Оптимизация процесса приготовления автомобильных бензинов на основе учета углеводородного состава парафинистых нефтей месторождений Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Фан Фу

  • Фан Фу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 133
Фан Фу. Оптимизация процесса приготовления автомобильных бензинов на основе учета углеводородного состава парафинистых нефтей месторождений Вьетнама: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Томск. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фан Фу

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОВАРНЫХ БЕНЗИНОВ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕАГЕНТОВ

1.1. Краткий исторический обзор

1.2. Методы определения химического состава светлых нефтепродуктов

1.3. Основные понятия и определения метода математического моделирования физико-химических свойств веществ

1.4. Анализ методов расчета физико-химических свойств углеводородных систем

1.4.1. Методы расчета плотности

1.4.2. Методы расчета вязкости

1.4.3. Методы расчета давления насыщенных паров

1.4.4. Стандартная температура кипения индивидуальных углеводородов

и нефтяных фракций

1.4.5. Исследование методов моделирования критических и стандартных физико-химических констант углеводородов

1.5. Математические модели для расчета октановых чисел бензинов

по физико-химическим показателям

1.6. Постановка задачи исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СМЕСЕЙ

В ПРОЦЕССЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

2.1. Методология построения математической модели с использованием стратегии системного анализа

2.2. Модель расчета плотности

2.3. Модель расчета вязкости

2.4. Модель расчета давления насыщенных паров

2.5. Модель расчета процесса изомеризации

2.5.1. Изомеризаг^ия легких бензиновых фракций

2.5.2. Кинетическая модель процесса изомеризации пентан-гексановой фракции углеводородов

2.6. Компьютерная моделирующая система для процесса приготовления автомобильных бензинов

2.6.1. Теоретические основы построения моделирующих программ

2.6.2. Структура и основные блоки компьютерной моделирующей системы

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

3.1. Основные тенденции и современные проблемы производства автомобильных бензинов

3.2. Технологическая схема нефтеперерабатывающего завода Вьетнама

3.3. Повышение эффективности работы процесса приготовления автомобильных бензинов

3.3.1. База данных по октановым числам индивидуальных углеводородов

и расчеты физико-химических свойств потоков смешения

3.3.2. Расчет рецептур смешения товарных бензинов с помощью разработанной моделирующей системы

3.3.3. Расчет состава и свойств бензинов с учетом требований экологических стандартов, предъявляемых к физико-химическим свойствам бензинов

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ В УСЛОВИЯХ ВЬЕТНАМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

4.1. Переход производства бензинов по вьетнамским стандартам

на евростандарты

4.2. Технологии изомеризации, используемые в промышленности

4.2.1. Схема однопроходной изомеризаг^ии

4.2.2. Изомеризация с колонной дезогексанизации (ДИГ)

4.2.3. Процессы с разделением на молекулярных ситах

4.3. Оптимизация технологической схемы для повышения выхода товарного бензина

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение В

Приложение С

Приложение D

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса приготовления автомобильных бензинов на основе учета углеводородного состава парафинистых нефтей месторождений Вьетнама»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач, стоящих перед промышленными процессами нефтепереработки на современном этапе её развития, является повышение эффективности переработки нефти и качества выпускаемых нефтепродуктов. В решении этой задачи большая роль отводится оптимизации процесса приготовления автомобильных бензинов, который является завершающим и наиболее ответственным в формировании качественных и количественных показателей товарной продукции.

Современные автомобильные бензины представляют собой смеси компонентов, получаемых в результате различных технологических процессов. Физико-химические и товарные свойства автомобильных бензинов зависят от углеводородного состава сырья и технологии их получения. Актуальным сегодня является определение оптимальных рецептур смешения компонентов и аппаратурного оформления процессов, которые зависят от углеводородного состава перерабатываемого сырья, а также структуры потребления отдельных нефтепродуктов.

