Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Колдунов, Иван Николаевич

  • Колдунов, Иван Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 144
Колдунов, Иван Николаевич. Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Нижний Новгород. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колдунов, Иван Николаевич

Список сокращений

Введение 5

Глава 1. Ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь - 10-40 основные заболевания системы кровообращения, приводящие к ин-валидизации и смертности населения. Пути их профилактики. Обзор литературы.

1.1. Факторы риска, способствующие развитию ишемической бо- 10-16 лезни сердца и гипертонической болезни.

1.2. Избыточный вес как фактор риска развития сердечно- 16-20 сосудистых заболеваний.

1.3. Типология нарушений пищевого поведения и эмоционально- 20-24 личностные расстройства при первичном ожирении.

1.4. Пути профилактики болезней системы кровообращения 24

1.5. Способы коррекции повышенной массы тела. 33

1.5.1. Диетотерапия. 33

1.5.2. Медикаментозное лечение избыточного веса. 37

1.5.3. Другие методы коррекции избыточного веса. 38-

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования. 41-

Глава 3. Оценка показателей заболеваемости болезнями системы 47-62 кровообращения и состояния здоровья военнослужащих.

3.1. Анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости болез- 47нями системы кровообращения военнослужащих.

3.2. Оценка показателей здоровья у военнослужащих с болезнями 55-61 системы кровообращения находящихся в стадии ремиссии и обострения.

Глава 4. Анализ фактического питания, энерготрат, пищевого пове- 63-83 дения и уровня тревожности у лиц с болезнями системы кровообращения.

4.1. Анализ фактического питания и энерготрат у лиц с болезнями 63системы кровообращения, находящихся в стадии ремиссии.

4.1.1. Анализ энергетических затрат. 63

4.1.2. Анализ фактического питания. 70-79 4.2. Анализ нарушений пищевого поведения и уровня тревожности 79-81 у лиц с болезнями системы кровообращения.

Глава 5. Оценка эффективности применения низкокалорийного 84-111 пищевого продукта и биологически активной добавки «Олифит» для коррекции статуса питания и метаболических нарушений организма у лиц с болезнями системы кровообращения.

5.1. Оценка эффективности применения низкокалорийного пищево- 85-96 го продукта у лиц с болезнями системы кровообращения, имеющих избыточную массу тела или ожирение, находящихся в стадии ремиссии.

5.2. Оценка эффективности применения биологически активной 97-110 добавки «Олифит» у лиц с болезнями системы кровообращения, находящихся в стадии ремиссии и обострения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рациона питания лиц с болезнями системы кровообращения на основе оценки типа пищевого поведения»

Актуальность проблемы

Среди причин смертности населения в экономически развитых странах ведущее место отводится болезни системы кровообращения (БСК) и, в первую очередь, ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ), которые остаются наиболее частыми причинами смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет [43].

Как считает акад. Чазов Е.И., проблемы борьбы с БСК переросли рамки медицины, они стали проблемой государственной и национальной безопасности, т.к. демографическая ситуация последнего десятилетия в России в основном связана с резко возросшей смертностью от БСК [69, 70].

Среди ведущих причин развития БСК - нарушения пищевого статуса [9, 65, 66], низкая двигательная активность, курение [20], гормональная контрацепция у женщин, избыточная масса тела (МТ), синдром апноэ во сне, хронический стресс и нервно-психическое напряжение, социально-психологическое состояние общества [8, 10, 110].

Анализ факторов риска, повышающих заболеваемость БСК, позволяет планировать целенаправленные профилактические мероприятия. Так, в США к началу 70-х годов были спланированы популяционные мероприятия, которые позволили снизить смертность от БСК за 20 лет. Программы проведены в Японии, ФРГ, где смертность снизилась в 4 и 2 раза. В комплекс мероприятий входили: повышение физической активности, двигательной активности в быту и на производстве, регуляция питания, снижение потребления алкоголя, табакокурения, нормализация массы тела [8].

Наиболее показательно действие характера питания на содержание ли-пидов и липопротеидных фракций, особенно общего холестерина и липопро-теидов низкой плотности [43, 75, 144].

Не вызывает сомнения, что гипертоническая болезнь, дислипидемия, атеросклероз и инсулиннезависимый сахарный диабет имеют причинную связь с ожирением [1, 33]. Определенные изменения в регуляции метаболизма и в самом метаболизме, закономерно возникающие при ожирении, закономерно ведут к развитию этих заболеваний [78, 115].

Исследованиями ряда авторов показана эффективность коррекции статуса питания как метода профилактики БСК: назначение гипокалорийных диет [23, 45], применение маложирной диеты, фармакотерапия [15, 76], хирургическая коррекция [10]. Новое направление - коррекция статуса питания с включением в рацион питания продуктов повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия [51, 52]. Доказана высокая эффективность назначения НКПП и БАД к пище «направленного» действия лицам с избыточной массой тела, относящихся к группе риска по БСК, в комплексе лечения и в стадии стойкой ремиссии у больных с ГБ и хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) [15, 21, 22, 38].

