Оптимизация протокола компьютерной томографии челюстно-лицевой области для создания геометрических моделей при планировании хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ходячий Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ходячий Александр Евгеньевич
Введение
Актуальность темы
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Научные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ведущие факторы формирования дефектов и деформаций челюстно-лицевой области
1.1.1. Травматический фактор
1.1.2. Онкологический фактор
1.1.3. Инфекционно-воспалительные факторы
1.1.4. Врожденные факторы
1.1.5. Ятрогенные факторы
1.2. Современные технологии в реконструктивно-восстановительном лечении челюстно-лицевой области
1.2.1. БГСОМ, сегментация и моделирование
1.2.2. Изготовление индивидуальных физических моделей
1.2.3. Биомеханическое моделирование
1.2.4. Виртуальные модели и их применение
1.3. Сегментация тканей в медицине
1.3.1. Сегментация костей
1.3.2. Сегментация мышечной ткани
1.3.3. Сегментация жировой ткани
1.3.4. Сегментация кожи
1.3.5. Сегментация отдельных органов и систем
1.4. Проблемы сегментации тканей ЧЛО
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика архивного материала
2.2. Определение влияния настраиваемых параметров МСКТ сканирования на качество полигональной модели
2.3. Экспериментальное исследование «рекомендательного протокола»
2.4. Характеристика клинического материала
2.5. Характеристики инструментального материала
2.6. Методика МСКТ исследования головы в рекомендательном протоколе
2.7. Методика сегментации ЧЛО
2.7.1. Сегментация костей ЧЛО в норме
2.7.2. Сегментация костей ЧЛО при патологии
2.7.3. Сегментация мягкотканных структур ЧЛО
2.7.4. Сегментация мышц ЧЛО в норме
2.7.5. Сегментация мышц ЧЛО при патологии
2.7.6. Сегментация жировой ткани ЧЛО в норме
2.7.7. Сегментация жировой ткани ЧЛО при патологии
2.7.8. Сегментация покровной ткани
2.7.9. Сегментация отдельных органов и имплантатов
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Анализ стандартных протоколов МСКТ сканирования головы
3.2. Влияние настраиваемых параметров на качество полигональной модели
3.3. Результаты экспериментального исследования «рекомендательного протокола»
3.4. Результаты сегментации ЧЛО
3.4.1. Результаты сегментации костей ЧЛО в норме
3.4.2. Результаты сегментации костей ЧЛО при патологии
3.4.3. Результаты сегментации мягкотканных структур
3.4.4. Результаты сегментации мышц ЧЛО в норме
3.4.5. Результаты сегментации мышц ЧЛО при патологии
3.4.6. Результаты сегментации жировой ткани ЧЛО в норме
3.4.7. Результаты сегментации жировой ткани ЧЛО при патологии
3.4.8. Результаты сегментации покровной ткани ЧЛО в норме
Глава 4. Заключение
Глава 5. Выводы
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Лучевая диагностика, лучевая терапия», 14.01.13 шифр ВАК
Ортодонтическо-хирургическое лечение детей с двусторонней расщелиной губы и нёба2019 год, кандидат наук Зангиева Ольга Таймуразовна
Совершенствование алгоритма лучевого исследования стоматологических пациентов в условиях амбулаторного приема ведомственного здравоохранения2023 год, кандидат наук Лубашева Ольга Яковлевна
Обоснование применения структурного липофилинга при лечении пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области2018 год, кандидат наук Дзампаева Илона Руслановна
Междисциплинарный подход в лечении детей с расщелиной губы и нёба в условиях специализированного учреждения2023 год, доктор наук Дудник Олеся Викторовна
Персонализированный подход к устранению дефектов челюстно-лицевой области с применением свободных реваскуляризированных костных аутотрансплантатов2021 год, доктор наук Назарян Давид Назаретович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация протокола компьютерной томографии челюстно-лицевой области для создания геометрических моделей при планировании хирургического лечения»
Актуальность темы
Восстановление челюстно-лицевой области (ЧЛО) у пациентов с дефектами и деформациями различного генеза, является важным социальным, анатомо-физиологическим и функциональным аспектом лечения [66, 92].
Необходимость точной диагностики и реконструктивно-восстановительного лечения на более высоком уровне обусловлена ежегодно нарастающей тяжестью, количественным и качественным ростом патологии ЧЛО различного генеза [67]. Травмы, онкологические заболевания, инфекционно-воспалительные заболевания, врожденные деформации и состояния после лечения патологии, являются ведущими факторами формирования дефектов и деформаций ЧЛО [68].
Современные клинические рекомендации, принятые на заседании секции СтАР «Ассоциация челюстно - лицевых хирургов и хирургов-стоматологов» от 21.04.2014, предъявляют высокие требования к диагностике и предоперационному планированию с целью восстановления не только оптимальной анатомии, но и функции патологической области, а также обеспечение полной реабилитации. Эти рекомендации являются базовыми требованиями в ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ», ранее известным до 20.01.2020 как ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».
Существенный прогресс в реконструктивно - восстановительном лечении челюстно-лицевой области (РВЛ ЧЛО) у пациентов с различными дефектами и деформациями стал возможен благодаря совершенствованию методов диагностики, в первую очередь компьютерной томографии (КТ) и на ее основе планирования хирургического лечения ЧЛО [84, 108].
Предоперационное планирование РВЛ ЧЛО по данным МСКТ, рассматривает конечный результат хирургического лечения как отправную точку, от которой производятся все расчёты на этапе планирования реконструктивного вмешательства с применением аутотрансплантации сложных лоскутов [92]. Первичным этапом в алгоритме планирования РВЛ ЧЛО является получение
исходных данных МСКТ пригодных для проектного моделирования [47]. Существующие на данный момент протоколы МСКТ исследования головы отвечают только задачам диагностики [83] и не всегда являются пригодными для моделирования [139, 149]. При выявлении патологии ЧЛО требующей РВЛ, пациенту необходимо выполнить повторное МСКТ исследование головы в рамках требований, предъявляемых проектным моделированием. Рациональным является использование единого протокола МСКТ сканирования ЧЛО, пригодного как для диагностики, так и последующего проектного моделирования. Универсальный протокол сканирования ЧЛО исключает повторные исследования, тем самым снижает лучевую нагрузку, затраты и сроки подготовки к операции [114].
Пригодные для проектного моделирования данные в системах САПР это геометрические модели реконструируемых областей, максимально достоверные реальной анатомической картине, без искажений и артефактов, полученные из аксиальных срезов МСКТ методами сегментации и записанные в формат DICOM [88, 90]. Учитывая специфику поражения и концепцию РВЛ ЧЛО, только врач рентгенолог может предоставить достоверные данные пригодные для проектного моделирования и диагностики. Существующие режимы обработки и анализа диагностических МСКТ изображений основаны на распознавании четких пороговых значений шкалы Хаунсфилда, самым распространенным и изученным способом, является автоматическая сегментация кости и рентгеноконтрастных веществ [151, 119]. Сегментация мягкотканных диапазонов слабо изучена и осуществляется в полуавтоматическом режиме при помощи изменений порогов детекции «threshold» и ручном за счет анатомического контурирования объекта на каждом аксиальном срезе [123, 128]. Полученные геометрические модели передаются на этап инжиниринга для дальнейшего проектирования и проведения нагрузочных расчетов в системах САПР [47].
Используя полученные от рентгенолога диагностическую информацию и цифровые прототипы, инженеры совместно с хирургами и ортопедами выстраивают этапы РВЛ ЧЛО. Только совместный междисциплинарный подход обеспечивает полноценное РВЛ ЧЛО и реабилитацию [32].
Степень разработанности темы исследования
Проблема реконструкции челюстно-лицевой области у пациентов с дефектами и деформациями различного генеза глубоко исследована и продолжает изучаться ведущими российскими учеными Кулаков А.А., Гветадзе Р.Ш., Чкадуа Т.З., Буцан С.Б., Караян А.С., Медведев Ю.А., Хохлачев С.Б., Черненький М.М. Значительный вклад в решение обозначенной проблемы внесли зарубежные исследователи J.S. Brown, M.L. Urken, P.G. Cordeiro, R. Graham, J. Koshima, J. Hutchison, D.M. Marshal и другие. Анализируя результаты исследований, можно сделать вывод, что существующие методики РВЛ ЧЛО на основе проектного моделирования по данным МСКТ в целом обеспечивают замещение дефекта.
Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе не сформулированы обоснованные критерии и требования к получению достоверных DICOM данных по результатам МСКТ исследований, пригодных для проектного моделирования. Получение первичных данных выполняется рентгенологами исходя из личного опыта, без использования научно обоснованного, оптимизированного специально для этой цели протокола.
Несмотря на успешное применение проектного моделирования костей лицевого скелета и имплантатов в мировой практике, перспективные вопросы моделирования мягких тканей изучены лишь частично и отсутствуют эффективные модели костно-мышечного аппарата и мягких тканей. Алгоритмы сегментации мягких тканей по данным МСКТ на данный момент также находятся в стадии разработки не только в России, но и за рубежом.
Цель исследования
Повышение качества реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области на основе совершенствования проектного моделирования по данным МСКТ.
Задачи исследования
1. Проанализировать протоколы МСКТ исследования головы и определить параметры сканирования у всех пациентов прошедших в «ЦНИИС и ЧЛХ» оперативное лечение ЧЛО с применением методики предоперационного планирования.
2. В эксперименте показать значимость настраиваемых параметров МСКТ сканирования ЧЛО и сравнить с параметрами существующих "настроек по умолчанию" для диагностических протоколов МСКТ- сканирования головы на предмет соответствия задачам предоперационного планирования ЧЛО.
3. Разработать и в эксперименте апробировать протокол сканирования ЧЛО, пригодный как для диагностики, так и для дальнейшего проектного моделирования с учетом выявленных особенностей настраиваемых параметров сканирования.
4. Сопоставить результаты МСКТ сканирования ЧЛО пациента в разработанном протоколе и в стандартных протоколах сканирования.
5. Проанализировать режимы сегментации мягких тканей ЧЛО для выделения мягких тканей как математических моделей, пригодных для проектного моделирования.
Научная новизна исследования
1. Впервые сформулированы требования к МСКТ данным, пригодным для проектного моделирования.
2. Впервые разработан протокол МСКТ исследования головы, пригодный для решения задач диагностики и проектного моделирования.
3. Предложен алгоритм сегментации тканей ЧЛО в норме и при патологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Разработанный протокол МСКТ исследования головы применяется в повседневной клинической практике для диагностики и последующего РВЛ ЧЛО
2. Методы сегментации костей и мягких тканей ЧЛО внедрены в повседневную клиническую практику для обследования пациентов и подготовки к реконструктивно-восстановительному лечению челюстно-лицевой области.
3. Определены методические особенности и клинико-диагностическое значение ложных дефектов поверхности кости у различных групп пациентов по полу, возрасту, конституции, сопутствующим заболеваниям.
Методология и методы исследования
Для достижения цели исследования, реализации поставленных задач и обоснования основных положений были использованы: анализ тематической литературы, современные протоколы МСКТ сканирования головы, сравнение МСКТ результатов, экспериментальное сканирование анатомического препарата черепа человека. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и настоящего исследования с использованием диагностических, аналитических и статистических методов исследования.
Научные положения, выносимые на защиту
1. «Рекомендательный протокол» сканирования пригоден для диагностики и моделирования костей и мягких тканей ЧЛО.
2. Сегментация костей и мягких тканей должна выполняться в ручном режиме, как наиболее достоверный способ.
3. Пациенты с любой патологией ЧЛО, предполагающей проведение РВЛ ЧЛО, должны быть обследованы в «рекомендательном протоколе».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов исследований определяется репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, высоким качеством МСКТ исследований, выполненных на современном оборудовании. Оригинальные методики и протокол, разработанные в ходе выполнения диссертации, внедрены в клинико-диагностическую работу отдела «лучевой диагностики» и «лаборатории 3Б моделирования и прототипирования» в ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ», ранее известного до 20.01.2020 как ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Материалы диссертации использованы в лекциях для врачей и ординаторов ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» МЗ РФ, на российских конгрессах и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации доложены на ежегодных конгрессах лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» V - XIII (2011-2019), конгрессе РОРР (РАР) (2018), 1 микрохирургический саммит Сибири 2019, VIII Национальный конгресс "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" 2019, VI Конференция памяти академика Н.О. Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии» - 20-21 февраля 2020 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты научной работы используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях при обучении ординаторов и аспирантов и внедрены в ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» Минздрава России. Разработанный алгоритм подготовки данных МСКТ для предоперационного проектного моделирования у пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, внедрен в клиническую практику в ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы
Дизайн исследования, постановка цели и задач диссертационной работы, методический подход к их выполнению разработаны лично автором. Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 статей в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК, 10 тезисов в сборниках отечественных материалов конференций и конгрессов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 22 таблицы и иллюстрирована 90 рисунками. Список литературы включает 151 источник, из них 135 отечественных и 16 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ведущие факторы формирования дефектов и деформаций ЧЛО
1.1.1. Травматический фактор
Челюстно-лицевой травматизм составляет до 16 % всех травм, количество повреждений костей лица за последние 30 лет увеличилось более чем в два раза [35, 110]. Причем наряду с ростом повреждений лицевого черепа существенно изменилась его структура за счет увеличения сочетанных и множественных переломов [121]. Техногенный рост общества, увеличение скоростей передвижения и пропаганда культа силы формирует агрессивный тип поведения, что обуславливает высокий травматизм ЧЛО. На разбойные нападения приходится 60% травм, 20% на падения с высоты и 20% на ДТП [43]. При этом 80-90% больных, поступающих в стационары, составляют мужчины в наиболее трудоспособном и зрелом возрасте от 20 до 50 лет (73,9%). Так в России по данным Росстата в 2015 году абсолютное число травм ЧЛО составило 127,8 тысяч и 87,3 на 100 тысяч населения соответственно. В последние годы обращает на себя внимание увеличение травм ЧЛО у детей в возрасте от 0 до 17 лет так абсолютное число в 2013 г. - 19,5 тыс, 2014 г. - 20,3 тыс, 2015 г. - 21,6 тысяч и на 100 тысяч населения в 2013 г. - 71,9, 2014 г. - 72,3, 2015 г. - 75,2 соответственно [38]. Необходимо учитывать сложность течения посттравматического синдрома взаимного отягощения у лиц молодого возраста [2, 28, 78] и характерные особые, присущие только ему, адаптационные механизмы и последствия в виде костных и рубцовых деформаций [80]. Термические поражения занимают третье место среди других повреждений тела человека [132]. В мирное время ожоги лица и головы составляют 24,5% всех ожоговых повреждений человека [113]. Химические ожоги составляют 29,7% по отношению к общему числу ожогов и 3,4% по отношению ко всем травматическим повреждениям. Кислоты и щелочи нарушают микроциркуляцию и трофику в здоровых тканях приводя к некрозам всех слоев мягких тканей. Ожоги кислотами и солями тяжелых металлов приводят к
коагуляционному некрозу, щелочами к колликвационным некрозам с более глубоким поражением [29]. Также выделяются травмы мягких тканей вызванный нападениями домашних животных, особенно у детей [2]. Большинство травматических поражений протекает с гнойным воспалением, частыми возбудителями являются золотистый стафилококк и синегнойная палочка с осложнениями в виде импетиго, эктимы, абсцессов кожи и флегмон подкожной клетчатки, которые также ведут к возникновению дефектов челюстно-лицевой области и рубцовой деформации, требующих дальнейшей длительной коррекции [43].
В последнее время отдельно выделяют рост огнестрельных и минно-взрывных ранений ЧЛО в мирное время [74] с обширной посттравматической деформации лицевого скелета, особенно у представителей молодого возраста до 35 лет [55]. Подобные случаи заслуживают особого подхода и тщательности ввиду разрушения наиболее тонких и сложных анатомических структур лица [15]. Огнестрельные ранения лица в 68,3% случаев сопровождаются много осколочными переломами, у 25,6% пострадавших обширными дефектами костных структур и мягких тканей [4, 126].