В процессе компаундирования высокооктановых автомобильных бензинов вовлекается большое число компонентов углеводородных потоков (риформат, изомеризат, бензин каталитического крекинга, бутан-бутиленовая фракция (углеводороды СД метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ)). Наличие такого большого числа компонентов приводит к сложностям оптимизации состава потоков и конструкции аппаратов. Решение этой многоплановой задачи возможно путем использования метода математического моделирования как эффективного способа решения многофакторных и многокритериальных задач, который в настоящее время является актуальным научным направлением для оптимизации схемы эксплуатации промышленных заводов.

Требования, предъявляемые сегодня к высокооктановым автомобильным бензинам, предусматривают выпуск только неэтилированных бензинов, а также

накладывают ограничения на содержание ароматических углеводородов, бензола, олефинов и непредельных углеводородов.

Дальнейшее совершенствование процесса приготовления автомобильных бензинов возможно за счет оптимизации рецептур смешения и схемы переработки, которая зависит от углеводородного состава нефти. При переработке парафинистых нефтей повышается значимость процесса депарафинизации дизельных фракций и изомеризации прямогонных бензинов.

Ранее на кафедре Химической технологии топлива и химической кибернетики Национального исследовательского Томского политехнического университета была разработана компьютерная моделирующая система, позволяющая рассчитать октановые числа на основе учета межмолекулярных взаимодействий между углеводородами бензиновой смеси. Дальнейшие исследования показали, что для оптимизации процесса приготовления товарных бензинов необходимо учитывать комплексные характеристики бензинов, такие как плотность, вязкость, давление насыщенных паров, содержание бензола и ароматических углеводородов. Возникла необходимость создания новых компьютерных систем, которые позволяют рассчитывать все физико-химические свойства компонент смесей, а также оптимизировать структурную схему процессов приготовления товарных бензинов.

Данная работа выполнена в соответствии с программой развития ГОУ ВПО НИ ТПУ в рамках научного направления Томского политехнического университета «Разработка научных основ математического моделирования и оптимизация технологий подготовки и переработки горючих ископаемых и получения энергетических топлив».

Таким образом, оптимизация процесса приготовления автомобильных бензинов на основе учета углеводородного состава парафинистых нефтей месторождений Вьетнама является актуальной задачей, наиболее эффективно решаемой методом математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установленные закономерности процесса приготовления автомобильных бензинов из парафинистых нефтей месторождений Вьетнама обеспечили создание и применение системы моделирования, что позволило увеличить глубину превращения сырья на 2-3 %.

2. Установлено, что для оптимизации процесса приготовления товарных бензинов при переработке высокопарафинистых нефтей необходимо увеличить глубину переработки пентан-гексановой фракции за счет изменения структуры реакторного блока. Установлен интервал изменения доли рециркулята в расходе (19,0-25,4 % мае.) при изменении содержания алканов в исходном потоке (от 27,23 до 28,93 % мае.)

3. Установлено, что низкооктановые бензины MOGAS 90, MOGAS 92, MOGAS 95 по содержанию бензола, ароматических углеводородов, олефинов, плотности, вязкости и давлению насыщенных паров соответствуют стандартам Вьетнама. Для производства бензинов Премиум-95 (Евро 4), Супер-98 (Евро 5) необходимо вовлечение в процесс смешения метил-трет-бутиловый эфира в количестве от 3 до 11 % в зависимости от углеводородного состава перерабатываемого сырья и технологических режимов процессов каталитического крекинга, рифоминга и изомеризации.

Результаты работ представляют большую практическую ценность:

1. Разработана и внедрена на предприятиях ПетроВьетнам Компании «Центр прикладных исследований и Технических сервисов» Вьетнама компьютерная моделирующая система для расчета основных показателей компаундируемых потоков, таких как плотность, вязкость, давление насыщенных паров, а также их расходов при приготовлении бензинов требуемых марок. Разработанная система позволяет прогнозировать технологические параметры для изучения физико-химических характеристик и оценки их влияния на процессы переработки, что позволяет предусматривать необходимые меры по предотвращению технических и экологических проблем.