Вместе с тем, не проведены сравнительные исследования по оценке эффективности применения НКПП и БАД к пище «направленного» действия при их применении для коррекции статуса питания у лиц с избыточной массой тела, находящихся в состоянии обострения или ремиссии в связи с БСК. Не обоснована методология и не оценена эффективность применения таких средств у лиц с различным типом пищевого поведения.

Цель работы - на основе оценки образа жизни, адекватности питания и типа пищевого поведения населения обосновать методы оптимизации рациона питания для профилактики болезней системы кровообращения с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности и БАД к пище «направленного» действия.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости болезнями системы кровообращения различных категорий организованной группы населения.

2. Изучить образ жизни, адекватность питания, типы пищевого поведения и уровень тревожности у лиц с ГБ и ХИБС.

3. Обосновать и оценить эффективность методов оптимизации рациона питания у лиц с избыточной массой тела с использованием натурального концентрированного низкокалорийного пищевого продукта или БАД «Олифит» для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная новизна:

Впервые установлено, что оптимизацию рациона питания у лиц с избыточной массой тела и ожирением необходимо приводить на основе оценки типа пищевого поведения человека.

Определено, что проведение ретроспективного анализа заболеваемости БСК, анализа фактического питания населения по возрастно-половым категориям позволяет выявить возраст риска, профессиональную группу риска, динамику типов пищевого поведения и адекватности питания, что обусловливает методологию оптимизации питания по набору пищевых продуктов и назначению средств профилактики метаболических нарушений организма.

Впервые доказано потенцирование поддерживающей терапии у лиц с ГБ и ХИБС при обострениях и в состоянии ремиссии при использовании натурального низкокалорийного концентрированного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Выявлено, что лицам с эмоциогенным типом пищевого поведения характерен высокий и средний с тенденцией к высокому уровень тревожности, обусловленный профессиональной деятельностью.

Практическая значимость:

Проведение анализа заболеваемости, оценки адекватности питания по возрастно-половым и профессиональным группам населения позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий, разрабатывать программы оптимизации рационов питания для профилактики БСК.

Выявлено, что программы коррекции статуса питания населения должны создаваться на основе разделения на группы с учетом типов пищевого поведения.

Доказано, что для коррекция статуса питания лиц с ограничительным и экстернальным типами пищевого поведения, а также с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих низкий или средний уровень тревожности, возможно применение низкокалорийных диет. Для лиц с эмоциогенным типом пищевого поведения, имеющих высокий уровень тревожности - БАДы, регулирующие обменные процессы.

Определена эффективность включения в рацион питания больных ГБ и ХИБС натурального низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «направленного» действия.

Внедрение результатов работы в практику Материалы работы использованы при подготовке: Методических рекомендаций по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами, утвержденных Председателем Фонда социального страхования РФ (М., 2008);

Методических рекомендаций по коррекции статуса питания и метаболических нарушений у лиц с болезнями системы кровообращения, утвержденных начальником военно-медицинской службы УФСБ России по Калининградской области (2010);

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах: военной гигиены и эпидемиологии института ФСБ России (г. Н. Новгород) (акт о внедрении от 13.09. 2010 г.); гигиены детей и подростков и гигиены питания НИжГМА Росздрава (справка о внедрении № 108 от 22.04.2010) Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» 09.04.10 г. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Н. Новгород, 2007), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2009), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Определять факторы риска по БСК позволяет анализ, основанный на оценке возрастно-половых особенностей, условий профессиональной деятельности, образа жизни и адекватности питания населения.

2. Типы пищевого поведения населения обусловливают оптимизацию рациона питания для профилактики БСК.

3. Эффективность включения в рацион питания лиц с БСК низкокалорийного пищевого продукта и БАД к пище «Олифит» «направленного» действия.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Колдунов, Иван Николаевич

Выводы:

1. БСК в структуре первичной заболеваемости организованной группы населения занимали 4 ранговое место. Заболеваемость ГБ превышала заболеваемость ИБС в 5,8-10,3 раза, ОИМ - в 33,7-45,3 раза. По показателю накопленной заболеваемости БСК среди офицерского состава занимали 2, среди других ВПСК - 3 ранговое место. В структуре госпитализации БСК занимали 1 ранговое место среди офицерского состава и 2 - среди других ВПСК.

2. Факторами риска при БСК были возраст, пол больных (возраст риска у мужчин 30-34 года, у женщин - 40-44 года), профессиональная принадлежность (уровень накопленной заболеваемости ГБ среди офицеров был в 1,5 раза (р<0,05), ИБС - в 2,9 раза (р<0,01) выше, чем среди других ВПСК), нездоровый образ жизни (курили 43,5%, употребляли алкоголь - 52,5%), низкая двигательная активность. Среди различных возрастных групп ВПСК калорийность рациона превышала на 4,9-8,9% суточный расход энергии.

