более 600 сортов и гибридов подсолнечника для различных агроэкологических зон. Ежегодно в производство включаются новые сорта и гибриды иностранной селекции. Производство подсолнечника является важным звеном в решении вопроса продовольственной безопасности. Увеличение валовых сборов невозможно без применения интенсивных технологий, основанных на грамотном подборе сортов и гибридов, а также рациональном применении минеральных удобрений и биопрепаратов.

Исследования по изучению адаптивного и продуктивного потенциала гибридов подсолнечника в агроэкологических условиях Кабардино-Балкарии

являются актуальными. Все еще слабым звеном является оптимизация режима питания растений, выявление взаимосвязи генотип- среда -технология возделывания. Необходимы исследования по изучению взаимосвязи роста, развития и формирования урожая гибридов подсолнечника, с различными дозами макроудобрений внесенных как при посеве, так и в подкормку.

Цель исследований - оптимизировать режим минерального питания и подобрать наиболее эффективные биопрепараты в посевах подсолнечника.

Задачи:

1.Дать агрохимическую оценку почвы опытного участка.

2.Изучить влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на полевую всхожесть и ростовые процессы гибридов подсолнечника.

3.Провести биометрические измерения растений подсолнечника в динамике по стадиям роста и развития.

4.Дать иммунологическую оценку посевам подсолнечника.

5.Определить урожайность и масличность гибридов подсолнечника в зависимости от минеральных удобрений и биопрепаратов.

б.Определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений и биопрепаратов в посевах подсолнечника.

Научная новизна. Впервые в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики изучено влияние различных доз азотно-фосфорных удобрений вносимых при посеве и в подкормку на ростовые процессы, биометрические параметры и продуктивность гибридов подсолнечника Донской 22, Донской 151, Триумф, Санмарин 456, СМК 460 и Сокол. Определены размеры выноса на единицу урожая ЫРК при внесении минеральных удобрений.

Установлено положительное влияние биопрепаратов Альбит и Вермикулен на хозяйственно-биологические признаки и свойства гибридов подсолнечника, а также устойчивость к болезням.

Практическая значимость. Совместное применение на выщелоченных черноземах азотно-фосфорных удобрений в дозе ИгоРзо кг

д.в./га при посеве и ^0Рбо в подкормку обеспечило прибавку урожайности 0,25 - 0,28 т/га и прирост рентабельности на 23,6 - 27,9 % по сравнению с контролем.

Двукратная обработка посевов подсолнечника (2 пары листьев и цветение) способствовала увеличению урожайности на 0,25 -0, 32 (Альбит) т/га и увеличению рентабельности производства на 16,8 -24,1 %.

Работа выполнена на учебно-опытном поле КБГСХА в 2003-2005 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совместное применение азотно-фосфорных удобрений в дозе ЫгоРзо кг д.в./га при посеве и Ы^Рбо кг Д.в./га в подкормку положительно влияет на рост, развитие и продуктивность гибридов подсолнечника;

- двукратная обработка посевов биопрепаратами способствует увеличению урожайности подсолнечника и повышает устойчивость к болезням.

Апробация работы. Результаты исследований на период с 2003 по 2005 гг., а также с 2010 по 2012 гг. были рассмотрены и обсуждены ежегодно на заседаниях методической комиссии агрономического факультета КБГСХА. Основные материалы докладывались на научно-практических всероссийских и региональных конференциях.

Публикации. По материалам диссертации, опубликованы статьи в журналах рекомендованные ВАК: «Плодородие» №4(79) 2014, «Аграрная наука» 6.2014, «Вестник РАСХН» 5.2014, а также «Проблемы современного управления в АПК» Нальчик 2006 г., «Социально-экономические проблемы регионов Юга России и пути их решения» Ставрополь 2012 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 154 страницах печатного текста. Содержит 26 таблиц основного текста, 11 рисунков и 20 приложений. Включает в себя введение, 6 глав, выводы и предложения производству. Список литературы состоит из 194 наименования, в том числе 12 иностранных.

ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПОДСОЛНЕЧНИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Высокопродуктивные гибриды - основа повышении валовых сборов маслосемян подсолнечника

Сегодня подсолнечник - одна из главных сельскохозяйственных масличных культур, занимающая значительные площади. Повышение урожайности и стабильности производства подсолнечного масла, прежде всего, зависит от обеспечения отрасли сортовыми ресурсами. Учеными страны проведена большая работа по формированию биоразнообразия этой культуры. Сформирован гибридный конвейер выращивания подсолнечника, в котором скороспелые гибриды составляют 20%, раннеспелые -50%, среднеранние - 20%, среднепоздние - 10%. Повышение удельного веса скороспелых и раннеспелых гибридов дает возможность избежать дополнительных обработок ядохимикатами. Кроме того, гибриды, входящие в эту группу спелости, в меньшей мере поражаются гнилями (Васильев Д.С , 1990; Бортников А.И., 1991; Бражник В.П., 200; Бочковой А.Д., Пивненко О.В., 2007).

На рынке масличных культур отмечается острая конкуренция между отечественными и импортными товаропроизводителями. Наряду с гибридами с высоким содержанием масла появились гибриды специального назначения. Внимание следует уделить отечественным гибридам отечественной селекции - Эней, Дарий, Ант, Одор, Славянин и др. Все эти гибриды с повышенным содержанием олеиновой кислоты.

С 2007 года введены в Реестр также Монарх (Нови сад), НК Ферти Олеик (Франция, Сингента), Конгрес (Нови сад). Расширение площадей под этими гибридами дает возможность уменьшить зависимость от импорта оливкового масла. Необходимо только учитывать, что если в хозяйстве

высевается гибрид с высоким содержанием олеиновой кислоты, то ему необходимо обеспечить пространственную изоляцию.

Сегодня спрос на кондитерский подсолнечник позволяют удовлетворить скороспелый одесский гибрид Эврика мл и раннеспелый гибрид Алмаз. Новые сорта и гибриды имеют высокий потенциал урожайности и сбора масла с единицы площади, ориентированы на скороспелость и стойкость к основным патогенам и вредителям, отличаются высокой однородностью по морфологическим признакам (Малюга Н.Г., 2010).

В Госреестре на 2013 г. приводится 678 гибридов, линий и сортов подсолнечника, допущенных к использованию.

Из скороспелых гибридов хорошо себя зарекомендовали такие, как Байда, Славутич (Запорожье), Захват, Флокс, Сяйво (Одесса).

Из раннеспелых гибридов следует уделить внимание таким гибридам, как Анонс, Оливер 90 (Одесса), последний устойчив к заразихе и ложно-мучнистой росе; Этюд (Харьков), Запорожский 32 (Запорожье), гибрид Алисой (Франция, Евралис Семанс), Тайфун (Ростовская область).

Гибриды нового поколения Рими и Римисол (Югославия, Нови сад) проявляют устойчивость к гербицидам сплошного действия. С 2007 года в Реестр введены новые гибриды, толерантные к фомопсису - Русич (Запорожье) и Ясон (Харьков).

По среднеранней группе созревания из новых гибридов наиболее подходят Вейделевский 15 (ООО Вейделевский научно-производственный с.-х. институт селекции и семеноводства подсолнечника ЦЧР), Гена (Югославия), Милутин (Сады Украины, Харьков), КВС Гелио 03 (Германия), Терминатор, Песма (Нови сад), Дарий (институт растениеводства им. В.Я. Юрьева).

Среднеспелая группа - это гибриды ЛГ 5634, ЛГ 5660 (Седекс, Франция), Макао (Майсадур Семанс Франция), Хортица (Нови сад), Санай (Франция).

Сегодня сортовые ресурсы позволяют каждому хозяйству, исходя из своих финансовых и агротехнологических возможностей, сделать правильный выбор. Чтобы окупились затраты и оправдались надежды на урожай, сорт или гибрид должен быть обязательно занесен в Реестр и рекомендован к выращиванию в конкретной зоне. Погоня за широко разрекламированными, но не проверенными в сортоиспытании сортами и гибридами, зачастую приводит к неоправданному риску. Есть примеры, когда хозяйства, не жалея средств, берут лучшие сорта и прогорают. Приобретая такой гибрид, покупатель не знает особенностей его роста и развития в своем регионе. Упустив критическую фазу, не выполнив определенных приемов технологии выращивания, производитель теряет его потенциал и несет убытки. Поэтому перед покупкой сорта или гибрида подсолнечника всегда нужно проконсультироваться с сортоиспытателями, посмотреть, как ведет он себя в конкретных условиях (Кривошлыков К., 2005; Закаличная Л., 2009).