1.1.2. Онкологический фактор
Встречаемость злокачественных опухолей головы и шеи в общей структуре онкологической заболеваемости составляет до 25% (по данным Пачеса 1983г.) [95]. Подавляющее большинство онкологических больных (81,5% мужчин и 63,8% женщин) находятся к моменту заболевания в трудоспособном возрасте [106]. Заболеваемость злокачественными новообразованиями полости рта и придаточных пазух за последние 10 лет увеличилась на 13,5% [39]. Так в России по данным Росстата увеличение впервые выявленных злокачественных заболеваний губы, полости рта, глотки составило абсолютное число в 2013 г. -12,9 тыс, 2014 - 13,5 тыс, 2015 - 14,1 тыс, 2016 - 14,3 тыс. и на 100 тысяч населения в 2013 г. - 9,0 2014 - 9,3 2015 - 9,6 2016 - 9,7 соответственно [38.]. Данные литературы [5, 95] свидетельствуют, что наиболее часто злокачественные новообразования локализуются в верхнечелюстной пазухе (75-85%), на втором месте находятся клетки решетчатого лабиринта и полость носа (10-15%), реже всего поражаются клиновидная кость и лобные пазухи (1-2%). Количество доброкачественных новообразований в 2,3 раза превышает количество злокачественных [91], что также увеличивает случаи поражения ЧЛО и соответствующего лечения по их поводу. Обширные хирургические операции, интенсивная лучевая, цитостатическая и гормональная терапии, используемые в онкологической практике, приводят к значительным анатомо-функциональным нарушениям и осложнениям, снижающим трудоспособность больных [13]. По причине инвалидности онкологические заболевания занимают второе место после болезней системы кровообращения, а по тяжести инвалидности - первое место [106].
1.1.3. Инфекционно-воспалительные факторы
Многие исследователи указывают на прямую связь резистентности микроорганизмов к антибиотикам и хронического остеомиелита деструктивной и деструктивно-продуктивной формы, которые часто приводят к патологическим переломам и деформациям костей лицевого скелета, анкилозам ВНЧС, инфильтратам мягких тканей [140], частым является одонтогенный остеомиелит, который по распространенности занимает треть всех известных остеомиелитов. Одонтогенная форма наблюдается у 75 % больных, страдающих остеомиелитом [41]. Еще одним из растущих и молодеющих факторов формирования дефектов и деформаций ЧЛО является третичный сифилис, который так же поражает все ткани ЧЛО и приводит к тяжелым необратимым изменениям ее анатомических структур. Нарушения конфигурации мягкого неба, дужек, языка, перфорации твердого неба, формирование патологического рото -назального соустья, разрушение хрящей [55]. Так в России 2016 году впервые выявленный сифилис 31143 человек. Численность пациентов, стоящих на учете в ЛПУ на конец 2016 года 147,1 тысяч. Вызывают особую опасность впервые выявленные случаи в группах от 0-14 лет: М - 77 и Ж-74; от 15-17 лет: М - 93 и Ж-197; от 18-29 лет: М -4261 и Ж-3879, причем аналогичная группа пациентов это 89% от впервые выявленных, которые не проходят лечение и не стоят на учете [38]. Данный контингент требует повышенного внимания, так как молодежь самая уязвимая часть общества, биологическое состояние и здоровье которой во многом определяет здоровье нации.
Также выделяются из привычной клинической картины, затяжные и тяжелые по течению остеомиелиты и остеонекрозы не поддающиеся общепринятому лечению у пациентов связанных с медикаментозным приемом препаратов фосфора, а также лиц страдающих наркоманией и использующих внутривенное введение препаратов, в ходе изготовления которых используется красный фосфор [42, 121].
1.1.4. Врожденные факторы
Аномалии и врожденные деформации лицевого черепа, с позиции челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии, обозначены в литературе как врожденные односторонние и двусторонние расщелины губы и неба, синдромы первой и второй жаберных дуг. Это собирательное понятие, объединяющее обширную группу врожденных нарушений формирования мягких тканей и костей черепа, различных по происхождению и протяженности расщепления [30]. Являются пороком развития полиэтиологической природы с наследственным предрасположением к возникновению. Инфекционная инвазия в периоде внутриутробного развития между 4-й и 6-й неделями эмбрионального развития, период формирования первичного неба. Медико-генетические исследования, проведенные В.М. Мессиной 1970, P.Fogh-Andersen 1942, E.Curtis, W.Walner 1960, C.Dillien 1966, W. Paradowska, M. Jaworska 1967, свидетельствуют о высокой частоте семейных поражений при расщелине, которая колеблется при различных видах порока в пределах 20-37,9%, несколько преобладая при расщелинах губы (20-42%) [14, 31.]. Такие мультифакторные заболевания являются распространённой группой наследственных генетических синдромов, врожденных пороков развития и аномалий зубочелюстной системы, лицевого и мозгового черепа [125, 130]. Встречаются в равной степени как у мужчин, так и у женщин. Частота врожденных расщелин составляет 1: 600-800 новорожденных, пороки развития «синдром первой и второй жаберных дуг» 1: 4000 - 5642. Пороки развития лицевого и мозгового черепа «синдром Крузона», «синдром Апера» случаются 1 : 4000 - 160 000. В хирургическом лечении по поводу аномалий прикуса нуждаются 4,45% взрослых больных [68]. Деформации ЧЛО врожденного генеза также имеют тенденцию к повышению, отражая накопление воздействий не благоприятных факторов внешней среды [145]. Приведенные данные о частоте зубочелюстных деформаций и аномалий лицевого черепа свидетельствуют о важности и актуальности проблемы для практического здравоохранения и многообразии проявлений аномалий и деформаций ЧЛО.
1.1.5. Ятрогенные факторы
Одна из самых сложных причин возникновения дефектов это последствия лучевой терапии и хирургических операций челюстно-лицевой области в раннем и позднем реабилитационном периоде. Часто возникают осложнения в виде послеоперационных дефектов [76]. Основными причинами таких осложнений являются: некроз слизисто- надкостничных лоскутов вследствие нарушения их питания; несостоятельности швов; нарушение регенерации; наличие сопутствующей патологии; эндокринного статуса; снижение иммунитета; воспалительные инфильтраты или нагноение раны, гематомы или острые инфекционные заболевания в ближайшем послеоперационном периоде [40]. Реабилитационный период требует реконструкции обширных резецированных участков костей лицевого скелета, восстановления мягкотканного объема, лечение рубцовой деформации кожи и подкожно-жировой клетчатки, восстановление эластических свойств покровных тканей и главное -восстановления функций. Что неизбежно приводит к повторным хирургическим и ортопедическим вмешательствам [65, 77]. В настоящее время имеется множество предложений по предупреждению повторных дефектов и нарушения функций на основе предоперационного планирования [67]. Широкое распространение получило ауто- и экзо- протезирование, закрытие дефектов на сосудистой ножке [24] восполнение дефекта аутожиром [70], замещение дефектов кожи свободными лоскутами, формирование опоры глаза собственными тканями [10]. Минимизация доступа также предупреждает повторные дефекты, где важное место играет комплексный подход при планировании первичного хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями ЧЛО на основе компьютерной томографии [47].
1.2. Современные технологии в РВЛ ЧЛО
1.2.1. DICOM, сегментация и моделирование
Анализ литературы свидетельствует о постоянном повышенном внимании к исследованиям, посвященным рентгенологической диагностике патологий ЧЛО. Начало практическому использованию рентгенологического метода исследования в диагностике патологий черепа было положено в первый год после открытия рентгеновских лучей [14]. МСКТ - рентгеновский метод диагностики, является совершенным в исследовании не только костей черепа, но и тканей ЧЛО в норме и при патологии [8, 14, 68, 107]. Полученные при сканировании данные и записанные в формат DICOM на этапе постпроцессорной обработки позволяют получить диагностические изображения в мультипланарных и 3D реконструкциях, которые уже в начале XXI века стали заурядными [151]. Кроме решения имеющихся задач диагностики, данные предоставляемые МСКТ являются базовыми для предоперационного планирования [75].
Современная обработка медицинских изображений и визуализация (image processing and visualization) - это основанная на математике технология выявления внутренних скрытых элементов изображения, практически не видимых без обработки (J.K. Udupa, США) обработка медицинских изображений не искажает исходные данные, а позволяет выявить тонкие структуры органов при разных видах исследований, специально визуализированные и усиленные для качественной визуальной диагностики. основным инструментом обработки изображений является их сегментация - разделение изображения на однородные области на основе одного или более свойства либо характеристики [71].
