Оптимизация профилактики синдрома острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шабаев, Рафаэль Маратович

  • Шабаев, Рафаэль Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Шабаев, Рафаэль Маратович. Оптимизация профилактики синдрома острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ульяновск. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабаев, Рафаэль Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая ишемия нижних конечностей

1. 2. Критическая ишемия нижних конечностей

1.3. Синдром острого повреждение желудка

1.4. Комплексное лечение эрозивно-язвенных поражений у больных

критической ишемией нижних конечностей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы обследования

2.3.1. Ультразвуковое исследование

2.3.2. Определение лодыжечно-плечевого индекса

2.3.3. Эндоскопические методы исследования

2.3.4. Методы исследования функций верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

2.4.Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМА ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДКА

3.1. Синдром острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей, получающих профилактическое лечение и не получающих лечение в дооперацонном периоде

3.2. Определение кислотности и моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных, получающих профилактическое лечение синдрома острого повреждения желудка и не получающих профилактическое лечение

3.3. Ультразвуковое исследований брюшной аорты, чревного ствола и верхней брыжеечной артерии у больных критической ишемией нижних конечностей

3.4. Связь лодыжечно-плечевого индекса у больных критической ишемией нижних конечностей с синдромом острого повреждения желудка

3.5. Синдром острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей, получающих профилактическое лечение и не получающих лечение в послеоперационном периоде

3.6.Сравнительный анализ и сопоставление данных дополнительных методов исследования у больных критической ишемией нижних конечностей, получающих профилактическое лечение и не получающих профилактическое лечение синдрома острого

повреждения желудка

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНЕНИЯ ГРУПП С ОПТИМИЗИРОВАННОЙ И С РЕКОМЕНДОВАННОЙ ПРОФИЛАКТИКОЙ

4.1. Определение кислотности и моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных, получающих оптимизированное профилактическое лечение синдрома острого поражения по дополненным факторам риска

4.2. Ультразвуковое исследование брюшной аорты у больных в

группе оптимизированной профилактики

4.3 .Связь лодыжечно-плечевого индекса у больных критической ишемией нижних конечностей с синдромом острого повреждения

желудка

4.4. Проявления синдрома острого повреждения желудка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6V ' ■

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профилактики синдрома острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Развитие эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК), на фоне приёма нестероидных противовоспалительных препаратов, приобретает актуальное значение в связи с применением этих препаратов у многочисленных групп больных (Мидленко В.И., Белова C.B., 2008; Верткин А.Л.,2011). Острые

изъязвления слизистой оболочки желудка и ДНК имеют сложный патогенез и возникают при механических или термических поражениях, интоксикациях, ряде хирургических заболеваний в стадии декомпенсации, после оперативного вмешательства, стрессовых для организма ситуациях и приема ульцерогенных препаратов (Никольский В.И., Сергацкий К.И., 2010).

Хроническая ишемия нижних конечностей прогрессирует с развитием критической ишемии с частотой 15-20: 100000 (Покровский A.B. и соавт., 2000, 2013; Beard J.D., 2008). В этой ситуации, в большинстве случаев, у пациентов отмечаются поражения слизистой оболочки желудка и ДПК (Исмаилов Н.Б. и соавт., 2006; Мельников М.В. и соавт., 2013), причины, возникновения которых многофакторны (Гельфанд Б.Р. соавт., 2005). Подобные повреждения описываются термином — «синдром острого повреждения желудка». Данное понятие включается в себя: отек, повреждение целостности слизистой оболочки желудка и нарушение его опорожнения. M.B. Fennerty отмечает, что подобные повреждения встречаются у 75% больных, находящихся в критическом состоянии (Fennerty М.В., 2002). Следует отметить, изменения слизистой, которые обнаруживаются при эндоскопическом исследовании у данных пациентов, включают в себя как хронические гастродуодениты, так и эрозивно-язвенные повреждения слизистой (эрозивный гастрит, бульбит, острая язва желудка и ДПК) (Кукош М.В, Учугина А.Ф., 1993; Мельников М.В. и соавт., 2013; Кукош М.В., 2014).