2. Технологическая моделирующая система, учитывающая индивидуальный углеводородный состав, позволяет оценить эффективность переработки бензиновых фракций в процессах изомеризации и компаундирования. Концентрации индивидуальных углеводородов фракции н.к-62 °С используется в качестве входных параметров в программе расчета процесса каталитической изомеризации, продуктом которой являются высокооктановые изокомпоненты, применяемые для приготовления бензина.

3. Показано, что система моделирования адекватно описывает функциональные зависимости свойств углеводородов от технологических условий. Программная реализация алгоритма осуществлена в среде Delphi 7.0, с использованием которой проведена оценка физико-химических и товарных свойств нефтепродуктов. Погрешность расчетов не превышает 4-5 %, что сопоставимо с погрешностью хроматографического анализа.

4. Программный продукт реализует способ обработки экспериментальных данных, позволяющий оперативно проводить расчеты физико-химических свойств нефти. Модульный принцип построения компьютерной моделирующей системы обеспечивает возможность накопления и систематизации информации. Результаты внедрены на предприятиях ПетроВьетнам и «ЗунгКуат НПЗ» Вьетнама, получен акт о внедрении.

5. Разработанная компьютерная моделирующая система реализована также на кафедре Химической технологии топлива и химической кибернетики Национального исследовательского Томского политехнического университета и внедрена в учебный процесс для проведения лабораторных работ по дисциплине «Компьютерные моделирующие системы», курсового и дипломного проектирования по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОВАРНЫХ БЕНЗИНОВ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ РЕАГЕНТОВ

Товарные качества нефти и нефтяных фракций характеризуются фракционным и химическим составом, а также другими показателями их физико-химических свойств, которые входят в ГОСТы на товарные нефтепродукты и непосредственно характеризуют их эксплуатационные свойства. Знание показателей физико-химических свойств нефти и её фракций необходимы для проектирования нефтезаводской аппаратуры, лабораторного контроля и автоматического регулирования технологических процессов В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности данные о физико-химических свойствах углеводородов, их смесей и нефтяных систем являются необходимыми при научно-исследовательских и проектных работах.

Стремление заменить экспериментальное изучение свойств соединений математическими моделями объясняется тем, что количественный расчет позволяет обойти технические трудности, возникающие при экспериментальном изучении процессов приготовления товарных бензинов. Наличие надежных расчетных методов и построенных на основе их использования систем моделирования позволяет решить одну из главных задач химической технологии - получение продуктов с требуемым набором физико-химических характеристик. С нарастанием системной сложности химических технологий становится объективно необходимым развитие методов автоматизированного управления технологическими процессами и предприятием в целом.

1.1. Краткий исторический обзор

Р. Бойлем и Мариоттом в 1662 г. было положено начало исследований физико-химических свойств (ФХС) газов (закон Бойля-Мариотта), в 1787 г. Шарлем и 1802г. Гей-Люссаком был предложен закон Шарля-Гей-Люссака, Клапейроном в 1834г. - закон идеального газового состояния, Каньялом дела Туром в 1822 г., было открыто явление критического состояния, Энрюзом в 1863г. были проведены обстоятельные исследования критического состояния. В 1873г. Ван-дер-Ваальс опубликовал свою знаменитую работу о непрерывности газового и жидкого состояния, в которой впервые было предложено уравнение состояний. В дальнейшее развитие теоретической химии существенный вклад внес A.M. Бутлеров разработкой в 1861 г. теории химического строения. Затем на её основе были проведены обстоятельные исследования ФХС веществ такими учеными как, Брюл, Томсен, Паскаль, Фаянс, Цан, Тейлор, Пигнокк и др. [1]. Обзор и теоретические обобщения основных работ этого направления даны в монографии [2]. Наряду с экспериментальными методами математическое моделирование является неизбежной составляющей научно-технического прогресса в области разработки новых способов определения и исследования ФХС [3].