Послойные диагностические изображения можно преобразовать в математическую поверхность, построить геометрические модели и произвести с прототипом любые необходимые расчеты исходя из поставленных задач. Выделение объекта моделирования из аксиального среза осуществляется методом
его контурирования с последующей интерполяцией и сведением слоев в геометрический объект [98].
Учитывая свойства DICOM изображений, выделяют интересующие регионы на основе измерения ослабления плотности используются единицы шкалы Хаунсфилда (HU), принимающие значения от -2000 до +3000 HU [105]. Применяются все режимы сегментации: автоматический, полуавтоматический, ручной. Структуры и объекты, обладающие естественной контрастностью и фиксированным диапазоном шкалы HU позволяют выделять и строить 3D реконструкции автоматически, таких как кость + 100 HU, металл и контрастный препарат +1000 HU или газ -1000 HU, при помощи стандартных инструментов включенных во все программы просмотра DICOM изображений. Что и объясняет распространенность метода автоматической сегментации костей. Для выделения мягких тканей ЧЛО и структур в диапазоне менее +100 HU, применяются методы автоматической, полуавтоматической и ручной сегментации.
Полуавтоматический режим сегментации позволяет выявить конкретный диапазон HU с заданным числовым значением плотности при помощи инструмента «threshold».
Ручной режим сегментации позволяет прецизионно выделить границы любых тканей с учетом индивидуальной анатомии. Является самым точным, но кропотливым, так как контурирование происходит послойно с анализом границ тканей по данным гистограммы и учетом рентгеновской аксиальной анатомии.
Полученные данные сегментации сохраняются в формат DICOM и передаются на этап проектного моделирования. В системах САПР полученному прототипу присваиваются характеристики, где он является расчетной моделью.
Современные методы пластики дефектов костей черепа основаны на применении метода аутотрансплантации в сочетании с использованием металлоконструкций. При замещении костных дефектов с целью обеспечения максимальной конгруэнтности расчетными моделями выступают края дефекта и трансплантат [94]. При аутотрансплантации рассчитываются параметры костного дефекта, на основании которых предъявляются требования к донорскому
Похожие диссертационные работы по специальности «Лучевая диагностика, лучевая терапия», 14.01.13 шифр ВАК
Предхирургическая ортодонтическая подготовка пациентов с односторонней расщелиной губы и нёба2019 год, кандидат наук Мазурина Лина Адилевна
Применение биорезорбируемых материалов при костной пластике расщелины альвеолярного отростка у детей и подростков2017 год, кандидат наук Николаева, Сандара Афанасьевна
Клинико-диагностическое обоснование применения аутотрансплантации жировой ткани у пациентов с контурными деформациями челюстно-лицевой области2017 год, кандидат наук Сенчихина, Оксана Алексеевна
Микрофокусная рентгенография в оценке регенерации костной ткани у пациентов с врожденной расщелиной альвеолярного отростка2015 год, кандидат наук Блохина, Наталия Игоревна
Ультразвуковое исследование при заболеваниях челюстно-лицевой области у взрослых и детей2010 год, доктор медицинских наук Выклюк, Маргарита Витальевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ходячий Александр Евгеньевич, 2020 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Абросимов, В.Г. Механические свойства костей, некоторые особенности обмена металлов с биологической средой, анализ конструктивных особенностей имплантатов часть I/ В.Г.Абросимов //Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2008. - № 3. - С. 32-63.
2. Агеева, Л.В. Укушенные раны лица и шеи у детей - специализированная помощь, реабилитация, профилактика/ Л.В.Агеева, М.М. Берлова, А.А.Седых // ЦНИИ Стоматологии - 40 лет. История развития и перспективы: материалы юбилейной сессии ЦНИИС. - М., 2002. - С.83.
3. Адамская, Н.А. Планирование свободного нижнего эпигастрального лоскута по данным лучевых методов исследований/ Н.А. Адамская, И.А. Косова// Медицинская визуализация. - 2011. - №2. - С. 68-72.
4. Александров, Н.М. Особенности огнестрельных ранений челюстно-лицевой области. Военная стоматология: учебник / Н.М. Александров. - Л., ВМедА им. С.М. Кирова, 1997. - 286 с.
5. Амбулаторно-поликлиническая онкостоматология: производственно -практическое издание / В.Д. Вагнер и др. - М.: Медицинская книга, 2002. -124 с.
6. Анализ пространственного расположения компонентов эндопротеза коленного сустава и ранние функциональные результаты эндопротезирования с использованием компьютерной навигации/ А.И. Петухов, Н.Н. Корнилов, Т.А. Куляба и др.// Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. - 2009. - № 3. - С. 51-55.
7. Аржанцев, А.П. Спиральная компьютерная томография при диагностике заболеваний челюстно-лицевой области и планировании хирургического лечения/ А.П. Аржанцев, С.А. Перфильев// Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №3-2. - С. 69-70.
8. Аржанцев, А.П. Рентгенологические исследования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: атлас /А.П. Аржанцев. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 318 с.
9. Ашуев Ж.А. Медико-социальная деятельность при заболеваниях и травмах челюстно-лицевой области Ж.А. Ашуев, А.А. Базиев, А.Е. Лаптева // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2015. - № 4. - С. 12-20.
10.Баланс методик пластического устранения дефектов в реконструкции средней зоны лица/ Е.В. Вербо и др.// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2016. - №1. - С. 67-68.
11.Бегун, П.И. Биомеханическая модель скелетной мышцы /П.И. Бегун// Символ науки. - 2016. -№1. - С. 34-36.
12.Беззубик, В. В. Определение функции контрастной чувствительности для систем технического зрения / В.В. Беззубик, Н.Р. Белашенков // Известия вузов. Приборостроение. - 2013. - Т. 56. - № 9. - С. 73-79.
13.Безруков, В.М. Эктопротезы средней зоны лица: основные методы и клинические аспекты их применения в практике челюстно-лицевого протезировния (обзор литературы) /В.М. Безруков, А.Б. Брусов, В.М. Чучков // М.: Стоматология.- 1999. -С.47-49.
14.Безруков, В.М. Деформации лицевого черепа/ В.М. Безруков, Н.А. Рабухина. - М.: Медицинское информационное агентство, 2005. - 304 с.
15.Безруков, В.М. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно -лицевой хирургии. Т.2/ В.М. Безруков, Т.Г. Робустова. - М.: Медицина, 2000. - 487 с.
16.Бурякина, С.А. Клиническое значение контрастных исследований часть 2: особенности болюсного контрастного усиления в компьютерной томографии/ С.А. Бурякина, Г.Г. Кармазановский// Медицинская визуализация. - 2012. - № 1. - С. 120-125.
17.Вербо Е.В. Реконструкция челюстно-лицевой области - прошлое и настоящее/ Е.В. Вербо, С.Б. Буцан, М.З. Орджоникидзе// Паллиативная медицина и реабилитация. - 2015. - № 1. - С. 8-11.
18.Верификация результатов мр-трактографии и обнаружение повреждений аксональных трактов/ Л.В. Коноплева, О.В. Недопекин, Д.М. Мардиханова и др. //Российский электронный журнал лучевой диагностики. - 2016. - Т. 6.
- № 2. - С. 6-15.
19. Визуализирующие методы исследования в диагностике эндокринной офтальмопатии/ А.А. Чепурина, Н.Ю. Свириденко, О.В. Ремизов, И.М. Беловалова //Медицинская визуализация. - 2012. - № 1. - С. 36-44.
20.Виртуальная КТ-колоноскопия как альтернативный метод диагностики внутрикишечного поражения в условиях ограничения проведения колоноскопии / В.Ф. Куликовский, А.В.Бабанин, А.А. Пустовгар и др. //Колопроктология. - 2011. - №3 (37). - С. 102.
21. Виртуальное планирование костно-реконструктивных операций глазницы/
B.А. Селезнев, С.Б. Буцан, А.Е. Ходячий и др.//Российский электронный журнал лучевой диагностики. - 2018. - №3. - С. 128-148.
22. Виртуальные технологии в современной хирургии/ П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, Л.М. Рапопорт и др.// Российские медицинские вести. - 2014. - Т. 19.
- №1. - С. 4-16.
23.Вичевская Ю.А. Структурный анализ изображений на основе использования функции информативности/ Ю.А. Вичевская, А.И. Мурынов // Альманах современной науки и образования. - 2010. - № 4. - С. 53-55.