3. Основным приемом пищи у 70,0% ВПСК был ужин. Не соблюдался принцип разнообразия питания, отмечен недостаток овощей и фруктов, высокий уровень потребления НЖК. Выявлены признаки недостаточности потребления витаминов группы В и антиоксидантной группы, магния, калия, йода, пищевых волокон; нарушено соотношение потребления Са:Р. Избыточная МТ и ожирение определялись у 86,0% лиц в стадии ремиссии и у 96,0% - в стадии обострения. Метаболический синдром установлен у 63,2% мужчин и 58,2% женщин с БСК.

4. Среднесуточный расход энергии у мужчин и женщин с возрастом уменьшался. Во всех возрастных группах отмечен недостаток потребления рыбопродуктов, овощей, фруктов, молочных продуктов, превышение потребления норм по крупам, хлебобулочным и кондитерским изделиям, сахару и мясу. В структуре мясопродуктов до 75% составляли колбасные изделия. С возрастом увеличивалось потребление ПНЖК, у мужчин доля МНЖК не изменялась, у женщин - возрастала. НЖК максимально потреблялись как среди мужчин, так и женщин - в возрасте 30-39 лет.

5. Монотипные нарушения пищевого поведения выявлены у 44,0% обследованных лиц (у 51,5% мужчин и 26,7% женщин): экстернальное - 38,0% (у 45,7% и 20,0%), ограничительное - 2,0% (у 2,9% мужчин), эмоциогенное -4,0% (у 2,9% и 6,7%). Сочетанные типы нарушений определены у 30,0%: у 17,1% мужчин и 60,0% - женщин. Более чем у половины обследованных установлен средний уровень тревожности с тенденцией к высокому. У 40% женщин установлен высокий уровень тревожности. Уровень тревожности оказывал влияние на потребление продуктов питания лицами с эмоциоген-ным типом пищевого поведения, особенно женщинами.

6. При включении в рацион питания лиц с избыточной МТ с экстер-нальным и эмоциогенным типом пищевого поведения (с низким и средним уровнем тревожности) НКПП отмечены: снижение аппетита (аноректический эффект - 1,7±0,1 балла (р<0,05), МТ - на 3,9-7,4% (р<0,05), толщины КЖС живота - на 17,3-39,6% (р<0,05), нормализация биохимических показателей крови, в т.ч. липидного обмена, деятельности сердечно-сосудистой системы, нивелирование признаков витаминно-минеральной недостаточности организма; эффект сохранялся до 3 месяцев.

7. При включении в рацион питания БАД «Олифит», уровень общего холестерина у лиц, находящихся в стадии ремиссии, снизился на 11,4±0,5% (р<0,05), у лиц в стадии обострения (на фоне приема гиполипидемической терапии) - на 24,5±0,8% (р<0,01), что на 4,7% было больше (р<0,05), чем в контрольной группе. Концентрация триглицеридов снижалась до 53,3% (р<0,05), ЛПНП до 37,5% (р<0,05), уровень ЛПВП возрастал до 19,5% (р<0,05). Улучшение сердечной деятельности определено у 24,0% лиц в состоянии ремиссии (в контроле эффект отсутствовал) и у 56,0% лиц в состоянии обострения (в контроле эффект у 34,0%). Позитивные изменения определены по витаминно-минеральной насыщенности организма. У 44,0% обследованных по уровню общего холестерина и 36,0% по уровню ЛПНП эффективность сохранялась в течение 3 месяцев.

Практические рекомендации

1. Для определения тактики коррекции рациона питания лиц, относящихся к группам риска по БСК, участковым врачам-терапевтам проводить анализ дневника питания лиц с избыточной массой тела и ожирением, направлять на консультацию к врачу-психотерапевту для определения типа нарушенного пищевого поведения, усилить работу по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни среди этой категории пациентов.

2. Психотерапевтам проводить коррекцию нарушений пищевого поведения.

3. Лицам с избыточной массой тела с экстернальным и ограничительным пищевым поведением, а также с эмоциогенным пищевым поведением, имеющим низкий или средний уровень тревожности, назначать НКПП. Обязательным условием включения в данную группу является отсутствие в анамнезе пациентов «диетической депрессии». НКПП назначать по 35,0 г два раза взамен завтрака и ужина в течение 15 суток. Курсы проводить не менее 2 раз в год.

4. Лицам с эмоциогенным пищевым поведением, имеющим высокий уровень тревожности, а также лицам, отказавшимся принимать НКПП, рекомендовать применение БАД «Олифит» по 2-3 таблетки два раза в сутки перед едой продолжительностью до 20 дней курсами через 1,5-2,0 месяца.

5. Для разработки программ профилактики и оздоровления при БСК врачам-специалистам ЦГСЭН совместно с участковыми терапевтами и врачом-кардиологом поликлиники проводить анализ заболеваемости по возрас-тно-половым группам, с учетом особенностей профессиональной деятельности и с оценкой качественной и количественной адекватности питания.