Химический состав нефтей определяется:

• химическим составом веществ, из которых образовалась нефть;

• возрастом нефти;

• свойствами веществ, с которыми нефть соприкасается в пласте, -смешивающимися с нефтью породами, контактирующими с нефтью водами и газами;

• физическими условиями в пласте - температурой и давлением;

• воздействием на нефть в пласте микроорганизмов.

Возможно влияние и других фактор, например различие химического состава нефтей разных месторождений.

С позиции переработки основные характеристики нефтей - фракционный состав и химический состав фракций.

Серосодержащие соединения

Бензины нефтей всех месторождений содержат серу. В большинстве случаев содержание серы в бензине значительно меньше 5 % от серы нефти, исключения (например, ергачинская нефть, Пермская область) весьма редки. Для бензинов большинства нефтей содержание серы находится в пределах 0,01 - 0,5 %. На территории бывшего СССР самые сернистые нефти сосредоточены в Башкирии. Ниже показано распределение нефтей Башкирии по содержанию серы во фракциях до 200 °С (в % к общей сере) (табл. 1.1).

Таблица 1.1- Распределение нефтей по содержанию серы во фракциях

до 200 °С

Содержание серы, % мае. % Содержание серы, % мае. %

<0,1 26 0,4-0,5 6

0,1 -0,2 23 0,5-0,6 6

0,2-0,3 23 0,6-0,7 4

0,3 - 0,4 6 0,7 - 0,75 6

Очень немногие нефти дают бензины с содержанием серы ~ 1 %. С увеличением пределов перегонки бензиновой фракции содержание серы возрастает.

Серосодержащие соединения в бензинах представлены меркаптанами (тиолами), сульфидами и тиофенами. Кроме того, в результате химического воздействия на наименее стабильные серосодержащие соединения нефти при ее перегонке и окислении в ряде случаев бензины содержат вторичную серу -в очень небольших количествах - дисульфиды, сероводород и элементарную серу.

Меркаптаны в основном имеют алифатическую структуру, хотя есть и меркаптаны, в которых 8Н-группа связана с циклоалкановыми и ареновыми радикалами. Сульфиды имеют как строение ЯБЯ', где Я и Я' - алифатические

радиканы, так и циклическую, тиоциклоалкановую структуру типа СзН^ и СбНн8. Циклическая структура сульфидов преобладает.

Групповой состав (содержание меркаптановой, сульфидной и тиофеновой серы) сераорганических соединений в бензинах нефтей разных месторождений сильно различается [4].

В большинстве случаев преобладают сульфиды (до 98 % от суммы серосодержащих соединений), в бензинах некоторых нефтей в наибольших количествах находятся меркаптаны (например, каменноложская и осинская нефти), в бензинах ряда нефтей преобладают тиофены. Если меркаптаны и тиофены в бензинах многих нефтей находятся в очень небольших количествах (меркаптаны в некоторых случаях отсутствуют вообще), то содержание сульфидов всегда значительно. Так, только 6 из 90 нефтей Пермской, Куйбышевской, Башкирской областей содержат в бензиновых фракциях (до 200 °С) менее 25 % серы в сульфидной форме, в то время как бензины 67 из этих 90 нефтей содержат более 50 % серы в виде сульфидов.

Элементарная сера, сероводород и меркаптаны являются коррозионными агентами, а меркаптаны, кроме того, обладают чрезвычайно сильным неприятным запахом (человек чувствует запах низших меркаптанов при концентрации их в воздухе порядка 10~6 %). Меркаптаны легко окисляются до дисульфидов.