24.Внутрикостная имплантация при эктопротезировании пациентов с дефектами лица / Т.З. Чкадуа, И.И. Сухарский, Т.Д. Чолокава и др. //Стоматология. - 2016. - №6-2. - С. 56.
25. Возможности 3D моделирования в реконструктивной хирургии глазницы/
C.Б. Буцан, С.Б. Хохлачев, Ш.Н. Йигиталиев, Я.А. Заякин // Вестник офтальмологии. - 2012. - Т. 128. - № 2. - С. 20-26.
26.Волотовский, А. И. Возможности рентгеновской компьютерной томографии в диагностике повреждений костей и связок запястья / А. И. Волотовский, Н. О. Михасевич // Медицинский журнал. - 2010. - № 3. - С. 57-60.
27.Ворожцов И.Н. Эндоскопическая хирургия новообразований околоносовых пазух и основания черепа с использованием компьютер ассистированной навигационной системы (КАНС) в детской практике/ И.Н.Ворожцов, Н.С.Грачев, А.Н. Наседкин //Альманах клинической медицины. - 2016. - Т. 44.- № 7.- С. 809-813.
28.Гершуни Ю.Д. Детский травматизм челюстно-лицевой области в г. Киеве за период с 1984 по 1988 годы/ Ю.Д. Гершуни // Актуальные вопросы стоматологии. - Полтава, 1991. - С. 39-40.
29.Горбуленко В.Б. Комплексное лечение больных с приобретенными дефектами и деформациями лица / В.Б. Горбуленко, С.В. Козлов, Е.Ф. Труханов // «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»: сб. научн. тр. Всеармейской научно-практической конференции стоматологов, посвященной 75- летию основания кафедры челюстно- лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.: ВмедА им. С.М. Кирова, 2009.
30.Гунько В.И. Принципы медицинской реабилитации больных с несимметричными деформациями верхней челюсти, осложненными перекрестным прикусом/ В.И. Гунько, Е.О. Уварова // Стоматология. - 2004. - №1. - С. 39-43.
31.Давлетшин H.A. Реабилитация детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба в Республике Башкортостан: дис. ... д-ра мед.наук: 14.00.21 / Наиль Айратович Давлетшин. - М., 2009. - 223 с.
32.Дифференцированный подход к устранению комбинированных дефектов средней зоны лица/ Е.В. Вербо, С.Б. Буцан, К.С. Гилёва и др.// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2015. - № 1. -С. 53-54.
33.Егоров В.А. Клинический опыт проведения липофилинга голеней в качестве альтернативного метода увеличивающей круропластики/ В.А. Егоров, Е.И. Савельев// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2015. - № 3. - С. 77-81.
34.Еолчиян С.А. Пластика сложных дефектов черепа имплантатами из титана и полиэтерэтеркетона (реек), изготовленными по CAD/CAM технологиям/ С.А. Еолчиян // Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. - 2014. - Т. 78. -№ 4.- С. 3-13.
35.Ефимов Ю.В. Переломы нижней челюсти и их осложнения: дис. ... докт. мед. наук: 14.00.21/Юрий Владимирович Ефимов. - М, 2004. -283 с.
36.Жук Д.М. Системы автоматизированного проектирования в хирургии - cas-системы/ Д.М. Жук, С.А. Перфильев// Информационные технологии. - 2012.
- № 10. - С. 44-47.
37.Замещение дефектов основания и свода черепа с использованием имплантатов из никелида титана у онкологических больных / В.А. Сыркашев, В.А. Новиков, А.И. Рябова, П.В. Суркова // Сибирский онкологический журнал. - 2012. - №5(53). - С. 52-56.
38. Здравоохранение в России 2017. Статистический сборник. - М.: Росстат, 2017. - 170 с.
39. Злокачественные новообразования в России в 2011 году / В.А. Чиссов и др.
- М.: ФГБУ МНИОИ им. П.А. Герцена Минздрава России, 2013. - 289 с.
40. Злокачественные опухоли челюстно-лицевой области / И.М. Федяев и др. -Нижний Новгород: Медицинская книга, 2000. - 160 с.
41. Зорина, И.С. Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике травматического остеомиелита челюстно-лицевой области /И.С.Зорина, Е.А. Егорова// Радиология - практика. - 2011. - № 4. - С. 76-77.
42.Зуев, В.П. Т- В-лимфоциты, интерлейкины и естественные киллеры у больных остеомиелитом, развившимся после сочетанных повреждений черепно-лицевой и черепно-мозговой областей/ В.П.Зуев, Л.А. Григорянц, Л.Л. Литвинова и др. // Стоматология.- -1991. - №3. - С.34-36.
43.Иващенко, Н.И. Травмы лица у юношей (опыт и размышления) / Н. И. Иващенко. - М.: Медицина, 2006. - 328 с.
44. Индивидуальная предоперационная оценка ангиоархитектоники при планировании анатомических резекций лёгкого, трёхмерное моделирование
в грудной хирургии/ А.В. Хайриева и др. //Высокотехнологическая медицина. - 2015. - Т. 2. - №2. - С. 4-13.
45.Иомдина, Е.Н. Биомеханическая модель глазного яблока человека: описание и верификация/ Е.Н. Иомдина, М.В.Полоз// Математическая биология и биоинформатика. - 2014. - Т. 9. - №1. - С. 286-295.
46.Исраелян, А.И. Поиск новых донорских зон для восстановления кожного покрова лица и шеи в условиях обширного рубцового дефекта покровных тканей/ А.И. Исраелян// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. 2009. - № 2. - С. 42-47.
47.Использование спиральной компьютерной томографии для трёхмерного компьютерного моделирования при планировании хирургического лечения дефектов и деформаций лицевого скелета/ С.Б. Буцан, Н.А. Рабухина, С.А.Перфильев и др. //Вестник рентгенологии и радиологии. - 2009.- №1-3. -С. 10-15.
48. Использование интраоперационной навигации при органосохраняющих хирургических вмешательствах по поводу опухоли почки / Ю.Г. Аляев, Д.Н. Фиев, Н.В.Петровский, С.Б. Хохлачев //Онкоурология. - 2012. - № 3. - С. 3137.
49.Каротидная эндартерэктомия или каротидное стентирование: выбор оптимального метода лечения больных со стенозами сонных артерий/ А.В. Гавриленко и др.//Ангиология и сосудистая хирургия. - 2011. - №2. - С. 7074.
50. Керамические кальцийфосфатные материалы, получаемые по технологии, адаптированной к 3d печати на струйном принтере/ В.В. Смирнов, А.Ю. Федотов, Е.Н. Антонов и др. //Материаловедение. - 2012. - №10. - С. 43-46.
51. Климова, Т.В. Изучение движений нижней челюсти у лиц с физиологической окклюзией по показателям кинезиографии / Т.В. Климова и др.// Ортодонтия. - 2012. - № 1 (57). - С. 70.
52. Клинические возможности применения трехмерного компьютерного моделирования для планирования имплантологического лечения пациентов
с частичной или полной адентией в сложных анатомо-топографических условиях/ А.А. Кулаков, Р.Ш. Гветадзе, С.Б. Буцан и др.// Стоматология. -2011. - №2. - С. 28-37.
53.Клинико-экспериментальные исследования в трансплантации реваскуляризированной трахеи/ В.Д. Паршин, Е.А. Тарабрин, М.А. Русаков и др.// Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. -2016. - № 1. - С. 99-100.
54. Козлов, В.С. Современные симуляционные технологии в оториноларингологии/ В.С. Козлов, И.Л. Лазаревич, Е.Л. Савлевич //Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2013. - № 1. - С. 5-9.
55.Козлов, C.B. Ортопедическое лечение раненых с последствиями огнестрельных ранений и остаточных деформаций челюстей на этапах реконструктивно- восстановительных операций: дис. ... д-ра мед.наук: 14.00.27/ Сергей Викторович Козлов. - М., 2005. - 168 с.
56.Колесников, Г.Н. Дискретные модели механических и биомеханических систем с односторонними связями (приложение к задачам биомеханики скелетно-мышечных систем): дис. ... докт.тех. наук: 05.13.18/Геннадий Николаевич Колесников. - Петрозаводск, 2004. - 202 с.