В современных экономических условиях наиболее эффективным способом повышения валовых сборов маслосемян подсолнечника для сельскохозяйственных предприятий является создание и внедрение в производство новых сортов и гибридов с высокой продуктивностью и агроэкологической адаптивностью к иочвенно-климатическим условиям зоны возделывания. Также к ним предъявляются высокие требования по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств. (Бегунов И.И., 2000; Белевцев Д.И., 2003; Астахов А.А., 2008).

Для каждой агроэкологической зоны страны должны быть рекомендованы сорта и гибриды, а также разработаны интенсивные технологии их возделывания.

В Волгоградской области с 2000 по 2011 гг. посевная площадь под подсолнечником занимала около 500 тыс. га, при этом средняя урожайность его довольно невысокая- 1,2 т/га. В целом по Российской Федерации средняя урожайность семян подсолнечника за этот же период составляла до

1,83 т/га. Тем не менее, данная урожайность не является пределом для культуры и далеко не полностью удовлетворяет потребностям страны в семянках подсолнечника. (Предко, Н.Л., 2005).

Увеличение валовых сборов маслосемян подсолнечника напрямую связано с увеличением производства растительного масла и обеспечения потребностей населения страны в нем. Таким образом, перед отечественным аграрным комплексом стоит важная задача обеспечения маслобойной промышленности сырьем. Увеличения урожайности подсолнечника можно добиться главным образом изучением особенностей новых высокопродуктивных гибридов, разработкой технологии возделывания применительно к каждой почвенно-климатической зоне и подбором сортов и гибридов иммунных к болезням и вредителям. Также существенным фактором увеличения производства масла является снижение потерь при уборке подсолнечника и транспортировке сырья до перерабатывающих предприятий, что позволит получить продукт с высокими вкусовыми и технологическими качествами (Суренович С. В., 2005).

Подсолнечник является основной масличной культурой возделываемой в Российской Федерации. В структуре посевных площадей ему отводится порядка 75% от всей площади посева масличных культур. В общем объеме растительных масел подсолнечнику также принадлежит более 80%. Современные сорта и гибриды в своих семянках содержат около 50-55% масла используемого в пищу человеком. Цвет оно имеет светло-желтый, вкусовые качества хорошие. Содержание белка в масле составляет до 16%. Также в подсолнечном масле содержится около 60% линолевой кислоты; витамины Л, D, Е, К. Особую ценность пищевому маслу придает наличие в нем фосфатидов. Подсолнечное масло применяется как в натуральном виде, так и при производстве других продуктов питания, в частности - маргарина, майонеза, хлебобулочных и кондитерских изделий, консервов рыбных и овощных. Полувысыхающее масло подсолнечника имеет больший спрос в технической и текстильной промышленности при

производстве олеиновой кислоты, стеарина, лаков, линолеума, клеенки, олифы, красок, в мыловарении (Борисоник З.Б., Ткалич И.Д., Науменко А.И., Гречко И.В., 1981; Борисоник З.Б., 1985).

Около 30-35 % от массы семянок подсолнечника составляет побочная продукции при переработке маслосемн. К ним относятся шрота, который получается при использовании метода эстрагирования при производстве растительного масла. Также получают жмых при прессовании семянок. По содержанию жира шроты и жмых различаются. Так в шроте содержится до 1% жира, а в жмыхе - до 7% жира. Продукты переработки семянок (шрот и жмых) являются ценными кормами для сельскохозяйственных животных, а также жмых применяется в производстве халвы. Кроме жира, они содержат около 33-35% белка, минеральные соли и витамины, незаменимые аминокислоты. Например, в 1кг шрота содержится одна кормовая единица и ЗбЗг переваримого белка. (Бузинов П.Л., Суетов В.П. , 1966; Болдырев Н.К., 1976; Бородулина А.А., 1982).