Опыт показывает, что гастродуоденальные осложнения

реконструктивных операций при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей встречаются довольно часто, так язвенная болезнь имеет место у 33,1% сосудистых больных, требующих применения антикоагулянтов, 10,7% из них осложнены кровотечением (Асланов А.Д. и соавт., 2009), а язвенно-эрозивные поражения встречаются у 44,7 - 53,6% (Сабодаш В.Б. и соавт., 2009; Довбета И.В. и соавт., 2009) в дооперационном периоде. Приведённые цифры заставляют рассматривать данную проблему, как одну из ключевых вопросов современной хирургии. Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных критической ишемией нижних конечностей путем оптимизации прогнозирования, профилактики и медикаментозной терапии синдрома острого повреждения желудка. Задачи исследования

1. Установить частоту и структуру развития синдрома острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей до и после операции.

2. Выявить дополнительные факторы риска развития синдрома острого повреждения желудка у пациентов с критической ишемией нижних конечностей;

3. Оценить эффективность существующей схемы профилактики эрозивно-язвенных изменений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

4. Уточнить целесообразность оптимизированной профилактики синдрома острого повреждения желудка в составе комплексной терапии больных критической ишемией нижних конечностей.

Научная новизна исследования

1. Выявлено, что при критической ишемии нижних конечностей эрозивно-язвенные поражения желудка протекают значительно тяжелее вследствие снижения рН <2, угнетения защитных функций слизистой оболочки желудка и выраженной эвакуаторной дисфункции верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Установлено, что атеросклероз аорты, артерий нижних конечностей, чревного ствола, верхней и нижней брыжеечной артерий, а также повышение жесткости их стенок являются независимыми факторами риска развития язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Оптимизирован протокол профилактики синдрома острого повреждения желудка путем включения в перечень повреждающих факторов лодыжечно-плечевого индекса < 0,4 и стеноза брюшного отдела аорты от 40 до 60%.

Практическая значимость работы

Адаптирован для клинического применения у больных критической ишемией нижних конечностей протокол профилактики синдрома острого повреждения желудка.

Установлено, что снижение лодыжечно-плечевого индекса ниже 0,4 и развитие стеноза брюшного отдела аорты являются факторами риска возникновения синдрома острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей.

Перед хирургическим вмешательством на сосудах нижних конечностей при развитии критической ишемии доказано, что необходимо выявление, профилактическое лечение эрозивно-язвенных поражений

гастродуоденальной зоны, проведение ультразвуковой доплерографии брюшного отдела аорты, измерение лодыжечно-плечевого индекса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторами риска развития синдрома острого повреждения желудка является снижение лодыжечно-плечевого индекса < 0,4 и прогрессирование стеноза брюшного отдела аорты от 40 до 60%.

2. Положительный эффект оптимизации протокола профилактического лечения синдрома острого повреждения желудка у больных критической ишемией нижних конечностей способствует снижению клинических проявлений данного осложнения в ближайшем послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведённых исследований внедрены в работу сосудистого центра областной клинической больницы г. Ульяновска. В клиническую практику 5-го и 6-го хирургических отделений МУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», в хирургических отделениях ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» г.Ульяновска, и ГУЗ «Ульяновская районная больница». Материалы работы используются в учебном процессе для студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова, на факультете последипломного медицинского и фармацевтического образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации были доложены и опубликованы на межрегиональной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (г. Ульяновск, 2012 г.), на XXVIII межрегиональной научно-практической медицинской конференции памяти академика H.H. Бурденко (г. Пенза, 2012), на XIII-международном медицинский форум "Стандарты и порядки медицинской помощи, как основа повышения эффективности здравоохранения" (г. Нижний Новгород, 2012 г.), в материалах Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (г. Ульяновск, 2011, 2014), на пленуме правления общества эндоскопических хирургов (Ростов-на-Дону, 2012), на II съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов (г. Геленджик, 2012), на IV межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2013), в международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (г. Москва, 2013), на Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Санкт-Петербург, 2013), в материалах