57. Количественная оценка висцерального жирового депо у больных ишемической болезнью сердца с использованием современных томографических методик/ А.Н. Коков, Н.К. Брель, В.Л. Масенко и др.// Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. - 2017. -№3. - С. 113-119.
58.Компьютерное моделирование и лазерные технологии в реабилитации пациентов при травме средней зоны лица/ В.А Стучилов., А.А.Никитин, А.Б.Секирин и др. //Альманах клинической медицины. - 2015. - №36. - С. 82-89.
59. Компьютерное моделирование - инновационная методика в диагностике и планировании лечения пациентов с хирургическими заболеваниями почек /
П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, С.К. Терновой и др. //Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 9 (101). - С. 84-87.
60. Компьютерное теплофизическое моделирование процесса местного гипотермического охлаждения для робот-ассистированной хирургии /И.А. Бурков, А.А. Жердев, А.В. Шакуров, А.В. Пушкарёв// Автоматизация. Современные технологии. - 2015. - № 10. - С. 21-24.
61.Котляров, П.М. Мультиспиральная компьютерная томография с болюсным усилением ультравистом в детской урологии // П.М.Котляров, С.П. Бурнашкина, Н.Л.Шимановский //Лучевая диагностика и терапия. - 2013. -№ 4(4). - С. 101-109.
62.Котляров, П.М. Виртуальная бронхоскопия в диагностике заболеваний легких и трахеобронхиальной системы (обзор литературы)/ П.М. Котляров,
B.И.Овчинников, Н.И.Сергеев //Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии Минздрава России. - 2017. - Т. 17. - №1. - С. 4.
63.Кочергин, П.Г. Влияние компьютерной навигации на клинические и рентгенологические результаты корригирующих околосуставных остеотомий бедренной и большеберцовой костей у больных гонартрозом (обзор литературы)/ П.Г. Кочергин, Н.Н. Корнилов, Т.А. Куляба //Травматология и ортопедия России. - 2017. - №1. - С. 163-175.
64.Крылов, С.М. Метаматематические основы науки будущего: монография/
C.М.Крылов . - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2014 - 247 с.
65.Кулаков, A.A. Методика протезирования онкологических больных с дефектами верхней челюсти / A.A. Кулаков, Е.Г. Матякин, H.H. Федотов // Стоматология. - 2009. - № 2. - С. 40-43.
66. Кулаков, А.А. Непосредственные и отдаленные результаты ортопедического лечения онкологических больных с челюстно-лицевыми дефектами / А.А. Кулаков, Е.Г. Матягин, В.М. Чучков, А.А. Ахундов // Клиническая стоматология. - 2009. - № 1. - С. 54-56.
67.Кулаков, А.А. Разработка критериев качества медицинской помощи в челюстно-лицевой хирургии/ А.А. Кулаков, В.Г. Бутова, Т.З. Чкадуа //Стоматология. - 2015. - № 2. - С. 20-22.
68.Кулаков, А.А. Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Национальное руководство/ А.А. Кулаков, Т.Г. Робустова, А.И. Неробеев -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.- 928 с.
69.Лечение пациентов с гемиатрофией мягких тканей лица вследствие склеродермии и после реконструктивных операций при помощи комбинированных методов липофилинга/ Т.З. Чкадуа, А.Е. Ходячий., П.А. Белков и др.//Клиническая стоматология. - 2019. - №1 (89). - С. 66-70.
70. Липофилинг - аутотрансплантация жировой ткани - необходимый этап в реабилитации пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области / З.Ю. Висаитова, Т.З. Чкадуа, О.О. Струкова, В.А. Голенченко // Стоматология. - 2016. - №6-2. - С. 43-44.
71. Литвин, А.А, Международный конгресс "компьютер-ассистированная радиология и хирургия" (27-30 июня 2012 г., Пиза, Италия) / А.А. Литвин, В.А. Ковалев, В.А. Литвин //Новости хирургии. - 2012. - Т. 20. - № 5. - С. 132-136.
72.Логинов, Л.П. Применение дермального аутотрансплантата при лечении глубоких ожогов/ Л.П. Логинов, Г.П. Титова, В.С. Борисов// Журнал им. Н.В. Склифосовского Неотложная медицинская помощь. - 2016. - № 4. - С. 76-83.
73.Лукашевич, П.В. Восстановление поверхности трехмерного объекта по обводкам его сечений/ П.В. Лукашевич, Б.А. Залесский, А.М. Недзьведь // Искусственный интеллект. - 2010. - № 2. - С. 1-8.
74.Лукьяненко, А.В. Руководство по лечению огнестрельных ранений лица/ А.В. Лукьяненко. - СПб.: Крылов, 2011. - 66 с.
75.Лучевая диагностика в стоматологии: национальное руководство/ Т.Ю. Алексахина, А.П. Аржанцев, Ю.В. Буковская и др. / под ред. А.Ю. Васильева, С.К. Тернового. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 288 с.
76.Мадай, Д.Ю. Изолированные и сочетанные травмы лица. Комбинированные поражения/ Д.Ю. Мадай. - СПб.: Издательский центр «Академия», 2006. -33 с.
77.Макаревич, А.А. Качество жизни челюстно-лицевых онкологических больных после ортопедической реабилитации: дис. ... канд. мед.наук: 14.00.21/ Арсен Александрович Макаревич. - М., 2009. - 168 с.
78.Маланчук, В.А. Опыт использования 3D принтера в планировании оперативного вмешательства в челюстно-лицевой хирургии/ В.А. Маланчук, О.Л. Циленко, Д.М. Черногорский//Голова и шея. - 2015. - №2. -С. 38.
79.Малаховская, В.И. Восьмилетний опыт применения липофиллинга в клинической практике: оценка результатов/ В.И. Малаховская, З.Ю. Висаитова // Вестник эстетической медицины. - 2010. - Т. 9. - № 3. - С. 6474.
80.Матвеев, Р.С. Геохимическая экология переломов костей лицевого черепа на территории Чувашской республики: материалы X межд. симпоз. Эколого-физиологические проблемы адаптации/ Р.С. Матвеев, В.Л.Сусликов. - М.: РУДН, 2001. - С. 341.
81.Методы виртуального моделирования при изучении анатомии кровеносных сосудов / А.В.Колсанов, А.К.Назарян, В.Д.Иванова и др. //Журнал анатомии и гистопатологии. - 2014. - № 2 (10). - С. 24-27.
82. Методы фотоники для оценки качества приживления кожных трансплантатов/ В.И.Макаров, Е.В.Ахлюстина, Д.С.Фаррахова и др.// Biomedical Photonics. - 2016. - № . - С. 30-40.
83.Методика обработки данных мультиспиральной компьютерной томографии у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы/ Г.С.Гордина, Н.С.Серова, А.Ю.Дробышев и др. // Российский электронный журнал лучевой диагностики. - 2014. - № 4 (2). - С. 53-62.
84.Миланов, Н.О. Микрохирургия в стране. тридцать лет пути (актовая лекция)/ Н.О. Миланов// Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2011. - Т. 14. - № 1. - С. 23-32.
85.Михайлюков, В.М. Посттравматические дефекты и деформации глазницы. особенности диагностики и принципы лечения (обзор литературы)/ В.М. Михайлюков, Д.В. Давыдов, О.В. Левченко// Голова и шея. - 2013. - № 2. -С. 40-48.
86.Морфометрия эпикардиальной жировой ткани в оценке риска коронарного атеросклероза/ Н.П. Митьковская, Т.В. Ильина, Л.Л. Авдей, Т.В. Статкевич// Кардиология в Беларуси. - 2014. - № 1 (32). - С. 139-147.
87.Набиев, Ф.Х. Особенности диагностики и методов лечения больных с зубочелюстными аномалиями по второму классу Энгля, сопровождающимися синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС)/ Ф.Х. Набиев, П.В. Либин., И.И. Котов//Голова и шея. - 2015. - №2. - С. 37.
88.Насыров, Р.В. Системы автоматизированного проектирования в медицине/ Р.В. Насыров, И.С.Тиунов// Наука и современность. - 2011. - №11. - С. 257260.
89.Новожилов, М.М. Параллельной метод реконструкции в ортогональных плоскостях/ М.М. Новожилов, М.П. Кочуков//Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ'2016): сб. трудов международной научной конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮурГУ, 2016. - С. 629-641.
90.Норенков, И.П. Основы автоматизированного проектирования: учеб. для вузов. / И.П. Норенков. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. - 430 с.