Азот и кислородсодержащие соединения

Содержание азота в нефтях очень невелико, для многих нефтей - менее 0,1 % мае. В нефти Башкирии содержание азота 0,12-0,38 % мае., а нефти Татарии - 0,16 - 0,26 % мае. азота. Азотсодержащие соединения концентрируются в остатках нефти, в бензинах содержание азота очень мало, обычно менее 0,01 %.

Азотсодержащие соединения бензинов могут иметь основной и нейтральный характер. Основные соединения азота - метилпроизводные пиридина: метил-, ди-, триметилпиридин, нейтральные - алкилпроизводные пиррола.

Содержание кислорода в бензинах также очень мало. Обнаружены в бензинах алифатические карбоновые кислоты, начиная от муравьиной, как нормального, так и разветвленного строения. Наиболее высокомолекулярная кислота с неразветвленной алкильной целью, кипящая до 200 °С, -валериановая СНз(СН2)зСООН. Кислоты с разветвленной алкильной цепью с равным числом углеродных атомов имеют более низкие температуры кипения, так что в бензинах могут содержаться и изокапроновые кислоты С5Н11СООН. Наиболее низкомолекулярные циклоалкан-карбоновые и ареновые кислоты перегоняются выше 200 °С и в бензинах не содержатся.

Фракционный состав нефти

Нефти разных месторождений могут сильно различаться по фракционному составу. Так, узенькая и новопортовская нефти, относительно мало различаясь по массовому содержанию бензиновых фракций (17,4 и 22,9 % мае. соответственно на 5,5 % мае.), различаются по выходу фракций 200 - 350 °С на 17,4 % мае. (21,9 и 39,3 % мае.). С другой стороны, нефть месторождения Грязевая Сопка содержит бензиновых фракций 10 % мае., на 30 % мае. меньше, чем хаянкортская, а содержание фракций 200 - 350 °С в этих нефтях практически - 32 % мае. При близком содержании светлых фракций в западно-сургутской нефти (40 % мае.) и нефти месторождения Грязевая Сопка (42,0 % мае. выход фракций 350 - 450 °С) для них сильно различается (16 и 27 % мае.).

Различия во фракционном составе нефтей весьма значительны и существенно влияют на технологические схемы их переработки.

До 200 °С могут перегоняться все алканы, имеющие менее 12 атомов углерода в молекуле, циклоалканы с 10 и менее атомами углерода и арены С9 и частью Сю- Число возможных изомеров велико, в настоящее время состав бензинов ряда нефтей полностью расшифрован только для фракций, перегоняющихся до 150 °С.

Бензины всех нефтей содержат алканы, изоалканы, циклоалканы (циклопентпан, циклогексан), бициклоалканы, арены.

Влияние химического состава бензинов на их антидетонационные свойства

При значительных различиях в соотношении алканов нормального строения, изоалканов, алкилциклопентанов, алкилциклогексанов и алкибензолов различия в соотношении изомеров данной группы углеводородов для большинства нефтей относительно невелики. Следовательно, антидетонационные свойства бензиновых фракций нефтей определяются в основном соотношением групп алканов, изоалканов, циклопентанов, циклогексанов и аренов.

Нефти, имеющие распределение изомеров, сильно отличающееся от обычного, немногочисленны. Эти нефти отличаются весьма низким содержанием бензиновых фракций. Естественно, бензины этих нефтей не представляют существенного практического интереса не представляют, хотя содержат очень мало нормальных алканов и много сильно разветвленных изоалканов, эти бензины отличаются высокими октановыми числами.

Нефти 66 % мае. месторождений имеют фракции до 200 °С с октановым числом в интервале 35 - 50 и 84 % мае. - в интервале 30-55.

Нефти с очень низким октановым числом бензина отличаются высоким содержанием алканов (главным образом нормального строения) в бензиновых фракциях.