международной конференции «Ошибки и осложнения хирургической гастроэнтерологии». Геленджик, 2014), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 178 источников, из них 56 отечественных, 122 иностранных. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 39 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хроническая ишемия нижних конечностей

В общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний, окклюзионно-стенотические поражения артериального русла нижних конечностей занимают второе место, уступая первенство ишемической болезни сердца. По данным Л.А. Бокерии ежегодно в нашей стране производится более 4000 оперативных вмешательств по поводу хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК), что составляет 12-14% от всех оперативных вмешательств на артериальной системе (Папоян С.А., 2004; Покровский A.B. и соавт., 2013). Встречаемость патологии увеличивается с возрастом населения и достигает 20% среди людей старше 75 лет (Hiatt W.R. et al., 1995). На современном этапе считается, что основной причиной заболевания является атеросклероз, поэтому хроническая ишемия нижних конечностей более чем в 63% случаев сочетается с болезнью коронарных артерий и цереброваскулярными заболеваниями, что в свою очередь может привести к развитию критических состояний, длительному пребыванию в отделении реанимации и интенсивной терапии (Bhatt D., 2005).

Течение заболевания характеризуется прогрессированием ишемических проявлений, консервативная терапия при этом становится неэффективной, а ампутация конечностей будет неизбежной у 23 - 37% больных (Каримов 3.3., 2001; Гавриленко A.B. и соавт,2003). В зависимости от проксимального уровня артериального поражения многие авторы предлагают выделять две группы пациентов с хронической ишемией: проксимальную, когда уровень локализуется в артериях выше паховой складки и дистальную-поражение артерий ниже инфраингвинального сегмента. На долю последней группы приходится до 50-75% пациентов. Реконструктивные хирургические методы лечения дают возможность сохранить конечность при КИНК у 45 - 55% больных в течение 5-8 лет после операции (Покровский A.B. и соавт., 2013).

1. 2. Критическая ишемия нижних конечностей 1.2.1. Определение, распространенность

Термин "критическая ишемия конечности" (КИК) был введен Bell и соавт. для принципиального выделения группы больных с болями покоя, язвами и дистальными некрозами тканей конечности. Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК), согласно второй версии трансатлантического междисциплинарного консенсуса по лечению периферических артериальных болезней, является манифестацией облитерирующих заболеваний конечностей (ОЗК), в иностранной литературе - периферическая артериальная болезнь (ПБА) (Тимербулатов В.М., Тимербулатов Ш.В., 2008) и характеризуется хроническими болями в покое, ишемическими поражениями кожи, трофическими язвами или гангреной (Norgren L.et al., 2007; Minar E., 2009). Данное определение также соответствует принятому Российским Обществом ангиологов и сосудистых хирургов (Рекомендации Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, 2007). Термин должен использоваться только в отношении пациентов с хронической ишемической болезнью нижних конечностей, у которых длительность симптомов превышает 2 недели (Second European Consensus Document on chronic critical leg ischemia, 1991). Патология может затрагивать как одну, так и обе конечности (Novo S., Coppola G., 2004). Для инструментального подтверждения наличия ишемии были предложены следующие критерии: давление на лодыжке менее 50-70 мм рт. ст., или на большом пальце стопы менее 30-50 мм рт. ст., или значение капиллярного давления Oí при чрезкожном измерении менее 30-50 мм рт. ст. (Российский консенсус, 2002; Dormandy J.A., Rutherford R.B., 2000).