91.Онкология / Л.З. Вельшер и др. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 512 с.
92. Опыт хирургического лечения и реабилитации пациентов с амелобластомой челюсти/ С.Б. Буцан, Е.В. Вербо, А.И. Неробеев и др.//Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2013. - № 1. -С. 35-45.
93. Опыт использования 3D - печати в медицинской практике/ А.Г. Кузьмин, Е.В. Кокорев, И.А. Ульяновский, В.В. Лисенков // Научный взгляд в будущее. - 2016. - Т. 10. - № 2(2). - С. 10-16.
94. Ортопедический этап в комплексной реабилитации больных после замещения протяжённых дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами /В.И. Приходько, Н.В. Калакуцкий, О.Ю. Петропавловская, И.Н. Калакуцкий // Институт стоматологии. - 2013. -№3(60). - С. 54-57.
95.Пачес, А.И. Опухоли головы и шеи / А.И. Пачес. - М.: Медицина, 1983. -416 с.
96. Первый опыт реконструкции молочной железы лоскутом передней брюшной стенки на поверхностных эпигастральных сосудах (siea). Клиническое наблюдение/ Д.В. Мельников, О.И. Старцева, С.И. Иванов, Г.Э. Даштоян // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. - 2016. - № 3. - С. 35-45.
97.Писков, Д.А. Применение 3D-печати в обучении медицинских специалистов/ Д.А. Писков, Е.В. Тюляндина// European Scientific Conference: сб. статей V Международной научно практической конференции. - М.: Наука и Просвещение, 2017. - С. 295-296.
98. Планирование и проведение этапа дентальной имплантации на основании компьютерного моделирования в сложных клинических ситуациях/ А.А. Кулаков, С.Б. Буцан, И.И. Сухарский и др. //Стоматология. - 2011. - №2. - С. 38-42.
99. Пономарев, А.В. Математическое моделирование в прогнозировании синдрома болевой дисфункции ВНЧС/ А.В.Пономарев// Наука и инновации в медицине. - 2016. - №2(2). - С. 38-43.
100. Признаки кранио-мандибулярной дисфункции у пациентов в клинике ортопедической стоматологии/ Е.Г.Дорожкина, Д.В.Михальченко, А.В.Жидовинов, А.В.Михальченко //Современные проблемы науки и образования. - 2017. - № 5. - С. 156.
101. Применение дистанционного кожно-мышечного лоскута большой грудной мышцы для пластики дефектов головы и шеи/ Л.Д.Роман,
A.В.Карпенко, Н.С.Чуманихина и др. //Вопросы онкологии. - 2010. -№6. - С. 712-714.
102. Применение компьютерных технологий в реконструктивной хирургии последствий краниоорбитальной травмы/ С.А.Еолчиян, Д.А.Гольбин,
B.О.Захаров, А.В.Евсеев //Фундаментальные исследования. - 2004. - №1. -
C. 122.
103. Применение кожно-мышечного лоскута на передних мышцах шеи для пластики дефектов орофарингеальной зоны/ Л.Д.Роман, А.В.Карпенко, Н.С.Чуманихина и др.// Вопросы онкологии. 2010. Т. 56. № 6. С. 708-711.
104. Применение расщепленных нижнечелюстных аутотрансплантатов для реконструкции стенок глазницы / А.С.Караян, Е.С.Кудинова, И.Н.Ляшев, Д.Н.Назарян //Стоматология. - 2010. - №3. - С. 37-40.
105. Прокоп М. Спиральная и многослойная компьютерная томография : учебное пособие /Матиас Прокоп, Михаэль Галански ; пер. с англ.; под ред. А.В.Зубарева, Ш.Ш. Шотемора. - М.: МЕДпресс информ, 2006. - 416 с.
106. Пузин, С.Н. Медико-социальная экспертиза (онкология, ортопедия)/ С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова.- М.: Медицина, 2010. - 448 с.
107. Рабухина, Н.А. Рентгенодиагностика в стоматологии/Н.А. Рабухина, А.П. Аржанцев. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 1999. - 452 с.
108. Рабухина, Н. А. Спиральная компьютерная томография при заболеваниях челюстно-лицевой области/ Н. А. Рабухина, Г. И. Голубева, С. А. Перфильев. - М.: МЕД-пресс-информ, 2006. - 127 с.
109. Реконструктивная отопластика: дифференцированный подход к выбору метода обработки аутореберного хряща и формирования каркаса ушной раковины при помощи карвинг-техники/ Т.З.Чкадуа, Г.В.Асирова, Ф.К.Мустафина и др. //Стоматология. - 2017. - № 3. - С. 30-35.
110. Роль лучевых методов исследования в диагностике и лечении челюстно-лицевых повреждений/ П.Г. Сысолятин, А.П. Дергилев, Л.Н. Бельков и др. // Сибирский медицинский журнал (г. Томск). - 2010. - Т. 25. -№ 3-2. - С. 11-14.
111. Роль жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава в реализации контрфорсной функции нижней челюсти/ И.В. Гайворонский и др.// Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2017. - №4 (60). -С. 158-163.
112. Русецкий, Ю.Ю. Инородные тела нижних дыхательных путей у детей: современные диагностические и лечебные подходы/ Ю.Ю. Русецкий, О. Спиранская, И.О. Чернышенко // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского.
- 2015. - Т. 94. - № 4. - С. 30-35.
113. Светицкий, А.П. Пневмогипертермия и криогенное воздействие при лечении рецидивных злокачественных опухолей кожи, губы, органов полости рта и верхней челюсти: дис. ... канд. мед.наук: 14.00.14 / Андрей Павлович Светицкий. - Ростов-на-Дону, 2003. - 185 с.
114. Сегментация костных и мышечных структур челюстно-лицевой области на этапе планирования реконструктивно -восстановительного лечения/ А.Е. Ходячий, С.Б. Хохлачев, М.М.Черненький и др. //Стоматология. - 2015. - № 6-2. - С. 96-97.
115. Сегментация изображений магнитно-резонансной томографии мышц методом случайного блуждания / А.В. Шукелович, Э.В. Снежко, В.А. Ковалев, А.В. Тузиков //Информатика. - 2013. - № 4. - С. 5-12.
116. Скориков, Ю.В. Комплексное лечение мышечно-суставной дисфункции внчс/ Ю.В.Скориков, Н.В.Лапина, Л.А.Скорикова// Новые технологии в стоматологии: сб. науч. трудов/ Стоматологическая ассоциация России; Кубанский государственный медицинский университет.
- Москва - Краснодар, 2007. - С. 163-165.
117. Современные принципы лучевой диагностики в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии//А.Ю. Васильев, В.В. Петровская, В.П. Трутень, М.В. Выклюк// Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №3-2. -. С. 75-76.
118. Терновой, С. К. Развитие компьютерной томографии и прогресс лучевой диагностики/С. К. Терновой, В. Е. Синицын//Радиология-практика.
- 2005. - № 4. - С. 23-29.
119. Технологическое обеспечение аддитивных технологий для реконструкции лицевого скелета/ И.В.Решетов, Д.С. Святославов, К.Г. Кудрин и др.//Российский электронный журнал лучевой диагностики. -2017. - №4. - С. 140-153.
120. Торопков, Н.Е. Получение методом 3Д-печати имплантатов на основе кальциевофосфатных композитов с полимерной матрицей/ Н.Е. Торопков, Н.С. Антонкин//Перспективы развития фундаментальных наук: сб. научных трудов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2017. - С. 238-240.
121. Травмы мягких тканей и костей лица. Руководство для врачей / А.Г.Шаргородский и др. - М.: ГЕЭОТАР-Медиа,2004. - 384 с.
122. Факторы, влияющие на выживаемость жировых трансплантатов/ Н.О. Миланов, О.И. Старцева, Д.В. Мельникова и др. //Вестник службы крови России. - 2015. - № 1. - С. 62-71.
123. Трехмерное моделирование опухолевого процесса в почке с последующим планированием оперативного вмешательства на ней/ П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев, С.К. Терновой и др. //Бюл. сибир. мед. - 2012. - № 5.
- С. 38-40.
124. Физико-технические основы рентгенологии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. фотопроцесс и информационные технологии в лучевой диагностике: учебное пособие для врачей -слушателей / Т.Н. Трофимова, З.М. Парижский, А.С. Суворов, А.О.Казначеева. - СПб.: СПбМАПО, 2007. - 192 с.