Бензины, имеющие октановые числа выше 65, содержатся в основном в таких нефтях, как троицко-анастасиевской (IV горизонт) и нефти месторождения Грязевая Сопка с очень низким содержанием бензиновых фракций. Есть немногочисленные исключения: тажигалинская (Казахстан) и некоторые нефти Сахалина содержат в бензинах в большом количестве циклоалканы, очень мало нормальных алканов и в то же время значительные количества бензиновых фракций. Бензин новопортовской нефти (Западная Сибирь), имея октановое число перегоняющихся до 200 °С фракций (21,7 % мае. на нефть) 70,4, отличается высоким содержанием аренов (28 % мае.) и

циклоалканов (53 % мае.) и очень низким содержанием нормальных алканов (1 % мае.) [4, 5].

С увеличением длительности периода окончания кипения бензина октановое число его во всех случаях снижается, хотя содержание аренов при этом возрастает. Это связано с особенностями углеводородного состава бензинов. Октановое число алканов данного типа строения быстро снижается с ростом числа атомов углерода в молекуле. Для циклоалканов октановое число снижается в рядах:

циклопентан > метилциклопентан > диметилциклопентан > этилциклопентан;

циклогексан > метилциклогексан > диметилциклогексан > этилциклогексан > пропилциклогексан.

Только в случае алкилбензолов увеличение числа атомов углерода в молекуле не приводит к снижению октанового числа.

Из сказанного следует, что высокие октановые числа бензинов могут быть обеспечены только при высоком содержании в них аренов. Малое содержание в бензиновых фракциях нефтей алканов с высокой степенью разветвления, обладающих высокими октановыми числами, обусловливает низкие антидетонационные свойства бензинов, содержащих значительные количества алканов.

1.2. Методы определения химического состава светлых нефтепродуктов

Основной принцип исследования химического состава нефти заключается в том, что, комбинируя разнообразные методы разделения веществ, сначала достигают вначале постепенного упрощения состава отдельных фракций исходной нефти. Химическая природа и молекулярное строение отдельных компонентов нефти при этом не должны изменяться. Полученные фракции затем анализируют физическими, химическими или физико-химическими методами. В результате такого исследования в зависимости от молярной массы

и сложности смеси в выделенных фракциях удается установить содержание отдельных групп углеводородов или других компонентов нефти; относительное распределение структурных элементов молекул в смесях высокомолекулярных углеводородов (например, в масляных фракциях); содержание отдельных индивидуальных компонентов.

Для разделения нефти на более простые составляющие применяются следующие способы: перегонка, ректификация, адсорбция, термодиффузия, экстракция, кристаллизация, комплексообразование и др. [6].

Основной задачей при детализированном исследовании состава светлых дистиллятов является количественное определение или качественный анализ отдельных индивидуальных углеводородов. При исследовании светлых дистиллятов следует различать: 1-нефтепродукты, полученные прямой перегонкой или в процессах, идущих под давлением водорода; 2-продукты каталитического риформинга, изомеризации, пиролиза, полимеризации, каталитического крекинга.

В первом случае анализ сводится к последовательному определению химическими методами ароматических (метод анилиновых точек, метод Иоффе и Баталина, криоскопический метод), нафтеновых (метод каталитической дегидрогенизации) и алкановых углеводородов химическими методами. Во втором случае определяется содержание непредельных углеводородов различными методами (Маргошеса, Кауфмана-Гальперна, Наметкина, Брауна и ДР-) [6].

При хранении химический состав нефтепродуктов изменяется. Контроль качества топлив при их производстве должен быть выполнен в полном объёме в соответствии с требованиями ГОСТ. При контроле качества нефтепродуктов контролируется лишь содержание ароматических и непредельных углеводородов, сераорганических соединений.

Соединение алканов, аренов можно определить методами спектрального анализа. Для определения содержания сераорганических соединений используют метод жидкостной хроматографии [7, 8].

Хроматография - физический метод разделения смесей веществ, основанный на их различной сорбционной способности.