Встречаемость данной патологии колеблется от 500 до 1000 новых случаев на 1 млн. населения с тенденцией к росту по мере старения населения. По результатам исследования HUNT 2, считающегося наиболее обширным в данной области (приняло участие более 20 тыс. человек), было показано, что встречаемость КИНК среди мужчин составляет 0,26% и 0,24% среди женщин, в возрасте от 40 до 49 она составляет 0,14%, от 50 до 59 лет -0,26% и от 60 до 69 - 0,39% (Jensen S.A. et al., 2006; Baser О. et al., 2013).

1.2.2. Причины развития и основные факторы риска критической

ишемии нижних конечностей

Основным фоновым заболеванием, приводящим к развитию КИНК, является атеросклероз. В связи с атеросклеротическим поражением сосудов снижается перфузионное давление, не поддерживаются нутритивные и метаболические потребности тканей нижней конечности, несмотря на компенсацию развитой сети капилляров (Minar Е., 2009). Происходит постепенная ишемизация тканей, которая при критическом сужении диаметра сосудов, ведет к появлению вышеописанной симптоматики КИНК (Vogt М.Т. et al., 1993; Santilli J.D. et al., 1999). Следовательно, к факторам риска развития КИНК относят те же факторы, что и ведут к развитию самого атеросклероза - возраст свыше 65 лет, курение, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и др. (Newman A.B. et al., 1993; Hiatt W.R. et al., 1995; Graham I.M. et al., 1997; Fruchart J.C., Nierman M.C., 2006).

Другим распространенным заболеванием, на фоне которого может развиться КИНК является сахарный диабет. Около 50% пациентов с сахарным диабетом страдают от ХИНК конечностей (Brandman О., Redisch W. 1953). У таких пациентов риск развития ОЗК увеличен в 3-4 раза. У пациентов с ОЗК, осложненным диабетом, в 4 раза выше риск развития КИНК и в 5-10 раз выше риск ампутации конечности (Norgren L.et al., 2007). По данным исследования Basle, 6,8% пациентам с симптомами периферической артериальной болезни была ампутирована конечность, по сравнению с 0,6% у пациентов без диабета (Second European Consensus Document on chronic critical leg ischemia, 1991). Следует также отметить, что сахарный диабет является наиболее частой причиной развития КИНК у молодых лиц (Santilli J.D. et al., 1999).

КИНК может развиться также на фоне системного склероза (Becker М.О., Riemekasten G., 2012). Реже причиной может стать облитерирующий тромбоангиит и некоторые формы артериитов (DeBakey М.Е. et al., 1964), нарушения в системе гемостаза. Также, по мнению ряда авторитетных исследователей было показано, что повышенное содержание в крови

волчаночного антикоагулянта и повышенные маркеры тромбоцитарной активности ассоциированы с большой долей вероятности с риском развития атеросклероза (Donaldson М.С. et al., 1990; Ray S.A. et al., 1994; Strano A. et al., 1996: Покровский A.B. и соат., 2013).

1.2.3. Основные методы лечения критической ишемией нижних конечностей Главной задачей лечения является, в первую очередь, контроль факторов риска развития КИНЕС: прекращение табакокурения, диета с низким содержанием жиров, контроль течения сахарного диабета, физическая активность (Янушко В.А. и соавт., 2011; Мельников М.В. и соавт., 2013).

По рекомендациям Европейского общества сосудистой хирургии предполагается, что 70% пациентам с КИНК показана реваскуляризационная операция, 15% - ампутация, 15% - паллиативная терапия. Оптимальным методом лечения является оперативная реваскуляризация, которая может быть достигнута как эндоваскулярным методом, открытым (реконструкция), или их комбинацией (Slovut D.P., Sullivan Т.М., 2008).