125. Хелминская, Н.М. Реабилитация пациентов с врожденными пороками развития черепно-лицевой области: дис. ... докт. мед. наук 14.00.21/ Наталья Михайловна Хелминская. - М., 2003. - 319 с.
126. Хирургическая обработка огнестрельных ран нижней челюсти/ А.В. Лукьяненко, И.М. Садовский, Р.Г. Объедков, А.А. Тамбиева// Медицинский вестник МВД. - 2014. - № 3 (70). - С. 10-13.
127. Хирургическая анатомия периинсулярных ассоциативных проводящих путей. часть I. система верхнего продольного пучка/ А.Е. Быканов, Д.И. Пицхелаури, А.И. Баталов и др. //Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. - 2017. - Т. 81. - №1. - С. 26-38.
128. Ходячий, А.Е. Клинический случай: диагностика и лечение proboscis lateralis у детей/Т.З. Чкадуа, Э.Д.Аскеров, А.Е.Ходячий//Клиническая стоматология. - 2017. - № 3 (83). - С. 31-35.
129. Хорнак, Джозеф П. Основы МРТ [Электронный ресурс]/ Джозеф П. Хорнак. - Режим доступа: http://www.cis.rit.edu/htbooks/mri/inside-r.htm.
130. Хорошилкина, Ф.Я. Анализ результатов изучения расположения височно-нижнечелюстных суставов при мезиоокклюзии, сочетающейся с врождённым сквозным односторонним не сращением верхней губы, альвеолярного отростка и нёба / Ф.Я. Хорошилкина и др. // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2010. - № 4. - С. 136-142.
131. Чкадуа, Т.З. Реабилитация больных с рубцовой деформацией приротовой области: Дис. ... канд. мед. наук: 14.00.21/ Тамара Зурабовна Чкадуа. - М, 2003. - 134 с.
132. Шаповалов, С.Г. Комбустиология чрезвычайных ситуаций: учебное пособие/ С.Г. Шаповалов. - СПб.: Политехника-сервис, 2014 - 164 с.
133. Шептунов, С.А. Дистанционное управление медицинским роботом класса да Винчи/ С.А. Шептунов, И.С. Кабак, Н.В. Суханова //Качество. Инновации. Образование. - 2016. - Т. 2. - № 2. - С. 136-140.
134. Шурина, Э.П. Специальные процедуры для работы с объектами со сложной внутренней структурой по стеку кт-сканов/ Э.П. Шурина, Д.В.
Добролюбова, Е.И. Штанько// Cloud of Science. - 2018. - Т. 5. - №1. - С. 4059.
135. Экспертиза гипертонуса жевательных мышц у живых лиц/ М.И. Сойхер, М.Г. Сойхер, А.Л. Ураков, А.П. Решетников //Проблемы экспертизы в медицине. - 2013. - Т. 13. - №4(52). - С. 16-18.
136. 3D False Color Computed Tomography for Diagnosis and Follow-Up of Permanent Denervated Human Muscles Submitted to Home-Based Functional Electrical Stimulation/ U. Carraro, KJ. Edmunds, P.Gargiulo// Eur J. Transl Myol. - 2015. - Vol.25, №2. - Р. 129-140.
137. Accuracy of plastic replica of aortic aneurysm using 3D-CT data for transluminal stent-grafting: experimental and clinical evaluation/ K. Kato, T. Ishiguchi, K. Maruyama et al. //J. Comput Assist Tomogr. - 2001. - Vol. 25. - Р. 300-4.
138. Atrophy, ultra-structural disorders, severe atrophy and degeneration of denervated human muscle in SCI and Aging/ H. Kern, C. Hofer, S. Loefler et al.//Neurol Res. - 2017. - Vol. 39, №7. - Р. 660-666.
139. Bell, R.B. Computer Planning and Intraoperative Navigation in Cranio-maxillofacial Surgery/ R.B.Bell //Oral Maxillofac Surg Clin North Am. - 2010. -Vol.22. - Р. 135-156.
140. Chowdhury, N.U. New simple evaluation method of the monosyllables using a psychoacoustic system in maxillectomy patients / N.U. Chowdhury et al. // J. Prosthodont Res. - 2011. - Vol.55, №1. - P. 7-11.
141. Diffusion tractography: methods, validation and applications in patients with neurosurgical lesions/ D.Leclercq, C.Delmaire et al.//Neurosurgery Clinics of North America. - 2011. - Vol. 22, №2. - Р. 253-268.
142. Efficient Surface Reconstruction from Contours Based on Two Dimensional Delaunay Triangulation/ D.Wang, O.Hassan, K.Morgan, N. P.Weatherill // Journal for Numerical Methods in Engineering. - 2006. - Vol. 65, № 5. - P. 734-751.
143. Enhanced Inflammation in Epicardial Fat in Patients With Coronary Artery Disease/Y. Hirata et al.//Int. Heart. J. -2011. -Vol. 52, № 3. -P. 139-142.
144. Glucocorticoidtreated mice have localized changes in trabecular bone material properties and osteocyte lacunar size that are not observed in placebo-treated or estrogendeficient mice. / N. E. Lane, W. Yao, M. Balooch et al. // J. Bone Miner Res. - 2006. - Vol. 21. - P. 466- 76.
145. Goiato, M.C. Prosthetic treatments for patients with oronasal communication / M.C. Goiato et al. // J. Craniofac Surg. - 2011. - №22(4). - Р. 1445-7.
146. Maragiannis, D. Replicating Patient-Specific Severe Aortic Valve Stenosis With Functional 3D Modeling [Электронный ресурс]/ D. Maragiannis, MS. Jackson, SR. Igo et al.//Circ Cardiovasc Imaging. - 2015. - 8 Oct. - Режим доступа: www.ahajourmals.org
147. Peri-coronary epicardial adipose tissue is related to cardiovascular risk factors and coronary artery calcifi cation in post-menopausal women/A.M. de Vos et al. //Eur. Heart. J. - 2008. -Vol. 29, № 6. - P. 777-783.
148. Rapid prototyping to create vascular replicas from CT scan data: making tools to teach, rehearse, and choose treatment strategies/ K. Knox, CW. Kerber, SA. Singel et al. //Catheter CardiovascInterv. - 2005. - Vol. 65. - Р. 47-53.
149. The Accuracy of Image-Guided Navigation for Maxillary Positioning in Bimaxillary Surgery/ Y. Sun et al.// J. Craniofac Surg. - 2014/ - Vol.25, №3. -Р.1095-1099.
150. Treatment planning for image-guided neuro-vascular interventions using patient-specific 3D printed phantoms [Электронный ресурс]/ M. Russ, R. O'Hara, S.V. SetlurNagesh et al.//Proc SPIE Int Soc Opt Eng. - 2015. - Режим доступа: doi: 10.1117/12.2081997.
151. Zonneveld, F.W. Постпроцессинг изображений в эру мультисрезовой компьютерной томографии/ F.W. Zonneveld, M. Prokop// Медицинская визуализация. - 2004. - № 4. - С. 137-144.
НЕОБХОДИМЫЕ ПОСОБИЯ СЕГМЕНТАЦИИ
НОРМА ПАТОЛОГИЯ П/О КОНТРОЛЬ
КОСТИ 3.1.1 R 3.1.2 R Anat SEG 3.1.3 R Anat SEG PO
МЫШЦЫ 3.2.1 R Anat 3.2.2 R Anat SEG 3.2.3 R Anat SEG PO
ЖИР 3.3.1 R Anat 3.3.2 R Anat SEG 3.3.3 R Anat SEG PO
СТРУКТУРЫ 3.4.1 R Anat 3.4.2 R Anat SEG 3.4.3 R Anat SEG PO
Я - сегментация выполняется на основании рентгенологических данных и в полуавтоматическом режиме.
Апа1 - необходима идентификация анатомических структур в рамках нормальной и аксиальной анатомии.
8ЕС - идентификация анатомических структур на основе сегментации.
ОР - идентификация структур с учетом проведенного оперативного лечения.
Для контрольной постоперационной сегментации структур, необходимо наличие пошагового описания хода операции «постоперационный эпикриз» с обязательным указанием материала примененных имплантатов.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.