Благодаря развитию газовой и газожидкостной хроматографии появилась возможность определения качества нефтепродуктов новыми экспрессными методами. Так, с помощью регистрационной газовой и жидкостной хроматографии можно определять содержание ароматических углеводородов, нафтеновых кислот и их солей, общей серы и сероводорода и другие показатели.

Среди многих инструментальных методов анализа спектральный и хроматографический являются наиболее приемлемыми. Регистрация спектров осуществляется в течение нескольких минут, практически сразу их можно расшифровать и получить необходимую информацию о составе исследуемой смеси.

В настоящее время проводятся исследования по разработке новых способов без лабораторного определения индивидуальных углеводородов в нефтяных фракциях с использованием математических моделей, например по такому показателю, как фактор К, предложенному Ватсоном в 1930-е гг. [1], который косвенно отражает химическую природу и степень парафинистости нефтепродукта или узких нефтяных фракций.

Фактор Л" вычисляется по формуле:

где Тср — среднемольная температура кипения, К, р'55 - относительная плотность при 15 °С для воды и нефтепродукта. Средние значения К следующие:

(1.1)

парафинистые нефтепродукты - 12,5 - 13,0 нефтено-ароматические - 10 - 11 ароматизированные - 10,0

Характеристический фактор Ватсона применяется также при расчетах ФХС нефтяного сырья, в частности его молярной массы.

В литературе [9] в качестве количественной меры предложено использовать изомольное свойство температуры кипения, определяемое как отношение стандартной температуры кипения идентифицируемых химических соединений Т°кш{1) и нормальных алканов Т"и"п, имеющих одинаковые молярные массы.

При этом нормальные алканы рассматриваются как эталонные неполярные вещества. Результаты расчетов Киз для индивидуальных углеводородов позволили выявить следующие закономерности: 1) для всех нормальных алканов Киз = 1,0; 2) для всех остальных углеводородов значения Киз выше или ниже единицы и стремятся к единице с ростом их молярной массы, т.е. с увеличением доли алкильных составляющих в их молекулах; 3) у алкилцикланов значение Киз выше, чем у нормальных алканов, но ниже, чем у алкилбензолов; 4) у алкилциклогексанов по сравнению с алкилпентанами значения Киз несколько выше; 5) у изоалканов Киз незначительно ниже единицы; 6) у алканов значение Киз близко к единице и в дальнейшем совпадает с линией значений Киз для нормальных алканов.

Таким образом, предложенный способ позволяет практически однозначно идентифицировать индивидуальные углеводороды по их температурам кипения и плотностям. Однако при этом он характеризуется невысокой разрешающей способностью идентификации [10].

(1.2)

где 7;:; = 38,203.М

(0,5175-^^-6,41 10"'М)

М

1.3. Основные понятия и определения метода математического моделирования физико-химических свойств веществ

Нефть и нефтепродукты представляют собой достаточно сложные смеси углеводородов, анализ которых требует много времени. Поэтому в технологических расчетах при определении качества нефтяного сырья и продуктов нефтепереработки и нефтехимии часто пользуются данными технического анализа, который состоит в определении некоторых физико-химических и эксплуатационных свойств веществ. С этой целью используют методы, которые в комплексе дают возможность охарактеризовать товарные свойства нефтепродуктов в различных условиях эксплуатации, связать их с составом анализируемых продуктов, дать рекомендации для наиболее рационального их применения. Это следующие группы методов, как 1) химические; 2) физические (определение плотности, вязкости, температуры плавления, замерзания и кипения, давления насыщенных паров, теплоты сгорания, молекулярной массы); 3) физико-химические (колориметрия, потенциометрическое титрование, нефелометрия, рефрактометрия, спектроскопия, хроматография); 4) специальные испытания эксплуатационных свойств и состава анализируемых продуктов (определение октанового и цетанового числа моторных топлив, химической стабильности топлив и масел, коррозионной активности, температуры вспышки и воспламенения).