Открытый способ реконструкции заключается в наложении обходного шунта (ауто- или аллотрансплантант) в зависимости от топографии повреждения сосуда (аксилофеморальные,

аксилобифеморальные, фемофеморальные и тд). Однако в настоящее время открытые операции по наложению шунта теряют свою значимость, и на первый план выходят менее инвазивные способы коррекции эндоваскулярные (Lumsden A.B. et al., 2012). Так по результатам исследования Kudo с соавторами, в 2006 году было показано, что за 12 лет наложение шунта открытым способом постепенно заменялось на эндоваскулярную реваскуляризацию. Шунтирование может быть использовано в качестве резервного метода при отсутствии технической возможности для проведения эндоваскулярного вмешательства, а также для пациентов, у которых не ожидается положительного эффекта после данного вмешательства (Kudo T. et al., 2006).

Эндоваскулярный метод лечения (ангиопластика, баллонная ангиопластика или атероэктомия) является ведущим методом лечения

пациентов с критической ишемией нижних конечностей (Gallagher К.А. et al., 2011). Этот метод применяется у пациентов пожилого возраста, с ожидаемой продолжительностью жизни менее 2 лет. Он связан с меньшей инвазивностыо, а, следовательно, с меньшей смертностью и развитием меньшего количества осложнений, лучшим заживлением ран, сокращением времени пребывания в стационаре (Arain S.A., White C.J. 2008; Bae J.I. et al., 2013). Но, с другой стороны, продолжительность сосудистой проходимости ниже, по сравнению с открытой реконструкцией, и в 50% случаев требуется повторная операция в течение первого года (Abou-Zamzam A.M. Jr et al., 2007; Fernandez N. et al., 2010; Domenick N. et al., 2012). В частности к группе риска реопераций относятся пациенты со значительным дефицитом ткани или развившейся гангреной (Saqib N.U. et al., 2013). По данным различных исследований, пятилетняя первичная проходимость сосуда после эндоваскулярных вмешательств составляет 31%, которую удается сохранить у 74% пациентов в течение пяти лет (Conrad M.F. et al., 2011; Abularrage C.J. et al., 2011). Было показано, что дополнительное проведение атероэктомии не дает преимущества по сравнению с чрезкожной внутрипросветной ангиопластикой (ЧВА) в ранних и поздних исходах оперативного вмешательства (Todd К.Е. Jr et al., 2013).

Анализ случаев лечения КИНК показал, что основой для выбора тактики лечения является не только состояние пациента, но и месторасположение окклюзии. Так, например, при диффузных билатеральных надпаховых поражениях метод выбора - аортобедренное шунтирование, тогда как при унилатеральной подвздошной окклюзии следует выполнять стентирование (Beard J.D., 2008).

Первичная ампутация показана в тех случаях, когда физическое состояние пациента не позволяет провести реваскуляризацию, когда есть большой дефект ткани или риск развития инфекционного осложнения (Norgren L. et al., 2007).

При невозможности проведения операции по реваскуляризации, неудачной ее попытке, возможно проведение фармакологического лечения (Second European Consensus Document on chronic critical leg ischemia, 1991;

Norgren L. et al., 2007). Основными направлениями консервативного лечения принято считать улучшение реологических свойств крови, повышение антиоксидантной активности крови, подавление гиперпродукции компонентов воспаления, иммунокоррекцию, нормализацию липидного обмена, стимуляцию развития коллатералей (Кошкин В.М. и соавт., 1993; Кротовский Г.С., Зудин. A.M., 2007).

Группа препаратов, активно изучаемая в настоящее время относительно лечения КИНК, является группа простаноидов (препараты алпростадил и илопрост). Но как показал мета-анализ, проведенный Кохрейновским сообществом, данная группа препаратов эффективна лишь в отношении купирования болей в покое и улучшения заживления трофических язв (Poggesi L., Comeglio M., 1993; Ruffolo A.J. et al., 2010; Brodszky V.et al., 2011). Длительное назначение илопроста не имеет выраженного положительного эффекта у больных с КИНК (The Oral Iloprost in Severe Leg Ischaemia Study Group, 2000).