Лузга подсолнечника является сырьем для производства кормовых дрожжей, а также этилового спирта и фурфурола. Высокую питательную ценность для животных имеют корзинки подсолнечника, при добавлении в корм размолотого гороха питательность его резко возрастает. Подсолнечник является ценной в агротехническом отношении культурой -высокие и хорошо облиственные стебли делают его ценной силосной и кулисной культурой. Также он является прекрасной медоносной культурой. (Бухар И.Е., Медведева Т.Н., 1975).

Как известно, подсолнечника стал широко известнее в качестве масличной культуры благодаря крестьянину из села Алексеевки Воронежской губернии Бокарева Д.С. В 1835г он впервые получил мало из семянок подсолнечника собственного производства при помощи ручного пресса. Уже через 2 года был построен первый маслобойный завод и таким образом стали производить подсолнечное масло. Посевы подсолнечника стали быстро распространяться сначала в близлежащие территории, а затем

и по всей территории страны. Уже к 1913 году посевная площадь подсолнечника в России составляла более 1 млн га.

В своих трудах П.М. Жуковский указывал, что именно на территории России и происходила эволюция подсолнечника как ценной масличной культуры. Огромный вклад в развитие его селекции внесли российские ученые Е.М. Плачек, JI.A. Жданов, B.C. Пустовойт и многие другие (Всеволжская Т.К., 1969; Вронских, М.Д.1998).

Огромное разнообразие форм подсолнечника сосредоточено на территории нашей страны. Площадь посева культуры к 2003г составляла чуть более пяти миллионов гектар. Более 80 % всей посевной площади подсолнечника расположены в Центральном Черноземье, Ростовской области, на Северном Кавказе, Среднем и Нижнем Поволжье. Также его возделывают в других регионах - в Мордовии, Западной Сибири, Башкортостане, Татарстане, Чувашии, на Урале. Благодаря селекции российских и зарубежных ученых территория распространения этой ценной культуры постоянно увеличивается. Сейчас его возделывают от Восточной Сибири и Дальнего Востока до глубинки Нечерноземья.

К 2003 году посевная площадь подсолнечника в мире составляла около 22,4 млн га. Сейчас его возделывают в таких странах, как США, Канада, Аргентина, Китай, Румыния, Испания, Франция, Болгария, Турция, Венгрия, Австрия, Танзания, Молдова, на Украине и других.

В Российской Федерации средняя урожайность культуры к 2000 г составляла около 1 т/га. Сегодня, в лучших хозяйствах получают около 2-3 т/га маслосемян подсолнечника. Потенциальная урожайность может быть выше 5т/га. Внедрение достижений отечественной селекции и налаженное семеноводство способствовали роту урожайности и масличности семянок подсолнечника. Если в 1950г средняя масличность семянок составляла около 30 %, то к 1985 г - более 45%, а к 2000 г. - более 50 % (Галкин, Ф.М. , 2005; Стрелецкая Г. В., 2009).

Исследования многих ученых подтверждают, что для наиболее

полного использования потенциала продуктивности гибридов подсолнечника необходимо начинать с правильного подбора высокоинтенсивных и адаптивных сортов и гибридов культуры (Илиев В., 1980; Сартисон И., 1983; Грабак Н.Х., 1984; Сотченко В.Е., 1984, 1991; Лехоцки Л. , 1987; Дьяков А.Б. , 1988; Пупонин А.И., 1988; Губарев Н.С., 1990; Хорват 3., 1990; Ковачик А., Шкалоуд В., 1990; Зуза B.C., Тихонов О.И., 1991; 1992; Лухменев В.П. , 1992; Краевсюш А.Н., Карпенко A.A., 1993; Сикорский И.А., 1993; Пимахин, В.Ф., 1993; Лобачев Ю.В. , 1993; Таволжанский Н.П., 2000; Филин, В.И., 2000; Мельников A.B., 2001; Наконечный В.П., Поляков А.И., 2001; Султанов Э.А., 2002; Терентьев Е., 2002; Гермогенов A.B., 2004; Предко, H.A., 2005; Сафиолин В.Н., 2006; Медведев Г.А., 2011).