Применение препаратов PGE1 также купирует боль в покое и способствует заживлению язвенных поражений, но не имеет выраженного эффекта на снижение смертности и уменьшение вероятности ампутаций (Hirsch А.Т., 2006). Хотя по результатам других исследований, применение PGE1 может стать альтернативой ампутации (Лебедев C.B. и соавт., 2013; Kolvenbach R. et al., 2000; Andreev A. et al., 2002; Melillo E.et al., 2006).

Несмотря на то, что применение вазодилятаторов рационально при ишемии, оно ограничено в связи с их выраженным действием на здоровые сосуды (Norgren L., 2000). Новым направлением исследования медикаментозного лечения КИНК является изучение роли сосудистого фактора роста эндотелия (VEGF) на терапевтический эффект у пациентов с данной патологией (Masaki I. et al., 2002; Brandäo D. et al., 2011).

1.2.4. Осложнения и исходы Ввиду того, что КИНК является прогрессированием хронической ишемической болезни нижних конечностей и развивается на фоне атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, то наиболее частые осложнения и тяжесть процесса обусловлены именно основными

заболеваниями (Criqui М.Н. et al., 1985; Kannel W.B., McGee D.L., 1985). Также возможно развитие инфекционных осложнений. Основным негативным исходом самой КИНК является ампутация конечности.

КИНК влияет на показатели качества жизни пациентов: снижение переносимости физических нагрузок, ходьбы, переносимости расстояний (McDermott М.М. et al. 2001, 2004; Landry G.J. et al., 2007; Minar E., 2009; Sprengers R.W. et al., 2010). Исходы КИНК, по данным статистики, следующие: через год от начала заболевания у 25% пациентов наступает летальный исход, 30% - переносят ампутацию конечности, 45% - остаются в живых с обеими конечностями (Norgren L.et al., 2007). При должном отсутствии лечения, могут наблюдаться такие тяжелые осложнения, как прогрессирование гангрены и сепсис (Lumsden A.B. et al., 2012). Число ампутаций, как исход данного заболевания, также сильно варьируется и составляет по данным различных авторов от 120 до 500 на 1 млн. населения. В РФ ежегодно выполняется 30-40 тыс. ампутаций (Суковатых Б.С. и соавт., 2007). Пятилетняя выживаемость пациентов с КИНК составляет только 40% (Каримов 3.3., 2001; Jâmsén T.S. et al., 2003).

1.3. Синдром острого повреждение желудка 1.3.1. Этиопатогенез острого повреждения желудка До 50% абдоминальных операций сопровождаются развитием острых язв ЖКТ, а общая летальность при осложнённых кровотечениях острых язв достигает 60-80% (Котаев А.Ю. и , 2007; Верхулецкий И.Е., Луценко Ю.Г., 2008; Кутуков В.В. и соавт., 2010; Евсеев A.M., 2011; Акимов В.П. и соавт., 2013). При выполнении фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) у пациентов с хирургической патологией толстого кишечника и забрюшинного пространства в предоперационном периоде у 23,9% выявлены патологические изменения со стороны пищевода, желудка и ДНК (Кутуков В.В. и соавт., 2010; Кащенко В.А. и соавт., 2013).

Впервые эрозивно-язвенное поражение верхних отделов ЖКТ в послеоперационном периоде описал Th. Billroth в 1867 году, предположив существование причинно-следственной связи между операционной травмой

и повреждением слизистой гастродуоденальной зоны. И только в 1936 году G. Selye предложил термин «стресс-язва» для обозначения связи между психосоматическим заболеванием и гастродуоденальной язвой.

Синдром острого повреждения желудка (СОПЖ), является полиэтиологическим эрозивно-язвенным повреждением слизистой оболочки желудка и ДГЖ, развивающийся у больных, находящихся в критическом состоянии (Б.Р. Гельфанд и соавт, 2004). К группе таких пациентов можно также отнести и больных с развившейся КИНК.

Различными авторами выделяется несколько причин развития эрозивно-язвенных поражений (Белова C.B., 2010). В первую очередь, это возникновение поражений вследствие стрессового воздействия на организм. Степень повреждений зависят от тяжести состояния пациента, обусловленным основным заболеванием и встречаются у 70-100% пациентов, находящихся в критическом состоянии (Nathens А.В., Maier R.V., 2001).

Механизм стресс-индуцированных язвенных поражений до настоящего времени является причиной многочисленных споров. Избыточная продукция соляной кислоты не считается основным патогенетическим фактором, так как рН ниже 3,5-4,0 встречается только у 20-60% пациентов в критическом состоянии (Cioffi W.G. et al., 1994; Baghaie A.A. et al., 1995). Ключевым звеном считается снижение защитных свойств слизистой оболочки желудка, в связи с локальным снижением перфузии, и, как следствие, ишемией подслизистого слоя желудка и ДИК. В критическом состоянии происходит стойкий спазм сосудов чревной зоны, нарушается приток артериальной крови и отток венозной. В связи с развивающимся застоем повышается капиллярное давление, происходит задержка плазмы в паренхиме органов, локальная гемоконцентрация с последующим возникновением микротромбозов. Синхронно происходит раскрытие претерминальных артерио-венозных шунтов, что еще более усугубляет ишемию слизистой оболочки (Костюченко A.JI. и соавт., 2000). Наряду с этим происходит активация образования активных форм кислорода, которые способствуют перекисному окислению липидов, повреждению в результате оксидативного стресса белков и ДНК (Das D. et al., 1997; Shian W.M. et al., 2000). В

слизистой оболочке желудка при стрессе также снижается продукция простогландинов (ПГЕ2), который обладает сильным гастропротективным свойством (Auguste LJ. et al., 1988, 1990; Sakamoto С. et al., 1993; Wilson D.E., 1996; Hoshino T. et al., 2003). Также и агрессивная современная медикаментозная сосудистая терапия может послужить провоцирующим фактором. Восстановление регионарного кровообращения в нижних конечностях после длительной гипоперфузии, учитывая суммарный объём кровеносного русла, приводит к нарушению кровотока во внутренних органах, что, приводя к реперфузионному синдрому, еще больше усугубляет повреждение слизистой гастродуоденальной зоны (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2004; Grootjans J. et al., 2010; Chua S.K. et al., 2011).

Другой причиной повреждения желудка и ДПК является снижение перфузии данных органов в связи с сочетанным поражением атеросклерозом, как сосудов нижних конечностей, так и сосудов брыжейки. Данная патология может быть элементом синдрома хронической абдоминальной ишемии (Звенигородская Л.А. и соавт., 2010; Kazanchian P.O. 1978; Noord D. van et al., 2009), а также периферической болезни артерий (ACCF/AHA, 2011). Патология развивается при сочетанном поражении артерий нижних конечностей и бассейна непарных висцеральных ветвей брюшной аорты: чревного ствола, верхней и нижней брыжеечных артерий и встречается у 5675% пациентов с хронической ишемией нижних конечностей (Sreenarasimhaiah J., 2005; Bockel J.H. van et al., 2001). В зависимости от уровня склерозирования поражению подвергаются разные органы брюшной полости. Неадекватное снабжение органов пищеварения кислородом приводит к развитию транзиторной ишемической недостаточности желудочно-кишечного тракта. Если ишемия носит преходящий характер, то может проявляться болевым синдромом — абдомиалгией. При продолжительной ишемии развиваются фокальные нарушения — висцеропатии (Ойнотникова О.Ш., 2008). Одним из проявлений хронической абдоминальной ишемии является ишемическая панкреатопатия, ишемическая гастродуоденопатия, которая может клинически проявляться у пациентов атрофическим гастритом, атрофическим дуоденитом;