1.2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника

Подсолнечник сильно реагирует на обеспеченность почвы элементами минерального питания. В среднем, на образование 0,1 т семянок эту культура выносит из почвы от 4,0 до 6,0 кг азота; от 2,5 до 5,5 кг фосфора и от 10,5 до 12,5 кг калия. Также содержится до 1,7 кг магния и 3,0 кг серы. Это в несколько раз больше, по сравнению с потреблением элементов питания зерновыми культурами. Среди микроэлементов наибольшую потребность подсолнечник испытывает в боре. Исследования многих ученых подтвердили, что потребление растениями подсолнечника макро- и микроэлементов и их возврат в почву вместе с растительными остатками имеют различную величину. Также различается потребность растений в элементах питания по фазам развития и роста. (Анспок П.И., 1990; Агафонов, Е.В, 1992).

С самого начала ростовых процессов подсолнечник начинает потреблять азот. Он накапливается в листьях и стеблях в начале, а после

цветения основным запасающим органом являются корзинки. В данном случае имеется определенная особенность - поглощение собственно азота из почвы к моменту цветения заканчивается и в корзинки уже перемещается аминокислота (Аристархов А.Н., 1985).

Как известно азот необходим для нормального роста и развития листовых пластин, а также замедления процессов старения и отмирания листьев. От обеспеченности азотом также зависит формирование цветков в корзинке и накопление его в них с последующим переходом в семянки. Подсолнечник способен усваивать значительное количество азота из почвы благодаря наличию хорошо развитой корневой системы. На интенсивность этого процесса влияет глубина пахотного слоя и способность к минерализации. (Белогуров В.А., Скубицкая Р.П., 1987).

Оптимальная доза азотных удобрений для различных типов почв является 50 - 80 кг д.в./га. Внесение доз существенно превышающих указанные будет иметь негативные последствия - снижение устойчивости к полеганию, снижение собственного иммунитета к возбудителям болезней, а также задержка налива и созревания урожая. При содержании азота в слое почвы 0-60 см в пределах 100 кг можно не вносить азотные удобрения . обеспеченность азотом в данном слое почвы от 100 до 50 кг следует вносить 30 - 50 кг д.в./га азота. Дозу 80 кг/га можно вносить при минимальной обеспеченности почвы азотом. На почвах тяжелого гранулометрического состава необходимо вносить азот в полной дозе до посева подсолнечника, на почвах легкого гранулометрического состава полную дозу азота можно вносить дробно - одну часть до посева, вторую часть после появления 3-4 пары настоящих листьев. (Веревкина Т.М., 1985; Гаврилова С.А., 1985).

Наиболее оптимальной для растений формой азотных удобрений является аммиачная селитра. Мочевина разлагается медленно и при внесении ее необходимо сразу заделывать в почву, поэтому ее использование на посевах не желательно. Также возникают сложности для

ее равномерного распределения по посеву на маленьких площадях. Цианамид кальция помогает растениям избежать поражению склеротиниозом (белой гнилыо), доза до 0,3 т/га при высоте растений порядка 30 см (Бузинов П.А., Лгаркова Н.Т., Стороженко Л.Г., 1968; Булаев В.Е., 1973).

Из всех элементов питания фосфор в меньшей степени необходим растениям подсолнечника. Он накапливается в основном в стеблях и днище корзинок. Как и азот, после цветения фосфор перемещается из вегетативных органов семянки, в которых он содержится до 75%, растения же при этом продолжает его потребление из почвы. Потребность подсолнечника в фосфоре относительно низкая. Таким образом, фосфор практически полностью выносится с поля растениями.

Калий, в отличие от фосфора, растения необходим в большем количестве. В начале роста и развития калий накапливается в листостебельной массе. При наступлении цветения он переходит в днища корзинок. В семенах его содержание незначительное. Поэтому, если азот и фосфор полностью выносятся с урожаем, то калий, наоборот возвращается в значительной степени вместе с растительными остатками. При недостатке калия края листьев поражаются хлорозом, они начинают загибаться вверх.

Элемент питания магний необходим подсолнечнику в меньших количествах, но сравнению с фосфором, однако его недостаток может существенно снизить урожайность. Так, при его недостатке снижается масса 1000 семян, листья приобретают в прожилках светлую окраску, и постепенно отмирают. Также на обеспеченность магнием может сказаться избыток внесения калия, так как эти элементы являются антагонистами (Гетманец, А.Я., Крамарев С.М., Харченко H.H., 1991).

Исследованиями различных ученых рекомендуются следующие дозы минеральных удобрений. При средней обеспеченности почвы фосфором от 15 до 25 мг на 100 г; калия от 15 до 25 мг и магния от 7 до 12 мг на 100г

почвы необходимо вносить Р205 - 70-80 кг д.в./га, К20 калия - 160- 200 кг д.в./га и MgO - 60 - 70 кг д..в./га. С учетом того, что подсолнечник сильно реагирует на засоление пахотного слоя почвы, целесообразно вносить указанные дозы удобрений осенью перед зяблевой вспашкой. Подсолнечник негативно реагирует на хлорсодержащие препараты, поэтому предпочтительны сульфатные формы калийных удобрений (Дзанагов С.Х., Гизоев B.C., 1980; Гнатенко А.Ф., 1986; Деревянко В.П., 1986).

Среди масличных культур у подсолнечника наивысшая потребность в сере. Так, он потребляет на 50% больше серы, чем рапс и в 3 раза больше, чем зерновые культуры. Почвы бедные серой требуют дополнительного внесения сульфата калия (Голубев В.Д., Пронько В.В., 1980).

Наименьшие требования подсолнечник предъявляет к реакции почвенного раствора. Для него оптимальным является рН 6,2 - 7,0. В данном случае не следует забывать, что повышение более 7,0 препятствует потреблению растениями подсолнечника бора, т.к. среди микроэлементов он является наиболее необходимым для него. Так, в среднем на 0,1т урожая семянок необходимо 6,5 г бора, при этом почти треть его выносится в семенах подсолнечника. Недостаток бора значительно увеличивается при засушливом режиме, нехватке влаги, а также на плотных почвах. (Шпаар Д., Щербаков В.А., 1998)

Как было отмечено выше, в Российской Федерации потенциал урожайности подсолнечника реализуется не в полной мере. Об этом свидетельствуют показатели Саратовской области, которая занимает третье место по стране по производству маслосемян. При этом, валовые сборы довольно низкие для области. Средняя урожайность составляет в последние годы порядка 0,57 т/га. В то же время некоторые хозяйства достигали урожайность 1,8 т/га и более, хотя природно-климатические условия были одинаковыми для всех. Это в очередной раз подчеркивает о

наличии неиспользуемых ресурсов культуры подсолнечника в нашей стране.

Как правило, во всех регионах причины столь низких урожаев семянок подсолнечника одинаковые. К ним относятся - нарушение технологии возделывания, несоблюдение севооборота, отсутствие полной схемы минеральных удобрений из-за их дороговизны, посев несертифицированными семенами и т.д.

В последние годы все больше исследователей утверждают о высокой эффективности применения регуляторов роста и органо-минеральных жидких удобрений в посевах подсолнечника. Целесообразность данного технологического приема изучалась в Поволжье в опытах с яровыми колосовыми и кормовыми бобами.

В 2009 - 2010 гг. в ООО «Аграрий» Саратовского района Саратовской области проводили исследования, направленные на изучение влияния регуляторов роста и солей гуминовых кислот на ростовые процессы и продуктивность сорта подсолнечника Саратовский 20. Изучали препараты гумат калия-натрия с микроэлементами и реасил. Разработчиком данных препаратов является НПО «Сила жизни» (г. Саратов).

Исследовали содержание хлорофилла в листьях верхнего яруса. Выявили, что во время цветения количество пигментов (хлорофилл, каротиноиды) увеличивалось как после внекорневой обработки посевов, так и после предпосевной обработки семян гуматами и реасилом. На фоне контрольного варианта (без обработки) сумма хлорофиллов (альфа и бета) увеличилась благодаря обработке гуматом на 1,03 мг на 1 г листьев. Обработка реасилом увеличивала те же показатели на 1,11 мг на 1 г листьев. Аналогично увеличивалось количество каротиноидов, на 71 % по гумату и на 93 % по реасилу. Прирост урожайности в среднем на 20092010 гг. составил 0,34 т/га. Климатические условия за годы исследований не были оптимальными, отмечалась засушливая погода с недостатком осадков (Фомичев, 2011).